Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Третьяков, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяков, Дмитрий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
1.1. Теоретические основы обеспечения экономической безопасности региона: понятие, сущность и специфические особенности
1.2. Индикаторы и методы оценки экономической безопасности региона
1.3. Методические подходы к расчету интегрального показателя оценки экономической безопасности региона 63 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1. Совершенствование методики оценки экономической безопасности региона
2.2. Анализ экономического потенциала региона и оценка его экономической безопасности
2.3. Организация системы обеспечения экономической безопасности региона на современном этапе 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методический инструментарий обеспечения экономической безопасности региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность является наиболее важной составляющей структуры национальной безопасности страны, поскольку без достаточного экономического обеспечения не может идти речь о национальной стабильности, устойчивости развития, самодостаточности хозяйства. Без ее обеспечения практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной как во внутригосударственном, так и в международном плане.
Экономическая безопасность служит основой жизнедеятельности общества, его социально-политической и национально-этнической устойчивости и представляет собой сложное, многогранное социально-экономическое явление, отражающее комплекс динамичных условий всех социально-экономических процессов, проистекающих в обществе.
Анализ внешних и внутренних факторов обеспечения экономической безопасности показывает, что причины складывающихся угроз экономической безопасности страны имеют ярко выраженный региональный характер и дифференцированы по регионам.
Региональная экономическая безопасность имеет четко выраженную специфику, обусловленную совокупностью различных уникальных условий: географическим положением, климатом, степенью обеспеченности природными ресурсами, численностью населения, развитостью инфраструктуры и пр.
Осуществляемые государством в настоящее время мероприятия по созданию системы государственного управления экономической безопасностью уже привели к определенным результатам: на уровне страны приняты концепция национальной безопасности и стратегия экономической безопасности. К сожалению, реализуемые мероприятия на региональном уровне носят фрагментарный характер, не во всех регионах занимаются
вопросами экономической безопасности, кроме того, сохраняется целый ряд серьезных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на ее обеспечение.
Дальнейшее социальное и экономическое развитие российского общества зависит от четкой региональной политики государства, призванной свести к минимуму риск возникновения угроз экономической безопасности в регионах и обеспечить в них стабилизацию и устойчивое развитие политической, социальной, экологической обстановки и процесса воспроизводства. Одной из ключевых задач при этом является поиск новых средств и методов, обеспечивающих экономическую безопасность региона с учетом его специфических особенностей, применение которых позволит оценивать и регулировать социально-экономические процессы. В связи с этим, осуществление разработок в области совершенствования инструментария обеспечения экономической безопасности региона, адекватного современным экономическим условиям, представляется крайне актуальным.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы обеспечения экономической безопасности уделяется достаточно большое внимание в России и других странах.
Значительный вклад в исследование теории экономической безопасности внесли зарубежные ученые: Ж. Азулай, С. Браун, А. Гезау, Г. Моргентау, Ж. Нажельс, Дж. Най, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Ю. Стиглиц, Р. Страйкер, Д. Фишер, В. Хагер и многие другие.
Среди зарубежных ученых, работы которых были посвящены экономической безопасности государства и проблемам ее обеспечения в современных условиях, необходимо назвать: М. Беджауи, Р. Вернона, М. де Вриес, Дж. Джэксона, П. Жюйара, Д. Карро, К. Кнорра, Р. МакГи, X. Мауля, X. Ма-човски, К. Мер дока, С. Райземанна, Дж. Розенау, Я. Тинбергена, А. Тита, Дж. Фосетта, Г. Хуфбауэра, М. Шимаи и др.
Основные проблемы экономической безопасности, касающиеся ее сущности, концепции и путей реализации, нашли отражение в работах многих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Бабашкина, И.Н. Барциц,
И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, В.К. Буторина, В.Г. Введенского, A.B. Возженикова, A.B. Городецкого, М.Г. Делятина, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львова, В.А. Литвинова, Р.К. Максутова, И.П. Петренко, B.C. Пирумова, Б.Н. Порфирьева, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, С.М. Рогова, Н.М. Римашевской, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова,
A.Г. Хабибулина и др.
Выявлением, анализом и характеристикой факторов дестабилизации и угроз экономической безопасности занимались А.И. Архипов, А.К. Большаков, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкая, Б.А. Михайлов, А.Н. Нестеренко, Е.А. Олейников, К.Ф. Самсонов, В.Л. Тамбовцев и др. Оценке экономической безопасности Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова,
B.C. Медведева, А.И. Татаркина и др.
