Организационно-методические основы управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса, ориентированного на индикаторы качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Осеевский, Михаил Эдуардович

  • Осеевский, Михаил Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 306
Осеевский, Михаил Эдуардович. Организационно-методические основы управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса, ориентированного на индикаторы качества жизни: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осеевский, Михаил Эдуардович

Содержание Введение

1. Принципы управления экономикой мегаполиса

1.1. Мегаполис как объект управления: спираль стратегического планирования

1.2. Объекты управленческого внимания в экономике мегаполиса

1.3. Цели стратегического планирования

1.4. Интеллектуальный потенциал как фактор развития

2. Качество жизни и управление мегаполисом

2.1. Направления и принципы организации управления экономикой мегаполиса

2.2. Планирование, ориентированное на результат: принципы и формализация задачи стратегического планирования

2.3. Понятие качества жизни: теоретические и методологические основы

2.4. Показатели качества жизни: принципы построения, классификация, состав, значимость

2.5. Стандарты качества жизни: используемые понятия, достигнутые результаты

2.6. Уровень качества жизни как показатель развития мегаполиса: структура узлов спирали стратегического планирования

3. Принципы и механизмы инновационного развития мегаполиса

3.1. Стратегическое планирование и планомерное развитие как индикатор конкурентоспособности мегаполиса и условие социального консенсуса

3.2. Имидж мегаполиса как ключевой фактор притяжения интеллектуальных ресурсов и его базовые составляющие

3.3. Инфраструктурная трансформация как основа социально-экономической модернизации

3.4. Оценка инновационной среды мегаполиса: показатели и структура

3.5. Роль национальной инновационной системы: механизмы государственного воздействия

3.5. Инновационная среда мегаполиса: составляющие, практические итоги 4. Стратегические инициативы как инструмент управления инновационным развитием мегаполиса

4.1. Инновационное развитие экономики мегаполиса: политика, составляющие управления

4.2. Программно-целевое управление инновациями в системе развития мегаполиса

4.3. Развитие интеллектуального потенциала: механизмы, формы, приоритеты

4.4. Формы государственной поддержки инновационной деятельности

4.5. Проектное управление развитием мегаполиса: методические основы, комплексная ориентация

4.6. Государственное экономическое давление: оценка, состав, принципы Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса, ориентированного на индикаторы качества жизни»

Введение

Актуальность темы. Президент Российской Федерации 8 февраля 2008 года сформулировал задачу: «В ближайшие годы мы должны перейти к новому этапу региональной политики, направленному на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации - равноправия, позволяющего каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и диверсификации экономики территорий». В развитии экономики страны мегаполисы играют определяющую роль. Это - ответственность системы управления крупным городом перед его населением и нацией в целом. Велико значение крупных городов в реализации процессов экономической и социальной интеграции государства, выборе приоритетов его развития.

Усиливается тенденция роста урбанизации: если в середине XX века сельское население в два раза превышало численность жителей городов, в 2010 г. практически сравнялось, то к 2030 г. по оценкам ООН в городах будет проживать около 5 млрд. чел. против 3 млрд. - в сельской местности. Суммарная численность населения 30-ти крупнейших городов мира возрастет до 391 млн. в 2025 г. Однако, если численность - это базовый параметр, относящий территорию к категории мегаполиса, то место в мировой политике и экономике определяется состоянием и динамикой экономических показателей.

В России 20 крупнейших городов формируют 50 % национального ВВП, в дальнейшем тенденция к росту их удельного веса сохранится. Это естественный ход вещей, следующий шаг в развитии пространственной экономики мира и России.

Одна из ведущих современных функций мегаполисов - создание и реализация на своей территории и вне ее механизма инновационного развития. Мегаполис — практически всегда национальный центр инноваций и созидания, благодаря расположенным в нем крупнейшим университетам и научным институтам. Здесь важны отличительные признаки мегаполиса:

- высокая концентрация высококвалифицированного населения,

- наличие предприятий со значительной долей наукоемкой продукции,

- повышенные объемы инвестиционных потоков,

- большая численность обучающейся молодежи (студенты, аспиранты, слушатели),

- наличие научных и культурных учреждений национального и мирового значения.

Более высокий уровень жизни и широкие образовательные, культурные и трудовые возможности становятся главным фактором привлечения в мегаполисы первоклассных специалистов.

В современных условиях комплекс образования и науки является одним из наиболее перспективных конкурентных преимуществ крупного города. Сложившиеся здесь условия способствуют повышению квалификации кадров, привлечению молодежи, образованию новых секторов роста экономики.

