Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Т. А.

  • Степанова, Т. А.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Степанова, Т. А.. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1995. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Т. А.

1. Введение

2. Глава I-Социальная адаптация учащихся профучилищ педагогиче екая про блема.

1 Сущность социальной адап тации учащихся профучилищ и критерии эффективности педагогического обеспечения этого процесса

2 Опыт организации педагоги ческой работы по обеспечению социальной адаптации учащихся в странах с развитой рыночной экономикой

3 Особенности социальной адап- .46тации учащихся профучилищ.

Выводы по первой главе

3. Глава II. Реализация комплекса организационно-педаго гических условии управления процессом социальной адаптации учащихся профучилищ

1 Социальная адаптация учащихся профучилищ в структуре управления учебным заведением &2 Организация работы социально-педагогической службы профучилища.

63 Целевое комплексное плани- .98рование социальной адаптации учащихся профессиональных училищ.

64 Подготовка руководителей .106учебных заведений, инженерно-педагогических работников к реализации функции социальной адаптации учащихся.

5 Результаты опытно-экспери- .113ментальной работы,

Выводы по второй главе.123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профессиональных училищ»

мическими и политическими изменениями, которые происходят се годня в обществе и существенно влияют на характер социальных отношений. В первую очередь изменяется стереотип этих отношений у тех групп населения* благополучие которых в условиях перехода к рынку находится в прямой зависимости от "государства. я

В условиях реформирования системы социальных отношений

1 м проблема приспособления человека к этой системе приобретает безусловно важное значение. Для учащихся профессиональной школы эта задача становится особенно значимой, так как по окончанию обучения им предстоит включиться в новые отношения, которые не знакомы не только им, но и малознакомы для более старшего поколения.

Учащиеся профучилищ являются особой социальной группой учащейся молодежи, С одной стороны,главным видом их деятельности является учение, с другой - главной задачей профессиональной школы является включение учащегося в профессиональную производственную деятельность. В связи с этим возникает сложность и противоречивость той социальной роли, которую должен принять учащийся ПУ.

Однако усилия инженерно-педагогических коллективов, направленные на обеспечение процесса социальной адаптации, носят эпизодический, не целенаправленный характер. При этом социальная адаптация не рассматривается в качестве целевой функции управления учебным заведением.

Поиск путей создания постоянно функционирующей социально направленной системы работы, целью которой является социальная адаптация учащихся, требует существенного переосмысления теории и методики организации учебно-воспитательной работы с учащимися в профучилище. философско-методологический аспект социальной адаптации различных групп населения рассмотрен в работах E.H. Холостова, Н.С.Слепцова, А.Н.Аверьянова, Г*С.Батищева, Л.П.Буевой, В.Г,Лисовского, и других. Социально- психологические аспекты социальной работы были предметом исследования таких психологов как 1.

A.A.Бодалев, В.В.Давыдов,Д.И.Фельдштейн, Я.Л.Коломинский, A.B.Петровский, Л.И.Уманский, Р-X.Шакуров, A.C.Чернышов, А.Г.Кирпичник и др. и

Педагогический аспект социально-педагогической работы с учащимися рассмотрен в работах В.Г, Бочаровой, Б.П.Битинаса,

A.В.Мудрика, М.И.Рожкова и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, в которых отражены вопросы управления учебными заведениями:

B.А.Сластенина, А.Г. Соколова, A.B. Петровского,Р,Х. Шакурова и др.

В своей совокупности работы вышеназванных авторов имеют важное теоретическое и практическое значения, но они не ставили своей целью специально рассмотреть педагогический аспект проблемы социальной адаптации учащихся,

В педагогике слабо раскрыты трудности организации педагогического процесса, обеспечивающего социальную адаптацию учащихся профучилищ, причины социально-педагогического характера, их сложность, противоречивость, опосредованность внешними и внутренними факторами социальных отношений- Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы индивиду аильной работы с учащимися, взаимодействия различных групп инженерно-педагогичес ких работников и администрации учебных заведений.