Особо следует отметить научную школу ИЭ РАН, возглавляемую академиком РАЕН В.К. Сенчаговым, как внесшую наибольший вклад в изучение проблем экономической безопасности как в целом по стране, так и по регионам.
Однако сегодня экономическая безопасность рассматривается в основном с позиций национальной, в то время как региональная составляющая изучена недостаточно полно. Между тем, социально-экономическая безопасность и устойчивое развитие субъектов Федерации являются основой национальной безопасности. К тому же, выделение регионального уровня экономической безопасности обусловлено самим федеративным устройством России.
Наибольший интерес в исследовании экономической безопасности региона вызывают работы отечественных ученых: 3.3. Абдулаевой, О.В. Бес-прозванных, М.Ю. Григорьева, Н.С. Гуськова, Н.В. Дюженковой, A.A. Куклина, E.H. Пузова, O.A. Романовой, А.И. Скопина, А.И. Татаркина,
C.Н. Яшина и др.
За последние годы на федеральном и региональном уровнях принят целый ряд нормативно-правовых актов по вопросам безопасности, однако их реализация пока не принесла ожидаемых результатов.
Так, не разработана единая экономическая политика в сфере обеспечения экономической безопасности регионов. До сих пор не систематизированы показатели экономической безопасности, позволяющие оперативно и достоверно оценивать состояние экономики страны и ее регионов, отсутствуют утвержденные пороговые значения индикаторов экономической безопасности. Недостаточно развито информационное обеспечение управления экономической безопасностью, не сформирована до конца система мониторинга экономической безопасности, что не позволяет в полной мере осуществлять оценку состояния экономической безопасности на уровне страны и региона и принимать адекватные меры.
Таким образом, при всем многообразии работ по экономической безопасности страны нельзя не отметить тот факт, что региональный аспект до сих пор остается за пределами серьезных экономических исследований. Существующие стратегии обеспечения экономической безопасности на региональном уровне нуждаются в новых методах, механизмах и инструментах применительно к современным экономическим условиям. Все вышесказанное определило выбор цели и задач исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование необходимости совершенствования организационно-методического инструментария обеспечения экономической безопасности региона, а также разработка соответствующих практических рекомендаций с учетом его специфических особенностей.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- систематизировать основные методологические подходы к оценке экономической безопасности региона и выявить недостатки существующих методик;
- сформировать систему социально-экономических показателей, характеризующих экономическую безопасность региона, и предложить их пороговые значения;
- разработать методику интегральной оценки экономической безопасности региона;
- дать оценку экономической безопасности региона (на примере Тамбовской области) с выявлением дестабилизирующих факторов его развития;
- предложить рекомендации по организации системы обеспечения экономической безопасности региона.
Объектом исследования является экономическая безопасность региона.
Предмет исследования составляет методический аппарат оценки уровня экономической безопасности региона и соответствующий организационно-методический инструментарий ее обеспечения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, материалы периодической печати и интернет-ресурсы по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Для решения отдельных задач использовались системный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы, а также методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, применение которых позволило обеспечить достоверность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Информационной базой исследования послужили: материалы Росстата и Тамбовстата; методические разработки и рекомендации управления по экономической политике администрации Тамбовской области, российские и ре-
гиональные нормативно-правовые акты, утвердившие соответствующие концепции и стратегии социально-экономического развития, целевые программы, реализуемые в России.
Широко использованы материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и информационные источники ряда научных и образовательных организаций, ООН и других стран, информация, размещенная по теме в сети Интернет.
Содержание диссертационной работы соответствует пункту 12. Экономическая безопасность (12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности и методы их определения) специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-методического инструментария обеспечения экономической безопасности региона, базирующегося на усовершенствовании методики оценки уровня экономической безопасности региона с учетом специфических особенностей его функционирования.
В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной.
1. Выделены и систематизированы основные методы оценки экономической безопасности региона на основе обобщения значительного эмпирического материала с привлечением концептуальных разработок отечественных ученых по рассматриваемой проблеме. Выявлены недостатки существующих методик оценки экономической безопасности региона: отсутствие единой системы индикаторов и пороговых значений; применение сложных и громоздких расчетов при расчете отдельных показателей с использованием многомерных статистических методов; применение функционального анализа,
характерного для отдельного предприятия, а не для региона; широкое применение экспертных оценок и др.
