Организационно-методические аспекты перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности: МСФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балашова, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашова, Мария Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Роль, назначение и содержание международных стандартов финансовой отчетности в банковской сфере
1.1.Применение международных стандартов финансовой отчетности в банковской 8 сфере
1.2.Процесс принятия решений по разработке новых и изменениям действующих 23 международных стандартов финансовой отчетности
1.3.Методы сближения и устранения существующих различий между МСФО и 38 другими системами национальных стандартов, используемых в разных странах
ГЛАВА 2. Процесс перехода кредитных организаций Российской Федерации на МСФО
2.1. Анализ различий в принципах и методах составления финансовой отчетности по российским стандартам и по МСФО в финансовой сфере
2.2. Основные направления и методы устранения различий в финансовой отчетности российских кредитных организаций и МСФО
2.3. Анализ процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО
ГЛАВА 3. Анализ финансового состояния кредитных организаций РФ по российским стандартам и по МСФО, сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов
3.1. Анализ финансового состояния кредитных организаций по российским стандартам
3.2. Анализ финансового состояния кредитных организаций по МСФО и сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности: МСФО»
Актуальность темы исследования. Актуальной проблемой в современный период перехода банковского сектора Российской Федерации к рыночным условиям функционирования и развития экономики стала необходимость приведения существующей в нашей стране системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики, наиболее полно получившими отражение в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).
Современный этап реформирования банковского сектора, являющегося важнейшим компонентом развития экономики страны, характеризуется выделением следующих приоритетов: переход кредитных организаций на МСФО с 1 января 2004 г.; подготовка и принятие в ближайшее время пакета законодательных изменений, направленных на создание более благоприятных условий для банковской деятельности; создание системы страхования вкладов; оптимизация регулятивных и надзорных процедур Банка России.
В настоящее время на государственном уровне проводится комплекс подготовительных мероприятий по внедрению МСФО в практику бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях. Базовой предпосылкой введения МСФО должно стать принятие нового Федерального Закона «О бухгалтерском учете». Соответствующие изменения и дополнения должны быть внесены также в налоговое законодательство и ряд других законодательных и нормативных актов Российской Федерации.
Необходимость и проблемы перехода РФ на единые международные стандарты финансовой отчетности получили отражение в отечественной экономической литературе сравнительно недавно.
Заметный вклад в разработку различных аспектов применения МСФО в России, в том числе в теорию бухгалтерского учета и отчетности, внесли такие ученые и специалисты, как Бакаев A.C., Малькова Т.Н., Маренков H.JL, Николаева С.А., Терехова В.Н., Рожнова О.В., Соколов Я.В., Стуков С.А. Не менее важны работы специалистов, посвященных изучению зарубежного опыта ведения учета и составления финансовой отчетности таких, как Горбатова Л.В., Палий В.Ф., Шнейдман JI.3., Соловьева О.В., Суворов A.B., Салтыкова A.A. и др. Такой важный аспект как финансовый анализ в коммерческих банках, подробно рассмотрен в работах Иванова В.В., Панкова Д.А., Шеремета А.Д., Щербаковой Г.Н., Суховой А.Ф., Стояновой Е.С. и др. Среди зарубежных авторов этой проблеме посвящены исследования известных ученых как П Роуз, Дж.М.Колвейт, Дж. Синки, Дж.Хемпел и Д.Симонсон.
Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа публикаций по вопросам перехода России на МСФО, следует отметить, что еще многие наиболее актуальные организационно-методические проблемы, возникающие у банков в процессе перехода на МСФО, мало изучены. Пока еще отсутствуют работы, в которых бы систематизировались и обобщались результаты процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО, также нет четкого представления о том, что уже сделано в направлении сближения и устранения существующих различий, как изменились принципы и методы составления финансовой отчетности по российским стандартам. Поэтому проблема перехода кредитных организаций Российской Федерации на международные стандарты финансовой отчетности остается очень актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научно-методическое обоснование перехода банковского сектора на международные стандарты финансовой отчетности.
В соответствии с указанной целью в настоящей работе были поставлены и реализованы следующие задачи:
• определить роль и назначение МСФО в банковской сфере РФ;
• исследовать организационные аспекты принятия решений по разработке новых и изменениям действующих международных стандартов финансовой отчетности;
• проанализировать и обобщить мировую практику перехода зарубежных стран на МСФО, определить методы сближения и устранения различий между стандартами МСФО и другими системами национальных стандартов;
• провести сравнение и проанализировать различия в принципах и методах бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях РФ по МСФО и по российским стандартам;
• выявить тенденции и особенности перехода банковского сектора РФ на МСФО;
• разработать методические основы проведения анализа финансового состояния кредитных организаций но МСФО и но российским стандартам.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают российские банки в процессе их перехода на международные стандарты финансовой отчетности.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является механизм формирования финансовой отчетности кредитных организаций по МСФО. Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой как для данного исследования, так и для разработки новых и совершенствования ранее разработанных положений по бухгалтерскому учету является Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, где определены основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, т.е. предложена ориентация на модель рыночной экономики, использующей опыт стран с развитыми рыночными отношениями и международно признанные принципы учета и отчетности.
