Организационно-педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в системе современного общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бордачев, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бордачев, Валерий Анатольевич
Введение.
Глава 1. Социальная защита учащихся в системе образования.
1.1. Понятие и сущность социальной защиты детей в сфере образования.
1.2. История становления системы социальной защиты детства.
1.3. Социальная защита учащихся и ее обеспечение современной системой общего образования РФ.
1.4. Мониторинг развития теории и практики социальной защиты учащихся в системе общего образования РФ.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Проектирование и реализация социальной защиты учащихся в системе общего образования.
2.1. Модернизация образования в РФ как фактор обеспечения социальной защиты учащихся.
2.2. Вариативность проектирования и реализации программ социальной защиты учащихся в современной системе общего образования РФ.
2.3. Организационно-педагогическое обеспечение проектирования и реализации социальной защиты учащихся в системе общего образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в системе современного общего образования»
Изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 80 - 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, в том числе системы образования, привели к возникновению новых проблем в социальной сфере. Экономическое расслоение общества, появление существенно различных по материальному положению социальных групп, слабое финансирование социальных программ в первую очередь отозвалось на детях, как самой слабой и незащищенной категории населения.
Социальная адаптация детей к новым экономическим, политическим и культурным условиям, формирование у ребенка такого жизненного опыта, который мог бы стать барьером для возникновения девиантных форм поведения, защита прав детей и реализация их интересов, предотвращение жестокого обращения с детьми и их реабилитация - это всего лишь небольшой перечень вопросов, составляющих область проблем детства и его социальной защиты. Очевидно, что решение указанных проблем должно осуществляться через деятельность государства, общественных организаций, системы образования на всех ее уровнях: от федерального до уровня конкретного образовательного учреждения.
Рассмотрение исторического аспекта и современной организации социальной защиты учащихся свидетельствует о том, что ее реализация связана с состоянием системы образования, которое на сегодняшний день не может быть признано удовлетворительным. Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам фундаментальных знаний важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: математики и информатики (включая умения вести поиск и отбор информации), русского и иностранных языков, базовых социальных и гуманитарных дисциплин (экономики, истории и права). Профессиональное образование, в свою очередь, еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников социальной сферы и сферы образования. При этом многие выпускники учреждений профессионального образования не могут найти себе работу, определиться в современной экономической ситуации и жизни. В условиях расслоения общества названные проблемы усугубились неравным доступом к качественному образованию для различных категорий населения. Эти обстоятельства обусловили необходимость модернизации отечественного образования.
В последнее время социальная защита учащихся начала осознаваться как одна из важнейших функций системы образования. Анализ материалов и документов, законодательных и нормативных актов, практического опыта показывает, что современное состояние системы социальной защиты учащихся можно охарактеризовать как состояние направленного поиска, «естественного эксперимента». Можно говорить о том, что содержание социально-педагогической работы с учащимися на сегодняшний день в общих чертах определилось, а вот ее реализация в практике образовательных учреждений носит не системный, а скорее эклектичный характер. Кроме того, руководители разного уровня, работающие в системе образования, педагоги зачастую не рассматривают социальную защиту учащихся в качестве приоритета своей деятельности. В этих условиях большое значение приобретают, с одной стороны, теоретические исследования по современным проблемам социальной защиты детей, позволяющие выработать научно обоснованные рекомендации, с другой стороны - практическая деятельность органов и учреждений образования, внедряющих соответствующие разработки, и тем реально улучшающих различные стороны социальной защиты учащихся.
Проблема социальной защиты детства прямо или косвенно поднималась целым рядом отечественных и зарубежных исследователей, в их числе К. Д. Ушинским, П. П. Блонским, К. Н. Вентцелем, П. Ф.
