Организационно-функциональная модель подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Федорова, Татьяна Викторовна

  • Федорова, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 270
Федорова, Татьяна Викторовна. Организационно-функциональная модель подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2017. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАТЬ

1.1 Понятие прогнозирования как умственного действия, его структура. Прогнозирование в системе других понятий

1.2 Взаимосвязь прогнозирования и воображения

1.3 Педагогические условия подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАТЬ

2.1 Характеристика модели подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать

2.2 Уровни и критерии оценивания профессиональных компетенций педагога по формированию у младших школьников умения прогнозировать

2.3 Описание экспериментального исследования и его результаты

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-функциональная модель подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать»

ВВЕДЕНИЕ

Социальный заказ общества системе образования предполагает целенаправленное формирование личности, способной к активным успешным действиям в конкурентной среде, непрерывному образованию и самообразованию - нашел отражение в требованиях федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее ФГОС НОО, стандарт). В качестве одного из основных требований стандарта к результатам образования выступает овладение обучающимися универсальными учебными действиями (личностными, познавательными, регулятивными и коммуникативными), обеспечивающими овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться [3].

Владение универсальными учебными действиями дает младшим школьникам возможность самостоятельно «открывать» новые понятия и способы действий, организовывать свою деятельность, предвосхищая ее результат. Регулятивные умения, к которым относятся саморегуляция, целеполагание, прогнозирование, планирование определяют успех учения. Несформированность таких умений будет негативно сказываться на результатах учения. Действительно, только через преодоление трудностей происходит развитие [26]. Ребенку необходимо совершать волевое усилие (саморегуляцию), ставить цель и намечать план по ее достижению. Цель -это предвосхищаемый результат, и для того чтобы она была поставлена, нужно владеть умением прогнозировать.

Прогнозирование входит в состав других, более сложных действий, в частности, является компонентом творческого воображения, регулятивных действий планирования, контроля и самоконтроля.

Очевидно, что неумение прогнозировать ведет к нерациональному выбору средств достижения поставленных целей, а также нередко и к неверной стратегии рассуждений и действий [133].

Проблема формирования у обучающихся умения прогнозировать является одной из сложных, и до настоящего времени не получивших достаточно полного и всестороннего освещения. Однако от того, насколько интенсивно будет формироваться умение прогнозировать в школьном возрасте, будут зависеть такие качества личности, как умение мыслить, делать верный выбор, так необходимые сегодня [133].

Успешное решение обозначенной проблемы возможно только при соответствующей подготовке педагога, способного и готового формировать у младших школьников, в том числе, умение прогнозировать.

Данное обстоятельство актуализирует поиск эффективных путей и средств подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать в процессе обучения предметному содержанию.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования направления 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата), подготовка высококвалифицированных кадров для реализации обновленного содержания и современных технологий образования, преодоления его отставания от запросов общества возможна, с одной стороны, на основе новейших достижений науки и инновационных педагогических технологий, а с другой - при усилении практической направленности обучения как залога конкурентоспособности, успешности и востребованности выпускников педагогических вузов на рынке труда [2].

Пути формирования профессиональной готовности педагога к работе с младшими школьниками исследованы Г.М. Коджаспировой, Л.С. Подымовой и другими. Способы совершенствования профессионального мастерства педагога и формирование его личностных качеств были исследованы В.А. Сластениным, Л.В. Спириным, А.В. Хуторским и другими.

Однако в исследованиях названных авторов проблема создания педагогических условий формирования компетенций педагога начального

образования, работающего в рамках реализации современных требований ФГОС НОО, рассматривается лишь косвенно.

В силу своей значимости выявленная проблема рассматривается по целому комплексу направлений:

- необходимость оптимизации и модернизации высшего педагогического образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Е.И. Исаев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, А.Л. Бусыгина и др.);

- вопросы вероятностного прогнозирования (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.И. Соколов, И.М. Фейгенберг, Б.М. Теплов, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов и др.);

- вопросы педагогического прогнозирования (Б.Л. Гершунский, Л.Н. Грибова, И.К. Журавлев, Э.Г. Костяшкин, В.О. Кутьев, Д.М. Латышина, И.Я. Лернер, А.Г. Никитина, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, В.Я. Сквирский и др.);

- особенности применения прогнозирования в образовательном процессе (С.Е. Бакулев, В.И. Баландин, Н.В. Гребенкина, Т.В. Дымова, Е.П. Ефремов, В.Н. Иванов, A.A. Павлюк, И.В. Серафимович, Л.Н. Тишкина, Е.И. Ткаченко, А.П. Чепайкин, Н.В. Шалимова и др.);

- проблемы профессионального образования (Л.Н. Аксенова,

A.Ф. Аменд, В.Ф. Бессараб, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Кустов, И.П. Кузьмин, K.M. Левитан, Г.Н. Сериков и др.);

- необходимость подготовки бакалавров педагогического образования и учителей к реализации ФГОС (А.А. Вендина, К.А. Киричек,

B.В. Малиатаки, З.А. Магомеддибирова, П.А. Расулова, Л.И. Лазарева, Г.Т. Васильчук, Л.А. Павлова, Н.Г. Кочетова и др.).

