Организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Вячеслав Александрович

  • Иванов, Вячеслав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Иванов, Вячеслав Александрович. Организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Вячеслав Александрович

Содержание

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1 Общие сведения о золоте. Характеристика маломасштабных месторождений

1.2 Анализ цены золота на мировом рынке

1.3 Запасы золота в Российской Федерации

1.4 Производство и добыча. Опыт освоения малых месторождений в России

1.5 Риски разработки малых месторождений золота и методы их снижения

1.6 Государственно-частное партнерство как механизм развития добычи золота в Российской Федерации

1.7 Основные направления, цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ОСВОЕНИЯ МАЛОМАСШТАБНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ИХ РАЗРАБОТКИ

2.1 Анализ зарубежного опыта освоения маломасштабных месторождений

2.2 Геологоразведка и оценка запасов маломасштабных месторождений золота

2.3 Организационно-технологические схемы освоения маломасштабных месторождений золота

2.4 Горно-геологическая и географическая специфика маломасштабных месторождений

2.5 Технологические свойства золота и выбор метода обогащения

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ЗА СЧЕТ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЛДИНГОВЫХ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ

3.1 Проблемы и перспективы развития Восточной Сибири и Дальнего Востока

3.2. Эффективность трудовых ресурсов в процессе производства при разработке маломасштабных месторождений золота

3.3 Производственные функции взаимодействия труда и капитала в процессе производства при

разработке маломасштабных месторождений золота

3.4 Организационно-экономический механизм ГЧП в освоении малых месторождений золота

3.5 Функции и структура регионального золотодобывающего холдинга

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ГЧП ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАЗРАБОТКЕ НЕСКОЛЬКИХ МАЛОМАСШТАБНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА

4.1 Теоретико-методологические основы исследования проблем взаимодействия государства и частного бизнеса

4.2. Основные элементы стратегии государственно-частного партнерства в проектах освоения маломасштабных месторождений золота

4.3. Анализ влияния параметров маломасштабных месторождений золота на эффективность освоения

4.4 Методика расчета экономической эффективности одновременной разработки нескольких маломасштабных месторождений золота ООО «Колымский старатель» холдингом с применением

механизма ГЧП

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота»

Введение

Актуальность работы. Определяющую роль в экономике России играет минерально-сырьевой комплекс.

Золотодобыча является важной отраслью промышленности в России -стране, столь богатой различными природными ресурсами. Одним из главных преимуществ отрасли является широкий охват месторождений на территории страны, что положительно влияет на развитие отдаленных регионов, большинство из которых отличается суровыми климатическими условиями.

По количеству запасов золота Россия находится на втором месте в мире, уступая лишь ЮАР, в ее недрах заключено почти 12% его мировых запасов. За последние 20 лет средний уровень производства золота в РФ находился в диапазоне 140-160 т в год, что ставило Россию на 5-7 места в рейтинге стран-продуцентов золота. Различные программы 2000-х годов по увеличению объема добычи золота не дали должных результатов - Россия продолжает добывать 175-185 т золота в год. Вся золотодобыча в стране находится в частной собственности.

Тенденция последних лет показывает, что количество золотодобывающих предприятий России снижается с каждым годом, сократившись с более чем 540 до 395 т в 2010 году. Снижается доля небольших компаний, добывающих до 500 кг золота в год. В то же время доля крупных предприятий увеличивается: пять компаний обеспечили более половины российского производства драгоценного металла.

В экономически развитых странах более 70% рудников разрабатывают маломасштабные месторождения золота, в общих объемах добычи их доля составляет 15-30%. В России доля добычи золота из маломасштабных месторождений не превышает 2-4%. Упускается потенциальная возможность увеличения объемов добычи золота в целом по стране, а также потенциальная

возможность экономического развития регионов, преимущественно Сибири и Дальнего Востока, испытывающих социально-экономические трудности.

В этом аспекте перед золотодобывающей отраслью стоят две проблемы: повышенные риски вложения средств в разработку маломасштабных месторождений золота и сложность привлечения высококвалифицированных кадров в слаборазвитые регионы Сибири и Дальнего Востока без дополнительного стимулирования.

