Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Ястребкова, Ольга Александровна

  • Ястребкова, Ольга Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 189
Ястребкова, Ольга Александровна. Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Екатеринбург. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ястребкова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Правовые основы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

1.1. Понятие и сущность правовой охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

1.2. Система законодательства в сфере охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Глава 2. Правовые требования в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

2.1. Классификация правовых требований в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

2.2. Требования технико-технологического характера в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Глава 3. Организационно-правовые меры по реализации правовых требований в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

3.1. Организационно-контрольные меры по охране окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

3.2. Экономические меры в сфере охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

3.3. Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств»

Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем загрязнения природной среды отходами горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, представляющими значительный вторично-сырьевой потенциал.

Формирование огромного количества техногенных минеральных образований занимает одно из ведущих мест среди основных причин экологического кризиса. Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых используется лишь 2 млрд. тонн, или 28,6 процента. На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов.1 Данная проблема особенно остро стоит в старопромышленных регионах страны, в частности в Свердловской области. Вредное влияние горных выработок и отвалов промышленных отходов крайне отрицательно сказывается на состоянии подземных и поверхностных источников питьевого водоснабжения. В результате более 70 процентов населения области потребляют воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим нормам.2

Интенсивная эксплуатация месторождений в основных горнодобывающих районах привела к значительному качественному ухудшению и сокращению разведанных запасов важнейших полезных ископаемых. В условиях дефицита сырья работает ряд предприятий медной промышленности и черной металлургии Урала; растут глубины поисков и вовлекаемых запасов, сырьевая база отдаляется от действующих предприятий. Одновременно с этим общество теряет переходящие в отходы ценные компоненты, содержание отдельных из

1 См.: Федеральная целевая программа "Отходы", утв. постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. № 1098 // СЗ. 1996. № 39. Ст. 4565.

2 См.: Федеральная целевая программа на 1996 - 2005 гг. "Переработка техногенных образований Свердловской области" от 24 июня 1996 г., утв. постановлением Правительства РФ от 24 июня 1996 г. № 738 // От. изд. 1996. которых сопоставимо, а иногда и выше их содержания в первоначально перерабатываемом минеральном сырье. Из чего следует необходимость переработки вторичных, или техногенных образований.

Возникает противоречие между природой и обществом в процессе потребления минерального сырья. Масштабы и глубина экологического кризиса вызывают необходимость проведения средоохранных мероприятий, которые позволяют добиться снижения вредных экологических воздействий. Однако уровень затрат непроизводственного характера, обеспечивающих экологическую безопасность технологических процессов, достаточно велик. 1

Многие отходы содержат высокую концентрацию вредных веществ и высокоактивны. Их воздействие на окружающую среду и здоровье человека проявляется на территориях, значительно превышающих занимаемую ими площадь.

Необходимо отметить, что отходы горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств крайне отрицательно воздействуют на аграрное производство. Наиболее отчётливые признаки этого опасного явления - закисление почв, повышение концентрации подвижных форм токсичных элементов и др. Большое количество пахотных земель изымается из сельскохозяйственного оборота.

На встрече министров окружающей среды стран ЕС в 1996 г. в Дублине было достигнуто согласие о том, что отходы являются одним из главных источников загрязнения окружающей среды, особо подчёркнута необходимость "благоразумного и рационального использования природных ресурсов", что отражено в ст. 130 Договора ЕС.

В настоящее время назрела необходимость проработки организационно-правовых проблем охраны окружающей среды от загрязнения отходами

1 См.: Социально-экономический потенциал региона. Проблемы оценки, использования и управления / Под ред. А.И.Татаркина, Г.Ф.Пешкова и др. Екатеринбург. 1997. С. 47.

2 См.: Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов. 1997. № 6. С. 100. горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, вопросов использования вторично-сырьевого потенциала, освоение которого во всём мире рассматривается как один из эффективных путей решения экологических проблем.

