Организационное обеспечение управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорычев, Дмитрий Николаевич

  • Егорычев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Егорычев, Дмитрий Николаевич. Организационное обеспечение управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорычев, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Современное состояние теоретико-методологической базы управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий

1.1. Анализ существующих подходов и современного состояния управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий

1.2. Выявление проблемных областей организации бухгалтерского учета, аудита и стоимостной оценки интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики

1.3. Формирование и использование портфеля патентов в условиях конкуренции

1.4. Выявление потребности в создании системы управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий

Глава 2. Теоретические положения и методические основы управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий

2.1. Концептуальные основы управления интеллектуальными активами

2.2.Функционально-структурное представление системы управления интеллектуальными активами

2.3. Положение системы управления интеллектуальными активами в составе системы управления предприятием

2.4. Оценка эффективности создания и использования интеллектуальных активов и системы управления ИА

Глава 3. Организационное обеспечение процесса управления интеллектуальными активами

3.1. Бизнес-модель управления ИА в процессе создания интеллектуального продукта (на примере прототипа интегральной микросхемы)

3.2. Оценка коммерческого потенциала ИА на различных стадиях процесса создания интеллектуального продукта

3.3. Информационное обеспечение процесса управления ИА

3.4. Составляющие эффекта от внедрения информационной системы управления интеллектуальными активами наукоемкого предприятия 137 Заключение 149 Библиография 15 5 Приложение 1. Пояснительные материалы к 1 главе 160 Приложение 2. Количественные и качественные параметры ИА 171 Приложение 3. Пояснительные материалы к 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное обеспечение управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий»

Актуальность темы исследования. В условиях быстро изменяющейся хозяйственной среды, ограничения ресурсов и бурного развития высоких технологий создание конкурентоспособной наукоемкой продукции становится прерогативой предприятий, способных организовать действительно эффективное управление, которое в значительной степени определяется уровнем осознания роли и степенью вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов нематериального характера, составляющих основу так называемого интеллектуального капитала.

• Западные компании, которые уже давно научились эффективно использовать свои интеллектуальные активы, являющиеся основой интеллектуального капитала, в настоящее время осуществляют активный процесс монополизации российского рынка наукоемкой продукции. Их деятельность не просто ограничивает российских производителей, но и существенным образом воздействует на формирование новых секторов товарных рынков.

Пассивная позиция отечественных компаний объясняется несовершенством или полным отсутствием системы целенаправленного и рационального управления интеллектуальными активами в составе системы управления предприятием, в то время как уровень накопленных общих, научных и профессиональных знаний, ф степень образованности и культуры российских специалистов остаются достаточно высокими. А ведь именно эти интеллектуальные активы во многом обуславливают возникновение уникальных конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия и определяют его рыночную стоимость.

В этой связи степень влияния эффективности создания и использования интеллектуальных активов на результативность функционирования современного предприятия постепенно начинает превышать таковую для материальных и финансовых активов, а доля информационно-интеллектуальных продуктов и услуг в совокупном объеме реализуемых на рынке товаров и услуг стремительно увеличивается.

Получение дополнительного дохода за счет уникальных конкурентных преимуществ, приобретенных вследствие использования интеллектуальных

• активов, становится объектом внимания современных предприятий, поскольку именно эти преимущества способны сыграть решающую роль в повышении конкурентоспособности российских предприятий по сравнению с западными. Поэтому в настоящий момент наиболее остро встает вопрос об эффективности внутрифирменного управления интеллектуальными активами и о необходимости разработки специальных управленческих инструментов и методов с целью формирования действенных организационно-экономических механизмов накопления и умножения интеллектуального капитала отечественными наукоемкими предприятиями.

Таким образом, системное исследование процесса формирования, аккумулирования и эффективного использования интеллектуальных активов (ИА) наукоемкого предприятия в настоящее время приобретает все большую актуальность для реформирования российской экономики.

Влияние информационно-интеллектуальных ресурсов на результативность функционирования отдельных экономических субъектов и на экономический рост в целом достаточно давно является объектом внимания исследователей и специалистов-практиков. Вопросы управления человеческим капиталом организации рассматриваются Г.Беккером, Т.Шультцем, Я.Минцером в теории человеческого капитала. Новые теории роста, связанные с именами П.Ромера и Р.Лукаса, рассматривают научно-технический прогресс, создающий знания, как внутренний фактор экономического роста. Вопросы преобразования информации в знания раскрываются в теоретической концепции общих знаний, выдвинутой М.Полани. Развитие теории менеджмента знаний связывается с именами К.Свейби, Т.Ллойда, П. Дракера, П. Саливана, Л.Прусака, Д. Тиса, которые обосновывают и эмпирически доказывают влияние прогресса знаний на экономический рост.

Работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области менеджмента, инновационной и оценочной деятельности внесли значительный вклад в совершенствование управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами формирования интеллектуального потенциала предприятий и повышения эффективности хозяйственной деятельности. Среди них можно выделить работы Й.Шумпетера, Ю.П.Анискина, Н.К.Моисеевой, А.В. Проскурякова, С.В. Валдайцева, ФЛнсена.

На уровне внутрифирменного управления ИА в теоретико-методологическом плане относительно проработанными направлениями, изложенными в трудах Г.В.Бромберга, А.М.Пантюхиной, В.В.Мокрышева,

В.И.Мухопада, О.В.Новосельцева, Э.П.Скорнякова, являются организация бухгалтерского учета прав на результаты интеллектуальной деятельности в составе имущества предприятия и аудита интеллектуальной собственности, оценка стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в условиях рыночной экономики, управление формированием и использованием портфеля объектов интеллектуальной собственности в условиях конкуренции.

Таким образом, решено много проблем, связанных с различными аспектами формирования и использования интеллектуальных активов в деятельности предприятия. Однако развитие мировой и отечественной экономики ставит перед исследователями новые проблемы, решение которых обеспечит дальнейший экономический рост. Одной из таких проблем является разработка организационного обеспечения процесса управления интеллектуальными активами. Данная проблема определила выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В этой связи целью данной работы является разработка организационного обеспечения процесса управления интеллектуальными активами с учетом особенностей наукоемких предприятий. Достижение поставленной цели позволит повысить обоснованность и эффективность управленческих решений на стратегическом, тактическом и ф оперативном уровнях управления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: дана характеристика современного состояния теоретико-методологической базы управления интеллектуальными активами; исследованы особенности и проблемы организации процесса управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий; разработаны концептуальные основы управления интеллектуальными активами; раскрыто функциональное назначение системы управления интеллектуальными активами в составе системы управления предприятием; разработано функционально-структурное представление системы управления ИА; предложены методические рекомендации по оценке эффективности создания и использования интеллектуальных активов и системы управления ИА; разработан механизм организационного обеспечения процесса управления интеллектуальными активами; разработан алгоритм оценки коммерческого потенциала интеллектуальных активов.

Объектом исследования являются процессы управления интеллектуальными активами.

Предметом исследования является организация процессов управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий.

Методическая и теоретическая база исследования. Общей методической основой выполнения исследований послужил системный подход к изучению процесса управления ИА, определяющий его как целостную структурированную систему. В процессе формирования методической базы были использованы фундаментальные положения теории экономического роста, теории информации, теории знаний, концепции человеческого капитала, а также методики оценки уровня организованности производственных систем, методики расчета показателей наличия, состояния и движения объектов нематериальной сферы, методы мониторинга развития интеллектуального капитала, методы оценки стоимостных ф показателей объектов интеллектуальной собственности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных различным аспектам управления ИА.

Информационной базой исследования послужили данные специализированных научных изданий, первичная информация, собранная автором на отечественных предприятиях электронной промышленности, материалы научно-практических конференций, статьи периодических и оригинальных зарубежных изданий, а также информация, размещенная на сайтах глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна. Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Разработаны концептуальные основы управления ИА, в том числе:

• принципы управления ИА, понятийный аппарат и классификация ИА.

2.Выявлены количественные (стоимостные) и качественные характеристики, которыми обладают ИА.

3.Проведена систематизация факторов, оказывающих влияние на процесс управления интеллектуальными активами.

4.Разработан механизм организационного обеспечения процесса управления

ИА.

5.Предложены методические рекомендации по оценке эффективности создания и использования интеллектуальных активов, а также системы управления ИА.

• б.Разработан универсальный для различных отраслей промышленности алгоритм оценки коммерческого потенциала ИА на различных стадиях процесса создания интеллектуального продукта.

Практическая значимость работы. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит: повысить обоснованность управленческих решений за счет повышения эффективности организационного обеспечения управления ИА, а также упорядочения представления руководства предприятия о сущности и значении ИА; решить поставленные задачи управления интеллектуальными активами с помощью создания и эффективного функционирования системы управления ИА в ф составе системы управления предприятием; обеспечить взаимоувязку специфики задач управления ИА и компетенции специалистов за счет позиционирования отдела по управлению ИА в организационной структуре предприятия, осуществляемого на основе разработанной бизнес-модели; оценивать эффективность создания и использования интеллектуального продукта, используя разработанные методические рекомендации, и оперативно проводить изменения для повышения результативности деятельности; сокращать сроки создания и повышать качество интеллектуального продукта за счет информатизации процесса управления ИА, осуществляемой на основе использования информационной системы «Управление ИА».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования

• докладывались в 1999-2003 гг. на научно-практических семинарах и конференциях всероссийского, регионального и городского уровня, где получили поддержку и одобрение. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3.9 п.л.