В процессе проведения исследования также применялись:
• концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ (в положениях, инструкциях, указаниях, методических материалах ЦБ РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам и др.);
• концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements);
• законодательно-нормативные акты Европейского Парламента и Совета по применению международных стандартов финансовой отчетности в странах-членах Европейского Союза;
• основой аналитической части исследования являются статистические данные по финансовой отчетности Международного Московского Банка и Банка «Менатеп Санкт-Петербург» за период 2000 - 2002 гг., составленные по стандартам РФ и по международным стандартам финансовой отчетности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• изучены организационные аспекты процесса разработки новых международных стандартов и методы внесения изменений в систему действующих международных стандартов;
• определены стандарты, которые должны найти применение в банковской сфере; их количество составляет 29 стандартов из 35 действующих;
• выявлены различия в принципах составления отчетности в банковском секторе по стандартам РФ и по МСФО, заключающиеся прежде всего в порядке признания результатов операций, сопоставимости данных, осторожности, преобладании сущности над формой, непрерывности деятельности;
• исследованы особенности и пути перехода кредитных организаций РФ на МСФО, определены направления деятельности ЦБ РФ и других законодательных структур по переходу банковского сектора российской экономики на МСФО;
• разработаны методические основы анализа финансовой отчетности банков по МСФО, что позволило прийти к следующим выводам: использование отчетности, составленной по МСФО, расширяет возможности и границы проведения анализа, применение МСФО упрощает процесс получения более полной, понятной, достоверной информации о реальном состоянии банка, а также выявлены различия в результатах анализа по российским стандартам и по МСФО. Практическая значимость работы определяется тем, что:
• предложенные в ней выводы и рекомендации могут быть применимы в деятельности Центрального Банка Российской Федерации: в методологических разработках, принятии нормативных актов, а также при проведении мониторинга банковского сектора;
• результаты анализа данных финансовой отчетности могут быть использованы в деятельности кредитных организаций при проведении анализа финансового состояния по МСФО и по российским стандартам;
• материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения МСФО руководителей и сотрудников российских кредитных организаций и специалистов соответствующих структурных подразделений банков;
• материалы работы могут быть полезны для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит».
Автор работы является членом экспертной группы по созданию сертифицированного перевода МСФО на русский язык, в задачи которой входит оценка идентичности перевода стандартов, достижение терминологического и смыслового соответствия с особенностями учета и финансовой отчетности реального и банковского секторов российской экономики. Готовящийся к изданию перевод стандартов на русский язык будет обязательным к применению крупными компаниями, ценные бумаги которых обращаются на регулируемых рынках, и всеми банками страны.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 3,2 п.л.
Логика и структура работы. Логика исследования обусловлена поставленными целями и задачами данной работы и отражена в структуре диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Структура работы.
Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы перехода российских банков на МСФО, формулируются цели и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе рассмотрено состояние проблемы применения МСФО в банковской сфере. Проанализирован процесс принятия решений по разработке и изменениям действующих международных стандартов финансовой отчетности. Изучены и раскрыты методы сближения и устранения существующих различий между МСФО и другими системами национальных стандартов, используемых в разных странах.
Во второй главе проанализирован процесс перехода российских кредитных организаций на МСФО, выявлены основные различия в принципах и методах составления финансовой отчетности по российским стандартам и по МСФО в финансовой сфере, а также определены основные направления и методы устранения различий в финансовой отчетности российских кредитных организаций и МСФО, дан анализ процесса перехода банковского сектора РФ на МСФО.
В третьей главе определены основные направления в проведении анализа финансовой отчетности кредитных организаций РФ на примере двух ведущих банков: Московского Международного Банка и Банка «Менатеп Сашсг-Петсрбург» по российским стандартам и по МСФО, дан сопоставительный анализ результатов, полученных по двум системам стандартов. s
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балашова, Мария Борисовна
Выводы по оценке деятельности банка делаются на основании сопоставления расчетных значений коэффициентов с соответствующими им рекомендованными значениями, а также с учетом характера и вида динамики изменения значений этих коэффициентов за анализируемый период.
Коэффициенты, используемые в методике, являются примерными, но вместе с тем достаточными для оценки деятельности банка и проводимой им политики при осуществлении активно-пассивных операций.
