Организационно-педагогические условия автономизации учебной деятельности обучаемых: На примере обучения иностранному языку в неязыковом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Репина, Светлана Николаевна

  • Репина, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Репина, Светлана Николаевна. Организационно-педагогические условия автономизации учебной деятельности обучаемых: На примере обучения иностранному языку в неязыковом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репина, Светлана Николаевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Организационно-педагогические предпосылки формирования автономной учебной деятельности и активности обучаемых.

§ 1.1. Состояние проблемы формирования учебной автономности и активности обучаемых.

§ 1.2. Психолого-педагогическое обоснование формирования учебной самостоятельности и активности обучаемых.

§ 1.3. Основные факторы активизирующие автономную учебную деятельность обучаемых.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Самостоятельная работа как организационно-педагогическое условие автономизации учебной деятельности.

§ 2.1. Самостоятельная работа как фактор развития учебной автономности обучаемых.

§ 2.2. Организационно-педагогические условия автономизации учебной деятельности обучаемых при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.

§ 2.3. Рейтинг в системе контроля и оценивания автономной учебной деятельности.*.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогическое руководство по автономизации учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе.

§ 3.1. Место и роль автономной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе.

§ 3.2. Автономизация учебной деятельности обучаемых при овладении ф иностранным языком в неязыковом вузе в условиях профессиональнокоммуникативной направленности обучения.

§ 3.3. Анализ результатов опытной апробации педагогического руководства по автономизации учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия автономизации учебной деятельности обучаемых: На примере обучения иностранному языку в неязыковом вузе»

Глубокие изменения, происходящие в последние годы в жизни общества, потребовали перестройки всей образовательной системы, основой которой является переход к многоуровневой системе образования.

Сущность новых требований к подготовке высококвалифицированных специалистов состоит в создании условий для их последующей профессиональной деятельности с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний.

Современные тенденции в развитии образования обусловливают поиск новых форм и методов организации учебного процесса. Все большее значение приобретает личностный подход к обучению, так как он позволяет максимально раскрыть всю многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей обучаемого, что, в свою очередь, предоставит ему в дальнейшем возможность самореализации в быстро меняющейся социальной среде. Ориентация на способности и склонности обучаемого, на уровень его начальной подготовки, стремление научить его самостоятельно собирать информацию, анализировать ее и применять на практике, соотносить с реальным миром требуют от высшей школы творческого подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

Для достижения высокого уровня научно-практической подготовки современных специалистов необходимо решить две главные проблемы: обеспечить возможность получения обучаемыми глубоких фундаментальных знаний и изменить подходы к организации автономной деятельности обучаемых с целью повышения качества учебно-воспитательного процесса, развития их творческих способностей, стремления к непрерывному приобретению новых знаний, а также учета приоритетности интересов обучаемых в самоопределении и самореализации.

Формирование творческой личности будущего специалиста является актуальной проблемой не только для высшей школы, но и важнейшей социально-экономической задачей всего общества. Решение этой задачи заключается прежде всего в развитии творческих способностей обучаемых на всех этапах обучения, повышение их интеллектуального потенциала, активности и самостоятельности, что, естественно, не снижает значимости приобретения обучаемыми необходимой для современного специалиста суммы знаний.

Проблема формирования учебной самостоятельности и активности обучаемых является одной из актуальных проблем в педагогике и центральным звеном в обучении. Автономность в обучении представляет собой необходимое условие активизации познавательных процессов и всей учебной деятельности обучаемых и одновременно является одним из путей подготовки обучаемых к жизни, труду в условиях быстро развивающихся научных знаний, обновляющейся техники, развития духовной культуры. Вопросы, связанные с формированием учебной самостоятельности и активности обучаемых, их познавательной деятельностью нашли освещение в трудах известных психологов и педагогов, философов и дидактов. В работах А.Н.Леонтьева, М.А.Данилова, Л.С.Выготского, М.А.Матюшкина, Н.А.Менчинской, П.И.Пидка-систого, Д.Б.Богоявленской, С Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова, Н.Ф.Талызиной, В.А.Сластенина, В.Оконя, С.И.Архангельского, И.Я.Лернера, Р.Б.Сроды и других известных ученых подчеркивается, что мышление обучаемых развивается в процессе активной познавательной деятельности.

Самостоятельная работа, как отмечает И.Ф.Харламов, при нарастающей ее сложности формирует и развивает познавательные способности обучаемых, содействует выработке практических навыков и умений, повышает культуру умственного труда и делает приобретенные знания более глубокими и осмысленными, она требует от обучаемых большего напряжения мысли и воли, чем деятельность при изложении знаний преподавателем, что в конечном итоге и служит основой их познавательной активности.

