Организационно-экономическое обоснование рыночной стратегии предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильин, Олег Иванович

  • Ильин, Олег Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Ильин, Олег Иванович. Организационно-экономическое обоснование рыночной стратегии предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Олег Иванович

Введение.

1.1. Действующее хозяйственное законодательство и эффективность функционирования хозяйствующего субъекта.

1.2. Экономические условия деятельности хозяйствующих субъектов.

1.3. Обеспечение экономической устойчивости деятельности хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.

Глава П Экономические и организационные меры повышения эффективности деятельности хозяйствующего субъекта.

2.1. Вопросы инвестирования и обоснование показателей оценки инвестиционных проектов.,.

2.2. Антимонопольное регулирование деятельности хозяйствующего субъекта.

Глава III Выбор стратегии развития хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.:.

3.1. Методика моделирования стратегии развития хозяйствующего субъекта.

3.2. Методика прогнозирования результатов деятельности конверсируемого (диверсифицируемого) хозяйствующего субъекта.

3.3. Методика управления объемно-временными пределами освоения в V производстве новых видов продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование рыночной стратегии предприятий»

Аюуальность темы диссертации. Переход к рыночной экономике коренным образом изменил всю систему хозяйствования. Перестали действовать сформированные для плановой экономики механизмы управления, что поставило перед всеми участниками рынка принципиально новые задачи.

В последние годы основное внимание органов государственного управления уделялось мерам по проведению рыночной политики на макроэкономическом уровне. Однако, как показала практика, несмотря на определенные успехи, достигнутые в этой области, еще не удалось преодолеть негативные тенденции, создать необходимые предпосылки для преодоления кризиса в промышленной сфере и наладить эффективное функционирование рыночного механизма. На первом заседании Общественного совета по реформе предприятий при Минэкономики РФ в феврале 1998 г. отмечалось, что в настоящее время лишь одно из пяти российских предприятий приобрело рыночный облик. Как указывается в «Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 1997 г. № 1373, одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий.

Главной целью реформы предприятий в настоящее время является улучшение управления их деятельностью, стимулирование повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов функционирования. В условиях рыночной экономики для предприятий и организаций предпринимательского типа необходимы своевременная гибкая диверсифицированная реакция на изменение условий внешней среды и постоянное стремление к повышению научно-технического уровня производства и качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Для эффективной реализации таких направлений деятельности следует разработать специальные рыночные стратегии предприятий, являющихся самостоятельными хозяйствующими субъектами на рынке товаров и нововведений

Перенос всей системы управления на уровень предприятий обусловливает необходимость разработки новых принципов и подходов к организации их функционирования. Организационно-экономические аспекты рыночных стратегий могут быть весьма многообразны и иметь различную направленность: от изменения специализации производства до смены каналов товародвижения. Каждая из этих рыночных стратегий имеет свои особенности, которые заслуживают серьезного научного анализа, изучения и разработки на этой основе конкретных практических рекомендаций.

В настоящее время многие актуальные организационные и экономические вопросы выбора и обоснования рыночных стратегий хозяйствующих субъектов остаются еще малоизученными и требуют проведения серьезных научных исследований. Таким образом, выбор темы и направлений настоящего диссертационного исследования обусловлен ее несомненной актуальностью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических организационно-экономических основ обоснования направлений рыночной стратегии предприятия на базе использования экономико-математической имитационной модели.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: оценка влияния действующего хозяйственного законодательства на эффективность функционирования хозяйствующего субъекта; выявление взаимосвязи экономических условий и организационно-правовых форм хозяйствующего субъекта и устойчивости его деятельности; разработка и обоснование показателей оценки инвестиционных проектов; обоснование путей антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующего субъекта; разработка модели формирования стратегии развития хозяйст ву ю! це 1 о субъекта; разработка методики прогнозирования результшип деятельности конверсируемого (диверсифицируемого) хозяйствующего субъекта; разработка методики управления объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции. бъекгом иеследу жания я вл я юте я >з я й ств у ю i ц и е субъе кты любых организационно-правовых форм дом к'льности.