В зависимости от целей анализа, которые стоят перед аналитиком, круг показателей может быть расширен или сужен. Однако следует отметить, что расширение спектра показателей, как правило, ведет к необходимости составления более развернутого аналитического баланса
К примеру, для оценки инвестиционной активности банка на основе предлагаемых данной методикой коэффициентов возможно использование дополнительных показателей, характеризующих состав и структуру портфеля ценных бумаг. Это непременно потребует более детального отражения в аналитическом балансе вложений банка в ценные бумаги, как по их видам, так и по срокам, и необходимость представления привлеченных средств также по их видам и срокам.
Рассмотрим показатели активности деятельности банков по проведению активно-пассивных операций36.
1. Уровень кредитной деятельности банка определяется долей суммы всех осуществляемых им кредитных операций в сумме активов банка.
Расчетное значение этого показателя обеспечивает предварительную оценку кредитной активности банка. Чем выше расчетное значение показателя, т.е. доля кредитных операций, тем выше кредитная активность банка. Рекомендуемый (оптимальный) уровень кредитной активности составляет 0,39. Если банк не осуществляет операции с ценными бумагами, то уровень кредитной активности может составлять 0,51.
Если расчетное значение уровня кредитной активности выше рекомендуемого, то необходимо обратить внимание на управление активами банка в целом с целью обеспечения ликвидности баланса.
Исходя из расчетного значения уровня кредитной деятельности банка, можно судить и о степени специализации банка в области кредитования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение поставленных в диссертационной работе задач исследования организационно-методических аспектов перехода банковского сектора РФ на МСФО, изучения международного опыта перехода на МСФО, определения того, какие именно стандарты должны использоваться при составлении финансовой отчетности в банковской сфере не только в России, но и в других странах, осуществляющих переход на МСФО, позволило достичь цели, поставленной в диссертационном исследовании
В процессе диссертационного исследования были получены следующие основные выводы:
• Анализ методов сближения и устранения существующих различий между МСФО и другими системами национальных стандартов, используемых зарубежными странами, показал, что РФ выбрала один из наиболее распространенных методов перехода на МСФО, который предполагает постепенное сближение российских правил учета и отчетности, направленное на поэтапное формирование финансовой информации в соответствии с требованиями МСФО. Данный метод сближения с МСФО используется большинством европейских стран.
• Концепция и понятийный аппарат бухгалтерского учета и отчетности РФ в банковской сфере претерпели значительные изменения за переходный период российской экономики к рынку.
• Центральным Банком РФ за истекший период перехода на МСФО внесены серьезные изменения в нормативные и методические документы, регламентирующие конкретные принципы и подходы по использованию МСФО при составлении финансовой отчетности кредитными организациями.
• Введен целый ряд новых для российских банков базисных рыночных терминов и определений концептуального характера, широко распространенных в развитой рыночной экономике, например, котируемые и некотируемые ценные бумаги, инвестиционный доход, торговый и инвестиционный портфели и т.д.
• Определены основные принципиальные различия двух систем финансовой отчетности банков, которые еще остаются и их предстоит устранить в ближайшем будущем в процессе реализации II- го этапа перехода банковского сектора на МСФО.
• Анализ результатов процесса перехода кредитных организаций РФ показал, что пока правила бухгалтерского учета и отчетности, применяемые российскими банками в настоящее время, по ряду аспектов не соответствуют принципам МСФО. В них отсутствуют некоторые основополагающие принципы, понятия, определения и сохраняются прямые противоречия между принципами и требованиями отдельных МСФО.
Достижение полного соответствия требованиям МСФО может быть осуществлено только при внесении принципиальных изменений в нормативно-правовую базу по учету и отчетности в банковской сфере, целью которых является решение вопросов концептуального, методического и технического характера.
Внедрение МСФО в российскую банковскую систему существенно осложняется постоянными изменениями, вносимыми Советом по МСФО, поэтому законодательным и регулирующим органам, отвечающим за реализацию Плана перехода страны на МСФО необходимо учитывать организационные особенности процесса принятия решений по разработке новых и изменению действующих МСФО.
Экономический анализ по МСФО расширяет возможность реализации принципа сопоставимости как внутри самого банка, так и между банками внутри отдельно взятой страны и банками различных стран мирового сообщества
Результаты сопоставительного анализа, проведенного по двум системам стандартов показали, что влияние различий в требованиях по признанию, оценке, прекращению признания активов и обязательств сказывается в первую очередь на составе самих активов и обязательств, что в дальнейшем отражается на результатах расчетов коэффициентов. Анализ данных балансовых отчетов банков по российским стандартам и по МСФО показал, что структура активов существенно отличается. Различия в требованиях по составлению отчетности приводят также к появлению новых статей в отчетности по МСФО.
Результаты анализа финансового состояния банков приводят к выводу о влиянии принципа осторожности в МСФО, состоящего в том, что активы и доходы не должны быть завышены, а обязательства и расходы - занижены.