При этом возможности педагогических средств влияния на социальные отношения учащихся не всегда используются в полной мере в силу сложившейся фронтальной системы руководства учеб ным заведением.

В результате неадекватных подходов к организации педагоги ческого процесса, направленного на решение задачи социальной адаптации учащихся, несогласованности действий, недостаточного внимания к решению этой проблемы со стороны руководителей учебного заведения, учащиеся адаптируются к новой системе со циальных отношении довольно сложно.

Об этом свидетельствуют данные, полученные нами в ходе со циологических исследований.

Оценивая свое будущее, лишь 27% опрошенных учащихся представляют его хорошо, более трети (36%)не представляют вообще, 37% воздерживаются от какой-либо оценки.

Возникло противоречие между потребностью педагогической коренном ты в профучилищах, с целью ее ориентации на социальную адапта цию учащихся к новым социально-экономическим условиям, и не ь готовностью педагогической теории дать решение этой проблемы.

Данное противоречие и определило

Каковы организационно-педагогические условия эффектив ности процесса социальной адаптации учащихся профучилищ в период реформирования социально-экономических отношений? определить комплекс организационно-пе дагогических условий и средств, обеспечивающих социальную адаптацию учащихся профучилищ процесс социальной адаптации уча щихся профучилищ

1. комплекс организационно-педагоги ческих условии и средств социальной адаптации учащихсяпедагогического про цесса, направленного на решение задачи социальной адаптации учащихся профучилища будет эффективной, если: социальная адаптация будет рассматриваться как целевая функция управления учебным заведением;

- в учебных заведениях обеспечить целенаправленную работу по оказанию адресной социальной помощи учащимся; обеспечить индивидуально-ориентированный подход к ока занию ими способов решения социальных проблем; осуществлять инновационную подготовку руководителей и инженерно педагогических работников профессиональных учебных заведений к работе по обеспечению социальной адаптации учащих

- определить социально-педагогическую сущность социальной адаптации учащихся как Функции управления профессиональным учебным заведением; обосновать структуру и критерии эффективности управле ния процессом социальной адаптации учащихся; выявить организационно-педагогические условия эффектив ности процесса социальной адаптации учащихся во взаимодействии руководителей и инженерно - педагогических работников профессионального учебного заведения.

Методологической основой иоалелпм^я являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистически х принципах организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, которые нашли отражение в работах Г.Гегеля, М.Монтеня, Ж-Ж,Руссо, В-А-Розанова и других филосо^ фов.

Мы исходили из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности социальных отношений h | политическими и социально-экономическими факторами. Для исследования была особенно важна опора на личностно-деятельный подход, определяющий оптимизацию интересов личности и общества в социуме.

В нашем исследовании мы опирались на современные концепции социальной работы: концепцию социально-педагогической работы с детьми (В.Г. Бочарова); концепцию социализации личности (A.B. Мудрик);концепцию социальных проб <М.И. Рожков); концепцию управления школой (Р-X.Шакуров); системно-социальную концепцию воспитания (Н. М.Таланчук); концепцию воспитательных систем ( Л-И. Новикова).

Такой подход к проблеме исследования предопределил и методы исследования. В работе использовались эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа, наблюдение, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрия, изучение документации и др.,а также методы теоретического анализа и синтеза; аналогия, моделирование, системный подход.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На ПСРВОМ—этапе /1990-1992гг^/ проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На втором этапе /1992~1993гг/ изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной адаптации учащихся. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипоУ теза исследования, С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена * методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа,на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы.

На третьемэтапе /1993-1995г»г-/ проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования,

Вазой исследования являлись профессиональные училища г.Ярославля ( ПУ N5, ПУ Ы10,ПУ N24,ПЛ N21) и г.Рыбинска ( ПУ N4 ).

