Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Чепурных, Елена Евгеньевна

  • Чепурных, Елена Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 407
Чепурных, Елена Евгеньевна. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2001. 407 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чепурных, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТЕЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Социальная защита детей как многоаспектное явление.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт социальной защиты детей.

1.3. Особенности социальной защиты детей в сфере образования.

ГЛАВА II. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

II. 1. Обоснование возможности реализации синергетического подхода к построению системы социальной защиты детей в сфере образования.

11.2. Закономерности и принципы организации социальной защиты детей в сфере образования.

11.3. Концептуальные основы системы социальной защиты детей в сфере образования.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ.

III. 1. Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение детей в сфере образования.

111.2. Программы социальной защиты детей, обучающихся в школе.

111.3. Программы социальной защиты детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

IV. 1. Взаимодействие социальных институтов как фактор защиты детей.

IV.2. Мониторинг соблюдения и защиты прав детей в сфере образования.

IV.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования»

Актуальность исследования. Своеобразие социальных отношений, сложившихся в последнее десятилетие в нашей стране, характеризуется экономическим расслоением общества, существенным разрывом в материальном положении различных социальных групп, недостаточным финансированием социальной сферы. В трудной, неоднозначной социальной ситуации оказались дети как наименее защищенная категория населения.

Социальная защита детей как общественно значимая задача является ведущей для многих социальных институтов во всем мире. Проблемы детства -это отражение социальных, экономических и нравственных кризисов, переживаемых обществом. Положение детей в стране в настоящее время критическое. Ситуацию характеризуют: высокая младенческая и детская смертность, резкое сокращение рождаемости, неуклонный рост детской заболеваемости, количества детей-инвалидов и детей, имеющих отклонения в умственном, психическом и физическом развитии, детей-сирот, детей-наркоманов, детей-алкоголиков, детей-преступников и правонарушителей.

В связи с вышесказанным значительно возрастает роль образовательных учреждений и органов образования в реализации такой важной функции, как социальная защита детей.

Необходимо констатировать, что, несмотря на явную значимость работы по социальной защите детей в сфере образования, в практике доминирует разрозненность действий по решению этой задачи и явно просматривается противоречие между усилиями, которые предпринимают представители системы образования, и реальным результатом, выражающимся в низком уровне социальной защищенности детей.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску оптимальных путей организации процесса социальной защиты детей в системе образования на основе взаимодействия с другими социальными институтами. Такой поиск осуществляют различные группы ученых во многих регионах нашей страны.

Истоки исследований социальной защиты детства лежат в трудах известных ученых таких, как П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий. Сегодня можно говорить о создании целого ряда научных школ, разрабатывающих теорию и практику социальной защиты детства в рамках большого числа социально-педагогических исследований. Прежде всего, это исследования, проводимые под руководством В.Г.Бочаровой (педагогический компонент социальной работы), М.А.Галагузовой (подготовка социальных педагогов), Е.И.Казаковой, А.К.Сидоровой, А.В.Ульянова, Л.М.Шипицыной (психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение ребенка в образовательном процессе), А.В.Мудрика (социальное воспитание), Л.В.Байбородовой, М.И.Рожкова, В.Б.Успенского (социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса), С.В.Дармодехина, Э.Ш.Камалдиновой, Е.И.Холостовой (различные аспекты процесса социальной защиты детей в социуме) и др.

Анализ документов и материалов, законодательных и нормативных актов, передового и массового опыта показал, что современное состояние системы социальной защиты детей в сфере образования можно охарактеризовать как состояние направленного поиска, «естественного эксперимента». Если содержание социально-педагогической работы с детьми в основном определено, то реализация этого содержания носит не системный, а скорее, эклектичный характер. Руководители разного уровня, работающие в системе образования, не рассматривают социальную защиту детей в качестве доминирующей целевой функции своей деятельности. В то же время в педагогических исследованиях вопросам организации социально-педагогической работы, реализующей эту функцию, уделяется мало внимания.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения избранной нами проблемы с новых теоретико-методологических позиций, с учетом выявленного комплекса противоречий: между объективными потребностями в создании целостной системы организации социальной защиты детей в системе образования с учетом особенностей реальной социальной ситуации и отсутствием в педагогической науке достаточно обоснованной теории, раскрывающей с современных позиций основы этого процесса; между потребностью теории и практики в создании системы социальной защиты детей и недостаточной разработанностью основных характеристик этого процесса;

