Организационно-управленческие методы и модели модернизации системы управления испытательными полигонами: на примере испытательных полигонов Минпромторга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агафонов, Александр Николаевич

  • Агафонов, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Агафонов, Александр Николаевич. Организационно-управленческие методы и модели модернизации системы управления испытательными полигонами: на примере испытательных полигонов Минпромторга России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агафонов, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ПОЛИГОНОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Состав и виды деятельности испытательных

полигонов

1.2. Состояние и перспективы развития испытательных полигонов промышленности

1.3. Анализ системы управления и выявление актуальных

проблем испытательных полигонов промышленности

2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ

ОСНОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИСПЫТАТЕЛЬНЫМИ ПОЛИГОНАМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Теоретические основы построения современных систем управления испытательными полигонами Минпромторга

России

2.2. Методические подходы к построению системы управления при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на испытательных полигонах промышленности

2.3. Контроллинг как инструментарий и механизм поддержки процессов управления испытательными полигонами промышленности

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫМИ ПОЛИГОНАМИ МИНПРОМТОРГА РОССИИ

стр.

3.1. Мероприятия по модернизации системы управления испытательными полигонами промышленности

3.2. Оценка результативности и эффективности мероприятий по совершенствованию системы управления испытательными полигонами

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческие методы и модели модернизации системы управления испытательными полигонами: на примере испытательных полигонов Минпромторга России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Состояние разработок и поставок в армию современных боеприпасов во многом определяют боевые возможности Вооруженных Сил Российской Федерации по ведению боевых действий. Полным циклом разработок и производства всех видов боеприпасов - признаком фактической военной независимости государства, - обладают пять стран: Германия, Китай, Россия, США и Франция [102]. Принятие Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года» по своей сути стало «вторым рождением» оборонных предприятий, размер бюджетных средств выделяемых сегодня на восстановление, обновление и реконструкцию оборонной промышленности ежегодно превышает 100 млрд. руб. [32]. В рамках данной программы большое внимание уделяется специализированным оборонным предприятиям Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - испытательным полигонам, обеспечивающим технические испытания, исследования и сертификацию опытных и серийных образцов ВиВТ, промышленную утилизацию взрывоопасной продукции. Развитие современных видов вооружения, применение инновационных технологий при их конструировании неизбежно порождает необходимость совершенствования существующих и создание новых технологий полигонных испытаний. Особенно это характерно при проведении испытаний по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, связанным с разработкой новых видов вооружений. Зачастую при проведении таких работ приходится параллельно разрабатывать и новые методы испытаний, и новое оборудование для их проведения. Всего, менее чем за семилетний период, испытательным полигонам промышленности государство планирует выделить более 800 млрд. руб., направленных на осуществление проектов реконструкции и технического перевооружения испытательных полигонных комплексов и выполнение НИОКР [98].

Огромные ресурсы, вложенные в обновление ОПК, в перевооружение Армии, должны служить мотором для модернизации всей экономики, серьезным стимулом для качественного роста, когда государственные расходы создают новые рабочие места, поддерживают рыночный спрос, "подпитывают" науку. Одновременно с ростом объемов НИОКР предполагается и рост инновационного потенциала, причем это касается не только ОПК, но и отраслей гражданской промышленности, отечественной науки, так как сегодня практически все предприятия ОПК либо производят ряд гражданской продукции, либо так или иначе связаны с гражданскими высокотехнологичными предприятиями. Планируется, что модернизация оборонно-промышленного комплекса повлечет за собой развитие многих отраслей, среди которых: металлургия, машиностроение, химическая и радиоэлектронная промышленность, большой спектр информационных технологий и телекоммуникаций, предоставит предприятиям этих отраслей как ресурсы для обновления технологической базы, так и новые технологические решения, обеспечит устойчивость множества научных и конструкторских коллективов - а значит, их присутствие на рынке разработок для гражданского сектора [100]. В этих условиях становиться актуальным вопрос о повышении эффективности управления испытательными полигонами Минпромторга РФ, предполагающее использование новых, современных подходов, основанных на модернизации и развитии механизма управления, с учетом текущего состояния и перспектив оборонно-промышленного комплекса.

Реконструкция и техническое перевооружение полигонных испытательных комплексов позволит:

1. Активизировать инновационную деятельность, обеспечивающую технологические прорывы и создание опережающего научно-технического задела;

2. Сформировать взаимоувязанный комплекс приоритетных технологий, обеспечивающих разработку и производство современных видов вооружения;

3. Обеспечить в период до 2025 года разработку и производство перспективных видов вооружения, соответствующих тактико-техническим требованиям Минобороны России;

4. Содействовать совершенствованию организационно-управленческих механизмов и форм кооперационного взаимодействия предприятий оборонно-промышленного комплекса и организаций научно-образовательной сферы, способствующих развитию системы разработки новой техники;

5. Обеспечить сохранение государственного контроля над стратегически значимыми направлениями работ, технологиями и уникальными комплексами оборудования для их реализации;

6. Сохранить технологическую независимость Российской Федерации в области создания высокоточных средств, повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал разрабатываемой и производимой продукции;

7. Предоставить предприятиям гражданской промышленности ресурсы для обновления технологической базы и новые технологические решения;

8. Обеспечить устойчивость научных и конструкторских коллективов;

9. Создать дополнительные рабочие места во многих регионах Российской Федерации [100].