2. Сформирована система социально-экономических показателей, характеризующих экономическую безопасность региона по направлениям, охватывающим различные сферы экономики региона и учитывающим его специфические особенности (способность экономики региона к устойчивому росту; обеспеченность продовольственной независимости; устойчивость финансовой системы; поддержка научного потенциала; зависимость экономики региона от импорта важнейших видов продукции; уровень и качество жизни населения; демография) и обоснованы их пороговые значения.
3. Разработана методика оценки экономической безопасности региона, состоящая из следующих этапов:
1) подбор и научное обоснование социально-экономических показателей и определение их пороговых значений по различным направлениям;
2) расчет интегрального показателя количественной оценки уровня экономической безопасности региона методом «свертки» частных показателей в интегральный.
3) оценка экономической безопасности региона на основе шкалы критериальных границ уровня экономической безопасности.
4. Выявлены факторы, сдерживающие экономическое развитие региона и влияющие непосредственно на уровень его экономической безопасности: 1) неспособность экономики региона к устойчивому росту (низкий объем ВРП на душу населения; низкие темпы роста объема ВРП, промышленности, продукции сельского хозяйства; высокая степень износа основных фондов промышленных предприятий); 2) неполная обеспеченность продовольственной независимости региона (недостаточная продовольственная независимость региона; не покрывается ввоз продовольствия вывозом; не обеспечивается структура питания населения по калорийности; наблюдается низкое качество продуктов питания); 3) неустойчивость финансовой системы региона
(наличие дефицита в консолидированном бюджете региона; высокий уровень инфляции); 4) высокая зависимость экономики от импорта важнейших видов продукции; 5) низкий уровень и качество жизни населения (низкие расходы на здравоохранение и культуру; низкий уровень продолжительности жизни населения, низкие показатели покупательной способности населения; высокая дифференциация доходов; высокий уровень концентрации доходов и безработицы); 6) продолжающееся ухудшение демографической ситуации в регионе (высокая смертность населения).
5. Предложена система обеспечения экономической безопасности региона, состоящая из двух подсистем, таких, как: 1) информационно-аналитическая, базирующаяся на организации и проведении мониторинга экономической безопасности с целью оперативного обеспечения органов государственной власти информацией о состоянии, возможных последствиях, а также прогнозов в этой области; 2) организационно-управленческая, в основе которой лежит управление экономической безопасностью, осуществляемое с учетом предотвращения (нейтрализации) дестабилизирующих факторов.
Инструментом преодоления кризисных ситуаций в экономической безопасности региона должна стать региональная целевая программа по обеспечению экономической безопасности.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты уточняют и развивают исходные теоретические положения и понятийный аппарат, могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений при разработке стратегии и мероприятий по повышению экономической безопасности региона.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов исследуемой проблемы по различным экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях
при решении проблем обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов:
- предложенная методика оценки экономической безопасности региона (на примере Тамбовской области) может быть использована в качестве методической базы, аналитической и информационной основы для разработки конкретных мероприятий по обеспечению его безопасности;
- предложенные рекомендации по организации системы обеспечения экономической безопасности региона могут быть рекомендованы региональным органам власти и управления при разработке концепции и стратегии обеспечения экономической безопасности региона.
Апробация работы. Разработанные практические рекомендации по совершенствованию организационно-методического обеспечения экономической безопасности региона использованы в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено документально.
Результаты анализа на основе проведенного мониторинга экономической безопасности и ее оценки на материалах Тамбовской области, представленные в виде аналитических записок, были использованы в практической деятельности структурных подразделений Тамбовстата, что подтверждено справкой о внедрении.
Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня (международных, всероссийских, межрегиональных). В частности, на международной научно-практической конференции «Российское трансформирующееся общество: культура, экономика, управление» (Тамбов, 2011), на международной науч-
но-практической конференции «Теория и практика учета, анализа, аудита и статистики в России и странах СНГ» (Тамбов, 2011) и др.
Кроме того, результаты диссертационного исследования, полученные автором, апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Региональная экономика», «Региональный экономический анализ», «Экономическая безопасность» Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, что подтверждено документально.