Каптеревым, Я. Корчаком, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским и другие. В настоящее время социально-педагогические исследования проводятся под руководством В. Г. Бочаровой (педагогический компонент социальной защиты), М. А. Галаузовой (подготовка социальных педагогов), Е. И. Казаковой, А. К. Сидоровой, А. В. Ульяновой, JL М. Шипицыной (психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение ребенка в образовательном процессе), А. В. Мудрика (социальное воспитание), Л. В. Байбородовой, М. И. Рожкова, В. Б. Успенского (социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса), С. Д. Дармодехина, Э. Ш. Камалдиновой, Е. И. Холостовой (различные аспекты процесса социальной защиты детей в социуме) и др.
В имеющихся работах особенно ярко видна направленность на изучение проблем обучения и воспитания различных категорий детей, рассматриваются вопросы, связанные с обучением и реабилитацией детей с ограниченными возможностями, в частности детей-инвалидов (Н.С. Морозов, В.З. Контор), изучаются возможности создания условий для развития одаренных детей (О.Б. Молчалова).
В современных педагогических исследованиях рассматривается проблема детей-сирот (В.И. Кливер, М.А. Жданова, В.И. Шишова и др.).
Привлекает внимание исследователей и проблема воспитания социально дезадаптированных подростков (Б. Е. Алмазов, С.А. Завражин и др.). Также затрагиваются вопросы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в посткатастрофических условиях (А.Р. Ткаченко и др.).
Важное место в современных исследованиях занимает проблема взаимоотношений педагогов и учащихся, построенных на основе взаимопонимания, взаимоуважения и признания субъектности детей, исключения различных форм принуждения, подавления достоинства детей, теснейшим образом связанная с соблюдением прав учащихся (А.Г. Козлова и др.). Очень слабо представлена в педагогических диссертационных исследованиях и рассматривается в узком аспекте проблема правового воспитания (С.В. Григорьева и др.), чаще она затрагивается диссертациях, выполненных по юридическим специальностям (Э.Л. Раднаева и др.).
В настоящее время появились научные исследования, в которых рассматриваются пути решения социальных, экономических и психолого-педагогических проблем детей, их социальной защиты и развития в условиях перехода к рыночным отношениям. Однако основные концептуальные и практические подходы к формированию социальной защиты детства в условиях современного российского общества пока еще недостаточно определились; так, пока даже нет единого мнения о сущности и содержании социальной защиты учащихся как таковой.
При всем разнообразии указанных работ практически отсутствуют такие, в которых рассматривается вся совокупность проблем и направлений социальной защиты учащихся, а также анализируются возможности системы образования в обеспечении социальной защищенности учащихся. Исключение составляет монография Чепурных Е.Е. «Социальная защита детства в сфере образования» /57/.
Не вызывает сомнений положение о том, что сущность и содержание социальной защиты меняются и развиваются в зависимости от складывающейся в обществе и системе образования ситуации. Поэтому проблему организационно-педагогического обеспечения социальной защиты учащихся в настоящее время необходимо рассматривать в контексте современного процесса модернизации российского образования.
Анализ существующих источников, в том числе кандидатских и докторских диссертаций по соответствующей тематике позволил сделать вывод о том, что данный аспект проблемы в полном объеме не исследовался.
Все это вместе взятое открывает проблемное поля для настоящего исследования, включающее следующие противоречия:
-между необходимостью выполнения системой образования функции социальной защиты детей и отсутствием в научной теории понимания как сущности и содержания социальной защиты учащихся, так и специфики ее реализации в сфере общего образования;
-между действующей на федеральном уровне нормативно-правовой базой по социальной защите детства и неразработанностью в теории организационно-педагогических механизмов реализации законов в сфере образования, особенно на местном уровне и уровне образовательного учреждения;
- между потребностью перехода от сложившейся субъект-объектной системы отношений в области социальной защиты к субъект-субъектным отношениям и недостаточной изученностью теоретических и методических оснований такого взаимодействия.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы настоящего исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся в системе современного общего образования».
Цель исследования — разработка организационно-педагогического обеспечения совершенствования деятельности по социальной защите учащихся в системе общего образования и определение направлений ее развития в контексте модернизации российского образования.
Объект исследования - социальная защита учащихся в системе общего образования.
Предмет исследования - содержание и принципы проектирования программ социальной защиты учащихся в системе общего образования, пути их реализации в практике общеобразовательных учреждений, в том числе контроль результативности.