По своей продолжительности кризис «застоя» предприятий оборонной промышленности в целом и испытательных полигонов промышленности в частности не имеет равных в современной мировой практике. Фактически пропущен целый этап развития, и если страны, обладающие военной независимостью, сегодня приступили к реализации шестого этапа, то мы только заканчиваем четвертый. Исходя из вышесказанного, полигоны Минпромторга России просто не имеют права «постепенно догонять», им нужен резкий рывок вверх, форсированное развитие. Достижение качественно нового уровня вооружения и военной техники с использованием только задела инновационного цикла созданного в период до 1990 года невозможно.

Доля опытных исследований при отработке новых образцов боеприпа-

сов сегодня не превышает 3%, что, безусловно, является отрицательной тенденцией [102]. В структурах доходов испытательных полигонов наибольшую долю составляют доходы от реализации товаров (работ, услуг), выполненных в рамках государственного оборонного заказа. Бюджетные ассигнования в основной массе направлены на мероприятия по техническому перевооружению, практически отсутствуют работы связанные с выполнением договоров по реализации продукции на экспорт. Необходимо отметить, что все предприятия испытательного полигонного комплекса являются убыточными, около 34 % расходов этих предприятий возмещается за счет субсидий из федерального бюджета [98]. Структура бюджета испытательных полигонов на сегодняшний день не позволяет развивать свою материально-техническую базу за счет собственных средств, при этом бюджетные ассигнования в последнее время даже не обеспечивают восстановления основных фондов. Несмотря на высокие темпы роста объемов работ, достигнутых за прошедшие три года, финансово-экономическое состояние федеральных казенных предприятий остается неустойчивым.

Исходя из учета планов реформы и обновления Вооруженных сил Российской Федерации, для соответствия испытаниям обновления требует комплекс системы вооружения, а так же мишенный комплекс, становится актуальным вопрос обновления полигонов и испытательного оборудования.

Более 20-ти лет происходило «инертное» развитие испытательных полигонов промышленности, что стало причиной отсутствия эффективной системы планирования и прогнозирования, ярким примеров которого может являться значительное расхождение плановых и фактических показателей в программах деятельности предприятий. Комплексный анализ полигонов не проводился с 2001 года [170].

Организационная структура испытательных полигонов Минпромторга России формировавшаяся десятилетиями, способна осуществлять текущую деятельность предприятий, но в целом не соответствует тем революционным

задачам, которые стоят перед отраслью и ОПК в целом. Данная структура не позволяет в полном объеме использовать потенциал предприятий для достижения поставленных целей, а так же затрудняет взаимодействие между подразделениями, без которого практически невозможно выполнение программ технического перевооружения, сокращение сроков и повышение эффективности выполняемых НИОКР.

Развитие боеприпасных полигонов невозможно без высококвалифицированного персонала. Кадровый потенциал, уровень профессиональной подготовки специалистов и рабочих, а также качество персонала, определяет эффективность работы организации, его конкурентоспособность и стабильность. Квалифицированные кадры -основной капитал предприятия наряду с материальными ресурсами [98].

Реализация поставленных задач требует формирования принципиально новой политики, направленной на снижение среднего возраста работников, увеличение количества научных работников, снижения коэффициента текучести кадров, сохранение численности персонала при улучшении его возрастной и образовательной структуры, укрепление взаимодействия предприятий и технических учебных заведений. Ресурсное обеспечение кадрами программ технического перевооружения невозможно без внедрения в системы управления персоналом современных передовых методик.

Отсутствие единого информационно-аналитического пространства с возможностью работы в нем авторизованных структурных подразделений разработчиков, задействованных при испытаниях, зачастую приводит к дублированию результатов выполняемых НИОКР, на практике происходит то, что одновременно несколько предприятий ОПК могут вести работы в одном и том же направлении, этой же проблеме уделяет большое внимание Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в программной статье: «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» [100]. Для достижения поставленных целей необходимо

модернизировать систему управления выполнением НИОКР.

Ввиду своего функционала все испытательные полигоны являются крупными латифундистами, данный факт, безусловно, делал их желаемыми объектами для приватизации во времена «нестабильной, переходной» экономики, что не могло не сказаться на отрицательной динамике развития предприятий в данный период.