Формированию прогностических умений у студентов педагогических вузов посвящены исследования Т.В. Дымовой, А. Маркес, М.В. Мироновой, Н.Н. Осиповой, А.М. Хубиевой и других.

Особый интерес в исследовании рассматриваемой нами проблемы представляют работы Л.А. Регуш, А.И. Раева, М.А. Артемовой, Н.Н. Осиповой, А.В. Карпова, О.В. Кузнецовой, И.Г. Одоевцевой, Н.Ф. Соколовой, А.В. Захарова, Ю.П. Строкова, Т.С. Шеховцовой, поскольку раскрывают прогнозирование как умственное действие и показывают его взаимосвязь с личностными и познавательными процессами.

Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость проведенных исследований, следует отметить, что проблема подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения, поскольку сложившаяся информационно -прагматическая система обучения в педагогическом вузе не ориентирована в достаточной мере на эффективное разрешение этой проблемы ни в теоретическом, ни в практическом плане. Это выражается в том, что в известных нам теоретических источниках подготовка будущих педагогов к формированию у младших школьников умения прогнозировать не рассматривается как специальная педагогическая задача. А существующая учебная практика характеризуется лишь эпизодическим включением в образовательный процесс в вузе отдельных профессионально-ориентированных заданий, не обеспечивая тем самым целостность подготовки студента - будущего педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать.

Итак, умение прогнозировать имеет большое практическое значение. Однако многие аспекты этой проблемы изучены недостаточно и требуют специальных исследований. Так, подготовка педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать (как умственного действия)

остается почти не разработанной, что не способствует повышению результативности процесса обучения. Наше исследование направлено на восполнение этого пробела.

Все сказанное обусловило противоречие между потребностью подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать и недостаточной разработанностью теоретических положений и методических рекомендаций для целенаправленного формирования профессиональных компетенций у будущего педагога, обеспечивающих успешность реализации ФГОС НОО.

Недостаточная разработанность проблемы подготовки студента -будущего педагога в теории отрицательно сказывается на состоянии практики. Так, анализ основных образовательных программ бакалавриата по направлению Педагогическое образование (профиль «Начальное образование») разных вузов позволил нам сделать вывод о том, что, в основном, они не имеют специальной направленности на формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих качественное формирование у младших школьников умения прогнозировать (см. п.1.3).

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью современной начальной школы в педагоге, способном и готовом к формированию у обучающихся умения прогнозировать и необходимостью совершенствования процесса подготовки будущих педагогов для целенаправленного формирования у них профессиональных компетенций, обеспечивающих успешность реализации ФГОС НОО (в частности, формирование у младших школьников умения прогнозировать).

В связи с этим мы сформулировали проблему исследования: как должна быть организована подготовка будущего педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать?

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка организационно-функциональной модели подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагога начального образования.

Предмет исследования: содержание и педагогические условия подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать станет результативной, если:

• будут выделены и детально охарактеризованы профессиональные компетенции педагога как условие результативного формирования у младших школьников умения прогнозировать;

• в образовательный процесс будут внедрены формы организации учебной деятельности будущего педагога, реализующие практико-ориентированное обучение, возможность приобретения профессионального опыта;

• будут разработаны специальные учебные программы курсов (в том числе, осуществляющие междисциплинарную интеграцию), тренинги-симуляторы профессиональной деятельности, направленные на формирование компонентов компетенций как комплекса личностных характеристик педагога, необходимых и достаточных для результативного и гарантированного осуществления его профессиональной деятельности в заданных условиях и на заданном уровне качества;

• будет осуществлен мониторинг, направленный на выявление уровня сформированности всех компонентов рассматриваемых профессиональных компетенций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

• определить состав профессиональных компетенций и их структуру (компоненты), включенных в содержание образования и направленных на подготовку педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• разработать и реализовать учебные программы теоретических курсов, тренинги-симуляторы профессиональной деятельности, обеспечивающие профессиональную подготовку педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• разработать диагностический инструментарий мониторинга сформированности всех компонентов рассматриваемых профессиональных компетенций, обеспечивающих подготовку педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• проверить экспериментально результативность разработанной модели подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ литературных источников, изучение и анализ нормативных документов, моделирование;

- эмпирические: тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, методы диагностики, педагогический эксперимент;

- статистические непараметрические методы обработки данных.

