Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Беличенко, Владимир Владимирович

  • Беличенко, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Беличенко, Владимир Владимирович. Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беличенко, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ФГОС ВПО

1.1 Психолого-педагогический анализ понятия «индивидуальность человека» и проблема ее диагностики

1.2 Индивидуализация образовательного процесса в вузе

1.3 Организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО для развития

индивидуальности студентов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1 Построение модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза

2.2 Вариативность содержания образования в системе ВПО как средство развития индивидуальности студентов

2.3 Роль социально-культурной среды в развитии индивидуальности студентов

2.4 Стимулирование творческой активности студентов как средство развития индивидуальности

2.5 Экспериментальная проверка развития индивидуальности студентов

в образовательном процессе вуза

Выводыпо второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Информационное общество предъявляет новые требования к подготовке студентов в системе высшего профессионального образования. В новых социально-экономических условиях отечественное образование является ключевым элементом устойчивого развития, а также фактором успеха в конкурентной борьбе в мировом сообществе. Социальный заказ в качестве фактора конкурентоспособности выпускника вуза требует от системы высшего профессионального образования (ВПО) большую гибкость, открытость к переменам, способность адекватно на них реагировать. Именно поэтому были разработаны и введены в систему высшего профессионального образования федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения (ФГОС ВПО), обладающие богатыми организационно-педагогическими ресурсами для развития высшей школы, в целом, и ' развития обучающихся, в частности.

ФГОС ВПО ориентированы на социально-профессиональную и личностную сферы обучающихся, исходя из этого единицами измерения потенциалов студента явились не только прописанные компетенции выпускника вуза, но и способность решения профессиональных задач, направленность на саморазвитие, самосовершенствование и приобретение профессионального опыта. При этом на первый план выходят такие качества личности как самостоятельность, инициативность, неповторимость, креативность, умение выдвигать и проверять гипотезы, способность к проектной деятельности и т.п. Именно эти качества личности востребованы сферой труда и составляют основу индивидуальности человека.

Реализация этих идей требует наличия теоретико-методологической базы развития индивидуальности студента в образовательном процессе вуза.

Сегодня требуется всестороннее изучение человеческой индивидуальности, т.к. она является основной формой бытия человека в обществе, и от ее развития в конечном итоге зависит и развитие общества. Современное общество, вовлекая выпускника вуза в круговорот разнообразных процессов, отношений, связей, навязывает ему определенные нормы, образцы поведения, стандарты жизни и профессиональной деятельности. Поэтому очень важно защитить и развить дальше его уникальность, самобытность, сохранить индивидуальность студентов в образовательном процессе вуза в условиях реализации ФГОС ВПО, обладающих организационно-педагогическими ресурсами, понимаемыми как запас, источник, потенциальные возможности их реализации.

Понятие индивидуальности, несмотря на довольно большое количество исследований в этой области, продолжает оставаться недостаточно изученной в науке категорией. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос о дальнейшей разработке понятия индивидуальности и ее развития, в том числе в образовательном процессе вуза, используя организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО.

Степень научной разработанности проблемы.

В психолого-педагогической науке проблема индивидуальности человека изучалась во многих исследованиях (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Рубинштейн С.Л., Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.). Взаимодействие биологического, психического и социального в развитии индивидуальности человека рассматривается в концепции Ананьева Б.Г. (1968; 1976). В исследованиях Небылицына В.Д. (1976), Теплова Б.М. (1985) изучаются психофизиологические основы индивидуальности. Подход к индивидуальности через категорию развития предложен Ганзеном В.А. и Головей Л.А. (1982). Абульханова-Славская К.А. (1991), Резвицкий И.И. (1984) в своей теории социальной индивидуальности представляют

индивидуальность и как конкретный единичный объект, и как синтез всеобщих, особенных и единичных признаков. Макареня A.A. (2000) рассматривает индивидуальность как неповторимое своеобразие индивида, осуществляющего свою жизнедеятельность в качестве субъекта общества.

В профессиональной педагогике проблеме индивидуальности человека также уделяется большое внимание: вопросы индивидуальных различий субъектов образовательной деятельности, индивидуализации обучения в системе профориентации и профотбора, в аттестации педагогических кадров, в индивидуализированных программах учебных дисциплин и т.д. Индивидуальность позволяет человеку удовлетворить ведущие потребности в самосознании, самовыражении, самоутверждении в деятельности и общении; организовать свое поведение и труд в соответствии со способностями. Асмолов А.Г. (1996) связывает индивидуальность со смыслом жизни человека, его ценностными ориентациями, личностной и профессиональной позицией. Гребенюк О.С. и Гребенюк Т.Б. (2000) отмечают необходимость уделять внимание проблемам формирования индивидуальности человека педагогическими средствами. Индивидуальные характеристики человека структурируют его внутренний мир, делая его уникальным, неповторимым. Во времени индивидуальность трансформируется, что находит выражение в изменении человека на протяжении его жизненного пути, считают Кривых C.B., Макареня A.A. (2007,2008).