Состояние разработки темы характеризуется тем, что в настоящее время всё большее внимание уделяется данной проблеме в науке и на практике. Отдельные аспекты этой проблемы исследовались: А.И.Бобылевым, С.А.Боголюбовым, М.М.Бринчуком, Г.Е.Быстровым, Б.А.Ворониным, Р.Х.Габитовым, Р.Х.Гиззатуллиным, А.К.Голиченковым, А.И.Казанником, Б.Д.Клюкиным, О.М.Козырь, О.С.Колбасовым, О.И.Крассовым, В.В.Кругловым, В.В.Петровым, Э.Ф.Раимовой, Ф.М.Раяновым, Р.А.Ханнановым, Г.В.Чубуковым, Э.Ф.Шаретдиновым, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерюком и др. Вместе с тем, специального монографического исследования организационно-правовых проблем охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в целом в современных условиях не проводилось, несмотря на их значимость, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является система законодательных и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Предметом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе организации природоохранной деятельности в горнодобывающей и связанной с ней перерабатывающей промышленности.

Цели и задачи работы. Целью диссертационного исследования является изучение организационно-правовых проблем, стоящих в данной области. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить особенности правовой охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в современный период;

- дать классификацию отходов производства с целью совершенствования законодательства в сфере рационального, экологически безопасного обращения с отходами;

- провести анализ системы законодательства, оценить его состояние, выявить недостатки и пробелы в правовом регулировании данных отношений, наметить пути его совершенствования;

- разработать предложения по улучшению системы управления и контроля, мер экономического стимулирования и юридической ответственности горных предприятий в случае нарушения законодательства;

- исследовать зарубежный опыт в области правового регулирования охраны окружающей среды от загрязнения промышленными отходами, провести сравнительный анализ нормативных правовых актов Российской Федерации и зарубежного законодательства.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является учение о взаимодействии общества и природы. В диссертации использованы системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительный, логический и исторический методы.

Теоретическую основу исследования составили труды учёных-юристов С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, А.И.Бобылева, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Б.А.Воронина, Р.Х.Габитова, А.К.Голиченкова, О.С.Колбасова, Б.Д.Клюкина, О.И.Крассова, В.В.Круглова, М.И.Кукушкина, М.Ф.Маликова, В.Д.Перевалова, В.В.Петрова, Ф.М.Раянова, П.И.Савицкого, В.К.Самигуллина, М.С.Студеникиной, А.Н.Тимонина, А.С.Тимошенко, М.М.Утяшева, И.А.Фаршатова, Р.А.Ханнанова, Г.В.Чубукова, В.Ш.Шайхатдинова, Ю.С.Шемшученко, А.С.Шестерюка, В.С.Якушева и др. При разработке темы исследовались работы философов, социологов, экологов, историков, экономистов, исследователей в области технических наук, а именно, М.Н.Игнатьевой, Г.А.Кабаковича, Г.Ю.Пахальчак, О.А.Романовой, И.С.Солобоева, П.И.Томакова, Я.Я.Яндыганова и др.

Таким образом, цели и задачи работы предопределили междисциплинарный характер исследований, потребовавший обращения к широким научным обобщениям и системному анализу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые проводится комплексное монографическое исследование организационно-правовых проблем охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, что имеет важное правовое, эколого-экономическое и социально-политическое значение. Изучены основополагающие принципы правового регулирования в данной области. Проанализировано с учётом европейского опыта законодательство Российской Федерации, его система, включающая акты экологического, административного, хозяйственного, гражданского и других отраслей законодательства в их взаимодействии. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства. Обоснована необходимость освоения вторично-сырьевого потенциала, расширения масштабов переработки техногенных минеральных образований. Сделан вывод о необходимости более полного правового регулирования использования отходов, способствующего улучшению экологической ситуации в старопромышленных регионах, к которым относится Свердловская область.

Проанализирована система и содержание правовых требований. Изучены соответствующие правовые меры, направленные на реализацию указанных требований, а именно, организационно-контрольные, экономические меры, а также меры юридической ответственности. В частности, исследована деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, которые осуществляют полномочия по охране окружающей среды в рассматриваемой сфере. Сделан анализ управления в данной области на горных предприятиях, исследованы его структура и функции. В диссертационной работе рассматриваются правовые проблемы совершенствования мер экономического характера, более подробно исследована проблема экономического стимулирования, сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования. В результате изучения мер юридической ответственности, прежде всего административной, обоснован вывод о необходимости внесения изменений в соответствующее законодательство. Проанализированы нормативные правовые акты промышленно развитых стран в рассматриваемой области, на основе сравнительно-правового изучения оценено состояние российского законодательства об отходах горного производства и предложены рекомендации по его совершенствованию.

