Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рябова, Ольга Николаевна

  • Рябова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Рябова, Ольга Николаевна. Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I Теоретические предпосылки использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования

1.1 Историко-педагогический анализ метода проектов в зарубежной и отечественной педагогике.

1.2 Современная концепция метода проектов.

1.3 Метод проектов как способ реализации возможностей дополнительного образования в обучении и воспитании учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по использованию метода проектов в учреждениях дополнительного образования

2.1 Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по использованию метода проектов (на примере кружка-студии "Театр образа").

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Наше общество вступило в период кардинальных изменений во всех сферах государственной и общественной жизни. Эти изменения, естественно, коснулись и сферы образования, они обусловлены двумя социальными экономическими факторами: лавинообразным потоком информации во всех областях знания и осознанной потребностью современного цивилизованного общества в гибких адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации и саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.

В связи с этим современная социальная и педагогическая ситуация обострила необходимость совершенствования всех звеньев системы воспитания подрастающего поколения. Это коснулось и учреждений дополнительного образования.

Традиционные методы преподавания в учреждениях дополнительного образования в современных условиях не могут в полной мере обеспечить необходимый потенциал интеллектуального опережения, выражающийся в готовности учащихся к восприятию новых идей, знаний и технологий, а также к продуктивным новым разработкам. Соответственно необходим поиск новых методов, в большей степени обеспечивающих подготовленность учащегося к быстрой смене технологий, свойственных современному обществу.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт в области применения современных активных методов обучения, можно сделать вывод о широком использовании метода проектов в общеобразовательной школе, который направлен на формирование у обучающихся потребности и готовности к восприятию и самостоятельному получению новых знаний, развитие личностных качеств ученика.

Сущность метода проектов состоит в том, что в процессе организации учебной деятельности учитель создает различные ситуации, побуждающие школьников самостоятельно мыслить, находить и решать познавательные проблемы, воплощать свои идеи в действительность.

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д.Дьюи, У.К.Килпатрика, Э.Коллингса, Л.Э.Левина, а также П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, Е.Г.Каганова, П.Д.Корнейчика, М.Н.Крупенина,

A.П.Пинкевича, С.Т.Шацкого.

Общетеоретические положения о подготовке молодежи к созидательной творческой деятельности как неотъемлемому компоненту развития личности разработаны в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, И.Я.Лернера, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина и ряда других ученых-педагогов.

Вопросы применения метода проектов в процессе обучения как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников отражены в трудах М.Ю.Бухаркиной, В.В.Гузеева, Е.С.Полат, И.Д.Чечель и других.

Научно - методические подходы к выполнению учащимися творческих проектов изложены в работах Л.М.Иляевой, В.В.Колотилова, Е.М.Муравьева, М.Б.Павловой, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и других.

В работах П.Р.Атутова, И.Я.Лернера, Е.М.Муравьева, В.А.Полякова,

B.Д.Симоненко, Л.Н.Серебренникова, Ю.Л.Хотунцева освещены вопросы дидактических основ обучения учащихся образовательной области «Технология», где уже достаточно широко используется метод проектов.

Исследованиями проблем обучения и воспитания в системе дополнительного образования детей занимаются В.А.Березина, А.В.Волохов, Е.Б.Евладова, А.В.Золотарева, Н.Г.Логинова, И.А.Смотрова, А.Б.Фомина, И.И.Фришман.

Однако, вопросы применения в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования метода проектов, оценка его педагогической значимости комплексно, системно не рассматриваются, хотя образовательный потенциал этого метода мог бы значительно повысить эффективность деятельности этих учреждений.

Таким образом, возникает противоречие между объективной необходимостью применения метода проектов для активизации учебной деятельности учащихся, развития качеств личности, отвечающих современным требованиям модернизации образования, и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий для эффективного использования данного метода в учреждениях дополнительного образования.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного применения метода проектов в учреждениях дополнительного образования?

Цель исследования: выявить и научно обосновать совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Использование метода проектов в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования позволит активизировать учебную деятельность учащихся, обеспечит разностороннее развитие личности с учетом их интересов и способностей при создании следующих организационно-педагогических условий:

- педагогическая поддержка учащихся в свободном выборе темы и выполнении творческих проектов;

- включение в содержание обучения учащихся процедур проектной деятельности как основы выполнения творческих проектов;

- вариативность содержания обучения в зависимости от выбранных тем проектов учащимися;

- корректировка учебно-материальной базы с учетом требований технологий выполнения разных проектов.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить возможности и особенности использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования, на основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых в области применения данного метода в обучении.