Достоверность результатовисследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течении нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, обработкой данных на ЭВМ.

Научная новизна и теоретическая ? заключается в том, что:

Выявлена социально^педагогическая сущность социальной адаптации учащихся как функции управления профессиональным учебным заведением. Определены критерии эффективности реализации этой функции: готовность учащихся к решению социальных проблем, включенность в систему социальных отношений, субъективная оценка своей социальной защищенности.

2. Обоснованы этапы организации педагогом процесса социальной адаптации учащегося: диагностический; планирования; реализации; коррекции и координации; контроля.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся профучилииь

Прмстиц^гс^я значимость ис^л^ГЩ^МНИЯопределяется тем, что:

1- Апробирована и внедрена оригинальная методика организации подготовки учащихся профессиональных училиш к системе социальных отношений;

2. Разработана и внедрена система взаимодействия администрации и ййженерно-педагогических работников профучилищ в решении задачи социальной адаптации учащихся;

3. Разработана и внедрена методика подготовки руководителей учебных заведений и инженерно- педагогических работников к решению задачи социальной адаптации учащихся;

4. Разработана и внедряется в практику областная комплексная программа "Социальная адаптация учащихся профучилищ".

Основные положения

1.Социально-педагогическая сущность социальной адаптации; особенности процесса социальной адаптации уч'ащихся профучилищ в современных условиях, предполагающего их адекватное включение в систему социальных связей;

2.Комплекс педагогических условий и средств,способствующих повышению эффективности процесса организации работы по обеспечению социальной адаптации учащихся, во взаимодействии администрации профессиональных учебных заведений и инженерно-педагогических работников;выделение функции социальной адаптации в качестве целевой;

3.Индивидуально ориентированный подход к оказанию помощи учащимся в проектировании ими способов решения социальных проблем;

4. Формы и методы подготовки руководителей профессиональных учебных заведений и инженерно-педагогических работников к реализации задачи социальной адаптации учащихся, включающие информационный и инновационный компоненты.

Апробмдта

Теоретические положения, выводы, рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение:

- на международном симпозиуме по проблеме "Социальная адаптация учащейся молодежи в новых экономических условиях",

Ярославль, 1994;

- на всероссийском семинаре-совещании по проблеме "Соци альная защита прав детства в условиях регулируемой рыночной экономики". (Основной доклад), Ярославль,1991;

- на всероссийском семинаре-совещании по проблемам подготовки рабочих кадров, незанятой молодежи и незанятого населе

•А ния. г.Люберцы Московской области,1994;

- на семинаре по проблемам охраны прав детства, г.Кассель Германии, 1992;

- на зональных и областных семинарах директоров и заместителей директоров профессиональных училищ. г.Иваново, г. Ярославль,1991-1995;

- на методических объединениях и курсах повышения квалификации работников профессиональных училищ и техникумов, г.Ярославль, 1992-1994;

- на коллегии департамента профессионального образования и подготовки кадров Ярославской области, 1994.

Отртетчпоа диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 4 схемы и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Т. А.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ I

1. Социальная адаптация учащихся в коллективе учебного заведения имеет очерченную и регулируемую основу- Эту основу составляет набор положений, учет и соблюдение которых обеспечивает успешность педагогической работы по обеспечению социальной адаптации учащихся. При этом особенно важен индивидуальный подход в определении средств педагогического влияния на учащихся, предполагающий учет индивидуальных особенностей каждого объекта социальной защиты и только персонифицированное принятие решения о мерах по социально-педагогической помощи учащимся

2. В ходе эксперимента подтверждена идея взаимодействия учащихся, инженерно-педагогических работников и администрации профессиональных училищ в решении задачи социальной адаптации учащихся. При этом данная задача рассматривается в качестве целевой функции управления учебным заведением- Эта идея предполагает разработку комплекса организационных мероприятий, которые позволили бы с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося создавать условия для повышения уровня его социальной адаптированности в коллективе учебного заведения.

