Организационно-педагогические условия обучения учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быков, Виктор Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быков, Виктор Павлович
Введение.
Глава 1. Научно-теоретические подходы к обучению учащихся в школах здоровья.
1.1. Социально-психологическая и педагогическая обусловленность создания школ здоровья. ф 1.2. Методы психодиагностики школьников, обучающихся в школе здоровья.
1.3. Психолого-педагогические условия повышения эффективности обучения в школе здоровья.
ВЫВОДЫ по I главе
Глава П. Организационно-педагогические условия обучения в детей в школе здоровья.
2.1. Разработка модели школы здоровья как центра развития личности школьников 2.2. Особенности организации учебного процесса в школе здоровья.
2.3. Психолого-педагогические аспекты воспитательной системы школы здоровья.
ВЫВОДЫ по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия обучения учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС»
Актуальность исследования. Проблема отдалённых последствий Чернобыльской катастрофы, несмотря на значительное количество различных исследований, в том числе медицинских, психологических, педагогических, ещё очень далека от разрешения не только в плане организации действенной помощи населению (особенно детям), но также в отношении корректного и научно обоснованного определения характера и степени выраженности нега-ф тивных воздействий экологической катастрофы на человека сегодня и в последующих поколениях. Изучение вредоносных влияний экологического неблагополучия на психическое развитие ребенка является актуальной и важной задачей, требующей объединенных усилий педагогов, психологов, медиков и других специалистов, заинтересованных в полноценном развитии растущего поколения.
Как показывают исследования, радиация весьма опасна для здоровья. При больших дозах она вызывает серьезные поражения тканей, а при малых может вызвать рак и генетические дефекты, которые, возможно, проявятся у детей и внуков человека, подвергшегося облучению, или у его более отдален-}щ ных потомков.
Как установлено специалистами по действию атомной радиации (НКДАР), созданного в рамках ООН еще в 1955 году, особенно чувствительны к действию радиации дети. Относительно небольшие дозы при облучении хрящевой ткани могут замедлить или вовсе остановить у них рост костей, что приводит к аномалиям скелета. Облучение мозга ребенка при лучевой терапии может вызвать изменения в его характере и поведении, привести к потери памяти, а у очень маленьких детей - к слабоумию и идиотии (11, 265, 282).
В результате Чернобыльской аварии заражению в той или иной мере подверглось около 17 млн. человек, среди них 2,5 млн. детей в возрасте до 6 лет (24, 280).
Прогнозы специалистов (С.П. Кривоносое, В.И. Коваленко) (160) показывают, что в ближайшие годы не произойдет существенного снижения доз внутреннего облучения жителей пострадавших районов, так как уровень защитных мероприятий снижается, темпы очищения радиоактивно зараженных продуктов питания замедляются, а доля местных продуктов в рационе питания увеличивается.
В связи с этим проблема проживания на загрязненных территориях требует дальнейшего тщательного изучения и осмысления. При этом в повы-0 шенной социальной защите, психологической и педагогической помощи нуждаются прежде всего дети, в том числе школьники, испытывающие не только давление экологических последствий аварии, но и большую учебную нагрузку, которая порой превышает физические возможности детей, отягощенных болезнями и недугами.
В наш век природных катастроф и техногенных аварий, жесточайших войн и социальных катаклизмов появилась необходимость в педагогике посткатастрофических и чрезвычайных ситуаций.
В свете излагаемого особую актуальность приобретает проблема создания в зонах экологического бедствия школ здоровья как центров здоровья и ,щ развития личности школьников. Эта проблема нашла частичное отражение в публикациях В.Н. Касаткина, И.В. Кузнецовой, А.С. Ткаченко, В.Д. Симонен-ко (124, 136, 246, 264). Однако практически неисследованными остались вопросы управления образовательным процессом в указанных школах, не вполне раскрыта концепция развития таких школ.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия обучения учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС».
Цель исследования - разработать научные основы психолого-педагогической помощи детям и подросткам в условиях специализированной школы здоровья.
Объект исследования - обучение и воспитание учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия обучения учащихся школ здоровья в районах аварии Чернобыльской АЭС.
