Организационно-технологический механизм формирования транспортных мезологистических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Журавская, Марина Аркадьевна

  • Журавская, Марина Аркадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 175
Журавская, Марина Аркадьевна. Организационно-технологический механизм формирования транспортных мезологистических систем: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Екатеринбург. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавская, Марина Аркадьевна

Содержание

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Роль и место логистики в эволюции научных взглядов на проблемы организации и управления в условиях рыночной экономики

1.2 Теория и практика создания и управления транспортно-логистическими системами в России и за рубежом

1.3 Особенности логистического управления на предприятиях различных организационных форм

Выводы по 1-й главе

2 РОЛЬ ЛОГИСТИКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА

2.1 Значение Уральского региона в системе народнохозяйственных связей

2.2 Сетевые структуры в обеспечении конкурентоспособности строительного бизнеса в Уральском регионе

2.3 Формирование сетевых структур на железнодорожном транспорте

2.4 Методы и инструменты логистического управления 65 Выводы по 2-й главе

2 МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ МЕЗОЛО-ГИСГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Общий подход к оптимизации работы мезологистической системы

3.2 Структурирование проблемного поля и алгоритм определения оптимальных параметров мезологистических систем

3.2.1 Характеристика объектов исследования

3.2.2 Прогноз спроса - основа методики оптимизации структуры

3.2.3 Обоснование методики оптимизации структуры сети

3.2.4 Определение позиции корпорации в масштабах деятельности

3.2.4.1 Анализ безубыточности работы мезологистической системы

3.2.4.2 Методика оптимизации суммарной грузоподъемности собственного подвижного состава

Выводы по 3 -й главе 101 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Апробация методики в сети предприятий по производству бетона корпорации «Атомстройкомплекс»

4.1.1 Анализ темпов прироста спроса

4.1.2 Исследование закона распределения месячного спроса

4.1.3 Дискретный анализ спроса на бетонный раствор

4.1.4 Анализ закона распределения суточного спроса

4.2 Предложения по оптимизации структуры сети

4.3 Анализ позиции корпорации в масштабах деятельности

4.3.1 Расчет транспортных затрат для разных сценариев транспортного обслуживания

4.3.2 Оптимизация суммарной производительности собственного подвижного состава

4.4 Результаты применения методики для рынка железнодорожных транспортных услуг Сургутского отделения железной дороги

Выводы по 4-й главе

5 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗОЛОГИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ СЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ УРАЛЬСКОГО

РЕГИОНА

5.1 Создание единого информационного пространства корпорации -основа механизма функционирования мезологистической системы

5.2 Механизм взаимодействия звеньев транспортной мезологистической системы

5.3 Интегрированная оценка функционирования мезологистической транспортной системы

Выводы по 5-й главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технологический механизм формирования транспортных мезологистических систем»

Интеграция России в мировую торговую систему, развитие на Урале производств, использующих высокие технологии, приход крупных компаний с территориально распределенной структурой, планируемое продление до Екатеринбурга II международного транспортного коридора -все это требует перехода к управлению, соответствующему современному состоянию экономики, где все большую актуальность приобретает реализация концепции интегрированной логистики, основанной на консолидации участников, осуществляющих транспортно-логистический сервис [1]. С целью получения стратегических преимуществ, компании стремятся скооперироваться вдоль логистической цепочки, начиная от добычи сырья и заканчивая работой с последним клиентом. Создаваемые таким образом транспортно-логистические системы (TJIC) отличаются от прежних функциональной стоимостью и предъявляют большие требования к структуре, объемам, качеству и скорости обращения информационных ресурсов вдоль сформированных логистических цепей.

В последние десятилетия ответом организаций во всем мире на усиление конкуренции в глобальном масштабе стал отход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии и движение к разнообразным, более гибким структурам - сетям [2]. Сети представляют собой совокупность фирм, деятельность которых координируется рыночными механизмами вместо командных методов управления и организации. Логистика сети занимает промежуточное положение в диапазоне деятельности логистических систем - мезоуровень.

Сетевое общество (Network society), сетевые структуры представляют собой одну из наиболее значительных идеологий бизнеса XXI века. Технологические инструменты сотрудничества не только с клиентами, но и конкурентами, основанные на принципах логистики, открыли новые возможности для реализации общих перспектив партнерских организаций, и что еще более важно - новую перспективу получения полностью сетевой отрасли.

Руководители современных предприятий приходят к осознанию, что организация и управление материальными потоками требует особых знаний и специальной подготовки. Современная организация товарного производства, распределения и реализации продукции потребовала создания новой системы логистического управления. Однако, логистика становится все более сложной, превращаясь в жизненно важный фактор конкурентоспособности компании любого вида деятельности.

