Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лопатина Светлана Сергеевна

  • Лопатина Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 284
Лопатина Светлана Сергеевна. Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2016. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатина Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы и практические предпосылки развития компетенций межличностного и делового общения студентов

1.1 Сущность компетенций межличностного и делового общения

1.2. Анализ опыта подготовки и проблем в развитии компетенций межличностного и делового общения студентов

1.3. Структурно-функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки

студентов

Глава 2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития компетенций межличностного и делового общения студентов

2.1 Содержание процесса подготовки студентов по развитию компетенций межличностного и делового общения

2.2 Организация развития компетенций межличностного и

делового общения в процессе подготовки студентов

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы проверки эффективности организационно-педагогических

условий развития компетенций межличностного и делового общения студентов в

процессе подготовки

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития в России высшего образования характеризуется активизацией процессов модернизации. Одной из задач, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», является повышение качества образования, требующего существенных изменений образовательного процесса, технологий и содержания обучения, системы оценивания учебных достижений студентов по всем направлениям подготовки. В соответствии с требованиями ФГОС 3+ выбор инструментальных средств обучения определяется новыми метаобразовательными конструктами: компетентностями, компетенциями и метакачествами, то есть конкретным когнитивно-информационным и технологическим наполнением образовательного процесса. При этом оценивание подразумевается с позиции соответствия подготовленного образовательной организацией специалиста: целой совокупности компетенций, которую можно определить как «профиль специалиста», в котором важнейшей компетенцией является коммуникативная компетенция как способность выстраивать и поддерживать конструктивные межличностные и деловые отношения.

В Распоряжении Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания является внедрение форм и методов, основанных на лучшем педагогическом опыте в сфере воспитания, способствующих совершенствованию и эффективной реализации воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов; содействие разработке и реализации программ воспитания обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, которые направлены на повышение уважения студентов друг к другу, к семье и родителям, преподавателям, старшим поколениям, а также на

подготовку личности к семейной и общественной жизни, трудовой деятельности. Кроме того, на развитие вариативности воспитательных систем и технологий, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности студента с учетом его потребностей, интересов и способностей. Стратегия ориентирует на создание условий для повышения у студентов навыков коммуникации, развития нравственных чувств (чести, долга, справедливости, милосердия и дружелюбия); формирования выраженной в поведении нравственной позиции, развитие сопереживания и формирования позитивного отношения к людям; оказания помощи в выработке моделей поведения в различных трудных жизненных ситуациях, в том числе проблемных, стрессовых и конфликтных; воспитания уважения к культуре, языкам, традициям и обычаям народов, проживающих в Российской Федерации, развития навыков совместной работы. Утверждение в молодежной среде позитивных моделей поведения, развитие эмпатии, развитие умений в области межличностного и делового общения рассматриваются в данной стратегии как результат развития коммуникативной компетенции студентов.

Между тем, эффективность коммуникации зависит от множества факторов, в том числе и от стиля общения как устойчивой характеристики личности, как формы жизни и деятельности, отражающей склад мышления; методы, приемы и способы поведения человека в различных ситуациях общения. Зависит эта форма от зрелости человека, его акме. Следовательно, стиль формируется не только под влиянием личного опыта общения, темперамента, характера человека, но и в процессе обучения, который, в свою очередь, позволяет приобретать социальный, профессиональный опыт. Социальный опыт межличностного и делового общения, как собственная практика, с одной стороны, может успешно помогать человеку в развитии компетенций данной области, с другой стороны, может серьезно затруднять их освоение.

С учетом вышесказанного, образовательный процесс должен быть развивающей образовательной средой, в которой развитие межличностных и

деловых компетенций осуществляется системно и комплексно. Анализ содержания, форм и методов обучения высшего образования позволяет сделать вывод о том, что существующая система подготовки не способствует в полной мере развитию компетенций межличностного и делового общения студентов. Это подтверждает проведенный в рамках нашего исследования анализ сформированности коммуникативных компетенций студентов. Результаты данного исследования проблематизируют затруднения обучающихся в процессе межличностного общения.

Состояние разработанности проблемы исследования. В настоящее время проблемам межличностного и делового общения, стиля общения, а также вопросам развития коммуникативной культуры и компетентности студентов посвящено значительное количество исследований. Существенный вклад в понимание теории коммуникативных процессов, сущности общения, внесли труды Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, М.С. Кагана,

A.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской, Сережникова Р.К. и др. Так, мотивационно-потребностную сторону общения анализировали М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова и др.; виды коммуникативных способностей и конкретных умений общения - Л.С. Зникина, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев и др.; механизм социальной перцепции и процессов познания и понимания людьми друг друга - А.А. Бодалев, В.Н. Панферов и др.; характеристики эмпатии, сопереживания, идентификации в процессах общения -

B.Ф. Биркенбиль, И.И. Диденко, В.Н. Куницына и др.; поведенческие особенности личности в коммуникативной активности - А.А. Бодалев, Н.Ю. Мамонтова, А.В. Мудрик, Фроловская М.Н. и др.