Данные организационно-управленческие проблемы характерны для всех испытательных полигонов Минпромторга России. На сегодняшний день есть четкое понимание того, что эффективность испытательных полигонов Минпромторга России необходимо оценивать не по объему и успешному освоению денежных средств, а по комплексу показателей, включающих в себя итоги реализации проектов реконструкции и технического перевооружения, результаты НИОКР, отсутствие фактов их дублирования, а так же объемы субсидирования полигонов промышленности как основной показатель результативности системы управления. Модернизация системы управления приведет к значительной экономии средств федерального бюджета и собственных средств предприятий, уменьшению размеров субсидий выделяемых для предприятий отрасли, что позволит направить сэкономленные ресурсы как на дальнейшее обновление научных и технологических баз производств, так и на разработку и внедрение передовых технологий управления на испытательных полигонах Минпромторга России.

Указанные выше факты доказывают необходимость разработки научно-обоснованного подхода к модернизации системы управления испытательными полигонами подведомственными Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов имеется ряд работ, касающихся управления высокотехнологичными предприятиями, в которых разработано достаточное количество организационно-управленческих методов и моделей для решения конкретных

задач, многие из которых основаны на применении современных технологий управления. Часть работ связана с управлением испытательными полигонами и управлением НИОКР. Однако не рассматриваются вопросы, связанные с управлением испытательными полигонами промышленности с учетом их особенностей и статуса, Государственных боеприпасных полигонов.

К числу российских ученых, внесших вклад в разработку теоритических и прикладных вопросов исследования построения и модернизации систем управления организациями, относятся Л.И. Алтунина, В.И. Беляков, В.И. Бо-быкин, В.И. Видяпин, Н.В. Злобина, М.А. Катанаева, A.C. Кокин, Д.С. Львов, А.И. Наумов, Э.Н. Рудык, В.В. Титова, В.М. Шепель, В.А. Ддров и др.

В научных трудах отечественных ученых: Н.Г.Данилочкиной, О.А.Дедова, А.М.Карминскиого, А.А.Колобова, И.Н.Омельченко, А.И. Орлова, Г.С. Токаренко, С.Г.Фалько и др. рассматриваются проблемы управления промышленными, в том числе высокотехнологичными и наукоемкими предприятиями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных методов и моделей модернизации системы управления испытательными полигонами промышленности, позволяющих повысить эффективность управления, необходимых для выполнения задач Государственного оборонного заказа, реализации проектов технического перевооружения, качественного выполнения НИОКР и снижения объемов субсидирования испытательных полигонов промышленности.

Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ испытательных полигонов отрасли, с целью оценки текущего состояния и перспектив развития предприятий отрасли, выявления актуальных проблем управления.

2. Изучить зависимость объемов субсидии от объемов выпуска продукции на испытательных полигонах промышленности, предложить решения

направленные на достижение уровня безубыточности для государственных боеприпасных полигонов.

3. Проанализировать основные научные отечественные и зарубежные подходы в теории управления к проблемам модернизации промышленных предприятий, выделить их особенности на современном этапе.

4. Разработать методы модернизации системы управления выполнением НИОКР, включающие модель единого информационно-аналитического пространства с возможностью работы в нем авторизованных структурных подразделений разработчиков, задействованных при испытаниях.

5. Разработать методы модернизации основных элементов системы управления испытательными полигонами промышленности, соответствующих современным требованиям и отвечающих запросам высокотехнологичных предприятий.

6. Разработать программу стратегического партнерства с профильными учебными заведениями.

7. Разработать показатели оценки результативности и эффективности мероприятий по совершенствованию системы управления и выполнить оценку результатов исследования.

8. Апробировать научно-методические решения, полученные в результате исследования на испытательных полигонах Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России.

Объектом исследования являются испытательные полигоны Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства Промышленности и торговли Российской Федерации, а предметом исследования - организационно-управленческие отношения по поводу модернизации систем управления полигонами Минпромторга России.

Теоретической основой исследования послужили: научные и фундаментальные исследования, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами модернизации организационных систем

управления пред-приятиями; концептуальные подходы, изложенные в ФЦП «Развитие ОПК на период до 2020г.» и «Государственной программе вооружений на 2011-2020гг.»; приоритетные направления развития науки, технологий и техники в РФ; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы системного, сравнительного, общего экономического, структурно-функционального и логического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы сравнения и анкетирования.

Информационную базу исследования составили: данные бухгалтерской и управленческой отчетности федеральных казенных предприятий, программы деятельности и отчеты руководителей предприятий Департамента промышле-ности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, официальные данные Минпромторга РФ, Рособоронзаказа РФ, практические рекомендации руководителей федеральных казенных предприятий Минпромторга России, предложения заведующих кафедр НУК СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а так же материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертации заключается в разработке новых организационно-управленческих методов и моделей модернизации системы управления испытательными полигонами, необходимость в которых возникла в ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020г.».

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

1. Сформулированы актуальные проблемы системы управления испытательными полигонами промышленности, отличительной особенностью которых является несоответствие применяемых подходов поставленным задачам. Определены и научно обоснованы риски реализации процессов технического перевооружения и дублирования НИОКР, до настоящего времени частично

встречающиеся в периодической печати и употребляющиеся в программных выступлениях. Выявлены особенности испытательных полигонов Минпром-торга России как федеральных казенных предприятий, отмечено влияние текущего состояния испытательных полигонов на системы управления ими. Полученные результаты являются базисной основой для разработки методов и моделей модернизации системы управления испытательными полигонами Минпромторга РФ.

2. Теоретически опровергнуто мнение о том, что уровень безубыточности для государственных боеприпасных полигонов является недостижимым, предложены решения по модернизации системы управления с целыо снижения объемов выделяемых субсидии для предприятий отрасли, которые могут быть использованы при разработке системных проектов реструктуризации промышленных мощностей промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.

3. Обоснованы новые компоненты менеджмента применительно к высокотехнологичным и наукоемким предприятиям, а так же сформулированы авторские рекомендации по рациональному применению на испытательных полигонах промышленности передового опыта по модернизации систем управления, позволяющие применять их с учетом особенностей испытательных полигонов промышленности, и свести к минимуму риски отторжения нововведений. Дано определение термину «устойчивость научных и конструкторских коллективов», которое до настоящего времени не встречается в научной печати, предложен метод соответствия, обеспечивающий поддержку внедрения разработанных моделей высшими органами государственной власти. Обоснована необходимость применения на испытательных полигонах контроллинга процессов технического перевооружения и НИОКР. Авторские рекомендации по рациональному применению на предприятиях Минпромторга России передового опыта по модернизации систем управления учитывают особенности оборонных предприятий, организационно-правовую форму федеральных ка-

зенных предприятий, и статус Государственных боеприпасных полигонов, не ставящих перед испытательными полигонами промышленности задачи по получению прибыли.

4. Разработаны методы модернизации системы управления выполнением НИОКР, которые в отличие от уже существующих и предлагаемых наукой управления включают не только модель единого информационно-аналитического пространства с возможностью работы в нем авторизованных структурных подразделений разработчиков, задействованных при испытаниях, но и методы определения «головного предприятия» и полномочий доступа к информационному хранилищу заинтересованных участников единого информационно-аналитического пространства. Применение указанных методов на высокотехнологичных и наукоемких предприятиях приведет к устранению случаев дублирования НИОКР, и соответственно к значительной экономии средств федерального бюджета.

5. Разработаны методы модернизации основных элементов системы управления испытательными полигонами промышленности, включающие в себя: методы построения организационной структуры, отличительной особенностью которых является учет специфики полигонов промышленности боеприпасов и спецхимии, необходимости усиления межотраслевого взаимодействия, устранения дублирующих функций, оптимизации подразделений задействованных в процессе реконструкции и технического перевооружения; рекомендации по формированию организационной структуры на испытательных полигонах; модель контроллинга процессов технического перевооружения, которая недостаточно полно рассмотрена в существующих научных работах; модель принятия решений при помощи информационной системы руководителя, применение которой ликвидирует проблему необоснованного отказа в приеме на работу квалифицированных специалистов. Разработанные методы позволяют устранить риски дублирования результатов НИОКР, ликвидировать появление возможных рисков, возникающих в процессе реализации про-

ектов реконструкции и технического перевооружения, обеспечить устойчивость научных и конструкторских коллективов.

6. В целях повышения уровня научно-практической подготовки студентов, создания новых методов и средств испытаний и отработки боеприпасов, военной и специальной техники, развития научно-технической базы испытаний разработана программа стратегического партнерства с профильными учебными заведениями - целевой комплексный научно-образовательный проект. Существующие программы базируются на устаревших принципах целевого набора и не учитывают проблемы состояния подготовки кадров для нужд оборонно-промышленного комплекса, рассматриваемых автором. Применение целевого комплексного научно-образовательного проекта помимо обозначенных целей позволяет обеспечить устойчивость научных и конструкторских коллективов, решить вопросы закрепления специалистов на предприятиях отрасли, в том числе социального характера, а так же определить правовые и финансово-экономические аспекты взаимоотношений предприятий и учебных заведений.

7. В качестве критериев оценки результативности и эффективности мероприятий по совершенствованию системы управления на испытательных полигонах промышленности предложены показатели, учитывающие особенности субсидируемых предприятий, использование которых позволит не только определить экономический эффект, но и дать объективную оценку данным, которые затруднительно выразить в абсолютных числах.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты проведенных исследований могут быть использованы Минпромторгом РФ, которое в настоящее время ведет работу по модернизации подведомственных предприятий, федеральными казенными предприятиями, предприятиями высокотехнологичных секторов промышленности, научно-исследовательскими институтами выполняющих НИОКР по различным тематикам, руководством высших учебных заведений, научными организациями, проводящими иссле-

дования в области проектирования систем управления организациями. После соответствующей адаптации результаты исследования могут применяться во многих отраслях народного хозяйства.

В диссертационном исследовании не содержится сведений, содержащих государственную тайну, следовательно, результаты могут быть использованы отдельными учеными, аспирантами и студентами, изучающими проблемы управления промышленными предприятиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты выполненного исследования внедрены и используются в работе предприятий Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России — ФКП «НИИ «Геодезия» и ФКП «НОЗИП».

Теоритические положения и результаты диссертационного исследования использованы при выполнении 2 опытно-конструкторских и 3 научно-исследовательских работ, выполняемых в течение 2010-2012 гг. за счет средств Федерального бюджета.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на XXXIX Международной научно-технической конференции «Проектирование систем» и II Международном конгрессе по контроллингу.

Полученные в ходе исследования результаты докладывались автором на отраслевых совещаниях в рамках программы развития организаций высокотехнологичных секторов промышленности: 13 ноября 2010 г. на базе ФКП «Комбинат «Каменский»; 27 июля 2011 г. на базе ФКП «НИИ «Геодезия»; 14 сентября 2011 г. на базе ФКП «Пермский пороховой завод»; докладывались и внесены в протокол «Круглого стола» по обсуждению программной статьи В.В. Путина «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» в Московской областной думе 22.02.2012 г., а также проблемных семинарах Научного центра Института МИРБИС и семинарах Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Результаты исследования докладывались на заседании Экспертного со-

вета ОАО «Российская промышленная коллегия», проведенном в октябре 2011г. совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 16,1 п.л., в том числе 14,7 п.л. написано лично соискателем, из них три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях списка ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 171 страницу текста, 40 рисунков, 6 таблиц и библиографию из 173 наименований. Общий объем работы 184 страницы.

1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ПОЛИГОНОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Состав и виды деятельности испытательных полигонов

В ходе исследования автором проведен комплексный анализ испытательных полигонов промышленности, включающий в себя анализ состава и видов деятельности отечественных испытательных полигонов и иностранных государств.

Этап НИОКР Этап сохданик Этап серийного атап эксплуатации

опытного образца производства и ремонта

кционные

В общей СЛОЖНОСТИ С изделие прошло

518 испытаний

о-сдаточные 21 ВИДЭ

едомственные ственные

Рис. 1.1. Виды испытаний и их виды на примере изделия КСТ-64 Примечание - название изделия изменено и не является секретным

Одним из самых распространенных видов экспериментальных работ, выполняемых на различных стадиях жизненного цикла, на испытательных полигонах являются испытания образцов изделий ВиВТ. Данные испытания проводятся при создании изделия в процессе предпроектных исследований, при разработке образца, при его доводке, приеме в эксплуатацию и в процессе эксплуатации [102]. Количество испытаний и многообразие их видов на при-

мере изделия КСТ-64 показано автором на рисунке 1.1.

Таким образом, делаем вывод о том, что существует 21 вид испытаний, количество же их может изменяться по различным причинам. Такое разнообразие видов экспериментальных работ делает испытательные полигоны многопрофильными предприятиями, с огромными занимаемыми площадями, наличием разно профильных уникальных инженерно-технических специалистов, предъявляет требования к устойчивости конструкторских коллективов, и системам управления.

Существует множество определений термина испытаний, Л.А. Бориско-ва в работе «Оценка эффективности научно-технических разработок научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса» применяет следующее: «Под испытаниями понимается процесс экспериментального определения количественных и качественных характеристик и свойств объекта испытаний как результата воздействия на него различных факторов при его функционировании, а так же при моделировании объекта испытаний с учетом воздействующих факторов, в целях объективного оценивания качества изделий и принятия соответствующих решений на всех стадиях их жизненного цикла. Объектами испытаний являются: модели, макеты, экспериментальные образцы вооружения и военной техники, изготовленные при выполнении научно исследовательских и экспериментальных работ на стадии обоснования разработки образцов военной техники, а так же образцы военной техники, изготовленные при выполнении опытно-конструкторских работ [26, с 103]. Мы считаем, что каким бы определением не пользовались для обозначения этого термина, испытания - это сложный, многоступенчатый процесс, при проведении которого задействованы мощнейшие инженерные, технические, человеческие и административные ресурсы, и в том числе, поэтому управление предприятиями, выполняющими данную работу, часто не укладывается в общепринятые нормы и правила.

Применительно к испытательным полигонам промышленности автор

выделяет следующие виды испытаний:

1. На этапе научно-исследовательских и опытно конструкторских работ - исследовательские, определительные, оценочные, сравнительные;

2. На этапе создания и приемки на вооружение опытного образца военной техники - доводочные, предварительные, приемочные, ведомственные, межведомственные, государственные;

3. На этапе серийного производства - при входном контроле, при операционном контроле, приемо-сдаточные, периодические, аттестационные, типовые, сертификационные, квалификационные;

4. На этапе эксплуатации и ремонта - эксплуатационные, инспекционные, приемо-сдаточные. Отмечаем, что, ведущие испытательные полигоны промышленности владеют технологией проведения всех существующих видов испытаний. Основными положениями в области испытаний военной техники являются Государственные стандарты [19; 37; 40].

Необходимо отметить, что основными целями испытания являются выявление наиболее предпочтительных принципов построения изделий и обработка предлагаемых технических решений, установление соответствия изделий тактико-техническому заданию на их разработку, а так же решение иных задач, требующих экспериментальных данных. Целью испытаний, осуществляемых при проектировании, является объективное оценивание новых идей, технических решений и концепций, закладываемых в основу макетов и опытных образцов разрабатываемого изделия, а так же последовательное совершенствование проектных решений.

Отмечаем важность исследований и испытаний проводимых на ранних стадиях отработки новых образцов ВиВТ. На этом этапе разработки выделяются те инновационные конструктивные и технологические решения, которые позволяют создавать технику, соответствующую заданному уровню требований. Более того, как справедливо отмечает В. Путин этот этап исследований и опытно-конструкторских работ является наиболее дорогостоящим, в процессе

создания перспективных высокоточных боеприпасов и боеприпасов повышенного могущества доля затрат испытаний может достигать 50 % общей стоимости работ [57; 100]. Выделяем то, что период подготовки к проведению эксперимента с учетом вариативности, необходимой для апробации наиболее прогрессивных технических решений составляет существенную долю в сроках проведения разработок. Согласно оценкам экспертов, стоимость исправления одной ошибки на этапе создания и испытаний макетного образца в 10 тысяч раз ниже стоимости исправления той же ошибки на стадии серийного производства [57].

А. Васильев дает следующее определение полигона: «Полигон — участок суши или моря, который предназначен для испытаний различных видов техники, оружия, боевых средств, а также для боевой подготовки войск» [28 с 42]. Данное определение рассматривает полигон исключительно как объект оборонной промышленности, не учитывая испытательные мощности гражданского сектора: автомобильные, железнодорожные, энергетические и т.д.

В мировой экономике, все чаще встречаются полигоны, выполняющие испытания, как для нужд обороны, так и для или гражданского сектора, в том числе в рамках международного сотрудничества, примером такого предприятия в нашей стране является ФГУП «ЦАГИ» выполняющий испытания самолетов и авиационных систем практически для всех производителей России и таких компаний как Boeing, Airbus и др., испытательный полигон компании «Siemens» может служить примером такого предприятия за рубежом [58].

Энергетические испытания в Российской Федерации осуществляет испытательный центр ОАО «Фирма ОРГРЭС», обладающий уникальной стендовой базой, обеспечивающей надежность оборудования и линий электропередач, которых в стране насчитывается более 500 тыс. км. [24].

Специальный и единственный в странах СНГ скоростной полигон для комплексных динамических и по воздействию на путь и стрелочные переводы испытаний, позволяющих проводить исследования со скоростями движения

до 250 км/ч, находится между ст. Майкоп и ст. Белореченская и принадлежит ОАО «РЖД», инфраструктура полигона показана на рисунке 1.2. [46].

Рис. 1.2. Скоростной испытательный полигон ОАО «РЖД» Примечание - источник [46]

Ведущим автомобильным полигоном, получившим международное признание, сохранившим свой интеллектуальный и научно-производственный потенциал является «Автополигон НАМИ» (Рис. 1.З.). Сегодня он один из крупнейших в Европе, единственный в странах СНГ полно профильный исследовательский и испытательный центр, способный решать большинство проблем автостроения [101].

Рис. 1.3. Испытательный полигон НАМИ Примечание - источник [101]

Испытательный комплекс ГК «Росатом» представлен Департаментом

разработки и испытаний ядерных боеприпасов и военных энергетических установок в состав, которого входят десять предприятий [59].

Все вышеперечисленные предприятия сегодня успешно выполняют свои функции и решают поставленные задачи. Услугами испытательных полигонов ежедневно пользуются сотни отечественных и зарубежных организации. Географическое расположение объектов испытательного полигонного комплекса в Российской Федерации представлено на рисунке 1.4.

Испытания судов, как правило, проводятся разработчиками в открытом море, единственным полигоном, выполняющим исследования в области гидродинамики и тяговых мощностей морского транспорта, является Институт Гидромеханики Национальной Академии Наук Украины [81].

Сегодня появились понятия «испытательный полигон новой экономической политики» и «полигон инноваций», которым как утверждает Д.Медведев, является инноград Сколково. «Инновационный центр Сколково должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики» - заявил Д.А. Медведев [170].

Рис. 1.4. Географическое расположение основных объектов испытательного

полигонного комплекса РФ Примечание - источник [63]

Отдельной строкой в испытательном полигонном комплексе стоит обо-

ронная промышленность, долгие годы находившаяся под грифом «совершенно секретно», сегодня мы имеем возможность не только знать о его существовании, но и проводить анализ деятельности комплекса.

География испытательных полигонов весьма обширна, они расположены: в США (в Министерстве обороны - Уайт Сэндз, Абердин, Юта и др.), в Великобритании (под управлением компании QinetiQ полигоны Министерства обороны - Фулнэс, Пендис, Шуберинес и др.), во Франции (DGA Бискарос, Бурже), ФРГ (BWB Мэппен), ЮАР (Оверберг), в Канаде (AETE, DRDC Вал-картье), Швеции (Бофорс, Карлсборг, Скёвде, NEAT Vidzel), Норвегии (АТС, Andoya), Польше (Дравско Поморске), Испании (INTA), Греции (NAMFI) и Италии (Сардиния AWTI) [102]. Лидером по количеству полигонов являются Соединенные Штаты Америки.

DoO Directive 3200.11

Nevada Test and Training Range

Utah Test and Training

China Laki

Naval Air

Proving Ground

Point Muqu

Laser Systems Test Facility

Arnold

teenng

Yuma

Гв* Test Wing (Includes 46* Tí

'hite Sands Test Center

18.000 sq mi of land 180.000 sq mi. of air space ( > of all DoD land)

37,700 personnel Military, Gov. Contractor

Replacement Value = 540B

Рис. 1.5. Расположение полигонов и испытательных центров Министерства

обороны США Примечание - источник [157]

Отмечаем, что испытательные полигоны США сегодня так же подвергаются модернизации, в результате которой произойдет реструктуризация технических возможностей и активов Минобороны. В 2005 году в состав вхо-

дило 146 объектов. Годовой бюджет RDAT & Е в FY2003 составлял $ 130 млрд. После реструктуризации в 2011 году осталось 122 объекта [157]. Расположение полигонов и испытательных центров Министерства обороны США после реорганизации в 2011 году показано на рисунке 1.5.

Структура Командования АТЕС состоит из Центра оценки Сухопутных войск (The Army Evaluation Center (АБС)), который планирует и непосредственно отвечает за независимые испытания и оценку вооружений по программам поставок с целью предоставления необходимой информации руководству Министерства обороны и военнослужащим [157]. Структура АТЕС показана автором на рисунке 1.6. Отмечаем, что все полигоны в США подчинены одному ведомству - Министерству обороны, что отличается от структуры, существующей в России.

OSD SE

Issues Identified

ж.

NDIA

Systems Engineering Division

OSD DT&E

Issues Identified

SED Committee Collaboration

OSD OT&E

Discussion

1

NDIA

Industrial Committee On Test and Evaluation (ICOTE)

NDIA

Test and Evaluation Division

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агафонов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В процессе диссертационного исследования выявлены актуальные проблемы в системе управления испытательными полигонами Минпромторга России, а также идентифицированы риски, которые будут возникать в процессе перспективного развития полигонного комплекса. Полученные результаты служат отправной точкой для формирования основных мероприятий по совершенствованию системы управления испытательными полигонами промышленности.

2. В работе теоретически обоснована возможность достижения уровня безубыточности для боеприпасных полигонов, что послужило основой для формирования технического задания совместной НИОКР по разработке макета системного проекта объединения ФКП «НИИ «Геодезия» и ФКП «НОЗИП» в рамках реализации комплекса мероприятий «по реструктуризации промышленных мощностей промышленности боеприпасов и спецхимии».

3. Предложенные и обоснованные в работе рекомендации по рациональному применению на испытательных полигонах промышленности современных методов управления предприятиями, включающие методы контроллинга процессов технического перевооружения и НИОКР, обеспечения устойчивости научных и конструкторских коллективов, метод соответствия, позволяют свести к минимуму риски отторжения нововведений, а также обеспечить поддержку принимаемых решений высшими органами государственной власти.

4. Разработанные в ходе диссертационного исследования методические подходы по модернизации системы управления НИОКР в промышленности боеприпасов и спецхимии позволяют устранить случаи дублирования работ и способствуют значительной экономии средств Федерального бюджета. Разработанные подходы применимы к большинству предприятий промышленности, осуществляющих отраслевое и межотраслевое взаимодействие.

5. Разработанные методы и модели модернизации основных элементов системы управления испытательными полигонами промышленности, а именно: методы построения организационной структуры, модель контроллинга процессов технического перевооружения, модель принятия решений при помощи информационной системы руководителя, позволяют устранять риски дублирования результатов НИОКР, минимизировать возникновение рисков реализации проектов реконструкции и технического перевооружения, а также обеспечить устойчивость научных и конструкторских коллективов.

6. С учетом результатов диссертационного исследования разработана комплексная целевая программа стратегического партнерства с профильными учебными заведениями, основные положения которой успешно апробированы в процессе совместной деятельности научно-учебного комплекса специального машиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФКП «НИИ «Геодезия». Базовые положения программы могут использоваться в других отраслях народного хозяйства.

7. Разработанные показатели оценки результативности и эффективности мероприятий по совершенствованию системы управления на испытательных полигонах промышленности, позволили не только оценить экономический эффект, но и послужили основой для начала работ в отрасли промышленности боеприпасов и спецхимии по созданию системы сбалансированных показателей.

8. Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы в процессе управления НИОКР, реализуемых в ФКП «НИИ «Геодезия» и ФКП «НОЗИП».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработаны научно обоснованные методы модернизации системы управления испытательными полигонами промышленности, без применения которых невозможна успешная реализация проектов технического перевооружения и реконструкции полигонных испытательных комплексов, эффективное выполнение НИОКР, и формирование полной, высокотехнологичной эффективной системы в сфере создания нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.

Объектом исследования выбраны испытательные полигоны Министерства Промышленности и торговли Российской Федерации - специализированные оборонные предприятия, развитию которых уделяется особое внимание в Федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020г.».

Проведенный анализ позволил, выделить особенности развития современных систем управления предприятиями, предложить рекомендации по рациональному применению на испытательных полигонах Минпромторга успешного опыта по совершенствованию системы управления. На его основе автором выделены особенности методов контроллинга, проанализирована практика их применения на промышленных предприятиях, выявлены существующие проблемы, уделено внимание отличию контроллинга от контроля применительно к испытательным полигонам промышленности, отмечены плюсы и минусы внедрения системы. Сделан вывод о том, что методы контроллинга могут успешно применяться при модернизации системы управления испытательными полигонами промышленности, в условиях их форсированного развития.

Уделено большое внимание всем типам испытаний применительно, отмечена особая важность исследований проводимых на ранних стадиях жизненного цикла изделий.

Разработана методика формирования организационной структуры испытательного полигона промышленности, особое внимание уделяется «критическим» процессам контроллингу процессов технического перевооружения, отраслевому и межотраслевому взаимодействию. Определены этапы разработки организационной структуры.

Автором разработана и предложена к реализации на испытательных полигонах Минпромторга России, предприятиях-заказчиках испытаний, а так же предприятиях Минобороны России, модель единого информационно-аналитического пространства с возможностью работы в нем авторизованных структурных подразделений разработчиков, задействованных в выполнении НИОКР (ЕИАП). В процессе разработки и внедрения методики решаются несколько «ключевых» проблем, которые приведут к следующим улучшениям:

1. Становлению единой технической политики;

2. Формированию принципа комплексности и системности развития испытательной базы;

3. Появлению объективных и независимых оценок качества испытываемых объектов;

4. Бюджетной эффективности;

5. Повышению безопасности проведения работ;

6. Решению вопроса об информационной поддержке испытываемого образца;

7. Устойчивости научных и конструкторских коллективов.

В основу методики положено построение единого информационного пространства с возможностью работы в нем авторизованных структурных подразделений разработчиков, задействованных в выполнении НИОКР на базе информационно-телекоммуникационных технологий и методов контроллинга. Предложены рекомендации по применению передового опыта при проведении модернизации системы управления испытаниями на оборонных предприятиях. I и I И ч

Результаты проведенных исследований используются предприятиями Минпромторга России, на которых в настоящее время ведется работа по модернизации, директорами федеральных казенных предприятий, могут быть использованы научно-исследовательскими институтами выполняющих НИОКР по различным тематикам, руководством высших учебных заведений, научными организациями, проводящими исследования в области проектирования систем управления организациями, после адаптации могут применяться во всех отраслях народного хозяйства.

Применение результатов исследования на испытательных полигонах промышленности боеприпасов и спецхимии позволит более эффективно использовать ресурсы вложенные в обновление ОПК, а так же приведет к успешной реализации проектов реконструкции и технического перевооружения.

При модернизации системы управления испытательными полигонами автором исследования уделено внимание тем проблемам, без решения которых становиться невозможной дальнейшая модернизация объектов исследования. Для достижения поставленных целей, в том числе уровня безубыточности необходимо продолжать работу в таких направлениях как:

1. Разработка эффективных технологий испытаний боеприпасов, в том числе высокоточных и повышенной эффективности;

2. Модернизация технической, технологической и испытательной базы производств, для обеспечения развития испытательных полигонов;

3. Разработка методики оценки уровня нормативного и материально-технического обеспечения производства и испытаний, поставляемых в рамках гоз.

4. Создание проектов объединения испытательных полигонов и промышленных предприятий с целью увеличения их рентабельности.

5. Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей оценки деятельности испытательных полигонов промышленности как федеральных казенных предприятий.

Исследования вышеназванных направлений, позволят не только выйти на качественно новый уровень управления испытательными полигонами, но и модернизируют методы достижения безубыточности федеральных казенных предприятий — боеприпасных полигонов Российской Федерации.