Организационно-экономическое обеспечение развития атомной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свеженцев, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свеженцев, Андрей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Состояние и перспективы развития атомной промышленности
1.1. Структура и особенности функционирования атомной отрасли.
1.2. Проблемы и перспективы развития атомной промышленности
1.3. Стратегическое планирование развития атомной отрасли: специфика, методология, приоритеты.
Глава 2. Организационные факторы инновационного развития атомной промышленности.
2.1. Характеристика инновационного развития атомной промышленности.
2.2. Технопарки и технологические платформы как факторы инновационного развития атомной промышленности.
2.3. Концепция создания технопарков в атомной промышленности
Глава 3. Экономические методы управления инновационным производством.
3.1. Методические основы ценообразования на инновационный продукт
3.2. Создание эффективного механизма управления опытным производством.
3.3. Алгоритм планирования опытных работ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Совершенствование механизма обеспечения конкурентоспособности атомной энергетики России2012 год, кандидат экономических наук Мороз, Алексей Иванович
Управление инновационным развитием атомной промышленности2004 год, кандидат экономических наук Байков, Геннадий Григорьевич
Развитие инновационной инфраструктуры промышленных предприятий на основе создания технопарков.2008 год, кандидат экономических наук Королева, Ольга Владимировна
Методические основы организации и управления высокотехнологичной инновационной деятельностью университетов для развития химической промышленности2005 год, кандидат экономических наук Савостова, Татьяна Леонидовна
Анализ и оценка внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России2012 год, кандидат экономических наук Сагитов, Азамат Талгатович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение развития атомной промышленности»
Актуальность и значимость темы исследования.
Атомная промышленность России играет роль приоритетной составляющей в развитии национальной экономике, в значительной степени способствующей инновационному развитию и росту обороноспособности РФ. Организационные основы атомной промышленности были заложены в середине 20 века в период Великой Отечественной войны для обеспечения обороноспособности страны.
В современной экономике, имея мощную научно-техническую базу, квалифицированный кадровый состав, отрасль решает проблемы не только обеспечения обороноспособности страны, но и выступает ключевым фактором формирования глобального масштабного бизнеса в высокотехнологичных производствах.
Атомная отрасль всегда являлась высокотехнологичной и опиралась на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и высокую квалификацию персонала. В период кризисного состояния развития отрасли (с 1986 по 2006 гг.) в ее составе произошли существенные изменения: потеря значительной части высококвалифицированных кадров, устаревание производственных мощностей и научно-исследовательской базы. Возможности для использования технологических заделов, созданных за счет значительных финансовых и интеллектуальных вливаний в атомную промышленность и энергетику в период существования СССР, постепенно приближаются к исчерпанию.
Однако, с другой стороны, жизненный цикл существующих и создаваемых технологий в атомной отрасли в среднем выше, чем во многих высокотехнологичных отраслях. Продолжительность научно-исследовательских разработок по созданию нового продукта может превышать десятилетие. Внедрение новых технологических решений, обеспечивающих повышение экономической и производственной эффективности продукции, требует значительных инвестиций в НИОКР и проведения фундаментальных исследований, а так же масштабную подготовку профильных специалистов.
Анализ развития зарубежных компаний позволяет выявить две основные тенденции их технологического развития.
Первая тенденция. Повышение экономической и технологической эффективности атомной энергетик за счет следующих направлений инновационной деятельности:
- продление сроков эксплуатации реакторов второго поколения;
- ввод в эксплуатацию реакторов третьего поколения;
- разработка технологий с РАО и ОЯТ;
- разработка реакторов четвертого поколения.
Вторая тенденция. Диверсификация энергетических технологий и разработка технологий в области распределенной генерации за счет инвестиций в разработки «умных» сетей и систем накоплений и хранения энергии.
Таким: образом, для сохранения и укрепления собственной конкурентоспособности на мировом рынке атомной энергетики Росатому необходимо обеспечить создание технически сопоставимых разработок по данным направлениям:.
В краткосрочной и среднесрочной перспективе необходимо проведение исследований, которые должны решить вопросы повышения эффективности ввода в эксплуатацию реакторов третьего поколения, развитие технологий обращения РАО и ОЯТ, осуществление инвестиций в технологии для распределенной генерации «малые и средние генерирующие мощности технологии хранения».
