Организационно-экономическое обеспечение роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности на основе модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шипилов, Александр Геннадьевич

  • Шипилов, Александр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Шипилов, Александр Геннадьевич. Организационно-экономическое обеспечение роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности на основе модернизации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2013. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипилов, Александр Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты обеспечения роста производства

на основе модернизации

1.1 Исследование закономерностей экономического роста и развития

1.2 Сущность и основные факторы, определяющие рост производства

1.3 Модернизация как основной источник роста производства 47 Глава 2 Исследование состояния и перспектив развития 60 радиоэлектронного комплекса Нижегородской области

2.1 Анализ состояния и основные тенденции развития промышленного 60 сектора Нижегородской области

2.2 Современная экономическая ситуация в радиоэлектронной 79 промышленности России и Нижегородской области

2.3 Проблемы, сдерживающие рост производства на предприятиях 103 радиоэлектронной промышленности

Глава 3 Механизмы организационно-экономического обеспечения 127 роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности на основе модернизации

3.1 Формирование механизма организационно — экономического

обеспечения роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности

3.2 Ресурсосбережение как одно из приоритетных направлений 135 модернизации промышленного предприятия

3.3 Модернизация производственных систем на предприятиях

радиоэлектронной промышленности

3.4 Модернизация технологий работы с персоналом

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности на основе модернизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях приоритетными направлениями и задачами развития российской экономики являются повышение ее конкурентоспособности, эффективности, инвестиционной привлекательности и обеспечение стабильного экономического роста не только за счет увеличения объема продаж экспортного сырья, но и за счет достижения промышленного роста в других секторах экономики.

Одним из приоритетных направлений развития российской экономики должна стать радиоэлектронная отрасль, которая является одной из самых наукоемких и быстрорастущих.

Так по прогнозам экспертов, в ближайшее время продукция электронной компонентной базы и различных радиоэлектронных устройств составит 20% от всего мирового промышленного производства. По расчетам Министерства промышленности и торговли, к 2030 году выручка российских компаний, занимающихся радиоэлектроникой, должна вырасти в 7 раз - до 1,5 триллиона рублей, а выработка на одного сотрудника увеличится с нынешнего 1 миллиона рублей в год на человека до 10 миллионов рублей.

Для достижения данных показателей, требуется создать новую технологическую базу за счет формирования комплекса высокотехнологичных производств и расширения присутствия наукоемкой продукции на мировых рынках. Однако, сложившаяся в отрасли ситуация, обусловленная усилением конкуренции в связи с вступлением России в ВТО, высоким износом оборудования, несовершенством системы государственного заказа, недостаточностью финансовых ресурсов и квалифицированных кадров, требует незамедлительного решения этих проблем. В этих условиях, ключевым фактором развития радиоэлектронной промышленности должна стать модернизация, затрагивающая самые глубинные основы хозяйственной деятельности и представляющая собой

комплексное и высокоэффективное обновление предприятий, имеющее целью обеспечение экономического роста.

В этой связи, научные исследования, направленные на создание механизмов организационно - экономического обеспечения роста производства предприятий на основе модернизации, являются актуальными.

Степень разработанности проблемы. Проблеме повышения экономического роста на основе модернизации производственных систем посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди отечественных специалистов можно выделить: Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, P.C. Гринберга,

B.Л.Иноземцева, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, Н.А.Кричевского, М.Ю.Ксенофонтова, Д.С. Львова, Ю.А. Маленкова, В.А. May, Д.Медовникова, Д.М. Полтеровича, В.К. Сенчагова, P.A. Фатхутдинова, А.Н.Шохина, Е.Г.Ясина и других.

