Организационно-педагогические условия социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Котикова Оксана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Котикова Оксана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГЕТЕРОГЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
1.1. Сущность и содержание понятия «социализация обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации» в междисциплинарных исследованиях
1.2. Особенности социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий социализации
обучающихся в гетерогенной среде общеобразовательной организации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГЕТЕРОГЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Состояние и проблемы социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации
2.2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации
2.3. Результативность реализации комплекса организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде
общеобразовательной организации
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
200
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Следствием процессов социальной, экономической и политической интеграции в современном глобализирующемся мире стало переосмысление отношения в обществе к гетерогенным группам населения, признание равенства их прав, необходимости обеспечения условий для получения качественного образования и успешной социализации в контексте сформированного знания об особых образовательных потребностях. К категории обучающихся с особыми образовательными потребностями, согласно Саламанкской Декларации, разработанной при патронаже ЮНЕСКО, относятся дети с «умственными и физическими недостатками, одаренные дети, беспризорные и работающие дети, дети из отдаленных районов или относящиеся к кочевым народностям, дети, относящиеся к языковым и культурным меньшинствам и дети из менее благоприятных и маргинализированных районов или групп населения», дети, испытывающие трудности в обучении. Интенсивно меняющаяся социокультурная и экономическая ситуация как в мире, так и в Российской Федерации, привела к формированию гетерогенной образовательной среды в образовательных учреждениях и усиленному вниманию со стороны общества к вопросам создания условий социализации обучающихся общеобразовательных организаций. В исследованиях отмечается нарастание степени гетерогенности образовательной среды в российских школах. По результатам PISA (2018), проанализированными НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга, 24% обучающихся в школах составляют подростки из семей с низким социально-экономическим статусом, а также ученики с низкими результатами по основным предметам; число детей-мигрантов, по данным НИУ ВШЭ, обучающихся в школах увеличилось с 2,40% до 2,52 %, число одаренных школьников оценивается на уровне 30%; по данным Росстата количество детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных учреждениях в период с 2015 по 2019 гг., увеличилось с 3,2% до 4,0%.
Новые тенденции, обозначившиеся в образовании, нашли отражение в Национальном проекте «Образование» в части подпроекта «Успех каждого
ребенка», ключевым положением которого является необходимость предоставления равных возможностей в получении качественного образования всем обучающимся и создания «доступных условий для воспитания развитой и социально ответственной личности». Создание условий для успешной социализации подрастающего поколения, включающее консолидацию усилий различных институтов гражданского общества, «расширение сотрудничества между государством и обществом, общественными организациями и институтами в сфере духовно-нравственного воспитания детей», выступает важным общенациональным приоритетом, который отражен в Стратегии воспитания подрастающего поколения в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р.).
Вопросам социализации обучающихся в образовательных организациях посвящены исследования А.С. Бирюковой, И.Г. Бозиной, А.П. Марина и др., которые определяют как критерии, позволяющие оценить уровень социализации (Н.Ф. Голованова, А.И. Ковалева, С.Б. Перевозкин, Ю.М Перевозкина, М.В. Ростовцева и др.), так и пути улучшения качества жизни обучающихся за счет сформированных социальных навыков (С.В. Журавлева, Г.Т. Лыскова, Н.Н. Яковлева и др.).
Необходимость обеспечения качественного воспитания и образования в школах для детей не только с разным уровнем способностей и отношением к обучению, но и с разными этнокультурными, религиозными особенностями и ограниченными возможностями здоровья, как гетерогенной группы обучающихся, обусловило ряд исследований (Д. Гжибовская, Е.В. Иванова, О.Н. Крылова, М. Нвое Рашед, Н.А. Шайдорова, И.Г. Шамсутдинова и др.).
Проблемы социализации обучающихся с особыми образовательными потребностями в исследованиях рассматриваются не комплексно, в контексте гетерогенности, а преимущественно по отдельно выделенному гомогенному признаку.
Особенностям социализации одаренных детей посвящены работы С.И. Беляевой, Т.В. Бондарчук, Е. Н. Волковой, Л.И. Ларионовой, Р.А. Литвак,
A.М. Матюшкина, Ф. Монкс и др.; проблему интеграции детей-мигрантов в новые социально-культурные условия рассматривали Ю.С. Барышева, И.В. Лебедева, Е.А. Омельченко, Е.А. Окладников, М. Редекер, К. Хуннер-Крайзел и др.; вопросам подготовки к жизни в обществе социально неблагополучных детей посвящены работы современных исследователей (А.В. Гоголева, Т. Д. Молодцова, А.И. Юдина и др.); отдельные аспекты, влияющие на процесс социализации детей, испытывающих трудности в обучении, рассматриваются в исследованиях Е.Ю. Фетисовой (проблемы формирования коммуникативной культуры), И.Ю. Кулагиной, В.Н. Колюцкого (развитие учебной мотивации), О.В. Кобцевой (необходимость психолого-педагогического сопровождения); специфику процесса вхождения детей с ограниченными возможностями здоровья в социальную среду, необходимость усвоения ими социального опыта, системы социальных связей и отношений исследовали О.В. Дорошенко, Н.Н. Зыкова, Л.М. Кобрина, Е.Т. Логинова, О.В. Макаркин, И.А. Макарова, Т.А. Соловьева, Н.Н. Чалдышкина, Т.В. Шевырева, Е.А. Яровая и др.
