Организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Баранова, Анна Николаевна

  • Баранова, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Баранова, Анна Николаевна. Организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баранова, Анна Николаевна

Введение

Глава I. Научно-методические и практические основы мониторинга экологического образования

1.1. Экологический и образовательный мониторинг в педагогической литературе.

1.2. Элементы мониторинга состояния в практике экологического образования.

1.2.1. Мониторинг состояния экологического образования по данным ЕГЭ по биологии.

1.2.3. Мониторинг состояния экологического образования по данным олимпиад и конференций по экологии.

1.3. Возможности информационных технологий в мониторинге состояния экологического образования.

Выводы по I главе

Глава II. Организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся с использованием компьютерных технологий 59 2.1. Содержание и структура контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся.

2.1.1. Взаимосвязь содержания экологического образования и мониторинга его состояния.

2.1.2. Реализация основных содержательных линий экологического образования в содержании контрольно-измерительных материалов.

2.1.3. Реализация принципов экологического образования в содержании контрольно-измерительных материалов.

2.1.4. Модель содержания и структуры контрольноизмерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся старших классов.

2.2. Подготовка контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий.

2.2.1. Создание и отбор контролирующих заданий.

2.2.2. Создание электронных вариантов контролирующих заданий.

2.3. Организация мониторинга состояния экологического ц образования учащихся средствами компьютерных технологий на муниципальном уровне.

2.4. Результаты мониторинга состояния экологического образования учащихся.

2.4.1. Внутришкольный мониторинг состояния экологического образования учащихся.

2.4.2. Муниципальный мониторинг состояния экологического образования учащихся.

2.5. Эффективность мониторинга состояния экологического образования учащихся.

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий»

Актуальность исследования. В настоящее время совершенно очевидно то, что причиной возникновения большинства экологических проблем является человек. Для их предотвращения кроме ресурсосберегающих и экологически чистых технологий необходимы желание и способность людей использовать их в своей деятельности, а это в свою очередь требует наличия знаний в области экологии, понимания истинной роли человека на Земле, ответственного отношения к окружающему миру. Поэтому экологическое образование является основой предотвращения экологического кризиса и сохранения экосистем Земли.

В настоящее время значимость экологического образования осознана на всех уровнях системы образования. Оно стало важным показателем прогрессивности образовательной системы школы и управляющих структур муниципального, регионального и федерального уровней, значимым разделом отчетности школ об успешности образовательной деятельности. Однако такая отчетность пока сводится преимущественно к описанию количества мероприятий экологической направленности и призов, полученных учащимися в различных конкурсах, что не дает полных сведений о состоянии экологического образования ввиду отсутствия информации об ученике, его знаниях и личностных характеристиках. Причина такого положения дел заключается в отсутствии на муниципальном уровне организационно-методических условий комплексной оценки состояния экологического образования. Это усугубляется со временем, поскольку возрастание объемов деятельности в области экологического образования все более нуждается в объективной оценке его состояния, многообразие показателей которого настоятельно требует автоматизации процесса.

Отмеченное усиливающееся противоречие и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Пути достижения общей цели экологического образования, его теоретико-методологическая основа, принципы, различные модели построения содержания и организации, а также некоторые вопросы качества экологического образования в России, разработаны и представлены в работах С.Н. Глазачева, Б.Г. Иоганзена, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, О.Н. Пономаревой, Н.А. Рыкова, И.Т. Суравегиной, И.В. Цветковой и др. Проблемам формирования экологического сознания, экологической культуры, а также психолого-педагогичеким проблемам экологического образования посвящены работы А.П. Сидельковского,

A.А. Алдашевой, С.Д. Дерябо, В.И. Медведева, О.В. Шишкиной,

B.А. Левина и др. На основании перечисленных работ в современной системе российского экологического образования сложилось понимание о том, что достижение его цели возможно лишь при взаимодействии базового и дополнительного компонентов, которые являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса многих образовательных учреждений. В органах управления образования на различных уровнях, как правило, ведется работа по отслеживанию различных параметров такой работы. В Республике Марий Эл ежегодно выявляются разнообразные показатели состояния экологического образования в учебных заведениях, однако они носят в основном количественный характер (число мероприятий и их участников, количество конкурсов и т.д.), в то время как качественные характеристики, являющиеся наиболее важными параметрами для оценки работы школ и отдельных педагогов в области экологического образования, остаются без внимания.