Ценный вклад в данное направление внесли зарубежные специалисты: Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, К.Кристенсен, Г. Менш, Б. Санто, X. Фримен, Й. Шумпетер, Ф. Янсен и другие.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям проблемы внесли и нижегородские ученые: Ю.И. Ефимычев, О.П. Коробейников, Ю.П. Морозов, A.A. Трифилова, Ю.В. Трифонов, Ф.Е. Удалов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин и многие другие.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований и публикаций, а также растущий с каждым годом интерес со стороны ученых и специалистов к вопросам обеспечения экономического роста на основе модернизации, в том числе и на предприятиях радиоэлектронного комплекса, приходиться констатировать, что в целом данная проблема до конца остается нерешенной. Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертации, постановку ее целей и задач.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработать теоретические положения и практические рекомендации по организационно-экономическому обеспечению роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности на основе модернизации.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• систематизировать факторы устойчивого роста деятельности предприятий радиоэлектронного комплекса (РЭК);

• выявить проблемы, препятствующие проведению модернизации на предприятиях радиоэлектронного комплекса;

• предложить инструментарий организационно - экономического обеспечения роста производства предприятий РЭК на основе модернизации;

• обосновать необходимость внедрения ресурсосбережения как одного из основных направлений модернизации, в том числе методики выявления резервов на предприятии;

• совершенствовать процесс модернизации производственных систем предприятий радиоэлектронной промышленности;

• определить основные направления кадровой модернизации на предприятиях РЭК.

Объектом исследования выступают предприятия радиоэлектронного комплекса Нижегородской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организационно-экономического обеспечения роста производства предприятий радиоэлектронного комплекса на основе модернизации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам обеспечения роста производства на основе модернизации.

Исследование строилось с использованием широкого спектра общенаучных методов и приемов, среди которых следующие: методы сравнительного анализа, группировки данных, экспертные оценки, экономический, логический анализ, классификация и типология, графические методы обработки данных и др.

Информационную базу исследования составили нормативно -правовые акты Российской Федерации; данные официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Федеральной службы государственной статистики; отчетные данные по отдельным предприятиям; научные публикации; материалы профильной периодической печати и сети Интернет.

Направление исследования соответствует специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна заключается в разработке автором научно-практических положений по совершенствованию организационно-экономического обеспечения роста производства предприятий радиоэлектронного комплекса на основе модернизации.

В результате проведенного исследования получены следующие теоретические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена система факторов роста деятельности предприятий РЭК, в состав которой входят такие направления как: структурно-фондовое, научно-техническое, качественное, эксплуатационное, ресурсосберегающее, экономическое, организационно-управленческое, и являющаяся базисом для

формирования механизма организационно — экономического обеспечения роста предприятий радиоэлектронной промышленности.

2. Выявлены проблемы функционирования радиоэлектронной промышленности Нижегородской области, а также проранжированы наиболее значимые факторы, препятствующие проведению комплексной модернизации предприятий.

3. Предложен инструментарий организационно - экономического обеспечения роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности, предполагающий решение основных проблем комплекса, что позволит сократить его технологическое отставание от мирового уровня, заменить электронную компонентную базу иностранного производства отечественными аналогами, а также будет способствовать увеличению финансовых возможностей региона для его дальнейшего развития, путём создания конкурентоспособной радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения, завоевания новых секторов рынка.

4. Предложено организационно - экономическое обеспечение ресурсосбережения как одного из приоритетных направлений модернизации предприятий РЭК, включая методику выявления резервов с учётом предложенной системы показателей, позволяющую определить уровень обеспеченности предприятия ресурсами и необходимость их рационального использования, что является необходимым условием для дальнейшего функционирования и роста предприятий отрасли.

5. Обоснован подход к осуществлению модернизации производственных систем предприятий радиоэлектронной промышленности, представляющий собой некапиталоемкий способ повышения производительности и качества, что позволяет рассматривать данное направление как один из источников повышения конкурентоспособности и обеспечения экономического роста предприятий.

6. Определены основные направления кадровой модернизации на предприятиях РЭК, позволяющие более полно удовлетворить потребности

предприятий отрасли и способствующие активному внедрению современных высокоэффективных технологий и решению социальных проблем региона.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены на предприятиях радиоэлектронной промышленности Нижегородской области, в том числе на ОАО «Завод им Г.И. Петровского» и ОАО ННПО «Завод им. М.В. Фрунзе».