Общепризнанным становится понятие «устойчивого развития города», что предполагает совмещение в принимаемых органами городского управления решениях интересов настоящих и будущих поколений. Доверие населения необходимо для действующей власти, ответственность которой в глобальном плане нужно доказывать и реализовывать.

Главные проблемы экономики мегаполиса:

- повышение качества жизни населения,

- усиление экономического роста и занятости (инновационная ориентация),

- социальная сплоченность населения, основанная на равенстве и социальной интеграции,

- местная и глобальная экологическая устойчивость, защита и улучшение городской окружающей среды.

- международная кооперация, рост новых секторов экономики и поддержка действующих секторов в условиях международной глобализации экономических связей и разделения труда.

Инновационная стратегия развития города включает в себя совмещение интересов государственного, частного и общественного секторов в приоритетах развития, создание структур для реализации выработанных перспектив, мобилизация внешних и внутренних ресурсов. Инновационное городское управление проявляется через создание условий, привлекающих инвестиции:

наличие развитой инфраструктуры (дороги, транспортное обслуживание, энергетические сети, системы связи),

- наличие квалифицированного персонала,

- наличие научно-исследовательского потенциала,

- использование бюджетных инвестиций и льгот,

- благоприятные экологические условия.

Успешные стратегии развития более вероятны при сильной администрации, обладающей выбором ресурсов, широкими полномочиями, доступом к внешним инвестициям, способной к разработке эффективных механизмов и форм организации деятельности.

Объект исследования - экономические процессы при управлении экономикой мегаполиса, ориентированные на выявление и внедрение инноваций.

Предмет исследования - отношения, возникающие между организациями, учреждениями и органами власти мегаполиса (цели, критерии, подходы, принципы, механизмы) в процессе их деятельности по управлению инновациями, ориентирующиеся на социально-экономическое развитие.

Цель работы - разработка организационно-методических механизмов участия городских органов государственной власти в прямом стимулировании и создании условий, обеспечивающих стимулирование инновационного развития экономики города как системы из трех элементов: реальный сектор экономики, качество жизни и труда, интеллектуальный потенциал.

Научные результаты:

1. Введена новая методология управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса - спираль стратегического планирования

с ключевыми «точками управления» и принципами стратегических инициатив.

2. Разработан организационно-методический механизм управления социально-экономическим развитием мегаполиса, включающий ключевые принципы развития мегаполиса, комплексную систему стимулирования инновационного развития, опору на принципы «устойчивого развития» и «зеленых технологий и производств», инвестиции в человеческий капитал.

3. Разработан механизм (система социальных стандартов) стимулирования социально-экономического развития мегаполиса, опирающийся на систему индикаторов качества жизни.

4. Рассмотрена роль крупных городов в политическом и социально-экономическом развитии, проанализированы проблемы развития мегаполисов и роль регулирующих факторов. Оценены роль и перспективы одного из крупных мировых городов - Санкт-Петербурга.

5. Разработана иерархическая система индикаторов-стандартов, впервые в отечественной практике примененная в виде целей системы экономики города, ориентирующих на повышение качества жизни населения (требования к уровню потребления материальных благ, услуг и удовлетворения духовных потребностей жителей, к структуре, количеству и эффективности использования демографических, территориальных, экономических, топливно-энергетических, экологических и иных ресурсов). «Индикаторы - стандарты» образовали инструментарий оценки состояния качества жизни и стали комплексным инструментом оценки управленческих решений и проектов.

6. Сформирован механизм стратегических инициатив как концепция государственной поддержки инновационных решений бизнеса (организационной, экономической, законодательной), ориентированный на стимулирование инновационных решений в экономике мегаполиса.

7. Сформулирована система элементов инновационной политики. Рассмотрена инфраструктурная трансформация как опережающая основа социально-экономической модернизации, опирающаяся на научно-

обоснованную политику по модернизации, повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования экономики города.

8. Сформулирована методология развития интеллектуального потенциала: механизмы, формы, приоритеты.

9. Рассмотрена методика формирования стратегии развития как совокупности крупных инновационных проектов, опирающаяся на принципы проектного управления экономическим развитием, флагманские проекты, показатели эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна результатов исследования. Полученные научные результаты развивают теорию менеджмента в части методологии, методов, механизмов стимулирования инновационных процессов экономики мегаполиса (как специфического объекта).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и рекомендации повышают обоснованность и эффективность оценки решений органов городской исполнительной власти и бизнеса.