Гипотеза исследования представляла собой предположение о том, что эффективное функционирование системы социальной защиты учащихся в системе образования возможно при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- предоставление социальной защиты всем детям, независимо от их происхождения и благополучия родителей при, сохранении принципа дифференцированного подхода и приоритете наименее защищенных групп,
- включение в содержание деятельности по социальной защите не только разного рода помощи детям, но и подготовки их к осуществлению социальной самозащиты,
- признание сохранения и укрепления здоровья учащихся при обеспечении качественного образования максимально приоритетной задачей,
- расширение системы взаимодействия школы с социальными партнерами,
- реализация идей педагогической поддержки и средового подхода к воспитанию, перехода к личностно ориентированному образованию,
- разработка проектно-программного обеспечения процесса социальной защиты учащихся,
- оценка эффективности социальной защиты учащихся на основе как объективных критериев (показателей, отражающих соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни детей основным, принятым в* современном обществе нормам), так и субъективных критериев (показателей, отражающих степень удовлетворенности или неудовлетворенности учащихся своим социальным благополучием).
В соответствии с целью и гипотезой исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Уточнить представления о сущности, целях и содержании социальной защиты учащихся в системе образования в историко-педагогическом контексте и контексте современной модернизации образования.
2. Выявить основные проблемы реализации и оценить педагогическую эффективность социальной зашиты учащихся- в современных условиях, а также перспективы развития последней в связи с модернизацией образования.
3. Выявить и охарактеризовать основные группы факторов формирования системы социальной защиты учащихся в образовании.
4. Определить условия эффективного функционирования системы социальной защиты учащихся в системе образования.
5. Разработать принципы проектирования и содержание программ социальной защиты учащихся в системе образования, условия и пути реализации указанных программ, критерии контроля результативности соответствующей деятельности.
Источники и методы исследования.
Источниками для данного исследования послужили международные и российские законодательные материалы и документы по социальной защите детей, труды отечественных педагогов, общественных деятелей по проблеме защиты детства, региональные и муниципальные программы развития образования, программы социальной защиты учащихся, Концепция модернизации российского образования, а также диссертационные исследования, посвященные в той или иной степени анализу данной проблемы.
В процессе исследования использовались методы теоретического анализа литературных источников, документации и продуктов деятельности, анализ понятийно-терминологической системы, сравнительно-сопоставительный анализ нормативно-правовых актов, экспертный анализ, метод «кейс-стади», анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1998-2000гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, правовой, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области социальной защиты учащихся. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала. На данном этапе проводился историко-педагогический анализ литературы по социальной защите детства, который позволил определить тенденции и факторы формирования социальной защиты в системе образования. Кроме этого, осуществлялся анализ нормативно-правовой базы и экспертный анализ образовательных программ, программ социальной защиты учащихся различного уровня (регионального, муниципального, уровня образовательного учреждения), были выделены инвариантные и вариативные характеристики содержания и реализации таких программ.
Третий этап (2003-2004 гг.) - состоял в обобщении и интерпретации полученных материалов с точки зрения проектно-программного подхода. Его результатом стала систематизация принципов, логики и содержания проектирования, а также условий и критериев реализации программ социальной защиты учащихся в системе общего образования. В заключение были сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы философии и педагогики; соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
-охарактеризовано влияние процесса модернизации отечественного образования на разработку теоретических положений и практику социальной защиты учащихся в системе образования;
-выявлен комплекс социально-экономических, нормативно-правовых, социально-педагогических и духовно-нравственных факторов функционирования системы социальной защиты учащихся в современном обществе;
-сформулирована авторская совокупность принципов проектирования программ социальной защиты учащихся;
-определены объективные и субъективные показатели, характеризующие эффективность социальной защиты учащихся. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: -раскрыта культурно-историческая и социально-педагогическая сущность феномена социальной защиты учащихся в сфере образования, что создает предпосылки для развития социально-педагогических исследований, научно-педагогических разработок в области социальной защиты детства;
-выявлена сущность понятия «социальная защита учащихся в системе образования», что позволяет уточнить категориальный аппарат как только педагогической науки, так и социологии образования;
-определены особенности проектирования программ социальной защиты учащихся в систехМе образования, что создает условия для развития проектно-программного подхода в педагогике и смежных науках.