Гипотезой исследования является предположение о том, что учебно-воспитательный процесс в школе становится здоровьесберегающим, если:
- будут созданы адекватные психолого-педагогические условия и применены эффективные развивающие технологии с учетом дифференцированного подхода к учащимся;
- содержание, формы и методы работы учителей, школьных психологов, социальных педагогов, руководителей образовательного процесса будут ориентированы на осознанное принятие каждым из них функции долговременного развития учащихся как субъектов социализации;
- учащимся будут созданы условия и обеспечена материальная база для самостоятельной пробы сил в процессе учебно-производственной деятельности, чему способствует объединение их по интересам в творческом коллективе, обеспечивающем разнообразие их ролевой деятельности в процессе обучения, необходимость привлечения знаний из разных областей, творческого мышления, исследовательских навыков;
-будет разработана и внедрена в практику научно обоснованная целевая комплексная программа управления учебно-воспитательным процессом в школе здоровья;
- будут обоснованы и выявлены наиболее целесообразные содержание, формы и методы работы с учащимися в школе здоровья с учетом всех особенностей их жизнедеятельности в посткатастрофических условиях.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и средства оказания школьникам эффективной психолого-педагогической помощи в условиях школы здоровья.
2. Разработать модель и организационную структуру школы здоровья как центра сбережения здоровья и развития личности школьников.
3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования многофункционального дидактического комплекса в условиях школы здоровья.
Методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические концепции и системно-личностные подходы к развитию и формированию личности; ведущие принципы современной системы образования, в том числе принципы гуманизации, демократизации, учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.
Теоретические предпосылки исследования: концепция школьной психологической службы (И.В. Дубровина, Г.А. Берулава, В.А. Иванников,
A.А. Тюков, А.С. Чернышев, В.Н. Власов, А.С. Ткаченко); концепция школы здоровья для детей, проживающих в экстремальных условиях (В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова); концепция предметной области «Технология» (П.Р.Атутов,
B.Д. Симоненко); теория развития творческих способностей учащихся (Б.Г.Ананьев, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.В. Кудрявцев); концепция учебно-воспитательной работы в условиях социального кризиса (Н.Ф. Маслова,
C.Ф. Петрушкин, А.Н. Прядехо); концепция жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Р.И. Желбанова, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова).
Для реализации поставленных целей и задач использовались теоретические, эмпирические, статистические методы исследования, в том числе: анализ философской, психолого-педагогической, медицинской, экологической и другой литературы по вопросам сохранения здоровья и развития личности школьников в поставарийных условиях; изучение и обобщение опыта школ по исследуемой проблеме; развивающий педагогический эксперимент; наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеучебное время; анкетирование, тестирование; математическая обработка полученных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе школ здоровья в Брянской области (Новозыбковская средняя школа №1), Орловской (Волховская средняя школа №1) и Тульской (Новомосковская средняя школа №2) областей. Общая выборка испытуемых составила более 1300 школьников.
Исследование проводилось в 1992 - 1999 гг. и имело следующие этапы:
I этап (1992-1994 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ практического опыта работы школ здоровья, созданных в России. На этом этапе формировалась общая идея исследования, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась подготовка методических материалов для проведения формирующего эксперимента.
II этап (1995-1998 гг.) - опытно-экспериментальный - был посвящен разработке модели управления школой здоровья, ее подразделений и звеньев, организационной структуры школы. На этом этапе использовались педагогические технологии, направленные на сохранение здоровья школьников в экстремальных условиях, развитие их личностного потенциала.
III этап (1998-1999 гг.) - систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования.
В 1991-1999 гг. под руководством автора или с его участием разрабатывались Программа Брянской области «Дети Чернобыля» на 1991-1996 гг., Программа развития образования Брянской области на 1996-1998 гг., Положение об областной службе социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам системы образования Брянской области (утверждено администрацией области, постановление № 236 от 4.08.92 г.). С 1993 г. по настоящее время автор является членом Российского Координационного совета по проблеме «Дети Чернобыля» (в настоящее время - президентская программа «Дети России») и непосредственно курирует организацию психолого-педагогической помощи детям и подросткам в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и развитии концепции социально-психологической и педагогической помощи детям и подросткам в условиях школы здоровья; в обосновании важности применения новых образовательных технологий с учетом необходимости сохранения здоровья и оптимального развития личности школьников; в разработке модели и организационной структуры школы здоровья.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана теоретическая модель школы здоровья;
- психологически и педагогически обосновано использование новых технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе со школьниками из районов экологического бедствия;
- определены и обоснованы принципы профессионального взаимодействия учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, медицинских работников, работающих в школе здоровья;
- уточнена концепция школы здоровья как центра здоровья и развития личности.
