Организационно-методические основы регулирования операционных рисков в региональном банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Имаев, Валерий Геннадиевич

  • Имаев, Валерий Геннадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Имаев, Валерий Геннадиевич. Организационно-методические основы регулирования операционных рисков в региональном банке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Уфа. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Имаев, Валерий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ БАНКЕ.

1.1. Взаимодействие региональной банковской системы и нефинансового сектора экономики (на примере республики Башкортостан).

1.2. Место и роль операционных рисков в системе банковских рисков

1.3. Регулирование рисков как инструмент обеспечения регионального развития.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

2.1. Мировая практика регулирования операционных рисков.

2.2. Основные факторы операционного риска в крупнейших банках РФ.

2.3. Подверженность банка операционным рискам и их влияние на финансовый результат.

ГЛАВА 3.РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ БАНКЕ.

3.1. Разработка методики анализа операционных рисков региональной банковской системы.

3.2. Разработка подходов к определению порога материальности системы управления операционными рисками.

3.3. Совершенствование организационных основ построения системы управления операционными рисками в региональном банке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы регулирования операционных рисков в региональном банке»

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач российской экономики на сегодняшний день является обеспечение устойчивого развития экономики регионов, формирование экономической структуры в территориальном аспекте. Для эффективного развития экономики региона необходимо внедрение современных механизмов регулирования хозяйственной деятельности, адаптация действенных инструментов финансового менеджмента к региональным условиям.

Особую актуальность эти задачи приобретают для банковской системы, которая является центральным системообразующим элементом экономики отдельного региона и страны в целом, и выполняет функции по аккумулированию и перераспределению свободных денежных средств. Из-за различий в воспроизводственном потенциале регионов, неравномерного развития по регионам кредитной инфраструктуры сохраняется и углубляется существенная специфика региональных сегментов кредитной системы.

В условиях непрерывных изменений, происходящих в экономике регионов, и при динамичном развитии финансового сектора требуются действенные способы снижения воздействия негативных факторов на состояние банковского сектора, что позволило бы своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социальную и экономическую ситуацию в стране и регионе.

Многие крупные банки, будучи достаточно эффективными и динамично развивающимися институтами, смогли накопить достаточно ресурсов для инвестиций в разработку риск-менеджмента. В то же время региональные банки в меньшей степени уделяют внимание управлению рисками, часто не в полной мере осознавая уровень подверженности тем или иным видам рисков.

В последние несколько лет региональная экспансия банков и конкурентное развитие банковского сектора в регионах привело к быстрому развитию новых сфер деятельности банков: кредитования среднего и малого бизнеса, физических лиц, освоению новых финансовых инструментов. По мере роста масштабов бизнеса и увеличения количества банковских операций меняется и потребность в управлении рисками.

Вследствие возрастающей сложности финансовых технологий и необходимости управлять новыми рисками, многие банки стали исследовать проблемы управления операционными рисками. Источники операционного риска разнообразны - от некорректного ввода данных и отсутствия регламентов проведения операций до сбоев информационных систем и мошенничества по каналам связи.

Тесное взаимодействие с нефинансовыми секторами региональной экономики, расширение спектра предлагаемых банками услуг, появление новых источников операционного риска с одной стороны, требования Базельского комитета по банковскому надзору и Центрального банка РФ с другой стороны, выявили слабость методологической разработанности подходов к управлению операционными рисками, особенно в региональном аспекте.

Все вышесказанное подтверждает тезис о том, что сегодня назрела необходимость исследования рисков в региональных банковских системах, их влияния на экономику региона, практического применения результатов исследований операционного риск-менеджмента. Становится актуальной разработка действенных подходов к регулированию рисков, позволяющих принимать эффективные решения в региональных условиях, что и является темой данной диссертационной работы.

