Организационно-экономическое регулирование недропользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карасев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карасев, Владимир Иванович
Введение.
1. Организационно-правовое обеспечение рационального недропользования.
1.1. Специфика регионального управления в системе регулирования недропользования: состояние и инициативы по совершенствованию.
1.2. Развитие окружного законодательства о недропользовании.
1.3. Процедурно-контрольные аспекты регулирования недропользования.
2. Ресурсный потенциал региона: оценка и проблемы его эффективного использования.
2.1. Структура ресурсов и запасов углеводородов Ханты-Мансийского автономного округа.
2.2. Экономическая оценка ресурсного потенциала.
3. Экономический механизм реализации права собственника недр на доход. in 3.1. Конкурсный способ предоставления прав пользования недрами.
3.2. Экономические механизмы увеличения рентабельности ресурсной базы округа.
3.3. Методическая основа финансирования геологоразведочных работ в нераспределенном фонде недр в условиях отмены ставок ВМСБ.
3.3.1. Разовые платежи при наступлении определенных событий.
3.3.2. Возвратные средства.
3.3.3. Регулярные платежи за пользование недрами в целях поиска, оценки и разведки полезных ископаемых.
3.4. Методические рекомендации по обоснованию экономических условий предоставления прав пользования недрами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое регулирование недропользования»
Экономика России характеризуется существенно сырьевой направленностью: предприятия минерально-сырьевого комплекса (МСК) обеспечивают более 50% ВВП страны, объемы экспортных поступлений в бюджет, прямо или косвенно получаемые за счет разработки минерально-сырьевых богатств, составляют 70%. Экономическая безопасность страны сохраняется на минимально необходимом уровне только благодаря функционированию МСК, в котором главную роль играют предприятия нефтяной и газовой промышленности.
Географическое положение и природные условия России таковы, что жизнеобеспечение населения требует потребления значительных объемов минеральных и особенно топливно-энергетических ресурсов, которые должны производиться внутри страны или импортироваться. В платежном балансе РФ отсутствуют источники валютных поступлений для оплаты импорта нефти и газа. Более того, за счет их экспорта создаются возможности для импорта продовольствия и оборудования, обслуживания и погашения внешнего долга. К сожалению, в обозримой перспективе (по мнению В.В. Путина, - в первой половине XXI века) такое положение дел сохранится [120].
Поэтому развитие нефтяной и газовой промышленности, рост производства в этих отраслях - одна из главных предпосылок энергетической и экономической безопасности государства.
Среди нефтегазоносных провинций (НГП) страны Западно-Сибирская занимает особое место с середины 70-х годов, когда по ресурсам, запасам и добыче нефти она стала лидирующей. В настоящее время Западная Сибирь располагает 70% ресурсов и обеспечивает 2/3 годовой добычи нефти Российской Федерации, в ней сконцентрированы 3/4 запасов и 2/3 потенциала добычи нераспределенного фонда недр (НРФН) страны. Выполненные разными группами исследователей [25, 32, 74, 78, 101, 119] прогнозы развития нефтяной промышленности России на перспективу до 2020г. не противоречат друг другу в отношении постоянной роли (68-70%) Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в годовой добыче нефти в стране.
Большая часть нефтяного ресурсного и производственного потенциала Западно-Сибирской НГП сосредоточена в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), доля которого в годовой добыче нефти Российской Федерации с 1978г. превышает 50% и в 2001г. составила 56%. Графики добычи нефти по России и
ХМАО почти тождественны по форме, что свидетельствует о высокой степени их взаимосвязи. Высокая доля ХМАО - около 55-60% от годовой добычи нефти по стране - сохранится неизменной до 2030г., Ханты-Мансийский автономный округ остается на период до 2020-2030гг. стратегической базой нефтедобычи страны. Этим определяется актуальность развития средств и методов государственного регулирования недропользования.
Объектом исследований является недропользование в нефтегазовом комплексе Ханты-Мансийского автономного округа.
Предметом исследований диссертационной работы являются экономические, организационные, нормативно-правовые методы государственного регулирования недропользования в условиях совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в вопросах владения, пользования и распоряжения недрами.
Методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых по экономическим и юридическим проблемам функционирования нефтегазового комплекса и проблемам государственного регулирования недропользования в рыночных условиях (в их числе: Абалкин Л.И., Белонин М.Д., Газеев М.Х., ГертА.А., Гужновский Л.П., Двуреченский В.А., Дунаев В.Ф., Ефимов А.В., Клещев К.А., Козловский Е.А., Конторович А.Э., Конопляник А.Н., Краснов О.С., Крюков В.А., Макконел К.Р., Маршалл А., Назаров В.И., Наливкин В.Д., Некрасов А.С., Нестеров В.А., Орлов В.П., Перчик А.И., Пленкина В.В., Робинсон Б.В. и др.). Наибольшее значение на формирование взглядов автора по обсуждаемым вопросам оказали работы В.И. Шпильмана.