Результаты исследования использованы при выработке стратегических решений и формировании нормативных документов по социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, при осуществлении бюджетного процесса, административной поддержке инновационных решений.

Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом обширного фактического материала, апробацией разработанных методических положений и методов оценки.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в разработке принципов, методик, методов оценки и выработки решений, организации практического внедрения методических предложений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования

докладывались на Международных петербургских инновационных форумах

8

(2008-2011 гг.), на круглых столах Международных петербургских экономических форумов (2004-2012 гг.), международных и городских конференциях, семинарах. Материалы исследования опубликованы в 63 публикациях (статьях и монографиях).

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, детализированных в 21 параграф, списка использованной литературы.

1. Принципы управления экономикой мегаполиса

1.1. Мегаполис как объект управления: спираль стратегического

планирования

Начало изучения феномена городов и их роли в жизни общества относится еще к временам древнегреческих и древнеарабских философов - Платона, Аристотеля, Аль-Фараби [а1, а2, аЗ]. По-видимому, Аристотелю принадлежит одно из первых определений города: «город — единство непохожих». В средневековой христианской философии город и его весьма сомнительные ценности противопоставляются христианской добродетели [а4]. Аксиологический подход к восприятию города, характерный для средневековой и античной философии, уже в XX веке нашел отражение в работах О.Шпенглера, Ж. Бодрияра, И. Гофмана [а5, аб, а7].

Первые классические работы, посвященные проблемам жизни крупных городов, появились на рубеже Х1Х-ХХ вв. и в них была начато обсуждение сущности и особенностей феномена скоплений населения в плотных поселениях. Причем, в основном использовался функциональный подход к понятию города с целью выявление неких отличительных признаков, а не базовой сущности. Как отмечает Э. В. Сайко, «...функции и признаки характеризуют лишь явление, тогда как историко-теоретическое определение города возможно лишь при выявлении его субстанциональной сущности и лишь в связи со структурой естественно-исторического процесса» [а8].

Из анализа обширных исследований, посвященных проблемам урбанистики, можно выделить пять основных функциональных определений города: политико-административное, территориально-демографическое, социально-экономическое, социоструктурное и социокультурное формирование.

Определение города как политико-административного образования позволяет разграничить регион, город и сельское поселение. В этом случае сложно характеризовать город как явление, поскольку территориальная

общности статуса города опирается на такие признаки как численность и характер деятельности населения* а придание статуса города, как отмечал М. Вебер, зачастую имело меркантильные причины, так как давало ряд преимуществ [а9].

Город как территориально-демографическое образование характеризуется организацией территории размещения и численностью жителей. Тогда, по Ф. Ратцелю, город - «долговременное скопление людей и их жилищ, занимающее значительное пространство и расположенное в центре крупных коммуникаций» /а10, all/.

Пространственный аспект определяют как основной социологи чикагской школы - Р. Парк, Э. Берджесс, JI. Вирт и др. Р. Парк ввел понятие городских групп, различающихся своей культурой, социальным составом и образом жизни [а13]. JI. Вирт предлагал определять города не количественно, а субстанционально на основе трех признаков: большие размеры, высокая плотность и разнородность населения [а12]. Значительная численность городского населения, многообразие социальных групп и сообществ обеспечивает интенсивность взаимодействий и стимулирует все социальные процессы [а15].

Длительное время основное внимание исследователей было направлено на изучение проблем урбанизации с позиции их социально-экономического развития [а31].3десь также можно отметить работы таких авторов как Э.В. Сайко [а20], A.A. Нещадин, Н.И. Горин [а21], Д.Н. Замятин [а22], О.В. Коломейцева, И.И. Митин [а23], М.В. Пучков, Т.И. Алексеева [а24], где реализуется междисциплинарный подход и город рассматривается как сложный социокультурный организм, постоянно развивающийся и интегрирующий системы отношений представляемого им общества.

Вне зависимости от подходов к выбору критериев крупного города и

особенностей его формирования и функционирования, основными источниками

изменений и основой для развития, очевидно, становятся интеллектуальный

потенциал, условия жизни населения и экономический сектор. Эти три

11

составляющих функционируют во взаимосвязи и взаимозависимости, более того, они выстраиваются в «спираль стратегического планирования». Повышение условий качества жизни способствует повышению интеллектуального потенциала населения, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности решений во всех секторах экономики города. Последнее обеспечит прирост экономического (материального, финансового, продуктового) ресурса города, что приведет к улучшению условий жизни населения и активизации инновационных процессов, далее - к переходу на следующий виток спирали стратегического развития.