Перечисленные методы исследования, взятые в совокупности,

обеспечили достоверность полученной информации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили:

- теория учебной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.И. Раев, Н.Ф. Талызина);

- теория формирования профессиональных педагогических умений (Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Л.Г. Семушина, Т.В. Шамова);

- исследования по формированию прогнозирования (М.А. Артемова, А.В. Захаров, А.В. Карпов, О.В. Кузнецова, И.Г. Одоевцева, Н.Н Осипова, А.И. Раев, Л.А. Регуш, Н.Ф. Соколова, Ю.П. Строков, Т.С. Шеховцова);

- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, А.Л. Бусыгина, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин);

- системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (А.К. Артемов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская).

Экспериментальная база исследования: Самарский государственный социально-педагогический университет, МБОУ Школа № 176, МБОУ Школа № 53 г.о. Самары.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 20122017 гг.

На первом этапе (2012-2013 гг.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, учебной литературы по теме исследования, проблемный анализ формирования профессиональных компетенций в педагогической теории и практике. Изучен опыт формирования педагогических умений у студентов вуза. Выявлены противоречия и нерешенные задачи в профессиональной подготовке педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать,

определены основные направления научного поиска, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2013-2015 гг.) разработана организационно-функциональная модель подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать, проведен констатирующий эксперимент, уточнены основные направления исследования, а также категориальный аппарат исследования и структура профессиональных компетенций (компоненты компетенций) педагога начального образования, в соответствии с требованиями стандарта 44.03.01 Педагогическое образование. Разработаны специальные учебные программы курсов («Технологии естественно-математического образования учащихся начальных классов», «Прогнозирование как педагогическое явление», «Технологии развития творческих способностей младших школьников при обучении математике»), тренинги-симуляторы профессиональной деятельности («Интеллектуальные игры для младших школьников», «Тренинг по развитию творческого потенциала обучающихся»), обеспечивающие результативную подготовку педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать

На третьем этапе (2015-2017 гг.) проведена апробация разработанной организационно-функциональной модели; осуществлена экспериментальная проверка выявленных педагогических условий и содержания подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать, включая разработанные курсы; систематизированы, обобщены и опубликованы результаты исследования; сформулированы выводы; оформлены тексты диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы проводилась в сообщениях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях:

- VII международной научно-практической конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (г. Самара, 2012 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Теория и практика образования в современном мире» (г. Стерлитамак, 21 декабря 2012 г);

- Международной научно-практической конференции «Современное образование: плюсы, минусы и перспективы» (г. Саратов, 26 марта 2013 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы высшего педагогического образования и педагогической деятельности. XXI век» (г. Самара, 18-19 апреля 2013 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогический контекст образования: проблемы и тенденции» (г. Ульяновск 15-16 октября 2015 г.);

- Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Педагогика городского пространства: теория, методология, практика» (г. Самара, 25-26 марта 2015 г.);

- VIII Международной научно-практической конференции Артемовские чтения: «Организация продуктивного обучения: проблемы и решения» (г. Самара, 18 февраля 2016 г.);

- VIII Международной научной конференции «Научные проблемы образования третьего тысячелетия» (г. Самара, 25 мая 2016 г.);

- IX Международной научно-практической конференции Артемовские чтения «Продуктивное обучение: опыт и перспективы» (г. Самара, 911 февраля 2017 г.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «прогнозирование»; определены роль и место понятия «умение прогнозировать» в системе других понятий; выявлена взаимосвязь прогнозирования и воображения;

• разработаны и охарактеризованы компоненты рассматриваемых компетенций (ПК-4; ПК-6; ПК-7) как результат содержания образования педагога (бакалавра профиля «Начальное образование»), уточняющие и конкретизирующие рассматриваемые профессиональные компетенции в плане формирования у младших школьников умения прогнозировать, отраженные в ФГОС ВО (по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование);

• выявлен и обоснован комплекс педагогических условий профессиональной подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• разработана и апробирована организационно-функциональная модель подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• определены критерии и показатели уровня сформированности компетенций (компонентов компетенций) педагога начального образования;

• разработана система диагностических материалов для мониторинга сформированности всех компонентов рассматриваемых профессиональных компетенций педагога по формированию у младших школьников умения прогнозировать.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены теоретические положения о сущности и структуре рассматриваемых профессиональных компетенций (ПК-4, ПК-6, ПК-7) в совокупности всех компонентов, включенных в содержание профессиональной подготовки педагога (бакалавра профиля «Начальное образование») к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

- раскрыты механизмы, факторы и комплекс педагогических условий формирования всех компонентов рассматриваемых компетенций будущего педагога, что способствует теоретическому осмыслению путей повышения результативности профессиональной подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

- показана возможность использования результатов исследования и теоретических выводов при определении содержания и методов профессиональной подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать.