В долгосрочной перспективе должны быть разработаны «прорывные» технологии, которые позволят спроектировать и вывести на рынок ядерные энергосистемы с конкурентными, по отношении к другим видам энергетики, экономическими характеристиками и повышенными стандартами безопасности.
Эти проблемы интенсивно изучали ученые-экономисты различных поколений. Исследование проблем управления инновациями и процессами их коммерциализации осуществляли отечественные ученые Анискин Ю.П., Валдайцев C.B., Глазьев С.Ю., Казанцев А.К., Ковалев А.П., Львов Д.С., Селиванов С.Г., Юрлов Ф.Ф., Яшин С.Н., а также зарубежные ученые Акофф Р., Друкер П., Кауфман Д., Кингхэм Д., Нортон Д., Шелдон А., Шумпетер Й.
Различные аспекты методов ценообразования на инновационную продукцию акцентируется в трудах ученых Герасименко В.В., Леонтьева Ю.Б., Рюмина В.П., Вэриана X., Сэлэнта Д., Уороча Г. Проблематика организации и управления опытным производством рассматривается в работах Дубровского К.И., Каракоц В.В., Мосина В.Н., Терентьева В.А., КрутоваВ.А.
Отраслевой специфике атомной промышленности посвящены работы Нигматулина Б.Н., Попова Е.В., Байтина О.В.
В настоящее время остается не мало вопросов требующих детального изучения, в частности организация и коммерциализация научных исследований в различных технопарках, ценообразование на наукоемкую продукцию, управление опытным производством и др.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического обеспечения инновационного развития атомной промышленности.
Обозначенные цели обусловили необходимость решения ряда следующих задач:
- провести исследование состояния и перспективы развития атомной промышленности;
- выявить особенности инновационного развития предприятий атомной промышленности;
- разработать порядок формирования стратегии инновационного развития атомной промышленности;
- выявить роль технопарков в инновационном развитии атомной отрасли;
- определить экономическую сущность и порядок ценообразования на результаты инновационной деятельности в атомной отрасли;
- предложить организационно-экономические методы управления опытным производством, в процессе инновационной деятельности предприятий атомной промышленности.
Предметом исследования является совокупность теоретических, практических и методических положений, определяющих инновационное развитие атомной промышленности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия и организации атомной отрасли.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, работы отечественных и нижегородских ученых по вопросам развития промышленных предприятий, постановления и прочие нормативные документы Правительства Нижегородской области по вопросам промышленной политики и инновационного развития промышленных предприятий.
При формировании организационно экономического обеспечения инновационного развития промышленности применялись общенаучные методы и приемы: логический и структурно-целевой анализ, классификация и типология, а также экономико-математические, графические и статистические методы обработки данных.
В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ, Комитета статистики Нижегородской области, Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области и отчетные данные по отдельным предприятиям Нижегородской области.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.1.13. Паспорта специальности ВАК РФ «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 1.1.20 "Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металургического комплекса" (специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)).
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:
- определены особенности формирования стратегии развития в атомной промышленности;
- разработан организационно-экономический механизм и определена экономическая эффективность создания и функционирования технопарка в атомной промышленности; разработана методика формирования цены на результаты инновационной деятельности в атомной промышленности. Данная методика позволяет формировать цену на любом этапе инновационной деятельности в зависимости от объекта сделки (инновационная идея, инновационная технология, инновационный продукт);
- предложены методические подходы к формированию производственной программы опытного производства.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Методические положения и практические рекомендации, разработанные автором, прошли апробацию и реализованы на ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы предприятиями как атомной промышленности, так и предприятиями других сфер деятельности в качестве практического руководства при анализе их инновационной деятельности, а также в качестве инструмента стратегического планирования.
Основные результаты научных исследований диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по подготовке бакалавров и магистров направления «Экономика» по дисциплинам: «Экономика и организация производства» и «Экономика инвестиций».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на международных и региональных научно-практических конференциях: «Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты» (г. Н. Новгород, 2007 г., 2009 г.), «Экономика муниципального хозяйства крупного города» (г. Саров, 2010 г.), «Инновационные процессы в наукоградах» (г. Саров, 2011г.) «Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований» (г. Н. Новгород, 2011г.).