На защиту выносятся с учётом изложенного следующие основные положения:

1. Определение понятия правовой охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств как системы юридических норм и возникающих в результате их применения правовых отношений, включающих правовые требования и обеспечивающие их реализацию меры организационного, экономического, идеологического характера и юридической ответственности, направленных на обеспечение комплексной переработки минеральных ресурсов, извлечение полезных составляющих при переработке отходов, внедрение малоотходных и безотходных технологий, ресурсосберегающей техники в целях обеспечения экологической безопасности населения, охраны окружающей природной среды и экологических прав граждан от воздействия отходов в интересах настоящего и будущих поколений людей, укрепления законности и правопорядка в этой области общественных отношений.

2. Вывод о необходимости закрепления в законодательстве Российской Федерации и её субъектов об охране окружающей среды в рассматриваемой области определения понятия отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств как всякого продукта или остатка, являющегося следствием добычи, использования и переработки минеральных ресурсов.

3. Положение о задачах правового регулирования в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. Данные задачи должны найти своё отражение, в первую очередь, в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», законе Свердловской области «Об отходах производства и потребления». К задачам правового регулирования относятся:

- обеспечение комплексной переработки минеральных ресурсов, извлечение полезных составляющих при переработке отходов. В ситуации экономического спада, полной отработки старых или истощения богатых месторождений полезных ископаемых идея вовлечения в переработку больших объемов отходов горного, металлургического производства с достаточно высоким содержанием ряда полезных компонентов представляется весьма перспективной. В связи с чем необходимо закрепить в законодательстве задачу, направленную на хозяйственное использование веществ, содержащихся в отходах. внедрение малоотходных и безотходных технологий, ресурсосберегающей техники. Данная задача вытекает из необходимости избежать появления и уменьшить количество, вредоносный характер производимых отходов. Она направлена на отказ от существующих технологий и технологических процессов, не отвечающих требованиям охраны окружающей природной среды, перепрофилирование вредных горнопромышленных производств, совершенствование имеющихся технологий и техники, используемых горным предприятием, внедрение новых прогрессивных технологий.

4. Положение о целях правового регулирования в рассматриваемой области. Предлагается определить их в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления», внести изменения в Закон Свердловской области «Об отходах производства и потребления». Рекомендуется сформулировать цели следующим образом:

- обеспечение экологической безопасности населения. Значительное количество накопленных минеральных образований создаёт реальную угрозу экологической безопасности людей. В результате хозяйственной деятельности горных предприятий формируются зоны экологического бедствия (чрезвычайной экологической ситуации). Поэтому одной из важнейших целей правового регулирования в рассматриваемой области должно стать обеспечение экологической безопасности населения.

- охрана окружающей природной среды и экологических прав граждан от воздействия отходов в интересах настоящего и будущих поколений людей. Важной целью правового регулирования в этой сфере является обеспечение закреплённых в Конституции РФ, законах и иных нормативных правовых актах конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и других экологических прав граждан. Реализация данных прав во многом зависит от деятельности горных предприятий по охране окружающей среды от загрязнения отходами производства.

- укрепление законности и правопорядка в этой области общественных отношений. В процессе формирования правового государства, тем более в условиях обостряющегося в настоящее время социально-экономического и экологического кризиса, первостепенное значение имеет укрепление государственной власти, законности и правопорядка. Для охраны окружающей среды от загрязнения отходами важно, в частности, строгое выполнение горными предприятиями предусмотренных законодательством экологических обязанностей. Тем более, что Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию предполагает строгое соблюдение ряда экологических ограничений, направленных на обеспечение правопорядка.

5. Рекомендации о внесении в законодательство с учётом рассматриваемой темы отдельных принципов правового регулирования. Правовое регулирование в рассматриваемой сфере подчиняется основным принципам охраны окружающей природной среды, содержащимся в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной, среды». Вместе с тем с учётом рассматриваемой темы предлагаются дополнительные принципы, которые рекомендуется внести в законодательство, в первую очередь в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»:

- презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной деятельности, связанной с образованием и обращением с отходами. Катастрофическое положение, возникшее ввиду загрязнения окружающей среды отходами, связано с недооценкой опасного характера воздействия техногенных минеральных образований. Руководствуясь именно таким принципом возможно добиться более осторожного и предупредительного отношения в рассматриваемой области общественных отношений.

- принцип учёта региональных особенностей. Действительно, в правовом обеспечении охраны окружающей среды от загрязнения отходами производства представляется важным принимать во внимание характерные особенности регионов.

