Организационно-функциональные изменения современных внешнеэкономических объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабкин, Алексей Владимирович

  • Бабкин, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Бабкин, Алексей Владимирович. Организационно-функциональные изменения современных внешнеэкономических объединений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабкин, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организационно-функциональных изменений субъектов внешнеторговой деятельности.

1.1. Роль внешней торговли в развитии экономики России на современном этапе.

1.2.Сущность и понятие государственного регулирования внешнеторговой деятельности, его роль и место в экономике

Российской Федерации.

1.3. Обзор подходов к развитию субъектов внешнеторговой деятельности.

Глава 2. Трансформация организации деятельности специализированных внешнеэкономических объединений.

2.1. Формирование организационно-функциональных основ деятельности специализированных внешнеэкономических объединений.

2.2. Реалии финансово-экономических основ деятельности специализированных внешнеэкономических объединений.

2.3. Проблемы деятельности и основные направления организационных преобразований специализированных внешнеэкономических объединений.

Глава 3. Приоритетные направления развития организации деятельности специализированных внешнеэкономических объединений.

3.1. Акционирование специализированных внешнеэкономических объединений.

3.2. Возможности использования инвестиционного проектирования в деятельности специализированных внешнеэкономических объединений. ^

3.3. Перспективы организационно-структурных построений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-функциональные изменения современных внешнеэкономических объединений»

Актуальность диссертационного исследования определяется глубинными преобразованиями, которые переживают субъекты внешнеторговой деятельности (ВТД) в традиционной для России форме -специализированных внешнеэкономических объединений на настоящем этапе развития.

В течение 70-ти лет в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности (ВЭД) право выхода на внешний рынок имели около ста специализированных по номенклатурному принципу всесоюзных внешнеторговых экспортно-импортных объединений систем Министерства внешней торговли СССР, Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям и ряда других министерств и ведомств. Опыт их работы на внешнем рынке огромен. В настоящее время в условиях кардинальной реформы организации и либерализации ВЭД право самостоятельного выхода на внешний рынок получили все хозяйствующие субъекты любых организационно-правовых форм и форм собственности, число которых уже превышает 450 тысяч.

В процессе формирования рыночных организационных форм субъектов ВТД естественно крайне важен анализ того наследства, которое было получено от деятельности внешнеторговых экспортно-импортных объединений систем МВТ и ГКЭС СССР в условиях централизованной командно-административной системы. Многие аспекты той системы продолжают оказывать значительное влияние на содержание и сроки происходящих изменений в организации ВТД, но дальнейшее развитие рыночной экономики в России невозможно без дальнейшего изменения и совершенствования организационных форм субъектов внешнеторговой деятельности, в первую очередь, специализированных внешнеэкономических объединений.

Процесс либерализации экономики выдвигает перед субъектами внешнеторговой деятельности задачу адекватного и оперативного реагирования на изменения рыночных условий мирового сообщества, устойчивости и адаптационной способности в удовлетворении международного потребительского спроса, обеспечения высокого качества предоставляемых услуг, то есть приспособления к рыночным условиям.

Изменение функций и, как следствие, перестройка внутренней организационной структуры для обеспечения максимального соответствия конкретным целям их взаимодействия с рыночной средой стало неотложной задачей каждого объединения.

Сегодня, на переломном моменте преобразования российского общества, стала ясна пагубность продолжения курса на полную ликвидацию системного государственного управления экономикой и внешнеторговой деятельностью, в том числе на отказ государства от управления своей собственностью. После множества крайне болезненных для общества ошибок можно констатировать определенную консолидацию позиций самых разных общественных и политических сил страны в отношении необходимости формирования эффективной системы государственного регулирования комплекса рыночной экономики, включая элементы управления, в том числе блока внешнеэкономической деятельности, наведения порядка в управлении государственной собственностью.

Все это выдвигает на передний план осознание необходимости серьезной корректировки стратегии и тактики реформы в направлении усиления регулирующей роли государства во внешнеторговой деятельности с введением элементов государственного управления. И, как следствие, первоочередным видится решение проблем организации внешнеторговой деятельности специализированных внешнеэкономических объединений системы Минэкономразвития России путем расширенного использования государственной монополии на отдельные виды стратегических или перспективных товаров или услуг по базовым отраслям промышленности России.

