Организационно-педагогические условия подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кучер, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучер, Сергей Николаевич
еоретические и практические предпосылки подготовки экспертов ополнительного профессионального образования.
Сущность и назначение экспертизы в образовании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования»
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Для достижения поставленных перед образованием целей решается ряд взаимосвязанных задач, к числу которых отнесены:
• достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;
• обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения качественного образования;
• формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов;
• повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;
• развитие образования как открытой государственно-общественной системы [82].
В основе выбранного государством подхода к обеспечению устойчивого развития образования лежит отказ от директивного управления, основными инструментами которого в XX веке были тотальная нормативная регламентация образовательной практики, поддержание ее единообразия на всей территории страны, жесткий контроль безусловного исполнения приказов и распоряжений «па местах». Современное законодательство Российской Федерации последовательно определяет и разграничивает компетенции и ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, образовательных учреждений; устанавливает в качестве одного из основных принципов государственной политики в области образования принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием, самостоятельности (автономности) образовательных учреждений [65].
Повышение самостоятельности субъектов управления системой образования на всех уровнях сопровождается, во-первых, возрастанием количества принимаемых ими ответственных решений, а во-вторых, I объективным усложнением ситуаций принятия этих решений, обусловленным общими политическими, социально-экономическими и культурными изменениями в стране и процессами модернизации системы образования в частности.
Это, в свою очередь, обусловливает повышение спроса со стороны субъектов управления образованием как лиц, принимающих решения, на услуги различных интеллектуальных служб (экспертных, аналитических, мониторинговых и пр.), способных содействовать принятию наиболее обоснованных и целесообразных решений, направленных на обеспечение устойчивого функционирования и развития образования.
Анализ теоретических источников и имеющегося практического опыта позволяет сделать вывод о том, что хотя экспертиза, в том числе в образовании, стала объектом специальных научных исследований сравнительно недавно — лишь во второй половине XX века — на сегодняшний день в этой области имеются значительные наработки.
В 60-70-х годах XX века эмпирическое представление об экспертизе и экспертной деятельности, стихийно сложившееся в предшествующий исторический период, было теоретически осмыслено на основе философских представлений о ценностной предметности. Экспертное оценивание представлено как особый метод оценивания качества материальных и иных объектов, основанный на субъективных оценках экспертов в случаях, когда другие, объективные средства оценивания качества этих объектов отсутствуют (неизвестны) или недоступны (Г. Г. Азгальдов, С. Д. Бешелев, Ф. Г. Гурвич, Л. Г. Евланов и другие).
Разработке экспертной проблематики применительно к сфере образования посвящены работы I I. Г. Алексеева, О. С. Анисимова, С. Л. Братченко, Г. Н. Прозументовой, А. И. Субегто, В. С. Черепанова и др. Особое внимание в них уделяется разработке вопросов формирования критериально-оцеиочных баз оценивания для отдельных классов ситуаций с учетом специфики сферы образования, процедур организации и проведения экспертизы, стратегии и тактики экспертной деятельности.
Начиная с 90-х годов XX века, экспертиза в образовании приобретает все более массовый характер. Вследствие нормативного закрепления обязательности проведения экспертизы при лицензировании и государственной аккредитации образовательных учреждений, аттестации кадров и ряде других распространенных ситуаций принятия ответственных решений, в нее вовлекается все большее число лиц (работников образования, представителей общественности и т.д.).