Практическая значимость исследования:
- разработаны методические и организационные основы деятельности школ здоровья;
- разработаны и апробированы целевые программы развития школ здоровья;
- разработан комплекс учебно-методических материалов по различным направлениям педагогической деятельности с учетом межпредметных связей и профессиональных особенностей деятельности специалистов различного профиля (педагогов, психологов, социальных педагогов, экологов, медиков и т.д.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных его конечным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практиче-4 скую сторону исследуемой проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В связи со сложностью и многообразием воздействия негативных экологических факторов на здоровье и психику ребенка оказываемая детям и подросткам помощь должна иметь системный характер, осуществляться комплексно, обеспечиваться взаимодействием специалистов различного профиля, в первую очередь учителей и психологов, социальных педагогов, медиков, экологов, специалистов физического воспитания, проводиться на межведомственной основе. Решению этих задач в наибольшей мере отвечает специализированная школа здоровья как центр сохранения и развития здоровья.
2. Модель школы здоровья, обеспечивающей условия для успешного применения здоровьесберегающих технологий, оптимального развития личности школьника.
3. Учебные планы и программы школы здоровья, создающие предпосылки для успешного обучения и развития детей.
4. Модель профессионального взаимодействия специалистов различного профиля в условиях школы здоровья.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях координационного совета Министерства образования России по Федеральной целевой программе «Дети Чернобыля» (Брянск, 1993; Серпухов, 1994; Орел, . 1995; Калуга, 1996; Рязань, 1997); региональной научно-практической конференции «Наука и практика» (Брянск, 1995); региональной научной конференции «Нравственное воспитание учащейся молодежи: состояние, проблемы и пути их решения» (Брянск, 1998). Автор участвовал также в работе коллегии Министерства образования Российской Федерации «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации» (Москва, 1995), коллегиях областного управления образования администрации Брянской области.
Внедрение результатов исследования. Разработанная модель школы 4 здоровья была одобрена администрацией Брянской области, Координационным советом Министерства образования Российской Федерации по федеральной целевой программе «Дети Чернобыля», коллегией Министерства образования Российской Федерации (1995).
Автором подготовлены учебно-методические пособия и материалы, в частности: «Научно-методические и организационные основы деятельности центров службы помощи детям и подросткам» (1995), «Психолого-педагогическая помощь детям и подросткам в учреждениях образования в условиях воздействия последствий аварии на ЧАЭС» (1998) и другие. Указанные пособия, а также методические разработки используются в образовательных <9 учреждениях Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Рязанской и других областей, а также в странах СНГ (Беларусь, Украина).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быков, Виктор Павлович
ВЫВОДЫ по второй главе
Материалы, представленные во второй главе, показывают, что важнейшими организационно-педагогическими условиями обучения детей в школе здоровья являются:
1. Разработка региональной концепции школы как центра здоровья и развития ребенка.
2. Сущность концепции школы- центра здоровья и развития ребенка вытекает из следующих положений:
- Рассматривая детство как социальный институт, мы исходим из того, что дети являются не только членами семьи, но и в целом составляют специфическое сообщество, имеющее статус социального института.
Детство является единым целостным сообществом маленьких граждан, дающим им равные возможности для получения образования и самореализации.
Такой подход является реально гуманистическим и обеспечивает нравственно здоровую атмосферу детства.
- Необходимость создания школы как центра здоровья и развития ребенка вытекает не только из специфики экологических условий, но также из реформы образования, его гуманизации.
3. Важнейшими задачами школы здоровья являются:
- системное, комплексное изучение личностных особенностей школьника;
- сочетание изучения развития учащихся с целенаправленным педагогическим воздействием, позволяющим программировать динамику перехода ребенка из зоны актуального развития в зону ближайшего развития и саморазвития;
- обеспечение систематического профессионального развития работников и специалистов школы здоровья (учителя предметника, психолога, социально педагога, медика-валеолога и др.).