В целом, полученные результаты вносят существенные изменения в общепринятые научные представления о процессе социальной защиты учащихся, его значимости в современных условиях, открывают пути для разработки широкого спектра тем научных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в современной практике социальной защиты учащихся в сфере образования следующих результатов исследования:
-уточнены цели и содержание социальной защиты учащихся в системе образования на современном этапе ее реформирования, что необходимо для планирования практической деятельности органов управления образованием по социальной защите учащихся;
-разработаны процессуальные и результативные критерии педагогической эффективности социальной защиты учащихся, что может быть использовано при разработке и проведении мониторинга состояния социальной защиты учащихся;
-разработаны основы дифференцированного подхода к реализации социальной защиты учащихся в зависимости от их принадлежности к той или иной группе социального риска, что актуально для оптимизации практической деятельности социальных педагогов, школьных психологов администрации образовательных учреждений и других субъектов социальной защиты;
-обоснованы пути использования проектно-программного подхода в реализации социальной защиты детей, что создает условия для повышения качества управленческих решений в области социальной защиты учащихся;
-выстроена иерархия факторов внешнего образовательного контекста с учетом степени их влияния на социальную защищенность учащихся и возможности коррекции со стороны системы образования, что может быть использовано в процессе анализа социальной ситуации при проектировании деятельности по социальной защите учащихся;
-разработана примерная структура программы социальной защиты учащихся образовательного учреждения, которая может быть использована для разработки программ социальной защиты различного уровня (регионального, муниципального, уровня образовательного учреждения). Положения, выносимые на защиту:
1. Общей тенденцией развития практики социальной защиты является переход от доминирования стихийных ее форм к организованным, от узкого понимания социальной защиты (как социального обеспечения через систему социальных выплат, льгот и услуг), к широкому, предусматривающему создание условий для полноценного развития человека. При этом расширение сферы социальной защиты происходит по следующему пути: на первом этапе она включает в себя помощь немногим группам детей, оказавшимся в ситуации социального риска; со временем перечень этих групп увеличивается; затем социальная защита охватывает всех детей данной возрастной группы в силу объективной зависимости детей любого возраста от заботы и поддержки взрослых.
Еще одна тенденция развития системы социальной защиты детей связана с сосуществованием двух взаимно противоположных педагогических подходов: ограждения детей от неблагоприятного влияния среды, создания закрытых образовательных систем, с одной стороны, и активного взаимодействия с социумом, средового подхода к воспитанию, с другой.
2. Формирование системы социальной защиты учащихся в образовании в условиях модернизации отечественного образования определяют следующие группы факторов: социально-экономические (становление рыночной экономики, экономическое расслоение общества, и связанные с ним различия доступа к материальным и духовным благам, в т.ч. образованию, коммерциализация сферы досуга и т.д.); нормативно-правовые (ратификация международных нормативно-правовых актов по защите детства, принятие федеральных, региональных и местных законов и постановлений, уставов образовательных учреждений, совершенствование семейного, гражданского, жилищного законодательства, законов об образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и т.д.); социально-педагогические (модернизация системы образования, интенсификация учебного процесса, рост роли образования в современном обществе, увеличение в образовательных учреждениях количества детей группы социального риска и т.д.); духовно-нравственные (духовные основы милосердия, благотворительности, заботы и помощи о ближнем, признание приоритета интересов и потребностей детей, самоценности и суверенитета детской субкультуры, равноправия и субъектности ребенка в сочетании с предоставлением ему прав на особую помощь, защиту от принуждения и насилия).