Вопросы педагогических условий, обеспечивающих социализацию обучающихся, рассматриваются в работах Т.А. Ашуровой, Н.Г. Бондаренко, Ю.Я. Веретельниковой, С.В. Волковой, А.А. Володина, Г.А. Демидовой, О.М. Дементьевой, Е.Б. Лактионовой, Л.А. Переведенцевой, Н.Н. Яковлевой и др. Одним из условий является выстраивание системы социальных связей и отношений, обеспечивающих возможность успешной социализации обучающихся, через персонализацию компонентов образовательной среды в зависимости от их индивидуальных образовательных потребностей через применение практик социального партнерства, что доказывает ряд исследований, посвященный вопросам изучения феномена социального партнерства как социализирующего фактора (С.В. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Ивошина, Е.И. Исаев, Н.Н. Иорданский, О.А. Милькевич, Л.И. Новикова, А.П. Пинкевич, В.В. Рубцов,
B.Д. Семенов, В.И. Слободчиков, А.А. Ярулов, и др.)
Проблемам социализации обучающихся в системе общего образования посвящены работы К.Э. Родионовой, В.С. Собкина, актуализирующие потребность
в приобретении современными школьниками позитивного социального опыта взаимоотношений и участия в общественной жизни; Н.Ф. Головановой, подчеркивающие необходимость обеспечения образовательными учреждениями условий для адаптации и самоопределения обучающихся в социуме; А.В. Мудрика, Е.А. Левановой, раскрывающие социально-педагогический потенциал социокультурной среды в процессе социализации обучающихся.
Особенности гетерогенной образовательной среды в контексте условий развития образовательных систем отражены в исследованиях В.М. Саввинова; как процесса взаимодействия субъектов образования, где гетерогенность проявляется в социальных различиях, индивидуально-психологических особенностях и образовательных возможностях субъектов образования, представлены в работах Н.Н. Захаровой, М.А. Кувырталовой, И.Л. Федотенко, О.Н. Крыловой; в контексте идей метатеории управления многообразием в системе высшего образования рассматриваются в работах М.Н. Певзнера, П.А. Петрякова и др.
Несмотря на многообразие исследований различных аспектов социализации личности, вопросы социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательных организаций изучены недостаточно.
Анализ исследований в области социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательных организаций позволил выявить противоречия между:
объективной потребностью различных субъектов образовательного процесса (педагогов, родителей, школьников) в успешной социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации и отсутствием целенаправленной деятельности по данному направлению;
необходимостью формирования гетерогенной образовательной среды общеобразовательной организации, обеспечивающей социализацию обучающихся и недостаточностью научных исследований, направленных на обоснование критериев и показателей оценки ее результативности;
потребностью в теоретическом осмыслении социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде и отсутствием научного обоснования
комплекса организационно-педагогических условий в практике образования, обеспечивающих их успешность.
Представленные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, заключающуюся в научно-теоретическом и экспериментальном обосновании процесса социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации, которая определила выбор темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации».
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование комплекса организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательных организаций.
Объект исследования: процесс социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
- процесс социализации обучающихся в гетерогенной среде общеобразовательной организации имеет ряд особенностей, заключающихся в необходимости объединения различных по состоянию здоровья, социально -демографических, социально-психологических, индивидуально-типологических трудностей личности посредством освоения социальных ролей и правил взаимодействия в условиях многообразия;
- преодоление трудностей в процессе социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде требует создания комплекса организационно-педагогических условий, включающих проектную организацию учебного процесса при партнерстве субъектов образовательных и общественных организаций; формирования гетерогенной образовательной среды, содействующей интеграции в социум проблемных групп обучающихся, конструирования индивидуальных
образовательных маршрутов обучающихся с учетом их особых образовательных потребностей;
- реализация комплекса организационно-педагогических условий в рамках гетерогенной образовательной среды общеобразовательной организации отличается качественным своеобразием: включением психолого-педагогического сопровождения (обеспечение и индивидуализация образовательного процесса), программно-методического сопровождения образовательного процесса (образовательные технологии личностно-ориентированного обучения, тьюторства, интернального и экстернального социокультурного взаимодействия), определением, обоснованием специфических для социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде критериев и показателей ее оценки.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научной литературы и уточнить понятие «социализация обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации».