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3.2 печатных листов (авторский вклад 2 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 141 наименований и 6 приложений. Основное содержание изложено на 163 страницах машинописного текста, работа включает 16 рисунков и 13 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Создание высокотехнологичных промышленных структур: на примере электронной промышленности Республики Северная Осетия - Алания2011 год, кандидат экономических наук Гусов, Тамерлан Маратович
Управление инновациями в электроэнергетике: на примере Росатома2007 год, доктор экономических наук Секерин, Владимир Дмитриевич
Ресурсное обеспечение развития технопарков при реализации инновационных проектов оборонного значения2012 год, доктор экономических наук Жигалов, Владимир Иванович
Структурно-функциональный подход к верификации инструментария организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли2012 год, кандидат экономических наук Маркин, Олег Владимирович
Организационно-экономические аспекты стратегического управления инновационной деятельностью на предприятиях рыбной промышленности: на примере Приморского края2007 год, кандидат экономических наук Киселев, Сергей Николаевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свеженцев, Андрей Геннадьевич
Выводы и предложения
По мнению современных авторов создание функционального механизма управления современной экономикой невозможно без постоянного внедрения инноваций и осуществления инновационной деятельности.
В контексте «управления» инновационная деятельность может быть рассмотрена двояко: во-первых, как основная составляющая успешного управления; во-вторых, как объект управления.
Кроме того, создание функционального механизма управления атомной отраслью невозможно без постоянного внедрения инноваций и осуществления инновационной деятельности.
Российская атомная отрасль всегда являлась предметом национальной гордости и гарантом национальной безопасности, совершая прорывные открытия, поставляя ведущие технологии, продукцию и услуги, привлекая лучших ученых и специалистов. На мировых рынках сооружения АЭС и ядерного топливного цикла Россия традиционно занимает лидирующие позиции. Для удержания лидирующих позиций необходимо обеспечение постоянного развития данной отрасли и преимущественно ее инновационной составляющей.
В состав атомной отрасли входят предприятия и организации ядерного оружейного комплекса, комплекса по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, по обращению с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом (РАО и ОЯТ), ядерного энергетического комплекса, включая генерацию тепловой и электрической энергии, ядерного топливного цикла (добыча, обогащение и конверсия урановой продукции, фабрикация топлива), организации научно-технического комплекса, обеспечивающие проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских разработок, образовательные учреждения. Более тесное взаимодействие данных предприятий позволит обеспечить инновационное развития атомной промышленности. На сегодняшний день взаимодействие субъектов атомной отрасли осуществляется посредством Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Обеспечение инновационного развития атомной отрасли является важнейшей задачей государства. Траектория инновационного развития отрасли должна подтверждаться выработкой стратегии. В связи с этим в диссертационном исследовании определены особенности формирования стратегии развития отрасли атомной промышленности, учитывающие ее специфику. Концептуальная форма стратегического планирования развития отрасли должна обеспечивать взаимодействие ее структурных элементов на всех уровнях - государства, отрасли, подотрасли, предприятия. Кроме того, формирование стратегии развития атомной промышленности требует учета особенностей развития отрасли.
2. Усовершенствованная модель функционирования технопарка в атомной промышленности позволяет обеспечить полноценное сотрудничество бизнеса, инноваторов, государства по поводу создания и продвижения инновационных продуктов. Эта модель основана на ряде конкурентных преимуществ: отборе проектов по принципу «рыночного втягивания», обязательности финансового вклада собственных средств инноватора, маркетинговом сопровождении на всех этапах разработки инновационного продукта, финансировании на стадии коммерциализации преимущественно венчурным капиталом, создании эффективной команды на основе сотрудничества университетов, инноваторов и технопарка.
3. Представленная комплексная методика ценообразования в зависимости от результатов инновационного производства атомной промышленности, которые лежат в основе рыночной сделки -инновационной идеи, инновационной технологии или инновационного продукта, отражает специфику создания инновационных продуктов в атомной отрасли, при этом часть результатов инновационной деятельности защищена режимом секретности и не может быть выведена на рынок. На основе изучения практики ценообразования выявлены особенности ценообразования на результаты инновационной деятельности в атомной отрасли, которые позволяют утверждать, что установление цены происходит при участии государства, под влиянием ряда нерыночных факторов, и, как правило, на основе затратного подхода.
4. Инновационный цикл производства продуктов в атомной промышленности включает этап опытного производства, механизм организации которого подробно отражен в работе. Предложен алгоритм планирования опытных работ в атомной промышленности, который позволяет определить соотношение технико-экономического и оперативно-календарного планирования в процессе осуществления инновационной деятельности.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Свеженцев, Андрей Геннадьевич, 2012 год
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2007. - 176 с.
