Организационно-методическое обеспечение стратегии развития промышленного предприятия: На примере предприятий ВПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гажур, Алексей Вилиорович

  • Гажур, Алексей Вилиорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Гажур, Алексей Вилиорович. Организационно-методическое обеспечение стратегии развития промышленного предприятия: На примере предприятий ВПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гажур, Алексей Вилиорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

1.1. Сравнительный анализ различных форм собственности предприятий ВПК в России

1.2. Ретроспективный анализ российской приватизации

1.3. Исследование возможности применения классических методов стратегического управления для предприятий ВПК

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВПК: СТОИМОСТНОЙ ПОДХОД.

2.1. Определение стратегии реструктуризации бизнеса

2.2. Анализ возможности применения стоимостного подхода в управлении приватизированным предприятием ВПК

2.3. Развитие стоимостного подхода как инструмента стратегического менеджмента

2.4. Стоимость предприятия как целевая функция управления

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ МАКСИМИЗАЦИИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Оценка стоимости предприятий ВПК как действующего бизнеса

3.2. Организационно-методические аспекты разработки и реализации стратегии развития предприятия военно-промышленного комплекса на основе максимизации стоимости

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение стратегии развития промышленного предприятия: На примере предприятий ВПК»

Актуальность

Одним из важнейших факторов эффективного развития российской экономики является повышение качества управления государственными унитарными и казенными предприятиями, большинство из которых производят продукцию для нужд обороны страны. Необходимость реформирования военно-промышленного комплекса осознается и учеными и специалистами, и правительственными структурами. Значимость данной проблемы отражена, в частности, в «Основах (концепции) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года», где реорганизация ВПК увязана с реформированием силовых структур. Эта концепция получила развитие в «Основах политики России в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» в правительственной Федеральной целевой программе реформирования и развития ВПК на 2002-2006 годы.

Государственный сектор России стоит перед необходимостью серьезных преобразований. Вариантов его реформирования достаточно много: от радикальной приватизации - до более осторожных попыток изменить систему стимулирования работников, способствовать развитию конкурентной среды, в сочетании с улучшением мониторинга деятельности предприятий. Все это делает чрезвычайно актуальной проблему стратегического управления развитием приватизированного предприятия.

Проблемы приватизации и постприватизационного развития предприятий рассмотрены в работах зарубежных авторов: Б. Айкса, М.А. Голдмана, В. Кмица, К. Лихтблау, А. Раина, Р. Ритермана, Т. Хучека, а также в работах отечественных исследователей: В.В. Бандурина, А.Г. Гончар, Ю.Н. Гордиен-ко, В.И. Козырева, В.В. Касаткина, C.B. Торопова, Э.М. Короткова, А.Д. Ра-дыгина, С.Ю. Поройкова, С.П.Сироткина, Е.Ю. Хрусталева и других.

Проблемы стратегического управления и максимизации стоимости бизнеса подробно рассмотрены в работах таких известных зарубежных ученых как Р.Акофф, И.Ансофф, Д.Л.Вилисон, Т. Коупленд, Т.Колер, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, мл. и др. Большое внимание этой проблематике уделено российскими учеными Р.З.Акбердиным, А.В.Бандуриным, Т.М. Баязитовым, М.И.Беркович, О.С.Виханским, В.В.Григорьевым, Р.В.Кащеевым, Б.З. Мильнером, А.И.Наумовым, А.Л.Немировым, Б.А.Чубом, М.А.Федотовом и другими.

Вместе с тем, организационно-методические аспекты разработки стратегии преобразования государственного предприятия военно-промышленного комплекса в эффективно действующее частное предприятие и в дальнейшем его эффективного функционирования на современном этапе развития рыночных отношений в России еще недостаточно проработаны, как теоретически, так и практически.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цель работы состоит в разработке организационно-методических аспектов максимизации стоимости бизнеса как стратегии развития предприятия военно-промышленного комплекса.

В диссертации поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:

1. Исследованы социально-экономические характеристики приватизационных процессов в России в настоящее время и в ретроспективе.

2. Исследована методология стратегического управления как основы реструктуризации бизнеса на современном этапе развития рыночных отношений.

3. Выявлены наиболее эффективные стратегии реструктуризации бизнеса в условиях приватизации предприятия.