Попытки решения данной проблемы предприняты в диссертационных исследованиях C.JL Баклановой, С.В. Захаровой, JI.B. Моисеевой, О.И. Салтыковой, О.Д. Арефьевой. Авторы предлагают различные параметры экологического образования и даже критерии их оценки на внутришколыюм и внутригрупповом уровнях. Однако нет однозначного понимания того, каким должно быть содержание мониторинга экологического образования, какие именно содержательные элементы требуют обязательной проверки и постоянного отслеживания. Поэтому вопросы о целостной системе мониторинга экологического образования на внутришколыюм, муниципальном и более высоких организационных уровнях остаются открытыми.

В настоящее время в российской педагогическое науке достаточно четко сформулированы определение, задачи, функции, технология, методы образовательного мониторинга в работах Т.М. Бенькович, К. Ингенкампа, В.А. Кальней, А.Н. Майорова, С.Е. Шишова, С.В. Хохловой и др. Использование тестовых технологий для педагогического мониторинга было обосновано в исследованиях B.C. Аванесова, Е.А. Михайлычева, А.Н. Майорова, Б.У. Радионова, А.О. Татур, М.Б. Челышковой и др. Перечисленные работы, несомненно, являются основой и для мониторинга состояния экологического образования. Однако в силу сложности и системности экологических знаний, особых целей и структуры экологического образования, мониторинг его состояния на муниципальном уровне требует специальных подходов.

Учитывая современный уровень и темпы развития информационных технологий, целесообразно проводить мониторинг состояния экологического образования с использованием компьютера. Общие вопросы информатизации и компьютеризации образования, роль компьютерных технологий в образовательном процессе представлены в работах А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, Е.В. Огородникова, И.В. Роберт, И.Ф. Талызиной и др. Использованию новых информационных технологий для контроля знаний и педагогического мониторинга посвящены исследования Н.И. Кочетовой, Д.Ш. Матроса, Д.М. Полева, Н.Н. Мельниковой, Б.Е. Стариченко, В.Г. Сыромятникова, и др. Отдельные методы и приемы компьютерного контроля знаний и умений, которые могут использоваться для мониторинга экологического образования, рассмотрены в работах А.И. Башмакова, И.А. Башмакова, В.П. Беспалько и др. Использование специальных тестирующих и игровых компьютерных программ при контроле экологических знаний в курсе общей биологии раскрыто в диссертационном исследовании О.И. Белякова. Однако исследований, посвященных теоретическому обоснованию и выявлению организационно-методических условий мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий на муниципальном уровне, не предпринималось.

Сложившееся противоречие между потребностью системы образования в научном обосновании целостной системы мониторинга состояния экологического образования учащихся, построенного на основе компьютерных технологий, и фактическим отсутствием соответствующих исследований обусловливает проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-методических условий мониторинга состояния экологического образования учащихся на муниципальном уровне средствами компьютерных технологий.

Цель исследования - выявить организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся старших классов на муниципальном уровне с использованием информационных технологий и построить соответствующую модель.

Объект исследования - процесс мониторинга экологического образования учащихся.

Предмет исследования - организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования учащихся средствами компьютерных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что мониторинг состояния экологического образования на муниципальном уровне, построенный на основе информационных технологий, будет эффективным при соблюдении следующих организационно-методических условий:

1. Фундаментальность содержательной базы экологического образования. Модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга должна базироваться на концепции экологического образования, что позволит наиболее адекватно отслеживать параметры состояния экологического образования учащихся, наблюдать тенденции его развития.