П ре д м ет и ccj 1 едова н и я — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации рыночных стратегий хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических систем в условиях рыночных отношений. В качестве инструмента исследования широко применялись экономико-математические методы. Всесторонне использованы различные законодательные и нормативные акты по вопросам экономики, финансов и управления народным хозяйством. Автором широко использовались также научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, Государственного антимонопольного комитета, материалы публикаций в средствах массовой информации, данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе исследуются актуальные, еще недостаточно разработанные и слабо освещенные в специальной литературе вопросы управления деятельностью хозяйствующего субъекта в условиях рыночных отношений.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Обоснованы взимосвязи некоторых правовых норм и экономических показателей деятельности хозяйствующих субъектов в сложившихся в настоящее время рыночных условиях. Показано, что экономические результаты деятельности хозяйствующих субъектов зависят не только от выбранной стратегии развития как элемента управления, но и от обусловленности (пределов) норм права и организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов.

2. Разработаны показатели оценки эффективности инвестиций в развитие хозяйствующего субъекта. Практическое использование предложенного кртерия позво.нл существенно повысить финансовую устой ч и вое ] ъ функциони рования хозя йствующего субъекта.

3. Проанализирована правоприменительная практика одного из основных законов Российской Федерации, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов и органов исполнительной власти на всех уровнях в современных рыночных условиях, — Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В целях повышения правовой и экономической безопасности функционирования хозяйствующих субъектов разработаны методические принципы антимонопольного мониторинга на уровне хозяйствующего субъекта.

4. Разработана многофакторная модель стратегии развития хозяйствующего субъекта на современном этапе, учитывающая важнейшие показатели рыночных отношений: уровень спроса, • научно-технический уровень данного вида продукции (изделия), затраты и экономический эффект (доход, прибыль), длительность каждой стадии жизненного цикла данного вида продукции (изделия).

5. Разработана методика прогнозирования результатов деятельности конверсируемого (диверсифицируемого) хозяйствующего субъекта, представляющая собой научно обоснованный инструмент, позволяющий принимать экономически эффективные программы реконструкции и создания производств для выпуска конкурентоспособной продукции.

6. Разработана методика управления объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции. Данная методика в сочетании с методикой прогнозирования результатов деятельности конверсируемого (диверсифицированного) хозяйствующего субъекта позволяет выявить тенденции его развития с учетом объема и продолжительности периода выпуска определенного вида продукции.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть широко использованы в деятельности различных хозяйствующих субъектов и органов управления по повышению эффективности функционирования в условиях рыночной экономики. Определенный практический интерес представляют рекомендации по прогнозированию результатов деятельности, по управлению объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции, по вопросам оценки инвестиционных проектов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях и использованы в учебном процессе кафедры экономика и менеджмент МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех печатных работах (брошюра, статья в сборнике научных трудов и тезисы доклада на конференции) общим объемом около 2,5 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильин, Олег Иванович

Заключение

1. В диссертации рассматриваются организационные и экономические особенности деятельности хозяйствующего субъекта в рыночных условиях.

Результаты мер по преобразованию системы управления народным хозяйством, осуществленных за последние годы, со всей очевидностью убеждают в невозможности решения назревших проблем как на путях формальной децентрализации управления, так и посредством реализации отдельных частных вопросов расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, перехода от отраслевой к преимущественно территориальной организации управления. Трудности состоят в том, что в подавляющем большинстве отраслей промышленности более трети подотраслей относятся к высококонцентрированным, а число предприятий-монополистов по-прежнему остается довольно значительным.

Как отмечается в диссертации, главным недостатком действующей правовой базы антимонопольного и * экономического регулирования рыночных отношений является отсутствие комплексности и системности законодательных актов. На примере Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической- деятельности на товарных рынках" показано, что некоторые правовые нормы негативно воздействуют на экономические показатели функционирования хозяйствующих субъектов. В связи с этим предлагается внести некоторые изменения и дополнения' в £ отдельные статьи закона, которые, в частности, позволят значительно сократить финансовый риск хозяйствующих субъектов.

2. При анализе экономических условий деятельности хозяйствующих субъектов в диссертации особо подчеркивается тот факт, что успешные результаты деятельности предприятия в рыночных условиях в значительной степени зависят не только от внутренних факторов производства, но и от того, насколько гибко предприятие реагирует и приспосабливается к постоянным изменениям внешней среды.

Экономический механизм функционирования хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики включает ряд составных элементов: механизмы акционирования, воспроизводства основных фондов, заемных средств (венчурного финансирования), государственной поддержки.

3. В диссертации рассматриваются вопросы инвестирования и обоснования показателей оценки инвестиционных проектов. Поскольку обеспечение кредитов связано с определенными рисками, присущими инвестиционному капиталу, необходимо, чтобы в условиях финансирования содержались механизмы гарантий как для малого предпринимательства, так и для других хозяйствующих субъектов, в том числе и государственных предприятий.