Разработанность проблемы. Значительный научный вклад в разработку мировой теории банковского дела внесли работы таких ученых, как Э. Гилл, Э. Дж. Долан, Дж.М. Кейнс, Р. Коттер, П. С. Роуз, Дж.Ф.Синкли, Л.Харрис.

В отечественной науке вопросы обеспечения устойчивого развития экономики регионов и взаимодействия региональной экономики и банковского сектора рассматриваются в работах Л.И.Вотинцевой, В.П.Плакина, М.Ш.Сагитдинова, В.В.Рудько-Селиванова, В.К.Сенчагова, К.Н.Юсупова и других. Исследованиям проблем региональных банковских структур и их роли в региональном воспроизводственном процессе посвящены работы А.Г.Братко, С.М.Ильясова, О.И.Лаврушина, Р.Х.Марданова, Г.А.Тосуняна. Подходы к изучению банковского сектора на региональном уровне как системы изложены в работах Т.Кожагапанова, В.Г.Садкова, О.П.Овчинникова, М.С.Позднякова.

Несмотря на динамическое развитие отдельных положений теории развития региональной банковской системы и ее взаимодействия с нефинансовой сферой, многие вопросы остаются дискуссионными. Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что до настоящего времени недостаточно проработан механизм обеспечения устойчивости региональной банковской системы через управление новыми видами рисков.

В основе теории выбора в условиях риска и неопределенности лежат исследования Т.Боллерслева, К.Гианнопоулоса, Г.Марковица, Ф.Найта, Д.Пратта, М.Фридмена, У.Шарпа и др. В российской науке проблематике управления финансовыми рисками посвящены труды И.Т.Балабанова, А.А.Лобанова, В.Е.Кузнецова, Н.И.Пащенко, М.А.Рогова, рассмотревших возможность применения западного опыта на российском финансовом рынке.

Большинство имеющихся научных источников и практических разработок предполагают использование значительных массивов данных, собираемых на протяжении многих лет, что пока не позволяет применять их в российских условиях. До сих пор нет единого мнения по ряду важных вопросов в области управления операционными рисками, что отражено в рекомендациях Базельско-го комитета, носящих во многом общий характер.

Отмеченные проблемы определяют актуальность анализа рисков развития региональных банковских систем. Актуальность и практическая значимость комплексного решения методических и организационно-экономических вопросов построения систем управления рисками в региональных банках определили тему диссертации и направление исследования.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей проявления операционных рисков в региональных коммерческих банках и разработке методических и практических рекомендаций по развитию системы управления операционными рисками в региональном банке с целью повышения его финансовой устойчивости.

Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности взаимодействия банковской системы и нефинансового сектора экономики региона, факторы, влияющие на развитие региональных банков, и возникающие при этом специфические риски;

- выявить роль операционных рисков в системе рисков коммерческого банка и уточнить экономическое содержание понятия «операционный риск»;

- исследовать методологические основы регулирования рисков в коммерческом банке и разработать методику анализа операционных рисков региональной банковской системы;

- определить показатели подверженности банков операционным рискам, выявить их взаимосвязь с ключевыми показателями деятельности банков;

- разработать подходы к определению порога материальности системы управления операционными рисками в региональном банке;

- предложить меры по совершенствованию организационно-методических основ построения системы управления операционными рисками в региональном банке и осуществлению надзора территориальными учреждениями ЦБ РФ.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 1.6. «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы», п.п. 3.6. «Проблемы управления финансовыми рисками», п.п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность регионального коммерческого банка в ее неразрывной связи с экономической и социальной средой в регионе присутствия банка.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования механизма управления операционными рисками в региональном банке.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции и методологические подходы зарубежных и отечественных ученых-экономистов и финансовых аналитиков, материалы зарубежных рейтинговых агентств и аудиторских компаний, журнальные статьи, материалы научных семинаров и конференций, связанные с вопросами управления операционными рисками, другие материалы, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, методов и приемов системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методов научной классификации предметов и явлений, экономико-математических методы и моделей.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, справочные и аналитические материалы Банка России, материалы периодических специальных изданий, информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях, финансовая отчетность коммерческих банков.