- системность в обеспечении экологической безопасности при обращении с отходами, включающая экономические меры. Совокупность мер экономического воздействия должна представлять собой единое целое -систему, включающую различные составляющие.

С учётом зарубежного опыта в отношении горнодобывающих предприятий, загрязняющих окружающую среду отходами, необходимо в настоящее время чётко провести в законодательстве линию «платит тот, кто загрязняет». Одновременно делается вывод о необходимости усиления мер экономического стимулирования, государственной поддержки в рассматриваемой области и придания им системного характера. непрерывность управления деятельностью по обеспечению экологической безопасности при обращении с отходами. Речь идёт о государственном, муниципальном, ведомственном и производственном управлении. Чрезвычайно важно соблюдение указанного принципа при осуществлении такой функции управления как контроль за соблюдением установленных экологических и санитарно-гигиенических нормативов и требований экологической безопасности при обращении с отходами производства. неотвратимость наступления ответственности организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан за несоблюдение требований законодательства об отходах. Только неукоснительное соблюдение требований законодательства обеспечивает необходимую стабильность и упорядоченность в функционировании горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств и его основного звена -предприятия.

6. Предложение о включении в Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а также региональные законы, в частности в разрабатываемый в Свердловской области Закон "Об охране окружающей природной среды и природопользовании в Свердловской области", головной акт регионального экологического (в том числе и природоресурсного) законодательства, основных положений, касающихся переработки техногенных минеральных образований, охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. В указанных законах должны регулироваться все вопросы, связанные с охраной окружающей природной среды и рациональным природопользованием, в том числе в рассматриваемой области. В частности, необходимо закрепить обязанность предприятий по проведению комплексной переработки отходов, наиболее полному использованию полезных составляющих вторично-сырьевого потенциала, внедрению малоотходных и безотходных технологий в производстве. Это позволит обеспечить учёт экологического фактора, а именно, необходимости охраны окружающей природной среды от загрязнения отходами горного производства, при формировании хозяйственного, гражданского и иных отраслей законодательства.

7. Предложение о разработке и принятии специального Положения об использовании техногенных минеральных образований на территории субъекта Российской Федерации, в частности Свердловской области. В указанном Положении необходимо определить вопросы, касающиеся права собственности, порядка пользования, предоставления лицензии, платности, мер экономического стимулирования, организационно-контрольных мер, юридической ответственности. В настоящее время многие из этих вопросов либо не разрешены, либо по данным проблемам в правовом регулировании имеется неопределённость и несогласованность.

8. Предложение, сформулированное в результате анализа европейских нормативных правовых актов, о внесении в законодательство Российской Федерации и её субъектов определения понятия так называемого конечного отхода, представляющего собой посттехнологический остаток, не подлежащий дальнейшей переработке в существующих технических и экономических условиях. В частности, рекомендуется внести определение данного понятия в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", законы субъектов Федерации об отходах, в частности Закон Свердловской области "Об отходах производства и потребления", и в

Положение об использовании техногенных минеральных образований на территории субъекта Российской Федерации.

9. Обоснование на основе сравнительного анализа российского и европейского законодательства системы правовых требований, предъявляемых к горным предприятиям. В частности, с учётом зарубежного опыта обосновывается необходимость определения в законодательстве, например, в специальном Положении об использовании техногенных минеральных образований на территории субъекта Российской Федерации, требований по проведению на горных предприятиях углублённого изучения отходов, их состава, способов порождения.

10. Предложения по совершенствованию системы существующих организационно-контрольных мер по реализации правовых требований. Диссертант предлагает повысить эффективность государственного управления в этой сфере, для чего необходима соответствующая координация, которая должна осуществляться на уровне Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления в различных сферах с использованием разнообразных форм.

Автором вносятся предложения по улучшению управления охраны окружающей среды на горных предприятиях, организации и функционирования экологических служб, их структуры, функций. По мнению автора, переход к рыночной экономике обусловливает необходимость усиления функций по организации природоохранной деятельности в первую очередь на самих предприятиях, повышает заинтересованность в создании и функционировании экологических служб.

