Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мадилов, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мадилов, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теория и практика профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья
§1.1. Современные социально-экономические проблемы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья
§1.2. Психолого-педагогические особенности профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся
§ 1.3. Модель профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья
ГЛАВА II. Методика профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с проблемами слуха
§2.1. Методика учебно-воспитательного процесса профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся
§2.2. Методика учебно-производственной деятельности глухих и слабослышащих учащихся
§ 2.3. Качественный и количественный анализ результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья»
Актуальность исследования.
На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. В России более 10% трудоспособного населения составляют лица с ограниченными возможностями здоровья. Среди них 13 млн. - это лица с нарушением слуха. В перспективе возможен рост численности этой категории граждан как в абсолютном, так и относительном выражении. За последнее десятилетие опережающими темпами увеличивалось число детей с ограниченными возможностями здоровья. В РСФСР в 1990 году на учете в органах социальной защиты населения состояло 155,1 тыс. таких детей, в Российской Федерации в 1995 году этот показатель возрос до 453,7 тыс., а в 1999 году - до 592,3 тысяч детей. Вызывает тревогу то, что, по информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно в России рождается 50 тыс. детей - инвалидов с детства.
В Москве число лиц с ограниченными возможностями здоровья составляет 1 млн.200 тыс. человек, и только 191 тысяча имеет работу. Для молодежи до 18 лет занятость на производстве связана не только с экономическими проблемами. Возможность чувствовать себя полноценным членом трудового коллектива дает им уверенность в будущем.
Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит в русле общих тенденций, которые имеют место в системе профессионального образования в начале нынешнего тысячелетия.
Вступив в XXI век, человечество претерпевает существенные трансформации общественного сознания. Новый век ожидается как эпоха сообщества людей нового типа, эпоха диалога, сотрудничества, духовного и культурного плюрализма. Новые идеи все решительнее влияют на формирование отношения общества к людям с особенностями в развитии, в том числе к людям с различными нарушениями здоровья. Признание равных гражданских прав лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности во всех областях социальной жизни, в том числе и в области образования, и обеспечение государством и обществом реализации провозглашенного равноправия требует, в частности, создания специальных образовательных условий, учитывающих особые образовательные потребности этих людей.
Система образования является той средой, с помощью которой создаются и передаются образовательные ценности и поддерживаются внутренние связи в обществе. Она призвана выполнить важную роль в г становлении и развитии таких отношений в обществе и государстве, которые нацелены на социальное партнерство и социальную гарантию, обеспечивает лицам с ограниченными возможностями здоровья равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, основанных на общепринятых принципах и нормах международного права.
Полноценное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья реально только в том случае, если при организации обучения действительно созданы специальные образовательные условия (учитывающие специфику коммуникативной и когнитивной деятельности у глухих, слабослышащих, слепых и слабовидящих, возможности передвижения, общения, взаимодействия у лиц с нарушенным опорно-двигательным аппаратом и т.п.). Практика деятельности учреждений профессионального образования свидетельствует, что, за редким исключением, необходимые организационно-педагогические условия процесса профессионального обучения для молодежи с ограниченными возможностями отсутствуют, что существенно затрудняет либо делает невозможным их профессиональное образование.
Научно-технические и социальные процессы, происходящие в обществе, вносят существенные коррективы в области человеческой деятельности. Решающее значение они оказывают и на систему профессиональной подготовки кадров для экономики страны. Современные социально-экономические условия, предполагающие наличие рынка труда, внедрение в производство передовой техники и инновационных технологий, предъявляют к специалисту высокие требования (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев,
A.А.Булгаков, Э.Ф.Зеер, Э.Д.Новожилов, В.А.Поляков, И.П.Смирнов и др.). В связи с этим для абитуриента учреждения профессионального образования важно не только правильно выбрать будущую сферу профессиональной деятельности и профессию, но и получить необходимый для рынка труда - '* >> объем профессиональных знаний и навыков.
