Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Короткова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Короткова, Татьяна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации
совместной творческой деятельности ^ родителей и детей в студии раннего развития..
1.1. Сущность и специфика организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития
1.2. Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития
1.3. Модель организации совместной творческой деятельности родителей и детей в условиях студии раннего развития
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития
2.1. Изучение сформированности предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста
2.2. -.Реализация организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детей в студии
- раннего развития
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности родителей и детей в студии раннего развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последние годы в нашем обществе произошли коренные политические и экономические изменения, затронувшие все сферы жизни, в том числе систему образования. Изменения в дошкольном воспитании - на первой ступени системы образования - характеризуются как положительными, так и отрицательными тенденциями.
К первым относится создание гибкой многофункциональной системы разнообразных дошкольных учреждений, в которой, наряду с обновляемыми традиционными их типами, возникают новые: комплексы «Детский сад -школа», прогимназии, «Дошкольные центры» и др. Положительным также является стремление практиков работать по новым вариативным программам, а не по единственной, как это было раньше. Новые программы создаются отдельными авторами и коллективами.
Однако желание срочно заявить нечто новое, обусловленное включением педагогики в систему рыночных отношений, способствует подчас появлению педагогических систем, которые ведут к интенсивному развитию одних сторон личности ребенка за счет других, не менее важных, и в результате - к обеднению развития.
В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, воспитание должно быть направлено на развитие ребенка, его умственных, духовных и физических способностей в их самом полном объеме (статья 29). В новом Законе «Об образовании в РФ» (декабрь 2012 г.) подчеркивается значение дошкольного образования, которое направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (статья 64).
Дошкольное детство и, особенно, ранний возраст имеют непреходящее значение, в нем закладываются основы всего будущего развития человека
(Л.С.Выготский). Важнейшим в этом возрасте представляется разностороннее развитие ребенка, соответствующее требованиям современного общества.
В раннем детстве развитие идет максимально быстрыми темпами, как ни в каком другом возрасте. Происходит наиболее интенсивное становление и развитие всех особенностей, свойственных человеку: осваиваются основные движения и действия с предметами, закладываются основы для развития всех психических процессов и личности, в общем (Н.М.Аксарина, Л.А.Венгер, А.Н.Леонтьев, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и др.).
Ведущая роль в психическом развитии ребенка раннего возраста принадлежит взрослому. Он обеспечивает малышу оптимальные условия не только для выживания, хорошего состояния здоровья и физического развития, но заботится и о психическом развитии. Он знакомит малыша с окружающим, направляет и формирует его активность, поэтому у малыша в ответ на заинтересованное, доброжелательное отношение взрослого формируется потребность в общении с ним.
Сегодня уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное. Опыт работы показывает, что осознанное включение родителей в совместный с педагогами воспитательный процесс, уход от практики дистанцирования родителей от детского учреждения позволяют значительно повысить его эффективность. Наличие совместной деятельности создает разнообразную почву для общения и возможность использовать наиболее разнообразные и действенные методы.
Модернизация российского образования актуализирует проблемы социума, семьи, дошкольных учреждений: сотрудничество семьи и педагогов становится всё более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями; а повышение педагогической культуры родителей является основой совершенствования семейного воспитания детей.
Концепция дополнительного образования детей строится на идеях разностороннего развития личности, реализации права на образование и информацию, на отдых и досуг, на свободное участие в научной и культурной жизни общества, а также на идее свободного времени, реализуемой в учреждении дополнительного образования детей посредством формирования общественно-ценностных интересов детей, которые способствуют развитию их личности, созданию условий для удовлетворения и развития творческой индивидуальности.
Творческая активность - это свободный полёт воображения, способность к фантазии, интуиция, которые могут вылиться в изобретения и открытия. На развитие способностей к творчеству большое влияние оказывает среда, окружающая ребёнка, поэтому в условиях студии раннего развития особое место уделяется развитию творческой деятельности: изоцентр с нетрадиционными материалами, разнообразные театры, центр экспериментирования и моторики, дидактические игры для развития речи и фантазии, использование в педагогической работе нетрадиционной продуктивной деятельности и пр.