Структура и объём диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация, объёмом 161 страница, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 26 таблиц и 11 рисунков. Библиографический список включает 199 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Третьяков, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характер и содержание проведенного в диссертационной работе исследования подтверждают актуальность темы, правомерность решаемых задач, научную новизну и практическую ценность полученных результатов и выводов.
Выполненное диссертационное исследование позволило автору сделать следующие выводы:
1. Проблема экономической безопасности весьма остро стоит не только для страны в целом, но и для отдельного региона. Каждый регион, испытывая сильное влияние общероссийских экономических тенденций и явлений, в то же время имеет свои проблемы безопасности, которые определяются особенностями региона: географическим положением, климатическими условиями, структурой отраслей экономики, национальным составом населения и культурно-историческими традициями его поведения.
По нашему мнению, экономическая безопасность региона - это такое состояние социально-экономических отношений региональной экономической системы, при котором обеспечивается социально-экономическая и общественно-политическая стабильность, способность к саморазвитию и прогрессу, когда уровень жизни и условия жизнедеятельности населения отвечают рациональным стандартам и при этом сохраняются специфические особенности региона.
Система экономической безопасности региона включает в себя следующие блоки:
- интересы региона в области экономики;
- оценка внешних и внутренних угроз экономической безопасности региона;
- формирование экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воз-
действие факторов, подрывающих устойчивость региональной экономики и приводящих ее к выпадению из единого рыночного пространства;
- организационное обеспечение экономической безопасности региона.
Основными объективными факторами, оказывающими влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах России, можно считать:
• экономико-географическое положение;
• природно-климатические условия;
• природно-ресурсный потенциал;
• демографический потенциал и структуру населения;
• структуру и специализацию хозяйства;
• финансовую обеспеченность;
• обеспеченность высокопрофессиональными кадрами в сфере регионального менеджмента, особенно в финансово-банковской сфере;
• тип (уровень) социально-экономического развития региона.
Можно выделять такие составляющие экономической безопасности региона как: финансовая (устойчивость финансово-бюджетной системы для обеспечения социально-экономического развития региона); производственная (характеризуемая наличием ресурсной базы и сложившейся специализации); социально-демографическая (отражающая развитие регионального рынка труда, уровни безработицы и социальной дифференциации общества, уровень бедности, культуры, доступности образования, медобслуживания, обеспечения жильем и другие); продовольственная (отражающая уровень обеспеченности качественными продуктами питания в регионе); экологическая (учитывающая уровень загрязнения окружающей среды и затраты на их ликвидацию).
2. Для оценки региональной экономической безопасности используются различные методы, каждый из которых обладает определенными недостатками и достоинствами. Изучение методик отечественных ученых по оценке экономической безопасности региона позволило автору выделить и систе-
матизировать основные методологические подходы к исследованию рассматриваемой проблемы.
На основе сравнительной характеристики рассмотренных методик выявлены их базовые положения и присущие им недостатки:
- отсутствие единой системы индикаторов и пороговых значений;
- применение сложных и громоздких расчетов при определении отдельных показателей с использованием многомерных статистических методов;
- использование функционального анализа, характерного для отдельного предприятия, а не для региона;
- широкое использование экспертных оценок, при применении которых велика вероятность субъективизма, невозможности доказать результаты, полученные на его основе, точными характеристиками.
3. Разработанная автором методика интегральной оценки экономической безопасности региона на основе исследования трудов ученых по данной проблеме, состоит из следующих этапов:
1) Подбор и научное обоснование показателей и их пороговых значений для оценки экономической безопасности региона.
Система параметров экономической безопасности региона должна основываться на принципиальных положениях Государственной стратегии экономической безопасности РФ, одобренных Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608, а также на Концепции национальной безопасности РФ.
В связи с многообразием факторов, влияющих на экономическую безопасность и ее многоуровневую систему, существует большое количество различных показателей, характеризующих безопасность, и подходов к их формированию. Отсутствие систематизации существующих показателей затрудняет решение этой задачи.
Основываясь на критическом изучении методик отечественных и зарубежных ученых, в диссертации был сформулирован комплексный подход к определению показателей экономической безопасности региона, который
должен учитывать следующие направления, охватывающие наиболее важные сферы экономики региона и основывающиеся на его специфических особенностях:
- способность экономики региона к устойчивому росту;
- обеспеченность продовольственной независимости;
- устойчивость финансовой системы;
- поддержка научного потенциала;
- зависимость экономики региона от импорта важнейших видов продукции;
- уровень и качество жизни населения;
- демография.