2. Паспорт Программы инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации «Росатом» на период до 2020 года (в гражданской части)
3. Постановление Правительства РФ от 06.10.2006 N 605 "О федеральной целевой программе "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 2010 годы и на перспективу до 2015 года"
4. Постановление Правительства Нижегородской области от 17.04.2006 № 127 (ред. От 20.03.2009) «Об утверждении Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года».
5. Распоряжение Правительства Нижегородской области от 06.03.2008 № 298-р (ред. От 28.11.2011) «Об утверждении целевых значений индикаторов оценки реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года».
6. Стратегия деятельности ГК «Росатом» до 2020 г.
7. Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» Электронный ресурс. // URL: http://www.consultant.ru/law/review/881836.html (дата обращения: 13.03.2012)
8. Федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года"
9. Монографии, учебники, сборники статей
10. П.Аныпин В. М., Филин С. А. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. М.: Анкил. 2003.
11. Богатуров А. Д. Россия в формировании международной системы профилактики распространения оружия массового поражения. 2008. 208 с.
12. И.Валдайцев C.B. Управление инновационным бизнесом: Учебное пособие / C.B. Валдайцев- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
13. Валеева Ж. Интеллектуальная собственность в системе управления промышленным предприятием. Владимир: Изд-во «Посад», 2003. - 140 с.
14. Васильева Л.Н. Методы управления инновационной деятельностью: учебное пособие / Л.Н.Васильева, Е.А.Муравьева. М.: Кнорус, 2005. -320 с.
15. Геловани В.А., Бритков В.Б., Дубовский C.B. СССР и Россия в глобальной системе (1985—2030): Результаты глобального моделирования. 2009.-320 с.
16. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное / Г.Я. Гольдштейн Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
17. Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие / Г.Я. Гольдштейн Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 267 с.
18. Грачев М.В. Дынкин A.A. Иванова Н.И. Инновационная экономика: Монография. М.: Наука, 2004. 352 с.
19. Деминг У.Э. Новая экономика. М.: Эксмо, 2008. 208 с.
20. Друкер Питер Ф. Бизнес и инновации: Пер. с англ. М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2007. - 432 с.
21. Игнацкая М.А. Новая экономика. Опыт структурно-функционального анализа. М.: Едиториал УРСС, 2006. 304 с.
22. Инновационное развитие основа модернизации экономики России: Национальный доклад. - М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2008. - 168 с.
23. Инновационный менеджмент: Справочное пособие /под ред. П.Н. Завлина и др. М.: ЦИСН, 1998
24. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под. ред. д.э.н., проф. Л.Н. Оголевой. М.: ИНФРА-М, 2003. - 238 с.
25. Келле В.Ж. Инновационная система России: формирование и функционирование. М.: Едиториал УРСС, 2003. 148 с.
26. Кокошин A.A. Проблемы обеспечения стратегической стабильности: Теоретические и прикладные вопросы. Изд.2, перераб. и сущ. доп. 2011.
27. Кокурин Д. И. Инновационная деятельность. Изд.-во: Экзамен, 2001. 576 с.
28. Коновалов В.Ф., Воробьев А.И., Глушков А.Н., Кожин В.М. Корпоративное управление ядерным энергетическим комплексом России. М.: ИД «Грааль».2002г.
29. Корольков В.Ф., Брагин В.В. Процессы управления организацией. — Ярославль: Центр Яртелекома, 2001.
30. Круглов A.K. Как создавалась атомная промышленность в СССР. М.: "ЦНИИАТОМИНФОРМ", 1995.
31. Кузнецов Б.Г. Физика и экономика. У истоков эконофизики. Изд.2. 2010. 88 с.
32. Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия 2050: стратегия инновационного прорыва. М.: "Экономика", 2004. - 624 с.
33. Лахтин Г.А., Миндели Л.Э. Контуры научно-технической политики. М., 2000.-240 с.
34. Лебедева Е.А. Инновационный бизнес в США. М.: ИМЭиМО РАН, 1994. -61 с.
35. Лесерф И., Паркер Э. "Дело Чернобыль". Война слухов. Пер. с франц. 1989.368 с.
36. Малинецкий Г.Г. (Ред.). Будущее России. Вызовы и проекты: Экономика. Техника. Инновации. 2009. 344 с.