Ценностные приоритеты самой системы дополнительного образования, своеобразие ее форм, принципов и технологий позволяют решать такие сложные задачи, как выравнивание стартовых возможностей личности; содействие ребенку в выборе индивидуального образовательного пути; компенсация отсутствия тех или иных курсов в базовом образовательном пространстве; созданий широкого общекультурного эмоционально-значимого для ребенка фона освоения содержательного стандарта.
Совместная творческая деятельность ребенка и родителей в учреждении дополнительного образования рассматривается как один из наиболее эффективных способов детско-родительского взаимодействия, способа сближения ребенка и родителя, именно поэтому она представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Теоретическое осмысление дополнительного образования было начато еще Н.К. Крупской, E.H. Медынским, С.Т. Шацким; обоснование системы внешкольной воспитательной работы дают В.И. Белова, О.С. Газман, И.П. Иванов и др.; современные концепции развития дополнительного образования детей представлены в работах Е.В. Бондаревской, А.К. Брудного, М.Б. Коваль и др.
В современных отечественных исследованиях различные аспекты дополнительного образования, в основном, школьников, освещаются В.В. Абрауховой (инновационные подходы в деятельности учреждений дополнительного образования), В.А. Березиной (дополнительное образование как средство творческого развития детей), C.B. Сальцевой (профессиональное самоопределение школьников в учреждениях дополнительного образования), A.B. Скачковым (дополнительные образовательные услуги в школе), А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской (управление деятельностью учреждений дополнительного образования) и др.
Проблема развития детей дошкольного и, особенно, раннего возраста в учреждениях дополнительного образования рассматривалась крайне мало. Личностно-ориентированное взаимодействие детей, педагогов и родителей в процессе подготовки дошкольников к школе в детской студии развития исследовалось М.Н. Бородатой, Г.Г. Фатхулиной - научно-педагогические основы жизнедеятельности детей в школе раннего развития. Однако эти исследования не касаются вопросов организации образовательного процесса, направленного на развитие детей раннего и младшего дошкольного возрастов в системе дополнительного образования.
Многочисленные исследования, посвященные выявлению многообразия родительского поведения во взаимодействии с ребенком, поднимают вопрос о необходимости организации совместной деятельности детей и родителей (работы И.И. Бецкого, E.H. Водовозовой, Е. И. Конради, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, A.C. Симонович и др.).
Воспитание детейсредствами социально-культурной деятельности, которая предполагает культурное формирование, саморазвитие, культурное самоопределение личности и социально-педагогическую помощь семье -приоритетные задачи социализации. Мы разделяем взгляды исследователей Л.А. Беляевой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Галагузовой, Р. А. Литвак, которые предлагают рассматривать педагогическую деятельность в социокультурном аспекте. Социально-культурная деятельность дошкольного образовательного учреждения способствует развитию социальных качеств детей дошкольного возраста, тем самым повышает эффективность социализации.
Несмотря на проявленный интерес ряда ученых к обозначенной проблематике, вопросы организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития остаются не решенными.
В настоящее время решение задач организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развитияопределяется наличием ряда противоречий между:
- социальной значимостью развития личности детей, начиная с раннего возраста, в условиях модернизации образования и недостаточным научно-педагогическим обоснованием существующих подходов к решению данной проблемы;
- наличием несистематизированного эмпирического опыта по личностному развитию детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы;
- развивающейся практикой создания инновационных центров развития детей раннего возраста в регионах РФ и отсутствием разработанной модели их функционирования;
многоаспектным характером педагогического потенциала взаимодействия родителей и детей и недостаточно полным научным осмыслением его в процессе личностного развития детей раннего возраста в учреждениях дополнительного образования.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
Таким образом, целью данного исследования является разработка и апробация организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
Объектом исследования является совместная творческая деятельность родителей и детейв студии раннего развития.