Таким образом, исследование, направленное на организационно-экономическое обоснование государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота, является весьма актуальной научной и практической задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в экономическом обосновании преимуществ освоения маломасштабных месторождений золота в России за счет установления государственно-частного партнерства, направленного на повышение эффективности использования минерально-сырьевой базы.

Идея работы состоит в формализации отношений между государством и частным бизнесом в совместных проектах освоения маломасштабных месторождений золота, а также в определении зависимостей между факторами, обеспечивающими эффективную добычу.

Объект исследования - маломасштабные месторождения золота в России.

Предмет исследования - экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий по разработке маломасштабных месторождений золота.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение добычи золота за счет использования потенциала маломасштабных месторождений возможно при развитии государственно-частного партнерства в организации золотодобывающих холдинговых компаний, объединяющих производственные, вспомогательные и обслуживающие структуры золотодобычи, включая индивидуальных предпринимателей, где логистические отношения между структурами должны строиться на основе лизинга с использованием добытого золота в качестве оплаты, а также на основе аутсорсинга.

2. Повышение эффективности разработки маломасштабных месторождений золота должно базироваться на использовании методики экономико-математического моделирования производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности, позволяющей анализировать взаимодействие факторов производства золотодобывающих структур холдинга, и определения условий согласованной оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов, включая трудовые.

3. Моделирование процесса взаимодействия государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства по множеству возможных сценариев разработки каждого отдельного месторождения в группе необходимо осуществлять с использованием разработанного инструментария, обеспечивающего оценку изменения показателей, характеризующих взаимодействие и эффективность партнерства.

Новизна исследований:

- обосновано государственно-частное партнерство в освоении групп маломасштабных месторождений золота, позволяющее обеспечить повышение эффективности использования сырьевой базы золота и увеличение его добычи;

- представлено применение производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности для анализа взаимодействия

факторов производства холдинга и определения условий оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов, включая трудовые;

исследовано влияние государственного стимулирования на экономические показатели одновременной разработки нескольких маломасштабных месторождений золота, позволяющее повысить к ним интерес инвесторов за счет существенного снижения горно-геологических рисков;

- разработана экономико-математическая модель оценки эффективности освоения группы маломасштабных месторождений золота, учитывающая факторы государственного участия.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждаются:

- использованием научно обоснованных подходов и методов оценки экономической эффективности реализации проектов освоения маломасштабных месторождений золота;

- корректным применением экономического анализа, имитационного моделирования, а также использования актуальных статистических данных;

- использованием представительного объема статистического материала золотодобывающей отрасли России;

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования в условиях золоторудных провинций регионов Сибири и Дальнего Востока.

Научное значение работы заключается в обосновании методического подхода к экономической оценке государственно-частного партнерства при освоении маломасштабных месторождений золота.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по обеспечению устойчивого и эффективного развития региональных холдинговых компаний по освоению маломасштабных месторождений золота

в соответствии с корпоративными и государственными интересами на долгосрочную перспективу.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Научные и практические результаты, полученные в ходе исследований, использованы при разработке программы освоения группы месторождений золота: Ручей Светлый, Неназ, Индус, Толгычан, - расположенных в Тенькинском районе Магаданской области ООО «Колымский старатель».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных семинарах кафедры ЭПГП МГГУ (2010-2013 гг.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (2011-2013 гг.), международных конференциях (г. Междуреченск - 2011г., г. Москва -2011 г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, содержит 29 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Вячеслав Александрович

Выводы по главе 3

Острые социальные и экономические проблемы регионов Сибири и

Дальнего Востока нуждаются в скорейшем решении. Использование потенциала ресурсной базы может стать основной ступенью к развитию территорий. Анализ производственных функций взаимодействия труда и капитала, а также эффективности трудовых ресурсов на золотодобывающем предприятии показал, что только такой сильный игрок как государство, способен изменить ситуацию с привлечением инвестиций в организацию золотодобычи в Сибири и на Дальнем Востоке. Для этого был разработан организационно-экономический механизм государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота, как одной из ступеней к комплексному освоению регионов. В нем были учтены основные аспекты, вынесенные президентом РФ В.В. Путиным на заседании президиума Госсовета по вопросам развития Сибири и Дальнего Востока.