2. Обосновать организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать критерии эффективности использования метода проектов. Теоретико-методологической основой исследования явились:

- диалектическое положение о единстве теории и практики;

- психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- теории и концепции технологической подготовки учащихся (П.Р.Атутов, Н.В.Матяш, Е.М.Муравьев, М.Б.Павлова, Д.Питт,

B.Д.Симоненко, Н.Л.Хотунцев и др.);

- концепции личностно-ориентированного и развивающего образования (Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская);

- принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, М.И.Рожков, В.В.Сериков и другие).

Государственно-правовые аспекты изучаемой нами проблемы основывались на программных документах Правительства, Закона Российской Федерации «Об образовании», направлениях развития государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, а также трудах ученых и практиков, внесших значительный вклад в становление системы дополнительного образования в нашей стране.

Для реализации поставленной цели, решения задач, выдвинутой гипотезы использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по философским, психологическим, педагогическим проблемам, связанным с темой исследования); эмпирические (наблюдение за ходом учебного процесса и деятельностью учащихся, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, ретроспективный анализ собственного опыта, опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной совокупности организационно-педагогических условий использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования; методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической и технологической литературы было сделано теоретическое обоснование использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования. Разработано содержание учебной программы кружка-студии "Театр образа" и банк творческих проектов для учащихся. Определены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. Проведена экспериментальная проверка эффективности содержания учебной программы кружка, выработаны методические рекомендации по использованию метода проектов.

Третий этап (2002-2003) - обобщающий. Проведен анализ результатов формирующего эксперимента, статистически обработаны экспериментальные данные, подведены итоги диссертационного исследования.

Основной экспериментальной базой исследования был выбран Центр детского и юношеского творчества г. Шуи, кружок-студия мод «Театр образа», Дворец детского и юношеского творчества г. Иваново, театр моды «Алиса». Особенность работы данных кружков основана на деятельности учащихся, которая носит технологический и художественный характер при изготовлении коллекций одежды. В констатирующем эксперименте приняли участие 172 учащихся и 98 педагогов дополнительного образования, в формирующем эксперименте были задействованы 102 учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; целесообразным выбором методов и форм опытно-экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы учреждений дополнительного образования.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены возможности учреждений дополнительного образования для проектной деятельности учащихся;

- определены особенности использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования детей;

- выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования;

- определены критерии и показатели эффективности использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована учебная программа кружка-студии «Театр образа», основанная на использовании метода проектов в учреждениях дополнительного образования; разработана учебная программа курса «Дидактические основы использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования» для студентов педагогических вузов по специальности «Технология и предпринимательство». Материалы исследования могут быть применены учителями, педагогами дополнительного образования, методистами, преподавателями вузов в процессе обучения учащихся и студентов, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы, организации и проведении исследования, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод проектов в дополнительном образовании представляет собой гибкую систему обучения, которая позволяет создать вне школы модель организации учебно-воспитательного процесса, ориентированную на творческую самореализацию личности учащегося и на освоение дополнительных знаний, умений и навыков путем самостоятельного выполнения проектной деятельности.

2. В проектной деятельности нами выделены следующие стадии:

- предпроектная стадия: поиск, выбор, анализ, сбор информации о задуманном изделии;

- проектировочная стадия: план работы над проектом, дающий основание для практической реализации;

- технологическая стадия: материальное воплощение задуманного проекта;

- экспериментальная стадия: экономическое обоснование, итоговая проверка деятельности, защита проекта, рассмотрение идей и предложений по совершенствованию своей деятельности при выполнении будущих проектов.

3. Для успешного использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования необходимо создать следующие организационно-педагогических условия: педагогическая поддержка, включение в содержание обучения учащихся процедур проектной деятельности, вариативность содержания обучения, корректировка учебно-материальной базы.

4. Для определения эффективности применения метода проектов в учреждениях дополнительного образования необходимо использовать следующие критерии:

- качество и правильность выполнения задания;

- самостоятельность в работе;

- оригинальность (новизна) в выполнении трудового задания;

- творческий компонент деятельности;

- время, затраченное на выполнение задания;

- конкурентоспособность продукта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагогического университета; в институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Ивановской области (2001-2003);. на II областном конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (Иваново, 2002); во время выступления автора на следующих международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях и симпозиумах:

- «Образовательная область "Технология", проблемы содержания и опыт изучения». Областная научно-практическая конференция (Шуя, 1999);

- «Образовательная область "Технология". Сельская школа - Педвуз». Российская региональная научно-практическая конференция (Шуя, 2000);

- «Технологическое образование в педагогических вузах и образовательных учреждениях». Всероссийская научная конференция с международным участием "Технология XXI века" (Киров, 2001);

