Организационно-методические основы совершенствования оплаты жилищно-коммунальных услуг населением с использованием новых информационно-расчетных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алехина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алехина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОЦИАЛБНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОЙ РЕФОРМЫ.
1.1. Крупный город как большая система и потребитель жилищно-коммунальных услуг.
1.2. Жилищная реформа и направления разрешения проблем жилищно-коммунального хозяйства.
1.3. Жилищный паспорт как информационно- платежный документ
Выводы.
ГЛАВА П.РЕАЛИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-РАСЧЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ.
2.1. Пластиковые карты как основа новых информационно-платежных документов.
2.2. Организация обеспечения конфиденциальности в системе платежей на основе пластиковых карт.
2.3. Разработка организационных основ информационно-поисковой системы и путей ее использования в осуществлении коммунальных платежей населением.
2.4. Организация межбанковской платежной системы в оплате коммунальных услуг населением.
2.5. Внедрение и использование новых информационно-расчетных технологий: комплексная оценка социально-экономического эффекта
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы совершенствования оплаты жилищно-коммунальных услуг населением с использованием новых информационно-расчетных технологий»
Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжается процесс социально-экономических преобразований, которые характеризуются непоследовательностью и противоречивостью. Несмотря на предпринимаемые правительством меры, падает объем производства и потребления, резко сокращается реальный доход на душу населения, ухудшается ситуация в сфере жизнедеятельности людей: растут неплатежи, резко сокращается средняя продолжительность жизни населения.
Определенной негативной спецификой характеризуется развитие проблем городов, и особенно крупных. Стремительный рост стоимости обслуживания жилья, систематическое и резкое повышение цен и тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг при ухудшении качества обслуживания, разрушение социально-бытовой инфраструктуры в целом и другие, не менее острые проблемы, требуют безотлагательного решения. В противном случае неизбежны массовые неплатежи, акты гражданского неповиновения, все более масштабные техногенные аварии и катастрофы с тяжелыми социальными последствиями. В этих условиях собое внимание следует уделить процессам совершенствования системы оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства.
Издавна город был предметом анализа многих специалистов. Он исследовался с точки зрения особенностей архитектуры и строительства, осуществления градообразующих и градообслуживающих функций, структуры контингента жителей, функционирования транспортных подсистем и систем обслуживания пассажиропотоков и товаропотоков в целом и т. д. С социальной точки зрения город представляет собой совокупность процессов и явлений, характеризующих специфический образ жизни больших масс людей в искусственной экологической среде. С экономических же позиций - это сложный производственно-территориальный комплекс, призванный решать определенные народнохозяйственные задачи, ведущие из которых - материальное производство и обслуживание населения.
Однако в настоящее время все в большей степени выявляется тот факт, что город выступает как единая целостная система, выражающая единство и целостность множества подсистем. Это предопределяет необходимость усиления роли системности при анализе и решении многих вопросов, связанных с функционированием и развитием крупных городов.
Город обладает всеми свойствами объекта системного исследования. Помимо того, что его можно рассматривать в качестве целостного образования, отграниченного от внешней среды функционально, пространственно, юридически и т.д., город и городское хозяйство представляют интерес и с точки зрения анализа больших систем, которые могут быть подвержены декомпозиции на качественно различные подсистемы постоянно уменьшающегося уровня сложности, вплоть до элементарных базовых, имеющие свои функции и свойства. Вместе с тем, при использовании теории больших систем все еще упускается или недооценивается значимость эффектов связности всех подсистем в горизонтальном и вертикальном разрезах, хотя в системе города действуют управляющие механизмы, призванные обеспечить его функционирование как единого целого.
Городское хозяйство как большая система является фактором жизнеобеспечения значительных масс населения. Именно городское хозяйство оказалось на изломе проблем формирования рынка, с одной стороны, и системы социальной защиты, с другой. Все нерешенные проблемы и противоречия проявляются здесь как усугубляющиеся негативные социально-массовые процессы и явления.
Очевидно, что система городского хозяйства (и прежде всего жилищно-коммунальное хозяйство) должна быть особым образом интегрирована в рыночную экономику, причем для различных сфер и отраслей механизмы интеграции, по-видимому, могут оказаться весьма различными. Возникает особый вопрос поиска как общих, так и конкретно-специфических механизмов управления отраслями ЖКХ.
