Организационно-методическое обеспечение оценки аудиторских доказательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Якимова, Вилена Анатольевна

  • Якимова, Вилена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 237
Якимова, Вилена Анатольевна. Организационно-методическое обеспечение оценки аудиторских доказательств: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Благовещенск. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якимова, Вилена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические положения оценки и обеспечения процесса сбора аудиторских доказательств

1.1 Понятие и классификация аудиторских доказательств

1.2. Требования, предъявляемые к аудиторским доказательствам

1.3 Ресурсное обеспечение процесса сбора аудиторских доказательств

Глава 2. Методические подходы к процессу оценки и документированию аудиторских доказательств

2.1 Анализ развития рынка аудиторских услуг в России и результатов контроля качества аудита

2.2 Существующие подходы к организации и методическому обеспечению оценки аудиторских доказательств

2.3 Методические аспекты документирования аудиторских доказательств

Глава 3. Совершенствование методики оценки аудиторских доказательств с применением процессного подхода

3.1 Методические рекомендации по оценке аудиторских доказательств

3.1.1 Оценка аудиторских доказательств на этапе планирования

3.1.2 Оценка аудиторских доказательств на этапе сбора и на заключительном этапе

3.2 Апробация методики оценки доказательств

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 - Классификация источников аудиторских доказательств

Приложение 2 - Раскрытие содержания требований достаточности и надлежащего характера аудиторских доказательств в соответствии с федеральными стандартами

Приложение 3 - Факторы, определяющие достаточность аудиторских

доказательств

Приложение 4 - Характеристика профессиональных компетенций и морально-нравственных качеств аудитора

Приложение 5 - Сравнительная характеристика программного обеспечения в аудите с точки зрения возможности обеспечения процесса сбора и

оценки аудиторских доказательств

Приложение 6 - Обзор взглядов авторов на этапы процесса аудиторской

проверки

Приложение 7 - Классификация рабочих документов аудитора

Приложение 8 - Предлагаемый проект внутрифирменного стандарта аудиторской деятельности ВСА «Оценка аудиторских доказательств при

проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности»

Приложение 9 - Принципы построения автоматизированных таблиц

«подпрограмм 1 и 2»

Приложение 10 - Фрагмент разработанного шаблона программы аудиторской проверки

Приложение 11 - Фрагмент рекомендаций по выбору уместных аудиторских процедур

Приложение 12 - Предлагаемый рабочий документ аудитора «Оценка

выбора аудиторского подхода и достаточного объема выборки»

Приложение 13 - Предлагаемые нормативы коэффициентов сложности для расчета и планирования показателей трудоемкости аудиторских процедур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение оценки аудиторских доказательств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирование аудита в России, связанное с переходом на международные стандарты, требует повышенного внимания со стороны профессионального сообщества к проблеме методического обеспечения качества аудиторских услуг. Результаты внешних проверок качества, проводимых саморегулируемыми организациями (СРО) и Росфиннадзором, показали, что аудиторские организации в недостаточной мере соблюдают требования планирования, документирования, выбора аудиторских процедур, репрезентативности выборки, принципа профессионального скептицизма, что снижает степень доверия к доказательствам, полученным в ходе аудита и, к мнению аудитора, выражаемому на основании этих доказательств. Рост судебных разбирательств по фактам мошенничества, банкротствам банков и корпораций на российском и международном уровнях (Enron, Worldcom, Parmalat, Siemens (Германия), Satyam Computer Services (Индия) и Daniel Dantas (Бразилия)), признание проведенного аудита некачественным вызвали активный интерес к проблемам обеспечения и оценки достаточности, надежности аудиторских доказательств, их источников, качества выполнения аудиторских процедур.