Соответственно, значительные научные усилия сосредоточиваются на исследовании проблем, связанных с качеством субъекта экспертизы. Выделены основания для классификации субъектов экспертизы, сформированы и обоснованы различные наборы требований, предъявляемых к экспертам, определен порядок измерения качества субъекта экспертизы и (или) отбора экспертов в той или иной конкретной экспертной ситуации (С. Г. Баронене, Н. Г. Калашникова, А. Н. Кузибецкий, Т. Г. Новикова, А. И. Субетто, В. С. Черепанов и др.). Накоплен практический опыт подготовки различных категорий лиц для участия в экспертизе: освоение основных методов получения и математико-статистической обработки экспертных оценок (Д. С. Шмерлинг); подготовка специалистов системы образования к работе в экспертных группах в рамках аттестации руководящих и педагогических работников (Н. И. Буренчева, А. П Долгов,
Л. И. Филатова и др.); подготовка экспертов для работы в комиссиях по аттестации дошкольных образовательных учреждений (И. И. Дранникова, Н. Г. Калашникова, М. В. Крулехт, И. В. Тельшок и др.); подготовка учителя к экспертной деятельности (Е. А. Федорова, Р. М. Шерайзина и др.); психолого-педагогическая подготовка специалистов экспертных групп образовательных учреждений (Т. В. Сидорина); спецпрактикум по экспертизе современных образовательных технологий и сред (В. А. Гуружапов). Аналогичные по целевым ориентирам и содержанию образовательные программы реализуются практически во всех учреждениях дополнительного профессионального образования работников образования Российской Федерации.
Однако в большинстве случаев содержание и способы подготовки экспертов в рамках соответствующих образовательных программ ориентированы либо на определенную категорию лиц по профессионально-должностному признаку (учителя, педагоги-психологи и т.д.), либо на освоение конкретной экспертной методики, либо «привязаны» к отдельному объекту экспертизы (программа развития образовательного учреждения, аттестация педагогических работников и т.д.). Подобная ориентация является следствием, с одной стороны, общего стремления к формализации (стереотипизации) экспертной деятельности в целях уменьшения интеллектуальных, временных и иных затрат в условиях массового спроса на экспертизу (А. И. Субетто), а с другой стороны, недостаточной разработанности общих оснований определения целей, содержания и способов подготовки лиц, привлекаемых к экспертизе в образовании. Сложившаяся ситуация усугубляется существованием нескольких теоретических школ (течений), существенно различающихся в своих подходах к пониманию и способам решения проблем экспертизы в образовании (гуманитарная экспертиза, общественная экспертиза и др.). При этом суть и содержание различий между ними предметом специального изучения еще не становились, что обусловливает возникновение дополнительных затруднений, как на этапе подготовки экспертов, так и в процессе практической экспертизы, когда в ней принимают участие представители разных экспертных школ.
Таким образом, анализ состояния подготовки и повышения квалификации работников образования в области экспертизы позволил зафиксировать следующие противоречия:
• между признанием уникальности каждой конкретной ситуации (объекта) экспертизы, обусловливающим недопустимость стандартизации экспертной деятельности, и отмеченным выше общим стремлением к ее формализации (стереотипизации) в массовой практике;
• между потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении процесса подготовки лиц, принимающих непосредственное участие в организации и проведении экспертизы в образовании, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
• между необходимостью обеспечения предметно-процессуальной целостности подготовки экспертов и существенно различающимися теоретическими и практическими подходами как к экспертизе в образовании, так и к способам организации и осуществления подготовки экспертов.
Необходимость разрешения названных противоречий определила проблему настоящего исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки экспертов, соответствующей потребностям современной образовательной и управленческой практики.
Цель исследования заключалась в выявлении и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий подготовки экспертов из числа работников образования и (или) других категорий лиц к выполнению работ, связанных с организацией и проведением экспертиз в образовании.
С учетом поставленной цели в качестве объекта исследования был определен процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, а в качестве предмета -организационно-педагогические условия подготовки экспертов.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования будет результативным, если этот процесс осуществляется на основе функциональной модели, предусматривающей следующие организационно-педагогические условия:
• раскрытие и (само)анализ содержания и источников личного профессионального и жизненного опыта обучающихся на основе деятельностного подхода к обучению;
• ориентацию на освоение не стандартизованных методик, а способов разработки и практического применения индивидуальных экспертных средс тв, адекватных объекту экспертизы (конкретной экспертной ситуации);
• возможность выбора обучающимися организационных форм, методов обучения с учетом своих образовательных запросов и достигнутого уровня индивидуального развития;
• обогащение рефлексивно-критического и конструктивно-преобразовательного отношения к своей учебной, профессиональной и собственно экспертной деятельности.