В этом плане особое внимание должно быть уделено проблемам предоставляемых населению коммунальных услуг в смысле их количества и качества, а также совершенствованию процедур оплаты населением получаемых услуг, так как это является не только одним из основных источников формирования бюджета города, но и фактором социальной защищенности и стабильности в городе. Поэтому социальную справедливость, точность, своевременность, адресность, полноту платежей и т. д необходимо рассматривать как важнейшую основу социально-экономического развития города.
Сложность проблемы жилищно-коммунальных платежей заключается в том, что:
- в крупных городах плательщиками являются миллионы людей;
- как большая система город постоянно испытывает изменения в составе и численности населения, социальных групп, семей, в возможностях получения или утраты определенных льгот, в изменении параметров жилья, самих предоставляемых услуг и т. д.;
- сами платежи за жилищно-коммунальные услуги являются производным от постоянного роста цен, главным образом связанного с ростом цен на энергоносители;
- нормативы оплаты подвергаются периодической корректировке;
- большой объем вышеуказанных процессов приводит к задержкам многих платежей, вызванным недостаточной квалификацией работников соответствующих служб, длительностью переоформления документов, путаницей в бумагах, неполной адресностью этих платежей, нарушением системности и т. д.
В соответствии с общепринятыми нормами и дальнейшим развитием законодательства непредоставленные услуги или услуги ненадлежащего качества не подлежат оплате. Сейчас большая часть услуг оплачивается по брутто-отпуску производителем и по его условным усредненным ценам. Отсутствует точный контроль количества и качества фактически потребленных услуг. Не исключено, что население будет настаивать на технологическом, техническом и финансовом контроле за ними. Помимо этого, в соответствии с законодательными актами в ближайшее время население все больше будет пользоваться юридически обоснованными возможностями защиты прав и достоинства. При предоставлении услуг пониженного качества или полном непредоставлении услуг (отопление в холодный сезон, электроэнергия, газ, вода и др.) будут все шире практиковаться требования возмещения значительного морального ущерба по судебным искам. В этой связи возникает необходимость принципиально нового подхода к обеспечению стабильности функционирования городского хозяйства как комплексного фактора жизнеобеспечения значительных масс населения. Протекающие рыночные преобразования заставляют принимать во внимание и другой важный аспект проблемы -должна равномерно, синхронно (и даже с опережением) развиваться и вся система социальной защиты населения. Совершенствование системы платежей выступает как один из факторов защиты населения - аккуратно, правильно и вовремя собранные средства являются важным источником формирования бюджета, а надежная, систематизированная информация служб - основанием для мероприятий в сфере социальной защиты населения.
Предприятия отраслей ЖКХ в различной степени выступают как естественные монополисты, контроль за деятельностью и плата за услуги которых должны жестко регламентироваться на уровне решений федеральных и региональных властей, муниципальных образований. Пока этого в должной мере не наблюдается. В настоящее время плата за услуги в значительной степени является не обоснованной, обезличенной в ряде важнейших сфер обеспечения жизнедеятельности. При отсутствии объективного учета и контроля фактически предоставляемых услуг в количественном и качественном отношениях (вода, газ, тепло) расчет осуществляется по некоторым усредненным отпускным показателям, что принципиально противоречит правилам и требованиям рыночных отношений.
Издержки на неграмотное проектирование, устранение аварий, недоброкачественный ремонт, неэффективную эксплуатацию инженерных систем, возникшие не по вине потребителей, практически полностью перекладываются на налогоплательщиков.
Экономический механизм регулирования взаимоотношений между производителями услуг, их потребителями и посредниками не отрегулирован, до сих пор не создана нормативно-правовая база, хотя реформа уже ведется полным ходом.
Указом Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" № 425 от 28 апреля 1997 года [103], а также "Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", одобренной Указом президента, намечены концептуальные направления реформы, которые определяют состояние, цели, пути реформирования во взаимной увязке с обеспечением социальной защиты населения. Однако, должны быть созданы нормативные акты и положения, регулирующие правовые, экономические и иные отношения в сфере реформирования на всех уровнях -от федерального до местного. Пока эти работы находятся на начальном уровне.Четко не определены права и ответственность по всем уровням иерархии, начиная от пользователей (потребителей услуг) и кончая высшими субъектами управления за обеспечение необходимого минимума услуг, соответствующего не только санитарно-гигиеническим и иным нормам и нормативам , но и уровню качества жизни, и, в частности, совокупным денежным доходам, приходящимся на каждого пользователя жильем.