Подобное усиление требуется во многих аспектах, но, прежде всего оно должно проявиться в обеспечении функции государства как эффективного собственника и управляющего своей собственностью в условиях рыночной конкуренции на внешнем рынке и развития негосударственного сектора. В этой связи велика актуальность задач повышения эффективности государственного регулирования при осуществлении внешнеторговой деятельности (в том числе в формах участия государства в крупных корпоративных структурах, созданных на базе специализированных внешнеэкономических объединений системы Минэкономразвития России и управления госпакетами акций этих структур, а также государственных внешнеэкономических объединений системы Минэкономразвития России) и воздействия на изменение форм собственности.

Особый акцент, при этом, должен быть сделан на выявлении и обосновании приоритетов в направлении развития организационных форм субъектов внешнеторговой деятельности в России, адекватных современным условиям перехода к рыночным отношениям и адаптации народного хозяйства Российской Федерации к интеграционным процессам по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Тем более что правовой комплекс, лежащий в основе ВТО, определяет те правовые условия, на основе которых мировая торговля товарами и услугами будет осуществляться в ближайшие годы. Правительства стран-участниц ВТО, взяв на себя жесткие обязательства, одновременно создают для своих экспортеров и импортеров более открытые, универсальные (с точки зрения охвата ими многих стран) и предсказуемые "правила движения" на мировом рынке товаров и услуг. Страны, находящиеся вне этих правил, окажутся на периферии мировой торговой системы и не смогут участвовать в новых многосторонних переговорах по ее развитию.

Необходимость диссертационного исследования связана также и с тем, что многие положения отечественной теории управления, которые были ориентированы на командно-административную систему централизованного планового руководства, как всем народным хозяйством, так и внешнеторговой отраслью в условиях государственной монополии на внешнюю торговлю, абсолютно неприменимы в условиях рыночных отношений при осуществлении государственного регулирования внешнеторговой деятельности ВО. Специфические условия текущего периода существенно сужают возможности использования методологии и методологического аппарата, применявшегося в условиях плановой системы при государственной монополии на внешнюю торговлю, и делают невозможной их использование в управлении развитой рыночной экономикой при осуществлении системного государственного регулирования. Сложности заключаются также в недостаточном количестве разработок и, как следствие, практических рекомендаций в исследуемой области. Поэтому в современных условиях мировой глобализации первоочередной необходимостью видится разработка направлений создания матричной модели систем внешнеторговых организаций в виде универсальных торговых домов или корпоративных структур. Это безусловно будет способствовать формированию так называемого "пограничного" слоя для защиты российских традиционных и перспективных направлений внешнеторговой деятельности на фоне, базе и с помощью внешнеэкономических объединений с учетом зарубежного опыта, в первую очередь японских многотоварных торговых домов.

Степень разработанности темы. Исследования последних лет (Буренина В.А., Булатова А.С, Винслава Ю.Б., Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Герчиковой И.Н., Грузинова В.П., Долгова С.И., Знаменского О.В.,

Короткова Э.М., Мильнера Б.З., Осипова Ю.М., Позднякова B.C., Покровского А.И., Покровской В.В., Саришвили Г.Н., Синецкого Б.И., Фаминского И.П. и многих других) подтверждают наметившиеся в последние годы тенденции и позволяют считать, что в последующий период следует ожидать повышения роли государственного регулирования внешнеторговой деятельности, как фактора структурной перестройки и формирования условий для начала устойчивого развития внешнеторговой деятельности и, как следствие, комплекса экономики в целом.

Однако в трудах отечественных ученых рассматривались и исследовались лишь вопросы организации технологии и техники внешнеторговых операций. И как следствие, в условиях вакуума в исследованиях закономерностей изменений внешнеторговой деятельности и отсутствия анализа предшествующего отечественного и современного зарубежного опыта, не только невозможно, но и опасно реформировать организационно-функциональный механизм обеспечения внешнеторговой деятельности, ни тем более переходить в деятельности субъектов внешнеторговой деятельности на современные управленческие технологии.

Вышеизложенное определило не только актуальность темы исследования по анализу путей повышения эффективности внешнеторговой деятельности, но и потребовало специальных исследований и разработку практических мер по осуществлению работы по вышеуказанным направлениям.

Целью работы являются разработка комплекса методических основ по определению необходимых организационно-функциональных изменений современных специализированных внешнеэкономических объединений в условиях либерализации внешней торговли и обоснование рекомендаций по приоритетным направлениям формирования модели систем внешнеторговых организаций.