37. Малинецкий Г.Г. (Ред.). Синергетика: Исследования и технологии. Изд.2 40.2009.224 с.
38. Мильнер Б. Теория организации, М.: Инфра-М, 2004 г.
39. Морохов М.Д.,Задикян А.А.Друглов А.К.и др. Атомная наука и техника в СССР. 1977. 360 с.
40. Петруненков A.A. Организация разработки нового товара. Учебно-метод. Пособие / A.A. Петруненков М.: Монолит, 2002.
41. Попова Е.В., Байтина О.В. Ядерный энергетический комплекс России. М.: Изд-во «Палеотип». 2004 г. 94 с.
42. Попков B.B. Устойчивое экономическое развитие в условиях глобализации и экономики знаний. Концептуальные основы теории и практики управления. М.: Экономика, 2007. - 295 с.
43. Реймаров Г.А. Комплексная оценка персонала: Инженерный подход к управлению качеством труда. 2010. 424 с.
44. Роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии России. Научные труды. - М.: Российский государственный институт интеллектуальной собственности, 2007. - 432 с.
45. Синев Н.М., Батуров Б.Б. Экономика атомной энергетики: Основы технологии и экономики ядерного топлива. Учеб. пособие для вузов. Изд.2, перераб. и доп. 1984. 392 с.
46. Ситарян С.А. (Ред.). Россия на мировых рынках традиционной и новой энергетики. 2009. 264 с.
47. З.Стрелкова JI.B. Трансформация деятельности промышленного предприятия в рыночной экономике: Монография / JI.B. Стрелкова -Н.Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2004. 436 с.
48. Суркина H.H. Интеллектуальная собственность как фактор становления инновационной экономики: автореферат дис. . канд. экон. наук. -Казань, 2009. 20 с.
49. Трифилова A.A. Оценка эффективности инновационного развития предприятия / A.A. Трифилова- М.: Финансы и статистика, 2005. 304 с.
50. Трифилова A.A. Управление инновационным развитием предприятия / A.A. Трифилова М.: Финансы и статистика, 2003. - 176 с.
51. Тямшанский Н.Д. Организация и планирование опытного производства / Н.Д. Тямшанский-Ленинград.: Машиностроение, 1971 г. 168 с.
52. Ульянова M.B. Анализ эффективности топливных циклов АЭС повышенной длительности. 2008. 76 с.
53. Уткин Э. Инновационный менеджмент / Э. Уткин, Н.И. Морозов М.: АКАЛИСТ, 1996
54. Фахутдинов P.A. Инновационный менеджмент. 4-е изд / P.A. Фахутдинов СПб.: Питер, 2004
55. Филиппова H.H. Совершенствование организации опытно-экспериментальной базы в НПО / H.H. Филиппова Л.: ЛДНТП, 1986
56. Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / О.М. Хотяшева СПб.: Питер, 2007. - 384 с.бЗ.Чесбро Г. Открытые бизнес-модели / Пер.с англ. В.Н.Егорова М.:
57. Поколение, 2008.-351 с. 64.Чесбро Г. Открытые инновации / Пер.с англ. В.Н.Егорова М.: Поколение, 2007. - 336 с.
58. Ширяева Ю.С. Механизм формирования эффективного управления опытным производством промышленных предприятий в условиях инновационной деятельности: автореферат дис. . кандидата.экон. наук. Н.Новгород, 2009. 24 с.
59. Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. М.: ЗАО «Издательство "Экономика"», 2004. - 444 с.
60. Ясен Ф. Эпоха инноваций: Пер. с англ. М.: Инфра-М, 2002.
61. Ясин Е.Г. Модернизация и общество: докл. к VIII Междунар. науч. конф. «Модернизация экономики и общественное развитие» — М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2007, 114 с.
62. Статьи в периодической печати
63. Атомный сбыт. Завоевание энергорынка // Вестник Атомпрома. №5, 2010. С. 20-23.
64. Баев JI.А. Инновационное развитие: желания и возможности // Атомная стратегия XXI. №6 (27), 2007. С. 11-13.
65. Барей Н. Консолидация источников // Вестник Атомпрома. №4, 2010. С. 10-15.
66. Бердашкевич А.П., Клепиков С. А. Бюджетная и организационная поддержка науки в России // Инновации. 2011. №2. С. 41-49.
67. Где зажигаются звезды. Новые макрорегионы мирного атома. // Вестник Атомпрома. № 10, 2011. С. 10-17.