4. Проанализирована возможность применения стоимостного подхода как инструмента стратегического управления на предприятиях военно-промышленного комплекса.

5. Выполнен сравнительный анализ методических рекомендаций по определению стоимости предприятия с учетом специфики военно-промышленного комплекса.

6. Разработаны организационно-методические аспекты применения стратегии максимизации стоимости предприятия военно-промышленного комплекса.

Объект исследования - предприятия военно-промышленного комплекса.

Предметом исследования являются методы и инструменты стратегического управления промышленным предприятием.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по исследуемой и смежным проблемам, документы методического характера по стратегическому управлению. В работе использованы нормативные, информационные и статистические данные, опубликованные в научной и периодической печати. В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные акты РФ, материалы Госкомстата РФ, а также результаты опросов экспертов и практической деятельности конкретных предприятий ВПК России. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: логико-исторический, сравнений, обобщений и аналогий, системный анализ и синтез; общеэкономические: группировки, моделирования, экспертная оценка.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты работы, обладающие, по мнению автора, признаками новизны:

1. Обоснована целесообразность применения стоимостного подхода при разработке стратегии управления приватизированным предприятием военно-промышленного комплекса.

2. С учетом специфики предприятий военно-промышленного комплекса уточнен состав принципов определения факторов, оказывающих влияние на стоимость предприятия. Выполнен анализ основных факторов, влияющих на стоимость предприятия.

3. В рамках исследования стратегии максимизации стоимости бизнеса выявлены ограничения применения показателей, определяющих стоимость предприятия. Предложен алгоритм выбора ключевого показателя на основе разработанного дерева принятия решений.

4. Выявлены специфические особенности военно-промышленного комплекса, влияющие на формирование стоимости бизнеса, в частности:

- установлено, что стоимость предприятия как действующего является нерыночным видом стоимости;

- определены конкретные факторы, воздействуя на которые можно добиваться роста стоимости предприятия ВПК.

5. Выделены и исследованы этапы внедрения концепции максимизации стоимости на предприятиях военно-промышленного комплекса.

6. Разработаны организационно-методические процедуры применения стратегии максимизации стоимости предприятия для приватизированных предприятий военно-промышленного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных полученных результатов для обоснования и применения стратегии максимизации стоимости при формировании и реализации стратегии развития приватизируемых предприятий ВПК.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Актуальные проблемы развития военно-промышленного комплекса России» исследуются социально-экономические характеристики приватизационных процессов в России на современном этапе развития, проводится сравнительный анализ различных форм собственности для предприятий ВПК, проводится ретроспективный анализ приватизации в России, исследуется возможность применения классических методов стратегического управления как основы реструктуризации бизнеса.

Во второй главе «Стратегия развития предприятия ВПК: стоимостной подход» выполнен анализ отдельных этапов стратегического управления, исследованы наиболее часто применяемые стратегии, проведен анализ возможности применения стоимостного подхода в управлении приватизируемым предприятием, раскрыты особенности стоимостного подхода как инструмента стратегического менеджмента. Исследуются факторы, влияющие на стоимость бизнеса. Разработан подход к выбору ключевых показателей стоимости. Выявлены особенности экономической категории «стоимость предприятия» как целевой функции управления. Выделены и исследованы этапы внедрения концепции максимизации стоимости на предприятиях военно-промышленного комплекса.

В третьей главе «Методические основы разработки стратегии развития предприятия военно-промышленного комплекса на основе максимизации стоимости предприятия» предложена методика оценки стоимости предприятий ВПК как действующего бизнеса, сформулирован алгоритм и организационно-методические процедуры разработки и реализации стратегии развития предприятия военно-промышленного комплекса на основе максимизации стоимости.

Автор выражает глубокую благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедр «Менеджмента и маркетинга», «Экономики и управления производством», «Общей экономической теории» Ивановского государственного энергетического университета, оказавшим поддержку и помощь в ходе исследований и принявшим активное участие в обсуждении результатов работы.

