Организационно-методическое обеспечение устойчивого развития крупного акционерного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнеев, Дмитрий Владимирович

  • Корнеев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Корнеев, Дмитрий Владимирович. Организационно-методическое обеспечение устойчивого развития крупного акционерного общества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнеев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Сущность и роль акционерных обществ в современных рыночных условиях.

1.2. Анализ зарубежного опыта развития акционерных обществ.

1.3. Концепция устойчивого развития предприятия.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Основные направления реформы промышленных предприятий.

2.2. Модель корпоративного управления.

2.3. Современные методы управления кадровым потенциалом акционерного общества.

ВЫВОДЫ.

Глава 3. СТРАТЕГИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Разработка долгосрочной стратегии развития предприятия.

3.2. Разработка эффективной системы управления предприятием.

3.3. Программа развития управления персоналом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение устойчивого развития крупного акционерного общества»

Актуальность исследования. Долгое время в сфере экономической реформы сохранялась парадоксальная ситуация, когда ее содержание практически подменялось программами приватизации и изменениями форм собственности. При этом менялся, как правило, только титул собственности, механизм же реализации прав собственника и условия хозяйствования для предприятий различных организационно-правовых форм не претерпевали существенных корректировок и, более того, были одинаковыми для всех предприятий, независимо от форм собственности.

Опыт акционирования и приватизации государственных предприятий убедительно показал, что для изменения их экономического поведения, смены формы собственности совершенно недостаточно. Особенно это относится к крупным государственным предприятиям. Если в сфере малой приватизации каждый работник имеет возможность видеть результаты труда в непосредственной увязке с результатами деятельности предприятия, то на крупном предприятии процессы мотивации столь опосредованы, что ни одна категория работающих не в состоянии вдруг ощутить в себе собственника и тем более руководствоваться им в своих решениях.

Для того, чтобы реально задействовать механизм мотивации, основанный на смене формы собственности, в технологически сложных социально-экономических системах, каковыми являются крупные предприятия и объединения, необходимы время для изменения менталитета трудящихся и администрации, а также постоянный контроль за этими процессами со стороны государства. Недоучет этих факторов в переходный период стал причиной наметившихся тенденций к развалу крупных промышленных комплексов, разрушению научно-технического потенциала, неоправданному перепрофилированию предприятий, потере государственного контроля за развитием базовых отраслей промышленности.

В этих условиях на первый план выдвигаются вопросы надежного и стабильного функционирования крупных предприятий и, в первую очередь, акционерных обществ с участием государства. Постоянное повышение конкурентоспособности и связанное с ним увеличение капитализации, стабильное рыночное позиционирование и динамичное проникновение на новые рынки, достойное сопротивление попыткам недружественного поглощения, надежное функционирование, выверенная стратегия развития и многие сопутствующие им вопросы стали на повестку дня и являются насущными задачами крупных акционерных обществ.

Необходим текущий анализ и детальная проработка вопросов формирования и развития акционерных обществ, определения их эффективности и обеспечения устойчивого функционирования.

Актуальность отмеченной проблематики и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности темы исследования. Вопросы, касающиеся надежного функционирования и динамичного развития акционерных обществ, в отечественной научной литературе разработаны еще недостаточно. Количество публикаций по данной проблематике незначительно, и большая их часть издана в последние годы. Значительный вклад в их разработку внесли отечественные ученые Л.И.Абалкин, Т.Ф. Кузнецов, В.А.Лященко, Б.З. Мильнер, JI.H. Никифиров, Г. X. Попов, А.К. Радыгин, М.В.Тихомиров, Е.Ю. Торкановский, JI. Ф.Педуре, а также зарубежные специалисты Т. Веблен, Д. Линдсей, У. Маттеи, Д. Миллар. Высоко оценивая вклад отечественных и зарубежных ученых в теорию организации и полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, необходимо отметить, что некоторые вопросы по управлению развитием акционерных обществ в переходный период экономики остались вне сферы научного исследования.