Предметом исследования является определение эффективных организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности родителей и детейв студии раннего развития.
Гипотеза исследованиясостоит в предположении, что совместная творческая деятельность родителей и детей в студиях раннего развития будет способствовать личностному развитию детей раннего возраста, формированию у них предпосылок развития интеллектуальной креативности при следующих организационно-педагогических условиях:
• создание культуротворческой среды, функционально моделирующей содержание личностного развития ребенка раннего возраста и содержащей социокультурные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка;
• организация общения детейсо взрослыми в процессе творческой деятельности;
• построение педагогической деятельности на основе авторской структурно-функциональной модели совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития;
• разработка педагогической программы, способствующей творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития;
• готовность педагогов и родителей к осуществлению педагогической деятельности с детьми раннего возраста;
• использование критериального аппарата для оценки эффективности совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития и на этой основе выявить их сущность и специфику.
2. Определить организационно-педагогические условия совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
4. Создать критериальный аппарат, позволяющий объективно определять эффективность совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
5. Составить и экспериментально апробировать педагогическую программу организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- культурно-исторический подход и современные научные
представления об основных закономерностях фермир<а®£ния личности, * —
отраженные в "^фундаментальных трудах отечественных психологов (Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, А.Г.Рузской и др.);
- труды А.Г.Асмолова, Н.М.Борытко, Г.Н.Волкова, С.Н.Глазачева, Н.М.Кудинова, Д.И.Фельдштейна, С.В.Чащина, Т.И.Шульги и др., в которых раскрываются психолого-педагогические проблемы личностного становления человека, обосновывается междисциплинарный подход к психологии личности;
- выполненные в контексте культурно-исторической теории развития высших психических функций теоретические и экспериментальные исследования в области психологии эмоций (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, A.B.Запорожец, В.В.Лебединский, С.Л.Рубинштейн и др.) и сформулированные в них фундаментальные положения, касающиеся единства аффекта и интеллекта в структурной организации сознания человека; о взаимодействии интеллектуальных и аффективных процессов в решении стоящих перед человеком задач и т.д.;
- теория деятельности человека, представленная в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, из которой следует, что воспитание личности должно являться деятельностным процессом;
- теоретические позиции современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д.Жаркова, Л.С. Жарковой, Е.В.Литовкина, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сукало, В.Я. Суртаева, Н.В. Шарковской, H.H. Ярошенко и др.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, культурологической, психологической, педагогической литературы, анализ систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта," анкетирование, наблюдение, опросы, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, использование интерпретированных психолого-педагогических методик (авторы - К. Л. Печора, Г.В. Пантюхина, Е.А.Стребелева, Л.П.Стрелкова); математические методы обработки материала.
Базы исследования: Муниципальное бюджетное учреждение "Клуб детей, подростков и взрослых "ПАРУС" Муниципального округа Западное
Дегунино г. Москвы, Некомерческое партнёрство "Творческий центр "ШАГИ" муниципального округа Западное Дегунино CAO г. Москвы.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 152 человека. Из них: 97 детей раннего возраста: 45 человек входили в экспериментальную группу и 25 человек - в контрольную группу. В экспериментальной педагогической работе принимали участие также 4 педагога, психолог, 2 музыкальных руководителя, 48 родителей.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2013 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития и разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы к изучаемой проблеме на практике. В этот период были выявлены и экспериментально обоенованы органцзационно-педагоггические условия совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития, была разработана теоретическая модель организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были определены критерии и показатели уровня сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста, экспериментально апробировалась программа совместной
творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития. На данном этапе были подведены итоги экспериментально-практической работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности выявлен педагогический потенциал студий раннего развития в формировании личности детей раннего возраста в процессе совместной творческой деятельности детей и родителей. При этом:
- определена сущность совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития и выявлена ее специфика;
-разработана структурно-функциональная модель организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития;
-обоснованы организационно-педагогические условия эффективной совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития;
- определен критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни личностного развития детей раннего возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, -что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению новых форм воспитательного воздействия: совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.