3. Педагогическая эффективность современной системы социальной защиты учащихся в контексте современной модернизации отечественного образования зависит от соблюдения следующих условий:
- признание задачи обеспечения качественного образования при сохранении и укреплении здоровья учащихся как приоритетного направления образовательной политики;
- установление связи между аттестацией образовательных учреждений, педагогических и управленческих кадров и обеспечением социальной защищенности учащихся;
- расширение взаимодействия школы с ее социальными партнерами, в качестве которых выступают семья, учебные заведения профессионального образования, учреждения культуры и здравоохранения, все социальные структуры, заинтересованные в получении ребенком качественного образования;
- переход к личностно ориентированному образованию, что возможно только при изменении ценностных ориентаций, правовой культуры и уровня профессиональной квалификации педагогических кадров;
- сочетание мероприятий по социальной защите в системе формального (основного) и неформального (дополнительного) образования;
- учет факторов внешнего образовательного контекста, различающихся по степени их влияния и возможности коррекции со стороны системы образования;
- разработка проектно-программного обеспечения процесса социальной защиты учащихся (в т.ч. конкретизацией прав и гарантий учащихся в уставах образовательных учреждений, созданием в системе образования организационных структур, основной функцией которых является социальная защита учащихся).
Принципами проектирования программ социальной защиты учащихся являются следующие: принцип социальной преемственности проектных решений; принцип соответствия основным требованиям, предъявляемым заказчиками и потребителями; принцип открытости; принцип реализуемости; принцип регионального подхода; принцип вариативности программ социальной защиты в системе образования.
Апробация и внедрение полученных результатов.
Ход исследования и получаемые результаты обсуждались на совместных заседаниях лаборатории образовательных систем и технологий, дополнительного образования Института общего образования Министерства образования и науки РФ, кафедры педагогики. МГМСУ Минздрава России.
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на окружных и городских научно-практических конференциях и семинарах города Москвы по проблемам социальной защиты и внедрения здоровьесберегающих технологий детей и молодежи (ЮВОУО, ЮОУО, МКО; 2001-2004 гг.); педагогических советах учебно-воспитательного комплекса №1688, средних общеобразовательных школ №№381 и 619 города Москвы.
Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бордачев, Валерий Анатольевич
Выводы по второй главе
1. Процесс социальной защиты обеспечивают такие социальные институты как государство, система образования и семья ребенка, а также сам ребенок как активный субъект социальной защиты. Поэтому чрезвычайно важным представляется понимание всеми участниками процесса социальной защиты необходимости обеспечения комплекса организационно-педагогических условий, единство деятельности по обеспечению процесса социальной защиты учащихся, которое опирается на современные идеи субъектности, оптимальности, вариативности и превентивности.
2. Развиваясь, система социальной защиты становится все более разветвленной. В историческом аспекте и в настоящее время социальная защита детей оказывается связанной с проблемами образования. В* связи с этим в настоящее время разработка организационно-педагогического обеспечения совершенствования деятельности по социальной защите учащихся не может рассматриваться вне современных образовательных концепций среди которых основополагающую роль играет Концепция модернизации российского образования на период до 2010 год
3. Концепция модернизации выстроена с учетом современного понимания и требований к социальной защите учащихся. Она предусматривает прямое усиление социальной направленности системы образования посредством принятия комплексных мер по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством, обеспечения адресной социальной поддержки обучающихся, создания системы государственного образовательного кредитования, субсидирования для расширения возможностей получения детьми из малодоходных семей среднего и высшего профессионального образования, расширения доступности дошкольного образования, решения проблем физического воспитания и оздоровления детей, подростков и молодежи.
В условиях модернизации российского образования особую актуальность и значимость приобретает задача создания организационных и педагогических условий для предельно свободного доступа к качественному образованию, реализации каждой личностью индивидуальной образовательной траектории, возможности образования в течение всей жизни. При этом соблюдение прав детей, обеспечение их социальной защищенности в образовательных учреждениях, является и необходимым условием, и показателем повышения качества образования.
В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования в рамках Концепции модернизации российского образования планируется пересмотр структуры и содержания общего образования, его реальная разгрузка, разработка и введение государственных образовательных стандартов, включающих вариативный базисный учебный план, оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащихся, создание в общеобразовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся путем использования эффективных методов обучения; повышения удельного веса и качества занятий физической культурой; организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи, улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха детей и молодежи.