- «Образовательная область "Технология": метод проектов». Российская региональная научная конференция (Шуя, 2001);

- «Инновации в психолого-педагогической теории и практике». Международная конференция (Шуя, 2001);

- «Технология как феномен в образовании и системный фактор повышения эффективности социально-экономического развития общества». Российский региональный научный симпозиум (Брянск, 2002);

-«Инновации в психолого-педагогической теории и практике». II международная конференция (Шуя, 2002);

- «Технология - 2002 метод проектов». VII международная научно-практическая конференция (Москва, 2002);

- «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе». Региональная научно-практическая конференция (Шуя, 2002);

- «Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии». Международная научная конференция (Санкт-Петербург, 2002);

- «Проблемы формирования технологической культуры». Межвузовская научно-практическая конференция (Кострома ,2003).

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (222 источника, в том числе 4 зарубежных) и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рябова, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

Использование метода проектов в учреждениях дополнительного образования способствует выявлению новых путей преодоления затруднений в обучении вне школы и призвано прогнозировать результаты необходимые для решения исследуемой проблемы.

В исследовании выявлены и охарактеризованы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования, помогающие учащимся в выявлении, становлении и развитии его личностных резервов для успешного его саморазвития и самовоспитания. Среди них:

- оказание педагогической поддержки учащимся в выполнении творческих проектов;

- включение в содержание обучения учащихся процедур проектной деятельности;

- вариативность содержания обучения;

- корректировка учебно-материальной базы.

Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий использования метода проектов показала эффективность обучения в дополнительном образовании, когда информация и знания могут быть восприняты индивидуально и самостоятельно. Специфика обучения методом проектов в учреждениях дополнительного образования требует включения в учебно-воспитательный процесс активных методов обучения, среди них ведущими являются проблемный и исследовательский методы. Важно научить учащихся самостоятельно исследовать проблемы, находить оптимальные пути их решения.

В качестве наиболее значимых средств метода проекта в исследовании признаны традиционные и новые средства: дидактический раздаточный материал, наглядные пособия (таблицы, схемы, плакаты, стенд «Уголок проектов»).

Мы считаем, что обеспечение разработанных нами организационно-педагогических условий использования метода проектов, осуществляемых на высоком профессиональном уровне, позволит более полно реализовать цели метода проектов.

Педагогическая поддержка является необходимым сознательным условием применения метода проектов в учреждениях дополнительного образования. Эта поддержка способствует выполнению проектной деятельности учащегося на достаточно высоком уровне сложности в зоне его ближайшего развития и сводится к следующему комплексу мероприятий: педагогическая диагностика, организация и подготовка учебно-материальной базы, разработка дидактического материала, подбор творческих проектов с учетом вышеназванных психолого-педагогических требований, подготовка к занятиям, наблюдение за ходом работы учащихся, оказание помощи отдельным ребятам и стимулирование учебно-трудовой деятельности, поддержание рабочей обстановки в мастерской, анализ и обобщение отдельных работ учащихся и группы в целом, оценка учебно-трудовой деятельности.

Роль педагога при этом существенно меняется. Из авторитарного ментора, знающего все и вся, старающегося скорее «уличить» в незнании, чем научить, педагог превращается в руководителя познавательной деятельности учащихся, всегда готового прийти на помощь в случае необходимости, чтобы вместе с воспитанником добиться нужного результата.

В ходе педагогического эксперимента была проверена эффективность организационно-педагогических условий использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования на примере студии мод «Театр образа».

Эффективность использования метода проектов определялась следующими критериями:

- творческий компонент деятельности;

- качество и правильность выполнения задания;

- самостоятельность в работе;

- оригинальность (новизна) выполненной работы;

- время выполнения;

- конкурентоспособность проекта.

Количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы показал, что применение метода проектов в учреждениях дополнительного образования оказывает положительное влияние на эффективность практической деятельности учащихся. Нами было сделано предположение о том, что использование метода проектов не только воздействует на выделенные показатели, но и связан со всеми показателями практической деятельности учащихся. Наибольшая корреляционная связь обнаружена между уровнем развития творческого компонента и конкурентоспособностью, оригинальностью, самостоятельностью, качеством выполнения задания, в меньшей степени связь обнаружена со временем. Полученные данные подтверждают, что именно оригинальность (новизна), конкурентоспособность, самостоятельность являются основным показателем творческого проекта.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать ряд важных обобщений. Уровень развития творческого компонента составляют основу практической деятельности учащихся, а конкурентоспособность проекта является стимулирующим фактором. Применение метода проектов в учреждениях дополнительного образования в целом опосредуется через формирование творческой деятельности и воздействует на практическую, самостоятельную подготовленность школьников.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили, что количественные показатели выделенных критериев у учащихся экспериментальных групп выше, чем в контрольных. Все это подтверждает достоверность положений, выдвинутых на основе гипотезы исследования.