Наряду с возникшей потребностью в обеспечении должного качества аудиторских услуг, существующие методики внутреннего контроля качества большее внимание уделяют проверке рабочей документации и выполнению программы аудита на заключительной стадии, а методики оценки доказательств не проработаны в достаточной степени и не отвечают потребностям современной практики аудиторских организаций. На законодательном уровне и на уровне профессиональных объединений методы оценки аудиторских доказательств не регламентированы и относятся к области применения профессионального суждения аудитора. В связи с отсутствием конкретных методических рекомендаций по оценке доказательств не все аудиторские организации уделяют достаточное внимание обеспечению требований, предъявляемых к доказательствам при планировании и документиро-

вании результатов процедур. В теории и практике аудита актуальными выступают вопросы обоснования выбора источников аудиторских доказательств, определения характера, объема и временных рамок аудиторских процедур для получения убедительных аудиторских доказательств, на основе которых аудитор обосновывает и выражает мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Степень научной разработанности темы. Базой для научного исследования являлись труды российских ученых, внесших значительный вклад в формирование теоретической базы в области раскрытия роли и сущности аудиторских доказательств, требований к ним, организации процесса их сбора (И.Н. Богатой [24], О.В. Голосова [56], М.А. Городилова [204], А.Н. Кизилова [85], Н.В. Ким [86], O.A. Мироновой [107], Э.А. Сиротенко [156], В.П. Суйца [202], А.Д. Шеремета [202], Т.Г. Шешуковой [204]), методов оценки доказательств (С.М. Бычковой [35], Ю.А. Данилевского [62], C.B. Кузнецовой [96], В.В. Остаповой [118], Р.Г. Тара-ненко [175], A.A. Шапошникова [200]), обеспечения и контроля качества аудита (М.А. Азарской [4], Н.В. Астраханцева [13], Е.М. Гутцайта [61], Н.Т. Лабынцева [98], Г.В. Максимовой [101], М.В. Мельник [105], C.B. Панковой [122], А.Е. Суг-лобова [171], H.H. Хахоновой [191]), качественных оценок информации бухгалтерского учета и аудита (В.З. Авлякуловой [177], Л.Т. Тедозашвили [177]). Теоретические и методические аспекты оценки аудиторских доказательств рассматривались представителями зарубежных школ аудита - Э.А. Аренсом [12], Н.Т. Белухой [23], O.E. Борицем, А.К. Венслеем, М. Гиббинсом [238], У. Гроневудом [239], Н.П. Дробышевским [64], А. Кузьминским [15], Р. Монтгомери [14], Дж. Роберт-соном [152].

В работах перечисленных авторов описываются отдельные направления применения процедур контроля качества аудита, излагаются требования по выбору аудиторских процедур, планированию и документированию доказательств в соответствии с федеральными стандартами, но имеющиеся в литературе подходы не позволяют решить актуальные проблемы практики, поскольку не в полной мере учитывают требования, предъявляемые к аудиторским доказательствам. По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что до

сих пор остается нерешенной проблема разработки научно-обоснованной методики оценки аудиторских доказательств, учитывая критерии, методы количественной и качественной оценки, алгоритмы организации процесса оценки, а также рекомендации по практической реализации и принятию различного рода решений, что требует дальнейшего теоретического исследования. Повышенный интерес к вышеуказанным аспектам, недостаточная их изученность, степень их научной разработки и практической значимости определили выбор темы исследования, ее цель, предмет и содержание.

Цель исследования - теоретическое обоснование и совершенствование организационно-методического обеспечения оценки аудиторских доказательств на основе разработки критериев, алгоритма, рабочих документов для выполнения процедур оценки при планировании, сборе доказательств и на заключительном этапе аудиторской проверки.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением задач:

1 Исследовать и уточнить содержание понятия «аудиторские доказательства», уточнить и расширить классификацию их видов с позиции информационного подхода и целевой ориентации на решение актуальных задач обеспечения качества и эффективности процесса сбора доказательств;

2 Сформировать иерархию требований, предъявляемых к аудиторским доказательствам, уточнить содержание понятий «убедительность», «достаточность», «надлежащий характер», «достоверность» с целью разработки критериев оценки доказательств;