Нормативно-правовой базой исследования выступили Законы и Указы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Банка России, международные нормативные документы, регламентирующие управление финансовыми рисками.

Рабочая гипотеза диссертации представлена следующими концептуальными положениями: 1) Управление операционными рисками в коммерческом банке является важным элементом системы финансового менеджмента, снижающим операционные потери и обеспечивающим приемлемый уровень финансовой устойчивости; 2) Региональные банки не готовы в полной мере применять современные методы оценки операционных рисков и нуждаются в адаптированных инструментах регулирования рисков, учитывающих особенности их деятельности; 3) Повышению эффективности системы управления рисками способствуют адекватные методические подходы к оценке и контролю операционных рисков и рассчитанные с учетом региональных аспектов параметры системы управления рисками.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, полученные лично соискателем:

- выявлены отличительные особенности деятельности региональных банков, обусловленные высокой концентрацией активов и клиентской базы, ограниченными финансовыми возможностями собственников, возрастающей конкуренцией и низкой прозрачностью сектора, позволяющие определить направления регулирования рисков регионального банка. Установлено, что одним из наименее управляемых рисков в региональных банках является операционный риск;

- уточнено экономическое содержание категории «операционный риск» за счет выделения субъектов экономических отношений и типов взаимодействия между ними, что позволяет идентифицировать операционные риски на каждом участке деятельности банка и учитывать глубинную причину реализации риска - различия в мотивации экономических субъектов;

- предложены показатели подверженности операционным рискам, рассчитываемые на основе официальной отчетности банков и позволяющие анализировать операционные риски сторонним контрагентам. На основе предложенных показателей подтверждена зависимость операционных рисков от показателей, характеризующих масштабы бизнеса банка (на примере крупнейших региональных банков РФ);

- разработана методика анализа операционных рисков региональной банковской системы, которая, в отличие от существующих, учитывает прямые затраты и потери от проявления операционных рисков. На основе методики впервые составлен рейтинг сравнительной подверженности операционным рискам банков республики Башкортостан;

- обоснованы методические подходы к определению порога материальности для сбора первичной информации, основанные на значимости операционных потерь; соотнесении требований к системе управления операционными рисками и затрат на нее; и позволяющие учесть требования собственников банка. Получены расчетные значения порога материальности для региональных банков республики Башкортостан;

- разработаны рекомендации по построению системы управления операционными рисками, учитывающие региональные особенности банков и направленные на комплексное внедрение процедур по регулированию рисков. Предложен механизм текущего мониторинга операционных рисков, который может использоваться как внутри банка в управленческих целях, так и надзорными органами.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы на практике позволяет определить направления развития системы управления операционными рисками в региональном банке. Результаты работы могут быть полезны при разработке методических рекомендаций Банком России в процессе осуществления банковского надзора.

Практическое значение для повышения эффективности риск-менеджмента имеют предложенные подходы к расчету порога материальности, а также методика оценки операционных рисков региональной банковской системы.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на третьей, четвертой и пятой Всероссийских научных конференциях с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2003 - 2005 гг.), на межбанковских конференциях «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях» (Уфа, 2005 и 2006 г.), на уППуПуППуПуППуПуайуПуППуПуППуПуППуПуППуПуП □□□□□□!!□ ие и политические факторы стабильного и устойчивого развития РБ» (Уфа,2005 г.), на региональной конференции «Изменяющаяся Россия - динамика и перспективы» (Уфа, 2006 г.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и приложений. Материал изложен на 171 странице, содержит 24 таблицы, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Имаев, Валерий Геннадиевич

Результаты исследования региональных банков в респ. Башкортостан (по отчетности за 2006 г.)

