Организационно-технические основы создания гибких автоматизированных сборочно-монтажных систем самолетостроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Савотченко, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.28
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савотченко, Валерий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ АГРЕГАТНО-СБОРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.
1.1. Специфика агрегатно-сборочного производства авиационных предприятий и пути его развития.
1.2. Комплексные проблемы автоматизации производства предприятий и методология системного анализа.
1.3. Системный подход к проблеме автоматизации в человеконаполненных системах.
1.4. Основные этапы и пути развития автоматизации.
1.5. Развитие информационных- технологий.
1.6. Проблемы роботизации и интеграции производственных систем.
1.7. Состояние проблемы целенаправленного движения.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ СБОРКИ и МОНТАЖА.
2.1. Основные понятия и определения.
2.2. Основные задачи моделирования.
2.3. Синтез последовательности операторов преобразования.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СТРУКТУРНЫХ АСПЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
КРУПНЫХ АВИАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Множественность представлений организационно-технических систем в производственных отношениях.
3.2. Представление структурных элементов крупных авиационных комплексов.
3.3. Представление и оптимизация производственных структур крупных авиационных комплексов.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ИЗГОТОВЛЕЙИЯ ИЗДЕЛИЙ САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
4.1. Математическая модель и задача оптимизации информационно-технологических маршрутов в организационной структуре производственной системы.
4.2. Математическая модель распределения потоков в организационно-технической структуре производственной системы.
4.3. Математическое моделирование последовательности сборочно-монтажных работ.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ.
5.1. Общие вопросы построения системы.
5.2. Система информации гибкой технологической системы производства ЭТО ЛА.
5.3. Комплекс технических средств гибкой технологической системы ЭТО ЛА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-технические основы создания гибких автоматизированных сборочно-монтажных систем самолетостроительных предприятий»
Переход России на позиции рыночной экономики требует адекватных решений в области организационной перестройки структуры экономических объектов и условий их функционирования, отвечающих требованиям гибкости при смене социальных и личностных приоритетов. При этом возникает необходимость учета всех сторон процесса преобразований (реструктуризация и оптимизация структур предприятий, выбор и реализация новой системы управления, т.е. механизмов функционирования по существу новой организации) в производственных системах (ПС) , к которым относятся машиностроительные предприятия, и в частности, самолетостроительные фирмы.
Крупные авиационные комплексы (КАСК) нацелены на изготовление необходимых для народного хозяйства сложных, наукоемких и ресурсоемких, современных изделий. Рынок авиаперевозок диктует необходимость диверсификации продукции авиационной промышленности, быстрого реагирования на его запросы. В этих условиях производство сложной авиационной техники связано с рядом проблем, одной из которых является организационно-техническая проблема, которая, в свою очередь, решает проблемы синтеза системы управления всех уровней.
Значительный вклад в развитие теории управления организационными системами внесли многие отечественные и зарубежные ученые, в том числе К.А. Багриновский, В.Н. Бурков, B.JI. Волкович, Ю.Б. Гермей-ер, В.Г. Засканов, В.А. Ириков, А.К. Еналеев , В.В. Кондратьев, А.Ф. Кононенко, H.H. Моисеев, Д.А. Новиков, В В. Федоров, К.Arrow, Т. Groves, A. Gibbard, S. Grossman, О. Hart, Е. Maskin, R. Myerson,R. Radner и другие. 3
Несмотря на большое число публикаций, посвященных организационным системам, исследованию и разработке механизмов их функционирования и взаимодействия, на сегодняшний день практически отсутствует системный подход к задачам структурного анализа и синтеза производственной системы (ПС) с учетом их гибкости в новых условиях , теоретически не обоснована при заданных ограничениях декомпозиция структур КАК на уровне конкретного производства.
Актуальность решения вышеперечисленных задач обусловлена и тем, что в изменяющихся рыночных условиях необходим не только качественно новый уровень технологии и материалов, но и качественно новый уровень организации, который невозможен без глубоких теоретических исследований структур организационных систем и механизмов взаимодействия их с технологией производства. Гибкое ориентированное на потребителя производство требует внедрения не менее гибкого управления им.
С ростом сложности задач управления КАСК в рыночных условиях возникает необходимость использования научных методов при подготовке и принятии решений.
Все это, несомненно, определяет актуальность выполненных в диссертации исследований.
Целью работы является повышение эффективности функционирования ПС на базе разработки методов системного представления , анализа и синтеза, как теоретической, так и практической основы реструктуризации, моделирования согласованного взаимодействия и внедрение предложенных методов, моделей и алгоритмов в системе активного управления производственными процессами.