3 Определить состав ресурсов, обеспечивающих процесс формирования аудиторских доказательств и необходимых для их оценки и определения эффективности аудиторских процедур;

4 Разработать алгоритм организации оценки аудиторских доказательств, необходимый для обеспечения реализации процедур внутреннего контроля качества аудиторской проверки, используя процессный и ресурсный подходы;

5 Предложить организационно-методические рекомендации по оценке аудиторских доказательств с целью обоснования и реализации решений о выборе и

модификации аудиторских процедур, мнения, выражаемого в аудиторском заключении на основе анализа существующих методических подходов и с учетом выделенных бизнес-процессов и предлагаемого состава ресурсов.

Объектом исследования является деятельность аудиторских организаций и аудиторов по осуществлению аудиторской проверки. Предметом исследования является организационно-методическое обеспечение процесса оценки аудиторских доказательств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, публикациях ведущих практиков в области контроля и аудита, экономики организации и теории принятия решений, информационных технологий; материалы конференций и семинаров; международные и российские стандарты аудита; положения и требования законодательных, нормативных и инструктивных материалов Министерства финансов РФ; методическая и учебная литература; статистические показатели рынка аудиторских услуг и результаты внешних проверок качества аудита, проводимых саморегулируемыми организациями и Росфиннадзором.

При выполнении научного исследования применялись общетеоретические методы познания: абстракция, логический анализ, синтез, наблюдение, группировка, информационный и процессный подходы, статистические методы, теория нечетких множеств и иные методы, используемые при исследовании экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые теоретические и методические проблемы.

Область исследования диссертационной работы соответствует п.п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п.п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», п.п. 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» предметной области специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Автором внесен вклад в разработку теоретико-методических положений, выводов, научно-практических рекомендаций по организационно-методическому обеспечению оценки аудиторских доказательств и апробации результатов исследования. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в развитии и совершенствовании теоретических положений и методического обеспечения оценки аудиторских доказательств в соответствии с группой критериев, выделенных и систематизированных на основе применения ресурсного и процессного подходов, что позволит повысить эффективность процесса сбора аудиторских доказательств.

В ходе исследования достигнуты и выносятся на защиту следующие наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну.

1 Уточнено понятие «аудиторские доказательства» как «информация из источников доказательств, сформированная с помощью выполнения аудиторских процедур, подтверждающая или не подтверждающая предпосылки подготовки бухгалтерской отчетности, на основе которой аудитор выполняет действия для снижения информационного риска пользователей бухгалтерской отчетности (подтверждения достоверности отчетности) и аудиторского риска». Предлагаемая трактовка уточняет определение ФСАД 7/2011, конкретизируя цели, методы сбора и группировки доказательств и аргументируя различие между понятиями «аудиторские процедуры», «источники аудиторских доказательств». Дополнена классификация видов аудиторских доказательств для целей оценки аудиторских доказательств с выделением признаков - по степени результативности, модификации, согласованности выводов, способу получения, и уточнен признак - по характеру и содержанию ошибки (п.п. 3.2 паспорта специальности ВАК 08.00.12).

2 Сформирована иерархия требований, предъявляемых к аудиторским доказательствам, в целях определения критериев оценки с подразделением их на общие (для обоснования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности) и конкретные (для принятия организационных решений о выборе характера, объема и

временных рамок аудиторских процедур); уточнено содержание понятий «надлежащий характер» с позиции комплексного подхода, «достаточность» «достоверность», «убедительность» и «ценность» - с позиции ценностного, целевого, информационного, риск-ориентированного подходов (п.п. 3.2 паспорта специальности ВАК 08.00.12).

3 Определен состав ресурсов, обеспечивающий получение аудиторских доказательств (человеческие и интеллектуальные, временные, информационно-коммуникационные, организационно-методические, технико-технологические) и учитывающий особенности аудиторских услуг, для целей разработки алгоритма организации оценки доказательств и критериев оценки эффективности аудиторских процедур (п.п. 3.2 паспорта специальности ВАК 08.00.12).

