Организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Замашнюк, Елена Вадимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Замашнюк, Елена Вадимовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нормальным и нарушенным зрением
1.1. Проблема готовности к учебной деятельности в психолого-педагогической литературе
1.2. Зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности младших школьников и пути её совершенствования
1.3. Зрительно - перцептивный аспект готовности детей к учебной деятельности при зрительной недостаточности
Глава 2. Экспериментальное изучение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием
2.1. Организация и методика экспериментального исследования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием
2.2. Результаты экспериментального изучения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием
Глава 3. Организационно-педагогические основы обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием
3.1. Сущность и содержание организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и 134 косоглазием
3.2. Реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности учащихся с амблиопией и косоглазием в урочной и внеурочной деятельности
3.3. Эффективность организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием 176 Заключение 199 Список литературы 201 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием»
Актуальность исследования. Коренные изменения, произошедшие в различных областях жизни российского общества за последние годы, ориентация отечественной педагогики на обеспечение всестороннего развития личности ставят перед системой образования в качестве одной из основных задач повышение эффективности процесса обучения за счёт усиления субъектной позиции воспитанника в образовательном процессе. Успешность решения этой задачи применительно к детям младшего школьного возраста определяется в первую очередь степенью готовности учащихся к осуществлению учебной деятельности (JL И. Божович, Б. Ф. Ломов, А. А. Люблинская, Р. С. Немов, Д. Б. Эльконин и др.).
В психолого-педагогических исследованиях выделены основные аспекты готовности детей к обучению в школе (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
A. Н. Леонтьев, А. А. Люблинская, В. С. Мухина и др.). В контексте современных представлений о структуре готовности к обучению детей с нарушением зрения, с учетом негативного влияния зрительной недостаточности на чувственную сторону познавательной и учебной деятельности особую актуальность приобретает сенсорная готовность таких детей к учебной деятельности (М. И. Земцова, А. И. Зотов, А. Г. Литвак, Б. И. Коваленко, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, Э. М. Стернина,
B. А. Феоктистова и др.).
В свою очередь, приоритетное место в сенсорной готовности детей с нарушением зрения занимает зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности. Условия зрительной недостаточности оказывают негативное влияние на зрительную перцептивную готовность детей младшего школьного возраста, что приводит к возникновению трудностей в обучении. Не являются исключением в этом плане и дети с амблиопией и косоглазием.
Более того, в современной тифлологической литературе имеются многочисленные экспериментальные данные, которые свидетельствуют о наличии у детей с амблиопией и косоглазием значительных трудностей, возникающих на первой ступени школьного обучения (JI. П. Григорьева, Г. В. Никулина, JI. В. Фомичёва и др.). Они обусловлены, с одной стороны, увеличением количества младших школьников, имеющих амблиопию и косоглазие, а также условиями их обучения в общеобразовательных школах, с другой - отсутствием коррекционно-развивающей работы в учреждениях данного вида, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на успешность обучения (С. Г. Генкина, JI. П. Григорьева, Г. В. Никулина и др.).
В свете этого становится очевидной проблема разработки организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием, которая создаст базис для оптимизации учебной деятельности детей данной категории.
Несмотря на актуальность проблемы повышения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нарушением зрения, данный вопрос в современной тифлологии до сих пор остаётся недостаточно разработанным. До настоящего времени исследователи-тифлологи уделяли внимание преимущественно изучению готовности детей с нарушением зрения к школьному обучению в целом. Зрительная же перцептивная готовность к учебной деятельности младших школьников не изучалась вовсе -исследовались лишь вопросы, связанные с развитием зрительного восприятия у дошкольников и младших школьников, находящихся в условиях зрительной недостаточности (JI. П. Григорьева, М. Э. Вернадская, И. В. Блинникова, JI. И. Плаксина, О. Г. Солнцева, JI. В. Фомичёва и др.).
Таким образом, существует несоответствие между уровнем значимости данной проблемы для обучения детей с амблиопией и косоглазием и степенью её разработанности в тифлопедагогике. Необходимость преодоления этого несоответствия определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - зрительная перцептивная готовность к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием.
Предмет исследования — комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Цель исследования - изучение структуры зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием в аспекте её организационно-педагогического обеспечения.
Задачи исследования:
1) определение сущности и структурных характеристик зрительной перцептивной готовности детей с нарушением зрения к школьному обучению;
2) выявление особенностей формирования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью;
3) экспериментально-педагогическое изучение актуального уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
4) обоснование, разработка и реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
5) оценка эффективности организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение: начальный этап школьного обучения обнаруживает несоответствие между требованиями, предъявляемыми учебной деятельностью к зрительной перцептивной готовности учащихся младшего школьного возраста, и наличным уровнем её развития у этих детей, который характеризуется недоразвитием потребности в достижении успеха при решении зрительных задач, нестабильностью (снижением) зрительных функций, недостаточной степенью развития зрительного восприятия - для преодоления указанного несоответствия необходимы разработка и внедрение организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием в период их начального обучения.