Проблема, цель и выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Выявить и обосновать сущность и назначение экспертизы в образовании.
2. Определить специфику различных подходов к обеспечению качества экспертизы в образовании и обобщить практический опыт соответствующей подготовки организаторов и исполнителей экспертизы (экспертов).
3. Разработать и экспериментально проверить функциональную модель процесса подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, рассматриваемую в качестве оргаиизациоино-педагогической основы для проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании.
4. Выработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по организации подготовки экспертов, организации и проведению экспертизы различных объектов в сфере образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области методологии деятельности (Н. Г. Алексеев, А. М. Новиков, Г. X. Валеев и другие), психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.); коммуникации и понимания (Л. II. Алексеева, Б. 3. Вульфов, В. В. Знаков и другие); идеи гуманизации, личностной ориентированности образования, его диалогической природы (Е. В. Бондаревская, В. В. Гузеев, В. В. Сериков и другие).
Исследование опиралось на теорию учебной деятельности (Д. Б. Элысонин, В. В. Давыдов, В. В. Рубцов и другие); рефлексивного мышления и методов интенсивного обучения (А. А. Вербицкий, С. Ю. Степанов, И. Н. Семенов и другие); моделирования, проектирования и оптимизации образовательных систем (Ю. К. Бабанский, И. Д. Чечель, П. Г. Щедровицкий и другие), развития систем повышения квалификации (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Э. М. Никитин, А. П. Ситник и другие).
В ходе исследования были использованы законодательные и иные нормативные акты федеральных государственных органов власти по вопросам образования, организационно-распорядительные документы федеральных государственных органов управления образованием, государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации, инструктивно-методические материалы, касающиеся вопросов организации и проведения экспертизы в системе образования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
• анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы в области экспертизы в образовании и повышения квалификации работников образования в данной области;
• сравнительно-дидактический анализ учебных планов и программ повышения квалификации управленческих и педагогических кадров в области экспертной деятельности; наблюдение за реальной деятельностью экспертов и слушателей системы повышения квалификации работников образования; опрос (анкетирование) руководящих и педагогических работников;
• функциональное моделирование образовательного процесса в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования; проектирование дополнительных профессиональных образовательных программ; экспертные оценки хода и результатов проектировочных работ;
• педагогический эксперимент в сочетании с экспертным анализом продуктов деятельности обучающихся и методами математико-статистической обработки эмпирических данных; рефлексивный анализ результатов наблюдений и педагогического эксперимента.
Решеиие задач исследования осуществлено в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2002 гг.) исследование было направлено на выявление современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике, определены проблема, объект, предмет и гипотеза исследования; разработана функциональная модель подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования, определены требования к соответствующим дополнительным профессиональным образовательным программам.
На втором этапе исследования (2002-2006 гг.) на основе разработанной функциональной модели разработан и реализован ряд дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании, создано и апробировано соответствующее методическое обеспечение; выявлена результативность реализованных образовательных программ и объективность сформулированных в гипотезе положений.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) проведен анализ и систематизация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной проверки, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено их внедрение в образовательную и управленческую практику; осуществлено литературное оформление диссертации.
Основу источниковой базы исследования составили нормативные, организационно-распорядительные и информационно-методические документы органов управления образованием федерального и регионального уровней, научные, производственные и учебные издания по проблематике исследования, публикации в научно-педагогической периодической печати, включая веб-публикации, за последние 15 лет. В исследовании массовых представлений об эксперте в образовании приняли участие более 200 руководящих и педагогических работников г.г. Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска, Бийска, Рубцовска, а также 17 сельских районов Алтайского края. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования (Барнаул), включая его Бийский филиал, 26 муниципальных методических служб городов и районов Алтайского края, 14 федеральных и краевых экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений различных типов и видов, в том числе на территории Республики Алтай.