Но, преимущественно, в работах ученых раскрываются идеи понимания и восприятия людьми друг друга в процессе общения; идеи, теоретически обосновывающие значение общения в профессиональной деятельности. Между тем, остается открытым вопрос отбора особого содержания процесса подготовки студентов по развитию компетенций межличностного и делового общения и

процесса организации развития компетенций межличностного и делового общения студентов, совершенствования процесса развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов.

Таким образом, анализ теории и практики развития компетенций межличностного и делового общения в условиях системы высшего образования позволяет выделить следующие противоречия, которые лежат в основе исследования:

- несоответствие между потребностью общества в специалистах, способных осуществлять конструктивное межличностное и деловое общение в профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточной готовностью (мотивационно-ценностной, технологической, содержательной) их к конструктивному межличностному и деловому общению как профессионально значимой категории, с другой;

- объективной необходимостью специальной подготовки обучающихся к межличностному и деловому общению и недостаточной разработанностью теоретической модели, соответствующего содержания и методического обеспечения образовательного процесса в системе подготовки студентов.

Проблема исследования состоит в выявлении и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов.

Разрешение проблемы исследования определило выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов».

Организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения рассматривались на примере подготовки студентов по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов и провести опытно-экспериментальную проверку их эффективности.

Объектом исследования выступает развитие компетенций студентов в системе высшего образования.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия процесса подготовки, направленные на развитие у студентов компетенций межличностного и делового общения

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что процесс подготовки студентов по развитию компетенций межличностного и делового общения будет эффективным, если:

- дано обобщающее представление о сущности компетенций межличностного и делового общения;

- выявлены особенности поэтапного развития компетенций межличностного и делового общения;

- реализованы следующие организационно-педагогические условия:

а) разработана структурно-функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов, реализующая коммуникативную, диагностическую, корректирующую, воспитательную, обучающую, развивающую, интегрирующую функции и включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочный компоненты;

б) разработано и реализовано специальное содержание деятельностного процесса подготовки, учитывающее затруднения студентов в межличностном и деловом общении и этапы развития данных компетенций, создано соответствующее методическое обеспечение;

в) разработана и реализована система диагностики поэтапного развития компетенций межличностного и делового общения.

Проблема, цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза нашего исследования определили следующие его задачи:

1. Обобщить представление о сущности компетенций межличностного и делового общения.

2. Проанализировать теоретические основы подготовки студентов в высшем образовании по развитию компетенций межличностного и делового общения и выявить затруднения студентов по данным компетенциям.

3. Определить особенности поэтапного развития компетенций межличностного и делового общения у студентов.

4. Сконструировать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов.

5. Разработать систему диагностики поэтапного развития компетенций межличностного и делового общения у студентов.

Методологическую основу исследования составили:

на общефилософском уровне: научные труды о диалогичности общения Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, Л.П. Буевой, И.А. Ильяевой, М.С. Кагана, К.Ясперса и др.;

на общенаучном уровне: психологические концепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, В.Н. Панферова, Л.А. Петровской и др.); учение по воспитанию культуры общения (В.Н. Бобрикова, О.И. Даниленко, А.В. Мудрик, М.А. Чернышева и др.); труды по проблемам формирования общей культуры у студентов (Г.Н. Жукова, С.Н. Иконникова, Н.Э. Касаткиной, Н.Б. Крылова, О.В. Петунина, Э.Н. Фаустова и др.);

на конкретно-научном уровне:

концепции этики и толерантности (Е.В. Колебиной, П.Ф. Комогорова, Л.И. Неделя и др.); культуры речи (Г.А. Бакуменко, В.В. Введенской, Г.В. Дроздецкой и др.); концепции коммуникативной культуры и компетентности (И.И. Барахович, В.А. Возчиков, Е.А. Гришина, И.В. Гришняева, С.В. Знаменская, Л.П. Халяпиной

и др.); эмоциональной культуры (Б.П. Невзорова, Г.А. Ястребовой и др.); концепции воспитания культуры общения (С.А.Алферьева, Н.М. Смирнова, Л.В. Юркина и др.); вопросы профессионального и делового общения (И.Н. Браима, А.Л. Емельяновой, Г.Г. Ильиной, О.Г. Красношлыковой, И.В. Кузьминой, И.С. Ладенко, Б.Ф. Ломова, Л.Л. Леонтьева, О.М. Мутовкиной, Т.С. Паниной, О.В. Пеньковой, Е.В. Охотского и др.); концепции компетентностного подхода к обучению (И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применены следующие методы исследования:

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической социологической, методической литературы; материалов по проблеме исследования; нормативных документов; контент-анализ диссертационных исследований; моделирование; методы проектирования, прогнозирования, обобщения, сравнения и др.

