Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шамсеева, Гульсина Анасовна

  • Шамсеева, Гульсина Анасовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 153
Шамсеева, Гульсина Анасовна. Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамсеева, Гульсина Анасовна

Введение.

Глава 1 Проблемы диспансеризации населения. Обзор литературы.

1.1. Профилактика и диспансеризация.

1.2. Становление диспансеризации в Российской Федерации. Цели и задачи диспансеризации.

1.3. Контингента диспансеризации.

1.4. Роль поликлиник, врачей общей практики, участковых врачей.

1.5. Оценка и эффективность диспансеризации.

1.6. Проблемы диспансеризации.

Глава 2. Базовый материал, объем и методы исследования.

Глава 3. Оценка потребностей населения в диспансерном обслуживании в соответствии с демографическими показателями.

Результаты собственных исследований.

Глава 4. Оценка потребностей населения в диспансерном обслуживании с учетом социально-гигиенических факторов.

4.1. Общая характеристика обследованного населения.

4.2. Характеристики респондентов по сочетаниям ряда факторов.

4.3. Структура взаимодействия условно результативных признаков с факторными.

Глава 5. Алгоритм организации диспансеризации населения с целью предупреждения соматических неинфекционных заболеваний.

5.1. Определение очередности охвата диспансерным наблюдением населения с целью профилактики соматических неинфекционных заболеваний.

5.2. Процедура проведения диспансеризации с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические аспекты диспансеризации населения с целью предупрежде-ния возникновения соматических неинфекционных заболеваний»

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях профилактика соматических неинфекционных заболеваний является важнейшей задачей Российского здравоохранения (Кучеренко В.З., 2009; Семенов В.Ю., Скворцова Е.Е. 2009; Щепин О.П., 2010). Проблема остается чрезвычайно актуальной, поскольку, смертность от этих заболеваний в нашей стране одна из самых высоких среди Европейских стран. (ВОЗ, 2006).

Реализация на протяжении последних лет приоритетного национального проекта «Здоровье» и других федеральных, региональных и муниципальных отраслевых программ вносят позитивный вклад в решение ряда проблем, влияющих на здоровье населения. Повышается доступность медицинской помощи, уровень технической оснащенности учреждений здравоохранения, возвращается идеология диспансеризации. Однако радикального изменения ситуации с состоянием здоровья населения в настоящее время не происходит. В этих условиях принципиально важным является подход, основанный на повышении роли профилактики в оздоровлении населения, в том числе лиц с соматическими неинфекционными заболеваниями (Щепин О.П. с соавт., 2010).

В условиях дальнейшего реформирования здравоохранения эффективным методом профилактики наиболее распространенных заболеваний является диспансеризация, заключающаяся в динамическом наблюдении за состоянием здоровья здоровых лиц и больных, страдающих хроническими заболеваниями (Герцев К.Б.,2008; Галиуллин А.Н.,2008; Кузнецова 0.ю.,2007; Щепин В.О., 2009).

Одной из важных современных черт диспансеризации населения, особенно в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и заботы о сохранении и приумножении трудового потенциала страны, является выявление неблагоприятных факторов риска, которые могут способствовать возникновению заболевания и, в связи с этим проведение полного комплекса мероприятий, направленных на обеспечение общественного здоровья и индивидуальную профилактику заболеваний, что подчеркнуто в Стратегии Национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ № 537 от 12 мая 2009 года (Мовчан К.Н., 2009; Омельяненко O.K., 2009).

Однако, на сегодняшний день наблюдается резкое ограничение содержания проводимой диспансерной работы, которая сводится в большинстве случаев к периодической (раз в год) констатации наличия (появления) или отсутствия заболеваний у человека, подлежавшего диспансеризации. При этом практически не затрагиваются вопросы первичной профилактики неинфекционных заболеваний, выявления и особенностей воздействия соответствующих факторов риска, его профилактики и оздоровления лиц, прошедших диспансеризацию (Вахитов Ш.М. с соавт., 2007; Щепин О.П. с соавт., 2009). До настоящего времени не разработаны методологические основы диспансеризации, ориентированные на обеспечение неразрывной связи профилактических мероприятий с состоянием здоровья, в том числе соматическими неинфекционными заболеваниями. В связи с этим представляется необходимым концептуально определить идеологическую базу, социально-гигиенические и методологические аспекты в оптимизации организации диспансеризации, а также перспективы ее развития в современных условиях.