Результаты работы обсуждены и апробированы на научных семинарах кафедры «Менеджмента и маркетинга» Ивановского государственного энергетического университета, на Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление персоналом в условиях рынка» (Пенза, 2001), на 4-й и 5-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на Всероссийской НПК «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002), на НПК «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики, (Иваново, 2002), на Международной НТК «XI Бенардосовские чтения» (Иваново, 2003), на Всероссийской НПК «Банковская система и реальный сектор экономики, (Иваново, 2003).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования и применения стоимостного подхода для формирования и реализации стратегии развития приватизируемых предприятий военно-промышленного комплекса.

Содержание работы опубликовано в учебном пособии, статьях и материалах конференций общим объемом 13.49 п.л., в том числе соискателя 5.05 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гажур, Алексей Вилиорович

Основные результаты изучения поставленных в работе вопросов могут быть кратко сформулированы следующим образом.

Проведено исследование возможности приватизации предприятий военно-промышленного комплекса, которое позволило выявить ряд проблем характерных для управления государственными унитарными и казенными предприятиями. На основе сравнительного анализа таких наиболее широко применяемых образований как акционерное общество и государственное унитарное предприятие выделен ряд принципиальных преимуществ и недостатков, характерных для обеих указанных форм собственности. Все это позволило сделать вывод о целесообразности приватизации отдельных предприятий военно-промышленного комплекса.

По нашему мнению, проводимая в настоящее время приватизация не должна повторять ошибок приватизации 90-х годов. Проведенный ретроспективный анализ приватизации в России позволил выявить характерные ошибки, допущенные в процессе приватизации, в частности: несоблюдение легитимности трансформации общественной собственности в частную; нарушение принципа осуществление реформ - «новая форма должна вводиться после исчерпания действующей модели». Институциональные изменения, проводимые в ускоренном режиме времени были во много не понятны и не выгодны большинству населения, включая советскую элиту (доминировали настроения по реформированию существующего строя, а не строительства нового); массовое нарушение приватизационного законодательства; половинчатость преобразований, законодательных актов привели к переходу инициативы от государства к олигархическим группировкам; нарушение принципа экономической эффективности (изменение собственности далеко не всегда обеспечивает рост эффективности).

Проведенный анализ позволил сделать вывод о необходимости создания и развития действенных инструментов перехода предприятий в частные руки и разработке методологических основ разработки стратегии преобразования государственного предприятия в эффективно действующее частное предприятие. Методология стратегического управления должна стать определяющей и в процессе приватизации предприятий.

Выполнен детальный анализ этапов стратегического управления с учетом специфики рассматриваемого объекта исследования. Доказана возможность применения SWOT-анализа для анализа внутренней и внешней среды приватизируемых предприятий ВПК и проведен SWOT - анализ одного из предприятий рассматриваемой отрасли по ремонту авиационной техники.

С целью определения возможных вариантов построения стратегии развития приватизируемых предприятий военно-промышленного комплекса был выполнен анализ классических подходов стратегического управления (концепция Бостонской консультативной группы (модель BCG), концепция Дженерал Электрик / Макензи (модель GE/McKinsey), концепция Артур де Литтл (модель ADL/LC), концепция конкуренции Shell/DPM ,портфельный подход), а также анализ основных типов стратегий, наиболее часто описываемых российскими и зарубежными авторами. Проведенный анализ позволил выявить ряд ограничений по их использованию для исследуемого объекта. В рассматриваемом случае - приватизируемое предприятие по ремонту авиационной техники - в наибольшей мере, из классических подходов, для разработки стратегии развития можно рекомендовать концепцию конкуренции йИеП/ОРМ и портфельный подход. Однако нельзя не согласиться с мнением большинства ученых, что данные подходы могут быть задействованы лишь для задания некоторых ориентиров на начальном этапе разработки стратегии. Наиболее перспективным представляется применение стоимостного подхода при выборе и реализации стратегии для рассматриваемой категории предприятий.

В работе доказана возможность применения стоимостного подхода как стратегии управления приватизируемым предприятием военно-промышленного комплекса. При этом в рамках исследования стратегии максимизации стоимости бизнеса выполнен анализ основных факторов, влияющих на стоимость предприятия.

С целью исследования возможности применения известных методов проведена классификация и анализ используемых в отечественной и зарубежной практике методов оценки стоимости предприятия. Также проведен сравнительный анализ методических рекомендаций (положений) по определению стоимости предприятия с выявлением их преимуществ и недостатков в случае их применения в практике предприятий военно-промышленного комплекса.