Информационной базой исследования явились данные Государственного комитета по статистике, отраслевая отчетность геологоразведочных и нефтедобывающих предприятий, информация, содержащаяся в интегрированной базе данных Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана. В работе использованы законодательные и нормативные документы, связанные с пользованием недрами.
Цель работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы управления ресурсами на уровне субъекта Российской Федерации и повышению инвестиционной привлекательности нефтегазового сектора. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:
- обобщение зарубежного и отечественного опыта в области управления государственным фондом недр и разработка рекомендаций по организационной структуре системы управления ресурсами на уровне субъекта РФ;
- анализ федерального законодательства и подготовка проектов нормативных и законодательных актов субъекта РФ в сфере недропользования и определение условий экономического стимулирования ускоренного ввода в разработку нефтегазовых месторождений;
- исследование качества и структуры ресурсной базы нефтедобычи, горногеологических условий эксплуатации месторождений и разработка рекомендаций по повышению доли рентабельных запасов и ресурсов нефти округа;
- разработка предложений и рекомендаций по подготовке и проведению раундов лицензирования недр и обоснование экономических условий предоставления прав пользования недрами;
- обоснование видов и размеров платежей за пользование недрами для формирования целевого фонда бюджета субъекта РФ, предназначенного для финансирования геологоразведочных работ.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Введено понятие «новой нефти» и предложен налоговый режим, стимулирующий ускоренный ввод в разработку нефтегазовых месторождений, который устанавливает в том числе порядок образования инвестиционных средств за счет части налогов, причитающихся к уплате в бюджет субъекта РФ, и их использования (реинвестирования).
2. Разработана методика оценки рентабельности запасов и ресурсов нефти, основанная на их общественной эффективности и минимально приемлемой для недропользователя норме прибыли.
3. Предложена методика обоснования и расчета размеров платежей за пользование недрами для финансирования геологоразведочных работ с целью воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Практическая значимость и реализация результатов исследования: - проекты нормативных и законодательных актов в сфере недропользования, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора, реализованы в виде Постановлений Правительства и законов Ханты-Мансийского автономного округа;
- предложения и рекомендации автора использованы при формировании программы лицензирования недр, подготовке и проведении 6 конкурсов и 5 аукционов на предоставление прав пользования недрами и способствовали развитию конкурентной среды (число недропользователей удвоилось за 7 лет), вводу в хозяйственный оборот 99 участков недр с извлекаемыми запасами около 1 млрд.т, росту бонусов подписания;
- размеры ставок платежей за пользование недрами, рассчитанные по предложенной автором методике, утверждены Постановлением Правительства ХМ АО.
Апробация предложений и рекомендаций. Основные результаты исследований неоднократно обсуждались на различных комиссиях (в том числе в рабочей группе Госсовета РФ по вопросам совершенствования государственной политики в области недропользования (природопользования) и представлялись на российских и зарубежных конференциях и симпозиумах, в частности: Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (ежегодная научно-практическая конференция ), г. Ханты-Мансийск, 1997-2001 гг; Всероссийский съезд геологов и НПК «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века», г. Санкт-Петербург, 2000г.; 5-я ежегодная конференция Еврофорума «СРП в СНГ», г. Москва, 2001г.; Ill Международный нефтегазовый конгресс «Десятилетие Российской нефти и газа: от прошлого к будущему», Зальцбург, 2001г.; IV Международный конгресс «Нефтегазовый комплекс: стратегии развития», Париж, 2002г.
Структура и объем работы
Работа состоит из «Введения», трех глав: «Организационно-правовое обеспечение рационального недропользования», «Ресурсный потенциал региона: оценка и проблемы эффективного использования», «Экономический механизм реализации прав собственника недр на доход» и «Заключения». Она содержит 135 страниц текста, 15 рисунков, 14 таблиц, список литературы включает 154 наименования.
Основные публикации по теме диссертационной работы
1. Карасев В.И., Шпильман В.И. Недропользование в Ханты-Мансийском автономном округе. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. М., 1995, № 2 - 0.5 п.л. (авт. - 0.25 п.л.)
2. Карасев В.И., Толстолыткин И.П., Шпильман В.И. Мониторинг добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. М., 1996, № 6 - 0.4 п.л. (авт. - 0.15 п.л.)
3. Карасев В.И. Развитие окружного законодательства о недропользовании. // Вестник недропользователя ХМАО. М.: Изд-во «GeoDateConsulting», 1999, №1 -0.1 п.л.
4. Карасев В.И., Шпильман В.И. Оптимальная технология подготовки соглашения о разделе продукции. // Вестник недропользователя ХМАО. М.: Изд-во «GeoDateConsulting», 1999, №2 - 0.2 п.л. (авт. - 0.1 п.л.)
5. Карасев В.И. Пути совершенствования системы управления ресурсами. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (Материалы второй научно-практической конференции ). Изд-во «Путиведъ», 1999. - 0.3 п.л.
6. Карасев В.И., Сергеева Н.А. Стратегия развития минерально-сырьевой базы в Ханты-Мансийском автономном округе. // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. М., 2000, № 5-6 — 0.1 п.л. (авт. - 0.06 п.л.)