Мы согласны с мнением Асмолова А.Г., Гербичевского В.Г., Кривых C.B., Макарени A.A. и других ученых, рассматривающих индивидуальность человека как динамическую систему социально-педагогических свойств (качеств) личности, отличающих его от других личностей. Индивидуальность студентов является результатом индивидуализации образовательного процесса в вузе. Одним из результативных механизмов

индивидуализации образования нами выделяется индивидуальный образовательный маршрут студента, который позволяют разработать и реализовать организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО.

В зарубежной науке исследование индивидуальности человека в первую очередь связано с именами Д.Гилфорда (1959), показавшего понимание индивидуальности с помощью идеографического подхода; Э.Шпангера (1930), разработавшего основные идеальные типы индивидуальности; Р.Кеттела (1990), который ввел различия между нормативным, ипсативным и интерактивным измерением индивидуальности; Г.Олпорта (1937), предложившего обособлять черты индивидуальности; А.Адлера (1914), который ввел в теорию индивидуальности понятие стиля жизни и креативного Я; Дж.Элдинга (1970), рассматривавшего индивидуализацию американского образования.

В последнее время появилось немало работ, связанных с индивидуализацией отечественного образования. Среди современных педагогических работ, рассматривавших проблемы индивидуализации в системе образования, можно выделить исследования Бурлакова Т.В. (2009), Гербичевского В.Г. (1990), Даутовой О.Б., Пискуновой Е.В., Тряпицыной А.П. (2007), Унта Н.Э. (1990) и др. В частности, Мишина Л.Г. (2000) изучала индивидуализацию обучения студентов в вузе с позиций гуманизации образования; Морозова Д.А. (2009) писала об индивидуализации учебной деятельности студента в условиях кредитной системы обучения; Соколова М.Л. (2001) проектировала индивидуальные образовательные маршруты студентов; Строганова А.Н. (2012) исследовала индивидуально-ориентированное обучение студентов вуза при переходе на ФГОС ВПО и т.д. Однако никто не исследовал организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО в совокупности и не рассматривал их как средство развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

Изучение обозначенных работ показывает, что сегодня возникает объективная необходимость разработки механизмов, эффективных форм и средств, а также целостной модели образовательного процесса вуза с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО, обеспечивающих решение проблемы развития индивидуальности студентов.

Изучение психолого-педагогической литературы и практики реализации ФГОС ВПО позволили выделить следующие противоречия между:

повышенным вниманием работодателя к индивидуальности выпускника вуза и отсутствием модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе учебного заведения;

- значительными организационно-педагогическими ресурсами ФГОС ВПО и неразработанностью механизмов развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза на основе этих ресурсов.

Разрешение названных противоречий определило проблему исследования: построение результативного образовательного процесса в вузе, направленного на развитие индивидуальности студентов, используя организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО. Актуальность и недостаточность теоретической и практической разработанности проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические ресурсы образовательных стандартов для развития индивидуальности студентов вузов».

Цель исследования: выявить организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО, направленные на индивидуализацию образования, на их основе построить модель образовательного процесса вуза для развития индивидуальности студентов и проверить ее результативность.

Объект исследования: образовательный процесс вуза в условиях реализации ФГОС ВПО.

Предмет исследования: развитие индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза средствами организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО.

Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза будет способствовать развитию индивидуальности студентов, если:

- выявить и задействовать в образовательном процессе организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО, способствующие развитию индивидуальности студентов;

- разработать и реализовать модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза с построением их индивидуальных образовательных маршрутов;

выделить основные механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута - активное взаимодействие с социально-культурной средой, реализация вариативности содержания образования, использование интерактивных и разнообразных форм и средств образования, стимулирование творческой активности студентов;

отобрать и использовать комплекс эффективных средств педагогической диагностики развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы изучить феномен индивидуальности человека, способы ее диагностики и определить эффективные педагогические средства развития индивидуальности студента в образовательном процессе вуза.

2. Выявить организационно-педагогические ресурсы ФГОС ВПО, способствующие развитию индивидуальности студентов, и возможности их реализации в образовательном процессе вуза.

3. Разработать, реализовать и проверить результативность модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза и апробировать механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута студента.