Методологическую основу исследования составили положения:
- о ведущей роли зрительного анализатора в познавательной и практической деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Запорожец, В. П. Зинченко, И. П. Павлов, JI. С. Рубинштейн и др.);
-о месте перцептивной готовности в структуре готовности младших школьников к обучению (Дж. Брунер, Н. И. Шевардин, D. О. Hebb и др.);
- о ведущей роли обучения в процессе развития (JI. С. Выготский, А. В. Петровский, А. Н. Леонтьев и др.);
- о взаимодействии общего и специфического в индивидуальном развитии лиц с нарушением зрения (А. И. Зотов, JI. И. Плаксина, А. Г. Литвак, Л. И. Солнцева и др.);
- о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в отношении детей с нарушением зрения (М. И. Земцова, А. И. Зотов, Б. И. Коваленко, Л. И. Плаксина, Л. И. Солнцева, В. А. Феоктистова и др.);
- о становлении зрительного образа и развитии зрительного восприятия в условиях зрительной недостаточности (Л. П. Григорьева, Н. Н. Зислина, А. И. Зотов, Л. И. Плаксина, Л. В. Фомичева и др.).
Для реализации поставленных задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка результатов при помощи методов математической статистики: критерий-Т Вилкоксона, метод Манна-Уитни, критерий знаков (Z).
Организация исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа — детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии в классах «Охраны и развития зрения» Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга в период с 1997 по 2005 г. и осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1997 г.) в процессе анализа общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы были определены теоретико-методологические аспекты проблемы развития зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей, поступающих в школу, и программа исследования.
На втором этапе (1998 г.) было проведено экспериментальное изучение зрительной перцептивной готовности младших школьников к учебной деятельности, включавшее анализ медицинской документации, наблюдение, экспериментальное изучение как уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием, так и отдельных её компонентов: уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабильность зрительных функций, уровень развития зрительного восприятия.
Третий этап (1999-2002 гг.) включал проведение опытного обучения детей экспериментального класса, направленного на внедрение теоретически обоснованного организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Четвертый этап исследования (2003-2004 гг.) был связан с проведением многосерийного контрольного эксперимента, ориентированного на определение эффективности внедрения организационно-педагогического обеспечения с помощью метода сравнительного анализа уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности как учащихся экспериментального класса (до и после опытного обучения), так и школьников экспериментального и контрольного классов, а также методов математической статистики.
Пятый этап исследования (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению материалов по теме исследования и оформлению материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- определено место зрительной перцептивной готовности в структуре общей готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью;
- охарактеризована структура зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с нарушением зрения;
- осуществлено экспериментальное исследование зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием;
- экспериментально изучено состояние различных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности у младших школьников с амблиопией и косоглазием;
- разработано организационно-педагогическое обеспечение повышения уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников со зрительной недостаточностью;
- использован комплексный подход к реализации организационно-педагогического обеспечения, направленного на повышение уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего школьного возраста с амблиопией и косоглазием.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Готовность к школьному обучению при зрительной недостаточности включает в себя зрительную перцептивную готовность, определяемую перцептивными познавательно-ориентировочными действиями.
2. Нарушение зрительных функций негативно влияет на уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников применительно ко всем её структурным компонентам: уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабильность зрительных функций (острота зрения), уровень развития зрительного восприятия.
3. Реализуемые в настоящее время организационно-содержательные подходы к обучению детей с амблиопией и косоглазием на первой ступени школьного образования не обеспечивают формирования необходимого уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, что требует внедрения специально разработанного организационно-педагогического обеспечения.
4. В основе организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием должен лежать комплексный подход, предполагающий совершенствование всех структурных компонентов этой готовности, охватывающий деятельность детей в урочное и внеурочное время, обеспечивающий дифференцированное использование различных методов (основных и дополнительных) и форм (фронтальных, групповых, индивидуальных) коррекционно-развивающей работы и вовлекающий в коррекционно-педагогический процесс всех его субъектов (детей, педагогов и родителей).