Проблемы профессиональной ориентации и профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) рассматриваются в работах В.З.Базоева, Н.И.Букуна,
B.М.Вельгус, А.П.Гозовой, О.П.Ереминой, К.Г.Коровина, В.Ф.Матвеева, М.И.Никитина.
XXI век характеризуется существенными изменениями в профессиональном образовании глухих и слабослышащих обучающихся. Они направлены на расширение перечня доступных специальностей, повышение уровня и улучшение качества профессионального образования этой категории лиц с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что вопросам профессиональной подготовки неслышащих посвящены работы В.А.Борисовой, Р.М.Боскис, А.И.Дьячкова, Т.С.Зыковой, А.И.Иваницкого, И.В.Цукерман, и др., проблема профессионального образования слабослышащих и неслышащих в условиях учреждений профессионального образования, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, по-прежнему остается актуальной. Сложилось противоречие между правом на профессиональное образование, потребностью в его получении и ограниченными возможностями глухих и слабослышащих учащихся, накладываемых болезнью, а также слабой готовностью системы начального и среднего профессионального образования к работе с этой категорией обучающихся. В этой связи нами выбрана тема исследования.
Цель исследования. Определить организационно-педагогические условия профессионального обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) в политехническом колледже.
Объект исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие).
Гипотеза исследования. Профессиональное обучение в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья (глухие и слабослышащие) будет эффективно при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:
- реализация в обучении глухих и слабослышащих учащихся взаимосвязанных принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов;
- интегрирование учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов на основе учета личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся;
- целенаправленная деятельность инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды (специальные технологии профессионального обучения, среда общения, здоровьесберегающие технологии, условия для адаптации и нивелирования заболевания, этапное сопровождение учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов, условия для развития потенциальных способностей личности).
Задачи исследования.
1. Выявить психолого-педагогические особенности глухих и слабослышащих учащихся, влияющие на процесс их профессионального обучения.
2. Теоретически обосновать специфические принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в политехническом колледже.
3. Определить и систематизировать направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды для обучения глухих и слабослышащих учащихся.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся с учетом их личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей, накладываемых болезнью.
Методологические основы исследования. Теория целостной личности и ее развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). Концептуальные основы: политехническая природа трудовой подготовки, профессионального образования как важнейших факторов и средств формирования личности молодого профессионала (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, М.И.Махмутов, В.А.Поляков и др.); модернизация профессионального образования (Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк и др.); соотношение психофизиологических особенностей личности с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); отечественная личностно-ориентированная педагогика (Н.Б.Шмелева, И.С.Якиманская и др.); организация научно-методического обеспечения учебного процесса лиц с проблемами развития и здоровья как процесса реабилитационно-педагогического, междисциплинарного, в конечном счете направленного на социально-психическую адаптацию личности, ее социальную интеграцию (Л.С.Выготский, М.М.Кабанов, Н.Н.Малофеев); методы обучения (И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.); развитие психики аномальных детей по законам развития нормального ребенка (Р.М.Боскис, Л.С.Выготский, А.П.Гозова и др.).
Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической, социальной и методической литературы. Изучение педагогического опыта. Интервьюирование, анализ и оценка работ учащихся. Педагогический эксперимент. Статистическая обработка и оценка результатов исследования.
Исследование проводилось в два этапа.
Первый этап (2000-2003 гт.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы; определение цели и задач исследования; разработка методики эксперимента; проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2003-2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обработка экспериментальных данных; оформление результатов исследования.
Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы (до 2005г. -Государственное образовательное учреждение «Профессиональный лицей № 329» Департамента образования города Москвы).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Организационно-педагогические условия профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
2. Направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся.
3. Методика профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Обоснованы организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся:
- нормативно-правовая база;
- медико-психологическое сопровождение;
- внедрение новых педагогических технологий;
- социально-психологическая адаптация через систему воспитательной работы;
- содействие занятости;
- сопровождение профессиональной карьеры.