Научные результаты применяются в учебном процессе на экономическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского при проведении лекций и практических занятий по дисциплинам: «Экономика организации» и «Управление производством».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на:

• Региональной научно - практической конференции «Организационно -экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса» (г. Н.Новгород, ННГУ, 15-16 сентября 2009 г.);

• V межвузовской научно-практической конференции преподавателей аспирантов, студентов «Современные тенденции развития профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобильного транспорта» (Н.Новгород, ВГИПУ, ноябрь 2009 г.);

• VIII международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2010 г.);

• Пятой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы и перспективы экономики в условиях модернизации». - (Саратов, СГСЭУ, 2012 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 14,55 п.л., написанные лично и в соавторстве (авторский вклад 4,5 п.л.), в том числе глава в монографии и 3 работы в

научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура

ч

диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, ставятся его цели и задачи, определяется объект и предмет исследования. Приводится научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические аспекты обеспечения роста производства на основе модернизации» - выявлена сущность и основные показатели, определяющие рост производства; определены основные типы роста производства; определены сущность и содержание модернизации; выявлены факторы, наиболее существенно влияющие на рост производства промышленных предприятий РФ.

Во второй главе - «Исследование состояния и перспектив развития радиоэлектронного комплекса Нижегородской области» - дана общая оценка экономической ситуации на предприятиях радиоэлектронной промышленности, в том числе и Нижегородского региона; выявлены проблемы, функционирования предприятий радиоэлектронного комплекса; определены факторы, влияющие на реализацию мероприятий по модернизации предприятий РЭК региона.

В третьей главе - «Механизмы организационно-экономического обеспечения роста производства предприятий радиоэлектронной промышленности на основе модернизации» - сформированы механизмы организационно-экономического обеспечения роста производства предприятий радиоэлектронного комплекса включающие: механизм управления ресурсосбережением на предприятии, модернизацию

производственных систем и кадровую модернизацию на основе системы управления кадровым потенциалом.

В заключении приведены основные выводы из диссертационного исследования.

В приложениях содержатся материалы информационного и прикладного характера, подготовленные автором в период своей научной и практической работы по теме исследования.

Глава 1.Теоретические аспекты обеспечения роста производства на

основе модернизации

1.1 Исследование закономерностей экономического роста и развития

В экономической литературе понятие экономического роста трактуется неоднозначно. Можно привести следующие подходы ученых к трактовке термина «экономический рост»:

1.Экономический рост - это увеличение потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), возрастание экономической мощи страны [18, с. 13 8].

2. Экономический рост - это увеличение по сравнению с предыдущим периодом величины валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения [57, с.11].

3. Экономический рост - это долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале, а не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения[115, с.309].

Родоначальниками теории роста считаются американский экономист Е. Домар и англичанин Р. Харрод, стоявшие на неокейнсианских позициях. В современной экономической теории можно выделить три ведущих направления в изучении этого процесса[33, с.445].

1. Первое направление — это неоклассические теории роста, основывающиеся на положениях о рыночной саморегуляции, разработанных А. Маршаллом, Л. Вальрасом. Ведущим идеологом этого направления в настоящее время считают М. Фридмена.

2. Второе направление представлено неокейнсианскими теориями, объединяющими несколько течений (Д. Тобин, О. Симомура, С. Фудзино).

3. Третье направление, только формирующееся, которое называют эволюционным, представляет собой трактовку экономического развития, основанную на работах К. Маркса, И. Шумпетера, Дж. Ст. Милля.

Все вышеперечисленные направления сходны отсутствием четких границ между теориями роста и теориями равновесия, циклов и кризисов, проблем воспроизводства, теорий и практики государственного регулирования. Многие ученые занимались исследованием совокупности проблем, что отражает взаимосвязь экономического роста со многими другими процессами экономического развития. Но, как правило, экономический рост характеризуется системой показателей (темп роста произведенного ВНП (или ВВП), темп прироста ВНП (или ВВП), темп роста и темп прироста этих показателей на душу населения), которые представляют собой сопоставление результатов производства во времени [117, с.291].

Американский экономист, лауреат Нобелевской премии Саймон Кузнец (1901-1985) выделил 6 показателей, характеризующих экономический рост в развитых странах [120, с. 136].