В качестве мер по социальной защите целевых групп, нуждающихся в особом внимании в Концепции модернизации предусмотрены государственная поддержка школ для одаренных детей, меры по поддержке сельских школ, а также их реструктуризация, обеспечение медико-психологическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе по месту жительства детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение обязательным индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением социальных сирот и детей с проблемами асоциального характера.
4. В качестве концептуальных идей, которые сегодня могут служить основой деятельности по социальной защите учащихся в современной системе образования в работе выделены и обоснованы идеи педагогической поддержки, непрерывного образования, обучения в течение всей жизни и идея образовательной среды. Эффективная социальная защита учащихся невозможна вне взаимодействия системы образования с окружающей средой и выявления внутренних ресурсов самой системы.
5. Исследование показало, что социальная защита учащихся не может быть обеспечена только мероприятиями в системе формального образования, а должна включать в себя и так называемые факторы внешнего образовательного контекста (неформального и внеформального образования). Последние по степени их влияния и возможности коррекции со стороны системы образования разделены в работе на жесткие и мягкие факторы. К жестким факторам относятся тенденции роста необходимости профессиональной мобильности, повышения роли образования и предоставления гарантий его получения, увеличения продолжительности обязательного общего образования, глобального усиления влияния внешкольного образования на социализацию личности, стирания различий между формальным (систематическим) и неформальным (дополнительным) образованием, переход к информационному обществу с доминирующими в нем информационными технологиями и развитие дистантного образования. К мягким - идеологические преобразования национального масштаба, а также изменение роли и функций семьи в период социально-экономической нестабильности, характерной для современного российского общества.
6. Наиболее эффективным путем реализации социальной защиты учащихся в системе образования является разработка и реализация соответствующих программ. Программы социальной защиты учащихся представляют собой нормативно-управленческие документы. Они могут быть краткосрочными программами социальной защиты на 2 - 5 лет, долгосрочными - на 5 - 10 лет и, рассчитанными на учебный год. Программа социальной защиты учащихся может быть как самостоятельной, так и входить в качестве одного из разделов в Программу развития или образовательную программу. Обеспечение социальной защиты учащихся в системе образования связано с реализацией диагностической, организаторской, прогностической, экспертной, координационно-коммуникативной, правовой, социально-компенсаторная и деятельно-ролевой функций.
Концептуальной основой разработки программ социальной защиты учащихся в сфере образования являются современные принципы проектно-программной деятельности, адаптированные в работе для этой сферы деятельности. Базовыми принципахми, выделенными нами являются принцип социальной преемственности проектных решений в сфере социальной защиты учащихся, принцип соответствия основным требованиям заказчика и потребителя, принцип открытого характера программы, принцип реализуехмости и принцип регионализации
Анализ теоретических подходов и опыта проектирования показал, что при разработке и реализации программ социальной защиты необходимо предуСхМОтреть мероприятия по согласованию ценностей всех субъектов социальной защиты (тренинги, дискуссии, информирование о новых ценностях общества и образования). В процессе ценностно-целевого самоопределения в области социальной защиты учащихся необходимо учитывать изменения отношений между взрослыми и детьми, характерные для современного цивилизованного общества, переход от принципов субординации, монологизма, произвола, контроля, инициации, деформации к принципам соразвития, равенств, диалогизма, сосуществования и принятия.