В настоящей работе предпринята попытка восполнить пробелы, что обусловило тему диссертации, объект и предмет цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - обосновать и разработать теоретико-методическое обеспечение устойчивого организационно-экономическог развития крупного акционерного общества.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретико-методических положений и уточнить сущность и роль акционерных обществ в условиях российского варианта развития рыночной экономики;

- изучить исторический опыт развития акционерных обществ в зарубежных странах, возможность его применения в России и с учетом этого сформулировать основные направления обеспечения их устойчивого развития в современных условиях;

- разработать долгосрочную стратегию развития типового акционерного общества сферы приборостроения, увязав в единый комплекс методы стратегического управления, стратегического маркетинга, управления финансовыми потоками, реструктурирования; выработать предположения по развитию и управлению персоналом в акционерном обществе.

Объект исследования - открытые акционерные общества, образованные на базе предприятий приборостроительного комплекса.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм устойчивого развития акционерных обществ в современной экономике России.

Теоретическую и методологическую основу исследования образовали концептуальные положения теории менеджмента, рыночной экономики, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области акционирования и обеспечения стабильного функционирования предприятий.

Необходимая глубина и достоверность выводов достигаются за счет применения методов и приемов научного исследования, в том числе системного подхода, анализа и синтеза, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, статистических и экспертных методов.

Информационную основу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике, Министерства экономического развития РФ, документы и материалы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, отчетные материалы акционерных обществ приборостроительного комплекса России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения стабильного развития акционерного общества в сфере приборостроения в комплексе, сочетающего методы стратегического планирования, оптимизации организационной структуры, рационализации финансовых потоков и специализации функционального назначения структурных подразделений органов управления.

В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты, являющиеся предметом защиты и содержащие элементы научной новизны:

- выделены особенности, обусловливающие устойчивое развитие акционерных обществ на современном этапе (нарастание дефицита средств, необходимых для реализации новых идей и завершения начатых процессов; стремление акционеров коллективно зарабатывать средств);

- обосновано, что в условиях реформирования предприятия, для налаживания эффективной системы комплексного планирования, необходимо принять решение о разработке бизнес-плана как долгосрочного документа, отражающего все уровни планирования, и включающий в себя сформулированные стратегические цели предприятия, описание организационной структуры и ожидаемые результаты основных бизнес-процессов (снабжение, производство, продажи), потребность в ресурсах и необходимые структурные изменения, призванные обеспечить достижимость поставленных целей;

- установлены причины, обуславливающие затруднительное положение акционерных обществ, ключевыми, среди которых, являются: внутренняя организация продаж, проблемы корпоративного управления и стратегического планирования. Доказано, что для завоевания товарных рынков, в первую очередь необходимо обеспечить качественную работу службы маркетинга, коммерческой службы и управления финансами;

- выработаны рекомендации к формулированию целей и оптимальному распределению функций между структурными подразделениями акционерного общества, в основу которых положена организационно-функциональная диагностика, проводимая в целях повышения управляемости и обеспечения динамичного его развития.

Практическая и теоретическая значимость исследования во многом вытекает из его актуальности, научной новизны, и заключается, прежде всего, в том, что совокупность методологических и организационно-методических положений, рекомендаций и предложений, разработанных и обоснованных в диссертации, применительно к акционерным обществам, можно квалифицировать как вклад в решение научной задачи, имеющей важное народно-хозяйственное значение - устранение причин, кризисных явлений и создание эффективной системы управления акционерным обществом, обеспечивающей его устойчивое развитие.

Разработанные организационно-методические положения по обеспечению устойчивого развития акционерного общества в условиях переходной экономики России позволяют эффективно использовать их при проведении преобразований на предприятиях, а также при создании новых предприятий. Использование результатов исследования позволяет решать задачи, связанные с оценкой проводимых преобразований, с большей объективностью и достоверностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на научном семинаре кафедры «Теория систем и системный анализ» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ, март 2005 года). Ряд положений и выводов диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ОАО «Термоприбор» (г. Клин, Московская область).

Структура диссертации полностью отражает цель и задачи исследования и включает три главы.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития акционерных обществ в рыночной экономике» рассматриваются сущность и роль акционерных обществ в условиях рыночной экономики. Обобщен зарубежный опыт развития акционерных обществ, а также выявлены факторы обеспечения устойчивого развития акционерных обществ в современных рыночных условиях.

Во второй главе «Организационно-экономические аспекты функционирования акционерного общества в условиях переходной экономики» на материалах открытого акционерного общества «Термоприбор» (г. Клин, Московская область) рассматриваются основные этапы развития акционерного общества, а также динамика экономических показателей его деятельности.