4. Основными блоками в структуре школы как центра развития и здоровья ребенка являются:
- дошкольный блок, обеспечивающий тесную связь и преемственность в работе с дошкольными образовательными учреждениями, семьей;
- медико-валеологический блок - важен в формировании здоровой социальной среды, в укреплении здоровья детей;
- дидактический блок - предполагает развертывание в школе современных и хорошо оснащенных кабинетов с необходимыми техническими и дидактическими средствами;
- социально-психологический блок, функционирующий в системе психодиагностической службы в школе;
- воспитательный блок, обеспечивающий воспитание в учебной и вне-учебной сферах.
5. Важнейшим условием эффективного обучения является использование здоровьесберегающих, личностно-ориентированных образовательных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных нами исследований подтверждают, что основной недостаток в оказании помощи детям и подросткам, оказавшимся в зоне экологического бедствия, состоит в том, что отсутствует взаимодействие и координация между отдельными видами помощи (школьная психологическая служба, семейная консультация, подростковый телефон доверия, стационар экстренной психологической помощи и др.).
Наше исследование было предпринято в связи с необходимостью обосновать целесообразность создания в районах экологического бедствия школ здоровья как центров здоровья и развития личности, охватывающих весь комплекс вопросов, связанных с обучением и воспитанием детей.
Проведенный эксперимент позволил получить следующие научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу:
1. Функционирование и развитие «школы здоровья и развития ребенка» предполагает органичное соединение усилий специалистов трех ведущих сфер жизнедеятельности ребенка (дидактический, социально-психологический, медицинский блоки). Каждый специалист той или иной сферы, с одной стороны, является участником целостной и многосторонней деятельности на единый результат. С другой стороны, залог успеха их совместной деятельности заключается в организации субъектного взаимодействия. Сложность организации целостной деятельности на единый результат определяется многоплановым комплексом проблем развития, обучения и воспитания ребенка. К примеру, достаточно часто возникает необходимость в быстрых и точных психологических решениях со стороны педагога. Вместе с тем, разграничение динамики соматических и психологических проблем не всегда происходит достаточно очевидным образом. Тем самым с неизбежностью возникает необходимость согласования методов, позволяющих осуществлять координацию разноплановых профессиональных действий по отношению к ребенку.
Результатом сотрудничества специалистов в школе является индивидуальная развивающая программа для каждого учащегося лонгитюдного (непрерывного) характера.
2. Дидактический путь решения личностных проблем здоровья учащихся в школе заключается в переходе учителей на использование в учебном процессе новых педагогических и информационных технологий, дающих развивающий и оздоравливающий эффект.
Педколлектив школы ориентируется на использование совокупности различных педтехнологий, построенных на дидактике развивающего обучения и обеспечивающих ее переход в перспективе на концепцию развивающего образования.
Педагогические технологии и методические наработки используются в соответствии с психофизиологическими особенностями детей и подростков.
В частности:
- выбор технологии обучения осуществляется с учетом индивидуальных особенностей детей и, прежде всего, доминирующего у них вида мышления и познавательного стиля;
- организация процесса обучения строится в соответствии с предпочитаемыми ребенком способами переработки учебного материала, что предполагает использование дифференцирующих заданий на уроках и дома, работу с альтернативными учебными пособиями;
- интенсивное художественно-эстетическое развитие детей обеспечивает активизацию правого полушария и соответственно развитие их творческих способностей.
Все сказанное может реализоваться только в том случае, если педагог совместно с психологом и медиком определили зону ближайшего саморазвития каждого ученика. В «Школе здоровья и развития ребенка» зона ближайшего саморазвития и уровень саморазвития представляют собой высшую цель обучения.
С интеграцией школы в систему региональной СПС и созданием условий для проведения дифференциальной диагностики активизирована работа с детьми, имеющими низкий уровень готовности к школе. С согласия детей и их родителей формируются классы компенсирующего обучения.
В настоящее время в экспериментальной школе работает 3 таких класса, обучение в которых ведется по программе 1 - 4, что позволяет за этот срок достигать базового уровня знаний и переводить учащихся в гетерогенные классы.