I Социнвестбанк 33 837 1 Инвесткапиталбанк 13,20%

2 Инвесткапиталбанк 21 114 2 Башпромбанк 6,89%

3 Башэкономбанк И 070 3 А ш кадар 6,50%

4 Региональный банк развития 10 918 4 Башэкономбанк 6,54%

5 Башинвест 6 953 5 АФ банк 5,77%

Среднее по региональным банкам в РБ (2006 г.) 9 261 Среднее по региональным банкам в РБ (2006 г.) 5,50%

Для выявления влияния операционных рисков с учетом масштабов банка рассматривается доля затрат, связанных с управлением операционными рисками, в суммарных расходах банка (относительный показатель).

При ранжировании по доле затрат, связанных с управлением операционными рисками, в суммарных расходах рейтинг крупнейших региональных возглавили «Севергазбанк» (6,26%), «Газэнергопромбанк» (4,98%), «Кедр» (4,92%), «Уралсиб-Юг Банк» (4,86%) и «Агропромкредит» (4,69%).

У всех лидеров регионального списка высокий вес в затратах, связанных с управлением операционными рисками, имеют «Расходы по охране» (от 28,6% до 50%), которые связаны с безопасностью банка, воздействием внешних факторов. Другой фактор с наибольшим весом в затратах - это «Расходы по оплате за обслуживание вычислительной техники, служебного автотранспорта в разрешенных случаях, других машин и оборудования, за информационные услуги» (от 24,2% до 54,1%). Эти затраты могли быть вызваны сбоями информационных систем в банке и/или отказами оборудования, что можно рассматривать как реализацию операционного риска.

Для сравнения, в общероссийском списке (исследование 2005 г.) у банка «Возрождение», возглавившего оба относительных рейтинга, и у «ХКФ Банка» значительный вес в расходах, связанных с управлением операционными рисками, также имеют «Расходы по оплате за обслуживание вычислительной техники, служебного автотранспорта в разрешенных случаях, других машин и оборудования, за информационные услуги» (40,7% и 88 % соответственно). В единственном из банков со 100-%-м иностранным участием, оказавшемся высоко в рейтинге по относительному показателю, эти расходы могли быть связаны как с обслуживанием автотранспорта (ХКФ - регионально распределенный банк, с большим количеством точек продаж, что требует постоянного перемещения сотрудников), так и с информационными системами.

У «Россельхозбанка» кроме указанных расходов высокий вес в затратах, связанных с управлением операционными рисками, также имеют «Расходы по охране» (40%).

Следовательно, структура затрат, связанных с управлением операционными рисками в региональных и столичных банках в целом повторяется. При этом одной из причин такого сходства могут быть методические допущения и сложности с выделением затрат, связанных с управлением операционными рисками, описанные ранее.

Средние для 30 крупнейших региональных банков затраты, связанные с управлением операционными рисками, в 2006 г. составили 112,2 млн.руб. Медиана составила 84,4 млн. руб., 95-ая процентиль 270,1 млн.руб.; средняя доля указанных затрат в суммарных расходах банка - 2,6%.

На рис. 2.3-2.4 показаны суммы затрат крупнейших банков на управление операционными рисками (исходя из официальной отчетности).

Жираты. с упрааланиам операционными №«ми

IX крупн рагисиап.мых банков , )

1 5 9 1 3 17 21 25 29

Рис.2.3 Затраты крупнейших региональных банков РФ на управление операционными рисками в 2006 г.

Затраты, CBflj. о управлением операционными рисками (30 круп к. банков б*з учата ОБ и ВТБ. 2006 г.)

9 13 17 21

Рис.2.4 Затраты крупнейших банков РФ на управление операционными рис ками в 2005 г.

Для сравнения, средние для 30 крупнейших банков затраты, связанные с управлением операционными рисками, в 2005 г. составили 522 млн. руб., без учета Сбербанка РФ и Внешторгбанка 314,7 млн.руб. Медиана составила 221,3 млн. руб., 95-ая процентиль 651,5 млн.руб. (без учета СБ РФ и ВТБ); средняя доля указанных затрат в суммарных расходах банка - 1,9%.