Задачи исследований:
- разработка формализованной теории представлений КАК для анализа и синтеза оптимальных структур ПС; 6
- функционально-структурное моделирование элементов ПС;
- моделирование операционной последовательности объектов сборки и монтажа;
- функционально-структурное моделирование функционирования
ПС;
- создание ПС на базе предложенных теоретических положений.
Методы исследования. Основным методом исследования является математическое моделирование, базирующееся на использовании аппарата теории графов и аппарата современной теории управления, в частности, теории активных систем, теории игр, информационной теории иерархических систем, системного анализа и исследования операций.
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта решения практических задач предложен методологический подход к анализу всего многообразия проблем теории и практики организации гибких структур и механизмов взаимодействия в системе " поставщик - потребитель", обеспечивающих эффективность функционирования производственно-технологических комплексов в рыночных условиях.
Предложенные модели, методики и алгоритмы нашли применение при реструктуризации и проектировании гибких структур производственно-технологических комплексов ОАО "АВИАСТАР", ЗАО "АВИАСТАР-СП", " Ульяновского авиационного промышленного комплекса" .
Диссертация обобщает результаты исследований, проводящихся под руководством и при непосредственном участии автора по Постановлению Правительства РФ N720 от 30.06.99 " Об открытом акционерном обществе " Туполев". 7
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции " Самолетостроение России: проблемы и перспективы", Самара, 1998 г.
В первой главе исследовано состояние и пути развития теории и практики агрегатно-сборочного производства летательных аппаратов. Отмечена специфика агрегатно-сборочного производства авиационных предприятий, а также, что развитие науки и техники привело к значительному росту как летательных аппаратов, так и их систем. Непосредственное взаимодействие человека в сфере производства часто заменяется опосредованным взаимодействием путем создания человеко-машинных комплексов , в связи с чем все большую роль играет информационный фактор - получение и обработка информации о производственной среде, об устройствах и приспособлениях, воздействующих на нее, о деятельности людей, участвующих в этом общем целенаправленом взаимодействии. Интенсивная автоматизация обработки информации приводит к тому, что в коммуникационные связи, в потоки информации, которыми обменивается человек, участвующий в технологическом процессе, во все большей степени вовлекаются ЭВМ различных уровней, формирующие для него и воспринимающего от него информацию, которая одновременно или в некоторой последовательности формирует его действия. Таким образом, человек и его производственная среда, все взаимодействия между ними формируют сложную человеко-машинную систему , в которой большое значение приобретают информационные процессы, на базе которых осуществляются процессы принятия решений, управление технологическими устройствами и их системами. Одновременно усиливается роль коллективного взаимодействия, целенаправленной совместной деятельности людей по решению общих и частных задач по достижению этих целей. Исходя из такого подхода , в главе проанали8 зированы пути развития автоматизации в технологических системах сбо-рочно-монтажных производств как человеконаполненных систем.
В рамках решения главной задачи повышения эффективности агре-гатно-сборочного производства рассмотрены комплексные проблемы автоматизации производства авиационных предприятий на базе методологии системного анализа. Для реализации управления технологическими процессами в условиях частичной автоматизации рассматривается возможность целенаправленного движения. При этом информационные потоки должны быть таковы, чтобы обеспечить реализацию этого движения, т.е. необходимо конструирование целенаправленных потоков информации.
В заключение отмечено, что прежде чем решать организационно-техническую задачу проектирования операционной последовательности преобразования объектов сборки и монтажа, т.е. технологического процесса
Вторая глава посвящена моделированию операционной последовательности преобразований объектов сборки и монтажа. Введены основные понятия и определения, в которых определен технологический процесс как "часть производственного процесса, содержащего действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства". Совокупность действий, называемых технологическими действиями, определена через подмножество некоторого множества всех действий. Определена цель технологических действи.На базе этих определений предложена модель технологического процесса, который , в свою очередь, формально определен как группа преобразований с инвариантом информации. Отмечено, что по мере развития технологических систем в них усиливаются информационные связи и воздействия, причем и сама информация изменяет свои состояния, способы действия и их организующее значение. 9
В работе определены задачи моделирования, введено понятие " исчисление последовательностей операторов преобразования", которое является методикой решения в рамках предикатов первого порядка таких логических задач, которые обычно требуют применения исчисления высших порядков.
Третья глава посвящена разработке основ теории представлений структурных аспектов производственных систем (ПС). Обоснована множественность представлений организационных систем в производственных отношениях, с учетом кардинальных изменений, происшедших в последние годы. В рамках решения задачи исследования структур организационных систем введены типы системных представлений: микроскопическое, функциональное, макроскопическое, иерархическое и процессуальное и предложен способ синтеза элементарных системных представлений в обобщенном системном эталоне, где каждое состояние системы представлено как совокупность системы и системного окружения. При этом обобщенный системный эталон выполняет важные эвристические функции , прежде всего, в результате задания модели системы и определения условий системного исследования.