Автономная учебная деятельность предполагает максимальную активность обучаемьп^з^чебном процессе. Формирование автономности можно рассматривать как средство воспитания творческого отношения к труду, способ активизации мыслительной работы обучаемых; метод, при помощи которого формируются и развиваются познавательные способности у обучаемых; способ, который готовит обучаемых к продуетивной деятельности. Именно в автономной учетной деятельности более всего может проявляться мотивация обучаемого, самостоятельность, самоконтроль и другие личностные качества.

Следует отметить, что за последние годы в подходах к организации автономной учебной деятельности обучаемых произошли существенные изменения. К ним, безусловно, относятся такие прогрессивные направления, как внедрение современной вычислительной техники в процесс формирования автономности обучаемых в ходе учебной деятельности, а также использование рейтинговой системы, которая позволяет регулярно контролировать, своевременно корректировать и таким образом правильно организовывать и управлять автономной деятельностью обучаемых.

В то же время анализ приведенных и других исследований, изучение опыта неязыковых вузов по формированию учебной самостоятельности обучаемых показывает, что даже в понимании сущности автономной деятельности обучаемых как у преподавателей вузов, так и у исследователей нет единого мнения, не выяснены достаточно четко природа автономной учебной деятельности обучаемых, ее структура, принципы построения психолого-дидактической обоснованной системы самостоятельных работ обучаемых, развивающей у них как умение воспроизводить ту или иную информацию, так и автономно решать те или иные проблемы.

Если при изучении профилирующих дисциплин в неязыковом вузе необходимость автономной учебной деятельности не вызывает у обучаемых сомнения, то при овладении знаниями по общенаучным дисциплинам, элементы автономизации учебной деятельности сведены к минимуму.

Не исследованы также достаточно полно вопросы актуальности автономизации учебной деятельности обучаемых при обучении иностранному языку, не раскрыты достаточно широко педагогические условия формирования автономности обучаемых п^овладении иностранным языком в неязыковом вузе.

Все выше изложенное определило выбор проблемы исследования: определение педагогических условий автономизации учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов в неязыковом вузе. Решение данной проблемы составляет актуальность исследования.

Актуальность, теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационной работы: «Организационно-педагогические условия автономизации учебной деятельности обучаемых» (на примере обучения иностранному языку в неязыковом вузе).

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическое определение организационно-педагогических условий применения автономной учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе.

Объектом исследования является автономная учебная деятельность обучаемых в условиях современного вуза.

Предмет исследования составляют педагогические условия формирования автономности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: если в учебный процесс активно включать автономную учебную деятельность обучаемых, то создаются предпосылки для:

• активизация познавательных способностей обучаемых;

• усиления мотивации учебной деятельности и положительного отношения к изучаемой дисциплине;

• создания дополнительных психологических и педагогических условий самоконтроля и самооценки учебной деятельности;

• повышения эффективности подготовки обучаемых к самостоятельному накоплению, расширению и обновлению знаний в системе непрерывного образования.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены задачи исследования:

• выявление основных организационно-педагогических условий применения автономной учебной деятельности обучаемых в учебном процессе;

• определение места и роли автономной учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе.

• разработка и апробация эффективных форм и методов автономизации учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе в условиях профессионально-коммуникативной направленности обучения.

Теоретической основой исследования являются труды известных психологов, педагогов, а также исследования по общей педагогике, дидактике, методике преподавания иностранных языков, в частности, те работы, в которых рассматриваются вопросы автономизации учебной деятельности обучаемых.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта по формированию автономности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе;

• анкетирование и интервьюирование обучаемых;

• проведение опытно-экспериментальной работы по автономизации учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе, анализ и обобщение ее результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Серпуховском военном институте Ракетных войск.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем уточнены теоретические предпосылки формирования у обучаемых автономности в учебной деятельности; определены место и роль автономной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе в условиях профессионально-коммуникативной направленности обучения; выявлены педагогические пути, методы и средства формирования автономности обучаемых в учебном процессе; определена совокупность психолого-педагогических и дидактических условий организации и управления процессом ее реализации на различных ступенях обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и внедрении опытно-экспериментального педагогического руководства по автономизации учебной деятельности обучаемых;

• в разработке, научном обосновании и опытной апробации педагогических путей, методов и средств формирования у обучаемых автономности при овладении иностранным языком в условиях неязыкового вуза;

• в создании комплекта учебно-методических и дидактических материалов к указанному руководству.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей при разработке всех видов аудиторных и внеаудиторных занятий по иностранному языку в неязыковом вузе, при подготовке новых учебников, учебных и методических пособий, при разработке наглядных и дидактических материалов, направленных на автономизацию учебной деятельности обучаемых в соответствии с программными требованиями к подготовке высококвалифицированных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