2. Комплексность содержания контрольно-измерительных материалов. Модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов мониторинга должна учитывать основные компоненты, принципы и содержательные линии экологического образования, предусматривать отслеживание образовательных результатов, предъявляемых образовательным стандартом к выпускникам школы.

3. Технологическая обеспеченность мониторинга. Организационная модель мониторинга должна основываться на современных информационных технологиях получения и обработки параметров состояния экологического образования, с учетом особенностей экологического образования и потребностей школьной практики. Задачи исследования:

1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике.

2. Обосновать организационно-методические условия мониторинга состояния экологического образования.

3. Разработать модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся старших классов.

4. Разработать организационную модель мониторинга состояния экологического образования школьников, основанную на применении общепользовательских информационно-программных систем.

5. Проверить комплект контрольно-измерительных материалов для мониторинга на муниципальном уровне.

6. Разработать методические рекомендации по осуществлению мониторинга состояния экологического образования.

Методологической основой исследования являлись: системный и мониторинговый (А.Н. Майоров) подходы в образовании, философские, дидактические и методические основы информатизации образования (А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и др.), современные представления о тестовых технологиях в образовании (М.Б. Челышкова).

При определении содержания контрольно-измерительных материалов мониторинга состояния экологического образования учащихся в качестве основы нами использовались работы А.Н. Захлебного, посвященные теоретическому обоснованию компонентов, содержательных линий и принципов экологического образования, а также необходимости их представления на разных уровнях. Определение субъективного отношения учащихся к живой природе строилось на базе работ В.А. Левина, направленных на исследования психолого-педагогических аспектов экологического обучения и воспитания.

Методы исследования. Теоретические: анализ и синтез психолого-педагогической, методической, специальной литературы и результатов исследования, индукция и дедукция, моделирование, анализ содержания экологического образования, статистико-математические методы обработки данных: параметрические.

Эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование.

Организационная база исследования. Исследования проводились на базе кафедры экологии Марийского государственного университета, Центра информационных технологий в образовании Российской академии образования, Экологического центра города Йошкар-Олы, общеобразовательных

KJ школ города Йошкар-Олы (№ 1, 27, 28, 30).

Этапы исследования. На поисковом этапе эксперимента (20012003 гг.) произведен анализ педагогической теории и практики, разработаны организационная модель мониторинга и модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов. В процессе формирующего эксперимента (2003-2004 гг.) выявлен и апробирован на отдельных группах комплекс организационно-методических условий мониторинга. На этапе контрольного эксперимента (2004-2005гг.) проведен анализ формирующего эксперимента, внесены изменения в контрольно-измерительные материалы и организационные условия, проведен контрольный эксперимент, обработаны и описаны его результаты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Разработана модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга (в предыдущих исследованиях рассматривались только отдельные элементы) состояния экологического образования, которая отличается рядом новых принципиальных свойств:

- Модель базируется на концепции экологического образования и учитывает особенности школьной практики. Это позволяет наиболее адекватно отслеживать не только формально-количественные (число мероприятий, их участников, количество конкурсов, кружков, факультативов и т.д.), но и качественные параметры состояния экологического образования (уровень знаний и интеллектуальных умений, опыт творчества, оценочные суждения учащихся), получаемые в процессе обязательного образования в сочетании с деятельностью на внеклассных занятиях и других формах дополнительного образования.

- Модель предусматривает отслеживание образовательных результатов, предъявляемых образовательным стандартом к выпускникам школы и опирается на: основные содержательные линии экологического образования (экология природных систем, природопользования, человека, социальная экология), компоненты (познавательный, нормативный); « принципы (взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней экологических проблем и путей их решения, междисциплинарность, прогностичность, сотрудничество).