В качестве пороговых значений за основу были взяты среднероссийские величины, скорректированные автором с учетом влияния социальных факторов и длительной динамики показателей социально-экономического развития Тамбовской области.
Использование данной системы показателей и их пороговых значений позволит произвести оценку экономической безопасности региона и выявить точки повышенного риска в различных сферах экономики региона, за гранями которых возникает угроза нарушения равновесия и развития составных элементов региональной системы с последующим наступлением кризисных явлений.
Следует также заметить, что предложенные экономические показатели и их пороговые значения необходимо периодически адаптировать к изменяющимся условиям.
2) Расчет интегрального показателя количественной оценки экономической безопасности региона методом «свертки» частных показателей в интегральный.
Предложен интегральный показатель уровня экономической безопасности региона, формируемый на основе частных показателей, сгруппированных по стратегическим направлениям.
Для объединения частных нормированных данных в единый интегральный показатель методом «свертки» предлагается использовать формулу простой средней арифметической, применение которой предполагает, что все ключевые показатели взаимозаменяемы и снижение значения одного из нормированных показателей полностью компенсируется в интегральной оценке другим положительным изменением значения нормированного показателя. Применение средней арифметической обосновано с математической точки зрения, поскольку мы рассматриваем систему показателей, не находящихся в функциональной зависимости и имеющих одинаковый вес, что определяется условием подбора показателей.
Уровень значимости для каждого частного показателя в отдельности предлагается определить как соотношение фактических и пороговых значений показателей. Данный прием позволяет перейти к единой безразмерной величине, что очень важно для системы предлагаемых показателей, имеющих разные единицы измерения, и провести нормирование относительно порогового значения, которое принимается за единицу.
3) Оценка экономической безопасности региона на основе шкалы критериальных границ уровня экономической безопасности.
Для оценки экономической безопасности региона автором предлагается шкала критериальных границ интегрального показателя уровня экономической безопасности, разработанная с учетом мнения региональных экспертов: высокая, нормальная, низкая (предкризисная), кризисная и критическая.
Апробация методики расчета интегрального показателя на примере Тамбовской области подтвердила возможность ее использования для анализа экономической безопасности региона.
4. С получением регионами экономической самостоятельности существенно возросло значение экономического потенциала, как базиса для преодоления кризисных ситуаций и обеспечения его экономической безопасности.
Под экономическим потенциалом региона автором понимается совокупность его природных и экономических ресурсов, расходуемых для достижения конечного народнохозяйственного результата.
Тамбовская область обладает высокими потенциальными возможностями для экономического роста.
Значительный потенциал развития и реализация мер целенаправленной экономической политики исполнительной власти Тамбовской области позволили в последние годы достигнуть социально-экономической стабильности и заложить основу для дальнейшего развития региона в целях обеспечения высокого уровня и качества жизни населения, а также высоких темпов экономического роста путем превращения области в конкурентоспособный, ино-вационно-активный динамично развивающийся регион.
Однако результаты проведенного анализа состояния экономического потенциала региона на примере Тамбовской области не позволяют сделать обобщенную оценку экономической безопасности, так как создается противоречивая картина по приведенным показателям. В такой ситуации объективно возникает вопрос о необходимости оценки экономической безопасности региона на основе интегрального показателя, методика которой предложена автором.
На основе предложенной методики проведена оценка экономической безопасности региона на примере Тамбовской области и получены следующие результаты.
В 2008-2010 гг. в целом по Тамбовской области экономическая безопасность оценивается как предкризисная, которая характеризуется таким состоянием, когда угрозы экономической безопасности начинают приобретать существенную значимость, которую необходимо учитывать в управленческих процессах. В случае непринятия мер по нейтрализации и ликвидации угроз в экономике и социальной сфере возникает опасность развития дестабилизирующих факторов, что чревато либо ухудшением общей экономической ситуации, либо ослаблением безопасности по важнейшим сферам жизнеобеспечения.
Анализ интегрального показателя позволяет сделать вывод о том, что, хотя состояние считается предкризисным, динамика экономической безопасности нашего региона имеет тенденцию к незначительному улучшению.