4 Разработан алгоритм организации процесса оценки аудиторских доказательств на основе ресурсного и процессного подходов, отражающий необходимые в рамках внутреннего контроля качества подпроцессы предварительной, текущей и последующей оценки аудиторских доказательств, обоснованные потребностями в управлении аудиторскими рисками и обеспечении качества выполнения аудиторских процедур непрерывно на протяжении всей аудиторской проверки; предложено рациональное распределение обязанностей по оценке доказательств между членами аудиторской группы (п.п. 3.9 паспорта специальности ВАК 08.00.12).

5 Усовершенствована методика оценки аудиторских доказательств на основе иерархии требований и бизнес-процессного подхода, отличительной особенностью которой являются предлагаемые критерии и алгоритм оценки; разработан внутрифирменный стандарт по оценке аудиторских доказательств, включающий описание процедур оценки, формы документов с рекомендациями по качественной оценке и интегрированные с ними автоматизированные процедуры по количественной оценке для целей принятия решений; предложены шаблоны детальных программ аудита с целью обеспечения соблюдения требований к аудиторским доказательствам, методы планирования трудоемкости сбора доказательств, на основании которых сформированы рекомендации по выбору эффективных аудиторских процедур, модифи-

кации их характера, объема и временных рамок (и.п. 3.8, п.п. 3.9 паспорта специальности ВАК 08.00.12).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «аудиторские доказательства» и систематизации требований к ним, уточнении и дополнении классификации их видов, изучении и совершенствовании организационно-методических подходов по оценке аудиторских доказательств. Результаты проведенного исследования могут быть использованы аудиторскими организациями при осуществлении предварительного, текущего и последующего контроля качества для обоснования мнения аудитора о степени убедительности доказательств; а также для обоснования выбора оптимальных решений в нестандартных ситуациях, требующих снижения аудиторского риска до приемлемого уровня; саморегулируемыми организациями при разработке стандартов контроля качества аудита и формировании методической и учебной литературы для подготовки и повышения квалификации аудиторов; высшими учебными заведениями - при разработке учебных курсов по дисциплинам «Аудит» и «Международные стандарты аудита».

К числу основных результатов, имеющих самостоятельное практическое значение и служащих регламентами для поддержки принятия решений в процессе аудиторской проверки, относятся: усовершенствованная методика и рекомендации по организации процесса оценки доказательств, внутрифирменный стандарт «Оценка аудиторских доказательств при проведении аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности» с приложением форм рабочих документов, содержащих рекомендации по качественной оценке доказательств и интегрированные с ними автоматизированные процедуры и таблицы количественной оценки для целей принятия оптимальных решений; шаблоны детальных программ по всем выделенным циклам и объектам аудиторской проверки, формы рабочих документов, обеспечивающие сбор и оценку доказательств с учетом предъявляемых к ним требованиям; методические рекомендации по планированию и выбору уместных аудиторских процедур, построению достаточной и репрезентативной аудиторской выборки на ос-

и

нове риск-ориентированного подхода, методов стратификации и предлагаемой оценки надежности источников доказательств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, рассматривались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в: г. Благовещенске (2008-2013 гг.), г. Иркутске (2010-2013 гг.), г. Тамбове (2011 г.), г. Краснодаре (2012 г.), г. Горно-Алтайске (2013 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Амурского государственного университета при преподавании дисциплин «Аудит», «Международные стандарты аудита», «Аудит внешнеэкономической деятельности» для студентов экономического факультета, а также излагались в разработанных в соавторстве учебных пособиях, рекомендованных УМО вузов России по образованию в области финансов, учета и мировой экономики. Методические рекомендации, сформулированные в работе, используются в практической деятельности ЗАО «Амурский дом аудита», Дальневосточной региональной палаты аудиторов, что подтверждается справками о внедрении.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект, теоретико-методические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Теоретические положения оценки и обеспечения процесса сбора аудиторских доказательств» раскрыто и уточнено содержание понятия «аудиторские доказательства», исследована, дополнена и уточнена классификация их видов, изучены требования к аудиторским доказательствам и построена иерархия требований, уточнено содержание требований, определен состав ресурсов, обеспечивающих процесс получения аудиторских доказательств.