В рамках исследования стратегии максимизации стоимости бизнеса выполнен анализ основных показателей, определяющих стоимость предприятия. Сделан вывод о необходимости разработки организационно-методических аспектов выбора показателя оценки стоимости. Предложено дерево принятия решений при выборе ключевого показателя, определяющего стоимость предприятия, при реализации стратегии максимизации стоимости.

Проведенное далее исследование влияния специфических особенностей военно-промышленного комплекса на формирование стоимости бизнеса в условиях приватизации государственного предприятия позволило выявить, что стоимость предприятия как действующего является нерыночным видом стоимости. С другой стороны, выявлены факторы, воздействуя на которые можно добиваться роста стоимости предприятия (бизнеса).

Разработаны организационно-методические аспекты формирования и реализации стратегии развития предприятия военно-промышленного комплекса на основе максимизации стоимости. В частности, детально проанализированы и даны практические рекомендации по проведению следующих этапов внедрения концепции максимизации стоимости:

- подготовительный этап;

- построение системы мониторинга;

- внедрение системы на предприятии;

- реализация стратегии.

Указанные результаты исследования могут быть использованы при формировании и применении стратегии развития для приватизируемых предприятий военно-промышленного комплекса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гажур A.B. Ретроспективный анализ российской приватизации // Депонирована в б-ке КГУ им.Н.А.Некрасова. - Кострома. - №129 от 9.11.2001, 0.2 п.л.

2. Карякин A.M., Гажур A.B., Магомедов О.М. Усиление роли командной работы на современном этапе развития рыночных отношений // Материалы Всероссийского НПС «Управление персоналом в условиях рынка». - Пенза, 2001. - с.44-46, 0.2 п.л., в т.ч. соискателя 0.06 п.л.

3. Великороссов В.В., Гажур A.B., Чернобровкина O.A. Правовое положение акционерных обществ: их виды и особенности. — Иваново: ИГЭУ, 2002. - 218 е., в т.ч. соискателя 72 с. (4 п.л.)

4. Гажур A.B., Карякина М.А. К вопросу разработки стратегии развития предприятия // Труды 4-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Т.З. - С-Пб: «Нестор», 2002. - С.92-93, 0.1 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.

5. Гажур A.B. К вопросу о приватизации на современном этапе // Материалы Всероссийской НПК «Проблемы региональной экономики». - Иваново: ИвГУ, 2002. - С.58-60, 0.1 п.л.

6. Карякин A.M., Гажур A.B. Управление изменениями // Тез.докл. НПК «Современное состояние, проблемы и перспективы российской экономики, Иваново, 2002. - С.41-43, 0.1 п.л., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.

6. Гажур A.B. Применение SWOT - анализа в условиях приватизации предприятия // Тез.докл. НПК «Современное сотстояние, проблемы и перспективы российской экономики, Иваново, 2002. - С.34-36, 0.1 п.л.

7. Гажур A.B. Развитие стоимостного подхода как инструмента стратегического менеджмента // Труды 5-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Т.2. - С-Пб: «Инкор», 2002. -С.301-302, 0.1 п.л.

9. Гажур A.B., Карякин A.M. Оценка стоимости предприятий военно-промышленного комплекса // Сб.научн.трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством, Иваново, 2003. - 0.25 п.л., в т.ч. соискателя 0.1 п.л.

10. Карякин A.M., Гажур A.B. Максимизация стоимости бизнеса как стратегическая цель коммерческой фирмы // Тез.докл. Междунар. НТК «XI Бенардосовские чтения», Иваново, 2003. - 0.1. пл., в т.ч. соискателя 0.05 п.л.

11. Карякин A.M., Гажур A.B. К вопросу оценки стоимости ликвидности // Труды 2-й Всероссийской НПК «Банковская система и реальный сектор экономики, Иваново, 2003. - 0.24 п.л., в т.ч. соискателя 0.12 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены вопросы формирования стратегии развития приватизируемого предприятия военно-промышленного комплекса на основе максимизации стоимости предприятия.

Основные фактические материалы базируются на данных о деятельности российских и зарубежных предприятий.