2. Обоснованы специфические принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов глухих и слабослышащих учащихся в политехническом колледже:
- организация медицинской, социальной, психологической помощи;
- использование современных образовательных технологий;
- организация информационной коммуникативной среды;
- развитие взаимоотношений различных групп обучающихся;
- единое воспитательное пространство колледжа.
3. Определены направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной образовательной среды для глухих и слабослышащих учащихся:
- применение специальных технологий обучения;
- внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;
- создание условий для адаптации учащихся и компенсации ограничений, обусловленных заболеванием;
- этапное сопровождение учебно-воспитательного , и учебно-производственного процессов;
- создание условий для развития потенциальных способностей личности.
Практическая значимость исследования.
Разработана и экспериментально проверена методика профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся в колледже на основе интеграции специфических принципов учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов и с учетом личностных особенностей, интересов, склонностей и возможностей глухих и слабослышащих учащихся.
Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на:
- Межрегиональной научно-практической конференции «История профессионального образования в России», Подольск, 21 декабря 2000 г.;
- Научно-практической конференции «Требования к педагогам в аспекте воспитания социально-адаптированной личности», г.Москва, 29 марта 2001 г.;
- Научно-практической конференции «Укрепление материально-технической базы в учреждениях профессионального образования одно из главных условий модернизации столичного образования», г.Москва, 10 декабря 2002 г.;
- Научно-практическом форуме «XXI век. Рынок труда в сфере высоких технологий - система подготовки, переподготовки, привлечения и закрепления кадров», г. Москва, март 2003 г.;
- «Круглом столе» августовских педагогических конференций «Содержание, формы и методы реализации преемственности программ НПО и СПО в рамках технологического колледжа», г. Москва, 19 августа 2004 г.;
- Заседаниях ученого совета Научно-исследовательского института развития образования Департамента образования города Москвы в 2004 и 2005 гг.;
- «Круглых столах» Департамента образования « города Москвы «Научно-методическое обеспечение профессионального образования» в 2004г. и 2005г.;
- Конференции «Основные задачи учреждений начального и среднего профессионального образования по реализации постановления Правительства Москвы «Об участии органов исполнительной власти города Москвы, объединений профсоюзов и работодателей в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования с учетом потребности экономики города в квалифицированных рабочих кадрах», г. Москва, 24 августа 2004 г.;
- «Круглом столе» Департамента образования города Москвы «Развитие системы непрерывного профессионального образования в условиях развития реального сектора экономики города», г. Москва, 22 августа 2005 г.;
- Научно-практическом семинаре Департамента образования города Москвы, Научно-исследовательского института развития профессионального образования, Государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики РАО» «Развитие профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья», 21 марта 2006г.
Внедрение результатов исследования.
Организационно-педагогические условия профессионального обучения глухих и слабослышащих внедрены в практику работы Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Политехнический колледж № 39» Департамента образования города Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мадилов, Сергей Павлович
Выводы по второй главе
1. Результаты экспериментального исследования подтвердили, что разработанная нами модель способствует целостному видению проблемы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья, позволяет решать проблемы профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся и сформировать у них знания, умения и навыки по профессии «Слесарь механосборочных работ» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
2. Эффективность применения предложенной нами методики профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся способствует:
- созданию безбарьерной среды, быстрой адаптации и коммуникации этой категории обучающихся и включению их в среду слышащих сверстников;
- использованию политехнических колледжей без необходимости создавать специальные образовательные учреждения для этой категории обучающихся; формировать у глухих и слабослышащих учащихся конкурентоспособную личность, давать им равные права со слышащими сверстниками, исключая ограничения из-за заболевания.