На раскрытии цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- Определение влияния деятельности объединений на развитие внешней торговли России;

- Рассмотрение сущности и определение понятий современной трактовки государственного регулирования внешней торговли с учетом монополии на ввоз\вывоз отдельных видов товаров и обоснование его защитной роли и стимулирующего значения в развитии внешнеторговой деятельности специализированных внешнеэкономических объединений;

- Анализ влияния изменения содержания внешнеторговой деятельности ВО на их организационную структуру;

- Разработка классификации современных субъектов внешнеторговой деятельности и представление характеристик их организационно-правовых и структурных форм в современных условиях;

Анализ возможности использования инвестиционного проектирования во внешнеторговой деятельности ВО;

- Определение возможностей и перспектив акционирования ГП ВО системы Минэкономразвития РФ;

- Разработка методики формирования и обоснование направлений дальнейшего развития рыночных организационных форм специализированных внешнеэкономических объединений в России на основе опыта крупнейших торговых домов Японии.

Объектом исследования являются субъекты внешнеторговой деятельности в их традиционной форме - современных специализированных внешнеэкономических объединений системы Минэкономразвития России.

Предметом исследования является совокупность форм и методов организационно-функциональных изменений субъектов внешнеторговой деятельности.

В рамках этой системы изучаются специфика, условия, уровни, приоритеты и факторы организационно-функциональных изменений субъектов внешнеторговой деятельности, обосновывается принципиальная концепция развития внешнеторговой деятельности государственных специализированных объединений системы Минэкономразвития России.

Трудно переоценить значение научного исследования и обоснования всех сторон формирования и эффективного функционирования рыночных организационных форм - субъектов ВТД для современных условий России, когда происходят сложные и многообразные процессы радикальной смены социально-экономических систем. Новые требования к построению и деятельности традиционных субъектов ВТД - специализированных внешнеэкономических объединений, во многом обусловлены развитием рыночных отношений, включающих переход к различным формам собственности, изменяющихся функций и методов государственного регулирования и организацию предпринимательской деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой для проведения данного исследования послужили фундаментальные труды отечественных специалистов, нормативные акты, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента России, регламентирующие государственное регулирование внешнеторговой деятельности, материалы по ВТО (раунды ГАТТ, Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Минэкономразвития Россия), документы двадцати государственных внешнеэкономических объединений системы Минэкономразвития РФ, а также ОАО "Трактороэкспорт", ОАО "Энергомашэкспорт", ЗАО "Экспортхлеб", статистические материалы ГП ВО "Объединение"ИнформВЭС", и учебно-методические материалы профессорско-преподавательского состава Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), статистические данные деканата Международного коммерческого факультета ВАВТ.

Основой для разработки методических подходов послужили результаты научно-практических исследований вышеупомянутых российских ученых, а также использованы идеи и концепции следующих зарубежных ученых: М.Альберт, М.Мескон, Г.Саймон, А.Файоль.

Инструментами исследования стали методы ситуационного и функционального подхода, как принципиальное условие анализа организационных форм осуществления ВТД, основанное на методах и аппарате системного и функционального анализа организации управления сложной системой, а также методы статистического и количественного анализа.

Научная новизна диссертационной работы и выносимые на защиту личные разработки автора заключаются в выработке методических основ оценки содержания, форм и методов приоритетных направлений организационно-функциональных изменений традиционных субъектов внешнеторговой деятельности - современных специализированных внешнеэкономических объединений для формирования более целесообразной модели систем внешнеторговых организаций.

На основе вышеизложенной научной новизны и решенных в ее развитие задач автором получены следующие научные результаты: На основании проведенного сравнительного анализа деятельности специализированных внешнеэкономических объединений обосновано, что деятельность объединений находилась в развитии, диверсифицировалась и оказывала значительное влияние на развитие внешней торговли РФ, в первую очередь, в области комплектных поставок машинотехнической и наукоемкой продукции и передачи новых технологий и "ноу-хау", но ввиду кризисных условий в промышленности и слабой государственной финансовой поддержки не имела достаточного эффекта. Предложены рекомендации по развитию экспорта отечественного комплектного машинотехнического и наукоемкого оборудования.

Определены сущность и различия трактовок государственной монополии на внешнюю торговлю времен командно-административной системы и современного государственного регулирования внешнеторговой деятельности с элементами монополии на внешнюю торговлю отдельными видами товаров и услуг с учетом защиты экономической безопасности РФ, обосновано значение монополии, как защитного элемента в повышении эффективности деятельности ВО в условиях вступления России в ВТО.