Выявленная сущностная характеристика совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития позволяет осуществлять новые подходы к воспитанию детей в системе дополнительного образования.
Теоретически разработана и апробирована на практике в процессе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития, состоящая из целевого, организационно-содержательного, функционального и результативного блоков.
Теоретически обосновано оптимальное соотношение организационно-педагогических условий формам работы в студиях раннего развития, рассмотрены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.
Разработанный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса с детьми раннего возраста позволяет объективно оценить эффективность проведенной педагогической работы в условиях совместной творческой деятельности детей и родителей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.
Разработанная авторская педагогическая программа «Цветик-семицветику по организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развйтия способствует личностному развитию и формированию предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста, а также может послужить основой для совершенствования процесса воспитания детей раннего возраста в различных учреждениях дополнительного образования.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями досуговой деятельности и др. в решении проблем воспитания
детей раннего возраста; в работе досуговых центров; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены методологической: обоснованностью исследования; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; всесторонним анализом экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития представляет собой целенаправленный педагогический процесс взаимодействия ребенка и взрослого, при котором основным условием становится личностно-ориентированная модель отношений, признание роли взрослого как создателя условий для развивающего процесса, в котором происходит выработка активной жизненной позиции родителей и детей, формирование чувства собственной значимости каждого члена студии, и в атмосфере дружелюбия и взаимопомощи ведется творческий поиск лучших путей, сйособов, средств решения общей жизненно-важной * практической задачи - личностного развития детей.
2. Специфика совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития определяется уникальной атмосферой студии, в которой организуется творческое пространство, неповторимое и оригинальное, в котором достигается индивидуальная комфортность каждого ребенка и взрослого, и на фоне эмоционального благополучия происходит формирование личности ребенка.
3. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития:
• создание культуротворческой среды, функционально моделирующей содержание личностного развития ребенка раннего возраста и содержащей социокультурные средства, обеспечивающие разнообразие деятельности ребенка;
• организация общения детей со взрослыми в процессе творческой деятельности;
• построение педагогической деятельности на основе авторской структурно-функциональной модели совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития;
• разработка педагогической программы, способствующей творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития;
• готовность педагогов и родителей к осуществлению педагогической деятельности с детьми раннего возраста;
• использование критериального аппарата для оценки эффективности совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.
4. Структурно-функциональная модель организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития, особенностью которой является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, критерии, уровни сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей раннего возраста) и состоит из следующих блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального и результативного.
5. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей
раннего возраста, позволяющий объективно оценивать проведенную педагогическую работу с детьми раннего возраста.
6. Педагогическая программа «Цветик-семицветик» по организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития и позволяющая осуществлять формирование предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста. Программа способствует умственному, физическому, социально-культурному и эстетическому развитию детей раннего возраста и осуществляется через обеспечение преемственности между семьёй и студией раннего возраста, являющейся средством общего и социального развития, способом сохранения творческого контакта между родителями и ребёнком.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
- выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в г. Москве, Омске, Тамбове, Воронеже.
- разработка авторской программы «Цветик-семицветик», которая реализовывалась в условиях работы Муниципального бюджетного учреждения "Клуб детей, подростков и взрослых "ПАРУС" Муниципального округа Западное Дегунино г. Москвы;
- использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», на кафедре социально-культурной деятельности;
- работа в рамках деятельности центра по изучению региональных проблем социально-культурной деятельности (на базе Института культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина).
Результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 3,7 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3
статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Короткова, Татьяна Владимировна
Выводы по 2 главе
1. В процессе педагогического эксперимента нами был осуществлен подбор и интерпретация методик для педагогического изучения сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей: познавательного и эмоционального развития: методики дляобследования психического развития детей раннего возраста (авторы К.Л. Печора и Г.В. Пантюхина), методики для изучения познавательной сферы детей 2-3 лет, разработанные Е.А.Стребелевой, и методики для изучения эмоциональной сферы ребенка, разработанные Л.П.Стрелковой.
