Организационно-методическое обеспечение территориального стратегического планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сюсюра, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сюсюра, Дмитрий Александрович
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1 Значение территорий в социально-экономическом развитии современной России
1.2 Сущность и содержание территориального стратегического планирования
1.3 Системный подход к формированию территориального стратегического планирования 39 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
2.1 Определение формы взаимодействия хозяйствующих субъектов территории в процессе стратегического планирования
2.2 Формирование информационного обеспечения территориального 68 стратегического планирования на основе использования современных информационных технологий
2.3 Методическое обеспечение территориального стратегического пла- 83 нирования
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БАЗОВОЙ ОТРАСЛИ ТАШЛИН
СКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1 Анализ эффективности использования ресурсного потенциала базо- 97 вой отрасли
3.2 Анализ положения базовой отрасли территории на региональном отраслевом рынке, типизация конкурентной среды
3.3 Определение альтернатив эффективной реализации продукции отрасли
3.4 Формирование приоритетов и оценка основных стратегий развития базовой отрасли территории 137 Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение территориального стратегического планирования»
Актуальность исследования. Современная ситуация в экономике и социальной сфере РФ характеризуется концентрацией усилий органов местного самоуправления, населения различных территорий страны на решении проблемы выживания. Между тем, очевидно, что для обеспечения эффективного развития территории необходима разработка системы мероприятий, направленных на достижение высокого социально-экономического положения в перспективе и его постоянное улучшение. В этих условиях особенно важными становятся вопросы всесторонней оценки существующего положения, нахождения наиболее эффективного варианта использования ресурсного потенциала и выработки на этой основе стратегии развития территории.
Территориальное стратегическое планирование базируется на использовании принципа широкого общественного участия, балансе интересов органов власти, населения и бизнеса. Использование инструментария корпоративного стратегического планирования, в значительной степени ориентированного на рыночную экономику, позволяет вырабатывать качественные и обоснованные управленческие решения, адекватно реагировать на изменения внешней среды, предопределять данные изменения, и, в конечном итоге, способствует достижению основных целей социально-экономического развития любой территории - обеспечению экономических условий для саморазвития, повышению качества жизни населения территории. Поэтому научное осмысление особенностей территориального стратегического планирования и их эффективное применение на практике имеет первостепенное значение.
Изучению вопросов эффективного развития территорий посвящены работы таких отечественных ученых как В.И.Вернадского, А.Н.Челинцева, В.В.Кистанова, Н.Н.Колосовского, В.Леонтьева, Н.Н.Некрасова, А.Г.Гранберга и др. В зарубежной научной литературе значительный вклад в решение проблем эффективного использования ресурсного потенциала территорий внесли А.Вебер, А.Смит, Д.Рихард, П.С.Флоренс, А.Лёш,
А.Дж.Уинсли, Х.Ричардсон, Х.Армстронг, А.Бендавид-Вал, Дж.Тэйлор, М.Темпл и др. Вопросам стратегического планирования в отечественной научной литературе посвящены работы А.И.Гаврилова, М.И.Круглова, Э.Мальцинкевича, О.С.Виханского, Б.З.Мильнера, А.П.Градова, Б.С.Жихаревича и других авторов. В западной экономической науке теоретические и методологические положения стратегического планирования отражены в работах таких ученых, как М.Портер, Г.Хамел, К.Прохалад, М.Трейси, Ф.Вирсема, Джеймс Ф. Мур, Адам М. Бранденбургер, Барри Дж.Нейлбафф, И.Ансофф, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Д.Шендел, К.Хаттен, А.Томпсон, А.Стрикланд и др.
Значительная часть исследований зарубежных и отечественных ученых ограничиваются описанием общих теоретических положений и методологии корпоративного стратегического планирования. Проблемы использования стратегического планирования в территориальном аспекте изучены недостаточно, что и определило актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является дальнейшее развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организационно-методическому обеспечению территориального стратегического планирования для его научно обоснованного использования в управлении социально-экономическим развитием территорий.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- исследование теоретических и методических основ территориального стратегического планирования;
- оценка значения организационно-методического обеспечения в процессе формирования территориального стратегического планирования;
- выявление форм организации территориального стратегического планирования, взаимодействия хозяйствующих субъектов и местных органов управления территории в процессе его реализации;
- разработка положений по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования с учетом современного уровня использования информационных технологий в территориальном управлении;
- разработка методического обеспечения отдельных этапов стратегического планирования развития территориальных экономических подсистем в отраслевом аспекте;
- определение стратегии развития базовой отрасли экономики отдельной территории с целью апробации предложенного методического обеспечения.
Объектом исследования являются административные районы Оренбургской области, рассматриваемые как территориальные социально-экономические подсистемы.