2. Разработана организационная модель мониторинга на муниципальном уровне, основанная на . наиболее доступных информационных технологиях получения и обработки параметров состояния экологического образования. Эти технологии отобраны в соответствии с потребностями и особенностями экологического образования и дифференцированы по отношению к характеру и уровням оцениваемых параметров. Разработана педагогическая технология создания широкого спектра конструкций контрольно-измерительных материалов, обеспеченного набором доступных электронных оболочек (шаблонов), что позволяет привлекать к разработке таких материалов методистов и учителей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

Разработанная модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования на муниципальном уровне может быть использована также на региональном уровне, позволяя наблюдать тенденции развития экологического образования. Создано более 100 авторских заданий по экологии различных конструкций и уровней сложности, разработаны тесты в нескольких вариантах для учащихся естественно-математического и гуманитарного профилей, а также электронные варианты мониторинговой работы, выявляющей качественные показатели состояния экологического образования на муниципальном уровне. Для проведения мониторинга предложены электронные оболочки (шаблоны), созданные в общепользовательских программах и доступные для большинства учителей и методистов, отличающиеся новыми приемами (дополнение текстов, кроссворды, развернутые ответы, конструирование фраз, обобщающие таблицы и др.) оценки качественных параметров состояния экологического образования.

Организационная модель мониторинга и модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов доведены до практической реализации и могут быть использованы органами управления образования, учителями школ и лицеев, методистами дополнительного экологического образования, преподавателями и студентами педагогических вузов для выявления итоговых параметров деятельности образовательных учреждений в области экологического образования.

Предложенные электронные оболочки адаптированы для целей мониторинга состояния экологического образования, разработаны электронные варианты тестов для мониторинга учащихся старших классов.

На защиту выносятся следующие положения:

Организационно-методические условия, обеспечивающие эффективность мониторинга состояния экологического образования, к которым относятся:

-Фундаментальность содержательной базы экологического образования, проявляющаяся в том, что модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга базируется на концепции экологического образования, что позволяет наиболее полно отслеживать качественные параметры состояния экологического образования (уровень знаний и интеллектуальных умений, опыт творчества, оценочные суждения учащихся), получаемые в процессе обязательного образования в сочетании с деятельностью на внеклассных занятиях и других формах дополнительного образования.

-Комплексность содержания контрольно-измерительных материалов, при которой их модель учитывает основные содержательные линии (экология природных систем, экология природопользования, экология человека, социальная экология), компоненты (познавательный, нормативный и др.) и принципы взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней экологических проблем и их решения, междисциплинарность, прогностичность, сотрудничество) экологического образования, предусматривает отслеживание образовательных результатов, предъявляемых образовательным стандартом к выпускникам школы.

-Технологическая обеспеченность мониторинга, предусматривающая построение организационной модели мониторинга на основе наиболее доступных информационных технологий получения и обработки параметров состояния экологического образования. Эти технологии отобраны в соответствии с особенностями экологического образования и потребностями школьной практики, дифференцированы по отношению к характеру и уровням оцениваемых параметров экологического образования. Разработанная педагогическая технология создания широкого спектра конструкций контрольно-измерительных материалов, обеспеченного набором доступных электронных оболочек (шаблонов), позволяет привлекать к разработке таких материалов методистов и учителей.

Апробация исследования осуществлялась за счет публикации тезисов, статей и выступлений с докладами на следующих совещаниях и конференциях: III Российско-Американская региональная конференция «Пути развития образования в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004; 2006); Вторая всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004); Августовское совещание учителей биологии и экологии «Модернизация образовательной системы в муниципальном образовании «Город Йошкар-Ола» на 2002-2007 гг.», (Йошкар-Ола, 2004, 2005); Седьмые Вавиловские чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и экологические проблемы развития хозяйства регионов России» (Воронеж, 2005); Региональная научно-практическая конференция «Регион - 2005: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005).