2. Проведенное изучение на констатирующем этапе эксперимента сформированности у детей раннего возраста, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, как познавательной, так и эмоциональной сфер, говорит о недостаточном уровне развития предпосылок развития интеллектуальной креативности, с одной стороны, и о необходимости поиска эффективных методов их развития, с другой.
3. Проведение педагогической работы с детьми раннего возраста по разработанной нами педагогической программе «Цветик-семицветик» при соблюдении организационно-педагогических условий способствовало повышению уровня познавательного и эмоционального развития детей экспериментальной группы.
4. Применение разработанной программы «Цветик-семицветик» целесообразно, что полностью подтверждает возможности реализации разработанных в диссертации организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития, а также правильность выдвинутой первоначально гипотезы.
Заключение
Ранний возраст в жизни ребенка является наиболее ответственным периодом. В этот период развиваются моторные функции, ориентировочно-познавательная деятельность, речь, закладываются личностные особенности.
Актуальность исследования проблемы подтверждается взглядами современных исследователей о многообразии родительского поведения на развитие с ребенка, о необходимости организации совместной деятельности детей и родителей (работы И.И. Бецкого, E.H. Водовозовой, Е. И. Конради, A.C. Макаренко, Н.И. Новикова, A.C. Симонович и др.).
Сегодня уходит в прошлое официально осуществляемая в нашей стране политика превращения воспитания из семейного в общественное. Опыт работы показывает, что осознанное включение родителей в совместный с педагогами воспитательный процесс, уход от практики дистанцирования родителей от детского учреждения позволяют значительно повысить его эффективность. Наличие совместной деятельности создает разнообразную почву для общения и возможность использовать наиболее разнообразные и действенные методы.
Модернизация российского образования актуализирует проблемы социума, семьи, дошкольных учреждений: сотрудничество семьи и педагогов становится всё более востребованным; педагоги ищут новые точки взаимодействия, формы работы с родителями; а повышение педагогической культуры родителей является основой совершенствования семейного воспитания детей.
Таким образом, цельюнастоящего исследования являлась разработка и апробация организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
В ходе исследования были реализованы поставленные задачи:
Решением первой задачи являлось выявление сущности и специфики совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития на основе изучения теоретических аспектов данной проблемы.
Учреждения дополнительного дошкольного общественного воспитания, к которым относятся студии раннего развития, предоставляют детям многообразие различных видов деятельности, обеспечивают условия для организации детского сообщества, без которого не может быть полноценного, и, прежде всего, социального, развития - овладения способами общения со сверстниками, познания самого себя через познание возможностей и особенностей других детей, формирования оценки и самооценки и т.п.
Современные психологи и педагоги (H.A. Белова, Е.Б. Волосова, Н. Ньюкомб, J1.H. Павлова, Э.Г. Пилюгина и др.) утверждают: для ребенка после года - полутора лет наиболее благоприятным может стать интегрированный тип воспитания, органично сочетающий семейную и общественную форму.
В диссертации отмечается, что исследование базируется на идеях отечественных педагогов и психологов, стоявших у истоков педагогики раннего детства, и внесших вклад в разработку различных проблем развития, воспитания и обучения детей раннего и младшего дошкольного возрастов: Н.М. Аксариной, В.Н. Аванесовой, М.И. Лисиной, E.H. Радиной, В.И. Рождественской, А.Г. Рузской, Л.Н. Павловой, Э.Г. Пилюгиной, Н.М. Щелованова и других.
Специально созданная среда, специально организованные деятельность и общение в центрах раннего развития дают возможность ребенку почувствовать и познать окружающий его мир во всем его многообразии и гармонии. Центры и студии раннего развития в настоящее время весьма распространены и пользуются большой популярностью в качестве учреждений дополнительного дошкольного образования.