Участие автора в получении научных результатов состоит в теоретической разработке основных положений и идей диссертации, проведении педагогического эксперимента по апробации функциональной модели процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, анализе полученных данных и разработке предложений и научных рекомендаций по обеспечению качественного проведения педагогических, психолого-педагогических и иных экспертиз в сфере образования. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экспертиза в образовании представляет собой вид информационного обеспечения процесса принятия органами управления образованием целесообразных и обоснованных решений в сфере своей компетенции в условиях информационной неопределенности (т.е. ввиду недостаточности и (или) противоречивости информации об объекте управления, его внешней среде и т.д.).
При этом экспертиза не сводится к использованию лишь определенной технологии (метода экспертных оценок как такового), но, напротив, может осуществляться всеми доступными средствами, включая стандартизованные измерительные, аналитические и иные методики, релевантные целям экспертизы (концепту экспертной задачи в ситуации принятия органом управления конкретного решения).
2. Наиболее существенные различия между существующими теоретическими школами (течениями) в решении организационных, содержательных и иных проблем экспертизы в образовании, в том числе проблемы качества субъекта экспертизы, обусловлены их различиями в решении основных гносеологических вопросов о природе истины и путях ее достижения.
3. Преобладающей тенденцией в развитии научных взглядов на способы обеспечения качества субъекта экспертизы в образовании является эволюция от идеи отбора наиболее компетентных экспертов из множества кандидатов в эксперты, господствовавшей в середине XX века, к идее специальной подготовки необходимого числа экспертов посредством соответствующих образовательных программ дополнительного профессионального образования.
4. Функциональная модель, представляющая процесс подготовки экспертов как систему, состоящую из четырех взаимосвязанных функциональных компонентов (организация совместной деятельности; целеполагаиие; формирование и освоение учебного содержания; анализ и оценка результатов) на основе принципов обучения взрослых, определяет достаточную совокупность организационно-педагогических условий для проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ в области экспертизы в образовании.
Ключевым концептом, определяющим специфичность содержания дайной функциональной модели, является личный профессиональный и жизненный опыт участников образовательного процесса, актуализируемый и преобразуемый в процессе подготовки экспертов.
Научная новизна исследования заключается в:
• выделении совокупности оснований для морфологического анализа теоретических подходов к экспертизе в образовании, включающей признание объективной или субъективной природы истины, целесообразности рационального или иррационального (интуитивного) познания действительности, определенное решение вопроса о предметно-профессиональной компетентности экспертов и их необходимой численности для получения качественного продукта экспертизы;
• разработке функциональной модели процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, основанного на личном профессиональном и жизненном опыте участников образовательного процесса;
• в определении показателей результативности процесса подготовки экспертов, отражающих качество организации и выполнения экспертных работ и способствующих разрешению противоречия между признанием уникальности каждой конкретной экспертной ситуации и стремлением к стереотипизации экспертной деятельности в массовой образовательной и управленческой практике.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате его:
• уточнено понятие «экспертиза в образовании», определены существенные отличия экспертизы от научного исследования, консультирования, педагогического и организационного проектирования, инспектирования в образовании в зависимости от места данной деятельности целей, способов и времени ее осуществления по отношению к процессу принятия решений по управлению функционированием и (или) развитием объекта управления,
• систематизированы существующие подходы к организации и проведению экспертизы в образовании;
• осуществлено функциональное моделирование процесса повышения квалификации в области экспертизы как системы, состоящей из четырех основных функциональных компонентов (организация совместной деятельности; целеполагание; формирование и освоение учебного содержания; анализ и оценка результатов), исследованы отношения между ними; показаны возможности использованной методологии функционального моделирования ШЕБО для целей оптимизации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы для проектирования вариативных образовательных программ повышения квалификации работников образования в области экспертизы и последующей реализации этих программ; повышении качества вновь принимаемых управленческих решений в сфере образования за счет совершенствования организационно-содержательного и кадрового обеспечения соответствующих экспертных работ.
Достоверность результатов исследования и обоснованность сделанных выводов исходными методологическими позициями; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью собранных эмпирических и теоретических данных.