В центре спирали находится система управления, которая поддерживает движение по спирали, переход от одного объекта (узла) к другому, способствует более эффективному и оперативному позитивному движению. Разработка механизма управления состоит в детализации состава объектов спирали и их взаимосвязи, уточнении показателей, характеризующих объекты, и выработке принципов управления и алгоритмов использования ресурсов города.

Введение в рассмотрение спирали стратегического планирования и приоритета интеллектуального потенциала составляет методологическую базу стратегического управления мегаполисом, позволяет объединить в единую систему все ранее предлагаемые элементы, подходы и разработки стратегического управления экономикой мегаполиса. Все они становятся частью спирали стратегического развития.

В основании спирали находится система управления, опирающаяся на организационные, экономические и мотивационные механизмы, использующая инновации и инвестиции как основные инструменты воздействия на субъекты экономической деятельности. Выделяются три приоритета в управленческой деятельности (три «И»): институциональные методы управления, приоритетное содействие инвестициям, первоочередное привлечение инноваций.

Выделение мегаполиса как объекта теории и практики управления связано

с его особенностями функционирования и специфической значимостью для

12

экономики государства в целом. Фактически мегаполис - это «точка высоких концентраций», что влечет интенсивность и напряженность управления /al6/.

Подобная модель спирали стратегического развития может применяться к процессу управления любым городом, и вместе с тем, применительно к мегаполису, приоритетным объектом все-таки является интеллектуальный потенциал населения. Главная особенность мегаполиса именно высокая степень концентрации интеллектуального потенциала. Эта принципиальная особенность предопределяет цели и состав задач на всех этапах управления мегаполисом.

Объединение значительного числа людей влечет большее число людей с повышенным интеллектуальным уровнем. Среди способов решения научных и технических имеется эффективный способ - объединение специалистов и локализация их усилий на поставленной проблеме. Мегаполис, объединяя людей, обеспечивает рост общего уровня развития. Фактически мегаполис не только синергически усиливает интеллект внутри города, но и притягивает активных и инициативных людей из других регионов. Появляется возможность ускоренного развития не только собственной экономики мегаполиса, но и экономики государства в целом.

В исследовании компании Price water house Coopers прямо указывается на ключевую роль крупнейших городов мира в концентрации интеллектуальных и производственных ресурсов планеты, определяющих дальнейшее развитие человечества (выделяется сто мегаполисов

Некоторые из таких агломераций (Лондон, Нью-Йорк, Токио или Париж и др.), уже сегодня характеризуются экономическим потенциалом, сравнимым или превосходящим некоторые весьма эффективные государства, например Швецию или Швейцарию. Некоторые мегаполисы в развивающихся странах составляют более 80 % экономики страны в целом. Для руководства мегаполиса ставится исключительно ответственная задача по управлению сложной

1 Price water house Coopers. UK, Economic, Outlook, November. 2009, p. 20 - 34.

развивающейся системой самого крупного города, зачастую выполняя функции гораздо шире его границ. Так, Лондон - признанный финансовый центр Европы, Брюссель - политический центр Европейского союза.

Важно выделить, что высокий интеллектуальный потенциал характерен для всех сторон жизни мегаполиса: образование, наука, производство, культура, финансовые решения, управление.

Если проанализировать принципиальные изобретения, научные открытия, управленческие новации последних лет, то окажется, что практически все их авторы или авторские коллективы живут в крупных городах и подавляющая часть в мегаполисах.

Можно считать, что мегаполис - это источник новаций, интеллектуальный фундамент государства. Это его национальное предназначение и это предопределяет цели системы управления мегаполисом.

Если в начале XX века только 16 городов в мире имели численность населения свыше 1 млн. человек, то сейчас их более 400, причем три четверти из них находятся в отсталых или развивающихся странах. Опыт развитых мегаполисов требует осмысливания и распространения. Столицы многих развивающихся государств объединяют более половины своих граждан, достигают 7-10 миллионов проживающих, испытывают огромные трудности в выработке управленческих стратегий.

Усиливается тенденция роста урбанизации: если в середине XX века сельское население в два раза превышало численность жителей городов, в 2010 г. практически сравнялось; к 2030 г. по оценкам ООН в городах будет проживать около 5 млрд. чел., против 3 млрд. чел. - в сельской местности.