Совершенствование механизма отношений между субъектами экономики крупных городов - производителями коммунальных услуг, их потребителями, представителями государственной власти и закона, которое выступает как комплексное экономическое, организационно-техническое, правовое и социально-психологическое мероприятие, призвано упорядочить комплекс различных сфер деятельности города, придать им должную динамику, целенаправленность, прогнозируемый и контролируемый характер.
Исследованию путей функционирования городского хозяйства в период становления экономики в условиях рыночных отношений, форм и способов управления процессами адаптации посвящены работы В.А.Авдеева [3], В.С.Боголюбова [15], И.В.Бычковского [17-19], В.И.Каспина [42], Н.Т.Лопаткина [57], Н.М.Сутырина [98], Ф.Г.Тахи-Заде [100], В.С.Чекалина [68] и ряда других авторов. Вместе с тем, многие аспекты указанной проблемы не исследованы в полной мере. В частности, вопросы совершенствования механизма коммунальных платежей в условиях рыночной экономики с учетом требований социальной защиты населения остаются недостаточно проработанными.
Проблема совершенствования системы платежей за жилищно-коммунальные услуги с использованием новых прогрессивных информационно-расчетных технологий выступает как один из важных формирования системы социальной защиты населения. Все изложенное обусловило выбор направления научного исследования, цели, объекта и предмета диссертации.
Целью диссертационной работы является исследование организационно-методических предпосылок использования новых информационно-расчетных технологий для совершенствования системы платежей населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на предмет планирования, учета, анализа и контроля за качеством социально справедливой и оперативной оплаты коммунальных услуг, включая:
- анализ города как системы с высоким уровнем связности и роль финансовой подсистемы в усилении степени связности городских подсистем;
- разработку жилищного паспорта как информационно-платежного документа;
- анализ возможностей новых информационно-расчетных технологий с точки зрения повышения надежности платежей, их скорости, адресности и точности;
- разработку системы и последовательности взаимосвязей субъектов отношений в сфере информационно-платежного обращения;
- обоснование создания интегрированной информационно-платежной системы с использованием новых платежных инструментов в крупном городе с учетом перспектив распространения до уровня субъектов федерации.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать город как большую систему с высоким уровнем связности подсистем;
- классифицировать и проанализировать системы предоставляемых льгот и скидок;
- разработать общие принципы подхода к формированию жилищного паспорта как информационно-платежного документа;
- обобщить зарубежный опыт в сфере использования новых платежных технологий и выявить возможности его применения в отечественных условиях;
- разработать последовательность взаимодействий субъектов, занятых в осуществлении платежных отношений в сфере оказания услуг ЖКХ;
- исследовать организационно-методические основы построения интегрированной системы коммунальных платежей на основе новых информационно-расчетных технологий с учетом перспектив выхода на уровень субъекта федерации и государства.
Предметом исследования выступили организационно-методические основы совершенствования процедур и систем коммунальных платежей с использованием возможностей новых прогрессивных информационно-расчетных технологий.
Объектом исследования является оплата жилищно-коммунальных услуг, осуществляемая городским населением как совокупностью представителей различных социальных групп и категорий.
Теоретической и методической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной экономической теории, указы Президента РФ, законы и постановления Правительства Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- крупный город исследован как большая система с высоким уровнем связности, выявлена роль финансовой подсистемы в усилении степени связности;
- сформулирована концепция разработки жилищного паспорта как информационно-платежного документа;
- предложена идея формирования процесса осуществления коммунальных платежей на основе жилищного паспорта и использования возможностей систем пластиковых карт;
- разработана концепция интеграции платежных систем с возможностями перехода от уровня города к субъекту федерации, государству в цчлом на основе единого сетевого информационно-пдатежного массива данных;
- применен системный подход для комплексной оценки социально-экономического эффекта внедрения новых информационно-расчетных технологий на различных уровнях хозяйствования.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования конкретные предложения могут служить основой для :
- совершенствования системы платежей, позволяющей улучшить их своевременность, полноту, скорость, адресность;
- повышения стабильности бюджета как фактора жизнеобеспечения и основы социальной защиты населения;
- своевременного отслеживания за социальными процессами на макроуровне.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения исследования автора докладывались на второй научно-технической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1995); на XVIII международной научно-практической школе-семинаре под руководством акад. РАН С.С.Шаталина "Системный анализ проблем региональной экономики" (Владимир, 1996 ).