Эмпирические: психолого-педагогическая диагностика, наблюдение, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, ранжирование интервьюирование, опрос, педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности студентов на этапах эксперимента, мониторинг эффективности процесса подготовки студентов и др.

Статистические: метод математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой выступил Сибирский институт управления - филиал РАНХ и ГС при президенте РФ. На различных этапах нашего исследования в нем участвовало 287 человека.

Исследование реализовывалось в три основных этапа.

Поисково-теоретический этап (2011-2012 гг.) В этот период осуществлялось изучение и анализ теоретических основ развития компетенций межличностного и делового общения студентов, изучение философской, психологической и педагогической литературы по данной проблеме, выбор

оптимальных методов исследования, производился анализ инновационных эффективных подходов к развитию компетенций межличностного и делового общения студентов; осуществлялся подбор литературы по проблеме исследования; определялись исходные параметры работы, научного аппарата; реализовывался констатирующий этап эксперимента; разработка авторской дисциплины «Культура межличностного и делового общение», создание рабочих программ, методических рекомендаций, учебного пособия по дисциплине; осознание необходимости проектирования модели развития компетенций межличностного и делового общения студентов.

Опытно-экспериментальный этап (2013-2014гг.) В данный период определены компоненты модели развития компетенций межличностного и делового общения студентов, уточнен научный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения студентов, выявлены особенности поэтапного развития компетенций межличностного и делового общения, осуществлена выборка технологии развития компетенций межличностного и делового общения студентов, организованы и проведены поисковый и формирующий эксперименты по реализации разработанной модели. Произведен комплексный анализ результатов эксперимента, выявлены особенности модели и условия ее реализации.

Заключительно-обобщающий этап (2014-2015гг.) Проводилась проверка гипотезы; обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию компетенций межличностного и делового общения студентов; проведен обобщающий этап эксперимента, осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

Участие автора в получении научных результатов состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, проведении формирующего эксперимента по проверке эффективности организационно-педагогических

условий развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов. Изложенные автором результаты получены самостоятельно.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дано обобщающее определение общения как условия развития личности, являющегося многоплановым процессом, с одной стороны, и средством достижения конструктивного общения, с другой стороны;

- дано обобщающее представление о сущности межличностного и делового общения; о компетенциях межличностного и делового общения. Межличностные отношения, субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний в процессе совместной деятельности и общения, являются базовым основанием компетенций делового общения. Деловое общение рассматривается как способность человека в процессе обмена деятельностью, информацией, опытом, соблюдать формальное следование правилам, моральным, социально-правовым, корпоративным нормам для достижения общего результата;

- выявлены основные затруднения студентов в межличностном и деловом общении;

- разработана структурно-функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов, реализующая коммуникативную, диагностическую, корректирующую, воспитательную, обучающую, развивающую, интегрирующую функции и включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочный компоненты;

- выявлены основные компоненты развития компетенций межличностного и делового общения и особенности их поэтапного развития (когнитивный, операционально-деятельностный, творческий и мотивационно-ценностный);

- определена и научно обоснована совокупность организационно-педагогических условий развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов;

- разработана система диагностики поэтапного развития компонентов компетенций межличностного и делового общения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы научные принципы отбора содержания деятельностного процесса подготовки по развитию компетенций межличностного и делового общения, углубляющие содержание образовательных программ высшего образования;

- модульное структурирование дисциплины по выбору «Культура межличностного и делового общения» на основе преемственности и единства с другими учеными дисциплинами расширяет научное представление о преемственности содержания подготовки студентов по развитию компетенций межличностного и делового общения;

- разработанная и экспериментально проверенная поэтапная подготовка студентов дополняет теоретические знания об особенностях организации обучения на основе деятельностного подхода в системе высшего образования;

- выявлена динамика развития компетенций межличностного и делового общения и особенности поэтапного развития их компонентов (когнитивный, операционально-деятельностный, творческий и мотивационно-ценностный).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны рабочие программы учебно-ознакомительной практики, дисциплины по выбору «Культура межличностного и делового общения», преддипломной практики;

- разработано методическое обеспечение программ учебно-ознакомительной практики, дисциплины по выбору «Культура межличностного и делового общения», преддипломной практики (тесты, практические задания,

различные формы имитационного моделирования, кейсы, сценарии ролевых игр, анкеты, методические рекомендации, учебное пособие и др.);