Во второй главе «Методические подходы к процессу оценки и документированию аудиторских доказательств» исследовано современное состояние рынка аудиторских услуг и качество аудиторских проверок, проведен анализ существующих подходов к организации и оценке аудиторских доказательств, разработан алгоритм организации и проведения оценки доказательств в аудите на основании

бизнес-процессного подхода, изучены и уточнены требования к документальному оформлению аудиторских доказательств.

В третьей главе «Совершенствование методики оценки аудиторских доказательств с применением процессного подхода» усовершенствована методика оценки аудиторских доказательств, включающая критерии, алгоритм оценки с учетом выделенных бизнес-процессов, разработан внутрифирменный стандарт с комплексом рабочих документов, содержащих методические рекомендации по оценке аудиторских доказательств, проведена апробация разработанной методики в процессе аудита предприятий Амурской области.

В заключении обобщены основные результаты и сформулированы предложения по использованию результатов диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА СБОРА АУДИТОРСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

1.1 Понятие и классификация аудиторских доказательств

Понятие «аудиторские доказательства» является ключевой категорией аудита, базовым элементом аудиторской проверки, от которого зависит мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности. Аудиторским доказательствам и их оценке посвящены исследования российских ученых С.М. Бычковой [35], A.A. Шапошникова [200], C.B. Кузнецовой [96], Е.М. Гутцайта [61], зарубежных ученых Кушинга и Лобекке (Cushing, Loebbeck, 1986) [235], Феликса и Кинней (Felix, Kinney, 1982) [236], Гиббинса (Gibbins, 1984) [238], У. Гроневуда (U. Gronewold, 2006) [239]. По мнению большинства зарубежных ученых, общей концепции аудиторских доказательств в теории не существует, а некоторые из них считают, что ее разработка достаточно проблематична в связи с тем, что она затрагивает большую часть самостоятельных категорий аудита [239]. Согласно противоположному мнению, «теория аудиторских доказательств лежит в основе всей теории аудита» [237]. По мнению Флинта (D. Flint, 1988), развитие теоретических основ требует выявления и анализа характеристик аудиторских доказательств, изучения убедительности различного типа аудиторских доказательств. У. Гроневуд разделяет данное мнение и считает, что «теория доказательств необходима, и важным ее элементом должно выступать понимание и объяснение ценности аудиторских доказательств (убедительности)» [239].

Содержание общенаучного понятия «доказательство» наиболее полно с точки зрения диалектического подхода раскрывается в трудах немецкого философа Гегеля. По его мнению, «доказательство - это готовое суждение о предмете, метод формирования суждений и движение мысли по логике предмета». В соответствии с современным подходом, доказательство - это логический процесс, заключающийся в обосновании истинности того или иного положения с помощью других положений, истинность которых уже доказана [32]. В Толковом словаре

Ефремовой Т.Ф., в большом экономическом словаре А.Н. Азрилияна даны несколько значений понятия «доказательство»: 1) неоспоримый довод или факт, подтверждающий, доказывающий что-либо, 2) система умозаключений, служащая для выведения нового положения на основании данных, принимаемых за истинные [29], [71]. Доказательство - это метод установления, обоснования истинности суждения [28], [83], [114].