Предметом исследования является совокупность положений по организации и методическому обеспечению территориального стратегического планирования.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию, управлению, региональной экономике, материалы научно-периодических изданий по исследуемой проблеме. В работе использованы монографический метод, методы логического и сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистического моделирования, факторный и кластерный анализ, методы стратегического планирования. Вычисления производились с использованием редактора электронных таблиц Microsoft Excel, в наиболее сложных расчетах использован пакет программ Statistica 6.0.
Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, постановления администрации Оренбургской области, данные статистической и бухгалтерской отчетности, сводные годовые отчеты о развитии экономики административных районов, данные проведенных автором экспертных опросов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено определение территориального стратегического планирования: предложенная трактовка учитывает аналитичность процесса, его направленность на выявление приоритетов социально-экономического развития, указывает на необходимость согласования политики органов территориального управления с интересами производителей и общества для достижения конечной цели развития территории - экономической самодостаточности, инвестиционной привлекательности, повышения качества жизни населения;
- предложена методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте, позволяющая выявлять характерные особенности производства, оценивать ресурсный и рыночный потенциалы производственных отраслей экономики территории и основанная на применении индексного метода, кластерного, факторного, корреляционного и регрессионного, сравнительного анализов, графических методов и др.;
- предложен методический подход к проведению оценки эффективности стратегий, основанный на совокупном использовании SWOT-анализа, методов сценариев будущего, анализа иерархий, парных сравнений, функционально-стоимостного анализа и экспертных оценок, позволяющий проводить предварительную экспертизу выгодности и затрат от использования основных стратегий развития различных отраслей экономики территории;
- предложены способы организации при участии местных органов управления территориальной службы стратегического планирования, разработан процесс взаимодействия хозяйствующих субъектов со службой планирования, определены функции и задачи всех участников в процессе реализации территориального стратегического планирования;
- разработаны основные положения по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования: определена информационно-логическая структура специализированной базы данных, разработана схема взаимодействия специалистов в процессе использования информационных ресурсов, что позволяет устранить избыточность, противоречивость, избежать дублирования при формировании экономической и управленческой информации;
- для представительной однородной группы предприятий Ташлинского района Оренбургской области построена модель зависимости эффективности производства от факторов, характеризующих их природно-ресурсный потенциал, позволяющая принимать научно обоснованные решения при определении приоритетных направлений экономического развития территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
- уточненное определение понятия «территориальное стратегическое планирование»;
- способы организации при участии местных органов управления территориальной службы стратегического планирования;
- методика стратегического анализа территориальной экономической подсистемы в отраслевом аспекте;
- методический подход к проведению оценки эффективности стратегий развития различных отраслей экономики территории;
- предложения по организации информационного обеспечения территориального стратегического планирования;
- модель зависимости эффективности производства от факторов, характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий Ташлинского района.
Практическая значимость. Работа велась в соответствии с темой «Исследование, анализ, проектирование и оценка эффективности управления организационными системами» (государственный регистрационный номер 01.2.00.105537) Оренбургского государственного аграрного университета. Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения для формирования территориального стратегического планирования в управлении социально-экономическим развитием административных районов Оренбургской области. Достоверность полученных результатов подтверждается многочисленными расчетами, произведенными автором. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области территориального стратегического планирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения, полученные в работе, использовались при корректировке плана социально-экономического развития Ташлинского района Оренбургской области, что подтверждено соответствующим документом (справка о внедрении).
Материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции НАЭКОР «Научные основы функционирования и управления АПК» (Москва, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2003 г.), региональной научно-практической конференции, проводимой администрацией Оренбургской области (2003 г.), научно-практической конференции посвященной 40-летию ОГАУ «Основные направления развития региональной экономики на современном этапе» (Оренбург, 2002 г.), региональной научно-практической конференции «Экономические проблемы развития рыночных отношений». Полученные соискателем результаты и практические рекомендации по организации информационного обеспечения стратегического планирования, были представлены в виде отдельной работы, признанной лучшей в конкурсе на соискание именных стипендий администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов, что подтверждено свидетельством. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 статей общим объемом 2,18 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 машинописных страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 155 источников, содержит 27 таблиц, 29 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сюсюра, Дмитрий Александрович
Выводы по третьей главе
1. В третьей главе работы реализованы основные этапы стратегического планирования развития отдельной отрасли территории: от анализа среды до выбора стратегии развития. Количественные расчеты и качественные оценки производились на примере сельскохозяйственной отрасли Ташлин-ского района Оренбургской области. Анализ проводился по предложенному ранее методическому обеспечению.
2. Проведен анализ ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства Ташлинского района, в результате выявлено, что в 1997-2001 гг. его развитие на 79% определяли три фактора: размер предприятий, кадровое обеспечение, интенсивность ведения производственной деятельности. Выделенные факторы являются стратегически значимыми для сельскохозяйственных предприятий района, что необходимо учитывать при формировании стратегии.