2. Выявить особенности социализации обучающих в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
3. Разработать и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
4. Изучить состояние и проблемы социализации, обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
5. Определить критерии, показатели оценки уровня социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: субъект-субъектный подход, позволяющий выявить проблемы социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации, определить формы и принципы партнерского взаимодействия участников образовательных отношений (С.А. Косабуцкая, С.А. Иванов,
О.Б. Ионова, Е.М. Осипов, А.Ю. Ховрин и др.); комплексный подход, способствующий определению и обоснованию комплекса организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде, (К.И. Бузаров, Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник); программно-целевой подход, обуславливающий обоснование необходимости разработки программы партнерского взаимодействия, включающую цель, ресурсы, направления деятельности (В.В. Алесковский, А.А. Петрусевич, Л.Н. Харченко).
Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы, нормативных документов, статистических данных по проблеме исследования, системный анализ и обобщение); эмпирические (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), опросно-диагностические методы (анкетирование и опрос субъектов образовательных отношений и социальных партнеров), педагогическое наблюдение; методы статистической обработки экспериментальных данных, включая математические (методы Стьюдента и Спирмена), системный и качественный анализ результатов.
Теоретическую основу исследования составили: концепции социализации обучающихся (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Р.Г. Гуров, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.И. Ковалева, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, З. Фрейд и др.); теории, раскрывающие роль среды в развитии личности (С.В. Алексеев, Л.С. Выготский, Н.Н. Иорданский, Л.И. Новикова, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий и др.), определяющие образовательную среду как систему влияний и условий формирования личности (Т.В. Менг, В.И. Панов, С.В. Тарасов, В.А. Ясвин и др.); как гетерогенную образовательную среду (М.Н. Певзнер, П.А. Петряков, В.М. Саввинов); концепции социального партнерства в сфере образования (И.Н. Гаврилова, М.А. Гончаров, Е.К. Кашленко, Г.Б. Корнетов, С.Г. Косарецкий, В.А. Степихова, А.Ю. Шкуров и др.).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 131 Красносельского района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 232 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 72 Калининского района Санкт-Петербурга.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2020 гг.
Первый этап (2015-2016 гг.) - теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования с целью выделения сущностных характеристик в понятийном поле исследования. Анализ проблем, сопровождающих социализацию обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации; определение методологических и содержательных основ исследования; формулирование цели, рабочей гипотезы, задач исследования; определение диагностического инструментария и проведение начальных этапов констатирующего эксперимента.
Второй этап (2016-2018 гг.) - разработка экспериментальной методики выявления проблем социализации гетерогенного состава обучающихся и готовности общественных и образовательных организаций к взаимодействию по обеспечению социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
Третий этап (2018-2020 гг.) - определение, апробация и проверка результативности реализации программы партнерского взаимодействия образовательных и общественных организаций, обеспечивающей внедрения комплекса организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации; анализ и обработка результатов исследования; оформление выводов на основе полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- предложена авторская трактовка гетерогенной образовательной среды общеобразовательной организации, отличительной характеристикой которой является выделение признаков гетерогенности в деятельностном, коммуникативном и предметно-пространственном компонентах образовательной среды и особенности социализации в ней различных групп обучающихся;
- выявлены особенности социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде (недостаточность умения адаптироваться к изменениям социальных условий, выстраивания коммуникативного взаимодействие с педагогами и сверстниками, выполнения функций, согласно принятой социальной роли, которые преимущественно обусловлены сложностями детско-родительских отношений, неблагополучной ситуацией в школе во взаимоотношениях с педагогами, сужением построения образовательного процесса границами школы);
- разработан, научно обоснован и систематизирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий социализацию обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательных организаций, описана роль взаимодействия общеобразовательных и общественных организаций в их реализации;
- определены критерии и показатели оценки уровня социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации; на основе выделенных критериев описаны три уровня социализированности подростков, дополненные такими характеристиками, как: сформированность коммуникативной компетентности в соответствии с возрастом; способность адаптироваться к различным социальных средам; самооценка поведения, ситуации успешности в школе, уверенности в себе и умения общаться со сверстниками, а также уровня тревожности и удовлетворенности своим положением в семье.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены представления о гетерогенной образовательной среде, определено понятие гетерогенной образовательной среды общеобразовательной организации, объединяющей обучающихся различных по состоянию здоровья, социально-демографическим, социально-психологическими, индивидуально-типологическим признакам и включающей следующие компоненты: вариативность образовательных программ; создание организационно-педагогических условий для личностного развития обучающихся и социализации; выстраивание межличностного взаимодействия между субъектами образования с
учетом индивидуально-типологических, половозрастных и национальных особенностей обучающихся, особенностей состояния здоровья, направленные на расширение социальных возможностей обучающихся в зависимости от их образовательных потребностей;
- определены критерии оценки успешной социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательных организаций: способность адаптироваться к изменениям социальной среды; умение выстраивать коммуникативное взаимодействие с окружающими согласно социокультурному контексту, владение социально значимыми ценностными ориентирами в соответствии с возрастными возможностями, позволяющими принимать необходимые социальные роли и выполнять связанные с ними функции, сохраняя свою идентичность.