Анализ литературы по проблемам раннего развития детей показал, что большинство исследователей сходятся во мнении и считают, что у каждого человека есть потребность в творческой деятельности и творческие способности. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, иногда, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Если ребёнок не приобретает положительный опыт творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему не доступно. По данным педагогов и психологов к 3-4 годам творческая активность преобразуется в устойчивое качество личности (М.М.Лисина, Н.Н.Подъякова, В.И.Тютенник и ДР-)
Основой совместной деятельности детей и родителей, в том числе и творческой деятельности, должно стать их эффективное взаимодействие. Сущностная характеристика категории «взаимодействие» раскрыта в работах Л.П. Буевой, И.А. Зимней, Э.В. Ильенкова, М.С. Когана и др., которые связывают понимание человеческой деятельность и неразрывного с ней сознания с философским осмыслением понятий «взаимодействие», «отношение», «общение».
Категорию «взаимодействие» в отношении ребенка и родителя целесообразно рассматривать как категорию межличностную, особый вид общения, в котором активную позицию занимают все его участники: родитель и ребенок. Через систему выстраиваемых взаимосогласуемых действий между ребенком и родителем обеспечивается взаимоприемлемый результат.
На основе анализа различных подходов к исследуемой проблеме определены сущность и специфика совместной творческой деятельности детей и родителей в студиях раннего развития.
В процессе решения следующей задачи - определения организационно-педагогических ^словммсовместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития были проанализированы современные взгляды на социально-культурную деятельность.
Социально-педагогическая деятельность, в отличие от педагогической, имеет более широкую сферу применимости. На это указывают ученые: В. Г. Бочарова, Ю.В.Василькова, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, Е.В.
Бондаревская, И П. Клемантович, Р.А.Литвак, Р. В. Овчарова, В.Д.Семенов и др. В исследованиях этих ученых подчеркивается, что социально-педагогическая деятельность - это сложное и многообразное явление, в осуществлении которого задействованы все ее участники педагогического процесса. На социокультурный характер педагогической деятельности указывал Г.П. Щедровицкий, отмечая, что как социокультурный процесс, педагогическая деятельность выполняет функцию трансляции и реализации культуры.
Отмечается, что большинство образовательных программ центров развития в системе дополнительного образования рассчитаны на детей 4-7 лет, небольшая часть - начинает образовательный курсе 3 лет, и только малая часть - направлены на развитие детей раннего возраста.
На основе вышеизложенного были определены организационно-педагогические условиясовместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
Третьей задачей настоящего исследования являлась разработка и апробация структурно-функциональной модели организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
Разработанная педагогическая модель рассматривается как целостное образование, состоящее из следующих взаимосвязанных блоков: целевой, включающий в себя социальный заказ общества на развитие личности ребенка раннего возраста в условиях педагогического взаимодействия родителей и детей, а также цель и задачиорганизации совместной творческой деятельности детей и родителей в условиях студии раннего развития. Организационно-содержательный блок включает в себя факторы, принципы, содержание, формы и этапы организации совместной творческой деятельности детей и родителей в условиях студии раннего развития; функциональный блок, включающий в себя функции организации совместной творческой деятельности детей и родителей в условиях студии раннего развшия',диагностико-результативный, характеризующий критерии и уровни сформированности личностного развития детей
Далее необходимо было разработать критериальный аппарат, позволяющий объективно определять эффективность совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
Критерии личностного развития представлены как: сенсорное развитие; игра и действия с предметами; развитие речи; конструктивная деятельность; выполнение движений; эмоциональное развитие.
Показателями выступают: знание сенсорных эталонов, умение практически ориентироваться на величину, форму, цвет; умение подобрать по образцу и слову взрослого 3 цвета; подбор по образцу основных геометрических фигуры в разнообразном материале; подбор по образцу разнообразных предметов основных цветов.