Особенность повышения конкурентоспособности предприятия Уральского региона заключается в его универсальности, с одной стороны, и неповторимости, с другой. В каждой организации транспортно-логистическая деятельность может быть организована по-своему, и наилучшего варианта, пригодного для любого случая, не существует. Однако современная тенденция заключается в стремлении использовать организационные формы, в которых логистика выступает единой интегририрующей функцией.

Достаточно большое внимание научно-методологическим и практическим аспектам логистики применительно к экономике нашей страны в целом и отдельным отраслям предпринимательской деятельности в частности уделено в работах ряда российских ученых. Среди них можно выделить труды Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, О.Н. Дунаева, В.В. Дыбской, С.Б. Карнаухова, Е.Ю. Кузнецовой, В.М. Курганова, П.В. Куренкова, Г.А. Левикова, Л.Б. Миротина, Л.А. Мясниковой, Д.С. Николаева, Ю.М. Неруша, М.Б. Петрова, А.Н. Родникова, В.И. Сергеева, Д.В. Соколова, Н.С. У скова, А. А. Чеботаева, а также иностранных ученых - всемирно известных теоретиков Ballou R.H., Nelson R.R., Winter S.G., Ludolph F., Mathe H., Tixier D., Cardell S., Waters D. и др.

Автор учитывал результаты исследований ученых в области железнодорожного транспорта: В.Г. Галабурды, Б.М. Лапидуса, А.А.

Смехова, В.Н. Николапшна, В.М. Сай, П.А. Козлова, С.М. Резера, В.М. Самуйлова, А.Э. Александрова.

Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики, и особенно транспортной логистики, заметим, что отечественная теория и практика логистизации транспорта в условиях сетевой экономики нуждается в научно-обоснованной концепции, позволяющей более эффективно использовать инструментарий логистики.

Актуальность работы обусловлена необходимостью защиты интересов предприятий Уральского региона в условиях интеграции России в мировую торговую систему. Формирование современных транспортно-логистических систем позволит сократить сроки доставки грузов, минимизировать транспортные издержки предприятий, что в конечном счете позволит повысить конкурентоспособность продукции уральских предприятий, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Для нашей страны формирование и развитие транспортных логистических систем имеет огромное значение, так как позволяет ускорить интеграцию России в мировое экономическое и информационное пространство.

Особое место занимают проблемы управления логистическими системами на мезоуровне, где сочетаются территориальные и отраслевые требования с возможностями капитала разных форм собственности.

Таким образом, выбранная тема наиболее актуальна сегодня - в эпоху глобализации и информатизации экономики.

В качестве объекта изучения выбраны сетевые структуры: сеть грузовых станций в составе Регионального агентства фирменного транспортного обслуживания (РАФТО) Сургутского отделения дороги ОАО «Российские железные дороги» и бетонные заводы, обеспечивающие процесс строительства зданий и сооружений корпорации «Атомстройкомплекс».

Предмет исследования - механизм формирования транспортных мезологистических систем, обеспечивающий повышение организационно-технологической устойчивости обслуживающих производств Уральского региона.

Целью данного исследования является разработка организационно-технологического механизма создания и внедрения логистической системы на мезоуровне, обеспечивающей эффективную работу сетевых организаций Уральского региона, повышающей их конкурентоспособность в условиях изменений внешней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить поставленные задачи:

1. Проанализировать факторы формирования транспортно-логистических систем, обозначить периодизацию их развития;

2. Провести сравнительный анализ функционирования транспортно-логистических систем на различных уровнях;

3. Сформулировать принципы построения мезологистической системы на полигоне обслуживания;

4. Обосновать рекомендации структурной адаптации мезологистической системы к изменениям рыночной ситуации;

5. Определить условия и механизм создания транспортно-логистических систем сетевых предприятий.

При решении названных задач были использованы экономические и экономико-математические методы:

- статистический анализ,

- оптимизационное моделирование,

- метод экспертных оценок,

- методы исследования операций, в т.ч. теория игр и теория управления запасами,

- бенчмаркинг.

Формирование транспортно-логистических систем на мезоуровне позволяет получить следующие преимущества:

- спланировать совместную работу транспорта в увязке с условиями основного производства, рассредоточенного в регионе, а также скоординировать их деятельность,

- возможность предоставления клиентам необходимых видов транспортных средств;

- гибкость в переговорах с клиентом и обслуживании;

- использование различных способов организации грузоперевозок;

- предлагаемая информационная система позволяет объединить всех участников транспортно-логистического процесса в единую информационную сеть. Основными элементами этой системы являются: виртуальная база всех участников, комплекс компьютерного оборудования, GPRS и программное обеспечение.