3. Предложенная нами методика определяет направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа по созданию безбарьерной среды для глухих и слабослышащих учащихся:
- применение специальных технологий обучения;
- внедрение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий;
- создание условий для адаптации и нивелирования заболевания;
-этапное сопровождение учебно-воспитательного и учебнопроизводственного процессов;
- создание условия для развития потенциальных способностей личности.
4. Необходимым и особо важным условием успешности процесса профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся является усиление роли наглядности и повышения эффективности способов работы с наглядными источниками информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования заключалась в определении организационно-педагогических условий профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья в политехническом колледже. Разумеется, данное исследование не претендует на всю полноту охвата проблемы, выявления всего комплекса определяющих его факторов.
В ходе исследования были рассмотрены основные принципы учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов профессионального обучения глухих и слабослышащих учащихся и его методики, выявлены психолого-педагогические особенности названной категории обучающихся, влияющие на процесс усвоения ими знаний, умений и навыков, организации производственного обучения и производственной практики, определено значение создания безбарьрной среды в колледже для реализации потребностей личности.
Выявлен недостаточный уровень проработанности проблемы профессионального обучения глухих и слабослышащих в условиях неспециализированных учреждений профессионального образования, что сказывается на качестве учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса.
Для совершенствования и развития профессионального обучения глухих и слабослышащих с целью формирования рабочего-профессионала, востребованного рынком труда, необходимо создание различных взаимосвязанных компонентов организационно-педагогических условий: нормативно-правовая база процесса, медико-психологическое сопровождение, обеспечение условий обучения, методика обучения и внедрение новых педагогических технологий, социально-психологическая адаптация через систему воспитательной работы, содействие занятости, сопровождение профессиональной карьеры.
На основе анализа теории и практики показано, что решающее значение в становлении и развитии системы профессионального обучения молодежи с ограниченными возможностями здоровья принадлежит социально-экономическому развитию общества, совершенствованию техники и технологии производства, качеству профессиональной подготовки инженерно-педагогических работников учреждения профессионального образования. В диссертации показаны направления деятельности инженерно-педагогических работников колледжа, направленные на создание безбарьерной среды для глухих и слабослышащих учащихся.
Экспериментальное исследование опиралось на психолого-педагогические особенности глухих и слабослышащих учащихся:
- снижение способности к приему, переработке, хранению и использованию информации;
- трудность словесного опосредования;
- замедление процесса формирования понятий;
- замедленное развитие мыслительных операций (анализ, синтез, абстракция), приводящее к трудности в выделении и осознании цели;
- пренебрежение важными элементами трудовых операций с целью быстрого получения результата;
- отставание в развитии двигательной сферы;
- убыстрение процесса утомляемости, что приводит к увеличению неустойчивости внимания;
- трудности переключения внимания, увеличение времени на «врабатывание»;
- снижение скорости выполняемой деятельности, что приводит к увеличению ошибок;
- продуктивность внимания в большей степени зависит от изобразительной выразительности воспринимаемого материала;
- процесс запоминания опосредуется деятельностью по анализу воспринимаемых объектов, по соотнесению вновь воспринятого с удержанным ранее;
- обучающиеся данной категории не могут передавать содержание текста своими словами, стремятся к его дословному воспроизводству; - развитие словесной памяти на уровне полного понимания и запоминания текста.
Проведенное исследование позволило решить научно-педагогические и экспериментальные задачи профессионального обучения в политехническом колледже глухих и слабослышащих учащихся в среде слышащих сверстников при освоении Государственного образовательного стандарта по профессии «Слесарь механосборочных работ».
Мы полагаем, что проведенное нами исследование является завершенным этапом работы. Но наряду с этим, считаем необходимым отметить, что невозможно в одном исследовании решить все проблемы профессионального обучения в политехническом колледже учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо в дальнейшем, на наш взгляд, решить проблемы социально-трудовой адаптации, сопровождения профессиональной карьеры и профессиональной ориентации молодежи с ограниченными возможностями здоровья с учетом изменяющихся социально-экономических условий.