Структура программы социальной защиты учащихся образовательного учреждения, предложенная в работе, может включать в себя следующие компоненты: характеристику школы, ее положения в микросоциуме и образовательной политики в отношении детей в связи с современными тенденциями развития общества и образования; аналитическое обоснование программы и концептуальные подходы к решению проблем социальной защиты школьников; образовательный и учебный план школы; характеристику социальных партнеров образовательного учреждения в сфере социальной защиты учащихся, их возможностей и предполагаемой совместной деятельности; программу мониторинга общего состояния социальной защищенности учащихся, в т.ч. реализации права на получение образования, личных прав, готовности к социальной самозащите, а также вопросы управления реализацией программы. В проектировании программ социальной защиты ребенка, обучающегося в школе, целесообразно участие не только специалистов системы образования, но и родителей, учащихся, представителей различных социально-культурных, образовательных учреждений, находящихся в непосредственном контакте со школой. ,
7. Рассматривая комплекс социальной защиты учащихся необходимо подчеркнуть, что в механизмах реализации функций социальной защиты детей в системе образования не может быть единообразия. В каждом конкретном регионе, образовательном учреждении в зависимости от имеющихся в нем социально-экономических особенностей и обусловленных ими проблем, в зависимости от сложившейся инфраструктуры организации социальной помощи населению складывается своя система социальной защиты детства в сфере образования. В такой стране, как Россия, необходимо тщательно учитывать общее и особенное в процессе социальной защиты населения конкретного региона, компонент общечеловеческой культуры и регионально-этническую специфику, реализуя инвариантную задачу. Эта задача заключается в том, чтобы не просто оказать социальную помощь и поддержку подрастающему поколению, а качественно осуществить личностно ориентированный процесс социальной защиты, основанный на концепции самопомощи, субъективного включения ребенка в механизм социальной защиты.
Заключение
Проведенное исследование позволило рассмотреть сущность социальной защиты учащихся как функции системы образования, ее состояние и проблемы реализации в современных условиях в связи с реформированием образования; охарактеризовать перспективы и тенденции развития деятельности по социальной защите учащихся в образовании, а также разработать организационно-педагогическое обеспечение ее эффективной реализации в контексте модернизации отечественного образования.
В результате были сделаны следующие выводы.
Общей тенденцией развития практики социальной защиты является переход от доминирования стихийных ее форм к организованным, от узкого взгляда на социальную защиту, сводящего ее к социальному обеспечению через систему социальных выплат, льгот и услуг, к широкому, предусматривающему гарантированное соблюдение личностных прав, создание условий для полноценного развития человека, отношений, при которых индивид способен заботиться о себе сам. Расширение сферы социальной защиты происходит по следующему пути: сначала она включает в себя помощь отдельным группам детей, оказавшимся в ситуации социального риска, причем со временем перечень этих групп увеличивается, а затем социальная защита охватывает всех детей в силу специфики данной возрастной группы. В педагогическом аспекте на всем историческом периоде для социальной защиты детей характерно сосуществование противоположных принципов ее организации: ограждения детей от неблагоприятного влияния среды (реализованной в создании закрытых образовательных учреждений: сиротских приютов, заведений для нравственно-заброшенных детей, интернатов, детских домов) и средового подхода к воспитанию (что нашло воплощение в принципиально новой модели школы, выступающей центром воспитания в социальной микросреде, концепции непрерывного образования, идеях образовательной среды).
В настоящее время под социальной защитой учащихся в системе образования следует понимать систему мер, направленных на обеспечение соблюдения прав учащихся и, прежде всего, права на образование, помощь семье и детям, оказавшимся в ситуации социального риска, а также создание условий для полноценного развития всех учащихся, их подготовку к социальной самозащите. В условиях модернизации российского образования основными функциями социальной защиты учащихся в системе образования являются: защита прав личности ребенка, процесса ее формирования и развития; защита среды, в которой осуществляется жизнедеятельность детей; оказание помощи семьям со стороны всех институтов образования; развитие личности учащегося.
Успешность процесса социальной защиты учащихся в образовании связана с реализацией современных идей и подходов: личностной ориентации, субъектности, оптимальности, вариативности и превентивности социальной защиты, конкретизированных через следующие принципы: опережающего характера действий системы социальной защиты; противодействия реальным факторам, угрожающим социальному становлению ребенка; уровневой дифференциации ответственности и полномочий системы социальной защиты сферы образования; персонификации социально-педагогической помощи; интеграции действий всех субъектов социальной защиты учащихся.