На основании принципов и методов менеджмента проанализировано влияние изменения содержания ВТД ВО на их оргструктуру.

Разработана новая функционально-целевая классификация субъектов ВТД, дана характеристика субъектов, показана роль традиционного субъекта - ВО и определено понятие ''современного специализированного ВО" и характер его деятельности.

Указаны возможности использования инвестиционного проектирования в деятельности ВО как перспективного рода деятельности.

Определены приоритеты и обоснованы перспективы акционирования ГП ВО различных функциональных направлений и даны рекомендации по повышению эффективности функционирования приватизированных ВО.

Разработана методика формирования и обоснованы приоритеты развития рыночной формы ВО в РФ, из которых основным является формирование на базе ВО многопрофильной многотоварной корпоративной структуры, как элемента многоуровневой системы защиты, а также дана характеристика различных видов корпоративных структур с участием ВО как перспективных организационных форм.

Разработаны унифицированные уставы объединений, организационные структуры и должностные инструкции (с учетом последних изменений трудового законодательства), а также обоснована необходимость разработки системы подготовки/переподготовки и повышения квалификации специалистов для работы в ВО.

Научная обоснованность и достоверность положений диссертации, выводов и рекомендаций подтверждается уровнем использованных научных работ, а также всесторонним анализом организации традиционной формы субъекта ВТД - современного специализированного внешнеэкономического объединения.

В своей работе автор опирался на теорию построения организаций, законодательно-нормативную базу создания и функционирования субъектов внешнеторговой деятельности.

Практическое значение работы. Научные результаты, практические предложения и рекомендации могут быть использованы при реорганизации субъектов внешнеторговой деятельности; при выборе стратегии развития любого участника внешнеторговой деятельности в условиях экономического кризиса; для поэтапного перехода от организационной системы с фиксированными рамками деятельности к многофункциональной экономической системе, а также при разработке нормативно-законодательных актов, касающихся программ поддержки экспорта, деятельности многотоварных многопрофильных корпоративных структур.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре внешнеторгового менеджмента и маркетинга Всероссийской академии внешней торговли, прошла апробацию на заседаниях кафедры и при чтении лекций по курсу "Теория организации и построения организационных структур субъектов внешнеэкономической деятельности" студентам и слушателям Академии.

По основным положениям диссертации автор располагает справками о практическом использовании диссертационных материалов из ГП ВО "Тяжпромэкспорт", Отделения ООО "Корпорация

Севкавэлеваторспецстрой"в Ираке, Торговой агентской компании "Ибрагим Осман бюро"(Багдад, Ирак) и ОАО "Трактороэкспорт".

Отдельные положения диссертации послужили основой для подготовки учебного пособия для студентов и слушателей ВАВТ (О.В.Знаменский, А.В.Бабкин. Организация деятельности специализированных внешнеэкономических объединений (Этапы развития, состояние и перспективы; М., ВАВТ, 2002 г.) в соавторстве, общим объемом 7,0 пл., из них автора - 4,9 п.л. и используется при чтении студентам и слушателям всех факультетов ВАВТ курса "Субъекты внешнеэкономической деятельности в России и их организационные формы" как раздела базовой дисциплины "Менеджмент". В составе сборника научных работ студентов и аспирантов ВАВТ опубликована статья на тему: "Использование принципов менеджмента при реорганизации современного внешнеэкономического объединения", объемом 0,25 п.л. и готовится к изданию статья на тему: "Направления развития менеджмента государственных предприятий-специализированных внешнеэкономических объединений по повышению конкурентоспособности российского комплектного машинотехнического оборудования", объемом 0,5 п.л. Ориентировочный срок публикации — апрель 2004 г. В подготовке к изданию в журнале "Внешнеэкономический бюллетень" находиться статья на тему: "Государственная монополия экономической безопасности", объемом 0,6 п.л. Срок публикации - январь 2004 г. Общий объем публикаций составляет 6,65 п.л.