Основные положения и результаты исследования были представлены и получили одобрение на международных и всероссийских (Онгудай, Республика Алтай, 2007; Челябинск, 2008; Новосибирск, 2008; Барнаул, 2009); межрегиональных (Чита, 2006; Иркутск, 2007; Горно-Алтайск, 2008); региональных (Барнаул, 2001, 2003, 2006, 2007, 2008) научно-практических конференциях.
На основе результатов исследования разработаны, приняты и введены в действие па региональном уровне (уровне субъекта Российской Федерации) десять нормативных правовых актов, определяющих порядок организации и проведения экспертизы в различных управленческих ситуациях, в том числе связанных с реализацией приоритетного национального проекта «Образование» (2006-2008 гг.) и регионального комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае (2007-2009 гг.). Начиная с 2004 года, в практике подготовки экспертов государственных комиссий по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений Алтайского края используется практическое руководство (методические рекомендации), разработанное в ходе исследования. Осуществлено организационно-методического обеспечение экспертизы в рамках конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и лучших учителей Алтайского края, а также конкурсного отбора кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи.
Апробированные в ходе исследования образовательные программы повышения квалификации работников образования в области лицензионной экспертизы (государственной аккредитации общеобразовательных учреждений), проведения региональных конкурсов внедрены в образовательный процесс КГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (АКИПКРО).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кучер, Сергей Николаевич
Выводы по второй главе
Выявленная и теоретически обоснованная совокупность организационно-педагогических условий подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования позволила обеспечить в научно-методическом плане последовательную разработку и реализацию соответствующих дополнительных профессиональных образовательных программ, выступивших в качестве независимой переменной в опытно-экспериментальной части диссертационного исследования.
В ходе реализации данных образовательных программ практически удалось избежать предъявления обучающимся преформированных (т.е. определенных авторами-разработчиками или организаторами подготовки экспертов) образовательных целей, учебного содержания и способов (организационных форм, методов и средств) его освоения и обеспечить превращение в содержание образовательного процесса личного профессионального и жизненного опыта обучающихся, актуализация и преобразование (дополнение, обогащение, «окультуривание») которого согласно разработанной функциональной модели рассматривалось как сущностная характеристика процесса подготовки экспертов, его системообразующий компонент. Тем самым, а также благодаря опоре на выделенные принципы обучения взрослых достигнуто выполнение основных организационно-педагогических условий результативности процесса подготовки экспертов в системе дополнительного профессионального образования, предусмотренных основной гипотезой, выдвинутой в начале исследования:
• раскрытие и (само)анализ содержания и источников личного профессионального и жизненного опыта обучающихся на основе деятельностного подхода к обучению;
• ориентацию па освоение пе стандартизованных методик, а способов разработки и практического применения индивидуальных экспертных средств, адекватных объекту экспертизы (конкретной экспертной ситуации);
• возможность выбора обучающимися организационных форм, методов обучения с учетом своих образовательных запросов и достигнутого уровня индивидуального развития;
• обогащение рефлексивно-критического и конструктивно-преобразовательного отношения к своей учебной, профессиональной и собственно экспертной деятельности.
Анализ хода и содержания процесса подготовки экспертов, осуществлявшейся на основе данных образовательных программ, позволяет считать экспериментальное воздействие на обучающихся — в соответствии с основной гипотезой и функциональной моделью, операциопализующей ее содержание применительно к условиях образовательного учреждения дополнительного профессионального образования — действительно состоявшимся.
Выбранный экспериментальный план (организационная схема эксперимента), основанный на создании контрольной и экспериментальной групп и однократном измерении по завершении экспериментального воздействия, обеспечил получение достоверных научных результатов, релевантных цели и задачам настоящего исследования. Принимая во внимание состояние сферы образования, существенные изменения, происходившие в образовании под влиянием интенсивных перемен в политике, экономике, других сферах социальной жизни страны на протяжении периода времени, охватываемого настоящим исследованием, и расценивая эти факторы как оказывающие существенное влияние на сознание и поведение не только целевой группы подготовки экспертов в образовании, но и лиц, организующих экспериментальное образовательное воздействие и оценивающих его результаты, необходимо признать данный экспериментальный план оптимальным для целей настоящего исследования.