В процессе компенсирующего обучения детям оказывается квалифицированная психологическая, логопедическая, медико-валеологическая помощь, проводятся тренинги общения и др. реабилитационные мероприятия согласно заданной на каждого ребенка коррекционно-развивающей программе.
Негативные тенденции в состоянии здоровья детей ставят перед педколлективом школы задачи разработки и внедрения валеологической системы дошкольного и школьного образования, формирования у учащихся здорового образа жизни.
В связи с этим возникает необходимость введения в программу образовательной деятельности школы новой учебной дисциплины «Валеология».
На первом этапе (1-4 классы) педагогическая задача состоит в том, чтобы предложить ребенку разнообразие средств удовлетворения своих потребностей в игре и свободе выбора. В свободной игровой деятельности главным образом через подражание и озарение должно осуществляться формирование его здоровья.
На втором этапе (5-8 классы) педагогическая задача заключается в создании такой рефлексивной среды, которая обеспечивает возможность познания своих физических, физиологических, психологических особенностей и свободного творческого поиска решения проблем, связанных с пониманием сущности здоровья и здорового образа жизни.
На уроках биологии изучается тема «Организм здорового человека». В обязанности учителя входит: предложить подростку необходимую информацию о нем самом, вооружить его способами получения такой информации и помочь ему постичь смысл творческой деятельности.
В старших классах педагогическая задача состоит в том, чтобы помочь учащимся выработать индивидуальный способ здорового образа жизни (психосаморегуляция половых отношений, профилактики заболеваемости и т.д.) и научиться управлять состоянием собственного здоровья.
3. Ведущим специалистом, обеспечивающим функционирование социального направления, является социальный педагог.
Социальный педагог в своей работе исходит из того, что:
- окружающая среда должна предоставлять возможности и ресурсы для максимальной реализации потенциальных способностей и устремлений у детей и подростков, а также обеспечивать удовлетворение их человеческих потребностей;
- человек должен в максимальной степени способствовать своему собственному благосостоянию и социальному благополучию других людей;
- урегулирование конфликтов между отдельными подростками и теми, кто их окружает, способствует укреплению достоинства человека.
Социальный педагог концентрирует внимание на взаимодействии человека и окружающей социальной среды, проводит работу по контролю за организацией оздоровления и питания учащихся, особое внимание уделяет тем из них, кто находится под опекой государства. На детей из многодетных и неполных семей ведется специальная картотека.
Результатом такой работы является организация консультаций у школьного психолога. Социальный педагог по рекомендации врача предоставляет этим учащимся путевки в санатории и лагеря санаторного типа.
Особое место в деятельности социального педагога занимает работа с учащимися из неполных семей (на учете школы состоит 114 таких семей). Поеле обследования материально-бытовых условий составляются акты, на основании которых оказывается материальная помощь нуждающимся . Пристальное внимание уделяется психологическому климату в таких семьях организуются консультации для детей и их родителей у специалистов СПС.
В связи с сокращением финансирования возникли большие трудности в организации массового оздоровления учащихся за пределами Брянской области. Однако, в течение прошлого учебного года в областных санаториях «Затишье», «Жуковка», «Снежка» отдохнуло 355 человек, в летних оздоровитель-• ных лагерях - 75 человек, 5 учащихся из многодетных и малообеспеченных семей побывали в Дании. Была проведена работа по организации летнего отдыха «трудных» подростков в летних оздоровительных лагерях Брянской области.
4. Ведущим специалистом психологической службы является школьный психолог.
Психолог школы осуществляет работу, направленную на поддержание и укрепление психического здоровья детей и подростков, содействует их оптимальному развитию в условиях школы. Совместно с работниками городского центра СПС проводится работа по определению готовности детей в школе, за-т полняются анкеты родителей: «История развития ребенка», «Анкета для родителей детей 4-18 лет».
Результаты анкетирования проходят компьютерную обработку.
Работа психолога ведется по нескольким направлениям:
1) психодиагностика;
2) психокоррекционная и развивающая работа;
3) психологическое консультирование;
4) психопрофилактическая работа;
5) психологическое просвещение.