Результаты диссертационной работы в виде комплекса организационно-методического обеспечения и информационной системы внедрены на научно-производственном предприятии «Юник Ай Сиз» и во ФГУП «Научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В.Лукина».

Материалы исследования используются в учебном процессе Московского института электронной техники (Технического Университета) в курсах «Инновационный менеджмент», «Внутрифирменное планирование и # контроллинг». Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы представлена введением, тремя главами, объединяющими двенадцать разделов, заключением, библиографией, состоящей из 101 наименования, тремя приложениями. Объем основного текста работы составляет 159 страниц, 12 таблиц, 23 схемы. Приложения выполнены на 32 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорычев, Дмитрий Николаевич

Заключение

Результаты проведенной работы могут быть обобщены следующим образом:

1. Обеспечение условий для долгосрочного развития наукоемких предприятий все в большей степени обуславливается уровнем организации управления объектами информационно-интеллектуального характера, составляющими основу интеллектуального капитала организации.

Несмотря на изношенность материальных активов и дефицит финансовых ресурсов, уровень интеллектуального потенциала и неосязаемых ресурсов, накопленных отечественными предприятиями, остается достаточно высоким. Однако основной проблемой использования уникальных информационно-интеллектуальных ресурсов в качестве эффективного средства конкурентной борьбы российских компаний на современном рынке является недооценка значимости таких ресурсов со стороны подавляющего большинства управленческого персонала, не имеющего правильного понимания сущности неосязаемых активов, а, следовательно, и не владеющего специфическими инструментами и методами управления этими уникальными активами.

2. Вопросы влияния информационно-интеллектуальных факторов на результативность функционирования отдельных экономических субъектов и на экономический рост в целом начали изучаться учеными и практиками более века назад. При этом они отмечали особый характер и постоянно возрастающую роль названных факторов по мере развития производительных сил и усложнения механизмов взаимодействия рыночных субъектов. Наиболее проработанными в теоретико-методологическом плане являются направления исследований, изучающие влияние отдельных информационно-интеллектуальных факторов на результативность функционирования экономических субъектов, в частности, исследования влияния технических и технологических изменений и исследования «прогресса знаний».

3. На уровне внутрифирменного управления интеллектуальными активами наиболее проработанными направлениями в теоретико-методологическом плане являются организация бухгалтерского учета прав на результаты интеллектуальной

-149деятельности в составе имущества предприятия и аудита интеллектуальной собственности, оценка стоимостных показателей интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики, управление формированием и использованием портфеля объектов интеллектуальной собственности в условиях конкуренции.

4. Организационно-методические аспекты процесса управления интеллектуальной собственностью, являются, по результатам проведенного исследования, менее проработанным по сравнению с выделенными выше. Можно отметить следующие проблемные области организационно-методического обеспечения: отсутствие единого понятийного аппарата в области управления объектами нематериального характера, несовершенство организационно-экономических механизмов создания ОИС, несовершенство организационно-экономических механизмов использования и коммерциализации ОИС, отсутствие системы экономических, производственных, инвестиционных и финансовых норм и нормативов внутрифирменного управления ОИС.

5. В этой связи в настоящий момент наиболее остро встает вопрос об эффективности внутрифирменного управления интеллектуальными активами и о необходимости разработки специальных управленческих инструментов и методов с целью формировании действенных организационно-экономических механизмов накопления и умножения интеллектуального капитала отечественными наукоемкими предприятиями, а системное исследование процесса формирования, аккумулирования и эффективного использования интеллектуальных активов (ИА) наукоемкого предприятия в настоящее время приобретает все большую актуальность для реформирования российской экономики.

6. В контексте изложенного, автор сконцентрировал свое внимание на разработке организационного обеспечения процесса управления интеллектуальными активами (УИА) наукоемких предприятий, что вылилось в разработку механизма организационного обеспечения процесса управления ИА.

7. Механизм организационного обеспечения управления ИА был разработан на основе предложенных автором концептуальных основ управления ИА, которые позволили упорядочить представление об ИА и уточнить существующий понятийный аппарат с помощью введения авторских понятий интеллектуального капитала, интеллектуальных активов, информационно-интеллектуальных ресурсов и продуктов.

8. С целью обоснования утверждения о том, процесс управления интеллектуальными активами требует применения особых инструментов управления, автором произведено сопоставление основных характеристик нематериальных активов, сходных с материальными активами и отличающих их от материальных активов, а также изучены содержательные характеристики интеллектуальных активов, рассмотрена их структура и разработана классификация ИА по ряду признаков.