Проведенное анкетирование выявило интерес учащихся к работе, показало, что значительная часть ребят (94%) положительно отнеслась к организации обучения в учреждениях дополнительного образования через метод проектов и проявила желание продолжить работу в этом направлении.

Заключение

Данное исследование представляет собой экспериментальное изучение эффективности использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

В качестве исходной предпосылки аргументированного по реализации использования проектного метода обучения в исследовании выступал анализ исторических и современных концепций использования метода проектов в образовательном процессе учреждений дополнительного образования. Выявлены этапы становления теории проектного метода обучения учащихся

- этап доминирования проектного метода в образовательном процессе (начало XX века), когда этот метод рассматривается в качестве основной формы и универсального средства обучения, предполагающего гуманистическую направленность деятельности педагога, построение учебного процесса на активной, деятельностной и интегративной основе;

- этап забвения проектного метода (30-70-е г.г. XX века), при котором излишняя своеобразная идеализация данного метода привела к отказу от исторически сложившихся подходов к организации педагогического процесса;

- этап переосмысления концепции проектного метода (70-80-е г.г. XX века), когда осуществляется ориентация на использование проектного метода, наряду с другими методами в рамках отдельных учебных дисциплин; проекты выбираются и выполняются учащимися под общим руководством педагога;

- этап полифункциональной ориентации представлений о сущности проектного метода (конец XX века), когда данный метод рассматривается как самостоятельная система обучения.

Представленный в диссертации анализ подходов к раскрытию проектного метода позволили сформировать следующие выводы:

1. Метод проектов в дополнительном образовании представляет собой гибкую систему обучения, предполагающую создание вне школы модель организации учебно-воспитательного процесса, ориентированную на творческую самореализацию личности учащегося и на освоение дополнительных знаний, умений и навыков путем самостоятельного выполнения проектной деятельности.

2. Анализ исторических и современных концепций по данной проблеме позволил определить подход к использованию метода проектов в учреждениях дополнительного образования. К наиболее общим идеям обучения на основе метода проектов относятся: гуманистическая направленность деятельности педагога, построение процесса обучения на активной, деятельностной основе, личностно-ориентированный характер учебно-воспитательного процесса, интегративная основа содержания обучения.

3. Метод проектов в дополнительном образовании является наиболее благоприятным и эффективным методом для обучения и воспитания учащихся, чему способствует структура содержания, потенциальные возможности учреждений дополнительного образования.

4. Метод проектов в учреждениях дополнительного образования помогает создавать среду для творческой самореализации детей, обеспечивает целостность, многообразие, определенную стабильность и постоянное развитие с учетом направленности личности, при этом концентрирует внимание на индивидуальности каждого ребенка, ориентирует свою деятельность на свободно возникающие и растущие в процессе познания интересы к различным сферам жизни.

5. Для эффективного использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования необходимы следующие организационно-педагогические условия:

- включение в содержание обучения учащихся процедур проектной деятельности, состоит из стадий: предпроектная стадия, характеризующаяся поиском, выбором, анализом и сбором информации о задуманном изделии; проектировочная стадия, предопределяющая план работы над проектом, дающий основание для практической реализации; технологическая стадия, включающая материальное воплощение задуманного проекта; экспериментальная стадия, основывающаяся на корректировке, экономическом обосновании, итоговой проверке деятельности, защите проекта, рассмотрении идей и предложений по совершенствованию своей деятельности при выполнении будущих проектов;

- оказание педагогической поддержки учащимся в выполнении творческих проектов, обеспечивающее целесообразно организованное участие педагога руководить деятельностью учащихся и создающее наиболее благоприятную среду для достижения оптимальных результатов проектной деятельности и личного роста;

- вариативность содержания обучения, которая предполагает дополнение основной учебной программы сведениями для осуществления выбранных проектов;

- корректировка учебно-материальной базы, связанная с необходимостью дооснащения основного материального обеспечения меняющихся требований при выполнении различных проектов.

6. Проведенное нами опытно-экспериментальное исследование показало целесообразность и эффективность разработанных организационно-педагогических условий использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования, что доказывает правильность выдвинутой гипотезы.

Вопросы применения метода проектов в учреждениях дополнительного образования требуют дальнейшего научного поиска. Прежде всего, требуется разработка комплексной программы подготовки педагогов к освоению и выполнению деятельности по реализации метода проектов в образовательном процессе учреждений дополнительного образования.

Разработка этих и ряда других проблем может стать предметом дальнейшего исследования.