11. Рекомендации по совершенствованию экономического механизма охраны окружающей природной среды в указанной области. Автор делает вывод о необходимости проведения эффективной инвестиционной политики, направленной на структурную перестройку и модернизацию горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, выпуск экологически безопасной продукции, сокращение количества промышленных отходов, охрану окружающей среды от загрязнения отходами. Предлагается усилить экономическое стимулирование природоохранной деятельности горных предприятий, стимулирование рационального использования отходов и уменьшения их образования.

12. Положение, обосновывающее необходимость совершенствования юридической ответственности, в первую очередь административной и гражданско-правовой, за нарушение экологических требований в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств. В частности, в диссертации сделан вывод о том, что на данный момент в законодательстве отсутствует чёткая система штрафов за нарушение правил и требований в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами и имеется острая необходимость в её создании. Автор подчёркивает необходимость увеличения объёма полномочий субъектов федерации в области установления ответственности за правонарушения в исследуемой сфере путём заключения соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов.

Практическое значение диссертации предполагает, что содержащиеся в ней научные положения и выводы, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы: а) при дальнейшей научной разработке данной проблемы; б) в процессе преподавания экологического права как учебной дисциплины в юридических высших учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров; в) в практической деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления, администрации предприятий горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в области охраны окружающей среды от загрязнения отходами.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические положения были опубликованы в рамках научно-практических семинаров на международной выставке «Уралэкология-97» (г. Екатеринбург, 1997 г.) и на международной выставке «Уралэкология-98» (г. Екатеринбург, 1998 г.).

Материалы, представленные к защите, были использованы в работе Уральского филиала Центра подготовки и реализации международных проектов технического содействия (УфЦПРП), в частности при осуществлении Проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) "По управлению окружающей средой в Российской Федерации" в части правового регулирования использования, переработки промышленных отходов, охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Во время научной стажировки во Франции (1998-1999 гг.) на ведущем французском предприятии по геологическим и горным исследованиям (BRGM) на семинаре был сделан доклад по сравнительному исследованию российского и французского законодательства, регулирующего вопросы использования, переработки горнопромышленных отходов, охраны окружающей среды в рассматриваемой области. 1

Выводы и предложения автора приняты для использования в деятельности Департамента экологии и природных ресурсов Министерства экономики и труда Правительства Свердловской области, Свердловского областного комитета по охране природы, Министерства природных ресурсов Свердловской области. См.: Etude comparative du droit russe et français sur les dechets industriels (en particulier miniers). Rapport de stage. BRGM - Academie d'Etat de Droit de l'Oural. Orleans. Septembre. 1999.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе в Уральской государственной юридической академии, Уральской государственной горногеологической академии.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 работах общим объёмом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, приложения и содержит 164 страницы основного текста.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Ястребкова, Ольга Александровна

Заключение.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод, что одним из базовых условий деятельности горнодобывающих и перерабатывающих предприятий является охрана окружающей среды от загрязнения отходами производства. Для того, чтобы снизить уровень вредного воздействия отходов на окружающую среду, создать благоприятные условия для их использования, уменьшить их количество, необходимо экологизировать хозяйственную деятельность, объединив при этом усилия государственных органов, промышленников и потребителей. Следует внедрить технологии повторного использования и переработки отходов, которые исключали бы образование огромного количества техногенных образований. В связи с этим предприятия должны строго соблюдать предъявляемые к ним правовые экологические требования.

В настоящее время правовое регулирование в рассматриваемой сфере, как и законодательство, нуждается в совершенствовании. Имеет место хаотичность нормотворчества, разнобой, пробельность и декларативность, противоречивость между актами, несогласованность с программами реформ. Кроме того, существующие механизмы реализации законов (как федеральных, так и областных) недостаточно развиты. Для обеспечения соблюдения требований по охране окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств необходимо усилить организационно-контрольные, идеологические, экономические меры и меры юридической ответственности, направленные на их реализацию.

Первостепенная роль в обеспечении экологических требований в данной области принадлежит государственному управлению, которое направлено на решение перспективных задач, связанных с переходом страны к устойчивому социально-экономическому развитию, и первоочередных экологических и социально-экономических проблем.