Учитывая особый неосязаемый характер рассматриваемых активов, был выделен ряд количественных (стоимостных) и качественных параметров, которыми они обладают, поскольку именно динамика этих параметров и/или их отношений позволит делать выводы об эффективности или неэффективности управленческих мероприятий.

9. Разработка управленческих мероприятий, связанных с интеллектуальными активами, должна осуществляться с учетом специфики деятельности наукоемких предприятий. В этой связи автором рассмотрены факторы, определяющие уровень наукоемкости продукции, и трудности, возникающие в процессе создания и функционирования системы управления интеллектуальными активами. В рамках проведенной исследовательской работы автором были также сформулированы цель, задачи и принципы управления интеллектуальными активами наукоемкого предприятия, а также рассмотрены факторы, влияющие на процесс управления.

10. Для реализации перечисленных задач управления ИА на предприятии создается система управления ИА. Как это было отмечено в 1 главе данного исследования, на большинстве современных отечественных предприятий электронной промышленности такой системы не существует. В этой связи автору требовалось построить дерево целей и задач, которые необходимо решить при создании системы управления ИА, а также разработать функционально-структурное представление системы управления.

11. Основываясь на приведенных автором аргументах в пользу выделения подсистемы управления интеллектуальными активами в самостоятельную подсистему управления наукоемким предприятием наряду с производственной, финансовой, маркетинговой и прочими подсистемами, было определено место подсистемы управления интеллектуальными активами в общей системе управления предприятием.

12. С целью получения информации об эффективности функционирования системы управления ИА, автором были разработаны методические рекомендации по оценке эффективности функционирования системы управления ИА и процессов создания и использования ИА.

Мониторинг эффективности создания и использования ИА, а также и самой системы управления ИА, осуществляемый с помощью предложенных методических рекомендаций, позволит повысить уровень методического обеспечения процесса управления ИА и существенно увеличить доходность интеллектуальной деятельности.

13. Для практической реализации механизма организационного обеспечения процесса управления интеллектуальными активами наукоемких предприятий требовалось рассмотреть конкретные процессы, задействованных в них исполнителей, а также воздействующие и регламентирующие факторы, что было осуществлено посредством разработки бизнес-модели управления ИА в процессе создания интеллектуального продукта (на примере прототипа интегральной микросхемы).

С целью систематизации и обобщения результатов функционального моделирования требовалось выявить информационные взаимосвязи между сотрудниками предприятия, вовлеченными в процесс управления ИА. С этой целью автором была разработана матрица интерфейсов, которая позволила описать потребности сотрудников в информации об интеллектуальных активах, наличие которой в определенном объеме, определенном месте и определенное время является одним из важнейших условий принятия обоснованных управленческих решений в области управления ИА.

14. Создание наукоемкой продукции является сложным процессом, зависящим не только от инновационной и творческой активности сотрудников предприятия, но и от степени учета последних достижений других фирм в области науки и техники. С целью снижения рисков и повышения обоснованности управленческих решений относительно ИА на тактическом и оперативном уровнях управления необходимо осуществлять мониторинг важнейших технико-экономических параметров производимых наукоемких продуктов. Для этого в рамках реализации подсистемы коммерциализации ИА и оценочной деятельности, а также функций менеджера УИА, автором разработан алгоритм оценки коммерческого потенциала ИА на различных стадиях создания интеллектуального продукта (на примере прототипа интегральной микросхемы), который является универсальным и может быть использован в деятельности наукоемких предприятий различных отраслей промышленности.

15. Учитывая тот факт, что в процессе управления интеллектуальными активами задействовано множество специалистов различного профиля, потребность которых в информации значительна и характеризуется определенной спецификой, возникает необходимость использования специализированных информационных технологий как инструмента реализации функций управления ИА. Одним из таких инструментов может служить использование ИС «Управление интеллектуальными активами», разработанной автором в качестве практической реализации рассмотренных ранее теоретических положений.

Учитывая многоаспектность задач, решаемых современными информационными экономическими системами, автором также определено место разработанной ИС в ЭИС управления интеллектуальными активами, выделены ее функции, определены пользователи и задачи, которые могут быть решены с ее помощью.

16. Теоретические положения и методические основы, разработанные автором, использованы в учебном процессе МИЭТ (ТУ) в курсах, «Внутрифирменное планирование и контроллинг» и «Инновационный менеджмент».

Практическая применимость и эффективность разработанной экономической информационной системы управления ИА доказана ее внедрением на нескольких предприятиях научно-производственной сферы и подтверждается оценкой ее экономической эффективности, в частности расчетом прямого экономического эффекта и выявлением составляющих косвенного эффекта, среди которых можно

-153отметить стратегический, организационно-управленческий, экономический, социально-экономический, организационно-технический, имиджевый, патентно-правовой, а также эффект развития интеллектуального капитала предприятия.