Выделенные нами компоненты рассматриваемых профессиональных компетенций (ПК-4; ПК-6; ПК-7) стали той основой, которая позволит педагогу результативно и качественно формировать у младших школьников умение прогнозировать, как одного из универсальных учебных действий, в рамках реализации ФГОС НОО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• в учебно-воспитательный процесс внедрена организационно -функциональная модель профессиональной подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• разработаны и реализованы специальные учебные программы курсов («Прогнозирование как педагогическое явление», «Технологии развития творческих способностей младших школьников при обучении математике», «Технологии естественно-математического образования учащихся начальных классов»), тренинги-симуляторы профессиональной деятельности («Интеллектуальные игры для младших школьников», «Тренинг по развитию творческого потенциала обучающихся»), обеспечивающие профессиональную подготовку педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• включены в базовые курсы проектные задания студентам для самостоятельной работы, практико-ориентированные задания интегрированного типа к семинарам и лабораторным работам («Дидактические основы обучения математике», «Основы педагогического мастерства и развитие профессиональной компетенции учителя начальных классов»);

• составлен и апробирован диагностический инструментарий мониторинга сформированности компонентов компетенций педагога по формированию у младших школьников умения прогнозировать;

• система формирования компонентов компетенций педагога начального образования воспроизводима в образовательном пространстве.

Результаты исследования могут быть использованы для организации и оценки качества образовательного процесса в педагогическом вузе, а также профессиональной компетентности и молодых специалистов, и педагогов со стажем, как при административном контроле, так и при аттестации их на квалификационную категорию.

Основные положения диссертационного исследования отражены в девятнадцати опубликованных работах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом психологической, педагогической, учебной литературы по проблеме исследования; использованием соответствующих методов исследования; результатами внедрения в систему профессиональной подготовки педагога начального образования программ, разработанных на основе сформулированных в диссертации теоретических положений; статистической обработкой данных, полученных в результате эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Современное высшее образование позволяет выполнять социальный заказ общества и государства по подготовке высококвалифицированных педагогов, готовых к профессиональной деятельности в условиях реализации

ФГОС НОО. Умение прогнозировать, как учебное действие, входит в структуру двух групп: регулятивных и познавательных универсальных учебных действий. Формирование умения прогнозировать в младшем школьном возрасте имеет большое значение для дальнейшего обучения: умение мыслить, ставить цель и планировать пути ее достижения, делать правильный выбор, выполнять действия контроля и самоконтроля. Владение этим умением будет способствовать результативности дальнейшего образования. Успешность процесса обучения младших школьников зависит от готовности педагога к профессиональной деятельности. Одним из возможных условий достижения этого результата является формирование блока структурных компонентов профессиональных компетенций (ПК -4, ПК -6, ПК -7). Их сформированность обеспечит профессиональную деятельность педагога в условиях реализации требований ФГОС НОО по формированию у младших школьников умения прогнозировать как одного из универсальных учебных действий.

2. Готовность педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать является сложным психическим образованием и может быть сформирована у студента при наличии комплекса условий, выполнение которых обеспечивается организационно-функциональной моделью подготовки педагога, представляющей целостный педагогический процесс. Реализация модели профессиональной подготовки педагога должна основываться на компетентностно-ориентированном, задачном и деятельностном подходах. Компетентностно-ориентированный подход позволяет описывать результаты подготовки будущего педагога в виде компетенций, то есть сложных образований, включающих не только профессиональные знания и умения, но и опыт владения профессиональной деятельностью, психологические установки и личностные качества. Формирование названных компонентов компетенций в единстве возможно только при обязательном включении студентов в деятельность. Эта

деятельность осуществляется при решении строго определенной последовательности профессиональных задач, подчиненных единой цели.

3. Обеспечение эффективности подготовки педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать основывается на внедрении программ курсов «Прогнозирование как педагогическое явление», «Технологии развития творческих способностей младших школьников при обучении математике», «Технологии естественно-математического образования учащихся начальных классов»; тренингов-симуляторов профессиональной деятельности «Интеллектуальные игры для младших школьников», «Тренинг по развитию творческого потенциала обучающихся»; проектных и практико-ориентированных заданий.

Освоение программ разработанных курсов обеспечивает преимущественно теоретический базис готовности педагога к формированию у младших школьников умения прогнозировать. Тренинги-симуляторы, направленные на организацию профессиональной и квазипрофессиональной деятельности студентов, способствуют приобретению ими профессионального опыта, формированию личностных качеств и психологических установок. Проектные и практико-ориентированные задания, в силу своего надпредметного характера, способствуют интеграции студентами всех структурных компонентов компетенций.