- между естественным стремлением детей к самоутверждению, самостоятельности, независимости, взрослости и недостаточностью правовых знаний и жизненного опыта в отстаивании гарантированных прав;

- между декларированием прав детей и ограниченностью законодательной базы и механизмов реализации этих прав;

- между потребностями детей в самопознании, самодеятельности, самореализации, самоорганизации, неограниченными возможностями их влияния на реальную социальную практику и неэффективным использованием государством и обществом детской инициативы;

- между необходимостью научного подхода к организации подготовки кадров (специалистов медико-психолого-педагогического сопровождения процесса социальной защиты детей в сфере образования) и социально-педагогической практикой такой подготовки.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему: каковы организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования в современных социально-экономических условиях?

Такая постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее новым общественным потребностям и современным тенденциям развития социальной педагогики и теории управления образовательными системами.

Цель исследования: разработка и апробация системы организации социальной защиты детей в сфере образования на основе синергетического подхода.

Объект исследования: организация социальной защиты детей в сфере образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы социальной защиты детей на государственном, региональном и муниципальном уровнях, а также в процессе деятельности образовательных учреждений различных типов.

Основная идея исследования заключается в том, что процесс организации социальной защиты детей в сфере образования рассматривается как система, включающая в себя разнообразные асимметричные компоненты, общим качеством которых является их способность к самоорганизации и саморазвитию.

Гипотеза. Система организации социальной защиты детей в сфере образования станет эффективна, если на основе синергетического подхода будут разработаны и доказаны ее организационно-педагогические основы, а именно:

- определены компоненты системы, основным качеством которых является способность к самоорганизации и саморазвитию;

- обоснованы закономерности и принципы организации процесса социальной защиты детей в сфере образования;

- выявлены субординационные и координационные связи на всех уровнях системы образования, обеспечивающие интеграцию и дифференциацию в организации социальной защиты детей;

- определено содержание организационно-педагогического обеспечения социальной защиты детей как целевой функции органов управления образованием.

Проверка объективности гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Определить сущность социальной защиты детей в системе образования и разработать критерии эффективности организации процесса.

2. Обосновать возможность реализации синергетического подхода в процессе организации социальной защиты детей в сфере образования.

3. Определить закономерности и принципы организации социальной защиты детей в сфере образования.

4. Выявить субординационные и координационные связи на всех уровнях системы образования, обеспечивающие интеграцию и дифференциацию в организации социальной защиты детей.

5. Изучить, обобщить отечественный и международный опыт социальной защиты детей с позиции современных тенденций развития сферы образования.

6. Теоретически обосновать и проверить на опытно-экспериментальном уровне компоненты системы социальной защиты ребенка в сфере образования.

Методологической основой исследования являются: ключевые выводы педагогической, социальной, философской антропологии, признающие ребенка высшей ценностью, а роль социальных и природных факторов в становлении его личности приоритетной; теория деятельности; положение о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; теории, использующие синергетический подход к исследованию социальных явлений; учения о социальной сущности воспитания, об общечеловеческих ценностях как основе нравственного становления личности.

Мы также исходили из положений о влиянии характера социальных отношений на социальное становление ребенка, о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исходным взято утверждение о том, что основополагающим при рассмотрении личности ребенка в образовательном процессе выступает ее самоценность с присущими каждому достоинством и потенциалом. При этом важны: единство и взаимообусловленность личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Ф.Добрынин, А.А.Кирсанов, И.Д.Левитов, С.Л.Рубинштейн); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.В.Водзинская, И.С.Кон, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров и др.); о роли в развитии ребенка социально-направленного общения и активной деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик и др.); о стимулировании самовоспитания детей (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский); о реализации права детей на объединения (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов); о социальном закаливании детей (М.И.Рожков).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, которые можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (моделирование педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ характеристик деятельности образовательных учреждений).

Методика предусматривала сопоставление объективных и субъективных данных, поэтому изучалась документация органов образования и образовательных учреждений, было организовано систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1986-1992гг.) изучалось состояние проблемы, проводился констатирующий эксперимент, анализировались используемые в практике различных социальных институтов (прежде всего, детских общественных объединений) формы и методы работы по социальной защите детей, изучались документальные и научные источники, обобщался практический опыт, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (1993-1997гг.) разрабатывались общие методологические и методические подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по социальной защите детей, выявлялось фактическое состояние социальной защищенности детей; особо изучался аспект социальной защиты детей в деятельности детских организаций, в результате чего была защищена кандидатская диссертация.