Результаты проведенного эксперимента дают основание утверждать, что процесс подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования при соблюдении выделенных организационно-педагогических условий действительно является результативным, а игнорирование хотя бы одного из этих условий необходимо ведет к снижению результативности рассматриваемого процесса. Это позволяет принять выдвинутую в начале исследования гипотезу, т.е. считать ее подтвержденной.
В силу индуктивного характера эксперимента как метода научного исследования, предназначенный для выявления причинно-следственных связей, качество вывода о наличии или отсутствии такой связи зависит от исхода эксперимента. С логической необходимостью — с абсолютной уверенностью! — определенный вывод может быть сделан только в случае отрицательного исхода эксперимента. Положительный исход, в том числе наблюдаемый в рамках описанного эксперимента, в лучшем случае позволяет не отвергнуть выдвинутую гипотезу, т.е. принять гипотезу о наличии причинно-следственной связи между указанными организационно-педагогическими условиями и результативностью процесса подготовки экспертов лишь с определенной степенью уверенности (вероятностью). Этот факт никоим образом не ставит под угрозу внутреннюю и конструктную валидность проведенного эксперимента, но открывает перспективу для продолжения научных исследований в области дополнительного профессионального образования, в том числе подготовки экспертов в сфере образования, например, в части изучения влияния выявленных организационно-педагогических условий па результативность дополнительных профессиональных образовательных программ во взаимодействии с другими группами условий (кадровыми, материально-техническими, психологическими и др.).
В этой связи особый научный интерес и высокую практическую значимость представляют вопросы организации и осуществления подготовки экспертов с использованием дистанционных образовательных технологий, что в настоящее время уже технически возможно, но несмотря на очевидную актуальность ввиду социально-географических особенностей страны в целом и ее отдельных регионов пока разработано недостаточно. Неменьшую научную ценность представляет собой изучение возможности применения разработанной функциональной модели для организации образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования по иной тематике (проблематике) и т.д. Все это будет означать продвижение к обеспечению внешней валидиости результатов эксперимента и, безусловно, содействовать повышению эффективности деятельности системы дополнительного профессионального образования в целом.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Сущность экспертизы в образовании заключается в обследовании конкретных материальных и идеальных, в том числе социальных, объектов на основе имеющихся научных знаний и (или) практического опыта в ситуациях информационной неопределенности, т.е. недостаточности или противоречивости наличной информации об объекте экспертизы: о его внутреннем состоянии, характере связей с внешней средой и других факторах, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие данного объекта.
Основное назначение экспертизы в образовании, таким образом, состоит в информационном обеспечении процесса принятия органами управления целесообразных и обоснованных решений в сфере своей компетенции, направленных на обеспечение устойчивого функционирования и развития объекта управления в соответствии с интересами государства, общества и личности в области образования.
При этом экспертиза не сводится к использованию лишь определенной технологии обследования, например, основанной на методе экспертных оценок как таковом, но, напротив, может осуществляться любыми научно или практически обоснованными методами и средствами, релевантными целям и задачам экспертизы в ситуации принятия органом управления решения в отношении конкретного объекта.
2. Наиболее существенные различия между существующими в настоящее время основными подходами (экспертными школами) к экспертизе в образовании обусловлены совокупностью философско-методологических оснований, включающей: характер решения одного из важнейших вопросов философской теории познания о природе истины: признание объективной, не зависящей от познающего субъекта природы истины и, соответственно, истинностный монизм; либо признание субъективного характера истины, истинностный плюрализм; отношение к средствам достижения истины (экспертному инструментарию): предпочтение теоретически и практически апробированных стандартизованных средств (методик, алгоритмов, техник), допускающих эксплицитную проверку; либо утверждение приоритета неформализованного, неотчужденного личного опыта субъекта экспертизы, интуиции, предвидения и других иррациональных составляющих его когнитивно-деятельностной сферы; отношение к профессиональному и (или) культурному опыту субъекта экспертизы: признание эксклюзивного права на экспертное суждение только наиболее опытных, авторитетных специалистов в соответствующей предметно-профессиональной области (меритократизм, преференции «аристократии духа»); либо готовность привлекать к экспертизе лиц, независимо от наличия того или иного профессионального опыта (демократизм; «каждое мнение должно быть учтено»).