В ходе психодиагностического обследования детей собрана обширная информация об их индивидуально-психологических особенностях, которая активно используется в учебно-воспитательном процессе.
По результатам скрининговой диагностики проводятся психолого-медико-педагогические консилиумы (совместная работа педагога, врача, психолога по координации своих действии, выработке совместной стратегии помощи учащимся). На каждого ребенка заводится протокол
После консилиума работа психолога заключается в проведении консультаций для родителей, педагогов, администрации и в развивающей работе с детьми.
Психокоррекция, результатом которой является устранение отклонений в психическом и личностном развитии школьников, осуществляется в течение всего учебного года. Эта работа проводится в первую очередь с учащимися классов компенсирующего обучения, а также с теми, кто по результатам скрининга был отнесен к группам риска школьной дезадаптации.
В ходе психологического консультирования психологом оказывается помощь учащимся, родителям и учителям по возникающим проблемам во взаимоотношениях в семье, школе и подростковой группе.
Психопрофилактическая работа, целью которой является предупреждение возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии школьников, проходит в виде классных часов, тренингов и психологических игр в течение всего учебного года.
Целью психологического просвещения является приобщение педагогического коллектива, учащихся и родителей к знаниям в области психологии через выступления школьного психолога на педагогических советах, классных часах, родительских собраниях и т.д.
В старших классах вводится курс «Психология личности», ведется психологический тренинг «Психология саморазвития личности», целью которого является раскрытие возможностей личностного развития через осознание своих особенностей и ознакомления с методами самопознания и взаимодействия с другими людьми.
Для учащихся среднего звена ведется тренинг общения, в ходе которого отрабатываются навыки общения. С введением психологического комплекса организованы сеансы релаксационной разгрузки, направленные на снятие нервно-эмоционального перенапряжения, предупреждение развивающегося утомления, воспитание устойчивости организма человека в возможные периоды стрессовых ситуаций, дефицита времени, высокой концентрации внимания, особенно в неблагополучных условиях учебной деятельности.
5. Содержание деятельности медицинских работников направлено на решение проблем здоровья детей в школе, предупреждение возможных заболеваний с помощью лечебных и систематических профилактических мероприятий, диагностики и коррекции наиболее распространенных заболеваний.
В школе имеется кабинет врача и необходимое медицинское оборудование. В медицинский блок входит фитобар и зал лечебной физкультуры. Специалисты прошли подготовку в НМД «ДАР». Работа медицинской службы проводится в системе с использованием методического пособия «Ежемесячник медицинской сестры».
Особая роль в работе медработников отводится диспансеризации учащихся по скрининг-программе, разработанной НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомэпиднадзора РФ.
Включенные в нее тесты позволяют выявить отклонения в функционировании нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделитель-ной, эндокринной систем, лорорганов, органов зрения, опорно-двигательного аппарата, физического развития в целом, а также аллергические заболевания и реакции.
Обследование по скрининг-программе проводится поэтапно:
1 этап - доврачебное обследование учащихся медицинской сестрой школы.
2 этап - осмотр детей, выявленных с помощью тестов врачом школы.
3 этап - осмотр специалистами поликлиники учащихся, направленных врачом школы на консультацию.
При данной организации осмотров медсестра школы выполняет полное доврачебное обследование самостоятельно. При этом повышается роль среднего медперсонала и рационально используется рабочее время врача школы и специалистов поликлиники. Врач школы получает возможность уделить особое внимание не только учащимся с хроническими заболеваниями, но и учащимся с незначительными отклонениями здоровья функционального характера, выявленными в результате тестовых обследований.
По результатам диспансеризации по скрининг-программе формируются группы лечебной физкультуры, назначается фитотерапия, лечение органов зрения и др. процедуры.
Другим важным направлением в работе медицинского блока является оздоровление учащихся в условиях школы.
В осенний период профилактика обострении хронических заболеваний носоглотки (обработка зева 1% раствором Люголя в течение 10 дней и физиопроцедуры). Обработка проводится по назначении «врача отоларинголога».
В весенний период проводится профилактика заболеваний органов пищеварения и сопутствующих заболеваний (пилонефрит, аллергические заболевания, нервные расстройства и другие) через фитотерапию.