3- В обеспечении помощи учащимся в самореализации в системе социальных отношений профучилища существенную роль может сыграть их взаимодействие с социально-педагогической службой профессионального училища, работа которой направленно обеспечивает реализацию комплекса социально-педагогических функций в учебном заведении.

4. Чтобы сделать работу по социальной адаптации учащихся более динамичной необходимо было найти эффективные средства управления интегративными процессами, объединяющими усилия органов профессионального образования, администрации учебных заведений и других социальных институтов. Разработка конкретной региональной программы социальной адаптации учащихся предполагала оптимальное соединение базисного компонента программы и ее вариативной части, учитывающей изменения происходящие в социально-экономической жизни. Это позволило нам добится в эксперименте решения комплексных задач управления и оперативного влияния на процесс социальной адаптации учащихся профессиональной школы.

5. Подготовка руководителей учебных заведений и инженерно-педагогических работников к работе по социальной адаптации учащихся предполагает не только формирование знаний основ социальной педагогики и социальной психологии,но и изучение специальных вопросов, связанных с особенностями применения этих зна

125 ний в учреждениях профессионального образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый подход к организации социальной адаптации учащихся предполагает сочетание избирательного адресного характера реше ния этой задачи с комплексом фронтальных мер, направленных на решение наиболее общих вопросов, ориентирует органы управле ния профобразованием, администрацию профессиональных училищ, инженерно-педагогических работников на первоочередные задачи, связанные с созданием условий для социальной адаптации учащих

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвину тую гипотезу и позволили сделать

1. Социальная адаптация учащихся профучилищ предполагает их активное приспособление к социальной среде на основе адек ватного включения в систему социальных связей { экономических, политических, духовных). Задачу по обеспечению социальной адаптации учащихся необходимо рассматривать в двух аспектах; во-первых, как задачу принятия питомцами профучилищ соци альной роли учащегося профессиональной школы, во-вторых, как задачу включения их в систему зарождающихся рыночных отноше

НИИ .

2. Критериями эффективности педагогической работы по обеспечению социальной адаптации учащихся профучилищ являются: достаточность знаний у учащихся для включения в систему социальных подготовленности учащихся к волевым

- 126 ям; социально-психологическая комфортность отношений; прогностическая уверенность в стабильности социального благополучия. Перечисленные критерии могут оценить работу по обеспечению социальной адаптации учащихся только в комплексе» взаимодействуя друг с другом.

3. Задача социальной адаптации учащихся будет решаться более успешно, если достигается взаимная активность руководителей учебных заведений, инженерно-педагогических работников и учащихся. В связи с этим важным условием является регулирование реализации социально-педагогических функций на основе создания специальных социально-педагогических служб профессиональных училищ.

4. Основными этапами организации процесса социальной адаптации учащихся являются: диагностический, планирования, реализации, координации и контроля. На каждом из этих этапов решаются как общие, так и специфические задачи. Переход от этапа к этапу осуществляется по мере достижения поставленных задач на предыдущем.

5. Социальная адаптация учащихся может быть более эффективной, если будет усилена социальная функция управления профессиональным училищем и забота о социальном благополучии учащихся будет рассматриваться как первостепенная. При этом могут создаваться специальные органы ученического самоуправления, обеспечивающие совместно с администрацией реализацию данной функции. е \

6. Важнейшим условием , обеспечивающим эффективность работы по социальной адаптации учащихся на региональном и государственном уровнях, является координация действий всех субъектов этого процесса. Этому способствует целевое комплексное планирование мероприятий по социальной адаптации учащихся, эффективность которого подтверждена в эксперименте.

7. Социальная адаптация учащихся во многом зависит от эффективности подготовки руководителей учебных заведений и инженерно-педагогических работников. При этом содержание подготовки должно быть адекватно изменяющимся социально -экономическим условиям и осуществляться на основе взаимосвязи теоретического и практического компонентов.