С целью снижения риска инвестирования капитала в реализуемые различными хозяйствующими субъектами проекты, а также для определения эффективности самих кредитов и проектов необходимо использовать специальные методы оценки инвестиционных проектов.

Показателем эффективности кредита для инвестора может служить отношение величины прибыли к периоду времени, в течение которого инвестируемый должен возвратить кредит. Этот показатель характеризует эффективность вложения кредита (получения прибыли в единицу времени).

При разработке критерия принятия решения о выборе проекта следует учитывать, что параметры процесса реализации проекта недетерминированные, поэтому различия между ожидаемыми и действительными результатами принимаемых решений оказываются в целом тем меньшими, чем больше имеется информации о рассматриваемой ситуации. В связи с этим в процессе принятия решения о выборе проекта необходимо обосновать его на максимально возможном уровне как достоверности, так и объема информации.

Предложенные в диссертации методы оценки инвестиционных проектов могут быть применены для обоснования принятия решений о страховании тех или иных проектов. В дальнейшем возможности этих методов могут быть расширены, и они будут являться составной частью общей методики технико-экономического обоснования различных инновационных проектов.

4. Важным вопросом рыночной стратегии предприятия является антимонопольное регулирование его деятельности.

Отказ от прямых административно-распределительных методов управления экономикой при неотработанности механизмов экономического регулирования обусловили ослабление управляемости со стороны государства субъектами рынка, возникновение негативных явлений в ходе развития предпринимательской деятельности.

Итоги антимонопольного контроля в" последние годы показывают, что в общем количестве нарушений антимонопольного законодательства, особенно интенсивно увеличивается число дел, связанных с отменой актов и пресечением действий органов власти и управления, направленных на ограничение конкуренции, в том числе путем выстраивания административных барьеров.

В диссертации предложена процедура проведения антимонопольного мониторинга на уровне хозяйствующего субъекта с целью обеспечения управления предельными значениями норм права и экономических показателей, т.е. профилактического сокращения числа нарушений антимонопольного законодательства.

Антимонопольный мониторинг позволяет:

• создать соответствующую информационно-аналитическую базу данных;

• устанавливать зависимость влияния действующих и вновь вводимых законодательных актов как на поведение конкурентов на рынках определенного товара, так и на изменение показателей деятельности самого хозяйствующего субъекта, следовательно, на его правовую и экономическую устойчивость (безопасность);

• гибко использовать информационно-аналитическую базу для принятия обусловленных правовых и экономических решений с целью предотвращения нарушений законодательно определенных норм и процедур;

• использовать информационно-аналитические данные как доказательную базу в случае защиты интересов хозяйствующего субъекта в арбитражном суде всех уровней;

• оценить степень воздействия нарушения норм права на величину экономических показателей деятельности хозяйствующего субъекта.

5. В диссертации указывается, что в современных условиях хозяйствования необходимо дальнейшее развитие работ в области стратегической деятельности предприятий. При этом под стратегическим развитием предлагается понимать разработку и внедрение упорядоченных процедур формирования и оценки будущих последствий решений, принимаемых в настоящее время, что означает тщательное изучение своих возможностей (проектных, технологических, экспериментальных, производственных, маркетинговых, экономических, управленческих и др.) в целью наилучшего удовлетворения запросов потребителей готовой продукции, работ или услуг.

В диссертации стратегия развития предприятия в рыночных условиях представлена в виде многофакторной модели, учитывающей важнейшие показатели рыночных отношений, уровень спроса, научно-технический уровень данного вида продукции (изделия), затраты и экономический эффект (доход, прибыль), длительность каждой стадии жизненного цикла данного вида продукции (изделия). Рассмотрены три основных варианта стратегии развития, обладающих присущими каждой из них особенностями и последствиями реализации:

• спрос на конкретные виды продукции опережает предложение;

• спрос удовлетворяется в процессе возникновения потребности в данном виде продукции;

• предложение опережает спрос (производство нового вида продукции и его продвижение на рынке опережает спрос потребителей).

Задача выбора стратегии развития состоит в том, чтобы при моделировании конкретной стратегии минимизировать:

• длительность стадий проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

• суммарную длительность стадий жизненного цикла изделия до начала серийного производства;

• затраты на проведение каждой стадии (НИР, ОКР, освоение производства);

• себестоимость единицы продукции.