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, поэтапным характером экспериментальной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, репрезентативностью выборок испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выделение в качестве одного из важнейших компонентов готовности к школьному обучению детей младшего школьного возраста зрительной перцептивной готовности углубляет научные представления о готовности к школьному обучению детей младшего школьного возраста, а также о специфике формирования зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности учащихся со зрительной недостаточностью; уточнены данные о зрительной перцептивной готовности и отдельных ее компонентах у младших школьников с амблиопией и косоглазием; теоретически обосновано содержание организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности школьников с нарушением зрения к учебной деятельности, базирующегося на комплексном подходе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности школьников с амблиопией и косоглазием способствует преодолению специфических трудностей, возникающих у данного контингента в ходе выполнения учебных заданий, требующих работы зрительного анализатора, более качественному формированию учебных навыков, связанных с работой зрительного анализатора, повышению успешности продвижения детей с амблиопией и косоглазием по образовательному процессу, совершенствованию практики обучения детей с нарушением зрения; доказана эффективность внедрения организационно-педагогического обеспечения повышения уровня зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Международных конференциях «Ребёнок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры тифлопедагогики (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции» (Санкт-Петербург, 2003), городской научно-практической конференции, посвящённой 120-летию первой в России школы для слепых детей (Санкт
Петербург, 2001), на городских методических объединениях тифлопедагогов классов «Охраны и развития зрения» (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002, 2003), на научно-методическом Совете по специальной педагогике Комитета по образованию Санкт-Петербурга (2002), на заседаниях кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена (2000, 2002, 2003, 2004).
Результаты исследования внедрены в практику работы государственного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 662 компенсирующего вида с осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга.
Рекомендации об использовании результатов исследования.
Полученные данные могут быть использованы в лекционных курсах «Развитие зрительного восприятия детей с нарушением зрения», «Тифлопедагогика», в курсах по выбору по проблеме повышения уровня готовности детей с нарушением зрения к учебной деятельности, в системе переподготовки и повышения квалификации тифлопедагогов дошкольных учреждений и учителей-тифлопедагогов. Разработанное организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности может быть использовано при организации коррекционно-развивающей работы с учащимися с амблиопией и косоглазием в период начального обучения.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст изложен на 277 страницах, из них 58 страниц - приложение; работа содержит 2 таблицы, 12 диаграмм, 2 рисунка. Список литературы включает 193 источника, из них 7 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Замашнюк, Елена Вадимовна
Заключение
•Проведенное диссертационное исследование, носящее теоретико-экспериментальный характер, было посвящено актуальной и до настоящего времени недостаточно изученной в тифлопедагогике проблеме разработки организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием.
В ходе исследования были обоснованы сущность зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей младшего школьного возраста; выявлены общие и специфические факторы её совершенствования; определены условия развития зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием; выявлено как состояние зрительной перцептивной готовности к школьному обучению детей с нарушением зрения, так и состояние отдельных ее компонентов, и, наконец, разработано и апробировано организационно-педагогическое обеспечение зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности детей с амблиопией и косоглазием и доказана его эффективность.
Таким образом, были в полной мере реализованы целевые установки, определенные на начальном этапе исследования. При этом полученные результаты, имеющие теоретический и практический характер, подтвердили правильность гипотезы, положенной в основу исследования. С учетом этого становится возможным сделать ряд теоретических, практических и методических выводов:
1. В структуре общей готовности к учебной деятельности детей со зрительной недостаточностью приоритетное место занимает зрительная перцептивная готовность. Это обусловливает необходимость введения в научный оборот соответствующего термина.
2. В структуре зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности выделены три компонента - уровень развития потребности в достижении успеха при выполнении зрительной работы, стабилизация зрительных функций, уровень зрительного восприятия, на которые негативно влияет нарушение зрения. Из названных трёх компонентов основополагающим является первый, поскольку он связан с мотивированностью деятельности.
3. Современные организационно-содержательные подходы к обучению детей с амблиопией и косоглазием на начальном этапе не обеспечивают должного уровня развития различных компонентов зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности, так как они не предполагают системы коррекционно-педагогической работы. Осмысление этого противоречия потребовало разработки и внедрения организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности, базирующегося на комплексном подходе, который представляет собой интеграцию офтальмологического, психофизиологического, психолого-педагогического и педагогического подходов.
4. Реализация организационно-педагогического обеспечения зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности оказывает статистически достоверное позитивное влияние организационно-педагогического обеспечения на уровень зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности.
5. Эффективность реализации организационно-педагогического обеспечения определяется комплексным подходом, предполагающим совершенствование всех структурных компонентов зрительной перцептивной готовности детей с амблиопией и косоглазием к учебной деятельности.
Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанного в реферируемой диссертации организационно-педагогического обеспечения в аспекте зрительной перцептивной готовности к учебной деятельности младших школьников с амблиопией и косоглазием.