К сожалению, в деятельности природоохранных органов отсутствует согласованность и механизмы координации, имеет место параллелизм. Поэтому необходимо более четкое разграничение компетенции исполнительных органов государственной власти (как федеральных, так и областных) в рассматриваемой сфере, а также обеспечение координации природоохранной деятельности в горнодобывающей и связанной с ней перерабатывающей промышленности. Это предполагает усиление и совершенствование форм координации контрольной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в рассматриваемой области со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В реализации экологических требований важна роль управления охраной окружающей среды на горных предприятиях, которое состоит из трёх уровней: руководство предприятия, экологическая служба, иные подразделения и службы. На наш взгляд, необходимо включить в состав этой службы все подразделения, главной задачей которых является охрана окружающей среды, санитарно-промышленную лабораторию, подразделения по очистке сточных вод и выбросов в атмосферу, цеха и участки по переработке отходов, подразделения по эксплуатации отвалов и свалок, озеленению и благоустройству территории, рекультивации нарушенных земель и др. Представляется целесообразным иметь на каждом предприятии горнодобывающего и перерабатывающего производств экологическую службу, объединяющую и координирующую природоохранную работу всех его подразделений и служб. С этой целью необходимо разработать и принять на предприятии специальное Положение о природоохранной деятельности на основании примерного положения, подготовленного Министерством природных ресурсов Российской Федерации. В Положении должны быть закреплены задачи и обязанности всех подразделений горного предприятия, их взаимодействие между собой.

В решении проблемы ресурсосбережения и снижения техногенного воздействия на природную среду существенное значение имеют меры экономического воздействия, особенно платность за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды, а также экономическое стимулирование природоохранной деятельности. В целях совершенствования платы за загрязнение природной среды необходимо при зачете затраченных горными предприятиями средств на природоохранные мероприятия в счет платежей за ее загрязнения учитывать ряд факторов: их финансовое состояние, степень влияния на природную среду, природоохранную работу, участие в решении локальных и региональных экологических проблем, экологическую ситуацию на территории, а также форму собственности.

Правовое регулирование платности должно предусматривать экономическую поддержку недропользователей при обеспечении снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, как со стороны отходов горнодобывающих и связанных с ним перерабатывающих производств, включая вторичное загрязнение, так и со стороны применяемых технологий переработки отходов, а также при осуществлении этого процесса на территориях с неудовлетворительной экологической ситуацией.

Значимое место в обеспечении охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств занимают меры юридической ответственности. Это особенно актуально в условиях перехода к рыночной экономике, так как влияет на экономические и экологические интересы предприятий и связано как с необходимостью усиления государственного экологического контроля, так и с защитой их экономических прав предприятий. Первостепенное значение имеет определение видов правонарушений в этой сфере. Их следует сформулировать в ст. 84 Закона

РСФСР «Об охране окружающей природной среды», изменив ее название и содержание, в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления». В соответствии с ними будут определяться правонарушения по охране отдельных объектов природы, содержащиеся в головных актах природоресурсного законодательства. В соответствии с видами правонарушений должны определяться составы административных проступков и уголовных наказаний, что обеспечит соответствие экологического законодательства административному и уголовному законодательству. Наибольшее применение в рассматриваемой области имеет административная ответственность и, прежде всего, меры пресечения, направленные на прекращение противоправных действий и недопущение новых.

Социально значимой проблемой является возмещение вреда, причинённого здоровью граждан в результате деятельности горных предприятий, связанной с загрязнением окружающей среды отходами. Реализации правовых норм в отношении юридических лиц мешает отсутствие специального правового механизма, предусматривающего порядок возмещения вышеуказанного вреда. В связи с этим необходимо принять Федеральный закон, в котором предусмотреть весь комплекс вопросов, касающихся условий и порядка возмещения вреда, причиненного здоровью граждан (в том числе и в результате загрязнения окружающей среды промышленными отходами), в частности, основания, процедуру, экспертизу при определении размера вреда, порядок обжалования и т.д. Это обуславливается ростом правонарушений, связанных с загрязнением природной среды отходами, ухудшением экологической обстановки в горнопромышленных регионах страны.

Таким образом, в настоящее время существует проблема совершенствования действующего в данной области законодательства, внесения в него соответствующих изменений и разработки новых нормативноправовых актов, учитывающих опыт промышленно развитых стран, что способствовало бы гармонизации федерального и регионального законодательства с международными нормами и правилами, усилению сотрудничества с зарубежными странами в рассматриваемой области. Кроме того, необходимо разработать чёткий правовой механизм реализации нормативно-правовых актов. Всё вышеуказанное позволит, по нашему мнению, эффективно решать проблемы охраны окружающей среды от загрязнения отходами горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.