В 1950-1975 гг. рост населения в мире в городах и сельской местности происходил с одинаковым темпом, однако в последующий период чаша весов резко перевесила в пользу городского населения. В 2008 г. впервые в истории свыше половины мирового населения проживало в городах, а в 2050 г. эта цифра может возрасти до 70 %. Прогноз роста городского населения по регионам,

млрд. чел. (Планирование устойчивых городов: направления стратегии. Программа ООН. http://www.unhabitat.org/grhs/2009):

2005 г. 2050 г.

Развитые страны 0,9 1Д

Развивающиеся страны 2,3 5,4

Африка 0,4 1,3

Азия (без Японии) 1,5 3,4

Европа 0,5 0,55

Латинская Америка и страны Карибского бассейна 0,4 0,6

Северная Америка 0,3 0,4

Океания 0,25 0,35

Планирующие органы и городское руководство вынуждены все больше иметь дело с новыми формами и методами освоения территории. В больших городах социальные и территориальные изменения развиваются преимущественно в направлении дробления, выделения и специализации функций и методов использования территории.

В бедных городах пространственные формы освоения территории вызваны главным образом тем, что малоимущее население пытается добиться права собственности на землю, расположенную в доступных местах и зачастую в районах, непосредственно примыкающих к городу. Данный метод занимает ведущее место в реализации новых форм городского строительства по мере урбанизации сельской местности. Фактически, быстрый рост городов происходит главным образом в районах на городской окраине.

Большие города разрастаются вширь, поглощая близлежащие малые города, что приводит к созданию бесконечного числа небольших поселков, расположенных кольцом вокруг городов. В настоящее время в Венесуэле в Латинской Америке сплошной полосой вдоль побережья вытянулись города Маракайбо, Баркисимето, Валенсия, Каракас, Барселона-Пуэрто-ла-Крус и Кумана.

Серьезные проблемы XXI века, такие как стремительная урбанизация,

изменение климата, спад мировой экономики и дефицит природных ресурсов,

15

сегодня возвращают мир обратно к системе планирования. Эти проблемы имеют существенное значение для территориальной структуры и деятельности населенных пунктов. По существу, они требуют вмешательства государства и радикального изменения облика городов, что предполагает востребованность планирования. Как указано в Докладе ООН, планирование может стать важным механизмом решения некоторых стоящих перед городами задач, в особенности проблем устойчивого городского развития (экологических, экономических и социальных), устранения трущоб и нищеты, городской преступности и насилия, а также урегулирования ситуаций после конфликтов и стихийных бедствий.

Среди городских агломераций имеются признанные лидеры: Токио, Нью-Иорк, Мехико, Бомбей и Сан-Паулу, прогнозная оценка по 30-ти мегаполисам с наибольшей численностью населения по материалам2 представлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Список крупнейших городских агломераций

1950 1990 2007 2025

Город Числ-сть насел, млн. чел. Город Числ-сть насел., млн. чел. Город Числ-сть насел., млн. чел. Город Числ-сть насел., млн. чел.

Нью-Йорк 12,3 Токио 32,5 Токио 35,7 Токио 36,4

Токио 11,3 Нью-Йорк 16,1 Нью-Йорк 19,0 Бомбей 26,4

Лондон 8,4 Мехико 15,3 Мехико 19,0 Дели 22,5

Шанхай 6,1 Сан- Пауло 14,8 Бомбей 19,0 Дакар 22,0

Париж 5,4 Бомбей 12,3 Сан-Пауло 18,8 Сан-Пауло 21,4

Москва 5,4 Осака 11,0 Цели 15,9 Мехико 21,0

Буэнос Айрес 5,1 Калькутта 10,9 Шанхай 15,0 Нью-Йорк 20,6

Чикаго 5,0 Лос-Анжелес 10,9 Калькутта 14,8 Калькутта 20,6

Калькутта 4,5 Сеул 10,5 Дакар 13,5 Шанхай 19,4

Пекин 4,3 Буэнос-Айрес 10,5 Буэнос-Айрес 12,8 Карачи 19,1

Осака 4,1 Рио-де-Жанейро 9,6 Лос-Анжелес 12,5 Киншаса 16,8

Лос-Анджелес 4,0 Париж 9,3 Карачи 12,1 Лагос 15,8

Берлин 3,3 Каир 9,1 Каир 11,9 Каир 15,6

Филадель-фия 3,1 Москва 9,1 Рио-де-Жанейро 11,7 Манила 14,8

Рио-де- 3,0 Дели 8,2 Осака 11,3 Пекин 14,5

2 Population Division of the Department of Economic and Social Affairs of the United Nations Secretariat. World Urbanization Prospects: The 2007 Revision.