Анализ математических постановок задач теории активного управления, сформулированные и решенные в работах профессора В.Н. Буркова и его учеников, в информационной теории иерархических систем, теории игр показал отсутствие в них точных представлений о структуре, ее возможной трансформации в различных окружающих условиях.
В целях устранения этих недостатков в работе осуществлена идея представления организационных систем в рамках точного формализма. Разработка точного представления явилась ключом к превращению неопределенных задач в определенные. Формальное описание организационной системы строится из знаков и образующих.
10
Разработан аппарат представления структур ПС, который базируется на системно-структурной методологии.
Для описания полной структуры вводится полное описание для образующих, так как сами образующие представляют собой ПС, т.е. каждая образующая может быть развернута в систему. Такие описания в работе будут строиться на базе матриц достижимостей и контрдостижимостей.
В заключение разработана методика исследования структуры ПС.
Четвертая глава посвящена задачам синтеза алгоритмов функционирования образующих в ПС, т.е. построению функциональной структуры из функциональных компонент путем операций соединения, на базе структурного анализа, цель которого определена как иерархическое структурирование организации и получение множества алгоритмов ее функционирования путем соединения простых алгоритмов.
Для классификации соединений в качестве оснований введен ряд условий, от которых зависят конкретные способы - виды соединений. По этим основаниям соединения классифицированы на достоверные и случайные.
Решена общая задача соединения. Рассмотрен пример структурного синтеза функционирования ПС контроля и испытаний электротехнического оборудования самолета Ту-204. Для выбора реализаций предложены критерии оценки, которые включают методики расчета прироста организационного эффекта и прироста эффекта автоматизации и эффективности автоматизации.
В заключение осуществлен синтез алгоритмов действий инженера-испытателя для реорганизованной ПС контроля и испытаний электротехнического оборудования самолета Ту-204.
В пятой главе рассмотрены вопросы организации гибких производственных систем сборки, монтажа и контроля систем самолета. Рассмотрены общие вопросы построения производственной системы, а также на
11 базе комплекса задач гибкого автоматизированного производства ЭТО ЛА разработана функциональная схема гибкой автоматизированной технологической системы производства ЭТО Л А, включающая подсистемы системы информации (информационную среду ГПС ЭТО ЛА, подсистему моделирования ЭТО ЛА, подсистему моделирования технологических процессов монтажа, подсистему проектирования программ контроля и испытаний ЭТО ЛА, программное обеспечение интегрированных систем автоматизированного контроля), комплекс технических средств ( автоматизированные рабочие места электромонтажников и участки изготовления ЭТО ЛА, гибкую производственную систему контроля и испытаний ЭТО ЛА. Отмечены основные составляющие экономической эффективности систем сборки и монтажа.
12
Заключение диссертации по теме «Организация производства», Савотченко, Валерий Васильевич
Основные результаты и выводы , полученные при решении данной проблемы, заключаются в следующем:
1. В результате анализа мировых тенденций развития и повышения эффективности человеконаполненного производства, к которому относится сборочно-монтажный комплекс, определены и обоснованы пути его развития, комплексные проблемы автоматизации, а на их основе сформулированы цели и задачи реализации намеченных путей развития.
2. Технология сборочно-монтажного производства относится к категории наиболее сложных и ответственных процессов. Сложность технологических процессов сборки и монтажа заключается в многообразии методов и многовариантности выбора и построении последовательности
175 сборочно-монтажных операций. В работе решена задача последовательности выполнения отдельных технологических переходов и операций.
3. Из числа основных факторов, оказывающих влияние на реализацию технологического процесса, является организационное обеспечение сборочно-монтажного производства, которое должно быть учтено при разработке технологических процессов сборки и монтажа и средств оснащения сборочно-монтажного производства. В рамках такого подхода в диссертации решена задача представления организационно-технической структуры сборочно-монтажного производства с учетом функционального назначения образующих этой структуры в рамках разработанного технологического процесса.
4. Технологический процесс , установливающий определенные связи между переходами и операциями сборки и монтажа, принимается в качестве исходного документа для организации выполнения работ. В работе разработан метод структурного моделирования функционирования производственной системы.
5. Внедрение автоматизированных систем во многом зависит от уровня специализации участков и производств, объема используемых типовых процессов, именно, исходя из этих положений, а также с учетом теоретических результатов предложено гибкое автоматизированное производство электротехнического оборудования летательных аппаратов как комплекс универсальных технических средств, использующих числовое программное управление.