Кроме этого разработана структура регионального золотодобывающего холдинга, функционирующего на принципах партнерства с государством.

122

Более подробно вопросы отношений государства и бизнеса в этой сфере будут проанализированы в следующей главе, а также предложена экономико-математическая модель оценки эффективности освоения группы малых месторождений золота.

Глава 4. Экономическое обоснование преимуществ использования механизмов ГЧП при одновременной разработке нескольких маломасштабных месторождений золота

4.1 Теоретико-методологические основы исследования проблем взаимодействия государства и частного бизнеса

В Российской экономической практике назрела необходимость создания партнерств между государством и бизнесом, которые смогут эффективно участвовать в развитии регионов. Особенно остро этот вопрос касается Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Об этом говорится на самых высоких уровнях власти и бизнеса.

В России сейчас есть понимание того, что невозможно без развития эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса достичь устойчивого экономического роста. И потому проработка вопросов государственно-частного партнерства очень важна для привлечения инвестиций в проекты.

Понятие государственно-частного партнерства подразумевает применение различных форм долгосрочных договорных отношений между государством и частным капиталом, прежде всего для сбалансированного распределения рисков между государством и инвестором. В различных формах государства и частного партнерства степень участия частного сектора и соответственно распределения рисков существенно отличается. Если говорить о развитии механизма государственно-частного партнерства, то, прежде всего, необходимо иметь в виду расширение использования лизинговых и концессионных механизмов, практики смешанного финансирования инвестиционных проектов и социальных программ, (более подробного о мировом опыте см. приложение 3)

Оптимальное структурирование ГЧП в рамках отдельных проектов создает возможности для получения выгод, связанных со множеством факторов (рис 4.1)

Преимущест ва проектов ГЧП па лр шгвестит [ИОННЫХ

Рис 4.1. Систематизация преимуществ проектов на основе государственночастного партнерства

Основными областями применения механизмов государственно-частного партнерства должны стать производственные и транспортные инфраструктуры, жилищно-коммунальное хозяйство, финансирование научных разработок, профессиональное образование и ряд других направлений. Осуществление проектов в рамках государственно-частного партнерства необходимо для эффективного использования государственного имущества и вовлечения государственного сектора экономики в систему рыночных отношений.

Рынок проектов ГЧП в РФ обладает огромными перспективами. Во многом это связано с сильной властью и ее влиянием на развитие рыночных отношений. Участие государства по-разному ощущается абсолютно во всех сферах деятельности, поэтому ГЧП как одна из форм взаимодействия власти и бизнеса, будет востребована при осуществлении ряда условий:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная и практическая задача организационно-экономического обоснования государственно-частного партнерства в освоении маломасштабных месторождений золота.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ минерально-сырьевой базы, производства и рыночной конъюнктуры золота показал возможность наращивания объемов добычи из маломасштабных месторождений.

2. Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения маломасштабных месторождений указывает на недостаточную вовлеченность производителей в РФ по сравнению с другими странами-продуцентами в этот сегмент золотодобычи.

3. Выявлены основные факторы, определяющие технико-экономическую эффективность разработки маломасштабных месторождений золота: горногеологические, экономические и организационно-технические.

4. Определены основные критерии оценки целесообразности реализации проектов ГЧП при разработке маломасштабных месторождений золота.

5. Применена методика экономико-математического моделирования производственных функций на основе маржинальной теории предельной полезности для анализа взаимодействия факторов производства золотодобывающих структур холдинга и определения условий согласованной оптимизации расхода постоянных и переменных ресурсов.

6. Сформирована методика расчета экономической эффективности одновременной разработки маломасштабных месторождений золота холдингом с применением механизма государственно-частного партнерства.

7. Использование разработанных методических положений организационно-экономического обоснования государственно-частного партнерства на группе маломасштабных месторождений позволило рекомендовать вариант освоения месторождений с участием государства как более эффективный.

8. Результаты проведенных исследований в диссертационной работе использованы при разработке программы освоения группы россыпных месторождений золота ООО «Колымский старатель» (Тенькинский район Магаданской области).