Отдельные положения диссертации были доложены на научных конференциях студентов и слушателей ВАВТ, проходивших в апреле 2001 г., в мае 2002 г., в мае 2003 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 178 машинописных страниц и включает введение, три главы, заключение и список литературы (134 источник), кроме того, содержит 7 рисунков и 5 таблиц и три приложения на 20-и страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабкин, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Дальнейшее развитие внешнеторговой деятельности в условиях формирования рыночного механизма экономики, рыночной инфраструктуры, приватизации, разрушения монополизма государственных производственных и хозяйственных структур, возрастающей конкуренции и другие факторы порождают организационно-функциональное реформирование специализированных внешнеэкономических объединений и появление новых организационных форм хозяйствования с участием ВО, которые должны в полной мере быть адекватными процессам реформирования. Поэтому одним из условий эффективного развития рыночной экономики является формирование на базе внешнеэкономических объединений института рыночных структур - субъектов внешнеторговой деятельности, многообразных организационных форм и форм собственности.

На основании проведенного сравнительного анализа деятельности ВО определено, что ВО находились в развитии, значительно диверсифицировали свою деятельность, уйдя от номенклатурных рамок, что, на первоначальном этапе, оказало огромное значение на остановку спада внешней торговли России, в первую очередь, в области комплектных поставок машинотехнической продукции, передачи новых технологий и "ноу-хау", но ввиду общего экономического кризиса в России не имела значительного эффекта.

2. Содействие государства в реформировании субъектов внешнеторговой деятельности не соответствует изменениям внешних условий, не имеет четко скоординированного характера, хотя принципы желаемой трансформации декларированы в ряде государственных программ и правительственных документах. При этом, выполнение приоритетных задач, поставленных в стратегических программах развития ВЭС России и стратегии развития экспорта машинотехнической продукции, не может быть эффективной в достаточной степени без полномасштабного содействия государства.

Особенности правил и положений вступления России в ВТО, как-то открытие "таможенных границ" движения товаров и другие, определенно указывают на возможность возникновения опасности "интервенции" на российский рынок товаров стран-участниц ВТО, что определяет необходимость внедрения на государственном уровне адекватного защитного механизма, который мог бы вылиться в создание государством адаптивной интегрированной многоуровневой системы защиты общегосударственных интересов во внешнеторговой сфере. Данная система фактически может представлять собой некую многоуровневую матричную модель, в которой в качестве основных "узлообразующих" элементов будут выступать основные единицы - специализированные внешнеэкономические объединения в виде универсальных торговых домов или многотоварных корпоративных структур и способствовать, в первую очередь, созданию так называемого "пограничного слоя" в виде специального защитного барьера - возможного использования отдельных элементов государственной монополии в деятельности ВО. При этом понимается, что при предстоящем вступлении России в ВТО вопрос использования государственной монополии не может являться препятствием или противоречием: при соблюдении основополагающего принципа — субъекты внешнеторговой деятельности должны действовать на внешнем рынке исключительно на коммерческих условиях.

Отличительная особенность предлагаемой формы монополии, как составной части и/или разновидности комплекса государственного регулирования внешнеторговой деятельности заключается в избирательном предоставлении государством прав специализированным внешнеэкономическим объединениям осуществлять внешнеторговые сделки по поставкам отдельных видов товаров при сохранении сущности монополии, как исключительного права государства определять стратегические направления развития этой сферы хозяйственной деятельности, создавать необходимые для этого внутренние и внешние предпосылки, осуществлять регулирование в интересах всего общества. Безусловно, особое место среди возможных товаров, подпадающих под действие государственной монополии, должно занять комплектное машинотехническое оборудование, в качестве меры по увеличению доли машинотехнической и наукоемкой продукции в структуре экспорта России.

3. Переход к эффективным формам организации и управления, построенным на научных принципах теории организации и построения организационных структур, стал главным условием успеха обновления ВО. Конкуренция продуктов и услуг, особенно, во внешнеэкономической сфере, стала, в сущности, конкуренцией организаций, используемых форм, методов и мастерства управления. Совершенствование деятельности ВО является объективной необходимостью, так как находится в противоречии с условиями внешней среды. Это, прежде всего, касается несоответствия функций и оргструктуры, кадровой политики и пр.

4. Предложенная, на основании проведенного исследования, классификация субъектов ВТД и характеристика их организационно-правовых и структурных форм в современных условиях, положенным в ее основу, дает возможность получить в результате изучения конкретного субъекта полное представление о характере и масштабах его деятельности, позиции на мировых товарных рынках, способе осуществления внешнеторговых операций, внутрифирменных отношениях. Знание субъектов ВТД и их организационных форм помогает найти партнеров, функциональные или содействующие организации, а также является необходимым условием создания новой коммерческой или некоммерческой организации.