В теории аудита существует проблема, на которую указывает Е.М. Гутцайт и которая связана с отнесением понятия «аудиторские доказательства» к общенаучным понятиям, сильно трансформированным аудиторской спецификой или используемым без всякой трансформации. Для решения этого вопроса, по мнению автора, требуются исследования сути и набора доказательств в аудите [61]. A.A. Шапошников и др. справедливо относят аудиторские доказательства к «общенаучным понятиям, заимствованным из других наук, которые были расширены и дополнены с учетом специфики аудита» [200]. В качестве характеристик, присущих общепринятому понятию «доказательство», авторы определили структуру, а в качестве особенностей - ограничения, присущие аудиту, применение специальных методов (аудиторских процедур) и «возможность пересмотра истины» после внесения исправлений клиентом. Уточняя данную позицию, следует отметить, что с общепринятым понятием, используемым в логике, математике, юриспруденции, аудиторские доказательства имеют сходную цель (установление истины или достоверности) и сходные характеристики (убедительность, достаточность, относимость или уместность). К отличительным особенностям также следует отнести состав источников доказательств, содержание аргумента (требования законодательства и внутрифирменных стандартов) и тезиса (предпосылок достоверности отчетности) [210].

В российских аудиторских стандартах с 2011 г. понятие «аудиторские доказательства» претерпело изменения в связи с введением в систему стандартов ФСАД 7/2011 «Аудиторские доказательства», полностью соответствующего одноименному МСА 500. Ранее в ПСАД 5 «Аудиторские доказательства» под аудиторскими доказательствами понималась информация, полученная аудитором при

проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора [140]. ФСАД 7/2011 дает более широкое трактование понятия «аудиторские доказательства», определяя их как информацию, которая подтверждает или не подтверждает предпосылки составления бухгалтерской отчетности, и, исходя из которой, аудитор делает выводы, лежащие в основе формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности [184]. Справедливо отмечается, что аудиторскими доказательствами может быть и отсутствие информации. В современной литературе существуют разные подходы к понятию «аудиторские доказательства» (таблица 1).

Таблица 1 - Существующие в литературе определения понятия «аудиторские доказательства»

Автор Определение Анализ подходов

1 2 3

С.М. Бычкова [35] 1) факт, который может служить подтверждением или опровержением существования другого факта; 2) процесс получения сведений об определенном факте, которые позволяют сформировать мнение о достоверно- определения сформулированы, исходя из общетеоретических трактовок понятия «доказательство»

сти бухгалтерской отчетности.

А.А. Шапошников, В.В. Оста-пова, C.B. Кузнецова [200] 1) факты, при помощи которых обосновывается истинность или ложность суждения; 2) источники сведений о фактах: 3) последовательность действий ('процесс), которые необходимо предпринять, чтобы убедиться в достоверности учета тех или иных активов (обязательств) и раскрытии о них информации в отчетности. определения сформулированы, исходя из общетеоретических трактовок понятия «доказательство», недостаточно полно отражают специфику аудита

В.Б. Ивашкевич [79] документированные источники данных, полученных в результате аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности организации авторы не определяют различий между понятием «источники аудиторских доказательств» и «аудиторские доказательства», не конкретизирует цель, методы сбора и способы группировки доказательств

C.B. Кузнецова [96] подтверждающие документы и источники дополнительной информации

Н.П. Дробышев-ский [64], В.В. Скобара [160, с. 86] документальные источники данных, документация бухгалтерского учета и другие сведения, полученные аудитором в ходе аудиторской проверки

Дж. Робертсон [152] информация, влияющая на мнение аудиторов и определяющая их решения. Необходимая информация может быть качественной или количественной, она может непосредственно влиять на аудиторское решение, а может быть только вспомогательной. Задача аудиторов - собрать и оценить достаточное количество компетентных свидетельств, чтобы создать логически обоснованную базу для принятия решений понятие рассматривается с точки зрения информационного подхода, справедливо подчеркивается цель сбора доказательств, но неуместным является формулировка, что информация «влияет» на аудиторское решение

В.В. Скобара [160], А.Д. Шеремет, В.П. Суйц [202], В.И. Подольский [129] информация, полученная аудитором при проведении проверки. и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора соответствует определению ранее действовавшего ПСАД 5, рассматривается с точки зрения информационного подхода, подчеркивается цель сбора доказательств

С.П. Суворова Г166, с.