Цель работы: научное обоснование и разработка организационно-методических аспектов диспансеризации населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Оценка существующей системы организации диспансерной помощи взрослому населению.

2. Анализ уровня удовлетворенности населения диспансерной помощью и степени ее доступности в современных условиях.

3. Выявление социально-гигиенических характеристик, позволяющих разрабатывать дифференцированные подходы к организации диспансеризации различных контингентов населения.

4. Разработка и внедрение алгоритма организации проведения диспансеризации населения для предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведен анализ диспансерного наблюдения в регионе с высоким промышленным потенциалом в новых социально-экономических условиях на основе анализа уровня обеспеченности и удовлетворенности населения. Выявлены приоритеты лечебно-диагностического подхода и сложившихся методических подходов при диспансеризации населения в современных условиях. Определены социально-гигиенические характеристики населения, позволяющие научно обосновать управленческие решения, направленные на оптимизацию диспансеризации населения с преимущественным развитием системы профилактики соматических неинфекционных заболеваний. Впервые разработан алгоритм организации проведения диспансеризации населения, обеспечивающий количественную оценку ряда социально-гигиенических характеристик каждого жителя определенной административной территории для оценки потребности этого индивидуума в диспансеризации с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования расширили современные представления о значимости метода диспансеризации в профилактике основных неинфекционных заболеваний и позволили предложить научно-методическое обоснование комплекса мероприятий по оптимизации организации и проведения диспансеризации взрослого населения в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности лечебно-профилактических учреждений Альметьевского, Заинско-го, Черемшанского, Нижнекамского районов Республики Татарстан. По материалам исследования разработаны методические рекомендации «Организация работы по диспансеризации населения в условиях поликлиники», утвержденные Управлением здравоохранения Альметьевского муниципального района (2007г.) и руководство для работников здравоохранения и социальной сферы «Диспансеризация населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний как перспектива развития национального проекта «Здоровье», утвержденное Управлением здравоохранения Альметьевского муниципального района (2008г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре менеджмента и высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Казанский государственный с медицинский университет Росздрава».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая система диспансеризации взрослого населения имеет существенные недостатки в области организации первичной и вторичной профилактики соматических неинфекционных заболеваний.

2. Социально-гигиеническая характеристика населения - основа дифференцированного подхода к формированию различных диспансерных групп при разработке программ профилактики соматических неинфекционных заболеваний.

3. Использование научно обоснованного алгоритма проведения диспансеризации взрослого населения позволяет повысить профилактическую направленность оказания медицинской помощи в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования доложены на: заседании кафедры менеджмента и организации высшего сестринского образования (Казань, 2003); научно - практической конференции, посвященной 5-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний» (Казань, 2004); III съезде врачей общей практики (семейных врачей) «Актуальные проблемы внедрения врачебной практики в России» (Москва, 2008); Методическом Совете поликлиники № 3 города Альметьевска (Альметьевск, 2010); заседании Предметно-проблемной комиссии по профилактической медицине и организации здравоохранения КГМУ (Казань, 2010).

Личный вклад автора. Автор принимала непосредственное участие в постановке целей и задач исследования. Анализ и обобщение данных литературы (190 источников), сбор первичного материала и его статистическая обработка, выявление закономерностей полученных результатов, а также оценка результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций по оптимизации диспансеризации населения выполнены соискателем лично.

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 научных трудах, в том числе 6 журнальных статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,1 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,47 у.п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 33 таблицами. Библиографический список включает 190 источников, из которых 157 отечественных и 33 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шамсеева, Гульсина Анасовна

выводы

1. В результате исследования установлено, что 53, 3 % больных были охвачены диспансерным наблюдением по поводу хронических заболеваний. В структуре этих заболеваний состояли на диспансерном учете 20% по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, 9% с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 6% - органов дыхания, 3% мочеполовой системы. При этом 41,8% больных диспансерные мероприятия получали в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений, 3% в медико-санитарной части, 2% в женских консультациях, лишь в 0,2% случаев в диспансерах. Уровень удовлетворенности населения диспансерной работой колеблется от 50,1 до 75,3%. Выявлено недостаточное выделение ресурсов на целенаправленную профилактику соматических неинфекционных заболеваний, не соблюдаются требования нормативно-правового регулирования при проведении диспансерной работы в ЛПУ.