По аналогии с потерями от реализации операционных рисков, затраты, связанные с управлением операционными рисками также можно рассматривать как случайную величину. Тогда по нашим расчетам для регионального банка из группы 30 крупнейших по размеру активов ожидаемые затраты, связанные с управлением операционными рисками в банке, составляют оценочно 84,4 млн. руб. (медиана), с вероятностью 95% они не превысят 270,1 млн.руб. (95-ая процентиль).

Для сравнения, по результатам исследования 30 крупнейших по размеру активов банков РФ в 2005 г., ожидаемые затраты, связанные с управлением операционными рисками в банке, составляли оценочно 221,3 млн. руб. (медиана), с вероятностью 95% они не превысили бы 651,5 млн.руб. (95-ая процентиль).

Как можно заметить, распределение затрат, связанных с управлением операционными рисками, в региональных банках в целом повторяет распределение показателей крупнейших российских банков. Сами количественные характеристики (среднее, медиана, 95-ая процентиль) меньше, чем в крупнейших банках РФ, но всего в 2-3 раза (как показано ранее, средние потери от реализации операционных рисков в региональных банках в 18 раз меньше).

Средний относительный показатель (доля потерь в расходах банка), нивелирующий разницу в масштабах бизнеса, для региональных банков выше в 1,4 раза, т.е. они даже в несколько большей степени тратят на управление операционными рисками (по информации, отраженной в официальной отчетности).

В Башкортостане удельный вес затрат на управление операционными рисками в суммарных расходах банка еще выше - 5,5%, что подтверждает тезис о большей подверженности небольших региональных банков операционным рискам, высказанный ранее на основе анализа операционных потерь.

Далее проанализируем структуру затрат по источникам (группам источников) операционного риска.

Все расходы, связанные с управлением операционными рисками, условно разбиты на четыре группы, исходя из источников возникновения (факторов) операционного риска. Источники риска, определяющие группу: 1) персонал банка, 2) системы (технологические и информационные), 3) внутренние процессы в банке и 4) внешняя среда (клиенты, надзорные органы, контрагенты). В таблице 2.6 показано, какие статьи из отчета о прибылях и убытках были отнесены к каждому из четырех факторов риска.

Как отмечалось ранее, многие из этих статей расходов связаны с несколькими источниками риска, отнесение к той или иной группе проводилось, исходя из предполагаемого максимального вклада источника риска в статью расходов. Предлагаемая классификация расходов, связанных с управлением операционными рисками, основана на отчетности по стандартам РСБУ и может быть доработана для каждого банка в соответствии с реальной связью отдельных статей расходов с факторами операционного риска.

Отметим также, что отчет о прибылях и убытках по российским стандартам не позволяет выделить затраты и потери от операционных рисков по направлениям бизнеса.

На рис.2.5 показана структура совокупных затрат всех региональных банков на управление операционными рисками в разрезе указанных групп. Как видно на рисунке, 43% затрат связано с внутренними системами банков (обслуживание информационных и технологических систем и информационные услуги), 40% затрат обусловлены воздействием внешней среды (расходы по охране). Наименьшая доля приходится на компенсации персоналу и его обучение - только 6%.

Для сравнения, структура суммарных затрат 30 крупнейших российских банков (исследование за 2005 г.) в целом повторяет региональную структуру. Это свидетельствует о сходном характере проблемы в столице и регионах, при отличиях в масштабах и относительных показателях.

По мнению авторов «Энциклопедии финансового риск-менеджмента» [132], в России область повышенного операционного риска - информационные технологии (расходы на приобретение, дополнительные убытки в процессе внедрения и т.д.), что подтверждается приведенной диаграммой.