3. Осуществлена классификация сельскохозяйственных предприятий района по размерам, эффективности производства, его обеспеченности ресурсами. Сформированы группы лидеров, ранних последователей, аутсайдеров сельскохозяйственного производства района, что позволяет использовать дифференцированный подход в процессе стратегического планирования. Для наиболее представительной группы предприятий со средним уровней развития производства построена модель, позволяющая сделать вывод о том, что результативность производственной деятельности зависит от шести факторов, характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий (урожайность зерновых, количественный и качественный состав кадров, обеспеченность основными производственными фондами, ликвидность баланса). Использование модели позволяет управленческому персоналу принимать научно-обоснованные решения при определении приоритетных мероприятий учно-обоснованные решения при определении приоритетных мероприятий по повышению результативности производственной деятельности.
4. Проведен сравнительный анализ уровней себестоимости и цен реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, реализованной предприятиями района, со средне сложившимися значениями данных показателей по области. Выявлено, что себестоимость всех видов продукции таш-линских предприятий в 1997-2001 гг. была ниже в среднем на 20%, цена реализации по отдельным видам продукции (зерновые, мясо свиней) также не достигала средне областного значения на 7-9 процентов, что позволяет сделать вывод о существовании значительного потенциала повышения эффективности реализации готовой продукции.
5. Исследована эффективность реализации предприятиями района продукции по различным каналам, что позволило выявить значительную вариацию цен реализации продукции одного вида при использовании собственных каналов (до 144%). Выделены предприятия, реализующие продукцию при прочих равных условиях выгоднее других, что позволило сделать вывод о значительности роли предпринимательских качеств руководителя и управленческого персонала в эффективной реализации.
6. Выполнено исследование конкурентной среды, осуществлена типология районов Оренбургской области по положению на региональном отраслевом рынке сельскохозяйственной продукции, выделены группы лидеров, ранних последователей и аутсайдеров. Полученные результаты позволяют научно обоснованно утверждать, что предприятия Ташлинского района являются лидерами регионального отраслевого рынка.
7. Для отдельных сегментов регионального отраслевого рынка (рынки мясной и молочной продукции) выполнено исследование изменения состава лидирующей группы в динамике, что позволило не только определить устойчивость лидирующего состава, но и выявить наиболее значимых конкурентов предприятий Ташлинского района (Оренбургский, Новосергиевский, Бузу-лукский и Саракташский районы).
8. Проведен SWOT- анализ негативных и позитивных факторов внешней и внутренней среды предприятий Ташлинского района. Определены основные альтернативы эффективного использования сильных сторон предприятий и возможностей среды, нивелирования собственных слабостей и угроз окружения. Результаты анализа позволяют сделать вывод о приоритетности использования альтернативы создания предприятия, занимающегося решением вопросов эффективной координации и планирования деятельности производителей, распределения их ресурсов, а также организацией продаж готовой продукции.
9. Определена совокупность основных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, в которую вошли девять стратегии (экономия на масштабах производства, активное использование инноваций, использование преимуществ географического размещения производства, дифференциация рынка, интеграция и др.). С использованием матриц парных сравнений и метода анализа иерархий проведена предварительная экспертиза выгодности стратегий с точки зрения минимизации времени реализации, гарантированности результата, простоты реализации, максимизации размера прибыли, а также затрат на их осуществление (затраты на предпро-ектное исследование и подготовку информации, проектирование, непосредственное внедрение проекта, эксплуатационные издержки). Посредством модификации функционально-стоимостного анализа определена эффективность реализации каждой стратегии, что позволило сделать вывод о наибольшей привлекательности стратегии интеграции.
10. На основе анализа природно-ресурсного и рыночного потенциалов сельскохозяйственных предприятий Ташлинского района можно сделать вывод о необходимости использования ими в качестве приоритетной стратегии объединения финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов предприятий с целью создания территориальной службы планирования и научно обоснованной организации процесса стратегического планирования.
1. В работе уточнено определение территориального стратегического планирования, предложенная трактовка учитывает аналитичность процесса, его направленность на выявление приоритетов развития с учетом имеющихся ресурсов, согласование политики руководства территории с интересами производителей и общества, а также указывает на необходимость тщательного сопоставления собственных возможностей с потребностями окружения в целях повышения инвестиционной привлекательности территории, улучшения благосостояния и повышения качества жизни её населения.
2. В процессе исследования различных возможностей организации территориального стратегического планирования обосновано, что наиболее рациональным является использование территориальной службы планирования, рекомендовано её создание на основе объединения финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов хозяйствующих субъектов территории и органов местной власти. Предпочтительность подобного объединения в границах территории обоснована (на примере административных районов) общностью экономических интересов, природных и климатических особенностей, что способствует упрощению анализа и облегчает разработку единой стратегии. Вместе с этим концентрация и целенаправленное научно обоснованное использование ресурсного потенциала и административных механизмов позволяют наиболее эффективно реализовывать стратегию развития.