Выявлено, что формирование системы социальной защиты учащихся в образовании определяют следующие группы факторов: социально-экономические (становление рыночной экономики, экономическое расслоение общества, и связанные с ним различия доступа к материальным и духовным благам, в т.ч. образованию, коммерциализация сферы досуга и т.д.); нормативно-правовые (ратификация международных нормативно-правовых актов по защите детства, принятие федеральных, региональных и местных законов и постановлений, уставов образовательных учреждений, совершенствование семейного, гражданского, жилищного законодательства, законов об образовании, здравоохранении, социальном обеспечении и т.д.); социально-педагогические (модернизация системы образования, интенсификация учебного процесса, рост роли образования в современном обществе, увеличение в образовательных учреждениях количества детей группы социального риска и т.д.); духовно-нравственные (духовные основы милосердия, благотворительности, заботы и помощи о ближнем, признание приоритета интересов и потребностей детей, самоценности и суверинитета детской субкультуры, равноправия и субъектности ребенка в сочетании с предоставлением ему прав на особую помощь, защиту от принуждения и насилия).
Определены условия эффективного функционирования системы социальной защиты учащихся в системе образования: признание задачи обеспечения качественного образования при сохранении и укреплении здоровья учащихся как приоритетного направления образовательной политики; установление связи между аттестацией образовательных учреждений, педагогических и управленческих кадров и обеспечением социальной защищенности учащихся; решение проблем взаимодействия школы с социальными партнерами в качестве которых выступают семья, учебные заведения профессионального образования, учреждения культуры и здравоохранения, все социальные структуры, заинтересованные в получении ребенком качественного образования; переходом к личностно ориентированному образованию, что возможно только при изменении ценностных ориентаций, правовой культуры и уровня профессиональной квалификации педагогических кадров; сочетанием мероприятий по социальной защите в системе формального (систематического) и неформального (дополнительного) образования; учетом факторов внешнего образовательного контекста, которые по степени их влияния и возможности коррекции со стороны системы образования делятся на жесткие (необходимость обеспечения профессиональной мобильности, повышение роли и увеличение сроков получения обязательного образования, усиление влияния дополнительного образования и стирание различий между ним и систематическим образованием и др.) и мягкие (идеологические преобразования национального масштаба, а также изменение роли и функций семьи в период социально-экономической нестабильности, характерной для современного российского общества); разработкой проектно-программного обеспечения данного процесса (в т.ч. конкретизацией прав и гарантий учащихся в уставах образовательных учреждений, созданием в системе образования организационных структур, основной функцией которых является социальная защита учащихся.
В результате анализа установлено, что проектирование программ социальной защиты учащихся должно осуществляться на основе принципов: социальной преемственности проектных решений, соответствия основным требованиям, предъявляемым заказчиками и потребителями, целостности, открытости, реализуемости, регионального подхода, вариативности программ социальной защиты в системе образования. Содержание и логика проектирования программ социальной защиты учащихся в условиях модернизации российского образования имеет следующие особенности:
- необходимость предоставления социальной защиты всем детям, независимо от их происхождения и благополучия родителей при сохранении принципа дифференцированного подхода и приоритете наименее защищенных групп;
- выделение двух уровней социальной защищенности: гарантированного (минимального, обязательного), связанного с соблюдением важнейших социальных прав и предоставлением минимально необходимых для жизни условий и желательного (возможного, перспективного, идеального), предполагающего создание условий для полноценного развития личности учащегося и предотвращение ущемления его личных прав и человеческого достоинства;
- реализацию социальной защиты детей в сфере образования с одной стороны, в виде разного рода и вида помощи детям, а с другой, подготовку их к социальной самозащите;
- проведение мероприятий по согласованию ценностей и действий всех субъектов социальной защиты;
- участие не только специалистов системы образования, но и родителей, учащихся, представителей различных социально-культурных, образовательных учреждений, находящихся в непосредственном контакте со школой.
Эффективность социальной защиты учащегося должна определяться на основе: а) объективных критериев, т.е. показателей, отражающих соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни детей основным, принятым в современном обществе нормам; б) субъективных критериев, отражающих степень удовлетворенности или неудовлетворенности учащихся своим социальным благополучием.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель достигнута.