68. Гохберг Л.М. Анализ и перспективы статистического исследования инновационной деятельности в экономике России / Л.М. Гохберг, И.А. Кузнецова // Вопросы статистики. 2004. - №9. - с. 3-16.
69. Дежина И.Г. Как власть помогает науке // Атомная стратегия XXI. №50, 2011. С. 10-11.
70. Егоров С.А., Копка П.М., Макаренко И.П., Рогожин О.Г. Проблемы инновационного развития экономики в контексте построения национальной инновационной системы // Инновации. 2007. №4(102). С. 40-58
71. Иванов В.В., Иоффе В.Е. Методологические аспекты формирования системы генерации знаний // Инновации. 2007. №9 (107). С. 26-31.
72. Ивантер В.В. Перспективы и условия инновационно-технологического развития экономики России / В.В. Ивантер, Н.И. Комков // Проблемы прогнозирования. 2007. - №3. - с. 3-21.
73. Игольников А., Коровина 3. Значение стадии внедрения в инновационном развитии // Экономист. 2007. №4. С. 45-51.
74. Казанцев C.B. Инновационное развитие регионов России // ЭКО. 2007. №10. С. 2-19.
75. Козлов В., Лежнев А. Осторожно, контрафакт! // Вестник Атомпрома. №5, 2010. С. 28-30.
76. Кошкин М. Стратегия 2010. // Вестник Атомпрома. №5, 2010. С. 10-19.
77. Кузнецов Б.Л., Андреева Ф.И., Галиуллина Г.Ф. Институциональные и организационные разрывы в инновационной деятельности // Инновации. 2007. №9(107). -С.32-43.
78. Лебедева Е. Инновационное развитие и образование // МЭМО. 2007. №12. С.45-54.
79. Любимцева С. К стратегии инновационного хозяйства // Экономист. 2007. №7. С. 43-52.
80. Макаров В. Об экономическом развитии и не только в контексте будущих достижений науки и техники // Вопросы экономики. 2008. №3. С. 39-46.
81. Мировая урановая промышленность: итоги 2010 взгляд в 2011 // Вестник Атомпрома. №3, 2011. С. 32-39.
82. Мировая урановая промышленность: итоги и прогонзы (по материалам ОАО «Атомредмедзолото») // Вестник Атомпрома. №1, 2010. С. 28-35.
83. Нарумова О., Смирнов Ю., Ткачева Н. Российские технологии: зарубежное патентование, статистика, возможная схема государственной поддержки // ИС. Промышленная собственность. 2009. №1. С. 51-64.
84. Нигматулин Б.И. Атомная энергетика России. Реальность, вызовы и иллюзии. // Атомная стратегия XXI. №63, 2012. С. 3-6.
85. НИОКРепшая инновационная экономика // Вестник Атомпрома №1, 2011. С. 10-15.
86. Палташев Т.Т. Шанс для отечественной гражданской электроники — специализированный автопарк // Атомная стратегия XXI. №6 (27), 2007. С. 14-16.
87. Полунин М. Как безопасность становится бизнесом // Страна Росатом. №1,2011. С. 7.
88. Свеженцев, А.Г. Методология кластерного подхода в экономике / E.H. Летягина, А.Г. Свеженцев // Экономические науки, 2011. №6. С. 97-100.Справедливая цена. // Вестник Атомпрома. №11, 2010. С. 20-23.
89. Страшная безопасность. // Ведомости, 26.04.2011, № 74 (2840).
90. Суворин A.B. О развитии инновационной деятельности в регионах России / A.B. Суворин // Инновации, №2(89), 2006 г., с. 49.
91. Фияксель Э.А., Бутрюмова H.H. Анализ рынка малых инновационных предприятий Нижегородской области// Инновации. 2010. №10. С. 77-83.
92. Шавалиева С. Атомный кайдзен // Вестник Атомпрома. №1, 2010. С.22-24.
93. Шилов А. Инновационная экономика: наука, государство, бизнес // Вопросы экономики. 2011. №1. С. 127-137.
94. Щукин А. Знания как товар // Страна Росатом, №25, 2011. С. 9.
95. Юрьева Е. Антикризисный план в действии // /Вестник Атомпрома. №1, 2010. С. 8-11.4. Интернет-ресурсы
96. Быков Р. Откуда есть пошли технопарки? // Эксперт Урал. 2007. №41. