Организационно-технологическое моделирование строительно-монтажных работ при комплексной оценке результативности перепрофилирования промышленных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Топчий, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Топчий, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................................................................4
Глава 1. Обзор современного опыта перепрофилирования промышленных объектов. Постановка научной проблемы..............................................................14
1.1 Отечественный и зарубежный опыт перепрофилирования и модернизации производственных зданий........................................................................................14
1.2 Анализ существующих организационно-технологических
решений и описание отдельных методов перепрофилирования промышленных объектов. Постановка научной проблемы..............................................................17
1.3. Оценка затрат, связанных с освоением промышленных объектов и сносом промышленных зданий и сооружений, а также необходимость рекуперации грунта..........................................................................................................................21
1.4. Выводы по главе 1..............................................................................................24
Глава 2. Методологические основы исследования организационно-технологической модели перепрофилирования промышленных объектов........26
2.1. Системный анализ организационно-технологических моделей СМР при перепрофилировании промышленных объектов...................................................26
2.2. Параметры организационно-технологической модели перепрофилирования
промышленных объектов.........................................................................................36
2.2.1 Техническая возможность дальнейшего использования зданий после
проведения реконструкции......................................................................................38
2.2.2. Необходимость рекуперации грунта территории объекта.........................39
2.2.3 Техническая возможность и риски, связанные со сносом и утилизацией
отходов выведенного производства и демонтируемых зданий...........................40
2.2.4. Наличие и техническое состояние транспортно-логистических систем ..41
2.2.5 Наличие инженерной инфраструктуры.........................................................42
2.2.6 «Портфолио» объекта (психологическое отношение потребителей к данной территории)................................................................................................................42
2.3. Организационно-технологическая модель строительно-монтажных работ по перепрофилированию промышленного объекта...................................................43
2.4.Метод экспертных оценок..................................................................................45
2.5.Планирование эксперимента..............................................................................49
2.6.Выводы по главе 2...............................................................................................51
Глава 3. Исследование зависимости Потенциала перепрофилирования промышленных объектов, формируемого на основе организационно-технологической модели строительно-монтажных работ на объекте.................52
3.1. Предварительная обработка параметрических данных организационно-технологической модели СМР по перепрофилированию.....................................50
3.2.Проведение эксперимента..................................................................................55
3.3. Математическая модель расчета Потенциала перепрофилирования
промышленных объектов.........................................................................................79
3.4.Частная психофизическая шкала Потенциала перепрофилирования
промышленных объектов.........................................................................................80
3.5.Выводы по главе 3...............................................................................................82
Глава 4. Практическое применение расчета Потенциала перепрофилирования
промышленных объектов при проведении строительно-монтажных работ.......83
4.1 .Вычисление весов параметров Потенциала при проведении строительно-
монтажных работ перепрофилирования промышленных объектов....................83
4.2,Определение уровней параметров организационно-технологической модели и их значений................................................................................................................86
4.3. Алгоритм расчета Потенциала перепрофилирования промышленных объектов.....................................................................................................................96
4.4.Выбор организационно-технологического метода проведения строительно-монтажных работ при перепрофилировании.........................................................97
4.5. Выводы по главе 4..............................................................................................102
Заключение. Рекомендации и перспективы по дальнейшей разработки темы ..103 Список литературы......................................... ..........................................................104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологическое моделирование строительно-монтажных работ при комплексной оценке результативности перепрофилирования промышленных объектов»
Начиная с 30-х годов 20 века начался новый виток развития индустриализации. Активные процессы развития производств были связаны с созданием большого числа производственных объектов располагавшихся на окраинах городов.
На протяжении последующих десятилетий и вплоть до наших дней, активно развивающиеся городские территории, поглощают бывшие окраины, застраивая жилыми и административно-офисными зданиями. В результате чего, промышленные территории оказываются в окружении жилых массивов или же бизнес-центров.
При этом предприятия зачастую продолжают производить промышленную продукцию, оказывая значительное экологическое воздействие на окружающую среду.
Кроме того, высокая кадастровая стоимость земли подобных объекта, фактически полностью поглощает всю экономическую выгоду от производства продукции, не позволяя произвести модернизацию или переоборудование, как производственных мощностей, так и очистительных систем, предназначенных для минимизации экологического воздействия.
Немаловажную роль играет недостаток трудовых ресурсов для подобных промышленных объектов. Особенно остро данный вопрос стоит в крупных городах, где средняя заработная плата формируется в основном за счет высокотехнологичных производств, банковского сектора экономики, а также других непроизводственных областей и сферы услуг. В данных областях экономики уровень зарплат значительно выше, нежели на производствах.
Также низкая рентабельность производства не позволяет собственникам произвести замену производственных мощностей, поэтому качество производимой продукции из года в год, по мере износа оборудования, ухудшается.
Таким образом, на производственных объектах «поглощенных» городской средой, создаются все предпосылки для завершения производственных циклов и закрытия самих производств: неконкурентоспособная продукция; низкое качество продукций; экологическая нагрузка на окружающую среду, и как следствие, высоки штрафы со стороны муниципалитетов и надзорных органов; отсутствие квалифицированных трудовых ресурсов.
При этом муниципалитеты заинтересованы в закрытии подобных производств расположенных в городской черте, и вывод их за пределы городских поселений.
Кроме того, инвесторы готовы реализовывать подобные проекты, связанные с выводом производств и перепрофилированием промышленных объектов.
Возникает потребность в научном подходе к изучению организационно-технологических процессов протекающих на подобных объектах подлежащих перепрофилированию.
В настоящее время, в российской научно-технической литературе существуют описание различных методов и технологий, описывающие отдельные процессы, протекающие при проведении строительно-монтажных работ на объектах перепрофилирования. При этом методик оценки комплекса различных параметров и факторов, оказывающих влияние на строительно-монтажные процессы по перепрофилированию промышленных объектов, не существует. Таким образом, подрядчик, равно как и инвестор, а также технический заказчик, не имеют инструмента позволяющего оценить корректность проектируемых или проводящихся организационно-технологических моделей на подобных объектах.
Таким образом, ключевая проблема в организации работ по проведению строительно-монтажных работ на перепрофилируемых промышленных объектах, состоит в отсутствии комплексной системы оценки эффективности проведении работ. Данная проблема характеризуется и дополнительными рисками для участников реализации подобного проекта, среди которых финансовые и временные, а также трудовые затраты [102].
Современные принципы оценки организационно-технологических решений по перепрофилированию промышленных объектов, не предъявляют должных требований к учету всех основных факторов и параметров по оценки эффективности реализации проекта. В тоже время, система оценки результативности перепрофилирования объекта, должна быть удобной в пользовании, выражаться количественно детерминированными значениями.
В качестве основной гипотезы принято предположение о наличии логической цепочки взаимосвязи между комплексом различных параметров оказывающих влияние на организационно-технологические модели, проводимые на промышленных объектах в ходе перепрофилирования, определении из них основных параметров, оказывающих наибольшее влияние на рассматриваемую организационно-технологическую модель, формирование групп из рассматриваемых параметров по принципу корреляционной зависимости, а также формировании математической модели, увязывающей данные группы в единую зависимую систему, результатом которой является комплексных показатель результативности.
Создание комплексного показателя результативности (КПР) перепрофилирования промышленного объекта, позволяет учесть полипараметричность объекта исследования. Методика вычисления КПР может стать для генерального подрядчика, инвестора или заказчика, механизмом выбора не только наиболее эффективной организации производства, но и значительным снижением возможных рисков. Кроме того, при выборе потенциального объекта перепрофилирования, организационно-технологической модели СМР, позволяет принимать во внимание ее ключевые параметры. Соответственно, оптимизируются сроки, повышая общую эффективность реализации проекта и экономическую привлекательность.
В диссертационной работе рассмотрена актуальная проблема разработки нового метода - расчет комплексного показателя результативности формируемого на основе организационно-технологической модели, которая учитывает влияние организационно-технологических решений. Данная методика должна
предоставить возможность вносить корректировку и оценивать подобное влияние, при ее использовании, на различных рассматриваемых промышленных объектах.
Разработка подобной методики невозможна без всестороннего исследования различных процессов строительно-монтажных работ протекающих при перепрофилировании промышленных объектов, с точки зрения оценки их эффективности, и возможного влияния на нее, принимаемых в ходе реализации проекта, организационно-технологических решений.
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие городов на протяжении всего XX века, привело к значительному увеличению их территорий. Вследствие чего, промышленные объекты, создаваемые когда-то на окраинах, оказались не только в черте города, но зачастую в центральных частях мегаполисов. Несмотря на значительное количество промышленных объектов подлежащих выводу за городскую черту, а также значительный интерес со стороны инвесторов к подобным проектам, единого показателя эффективности организационно-технологических процессов при перепрофилировании объектов недвижимости и использования всей территории, не существует. В настоящее время, в российской научно-технической литературе результаты исследований, изучающих методики оценки результативности подобных организационно-технологических решений, практически отсутствуют.
Это указывает на отсутствие единого обоснованного аналитического механизма по оценки эффективности предложенных методов по перепрофилированию. Таким образом, ключевая проблема использования промышленных объектов при их перепрофилировании, состоит в отсутствии комплексной системы оценки эффективности производства работ. Главным образом, отсутствие единого инструментария по оценке метода перепрофилирования еще на стадии организации приобретения промышленного объекта, повышает риски, как для инвестора, так и для технического заказчика.
В диссертационной работе рассмотрена актуальная проблема разработки нового метода - расчет комплексного показателя результативности формируемого на основе организационно-технологической модели, которая учитывает влияние
организационно-технологических решений. Данная методика должна предоставить возможность вносить корректировку и оценивать подобное влияние, при ее использовании, на различных рассматриваемых промышленных объектах.
Степень разработанности. Тематика диссертации разработана до стадии прикладной математической организационно-технологической модели, позволяющей как на стадии проработки инвестиционного контракта предпроектных работ, так и непосредственно при проведении строительно-монтажных работ, оценивать эффективность и изменять различные организационные процессы по перепрофилированию промышленных объектов.
Цель диссертации - построение организационно-технологической модели объекта перепрофилирования в части необходимых строительно-монтажных работ (СМР), на основе системы качественных и количественных параметров, а также создание математического аппарата для определения численного значения предлагаемого многофакторного критерия.
Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• анализ существующих методов перепрофилирования промышленных объектов;
• анализ вариативности организационно-технологических моделей СМР при перепрофилировании и их воздействие на комплексный показатель результативности;
• разработка организационно-технологической модели СМР при перепрофилировании промышленных объектов, с использованием взаимосвязей качественных и количественных параметров;
• расчет комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленного объекта в элементах математической модели;
• оценка зависимости комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленных объектов от организационно-технологической модели СМР;
• формирование алгоритма расчета комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленных объектов;
• апробация метода расчета комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленных объектов;
• практическая апробация предложенных организационно-технологических моделей СМР при перепрофилировании;
• определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.
Научная новизна диссертации:
• создана организационно-технологическая модель СМР при перепрофилировании промышленных объектов с использованием системы качественных и количественных параметров;
• исследован комплексный показатель результативности перепрофилирования промышленных территорий;
• доказана зависимость комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленных объектов от организационно-технологической модели СМР;
• предложен алгоритм расчета комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленных объектов.
Теоретическая и практическая значимость:
• создан математический аппарат в виде организационно-технологической модели комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленных объектов, позволяющий объективно оценивать различные организационно-технологические процессы;
• определена зависимость комплексного показателя результативности от организационно-технологической модели перепрофилирования промышленных объектов, позволяя оценивать эффективность различных организационно-технологических процессов;
• созданная организационно-технологическая модель СМР по перепрофилированию промышленных объектов, основанная на системе качественных и количественных параметров, позволяющая оценивать эффективность и прогнозировать организационно-технологические процессы.
Методы и методологические основания исследования:
• системный анализ;
• метод экспертных оценок;
• системотехника в строительстве;
• методы математической статистики;
• метод планирования эксперимента.
• математические основы планирования эксперимента.
Положения, выносимые на защиту
1. Анализ теории методов и организации, а также современного отечественного и зарубежного опыта перепрофилирования промышленных объектов, позволивший предложить соответствующую организационно-технологическую модель.
2. Зависимость комплексного показателя результативности от организационно-технологической модели объекта перепрофилирования.
3. Расчет коэффициентов весомости параметров организационно-технологической модели объекта перепрофилирования.
4. Математическая модель расчета комплексного показателя результативности объекта перепрофилирования.
5. Алгоритм расчета комплексного показателя результативности объекта перепрофилирования.
6. Апробация результатов диссертации на примере территории завода «Серп и Молот» в г. Москве.
Степень достоверности. Достоверность полученных в диссертации данных подтверждается результатами апробации тематики диссертации. Темы отдельных
разделов диссертации опубликованы в восьми рецензируемых специализированных научных журналах, рекомендованных ВАК.
С использованием разработки математической модели приведено экспериментальное внедрение на объекте завода «Серп и Молот» в городе Москве. Данный объект принадлежит инвестиционной компании ЗАО «Дон-Строй Инвест», которая в настоящий период времени проводит работы по перепрофилированию данного объекта. От руководителей компании ЗАО «Дон-Строй Инвест» получено положительное заключение, подтверждающее не только актуальность и проработанность диссертации, но и достоверность полученных данных.
Объект исследования: процессы и результаты деятельности по перепрофилированию производственных зданий и территории, производственные циклы в которых завершены, а активные фонды выведены за пределы объекта.
Предмет исследования: вариативность организационно-технологической модели перепрофилированию промышленных объектов, и её влияние на комплексный показатель результативности.
В диссертации приводятся доводы и тезисы, рассмотренные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области организации строительного производства, в частности: Волкова A.A., Гусакова A.A., Лапидуса A.A., Монфреда Ю.Б., Олейника П.П., Киевского Л.В., Ильина Н.И., Прыкина Б.В, Теличенко В.И., Чулкова В.О., Шрейбера А.К., Булгакова С.Н., Синенко С.А., Гусаковой Е.А. и др.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследований докладывались на Второй международной (VII традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. Строительство - формирование среды жизнедеятельности. МГСУ, г. Москва, 2004 г.; на Четвертой международной (IX традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов. Строительство — формирование среды жизнедеятельности. МГСУ, г. Москва, 2006 г.;
II Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в строительстве и геоэкологии" (г. Москва, 2015г.), Международной научно-практической конференции "Eropean research: Innovation in science, education and technology" (г. Москва, 2015 г.); семинарах кафедры "Технология и организация строительного производства".
Результаты диссертации опубликованы в 2010-2015 гг. в 9 (девяти) научных работах, в том числе - в 8 (восьми) работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также 1 монографии.
Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов работы осуществлялось:
- Перепрофилирование завода «Серп и Молот» в г. Москве;
- Перепрофилирование тракторного завода на улице Верхней вл.34 в г.Москве;
- Перепрофилирование комплекса производственных зданий на Шилипихинской набережной в городе Москве под жилой квартал «Сердце столицы»;
- При перепрофилировании четырёхэтажного промышленного здания и превращении его в девятиэтажный дистрибьюторский центр общей площадью около 95 тыс. м2, находящийся по адресу: г. Москва, ул. Косинская, вл.9.
- При перепрофилировании комплекса производственных, расположенных по адресу: г. Москва, Автомоторная ул. д.8, в дистрибьюторский центр.
- При перепрофилировании трех зданий хлебозавода, расположенных по адресу г. Москва, Хлебозаводский проезд, дом. 7, в административные здания.
- При перепрофилировании здания холодильника по адресу г. Москва, Ленинградское шоссе 65 в просмотровый зал кинофабрики. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов, библиографического списка и приложений.
Содержание диссертации соответствует п.п. 1,4,7,8,9 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Топчий, Дмитрий Владимирович
4.5. Выводы по главе 4
1. Определены веса различных параметров организационно-технологических моделей по проведению строительно-монтажных работ объекта перепрофилирования. При этом общий вес всей организационно-технологической модели СМР равен 1. Наиболее значимым является х1 -Техническая возможность дальнейшего использования зданий после проведения реконструкционных работ; х6 - «Портфолио» объекта.
2. Получены значения уровней параметров организационно-технологической модели СМР объекта перепрофилирования. Значение верхнего уровня - 92,5; значение нулевого (основного) уровня - 50,0; значение нижнего уровня-38,75.
3. Создан алгоритм расчета комплексного показателя результативности СМР объекта перепрофилирования. Разработаны рекомендации по повышению уровня Pif.
4. Произведен потенциала промышленного объекта завода "Серп и Молот" расположенной в городе Москва. Рассчитан график значений Pif.
5. Разработанный в данной диссертационной работе метод расчета комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленного объекта, является одним из основных инструментов для инвестора или застройщика для определения наиболее эффективного метода перепрофилирования промышленного объекта. Кроме того, он дает возможность оперативно вносить изменения в уже принятую и действующую организационно-технологическую систему СМР, с целью повышения экономической привлекательности.
6. Созданная в диссертационной работе организационно-технологическая модель СМР по перепрофилированию носит открытый характер, она позволяет корректировать ее, внося, изменяя, дополняя или убирая различные параметры в соответствии с особенностями той или иной промышленного объекта.
1. Разработана организационно-технологическая модель проведения строительно-монтажных работ при перепрофилировании промышленного объекта с использованием системы качественных и количественных параметров;
2. Структурированы параметры проведения строительно-монтажных работ при перепрофилированию, позволившие создать комплексный показатель результативности перепрофилирования промышленного объекта;
3. Определена зависимость комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленного объекта от организационно-технологической модели СМР;
4. Создан алгоритм расчета комплексного показателя результативности строительно-монтажных работ при перепрофилирования промышленного объекта;
5. Разработан математический аппарат в виде организационно-технологической модели комплексного показателя результативности перепрофилирования промышленного объекта, позволяющий не только объективно оценивать различные организационно-технологические процессы, но и моделировать их;
6. Создана организационно-технологическая модель СМР по перепрофилированию промышленного объекта, основанная на системе качественных и количественных параметров, позволяющая оценивать эффективность и прогнозировать организационно-технологические процессы.
Рекомендации и перспективы по дальнейшей разработки темы
Перспективные направления дальнейших исследований, состоят в разработке теоретических и методологических основ комплексного показателя результативности на основе разработанной организационно-технологической модели СМР по перепрофилированию промышленного объекта. Целесообразно
изучить и систематизировать результаты моделирования перепрофилирования производственных предприятий различного назначения. Рассмотреть производства, в зданиях которых выявлены культурно-исторические объекты, являющиеся'охраняемыми, и тем самым вносящие определенные ограничения по составу СМР по их перепрофилированию.