Результаты исследования были внедрены в практику работы Экологического центра города Йошкар-Олы, средней школы № 28 г. Йошкар-Олы, Республиканского государственного центра аттестации и контроля качества образования Республики Марий Эл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации представлен на 154 страницах, содержит 2 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 187 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Баранова, Анна Николаевна

Выводы по II главе

1. Целью экологического образования является становление экологической культуры личности и общества, что выходит за рамки формирования знаний в области экологии и требует от учителя и образовательной системы воспитания у школьников ответственности за состояния окружающей среды, свое здоровье и здоровье близких людей. Поэтому содержание и структура контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования учащихся должна учитывать фундаментальные научные исследования в области экологического образования, концепцию общего среднего экологического образования и государственные образовательные стандарты. При этом модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов должна строится с учетом основных компонентов (познавательный, нормативный) и принципов экологического образования (взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней экологических проблем и путей их решения, междисциплинарность, прогностичность, сотрудничество). Для построения содержания контрольно-измерительных материалов были выделены такие содержательные линии, как экология природных систем, экология человека, экология природопользования, социальная экология.

2. Для проведения мониторинга состояния экологического образования могут быть использованы общепользовательские информационно-программные системы (Microsoft Office, сетевые языки разметки и программирования и др.), на основе которых созданы электронные оболочки (формы), являющиеся доступными для учителей и методистов, а также просты при выполнении заданий учащимися. Данные оболочки позволяют реализовывать в электронной форме разнообразные конструкции тестовых заданий, что предоставляет возможность проверять разнообразные виды интеллектуальной деятельности учащихся при проведении мониторинга. Использование электронные excel- и web-оболочек позволяет осуществлять образовательный мониторинг, как в несетевых компьютерных классах, так и в классах, снабженных локальной или глобальной сетями.

3. Организация мониторинга состояния ЭО учащихся на муниципальном уровне проводится в три этапа: подготовительный, практический и обобщающий. При этом большую роль играют организации дополнительного экологического образования, играющие функцию координационных центров и осуществляющие взаимодействие между органами управления образования и образовательными учреждениями. В их функции входит подготовка контрольно-измерительных материалов и разработка рекомендаций по проведению мониторинговых мероприятий, а также анализ полученных результатов. При этом компьютер выступает как средство представления учащимся контрольно-измерительных материалов и автоматической оценки ответов.

4. Результаты экспериментальной апробации содержания, методов, форм и средств мониторинга состояния экологического образования показывают большую эффективность предлагаемой организационной модели при использовании электронных форм по сравнению с бумажными носителями. Использование компьютера и электронных оболочек в мониторинге состояния ЭО позволяет заметно снизить количество расходных материалов и время для проверки и анализа полученных данных.

5. Предлагаемая педагогическая технология создания контрольно-измерительных материалов с помощью предложенных excel- и webоболочек для оценки знаний достаточно производительна. Среднее время получения единицы контроля (теста, систематизирующей таблицы, проверки определений, анкеты, состоящей из 10 вопросов) составляет порядка 15-20 минут.

6. Экспериментальная работа по организации мониторинга состояния ЭО показала, что средний уровень знаний выпускников средних общеобразовательных учреждений составил 66,5%, при этом половина участников мониторинга (53%) показали преобладание эстетическое установки отношения к окружающей среде. Участники мониторинга были распределены по количеству правильных ответов в диапазоне от 20 до 89 баллов (в % от максимально-возможного). На основе анализа полученных результатов в отдельных учебных заведениях были представлены рекомендации по улучшению системы школьного экологического образования.

Заключение

По результатам проведенных нами исследований можно сделать следующее заключение:

1. Проведенный анализ изучаемой проблемы показал, что имеющиеся в системе образования отдельные элементы мониторинга экологического образования (единый государственный экзамен, экологические олимпиады и конференции) не дают полной информации о состоянии экологического образования. На муниципальном уровне при слежении за состоянием экологического образования в образовательных учреждениях выявляются только количественные показатели. Поэтому необходим специальный мониторинг, охватывающий большие группы учащихся, выявляющий полный спектр параметров состояния экологического образования. На муниципальном и более высоких организационных уровнях целесообразно строить такой мониторинга на базе информационных технологий. При этом наиболее доступными для учителей, как в материальном, так и в техническом отношении, являются общепользовательские программы (например, Microsoft Excel), технология использования которых в образовательном мониторинге не разработана.