- теоретически обоснована значимость партнерского взаимодействия общеобразовательных и общественных организаций в восполнении успешной социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных в ходе исследования теоретических и практических материалов (программа педагогической деятельности, включающая взаимодействие общеобразовательной организации с общественными организациями) в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров, а также для просвещения родителей.
Полученные результаты позволяют выявить проблемы в социализации обучающихся посредством авторского диагностического инструментария и прогнозировать педагогическую деятельность по их решению в гетерогенной образовательной среде школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социализация обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
Социализация обучающихся в гетерогенной образовательной среде рассматривается как процесс, с одной стороны обеспечивающий удовлетворение
социальных потребностей личности, через целенаправленное включение ее в социальную среду посредством освоения социальных ролей и правил взаимодействия в условиях социального, культурно-этнического, религиозного, гендерного и информационного многообразия в конкретном обществе; с другой стороны, через стихийное воздействие факторов (СМИ, интернет-пространство, улица и т.п.), отражающих интересы и потребности различных социальных групп в гетерогенном обществе.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий социализацию обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации.
Комплекс организационно-педагогических условий социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации включает: проектную организацию учебного процесса при партнерстве субъектов образовательных и общественных организаций; формирование гетерогенной образовательной среды, содействующей интеграции в социум проблемных групп обучающихся, конструирование индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся с учетом их особых образовательных потребностей. В общеобразовательной организации реализация комплекса организационно-педагогических условий социализации возможна посредством специальной программы, направленной на расширение социальных возможностей школьников и развитие позитивной коммуникации всех участников образовательных отношений.
3. Критерии оценки результативности процесса социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации. Критериями оценки уровня социализации обучающихся в гетерогенной образовательной среде общеобразовательной организации выделены: способность адаптироваться к изменениям социальной среды, удовлетворяя индивидуальные образовательные потребности и реализуя связанные с ними значимые цели, обеспечивая поведение и деятельность в соответствии с требованиями среды; умение выстраивать коммуникативное взаимодействие с
окружающими согласно социокультурному контексту и определенной социальной ситуации; усвоение социокультурных и духовно-нравственных ценностей в соответствии с возрастными возможностями и сформированность на их основе социально значимых ценностных ориентиров, позволяющих принимать необходимые социальные роли и выполнять связанные с ними функции, сохраняя свою идентичность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, ее комплексным подходом к решению проблемы; определяется достаточным привлечением научно-теоретического и научно-практического материала при анализе проблемы исследования; четкостью при определении методов эмпирического исследования; соответствием полученных результатов характеристикам гетерогенной образовательной среды общеобразовательной организации; корректностью проведения статистической обработки данных эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в научных статьях и тезисах выступлений на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: Научно-практическая конференция с международным участием «Я в мир удивительный этот пришел...» (Санкт-Петербург, СПб АППО, 2016 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки в условиях глобализации и цифровизации» (Ростов на Дону, 2021 г.); ХХХХ11 Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные взгляды в эпоху глобальных трансформаций: проблемы, новые векторы развития» (Ростов на Дону, 2021 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные научные исследования» (Пенза, 2022 г.); Всероссийский научно-практический семинар «Современная модель комплексного сопровождения обучающихся в образовательном процессе» в рамках Петербургского международного образовательного форума (Санкт-Петербург, 2018 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивная культура образования»
(Санкт-Петербург, 2019 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность как условие развития образовательного учреждения в области проектирования нового содержания образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (Санкт-Петербург, 2019 г.); IV городская научно-практическая конференция «Образовательные вызовы современности: тенденции развития педагогического исследования», (Санкт-Петербург, 2016 г.); Городской семинар «Альтернативная коммуникация» в рамках международного месяца Альтернативная и дополняющая коммуникация (Санкт-Петербург, 2016 г.); V городская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, докторантов, научных руководителей, молодых ученых, специализирующихся в области образования «Образовательные вызовы современности: тенденции развития педагогического исследования», (Санкт-Петербург, 2017 г.); VI городская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, докторантов, научных руководителей, молодых ученых, специализирующихся в области образования «Образовательные вызовы современности: тенденции развития педагогического исследования», (Санкт-Петербург, 2018 г.).