При разработке теоретических положений и методических рекомендаций учитывались подходы и рекомендации научных и учебных организаций: Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ), Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), отдела Транспорта и дорожного хозяйства Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

Диссертационная работа состоит из пяти тематических глав. В первой главе дан анализ теоретических положений организации транспортно-логистических систем. Вторая глава содержит анализ деятельности логистических систем, выбранных в качестве объектов исследования, проведена структуризация проблем. Третья глава посвящена разработке модели оптимизации работы мезологистических систем и разработке методик определения их оптимальных параметров. Апробация предложенных методик содержится в четвертой главе. Пятая - включает разработку организационно-технологического механизма функционирования транспортно-логистических систем на мезоуровне.

Основные положения диссертации обсуждены на конференциях и семинарах в городах: Екатеринбург, Челябинск, Ярославль, Москва в период с 2002 по 2007 годы.

Рекомендации и расчеты формирования транспортно-логистических систем использованы в учебно-методической работе кафедры «Управление эксплуатационной работой» УрГУПС, кафедры «Теория и практика управления» УГТУ-УПИ, а также при оказании консультационных услуг по логистике для предприятий: ОАО Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», ОАО «УралРедМет», ЗАО Корпорация «Атомстройкомплекс», ЗАО «Уралтранскомпания», ФГУП «УралТрансМаш», ООО «Авторемонтный завод «Синтур»», ЗАО «НСММЗ», АООТ «Хромпик» и др.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Журавская, Марина Аркадьевна

Выводы по 5-й главе

1. Глобальные вычислительные сети стали естественным инструментарием логистики корпораций, ускорив мезоструктуризацию экономики. Логика глобальных сетей позволила организовать логистическую систему корпорации вне зависимости от географического положения предприятий.

2. Предложен механизм формирования транспортной мезологистической системы, представленный многошаговым управляемым динамическим процессом. Сделан вывод, что эффективность мезологистических систем зависит от таких управляющих параметров, как затраты и вложения.

3. Решена задача по встраиванию новейших систем связи в технологический механизм мезологистической системы для корпорации «Атомстройкомплекс».

4. Годовой прирост прибыли корпорации «Атомстройкомплекс» от функционирования одного дополнительного завода по производству бетона при его полной загрузке составит 21,2 млн рублей.

5. Эффект от применения схемы оптимального транспортного обслуживания в строительной корпорации составил 4,15 млн рублей.

6. Эксплутационные транспортные затраты уменьшились на 20 % за счет встроенной в технологический механизм спутниковой системы связи уже на этапе апробации поекта.

Заключение

Проведенное исследование позволило решить задачу рациональной организации транспортных мезосистем с логистическим управлением грузопотоками, в том числе получены следующие результаты.

1. Проведен обзор состояния развития транспортно-логистических систем в странах Запада и России. Выполнен анализ основных закономерностей организации транспортно-логистических систем на разных уровнях управления. Выделен мезоуровень формирования логистических систем для сетевых структур.

2. Предложена классификация логистических систем, уточнено понятие мезологистической системы и выявлены ее отличительные особенности, определены место и роль мезологистических транспортных систем, что позволило выработать алгоритм управления мезологистическими системами.

3. Выполнен анализ современного состояния процесса организации логистического обеспечения предприятий Урала, который позволяет сделать вывод о тождественности мезологистических систем различной сферы деятельности, а значит, о возможности применения к ним бенчмаркинга. Выбор оптимальных режимов логистического управления требует применения специальных моделей. Предложен общий подход к оптимизации работы мезологистической системы при интеграции производственной подсистемы.

4. Разработана методика расчета оптимального количества центров обслуживания клиентуры в сети производств для мезологистической системы в условиях случайного спроса.

5. Предложена методика оптимизации суммарной грузоподъемности собственного подвижного состава в условиях случайного спроса на продукцию.

6. Выдвинута гипотеза спиралевидного развития логистических систем различного уровня, на основе которой впервые применена нелинейная интерполяция для решения классической задачи логистики «Make or buy».

7. На основе разработанных методик предложен механизм формирования транспортных мезологистических систем, представленный многошаговым управляемым динамическим процессом. Сделан вывод, что эффективность мезологистических систем зависит от таких управляющих параметров, как затраты и вложения.

8. Проведена экспериментальная проверка предложенных принципов организации мезологистических систем. Выявлено, что логистическое управление не только сокращает издержки, максимизирует совокупный эффект, увеличивает конкурентоспособность системы, но и обеспечивает организационно-технологическую устойчивость предприятий, входящих в сеть.