2. Основными социально-гигиеническими характеристиками, позволяющими разрабатывать дифференцированные подходы к организации диспансеризации различных контингентов населения, являются: возраст (Кк= 0,40), длительность проживания по данному адресу (Кк=0,34), расстояние до поликлиники (км) (Кк=0,29), образование (Кк= 0,22), социальная группа (Кк=0,31), обращение к врачу при заболевании (Кк= 0,50), наличие возможности уйти с работы к врачу (Кк= 0,43), уровень дохода (Кк= 0,47), пребывание на работе в болезненном состоянии (Кк= 0,70), обеспеченность жилой площадью (кв. м./чел.) (Кк= 0,49).

3. Оценена степень выраженности социально-гигиенических характеристик, влияющих на частоту обращений работающего населения к врачу при ухудшении состояния здоровья. Достоверно доказаны сила влияния факторов: место работы (Кк= 0,41), недельный график работы (Кк= 0,32), пребывание в болезненном состоянии на работе (Кк= 0,70). Выявлена достоверная разница в уровнях целесообразности и возможности работающих обратиться к врачу (40,3% против 29%), а среди тех, кто не имеет возможности уйти с работы в связи с болезнью, эта доля сокращается до 15%.

4. Частота соматических неинфекционных заболеваний в значительной степени определяется возрастной структурой (Кк= 0,40), уровнем образования (Кк=0,22), уровнем дохода (Кк= 0,49). Однако, несмотря на то, что почти 80% населения осознают риск возникновения соматических заболеваний и необходимость их профилактики посредством диспансеризации, выраженное стремление быть охваченным диспансерным наблюдением выявлено лишь у половины населения.

5. Разработан и внедрен в практику работы территориальных лечебно-профилактических учреждений алгоритм организации проведения диспансеризации населения для предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний, который включает определение очередности охвата диспансерным наблюдением, возможности и потребности проведения работы, оценку степени выраженности социально-гигиенических характеристик, проведение работы по выявлению факторов риска возникновения заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям районных поликлиник при осуществлении диспансеризации в качестве научно-обоснованной информационной базы рекомендуется использовать методические рекомендации «Организация работы по диспансеризации населения в условиях поликлиники» и соблюдать требования методического пособия «Диспансеризация населения с целью предупреждения возникновения соматических неинфекционных заболеваний как перспектива развития национального проекта «Здоровье»».

2. При проведении диспансеризации первоочередное внимание рекомендуется уделять следующим контингентам населения: проживающим на одном месте менее 5 лет; живущим на относительно дальнем расстоянии от поликлиники; лицам в возрасте до 40 лет, имеющим высокий образовательный ценз; работникам сельского хозяйства и служащим; работникам, занятым на работе 6 дней в неделю; лицам, не имеющим по месту работы доступа к какой-либо медицинской службе; людям, которые обращаются к врачу при заболевании нерегулярно, допускают возможность работать в болезненном состоянии, не могут уйти с работы к врачу при необходимости; проживающим без коммунальных удобств; имеющим обеспеченность жилой площадью более 9 кв.м. на человека.

3. Администрации поликлиник целесообразно использовать разработанные и предлагаемые в настоящей работе формализованные подходы к анализу, организации и управлению диспансеризацией на основе расчета интегрированных показателей оценки качества и уровня организации диспансерной работы. В рамках возможностей каждой поликлиники целесообразно разработать и утвердить территориальные (региональные) стандарты медицинской помощи при диспансеризации, а также планы ее организационно-методического обеспечения.

4. Главам администраций территориальных образований рекомендуется в целях снижения преждевременной смертности населения от СНЗ (в соответствии с задачами приоритетного проекта «Здоровье») предусмотреть выделение специальных штатов для проведения работ по реализации предложенной модели диспансеризации. В качестве специалистов для выполнения этих работ могут использоваться менеджеры с высшим сестринским образованием, имеющие специфическую подготовку не только в области управления, но и психологии и управления мотивацией людей.