3. Для научно обоснованного осуществления стратегического планирования развития производственных отраслей.территории разработано и апробировано методическое обеспечение, позволяющее эффективно осуществлять стратегическое планирование от этапа анализа среды до этапа выбора наиболее предпочтительной стратегии развития. Методическое обеспечение апробировано на примере базовой отрасли Ташлинского района Оренбургской области.
4. Проведен анализ ресурсного потенциала базовой отрасли - сельского хозяйства Ташлинского района, в результате выявлено, что в 1997-2001 гг. его развитие на 79% определяли три фактора: размер предприятий, кадровое обеспечение, интенсивность ведения производственной деятельности. Выделенные факторы являются стратегически значимыми для сельскохозяйственных предприятий района, что необходимо учитывать при формировании стратегии.
5. Осуществлена классификация сельскохозяйственных предприятий района по размерам, эффективности производства, его обеспеченности ресурсами. Сформированы группы лидеров, ранних последователей, аутсайдеров районного производства, что позволяет использовать дифференцированный подход в процессе стратегического планирования. Для наиболее представительной группы предприятий со средним уровней развития производства построена модель зависимости результативности производственной деятельности от факторов, характеризующих природно-ресурсный потенциал предприятий. Использование модели позволяет управленческому персоналу принимать научно-обоснованные решения при определении приоритетных мероприятий по повышению результативности производственной деятельности.
6. Проведен сравнительный анализ уровней себестоимости и цен реализации основных видов сельскохозяйственной продукции, реализованной предприятиями района, со средне сложившимися значениями данных показателей по области. Выявлено, что себестоимость всех видов продукции таш-линских предприятий в 1997-2001 гг. была ниже в среднем на 20%, цена реализации по отдельным видам продукции (зерновые, мясо свиней) также не достигала средне областного значения на 7-9 процентов. Результаты анализа вскрывают потенциалы повышения эффективности рыночных операций, что может быть использовано при разработке маркетинговой части стратегии района и отдельных предприятий.
7. Исследована эффективность реализации предприятиями района продукции по различным каналам. Выявлена значительная вариация цен реализации продукции одного вида при использовании собственных каналов (до 144%). Выделены предприятия, реализующие продукцию при прочих равных условиях выгоднее других, что позволило сделать вывод о значительности роли предпринимательских качеств руководителя и управленческого персонала в эффективной реализации. Результаты исследования могут быть использованы в процессе стратегического планирования для организации дифференцированного подхода при учете мнений руководителей и специалистов различных предприятий района.
8. Выполнено исследование конкурентной среды, осуществлена типизация районов Оренбургской области по положению на региональном отраслевом рынке сельскохозяйственной продукции, выделены группы лидеров, ранних последователей и аутсайдеров. Полученные результаты позволяют определять ближайшее конкурентное окружение предприятий любого района на региональном отраслевом рынке. Для отдельных сегментов регионального отраслевого рынка (рынки мясной и молочной продукции) выполнено исследование изменения состава лидирующей группы в динамике, что позволило не только определить устойчивость лидирующего состава, но и выявить наиболее значимых конкурентов предприятий Ташлинского района.
9. Проведен SWOT- анализ негативных и позитивных факторов внешней и внутренней среды предприятий Ташлинского района. Определены основные альтернативы эффективного использования сильных сторон предприятий и возможностей среды, нивелирования собственных слабостей и угроз окружения. Определена совокупность основных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, в которую вошли девять стратегии (экономия на масштабах производства, активное использование инноваций и др.). С использованием матриц парных сравнений и метода анализа иерархий проведена предварительная экспертиза выгодности стратегий а также затрат на их осуществление Посредством модификации функционально-стоимостного анализа определена эффективность реализации каждой стратегии, полученные результаты могут быть использованы руководителями и управленческим персоналом предприятий различных районов области в процессе принятия решения о выборе собственной стратегии.
10. Выявлена приемлемость и предпочтительность использования выделенных стратегий развития сельскохозяйственными предприятиями Таш-линского района, что позволило рекомендовать стратегию интеграции. В качестве содержательного наполнения предложенной стратегии обоснованно объединение финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов предприятий с целью создания централизованной службы планирования и научно обоснованной организации процесса стратегического планирования. Использование сделанных рекомендаций позволит предприятиям района наиболее эффективно учитывать свои сильные стороны и возможности среды при устранении собственных слабостей и угроз окружения. На основе BSC-модели Нортона и Каплана предложена система показателей мониторинга внешней среды и внутренних процессов, позволяющая проводить своевременную оценку эффективности стратегических изменений с целью осуществления необходимых корректировок направления стратегического развития.