При этом необходимо обеспечить конкурентоспособность нового изделия по отношению к лучшему аналогичному отечественному или зарубежному образцу данного вида изделия, минимальный спрос, объем производства и экономический эффект (доход, прибыль).

6. В диссертации разработана методика прогнозирования результатов деятельности конверсируемого (диверсифицируемого) хозяйствующего субъекта. В этой модели имитация функционирования сводится'-, к пошаговому воспроизведению на ЭВМ процессов функционирования всех элементов производства продукции с учетом их взаимовлияния и внешних воздействий.

Модель позволяет с заданной дискретностью получать определенные зависимости между параметрами в динамике, например, чистой прибыли от времени, производительности труда от времени, величины доходов от уровня производительности труда и т.п.

Методика позволяет сравнить эффективность необходимых для реконструкции программ преобразования (по времени и затратам) и выбрать наиболее приемлемые из них, в том числе:

• динамику производства потребительских товаров (по объему выпускаемой продукции в течение заданного времени);

• динамику затрат на НИОКР и их влияние на прирост производительности труда и снижение издержек производства готовой продукции;

• динамику затрат на строительно-монтажные работы с учетом спроса начала выпуска новой продукции и срока выхода производства на расчетную мощность;

• динамику приобретения необходимого количества сырья и комплектующих;

• обоснование для получения кредитов с учетом срока начала выплаты и величины банковского процента за кредит (в случае, когда для реконструкции производства предприятие использует собственные средства и кредит банка);

• величину доходов от реализации товаров по оптовым и свободным ценам;

• величину задержки поступления денежных средств на счет предприятия после реализации готовой продукции;

• динамику себестоимости продукции в связи с изменением цен на сырье и т.п.

Возможные сферы и направления применения методики'достаточно широки и многообразны. Она может быть использована предприятиями, муниципальными органами управления, коммерческими банками.

- 150В диссертации подробно рассмотрены вопросы моделирования процессов функционирования предприятия, в том числе анализ исходных данных для моделирования, разработка программы для ПЭВМ, анализ экономической эффективности деятельности предприятия в различных экономических условиях.

Проверка методики по прогнозу экономической эффективности деятельности предприятия по ретроспективным данным показала достаточно высокую точность прогноза (7%).

7. В диссертации разработана методика управления объемно-временными пределами освоения в производстве новых видов продукции.

Для освоения новых видов продукции требуется определенный, уровень научно-технического потенциала производства, способного адаптироваться к нововведениям. Этот фактор рассматривается как исходный момент для решения поставленной задачи. *

Процедура управления объемно-временными пределами освоения 'в производстве новых видов продукции осуществляется на основе разработанной блок-схемы, состоящей из следующих элементов: v

1) определение потребности в продукции предприятия;

2) определение способности производства к нововведению и периода обновления продукции (срока удовлетворения потребности в продукции предприятия);

3) формирование параметров перспективной модели;

4) анализ всех существующих моделей параметрического ряда изделий одного и того же поколения, включая зарубежные. Формирование базовой модели, обладающей наилучшими свойствами всех рассматриваемых технологий;

5) сравнение параметров перспективной и базовой моделей;

6) перераспределение ассигнований на стадии НИОКР на создание инновационного задела;

7) принятие решения об эволюционном развитии (модернизации) технологии;

8) определение момента времени выпуска максимального объема производимой продукции и критического отрезка времени освоения новых видов продукции;

9) анализ темпов насыщения потребительского спроса в продукции отрасли.

В диссертации указывается, что эффективный переход к освоению в производстве новых видов продукции требует комплексного последовательного рассмотрения и учета ряда факторов, начиная со способности производства к нововведениям, определения технико-экономического уровня создаваемой продукции, спроса на данный вид продукции, периода рационального срока удовлетворения потребности, а также динамики насыщения потребности в данном виде продукции на основе объемно-временной модели.

Данная методика в сочетании с методикой прогнозирования конверсируемого (диверсифицируемого) хозяйствующего субъекта позволяет выявить тенденции производства в прошлом и прогнозировать, «х развитие в будущем, а также определять объем и продолжительность выпуска продукции. Такой прогноз должен стать одним из основных элементов годовых и пятилетних планов предприятий. Результата прогноза можно использовать для определения и уточнения спроса на продукцию, разработки вариантов развития предприятий с учетом необходимости освоения новой продукции и ее снятия с производства, конъюнктуры рынка, номенклатуры и объемов производства продукции.