По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 0,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алехина, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. На основе проведенного классификационного анализа существующих видов, типов пластиковых карт, технологий их обслуживания, а также логического анализа возможностей их применения установлено, что в качестве материальной основы жилищного паспорта необходимо принять многофункциональную контактную смарт-карту с энергонезависимой памятью, выполняющую функцию файловой системы для хранения информационной части, представляющую собой "пластиковые деньги" (платежная часть паспорта), все данные на которой защищены особым образом.
2. Разработаны логически обоснованные организационная и технологическая структуры информационно-поисковой системы (ИПС), описан предполагаемый состав ее участников, способы организации и возможного распространения с уровня города, субъекта федерации до государственного уровня.
3. Разработан алгоритм действий пользователя Пластиковой карты-Жилищного паспорта (ПК "ЖилП") в процессе осуществления процедуры оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
4. Рассмотрены вопросы организации межбанковской платежной системы в оплате коммунальных услуг населением, уточнена функциональная структура МБПС.
5. Структурирован ожидаемый социально-экономический эффект от внедрения и использования новых информационно-расчетных технологий на различных уровнях применения предлагаемых мер - от общесистемного до уровня отдельного пользователя жилья.
185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях коренных социально-экономических преобразований постоянно происходят существенные изменения в системе жилищно-коммунальных платежей населения крупного города. В этом плане город выступает как сложная, многоуровневая, многопараметрическая и вероятностная система, в которой участвуют сотни тысяч - миллионы налогоплательщиков. В этих условиях традиционные платежные системы работают медленно, неустойчиво, с большими издержками, что приводит к определенной нестабильности социально-экономических процессов, несвоевременности поступления платежей, ряду других негативных обстоятельств.
Анализ, проведенный в диссертации, позволил сделать следующие выводы:
1. С целью повышения уровня системности и комплексности в реализации жилищно-коммунальных платежей предложена концепция разработки жилищного паспорта как единого информационно-платежного документа. Он содержит исчерпывающую информацию не только о характере жилья, но о предоставляемых услугах (в количественном и качественном выражениях), а также пользователях жильем, их подробных характеристиках, льготах, условиях их предоставления. Жилищный паспорт является унитарным документом, который позволяет повысить уровень системности и комплексности в контроле и учете условий проживания, оказываемых услуг, а также пользователей жильем.
2. Разработанный паспорт позволяет учитывать не только нормативные акты, регламентирующие оплату услуг и жилье в соответствии с их качественными и количественными параметрами, но и нормативные акты, связанные с правами пользователя жильем с позиций социальной защиты и компенсации морального ущерба за фактически непредоставленные услуги или услуги пониженного качества, нарушением его гражданских прав.
3. Радикальным способом повышения эффективности системы жилищно-коммунальных платежей выступает использование качественно новых информационно-расчетных технологий, которые основываются на системах пластиковых карт. Введение этих технологий позволяет повысить адресность, точность, срочность платежей; своевременно отслеживать динамичную информацию в сфере ЖКХ; снизить объем обращаемых наличных денег и многое другое.
4. Предложен вариант организации построения информационно-поисковой системы на уровне крупного города с целью группирования информации, контроля за ее изменением и учета пользования. Разработаны формы и способы использования ИПС для нужд жилищно-коммунального хозяйства и городского хозяйства в целом.
5. Предложен подход к возможности использования существующих информационно-платежных систем для эффективной и быстрой оплаты коммунальных услуг путем построения межбанковской платежной системы (карточной системы) - участника ИПС.
6. На основе процедур системного подхода структурирован ожидаемый социально-экономический эффект от внедрения и использования предлагаемых информационно-платежных технологий на различных уровнях - от общесистемного до уровня отдельного налогоплательщика.