1. Высокие темпы роста подушевого дохода и населения. В развитых странах за последние 200 лет темпы роста подушевых доходов населения составили 2% в год при росте населения 1% в год. При данном соотношении средний темп роста реального ВНП равен 3%, что обеспечивало удвоение доходов надушу населения каждые 35 лет, численности населения — каждые 70 лет и реального ВНП — каждые 24 года. Доходы на душу населения на протяжении двух столетий росли почти в 10 раз быстрее, чем в доиндустриальную эпоху, население — в 4—5 раз быстрее;

2. высокие темпы роста производительности факторов производства. По разным оценкам, от 50 до 75% роста дохода на душу населения в развитых странах в индустриальную эпоху были результатом роста производительности факторов. Основная часть прироста ВНП на душу

населения была достигнута за счет технического прогресса, включающего и повышение качества физического и человеческого капитала;

3. высокие темпы структурной трансформации экономики. Она включала в себя перемещение рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность, а в последнее время — из индустрии в сферу услуг; рост средних размеров предприятий от семейного и индивидуального производства до транснациональных корпораций; развитие процесса урбанизации и многое другое;

4. высокие темпы социальной, политической и идеологической трансформации. Серьезная структурная перестройка всегда сопровождается изменениями в общественных институтах, поведении людей и идеологии;

5. международные масштабы экономического роста, обусловленные способностью развитых стран в прошлом и настоящем находить за рубежом рынки сбыта, источники сырья и дешевой рабочей силы, ведущей к политическому и экономическому порабощению бедных стран;

6. ограниченное распространение результатов экономического роста. Несмотря на огромный рост производства в мире за последние 200 лет, лишь четверть населения планеты приняла участие в этом процессе. На это меньшинство приходится примерно 80% мирового дохода. Неравноправные взаимоотношения бедных и богатых стран порождают тенденцию к углублению разрыва в доходах.

Таким образом, экономический рост как процесс характеризуется системой показателей, которые представляют собой сопоставление результатов производства во времени. По мнению, Камаева В.Д. основными ресурсами экономического роста являются трудовые, природные, предпринимательские способности, основной капитал, совокупный спрос, научно-техническая революция (рис. 1.1).

ПОКАЗАТЕЛЬ

Количественный показатель данного ресурса Способ лучшего использования и повышения эффективности Показатели эффективности использования

р Е С У Р С Природные ресурсы Различный для каждого вида наиболее полное извлечение. комплексаная и глубокая переработка сырья защита от разрушения природы Материалоемкость продукции

Трудовые ресурсы Численность трудоспособного населения его квалификация Совершенс твование образование -<дравоо»рзне-ния унчш-?ние организации труда Производительность труда

Предпринимательские способности Образование талант трудолюбие Постоянное совершенствование Мак симиэация прибыли

Основной капитал Цена единицы производственной мощности Совершенствование те-но-югни организации производства Фондоотдача качество продукции

НТП и использование его достижений Уровень затрат на единицу результатов Развитие сферы НИОКР лучшее испопь зевание результатов Максимизация прибыли новые товары и услуги, улучшение охраны окружающей среды

Совокупный спрос Объем в деньга' Борьба с инфляцией регулирование спроса банковси >й системой Социапьно-справделивое распределние до-одов

Рис.1.1 Ресурсы экономического роста и их характеристика^ 16, с.533]

В качестве результатов экономического роста называют позитивные и негативные. Положительные последствия экономического роста заключаются в повышении жизненного уровня населения, в увеличении свободного времени, в росте инвестиций в человеческий капитал, в повышении уровня развития отраслей социальной инфраструктуры, в росте безопасности условий труда и жизни людей и т.д [120, с. 139]. Таким образом, экономический рост желателен, он дает возможность обществу потреблять больше реального материального продукта и услуг, а также увеличивает объем предоставляемых общественных благ, повышая, таким образом, реальный уровень жизни.

Противники экономического роста утверждают, что экономический рост ведет к загрязнению окружающей среды, порождает среди людей беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне, к исчерпанию невосполнимых ресурсов и т.п. [18, с. 138]. Важной проблемой, особенно при интенсивном экономическом росте, является увеличение численности

безработных вследствие вытеснения работников новой техникой. Так, например, в начале 1990-х г. в России было сокращено большое число работниц предпенсионного возраста, имевших профессии машинисток или техников и работавших в машинописных бюро, существовавших в каждой организации. Это произошло в связи с введением почти во всех организациях компьютеризированных рабочих мест. Несколько позднее, с введением графопостроителей (плоттеров), лишились рабочих мест многие конструкторы в многочисленных проектно-конструкторских бюро, так как с той работой, которую раньше за кульманами выполнял целый отдел, теперь справлялся один или два хорошо обученных специалиста [60, с.132].

Выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный (рис. 1.2.).

Рис. 1.2 Типы экономического роста [118, с.251] Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе.

На всем протяжении истории человечества вплоть до второй половины XX в., когда развернулась НТР, экономический рост был преимущественно экстенсивным. В рыночной экономике он наблюдался тогда, когда совокупное увеличение объемов выпуска определялось увеличением затрат ресурсов. Такой тип экономического роста был характерен и для плановой

экономики СССР. В значительной мере он сохраняется и в современной российской экономике. При этом он может иметь высокие темпы, характеризоваться быстрым освоением природных ресурсов и сокращением уровня безработицы. С другой стороны, имеется существенный недостаток заключающийся в техническом застое, увеличении материальных затрат и невосполнимом истощение природных богатств страны.

Интенсивным называется экономический рост, связанный с применением совершенных факторов производства и технологии.

Факторы экономического роста — явления и процессы, определяющие темпы, масштабы и качественные характеристики прироста реального объема национального производства^ 0, с.494]. Факторы экономического роста можно классифицировать по-разному:

1. Экстенсивные и интенсивные. К экстенсивным факторам экономического роста относят рост затрат капитала и труда, к интенсивным факторам — технологический прогресс, повышение качества человеческого капитала, совершенствование системы управления и пр. Данный подход представлен в Приложении 1.

2. Экономические и неэкономические факторы (рис. 1.З.). К экономическим факторам относят увеличение количества и совершенствование качества используемых ресурсов, к неэкономическим факторам — военно-политические, географические, климатические, национальные, культурные и пр.

Рис. 1.3 Экономические и неэкономические факторы экономического

роста [114, с.332]

3. Прямые и косвенные факторы. Прямые факторы непосредственно определяют возрастание производственного потенциала национальной экономики. К ним относят изменение количества и повышение качества используемых трудовых, природных и капитальных ресурсов; совершенствование технологии и организации производства; уровень предпринимательской активности населения. Косвенные факторы опосредованно воздействуют на процессы роста, способствуя или, напротив, препятствуя реализации растущего потенциала экономики. Это - цены на ресурсы, степень монополизации рынков, характер распределения доходов в обществе, система налогообложения и кредитно-финансовая система, объем платежеспособного спроса и пр.

4. Факторы предложения, спроса и распределения (рис. 1.4).

- Наличие природных ресурсов (Земля);

- Наличие трудовых рес>рсов (Труд);

• Наличие основного капитана (Капитан)'

- Уровень технологий (Прогресс);

- вровень цен- Потребительские рас «оды

- Инвестиционные ра<-»оды

- Гос> даре твенные рас *оды:

- Чистый объем -кспорт?'

• Рациональность и плотность вое лечения ресурс об в экономический оборот;

• Н'фектиеность утилизации вовлекаемы в экономический оборот ресурсов:

Рис. 1.4. Факторы экономического роста [33, с.454]

Природные ресурсы в качестве условий производства ограничены запасами в природе, их количество и доступность постепенно снижаются. Растущие масштабы вовлечения природных ресурсов в производство и несовершенство их переработки и использования порождают проблемы, приобретающие глобальное значение - а, именно, иссякаемость природных запасов и негативное влияние на окружающую среду.

Рост населения и трудовых ресурсов традиционно рассматривается как фактор, стимулирующий экономическое развитие. Для развивающихся стран с их избытком рабочей силы быстрый рост населения не всегда является позитивным явлением, эффект от роста населения зависит от способности экономической системы создавать рабочие места для новых работников. Эта способность часто увязана с темпами накопления капитала и развитием таких факторов производства, как предпринимательская инициатива.

Накопление капитала имеет место, когда часть текущего дохода сберегается и инвестируется с целью увеличения будущих доходов. Новые предприятия, оборудование и материалы — все это увеличивает запас физического капитала, которым располагает страна. Помимо этих прямых инвестиций в производство существуют вложения в социальную и экономическую инфраструктуру — дороги, энергетику, коммунальное хозяйство и транспорт. Такие инвестиции обеспечивают общие условия для хозяйственной деятельности.