На третьем этапе (1997-1999гг.) создавалась законодательная база социальной защиты детей в сфере образования, осуществлялась разработка концепции социальной защиты в сфере образования, апробировались модели системы организации социальной защиты детей в сфере образования, внедрялись программы социальной защиты детей на различных уровнях системы образования, проводился широкий социальный эксперимент, на основании которого уточнены и скорректированы частные методики, реализован алгоритм психолого-педагогического медико-социального сопровождения ребенка.

На четвертом этапе (1999-2001гг.) был разработан и проведен мониторинг соблюдения и защиты прав детей, позволивший сделать обобщения и выводы относительно эффективности внедрения в практику новых подходов к организации социальной защиты детей в сфере образования, определены трудности построения системы такой работы на всех уровнях управления; осуществлено обобщение диссертационного материала, внедрялись в практику методические рекомендации по результатам исследования.

База исследования. В связи с тем, что исследование предполагало поиск оптимальных путей управления процессом социальной защиты детей на различных уровнях, опытная работа была организована на базе:

- подразделений Министерства образования России, координирующих вопросы, связанные с социальной защитой детства;

- региональных органов образования Республики Татарстан, Республики Коми, Ярославской, Костромской и Псковской областей;

- городов Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ярославля, Костромы, Орла, Братска, Гаврилов-Ямского и других муниципальных округов;

- общеобразовательных учреждений и учреждений интернатного типа субъектов Российской Федерации.

В диссертации использовались данные социологических исследований регионов России по изучаемому вопросу.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснован синер-гетический подход к организации социальной защиты детей в сфере образования; впервые функция социальной защиты детей рассмотрена как целевая функция управления образованием; определены закономерности и принципы организации социальной защиты детей; разработана концепция социальной защиты детей в сфере образования, подтвержденная нормативными документами, обеспечивающими эффективность принятия и осуществления управленческих решений, направленных на реализацию функций социальной защиты детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема организации социальной защиты детей в системе образования, конкретизировано содержание понятия «социальная защита детей», определены критерии эффективности этого процесса, впервые обоснована система организации деятельности в этом направлении на всех уровнях функционирования образования - государственном, региональном, муниципальном, уровне образовательного учреждения в конкретный исторический период.

Практическая значимость исследования:

1. Подготовлен комплекс нормативных документов, обеспечивающих реализацию функции социальной защиты детей органами и учреждениями образования.

2. Разработаны практикоориентированные подходы к организации социальной защиты детей в сфере образования на основе синергетического подхода в различных образовательных учреждениях.

3. Разработаны программы социальной защиты разных групп детей в сфере образования, обеспечивающие взаимосвязь и преемственность принятия управленческих решений, направленных на обеспечение социальной защиты детства на всех уровнях системы образования.

4. На основе материалов исследования определена методика мониторинга соблюдения и защиты прав детей в сфере образования, которая широко используется во многих регионах страны.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, а также опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Обоснованность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, которое охватывает различные уровни управления образованием, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях и семинарах: национальной конференции по положению детей «Проблемы детства в современной России: состояние и перспективы» (Москва - 1995), научно-практических конференциях: «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь» (Москва-1998), «Студенчество и наркомания» (Екатеринбург - 2000), «Проблемы реализации личностно-дятельностного подхода в образовании (Москва - 2000), на педагогических чтениях «Все дети - наши» (Сыктывкар - 1998, 2000), совещаниях директоров детских домов и школ-интернатов для детей-сирот

Москва - 1995, Самара - 1998), международных конференциях, семинарах, коллоквиумах, тренингах, многосторонних и двухсторонних встречах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование социальной защиты детей как целевой функции образовательных учреждений и органов образования, одной из задач которых является защита процесса формирования и развития личности ребенка, а также среды, в которой осуществляется жизнедеятельность детей.

2. Понятие «социальная защита детей» - целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система практических, социальных, политических, экономических, правовых, психолого-педагогических, медико-экологических и духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращения ущемления их прав и человеческого достоинства.