Рассмотрение принципиальных положений по формированию структур субъектов ВТД показывает возможность и объективную необходимость моделирования и выбора тех структур, которые по основным характеристикам в большей степени соответствуют тенденциям развития рыночной экономики.

5. Определено влияние инвестиционного проектирования, как перспективного рода внешнеторговой деятельности. Экономическая депрессия, в которой пребывают ВО - фактор, препятствующий инвестиционному сотрудничеству, но необходимо учитывать значение этого этапа развития, как эволюционного момента, через который необходимо пройти ВО и в котором максимально эффективно протекают процессы самоорганизации новых структур, становления качественно новых для ВО экономических и социальных укладов ВТД. Экономический рост, будучи определенным образом зависимым от инвестиционной активности, предопределяет реальные возможности ВО. Использование метода инвестиционного проектирования для ВО значительно повысит результативность деятельности ВО при прохождении реорганизационного этапа.

6. Предложенные диссертантом приоритеты приватизационного реформирования объединений, в зависимости от специфики номенклатурной направленности и отраслевой эффективности, очерчивают два диаметрально противоположных направления акционирования объединений, с одной стороны, в целях защиты экономической безопасности России необходимо сохранение государственной формы для ВО, специализирующихся на сооружении и обслуживании комплектных объектов за рубежом (бывшей системы ГКЭС СССР) и, с другой стороны, приватизация или смена организационно-правовой формы на акционерную для ВО, специализировавшихся на разрозненных поставках товаров широкого спектра номенклатуры (бывшей системы МВТ СССР).

7. На основе проведенного исследования сформулированы приоритеты в направлении развития рыночных организационных форм субъектов ВТД на базе специализированных внешнеэкономических объединений в России, одним из которых является развитие корпоративных структур: производственных и предпринимательских структур, интегрированных и многопрофильных корпоративных структур.

Одной из нерешенных проблем формирования корпоративных организационных форм, в том числе и ФПГ, является определение рационального уровня интеграции и диверсификации их соотношения. На взгляд автора, первичность принадлежит интеграционным процессам, которые обеспечивают формирование рациональных структур: инвестиционной, воспроизводственной, технологической, отраслевой и межотраслевой. Взаимодействие структур обеспечивается в первую очередь на основе согласования целей и стратегий деятельности ФПГ, что реализуется в технологической, производственной, ценовой, маркетинговой, кадровой политике. В исследовании автор исходил из того, что развертывание сети транснациональных корпораций является стратегической линией укрепления экономического сотрудничества России с другими постсоюзными республиками, и подобным структурам должна оказываться всесторонняя государственная поддержка.

8. Использование метода организационного проектирования и современной теории менеджмента, с учетом специфики ВТД ВО, позволило разработать типовую структурно-функциональную модель ВО, существенный новый элемент которой состоит во внедрении системы горизонтального целевого управления и межфункциональной координации (финансово-экономической, оперативно-коммерческой, социально-кадровой).

Таким образом, предложенные унифицированные устав ВОз организационная структура и должностные инструкции дают возможность сократить воздействие негативных факторов, которые не были предусмотрены или учтены в ходе реализации правительственных решений и мероприятий по реформе ВТД.

Приведенные варианты возможного реформирования деятельности внешнеэкономических объединений и перевод их на новый качественный уровень работы говорят о том, что на первом этапе реформ важно, во-первых, сохранить все лучшее, что было накоплено за прошедшие годы (квалифицированные кадры, деловые контакты с зарубежными и отечественными компаниями и предприятиями, имидж и "гудвил", информационный фонд), а во-вторых, повысить эффективность работы за счет совершенствования методов управления, кадровой политики, увязки стратегии ВО с государственной стратегией, приведения в соответствие многофункционального характера деятельности и новой организационной структуры.

Выйдя на новый качественный уровень, внешнеэкономические объединения станут более "привлекательными" для потенциальных партнеров из числа промышленных предприятий, проектных институтов, финансовых компаний, которые могут в недалеком будущем составить ядро универсальных многотоварных компаний России. Более высокая подготовка персонала объединений поможет правильно определить, насколько эффективным будет то или иное сотрудничество, создать жизнеспособную структуру, ориентируемую на выполнение многофункциональной деятельности, заложить основы независимой внешнеторговой инфраструктуры.