Воспроизведение ряда последовательных действий (начало сюжетной игры); принятие задания, понимание речевой инструкции, желание сотрудничать (играть) со взрослым; умение практически ориентироваться на величину, выполнение соотносящих действий. Понимание короткого рассказа (без показа) о событиях, бывших в опыте ребенка; употребление в речи многословных предложений (более 3 слов). Выполнение простых сюжетных построек, умение объяснить их назначение. Выполнение простейших движений в соответствии с инструкцией взрослого. Понимание и называние эмоционального состояния; восприятие детьми графических изображений эмоциональных состояний.
Разработанный критериальный аппарат позволяет объективно оценивать эффективность осуществляемой педагогической работы.
Следующей задачей было составление и экспериментальная апробация педагогической программы по организации совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития.
Прежде всего, было проведено изучение сформированности предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста. Нами был осуществлен подбор и интерпретация методик для педагогического изучения сформированности предпосылок интеллектуальной креативности у детей: познавательного и эмоционального развития.
Мы воспользовались методиками обследования психического развития детей раннего возраста (авторы К.Л. Печора и Г.В. Пантюхина), методикой для изучения познавательной сферы детей 2-3 лет, разработанной Е.А.Стребелевой, и методикой для изучения эмоциональной сферы ребенка, разработанной Л.П.Стрелковой.
В результате использования специально разработанных диагностических приёмов было проведено обследование познавательной и эмоциональной сфер детей раннего возраста в экспериментальной и контрольной группе.
Сравнив полученные данные в экспериментальной и контрольной группах, мы увидели, что они схожи. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности как познавательной, так и эмоциональной сферы у большинства детей в экспериментальной и в контрольной группах.
Проведенное изучение сформированности у детей раннего возраста, вошедших в экспериментальную и контрольную группы, как познавательной, так и эмоциональной сфер, говорит о недостаточном уровне развития предпосылок развития интеллектуальной креативности, с одной стороны, и о необходимости поиска эффективных методов их развития, с другой.
В ходе педагогического эксперимента была теоретически обоснована и экспериментально апробирована программа «Цветик-семицветик», для детей раннего возраста.
Цель программы - способствовать умственному, физическому, социально-культурному и эстетическому развитию детей раннего возраста в процессе совместной творческой деятельности детей и родителей.
Реализация поставленной цели возможна через обеспечение преемственности между семьёй и студией раннего возраста, являющейся средством общего и социального развития, способом сохранения творческого контакта между родителями и ребёнком.
Задачи программы: способствовать раннему развитию ребёнка через комплексную деятельность в семье, обеспечивая родителей необходимыми пособиями для практической работы с малышами; обучать родителей эффективным способам творческого взаимодействия с ребёнком, N обеспечивать развивающий досуг и игровую деятельность не только на занятиях, но и в семье; разрабатывать аудиопособия, методические пособия, видео материалы, книги для детей и для педагогов с учётом возможности домашней работы по этим материалам; формировать оптимальные условия для регулярности занятий, что является необходимым условием раннего развития и может обеспечиваться педагогами (в студии) и родителями (дома); формировать готовность к дальнейшему обучению; формировать сенсорику в наиболее сензитивный период развития ребёнка.
При частоте занятий 2-3 раза в неделю, программа рассчитана на 7 месяцев обучения.
После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение личностного развития детей (познавательного и эмоционального) по методикам, которые использовалась на констатирующем этапе эксперимента, с целью изучения сформированности предпосылок развития интеллектуальной креативности у детей раннего возраста.
Проведя анализ данных, полученных нами в результате констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, мы смогли сделать вывод: проведение педагогической работы с детьми раннего возраста по разработанной нами педагогической программе «Цветик-семицветик» при соблюдении организационно-педагогических условий способствовало повышению уровня познавательного и эмоционального развития детей экспериментальной группы.
Отсюда следует: применение разработанной нами программы «Цветик-семицветик» целесообразно, что полностью подтверждает возможности реализации разработанных в диссертации организационно-педагогических условий совместной творческой деятельности детей и родителей в студии раннего развития, а также правильность выдвинутой первоначально гипотезы.