3. Критерии эффективности организации социальной защиты детей в сфере образования: объективные, отражающие соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни детей основным, принятым в современном обществе нормам; субъективные, характеризующие степень удовлетворенности или неудовлетворенности в оценке детьми своего социального благополучия.

4. Синергетический подход к организации социальной защиты детей в сфере образования, который предполагает отказ от регламентированного управления этим процессом и обуславливает создание условий для функционирования структур, способных к саморазвитию и самоорганизации.

5. Закономерности процесса социальной защиты детей: организация социальной защиты детей в сфере образования определяется как сочетание целенаправленного и стихийного, зависящее от устойчивости социально-политической и социально-экономической ситуации в стране и ее регионах; взаимосвязь и взаимозависимость процесса социальной защиты детей в сфере образования и включенности самих детей в данный процесс, детерминированный социально значимыми целями, задачами, содержанием деятельности; соотношение равенства и взаимодополняемости участия взрослых и детей в процессе социальной защиты последних в сфере образования; социальная защита детей в сфере образования, их самозащита эффективны, если достигается непротиворечивость интересов субъектов социальной защиты, которая способствует возникновению мотивации их активных действий в различных группах детей и взрослых; зависимость эффективности психолого-педагогического сопровождения процесса социальной защиты детей от умения педагогов опираться на их положительные качества.

6. Принципы организации процесса социальной защиты в сфере образования: опережающий характер действий системы социальной защиты; противодействие реальным факторам, угрожающим социальному становлению ребенка; уровневая дифференциация ответственности и полномочий системы социальной защиты сферы образования; персонификация социально-педагогической помощи; интеграция действий всех субъектов социальной защиты детей; субъектная социальная помощь детям; оптимистичная стратегия социальной защиты в сфере образования.

7. Обоснование методики мониторинга, позволяющего отслеживать как уровень защищенности детей в сфере образования, так и факторы, влияющие на этот процесс.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учреждений общего, специального и дополнительного образования системы Министерства образования Российской Федерации.

Материалы исследования нашли отражение в монографических работах автора, учебно-методических пособиях для педагогов, статьях научно-педагогических изданий.

Результаты диссертационного исследования были частично использованы при подготовке докладов Правительству Российской Федерации о положении детей и молодежи в 1995-2000гг.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чепурных, Елена Евгеньевна

Выводы по четвертой главе

Сложившиеся в сфере образования новые социально-экономические и психолого-педагогические условия потребовали создания, разработки и внедрения иных социально-педагогических концепций и технологий, обоснования конструктивных мер по улучшению ситуации в системе социальной защиты детей с учетом трудностей построения системной работы на всех уровнях управления.

В ходе широкого социально-педагогического эксперимента теоретически определены, а затем опытным путем апробированы средства, раскрывающие организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования, проведен мониторинг соблюдения и защиты прав детей. В ходе исследования проанализированы подходы органов управления образованием, используемые с целью социальной защиты детей в различных типах учреждений образования, проанализирован передовой и массовый опыт работы, различные взгляды на понимание сущности и содержания основ социальной защиты. С учетом этого и на основе синергетического подхода представлены широкие возможности расширения социальной деятельности и общения детей в сфере образования. Определены также формы взаимодействия социальных институтов общества в решении этой задачи.

На основе философско-гносеологического, аксиологического и психолого-педагогического анализа понятия социальной защиты как явления действительности и сравнения различных подходов представителей зарубежной и отечественной науки к исследуемому процессу было доказано:

- целесообразность и целенаправленность процесса социальной защиты детей в сфере образования отличают его от других процессов, связанных с социализацией личности;

- в учреждениях образования различного типа посредством специально заданных условий осуществляются на разных уровнях взаимодействия программы социальной защиты ребенка, связанные с реализацией и защитой их прав;

- мониторинг, используемый для объективного анализа информации, может рассматриваться как эффективное социально-педагогическое средство, прогностически ориентирующее и совершенствующее содержание процесса социальной защиты детей в сфере образования, способствующее накоплению социального опыта детьми в учреждениях образования.