2. К условиям эффективности мониторинга состояния экологического образования учащихся на муниципальном уровне относятся фундаментальность его содержательной базы, комплексность содержания контрольно-измерительных материалов и технологическая обеспеченность мониторинга. Фундаментальность обеспечивается тем, что модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга строится на научных достижениях и концепции экологического образования. Это требует комплексной проверки не только количественных, но и качественных параметров (уровень знаний и интеллектуальных умений, опыт творчества, оценочные суждения учащихся), получаемые в процессе обязательного образования в сочетании с деятельностью на внеклассных занятиях и других формах дополнительного образования.

Соблюдение условия комплексности содержания контрольно-измерительных материалов мониторинга состояния экологического образования строится на включении в модель контрольно-измерительных материалов такой совокупности заданий, которая отражает основные содержательные линии (экология природных систем, экология природопользования, экология человека, социальная экология), компоненты (познавательный, нормативный и др.) и принципы (взаимосвязь глобального, национального и краеведческого уровней экологических проблем и путей их решения, междисциплинарность, прогностичность, сотрудничество) экологического образования. Модель предусматривает отслеживание образовательных результатов, предъявляемых образовательным стандартом к выпускникам школы. Она четко регламентирует номера заданий, их возможные конструкции и элементы, которые этим заданием проверяются, что позволяет анализировать уровень подготовленности учащихся по разным содержательным линиям или компонентам экологического образования.

Условие технологической обеспеченности предполагает построение организационной модели мониторинга на основе таких информационных технологий получения и обработки параметров состояния экологического образования, которые являются наиболее доступными для учителей и методистов. К таким технологиям относятся общепользовательские информационно-программные системы (Microsoft Office, сетевые языки разметки и программирования и др.). Предложенные на их основе электронные оболочки (шаблоны) для представления контрольно-измерительных материалов позволяют повысить эффективность мониторинга состояния экологического образования учащихся за счет автоматизации получения результатов, высокой степени их доступности для учителей и методистов, возможности на их основе создавать задания разнообразных конструкций, что предполагает выполнение учащимися разнообразных видов интеллектуальной деятельности. Кроме того, доступность электронных форм в случае необходимости позволяет оперативно формировать контрольно-измерительные материалы для выявления многообразных аспектов экологического образования (эколого-правовых, эколого-медицинских, эколого-технических и т.д.).

Разработанная педагогическая технология создания широкого спектра конструкций контрольно-измерительных материалов, обеспеченного набором доступных электронных оболочек (шаблонов), позволяет привлекать к разработке таких материалов методистов и учителей.

3. Разработанная модель содержания и структуры контрольно-измерительных материалов для мониторинга состояния экологического образования может быть использована также на региональном уровне, позволяя наблюдать тенденции развития экологического образования. При этом потребуется изменения содержания тех контрольно-измерительных материалов, которые построены на эколого-фактнческом материале муниципального уровня.

4. Представленная модель организации мониторинга состояния экологического образования учащихся на муниципальном уровне показывает взаимодействие субъектов мониторинга и выполняемые ими функции. Администрация учебного заведения обеспечивает организацию мониторинга непосредственно в школе, учитель выступает в качестве организатора выполнения мониторинговой работы учениками: осуществляет целеполагание, проводит инструктаж по работе с контрольно-измерительными материалами, следит за порядком, обеспечивает сбор первичных данных. При этом компьютер выступает как средство представления контрольно-измерительных материалов и автоматического оценивания правильности их выполнения. Значительную роль в осуществлении мониторинга играют организации дополнительного экологического образования, которые являются связующим звеном между образовательными учреждениями и органами управления образования, отвечают за формулировку целей и задач мониторинга, создание контрольно-измерительных материалов, анализ их выполнения учащимися и разработку предложений по улучшению состояния экологического образования в регионе.