7. Карасев В.И. Нефтяные тендеры в Ханты-Мансийском автономном округе. // Финансы Сибири. Новосибирск, 1997, №1/39 -0.2 п.л.
8. Карасев В.И., Кирсанов А.Н., Мясникова Г.П. и др. Основы рационального недропользования (учебное пособие). Тюмень, ТюмГНГУ, 1999. - 5.2 п.л. (авт. -2.0 п.л.)
9. Карасев В.И., Кирсанов А.Н., Останин Н.А. и др. Правовые и экономические проблемы недропользования при геологическом изучении и освоении месторождений нефти и газа. Тюмень, ТюмГНГУ, 2000. - 9.2 п.л. (авт. - 4.1 п.л.)
10. Карасев В.И., Сергеева Н.А., Ахпателов Э.А. Состояние и проблемы развития нефтегазодобывающей отрасли ХМАО (основные положения ). // Вестник недропользователя ХМАО, 2001, №7-1. п.л. (авт. - 0.3 п.л.)
11. Карасев В.И., Тепляков Е.А., Шпильман А.В. и др. Концепция развития поисковых геологоразведочных работ на нераспределенном фонде недр ХМАО. // Вестник недропользователя ХМАО, 2001, № 8 - 0.3 п.л. (авт. - 0.15 п.л.)
12. Карасев В.И., Панов В.Ф. и др. Концепция работ по организации геологического изучения недр и восполнению углеводородной ресурсной базы Ханты-Мансийского автономного округа на период 2000-2030гг. И Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (четвертая научно-практическая конференция). Ханты-Мансийск, изд-во «Путиведъ», 2001. - 0.5 п.л. (авт. - 0.2 п.л.)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карасев, Владимир Иванович
Заключение
1. Переход от унитарного к федеративному устройству государства и введение института частной собственности обуславливают необходимость радикального преобразования институциональной структуры всего общества и в частности создания системы управления ресурсами на уровне субъекта РФ, включая: специализированные постоянно действующие комиссии для согласования интересов государственных органов власти федерального и регионального уровней; полномочных представителей органов государственного надзора; подразделения по информационному и научно-аналитическому обеспечению СУР субъекта РФ.
2. Этапы становления и развития СУР неразрывно связаны с формированием законодательной и нормативно-правовой базы недропользования субъекта РФ, расширяющей, дополняющей и детализирующей федеральное законодательство в этой области с учетом местных условий и особенностей региона, а именно: социально-экономических и природно-климатических условий; состояния ресурсной базы, нефтедобывающей отрасли и недропользования; стадии разработки месторождений; конкурентной среды; инвестиционной и ресурсной политики нефтяных компаний.
3. Действующая система налогообложения не учитывает природные особенности (горно-геологические условия) залежей, качество и структуру запасов и ресурсов и ведет к негативным последствиям, а именно: стимулированию выборочной отработки высокорентабельных запасов; невыполнению инвестиционных обязательств компаниями в части ввода новых и разработки и обустройства эксплуатируемых месторождений; широкому использованию внутрикорпоративных цен с целью увода значительной части дохода от налогообложения; борьбе компаний за увеличение экспортной квоты и др.
4. Необходимым условием повышения инвестиционной привлекательности нефтедобычи является реформирование системы налогообложения, включая: стимулирование ускоренного ввода в разработку месторождений на основе предложенного в работе специального режима налогообложения «новой нефти»; дифференцированное налогообложение добывающих предприятий, основанное на оценках общественной эффективности запасов и ресурсов нефти и предельно допустимой налоговой нагрузки.
5. Анализ зарубежного и отечественного опыта, включая результаты подготовки и проведения в ХМАО 9-ти раундов лицензирования недр (1994
2001гг.), позволил сформулировать основные положения по подготовке и форме проведения лицензирования недр: условия лицензирования участков недр в обязательном порядке должны содержать требования по составу, объемам и срокам проведения работ по геологическому изучению недр, освоению и разработке месторождений, природоохранным мероприятиям, природопользованию и соглашению с владельцами родовых угодий; выставляемые участки недр должны относительно равномерно располагаться по территории и максимально возможно приближены к производственной инфраструктуре, а также иметь достаточное разнообразие по качеству ресурсов и степени погашенности риска; обеспечение максимально возможной конкурентной среды торгов, исключающей возможность сговора участников аукциона и в особенности вертикально интегрированных компаний о предварительном распределении участков между собой; конкурс на предоставление прав пользования недрами целесообразно проводить в форме аукциона.
6. Существующая практика и особенности организации геологического изучения недр в нашей стране позволяют заключить, что отечественные компании еще не готовы и не ориентированы на проведение поисковых геологоразведочных работ. С введением II части Налогового Кодекса и отменой ставок ВМСБ проблема финансирования геологоразведочных работ становится чрезвычайно актуальной. Для ее решения в работе предложены: рекомендации по созданию целевого фонда окружного бюджета для финансирования геологоразведочных работ; источники финансирования геологоразведочных работ в нераспределенном фонде недр; методики расчета размеров платежей за пользование недрами.