При проведении исследования были зафиксированы теоретические и практические идеи развития организационно-педагогических основ социальной защиты детей, изучение которых может стать содержанием научной разработки проблемы на ближайшую перспективу. Они связаны с обоснованием и методическим обеспечением системы социальной защиты, созданием педагогических технологий в процессе психолого-педагогического сопровождения учащихся, разработкой стандартов, норм, требований к совершенствованию законодательных и исполнительных документов, направленных на социальную защиту детей в сфере образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

1. Социальная защита детей - это целевая функция образовательных учреждении и органов образования, одной из целей деятельности которых является защита процесса формирования и развития личности ребенка, а также защита среды, в которой осуществляется жизнедеятельность детей.

2. Социальную защиту детей в сфере образования можно классифицировать по разным основаниям: во-первых, в зависимости от уровня образования; во-вторых, в зависимости от той медико-биологической категории, к которой принадлежит ребенок; в-третьих, в зависимости от семейного положения; в-четвертых, в зависимости от действия различных социально-экономических факторов, влияющих на судьбу ребенка.

3. В качестве критериев организации социальной защиты детей в сфере образования выделены: объективные, отражающие соответствие социальных, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни детей основным, принятым в современном обществе нормам, и субъективные, характеризующие степень удовлетворенности или неудовлетворенности в оценке детьми своего социального благополучия.

4. Обеспечение социальной защиты детства в сфере образования на уровне региона может быть представлено через реализацию следующих функций: диагностической, организаторской, прогностической, экспертной, координационно-коммуникативной, правовой, социально-компенсаторной и деятельностно-ролевой.

5. Наиболее адекватен процессу социальной защиты детей в сфере образования синергетический подход, который предполагает отказ от регламентированного управления процессом социальной защиты детей и предусматривает создание условий для функционирования структур, способных к саморазвитию и самоорганизации.

6. Исследуемый процесс характеризуют следующие закономерности: организация социальной защиты детей в сфере образования определяется как сочетание целенаправленного и стихийного, зависящее от устойчивости социально-политической и социально-экономической ситуации в стране и ее регионах; взаимосвязь и взаимозависимость процесса социальной защиты детей в сфере образования и включенности самих детей в данный процесс, детерминированный социально значимыми целями, задачами, содержанием деятельности; соотношение равенства и взаимодополняемости участия взрослых и детей в процессе социальной защиты детей в сфере образования; социальная защита детей в сфере образования, их самозащита эффективны, если достигается непротиворечивость интересов субъектов социальной защиты, которая способствует возникновению мотивации их активных действий в различных группах детей и взрослых; зависимость эффективности психолого-педагогического сопровождения процесса социальной защиты детей и умения педагогов выявлять и опираться на положительные качества детей.

7. Процесс социальной защиты детей в сфере образования базируется на следующих принципах: опережающем характере действий системы социальной защиты; противодействии реальным факторам, угрожающим социальному становлению ребенка; уровневой дифференциации ответственности и полномочий системы социальной защиты сферы образования; персонификации социально-педагогической помощи; интеграции действии всех субъектов социальной защиты детей; субъектной социальной помощи детям; оптимистичной стратегии социальной защиты в сфере образования.

8. Принятие управленческих решений по проблеме социальной защиты детей в сфере образования должно опираться на достоверную информацию, полученную по результатам мониторинга, методика которого разработана в ходе исследования. При этом мониторинг можно классифицировать по четырем группам. К первой группе относятся те виды мониторинга, в процессе осуществления которых возможно непосредственное описание объекта мониторинга без каких-либо измерений. Вторую группу составили виды мониторинга, в процессе которых осуществлялось непосредственное измерение параметров объекта. Третья группа включала виды мониторинга, в ходе которых измерение параметров объекта проводилось с использованием системы хорошо разработанных и общепринятых критериев или индикаторов. Четвертую группу составляли те виды мониторинга, в процессе которых измерение проводилось опосредованно, с привлечением технологий научного исследования, с использованием системы критериев и показателей.

9. Важнейшим фактором реализации функции социальной защиты является взаимодействие социальных институтов, которое включает в себя ряд последовательно реализуемых, взаимосвязанных действий: анализ социальной ситуации, возможных моделей взаимодействия в интересах различных групп детей; выработку, экспертизу программ действий в интересах детей на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном); организацию, методическое обеспечение этих программ; мониторинг, оценку ситуации, самооценку.

10. Данное исследование является базовым для проведения комплекса исследований процесса социальной защиты детей в различных социальных средах. При этом методологической базой данных исследований может стать синергетический подход к его организации.