- даны рекомендации по развитию компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов в системе высшего образования;

- разработан комплекс диагностики поэтапного развития компонентов компетенций межличностного и делового общения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общение как условие развития личности является многоплановым процессом, с одной стороны, и средством достижения конструктивного общения, с другой стороны. Следовательно, межличностные отношения, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний в процессе совместной деятельности и общения, субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, являются базовым основанием компетенций делового общения. Деловое общение рассматривается как способность человека в процессе обмена деятельностью, информацией, опытом, соблюдать формальное следование правилам, моральным, социально-правовым, корпоративным нормам для достижения общего результата. Эффективность коммуникации зависит от множества факторов, в том числе и от стиля общения как устойчивой характеристики личности, как формы жизни и деятельности, отражающей склад мышления; методы, приемы и способы поведения человека в различных ситуациях общения. Стиль формируется не только под влиянием личного опыта общения, темперамента, характера человека, но и в процессе обучения, который, в свою очередь, позволяет приобретать социальный, профессиональный опыт. Социальный опыт межличностного и делового общения, как собственная практика, с одной стороны, может успешно помогать человеку в развитии компетенций данной области, с другой стороны, может серьезно затруднять их освоение. Таким образом, компонентами компетенций межличностного и делового общения выступают мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный и творческий.

2. Эффективность развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов обусловлена соблюдением следующих организационно-педагогических условий:

- в основе подготовки будет лежать структурно-функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов, реализующая коммуникативную, диагностическую, корректирующую, воспитательную, обучающую, развивающую, интегрирующую функции и включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочный компоненты;

- средством реализации структурно-функциональной модели будет являться специальное содержание деятельностного процесса подготовки, учитывающее этапы развития компетенций межличностного и делового общения, затруднения студентов в их реализации;

- создано и используется соответствующее методическое обеспечение программы подготовки.

- разработана и реализована система диагностики поэтапного развития компетенций межличностного и делового общения.

З.Основным критерием эффективности процесса подготовки студентов по заявленным организационно-педагогическим условиям является динамика поэтапного развития компонентов компетенций межличностного и делового общения (когнитивного, операционально-деятельностного, творческого и мотивационно-ценностного).

4.Результативность и эффективность диагностики компетенций межличностного и делового общения способствует системной диагностике поэтапного развития их компонентов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обусловлены использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, задачам, логике исследования, исходными

методологическими позициями; качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных, воспроизводимостью

экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашего исследования обсуждались на международных(2013), Всероссийских (2011), вузовских (2012, 2011), на заседаниях методических объединений в Сибирском институте управления (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015), на лекциях Межрегионального центра повышения квалификации государственных служащих (2010, 2011, 2014, 2015), в процессе выполнения должностных обязанностей преподавателя, затем старшего преподавателя кафедры гуманитарных основ государственной службы Сибирского института управления (с 2009 г. по настоящее время), специалиста учебно-организационного отдела учебно-методического управления Сибирского института управления (с 2013 г. по настоящее время). Материалы исследования нашли свое отражение в 16 публикациях.

В первой главе исследования «Теоретические основы и практические предпосылки развития компетенций межличностного и делового общения студентов» дано обобщающее определение общения; обобщающее представление о сущности межличностного и делового общения; обобщающее представление о компетенциях межличностного и делового общения, а также значение индивидуального стиля общения; выявлены основные затруднения студентов в межличностном и деловом общении; обоснованы научные принципы отбора содержания деятельностного процесса подготовки по развитию компетенций межличностного и делового общения, углубляющие содержание образовательных программ высшего образования; представлен анализ опыта подготовки и проблем в развитии компетенций межличностного и делового общения студентов; выявлены основные компоненты развития компетенций межличностного и делового общения и особенности их поэтапного развития (когнитивный, операционально-деятельностный, творческий и мотивационно-

ценностный); разработана структурно-функциональная модель развития компетенций межличностного и делового общения в процессе подготовки студентов, реализующая коммуникативную, диагностическую, корректирующую, воспитательную, обучающую, развивающую, интегрирующую функции и включающая мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочный компоненты.

Во второй главе: «Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития компетенций межличностного и делового общения студентов» обосновывается отбор содержания деятельностного процесса подготовки в условиях единства и преемственности с базовыми дисциплинами на уровне информационных и операционально-деятельностных межпредметных связей, реализуемый в три этапа: учебно-ознакомительную практику, учебную дисциплину «Культура межличностного и делового общения», производственную (преддипломную) практику. Подробно раскрыты особенности поэтапной подготовки студентов на основе деятельностного подхода в системе высшего образования. Представлен анализ и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности организационно-педагогических условий развития компетенций межличностного и делового общения студентов.