Рис.2.5 Структура затрат, связанных с управлением операционными рисками (суммарно но 30 крупнейшим региональным банкам РФ)

Как отмечалось ранее, далеко не все затраты, связанные с управлением операционными рисками, вероятно, нашли отражение в предложенной группировке статей, в связи с определенными методическими трудностями, описанными выше.

Отсюда возникает необходимость оценки «скрытых» потерь, не учтенных в проведенном анализе. Далее приводится оценка суммарных затрат, связанных с управлением операционными рисками, основанная на сопоставлении масштабных показателей банковских систем России и США за 2005 г.

Средние потери от операционных рисков за год для российского банка составили 1,34 млн. долл., что в 120 раз меньше аналогичного показателя для американского банка (161 млн. долл. согласно исследованию [21]).

Средние затраты, связанные с управлением операционными рисками, составили 522 млн.руб. или 18,1 млн.долл., что в 13,5 раз превышает средние потери от операционных рисков, но по сравнению даже со средними потерями от операционных рисков по американским банкам расходы российских банков в 8,9 раз меньше (информация по средним затратам, связанным с управлением операционными рисками, для американских банков отсутствует).

Как будет показано в последующих разделах работы, размеры банковского сектора России, оцененные по активам и собственным средствам банков, только в 15-25 раз меньше американского банковского сектора. При этом уровень операционного риска, в т.ч. потери от реализации операционных рисков, в значительной степени зависит от масштабных показателей деятельности банков (активы, доходы, собственные средства).

Тогда, пренебрегая достижениями американских банков в области управления операционными рисками и полагая примерно равный уровень возникновения потерь при одинаковых масштабах российских и американских банков, по самым скромным оценкам потери от реализации операционных рисков должны составлять у российского банка в среднем не менее 6,2 млн.долл. (вместо полученного расчетного значения 1,34 млн.долл.), т.е почти в 5 раз больше. Фактически это значение будет выше, поскольку текущий уровень рисков в российском банковском секторе объективно следует признать выше, чем в американском.

Данное утверждение справедливо и для регионального российского банка -потери от реализации операционных рисков должны быть в 4-5 раз больше полученных расчетных значений.

Отсюда следует вывод о необходимости развития показателей, характеризующих уровень операционного риска в банке, на основе внутренней управленческой информации. Предложенные показатели могут быть полезными для дистанционного анализа операционных рисков банка, для определения целесообразности и степени сложности системы управления операционными рисками, для целей банковского надзора, а также в качестве индикаторов значительных изменений операционного риска.

Полученные расчетные значения ожидаемых и непредвиденных потерь от операционных рисков и затрат, связанных с управлением операционными рисками, позволяют оценить масштабность проблемы на основе отчетности по российским стандартам бухгалтерской отчетности.

Результатами исследования являются перечень региональных банков с наибольшими (как в целом по РФ, так и для республики Башкортостан) потерями от операционных рисков и затратами, связанными с управлением операционными рисками, удельные веса этих расходов в общих расходах банков, а также выявление вероятных причин возрастания указанных расходов в отдельных банках. Кроме того, приводится структура расходов региональных банков, связанных с управлением операционными рисками, в разрезе факторов операционного риска.

Выявлено, что отдельные региональные банки — участники банковской системы Башкортостана в относительном выражении более подвержены влиянию операционных рисков по сравнению с крупнейшими региональными банками страны.

2.3. Подверженность банка операционным рискам и их влияние на финансовый результат

В настоящем разделе выявляется количественная взаимосвязь между масштабами деятельности регионального банка, его финансовыми результатами и затратами, связанными с управлением операционными рисками, отраженными в официальной отчетности согласно предложенной группировке статей отчета о прибылях и убытках.

Для анализа использована отчетность за 2006 г. 30 крупнейших по размеру нетто-активов региональных банков РФ, публикуемая на сайте Центрального банка РФ8. Результаты анализа региональных банков сравниваются с результатами проведенного автором исследования для 30 крупнейших российских банков за 2005 г.