Совокупность указанных оснований позволяет достаточно однозначно идентифицировать ту или иную экспертную школу, определить характер ее отношений с другими школами и обеспечить полноценный диалог между представителями разных школ в ходе реальной экспертизы в образовании.
В организационно-педагогическом плане наиболее важным следствием выявленных различий существующих основных подходов к экспертизе в образовании (квалиметрический, «инструменталистский», гуманитарный и др.) является различное отношение к проблеме обеспечения качества субъекта экспертизы, в том числе к необходимости (целесообразности) специальной подготовки, или обучения, экспертов, ее содержанию и способам осуществления. При этом эволюция научных взглядов от идеи отбора наиболее компетентных экспертов из множества кандидатов в эксперты, господствовавшей в середине XX века, к идее возможности и необходимости специальной подготовки экспертов посредством соответствующих образовательных программ дополнительного профессионального образования является преобладающей тенденцией в области решения проблемы качества субъекта экспертизы, обусловленной актуальным массовым спросом па экспертизу в образовании.
3. Разработанная и экспериментально проверенная нами функциональная модель процесса подготовки экспертов в образовательном учреждении дополнительного профессионального образования определяет необходимую и достаточную совокупность организационно-педагогических условий, требующих учета при разработке и реализации дополнительных профессиональных образовательных программ подготовки экспертов и, тем самым, определяющих результативность этой подготовки. К числу указанных условий относятся такие организационно-педагогические условия, как:
• общая направленность па раскрытие и (само)анализ содержания и источников личного профессионального и жизненного опыта обучающихся па основе деятельностпого подхода к обучению;
• ориентация на освоение не стандартизованных методик, а способов разработки и практического применения индивидуальных экспертных средств, адекватных объекту экспертизы (конкретной экспертной ситуации);
• предоставление обучающимся возможности выбора организационных форм, методов обучения с учетом своих образовательных запросов и достигнутого уровня индивидуального развития;
• обогащение рефлексивно-критического и конструктивно-преобразовательного отношения обучающихся к своей учебной, профессиональной и собственно экспертной деятельности.
Личный профессиональный и жизненный опыт участников процесса подготовки экспертов, преобразуемый (обогащаемый, развиваемый) в ходе этого процесса, выступает в качестве ключевого концепта на стадии проектирования образовательных программ подготовки экспертов и, соответственно, системобразующего компонента процесса их реализации.
4. Практическая значимость исследования определяется тем, что в ходе его разработаны и внедрены в практику дополнительные профессиональные образовательные программы подготовки экспертов, участвующих: в лицензировании и государственной аккредитации образовательных учреждений общего образования и дополнительного образования детей; в государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений; в экспертизе инновационных (опытно-экспериментальных) проектов и программ образовательных учреждений; в экспертизе региональных профессиональных и иных конкурсов в образовании, в том числе проводимых в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»; в аттестации руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Разработаны и приняты на региональном уровне методические рекомендации по организации и проведению экспертизы основных и дополнительных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях Алтайского края. Начиная с 2004 года, в практике подготовки экспертов комиссий по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений Алтайского края используется практическое руководство, разработанное в ходе исследования.
Утверждены и введены в действие региональные нормативные акты, регламентирующие порядок экспертизы: при принятии решений об организации региональных экспериментальных площадок на базе образовательных учреждений (2001); при проведении конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы (2006-2008); при проведении конкурсного отбора лучших учителей для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство (2006-2009); при отборе кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи (2006-2009) и др., а также институт общественно-государственной аккредитации экспертов (экспертных организаций) в системе образования Алтайского края, действующий с 2008 года.