Поставка сборов лекарственных трав осуществляется через фитоте-рапевтический научно-производственный центр охраны здоровья «Фитосан».
По профилю заболеваний школьным врачом формируются лечебные группы. Прием настоев лекарственных трав осуществляется в течение 21 дня 2 раза в день. Для реализации этого направления оборудован фитобар, оснащенный всем необходимым. Для выявления эффективности работы до начала и после фитотерапии проводится анкетирование учащихся.
Важная роль в оздоровительной работе отводится занятиям лечебной физкультурой. Лечебные группы формируются по профилю заболеваний.
Занятия проводятся систематически по расписанию в специально оборудованном зале лечебной физкультуры. Постоянно отслеживается эффективность данной работы.
В весенний период проводится витаминизация всех учащихся школы энерготоном. Энерготон - новый диетический продукт лечебно-профилактического назначения, повышающий устойчивость организма к воздействию стрессовых и истощающих факторов внешней среды, ионизирующему и радиационному излучению, разработан международной ассоциацией фитотерапии и традиционной медицины «Фитосан-Интер».
Применение энерготона как комплексного растительного средства, изготовленного по современной экологически чистой технологии с высоким содержанием биологически активных веществ, можно расценить, как последнее мировое достижение в области создания диетических продуктов класса пища-лекарство.
Энерготон получают из концентрированной фитоосновы, при разведении водой 1:8, и употребляют в качестве высокоэффективного безалкогольного напитка с оригинально кисло-сладким вкусом и приятным коричнево-гранатным цветом
В предэпидемический период (январь, февраль) проводится аэрофитотерапия с использованием аппарата «Вулкан». Заправка осуществляется фитокомпозицией. Оригинальная композиция аэрофитотерапии для создания в закрытом помещении искусственного фитофона сотрудниками Международной ассоциации фитотерапии и традиционной медицины «Фитосан-Интер» под руководством академика С.Я.Соколова. Препарат включает компоненты лавра благородного, шалфея мускатного, мяты перечной, а также прополиса. Он содержит комплекс веществ (эфирные масла, терпены, терпеноиды, органические и фенольные соединения, флавоноиды, микроэлементы и др.). Оказывает успокаивающее, спазматическое, антисептическое, противовирусное, дезодорирующее, адаптогенное действие.
Диспансеризация учащихся школы проходит по графику детской поликлиники ежегодно - эндокринолог, УЗИ, педиатр, обследование на содержание радиоактивных элементов, лабораторная диагностика.
Другие направления в работе медблока: контроль за санитарно-гигиеническими условиями обучения и воспитания, контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима пищеблока и обработкой посуды, профилактическая работа (профилактика заболеваний, травматизма, доврачебная помощь при травмах и неотложных состояниях, контроль за физическим воспитанием, санитарно-просветительная работа.
6. Работа, осуществляемая с детьми радиационных зон, в условиях функционирования школы здоровья, достаточно эффективна, результативна.
Показателями результативности работы с детьми явились:
- повышение успеваемости в процессе обучения в школе;
- усиление творческого потенциала личности, обнаруживаемого учебной и внеучебной деятельностью, в частности, в технической и художественной самодеятельности;
- обоснованность профессионального выбора после окончания школы;
- снижение конфликтности в межличностных отношениях школьников.
Повторное исследование некоторых психических функций школьников (внимания, памяти, мышления) позволяет сделать вывод:
- показатели внимания, памяти, мышления существенно не различаются у детей, проживающих в разных зонах радиационного загрязнения;
- исследование подтвердило значительную сохранность высших психических функций у детей всех радиационных зон;
- вместе с тем, по оценке учителей и родителей, учащиеся имеют сниженную работоспособность и мотивацию учения, что в значительной мере связано с социальной ситуацией развития;
- у школьников, проживающих в первой зоне, а также в других радиационных зонах, выявлена повышенная тревожность.
7. Школа как центр развития ребенка - это школа для всех детей, школа, которая готовит детей к жизни и труду в новых исторический и экологических условиях.
Восстановление нарушенных социально и личностно значимых функций, психологическая поддержка личности - основная цель педагогической, диагностической, коррекционно-развивающей, профилактической, консультативной работы педагогов-психологов, социальных педагогов, всех специалистов школы здоровья.