Для выявления степени влияния операционных рисков на финансовый результат банков, а также для выявления зависимости операционного риска от масштабов деятельности банка осуществлен анализ показателей выборки банков с применением метода многомерной регрессии. Поскольку ключевой задачей для любого банка является наращивание финансового результата, в качестве це

8 В случае публикации отчета о прибылях и убытках на официальном сайте ЦБ РФ. левого параметра для анализа влияния операционных рисков выбрана прибыль банка.

В исследовании с одной стороны описывается количественная зависимость прибыли банка от показателей, характеризующих операционные риски банков -зафиксированные потери от реализации операционных рисков и расходы банков, связанные с управлением операционными рисками. С другой стороны анализируется количественная взаимосвязь между уровнем операционного риска, определяемым расходами по управлению операционным риском, и масштабами банка, определяемыми такими показателями как валюта баланса, собственный капитал и валовой доход.

В качестве теоретической основы выбран метод множественной корреляции. Поскольку корреляционная связь является статистической, первым условием возможности ее изучения становится наличие данных по достаточно большой совокупности явлений. Считается, что число наблюдений должно быть в 56, а лучше в 10 раз больше числа факторов [100].

Вторым условием закономерного проявления корреляционной связи является надежное выражение закономерности в средней величине. Для этого необходимо достаточно качественная однородность совокупности.

Первым этапом анализа является отбор переменных факторов для построения уравнений множественной корреляции. Исходя из объективно существующих взаимосвязей между отдельными экономическими показателями банка, в качестве таковых были выбраны следующие:

1) чистая прибыль;

2) валовой доход;

3) нетто-активы;

4) собственный капитал;

5) суммарные расходы;

6) затраты, связанные с управлением операционными рисками;

7) потери от реализации операционных рисков;

8) затраты, связанные с персоналом

9) затраты, связанные с системами

10) затраты, связанные с процессами

11) затраты, связанные с внешней средой

Следует пояснить экономическое содержание отдельных показателей.

Валовой доход - в рамках настоящей работы показатель, отражающий сумму чистого процентного и чистого комиссионного доходов банка, без учета доходов по операциям с ценными бумагами. Этот показатель, по мнению Базельского комитета9, отражает масштабы деятельности банка.

Нетто-активы - совокупные активы банка по данным ЦБ РФ.

Собственный капитал - собственный капитал банка по данным ЦБ РФ.

Суммарные расходы - суммарные расходы без учета расходов по переоценке счетов в иностранной валюте и расходов по формированию резервов на возможные потери.

Порядок расчета показателей 6-11 ранее описан в настоящей работе.

Для осуществления расчетов была сформирована совокупность изучаемых факторов с числом наблюдений 330 (11 показателей 30 банков).

Вторым этапом анализа является проведение серии расчетов с целью получения парных коэффициентов корреляции всех перечисленных выше показателей и построения их матрицы. Коэффициент парной корреляции имеет смысл связи между вариацией факторного признака и вариацией результативного признака. Расчеты проведены с использованием формулы стандартизированного коэффициента регрессии, т.е. коэффициента, выраженного не в абсолютных единицах измерения признаков, а в долях среднеквадратического отклонения результативного признака:

9 Такой порядок расчета валового дохода соответствует подходу на основе базового индикатора, рекомендованному Базельским комитетом по банковскому надзору.

- *)(yi " У)

2.1) где через х, у обозначены сравниваемые признаки, состоящие из совокупности размерностью п, х;, у; - i-ый элемент совокупности, х, у — средние по совокупности. Полученные результаты представлены в матрице (таблица 2.9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и развитие банковской системы в значительной мере определяет состояние экономической системы в регионе. Региональные банки находятся в условиях усиливающейся конкуренции со стороны межрегиональных и государственных банков, иностранных структур. Взаимодействие региональной банковской системы и нефинансового сектора экономики обуславливает ряд особенностей функционирования региональных банков - высокую концентрацию бизнеса, низкую транспарентность клиентов, зависимость от ограниченного числа менеджеров-акционеров, отсутствие регламентов и методической базы и др. Залогом успешной работы региональных банков и в конечном итоге - их выживания является разработка и постоянная адаптация технологий ведения бизнеса в региональных условиях.