Жанейро

Санкт-Петербург 2,9 Шанхай 8,2 Пекин 11,1 Буэнос-Айрес 13,8

Мехико 2,9 Манила 8,0 Манила 11,1 Лос-Анжелес 13,7

Бомбей 2,9 Лондон 7,7 Москва 10,5 Рио-де-Жанейро 13,4

Детройт 2,8 Джакарта 7,7 Стамбул 10,1 Джакарта 12,4

Бостон 2,6 Чикаго 7,4 Париж 9,9 Стамбул 12,1

Каир 2,5 Пекин 7,4 Сеул 9,8 Гуанчжоу 11,8

Манчестер 2,4 Карачи 7,1 Лагос 9,5 Осака 11,4

Теджен 2,4 Стамбул 6,6 Джакарта 9,1 Москва 10,5

Сан-Пауло 2,3 Дакар 6,5 Чикаго 9,0 Лахор 10,5

Бирмингем 2,2 Тегеран 6,4 Гуанчжоу 8,8 Чанчжэн 10,2

Шиньон 2,1 Бангкок 5,9 Лондон 8,6 Чанной 10,1

Рим 1,9 Лима 5,8 Лима 8,0 Париж 10,0

Милан 1,9 Теджен 5,8 Тегеран 7,9 Чикаго 9,9

Сан- Франциско 1,9 Гонконг 5,7 Киншаса 7,8 Тегеран 9,8

Барселона 1,8 Чанной 5,3 Богота 7,8 Сеул 9,7

Суммарная численность населения 30-ти крупнейших городов мира возрастет с 308 млн. в 2007 г. до 391 млн. чел. - в 2025 г. Однако, если численность - это базовый параметр, относящий территорию к категории мегаполиса, то место в мировой политике и экономике определяется состоянием и динамикой экономических показателей.

Как указывала Э.С. Набиуллина со ссылкой на исследование консалтингового агентства МсЮшеу, в настоящее время 600 крупнейших городов мира создают более половины мирового ВВП, а в 2025 г. их доля в экономике планеты приблизится к 60 %.

Достаточно привести некоторые данные, характеризующие роль и тенденции в некоторых наиболее значимых городских конгломерациях [а 17]. Один только Токио обеспечивает 2 % общемирового ВВП, ВВП Нью-Йорка сопоставим с ВВП Испании и Канады, ВВП Лондона выше ВВП Швеции или Швейцарии, Будапешт обеспечивает более половины ВВП всей Венгрии. В районе Гонконг-Шаньчжэнь-Гуанчжоу проживает около 120 млн. чел., в «городской пояс», протянувшийся на 1500 км от Пекина до Токио через

3 Э.С. Набиуллина. Выступление на пленарном заседании Московского Урбанистического форума «Глобальные решения для российских городов», Москва, 08.12.2011.

Пхеньян и Сеул, входят 77 городов с населением более 97 млн. чел., население «мегарегиона» Сан-Паулу - Рио-де-Жанейро достигает 43 млн. чел.

Учитывая глобальную важность темы крупнейших мегаполисов, компания Price water house Coopers продолжает анализировать их социально-экономические показатели. В пятом по счету исследовании «Города возможностей» компания Price water house Coopers и организация Parthership for New York City приведены такие данные для 27 крупнейших городов мира, которые, с одной стороны, являются двигателями современной глобальной экономики, а с другой стороны, представляют собой центры мировой культуры /а 19/.

За прошедший с предыдущего анализа год произошли в целом незначительные изменения (табл. 1.2). Лидирующее положение аналитики Price water house Coopers по прежнему отдали Нью-Йорку, хотя он не занимает первых строчек в каких-либо отдельных категориях, а демонстрирует интегрально высокие показатели по различным показателям. Улучшил свое положение Лондон, показав позитивную динамику в категории «город как мировой центр притяжения», характеризующей интегрированность города в международный контекст. Париж проявил себя в категории «демография и приспособленность для жизни». Наряду с Лондоном, Парижем и Нью-Йорком, Пекин и Шанхай вошли в пятерку лидеров в категориях «экономическое влияние» и «город как мировой центр притяжения».