В третьей главе «Стратегия устойчивого развития акционерного общества» уделено внимание не столько изложению фактов, сколько разъяснению сути обсуждаемых проблем и демонстрируемых подходов к их решению. Так, сформирована модель разработки программы развития персонала, определены приоритетные направления. Показано, что для устойчивого развития акционерного общества в условиях рыночной экономики практически единственным реальным путем является путь внутрифирменного реформирования.

Основные выводы и положения, приведены в заключении диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнеев, Дмитрий Владимирович

выводы

В условиях реформирования предприятия, для налаживания эффективной системы комплексного планирования, руководство предприятия должно принять решение разрабатывать бизнес-план как долгосрочный документ, отражающий все уровни планирования и включающий сформулированные стратегические цели предприятия, описание организационной структуры и основных бизнес-процессов, а также потребность в ресурсах и структурных изменениях, для достижения поставленных целей.

Эффективность деятельности предприятия зависит от качества управленческих решений, что определяет важность развития и обучения персонала.

Выявлены приоритетные направления развития персонала предприятия: разработка и реализация механизмов повышения гибкости управления персоналом, включая работу с ключевыми структурными подразделениями и проектами предприятия, постоянное совершенствование системы материального и нематериального стимулирования, поэтапное организационное и функциональное развитие службы управления персоналом.

Обосновано, что для обеспечения устойчивого развития акционерного общества необходимо своевременное внутрифирменное реформирование предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были сформулированы следующие выводы и практические результаты:

Предпринимательская деятельность в России осуществляется хозяйствующими субъектами, создаваемыми в различных организационно-правовых формах, среди которых преобладает акционерное общество.

Возрождение и развитие акционерной формы хозяйствования в российской экономике активизировалось в процессе проведения экономических реформ, направленных, в том числе, на изменение преобладающей в стране государственной формы собственности путем приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Состояние материальных активов, системы управления, социального климата на предприятиях промышленности, резкое изменение среды функционирования со всей остротой ставят в повестку дня практически каждого предприятия вопрос о необходимости его внутреннего реформирования.

К традиционным для рыночной экономики механизмам адаптации к изменению конъюнктуры рынков для поддержания устойчивости предприятия относят: технические и технологические инновации, реструктуризацию, диверсификацию, совершенствование организационной структуры и структуры управления. Обеспечение устойчивого развития экономических организаций возможно при условии внедрения в практику управления элементов моделирования и оценки устойчивости до реализации планов.

Выделены особенности, обусловливающие устойчивое развитие акционерных обществ на современном этапе (нарастание дефицита средств необходимых для реализации новых идей и завершения начатых процессов, стремление акционеров коллективно зарабатывать средства).

Обосновано, что в условиях реформирования предприятия, для налаживания эффективной системы комплексного планирования, необходимо принять решение о разработке бизнес-плана как долгосрочного документа, отражающего все уровни планирования, и включающий в себя сформулированные стратегические цели предприятия, описание организационной структуры и ожидаемые результаты основных бизнес-процессов (снабжение, производство, продажи), потребность в ресурсах и необходимые структурные изменения, призванные обеспечить достижимость поставленных целей.

Выявлены организационно-экономические аспекты функционирования крупных акционерных обществ. Установлены причины, обуславливающие затруднительное положение акционерных обществ, ключевыми, среди которых, являются: внутренняя организация продаж, проблемы корпоративного управления и стратегического планирования. Доказано, что для завоевания товарных рынков, в первую очередь, необходимо обеспечить качественную работу службы маркетинга, коммерческой службы и управления финансами.

Выработаны рекомендации к формулированию целей и оптимальному распределению функций между структурными подразделениями акционерного общества, в основу которых положена организационнофункциональная диагностика, проводимая в целях повышения управляемости и обеспечения динамичного его развития.

На основе проведенной диагностики кадровых проблем и анализа кадрового потенциала предприятия предложен комплекс мероприятий: разработана программа развития управления персоналом ОАО "Термоприбор". Обосновано, что эксплуатация системы при условии дальнейшего развития и обучения персонала методам эффективного финансового планирования должна обеспечить рациональное использование оборотных средств, эффективное управление ассортиментом, управление издержками предприятия, сокращение сроков оборачиваемости подразделений предприятия, получение дополнительной прибыли, планирование налоговых платежей.