Современный финансовый менеджмент в банке призван обеспечить региональным банкам основу для подобных технологий, концепция управления рисками в коммерческом банке является важнейшей составляющей финансового менеджмента, одной из наиболее молодых и активно развивающихся.

Осознание банками особенностей своей деятельности и выявление присущих ей специфических рисков является основой стабильной работы регионального банка. Стремление отойти от распространенных представлений о природе принимаемых рисков, рассмотрение привычных финансовых рисков (кредитный риск, риск ликвидности) во взаимосвязи с операционными рисками позволяет банкам более глубоко идентифицировать причины возникновения рисков, более точно настроить собственную операционную деятельность и избежать возможных перекосов, а значит, получить преимущество в конкурентной борьбе.

Исследования показали, что существует высокое влияние операционных рисков на деятельность региональных банков, а уровень принимаемых операционных рисков зависит от масштабов бизнеса банка. Выявлено, что небольшие региональные банки в большей степени подвержены воздействию указанных рисков, чем крупнейшие банки страны, во многом из-за присущих им особенностей ведения бизнеса.

К основным научным результатам, полученным в диссертационном исследовании, относятся следующие: /

1. Установлено, что взаимодействие региональной банковской системы и нефинансового сектора приводит к возникновению специфических рисков у региональных банков, отличных от рисков межрегиональных банков. Выявлена взаимосвязь факторов операционных и кредитных рисков, являющихся ключевыми для регионального банка, и установлено, что регулирование операционных рисков является значимым фактором развития банка.

Уточнено содержание понятия «операционные риски коммерческого банка» за счет учета глубинной причины возникновения рисков - мотивации субъектов экономических отношений. Дополнена классификация операционных рисков за счет типов субъектов экономических отношений и принадлежности события к подсистемам функционирования бизнеса.

2. Установлено, что на эффективность кредитных организаций влияет их подверженность операционным рискам. На базе анализа зависимости операционных рисков от масштабов регионального банка разработана модель определения затрат, связанных с управлением операционными рисками, на основе собственного капитала, нетто-активов и валового дохода регионального банка.

3. Разработана методика оценки операционных рисков региональной банковской системы, которая в отличие от существующих позволяет на основе доступных показателей сделать вывод об уровне операционного риска в банке и в среднем в банковской системе региона.

Впервые составлен рейтинг участников региональной банковской системы по уровню подверженности операционному риску (на примере республики Башкортостан), выявлены основные факторы операционных потерь.

4. На основе анализа мирового опыта и российской практики выявлены направления развития систем управления операционными рисками в региональных банках: необходимость адаптации классификации рисков к потребностям банка; направления бизнеса с наибольшими операционными потерями; необходимость установления порога материальности при сборе информации.

Предложены методические подходы к определению порога материальности в системе управления операционными рисками банка на базе различных критериев - масштабы бизнеса банка, значимость операционных потерь и их покрытие капиталом, целевые установки акционеров по принимаемым рискам и др.

5. Предложена схема поэтапного построения системы управления операционными рисками в региональном банке, которая учитывает региональные реалии функционирования банка и его системы управления рисками. Разработаны практические рекомендации для каждого этапа, в частности:

- предложен план развития методов оценки операционных рисков, альтернативный методам Базельского комитета по банковскому регулированию и надзору;

- сформулированы основные сферы ответственности подразделения по управлению операционными рисками в региональном банке и требования к его специалистам;

- предложен инструмент текущего мониторинга операционных рисков в региональном банке, который может использоваться территориальными учреждениями Банка России при осуществлении банковского надзора, а также на всех уровнях управления внутри банка.