• использование автономной учебной деятельности обучаемых в учебном процесс обеспечивает создание оптимальных организационно-педагогических условий для активизации познавательных способностей обучаемых и усиления мотивации учебной деятельности по изучаемой дисциплине;

• внедрение автономной учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком представляется целесообразным в ходе реализации современных требований по формированию у обучаемых иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции;

• педагогическое руководство по автономизации учебной деятельности при обучении иностранному языку в неязыковом вузе предполагает ее использование в качестве способа активизации познавательной деятельности обучаемых в условиях профессионально-коммуникативной направленности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Серпуховском военном институте Ракетных войск. Ход и результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического семинара кафедры иностранных языков Серпуховского военного института, на Межведомственных научно-технических конференциях (г.Серпухов, 1997-2000 г.г.) и научно-технических конференциях вузов МО РФ (г.Тула, 1999-2000 г.г.). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания иностранного языка в Серпуховском военном институте, при разработке учебно-методических пособий, дидактических и наглядных материалов по проблеме исследования. Материалы исследования внедрены также в виде опубликованных научных работ автора.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и их реализацией. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Репина, Светлана Николаевна

Результаты исследования позволяют констатировать - при планировании и организации автономной учебной деятельности обучаемых по овладению иностранным языком в неязыковом вузе необходимо обеспечить комплексный подход, учитывающий следующие важные факторы:

• уровень начальной готовности обучаемых к выполнению различных типов и видов самостоятельных работ;

• мотивация учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе,

• совершенствование культуры учебного труда;

• самовоспитание обучаемых;

• оптимизация процесса обучения на аудиторных занятиях;

• интенсификация внеаудиторных занятий.

Проведенное исследование показало, что автономная учебная деятельность должна быть целостным процессом, в котором учтены все связи и переходы от непосредственного управления преподавателем деятельностью обучаемых путем контроля и оценки к опосредованному управлению деятельностью и формированию навыков самоконтроля и самооценки. Автономизация учебной деятельности предполагает максимальную активность каждого обучаемого. Она проявляется в организации работы, в использовании целенаправленного восприятия, переработки, закрепления, применения знаний, в сознательном стремлении превратить усваиваемые знания в личные убеждения, руководствоваться ими в своей деятельности.

Определение организационно-педагогических условий автономизации учебной деятельности обучаемых, в том числе и при овладении иностранным языком в неязыковом вузе безусловно предполагает учет личностных потребностей и интересов обучаемого. При этом обучаемый должен выступать как полноправный участник процесса обучения, построенного на принципах сознательного партнерства и взаимодействия с преподавателем, что непосредственно связано с развитием самостоятельности обучаемого, его творческой активности и личной ответственности за результаты обучения.

Кроме того было установлено, что при автономизации учебной деятельности обучаемых, самостоятельную работу во всем многообразии ее видов и форм следует рассматривать как неотъемлемый и важный элемент учебного процесса, способствующий формированию и развитию у обучаемых умений и навыков автономной деятельности в системе непрерывного образования.

Выдвинутая в начале исследования гипотеза - предложение о том, что автономизация учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе способствует активизации познавательных способностей обучаемых, усилению мотивации учебной деятельности и положительного отношения к изучаемой дисциплине, созданию дополнительных психологических и педагогических условий самоконтроля и самооценки учебной деятельности, повышению эффективности подготовки обучаемых к самостоятельному накоплению, расширению и обновлению своих знаний в системе непрерывного образования, подтвердилась.

Проведенное исследование убедительно доказало, что педагогический процесс должен быть организован таким образом, чтобы мотивировать, осуществлять и развивать автономную учебную деятельность обучаемых, создавать оптимальную связь между коллективными и индивидуальными формами обучения. Качество и интенсивность автономной учебной деятельности обучаемых является фактором, существенно определяющим качество результатов обучения, а тем самым и качество результатов всего учебно-воспитательного процесса.

Заключение

Подводя итоги исследования по автономизации учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе мы сформулировали следующие выводы:

Автономная учебная деятельность обучаемых - важнейшее звено учебного процесса, без рациональной организации которой не может быть подготовлен квалифицированный специалист. Правильная постановка и реализация автономной учебной деятельности способствует активизации познавательных способностей обучаемых, содействует выработке практических навыков и умений, повышает культуру умственного труда и делает приобретенные знания более осмысленными и глубокими.

Системный подход к решению проблемы автономизации учебной деятельности обучаемых при овладении иностранным языком в неязыковом вузе предполагает создание соответствующих организационно-педагогических условий: органическое соединение аудиторной и внеаудиторной работы, постоянный контроль знаний и др., часть из которых в соответствии с выдвинутыми задачами и гипотезой, решается в настоящем исследовании.