4. Выделить средства педагогической диагностики развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

Методология и методы исследования. В исследовании были использованы средовой, системно-деятельностный и компетентностный подходы. Научной базой исследования явились теоретические положения в области:

- изучения индивидуальности человека, как отечественных авторов (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Рубинштейн C.JL, Русалов В.М., Теплов Б.М. и др.), так и зарубежных авторов (Адлер А., Гилфорд Д., Кеттел Р., Олпорт Г., Уильяме Р., Шпангер Э., Элдинг Дж. и

др-);

- организации образовательного процесса вуза в условиях реализации ФГОС ВПО (Асмолов А.Г., Кривых C.B., Марон А.Е., Смирнов И.П., Соколова И.И., Суртаева H.H., Ткаченко A.C., Хакимова JI.A., Шарухин

A.П. и др.);

- индивидуализации образовательного процесса в вузе (Бурлакова Т.В., Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., Даутова О.Б., Кречетников К.Г., Лебедева

B.П., Макареня A.A., Пехота E.H., Пискунова Е.В., Строганова А.Н., Тряпицына А.П., Унт И.Э. и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, нормативные документы, ФГОС ВПО; моделирование образовательного процесса вуза; для

получения фактического материала — метод наблюдения, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент.

База проведения исследования: педагогический эксперимент проводился на базе НОУ ВПО «Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования», АКО ВПО «Смольный институт Российской академии образования» г. Санкт-Петербурга, в эксперименте приняло участие 132 студента различных направлений подготовки.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2010 -2011 гг.) - исследовалось состояние проблемы развития индивидуальности студентов в образовательном процессе в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий образовательного процесса в вузе с позиций развития индивидуальности студентов.

Второй этап (2012-2013 гг.) - изучался ФГОС ВПО, выявлялись его организационно-педагогические ресурсы; проектировалась и апробировалась модель образовательного процесса вуза для развития индивидуальности студентов с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО; разрабатывались методики диагностики индивидуальности; проводилась опытно-экспериментальная работа.

Заключительный этап (2014 г.) - подводились итоги педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Подводились обобщенные итоги диссертационного исследования Сформулированы выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальность студента вуза рассматривается как динамическая система социально-педагогических свойств (качеств) личности, включающая самостоятельность, целеустремленность, инициативность, активность (познавательная, социальная, творческая и др.), креативность (оригинальность мышления, эвристичность, воображение и др.), умение делать обоснованный выбор, коммуникативные и организаторские способности и т.д. Понятие индивидуальности определяется не только через актуализированные, проявленные в образовательном взаимодействии, реальные свойства личности студента, а еще посредством характеристики потенциалов, внутренних возможностей студента, которые могут оказаться нереализованными, поскольку их развитие зависит одновременно и от субъекта познавательной деятельности, и от возможностей социокультурной и образовательной сред. Значение нереализованных потенциалов развития в характеристике индивидуальности студента возрастает в связи с возможностью их развития в образовательном процессе вуза при использовании организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО.

Процесс развития индивидуальности студента происходит в результате индивидуализации образования, которую мы рассматриваем как стратегию развития системы ВПО в условиях реализации ФГОС. Под индивидуализацией образования мы понимаем такую организацию образовательного процесса, которая учитывает индивидуальные особенности и потенциал студентов, что позволяет максимально раскрыть их индивидуальность. Одним из результативных направлений индивидуализации образовательного процесса мы выделяем разработку и реализацию индивидуального образовательного маршрута как траектории индивидуального движения студента в образовательном процессе,

осуществляемого при координирующей, организующей, консультирующей и диагностирующей деятельности преподавателя, что заложено в ресурсах ФГОС ВПО.

2. Совокупность организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО обладает практическими возможностями для развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза за счет:

формулирования конкретизированных и декомпозированных требований к результатам освоения обучающимися основных профессиональных образовательных программ, в первую очередь определенными в стандартах компетенциями выпускника вуза, их направленность на личностную компоненту подготовки - совокупность профессионально-личностных качеств выпускника, что позволяет реализовывать индивидуальную программу и стратегию их подготовки в образовательном процессе вуза;

- оптимизации требования к минимуму содержания образования: сокращены обязательные к изучению предметы, значительно расширена (до 50%) вариативная часть учебного плана, что дает возможность разнообразить содержание образования (перечень дисциплин, формы и технологии обучения) с целью развития индивидуальности студентов, позволяет «нелинейно» организовать образовательный процесс, наполнить индивидуальным содержанием практики, курсовые и выпускные квалификационные работы, где студенты могут раскрыть свои нереализованные потенциалы;

- усиления практической направленности образовательного процесса, сочетания традиционных и инновационных форм обучения, рекомендаций широкого внедрения в учебный процесс активных и интерактивных технологий, что дает возможность насытить учебный процесс креативными

формами проведения занятий, с целью развития активности студента (познавательной, социальной, творческой и др.);

- предусмотренной диверсификации индивидуальных образовательных маршрутов студентов: предоставляется возможность разрабатывать несколько учебных планов в рамках одного профиля с учетом индивидуальных особенностей программы подготовки, что позволяет расширить спектр специализаций подготовки.

3. Модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза, ориентированная на использование организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО, позволяет существенно расширить возможности реализации образовательных потребностей, интересов, потенциалов и задатков каждого обучающегося и предлагает механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута студента, способствующие гуманизации профессионального образования, а также развитию:

социальной активности, целеустремленности, инициативности активное взаимодействие с социально-культурной и профессиональной средой в организации образовательного процесса (тесное взаимодействие с культурной и социально-трудовой сферой региона, организация практик, выполнения курсовых и дипломных проектов на рабочем месте, выступление творческих коллективов студентов в социуме);

- познавательной активности, любознательности, самостоятельности, умения делать обоснованный выбор в образовательном пространстве реализация вариативности содержания образования, включающая многообразие профилей обучения, регулярное обновление вариативного компонента учебного плана, разнообразный набор дисциплин по выбору и факультативных предметов;

- творческой активности, оригинальности мышления, коммуникативных способностей студентов использование интерактивных и разнообразных форм и средств образования (креативные формы и интерактивные технологии обучения, индивидуализация учебных и иных практик, курсовых и дипломных работ, использование зачетных единиц и объективизированной системы оценки с целью более полного оценивания индивидуальной творческой работы студентов);

- эвристичности, воображения, инициативности, организаторских способностей студентов стимулирование творческой активности (создание творческих объединений студентов, проведение конкурсов, смотров, фестивалей, выставок и др., усиление самостоятельной креативной работы, поощрение творческой деятельности в учебном процессе) с целью развития их творческого потенциала.

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснованы направления и механизмы реализации организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО, способствующих развитию индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза.

2. Разработана модель развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза, ориентированная на использование организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО и механизмов реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов.

3. Определены эффективные механизмы реализации индивидуального образовательного маршрута студента при использовании организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО.

Теоретическая значимость исследования:

1. С позиций педагогики дано теоретическое обоснование понятия «индивидуальность студента вуза» как системы индивидуальных социально-педагогических свойств (качеств) его личности; в характеристике

индивидуальности выделяются наличные, актуализированные и нереализованные потенциалы в связи с возможностью их развития в образовательном процессе вуза.

2. Разработаны принципы функционирования модели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза: открытости, динамичности, вариативности, индивидуализации, осознанной перспективы.

3. Показано, что индивидуальность студентов развивается через познавательную, социальную, творческую активность. Спроектированы этапы приобщения студентов к творчеству как средству развития индивидуальности студентов.

4. Обоснованы интегрированные показатели развития индивидуальности студентов в образовательном процессе вуза: уровень самоактуализации личности, уровень личностной креативности, уровень развития творческого потенциала, уровень развития коммуникативных и организаторских способностей.

Практическая значимость исследования:

1. Наполнен содержанием образовательный процесс вуза, направленный на развитие индивидуальности студентов (при участии автора разработаны ФГОС ВПО по направлениям подготовки 071600 Музыкальное искусство эстрады и 071700 Цирковое искусство; учебные планы профилей «Музыкально-компьютерные технологии» и «Компьютерная аранжировка и звуковой дизайн» направления подготовки 050100 Педагогическое образование; индивидуальные учебные планы студентов; разработан курс по выбору студентов «Культура и традиции русского народа».

2. Разработаны методические рекомендации реализации в системе ВПО модели образовательного процесса вуза для развития индивидуальности студентов с использованием организационно-педагогических ресурсов ФГОС ВПО.

Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений высшего профессионального образования, практикующих индивидуализацию образования студентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки) результаты научного исследования соответствуют таким пунктам паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; учебно-воспитательный процесс в учреждениях профессионального образования; гуманизация профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования результатов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных его целям и задачам, опорой на результаты эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры образовательного менеджмента Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Международных научно-практических конференциях «Современное музыкальное образование», Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008, 2011; «Неделя образования взрослых», Санкт-Петербург, 2013,2014.

- Всероссийских научно-практических конференциях «Пути реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения по Болонской системе в рамках государственной программы Модернизации и совершенствования образования в Российской Федерации», Санкт-Петербург, 2011; «Патриотическое воспитание в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2011-2015» и государственной программы ФЦП «Культура России 2012-2018», Санкт-Петербург, 2012.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ ФГОС ВПО

1.2 Психолого-педагогический анализ понятия «индивидуальность человека» и проблема ее диагностики

В данном параграфе нами предпринят анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления теоретических представлений феномена индивидуальности человека.