5. В ходе проведенной оценки выявлены дестабилизирующие факторы, сдерживающие экономическое развитие региона и влияющие непосредственно на уровень его экономической безопасности, а именно:
1) неспособность экономики региона к устойчивому росту (низкий объем ВРП на душу населения; низкие темпы роста объема ВРГТ, промышленности, продукции сельского хозяйства; высокая степень износа основных фондов промышленных предприятий);
2) неполная обеспеченность продовольственной независимости региона (недостаточная продовольственная независимость региона; не покрывается ввоз продовольствия вывозом; не обеспечивается структура питания населения по калорийности; наблюдается низкое качество продуктов питания);
3) неустойчивость финансовой системы региона (наличие дефицита в консолидированном бюджете региона; высокий уровень инфляции);
4) высокая зависимость экономики региона от импорта важнейших видов продукции;
5) низкий уровень и качество жизни населения региона (низкие расходы на здравоохранение и культуру; низкий уровень продолжительности жизни населения, низкие показатели покупательной способности населения; высокая дифференциация доходов; высокий уровень концентрации доходов и безработицы);
6) продолжающееся ухудшение демографической ситуации в регионе (высокая смертность населения).
6. Обоснована необходимость формирования системы обеспечения экономической безопасности региона.
Система обеспечения экономической безопасности региона должна состоять из двух подсистем, таких, как: 1) информационно-аналитическая подсистема, базирующаяся на организации и проведении мониторинга экономической безопасности с целью обеспечения органов власти информацией о на-
личии дестабилизирующих факторов экономической безопасности и возможных последствиях, а также прогнозов в этой области; 2) организационно-управленческая подсистема, в основе которой лежит управление экономической безопасностью, осуществляемое с учетом предотвращения (или нейтрализации) дестабилизирующих факторов экономической безопасности.
Мониторинг экономической безопасности региона создается как единая межведомственная и многоуровневая автоматизированная информационная подсистема, предназначенная для формирования регулярной систематизированной статистической и экономической информации о текущих значениях индикаторов экономической безопасности региона, а также причинах, определяющих возникновение дестабилизирующих факторов экономической безопасности.
Основным координационным органом мониторинга экономической безопасности региона должен являться Совет экономической безопасности. Второе функциональное звено, ответственное за ведение мониторинга в целом - территориальный орган федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (например, Тамбовстат), который осуществляет регулярный сбор и накопление информации, ведение и актуализацию информационной базы системы мониторинга в целом по региону и муниципальным образованиям и обеспечивает защиту и конфиденциальность информации, координацию функционирования системы мониторинга в целом.
Основными задачами управления экономической безопасностью являются: оценка и выработка направлений деятельности по обеспечению экономической безопасности; разработка предложений о совершенствовании взаимодействия между участниками системы; планирование и проведение контрольных и профилактических мероприятий по безопасности.
Результаты функционирования системы обеспечения экономической безопасности региона проявятся в: создании единой информационной базы данных; определении основных дестабилизирующих факторов и разработке мер по их устранению; координации и методическом руководстве деятельностью всех структур по вопросам данной проблемы; выработке единых
стандартов и методов по обеспечению экономической безопасности региона; разработке программ развития проблемных территорий региона; возможности непрерывно отслеживать негативные изменения в экономической безопасности региона.
Основными преимуществами предлагаемой системы являются: малоза-тратность при ее создании и функционировании; высокая эффективность функционирования за счет коллегиального принятия решений, четкого распределения ответственности за возникновение кризисных ситуаций и их нейтрализацию за конкретными ведомствами.
Последовательное выполнение всех стадий на этапах мониторинга и управления экономической безопасностью региона позволит не только отслеживать все негативные процессы в экономике региона, но и своевременно их предотвращать.
В связи с тем, что основным барьером на пути возникновения кризисных ситуаций в экономической безопасности региона должна стать скоординированная деятельность органов власти, возникает необходимость в определении инструмента реализации ими своих функций и полномочий по обеспечению безопасности. Таким инструментом должна стать региональная целевая программа по обеспечению экономической безопасности. Как показало проведенное исследование, в исследуемом регионе не была принята программа по данной проблеме, что отрицательно сказывается на экономической ситуации в данном регионе.
Таким образом, обеспечение экономической безопасности регионов требует разработки и осуществления комплекса мер в рамках программ социально-экономической безопасности и устойчивого развития субъектов Федерации.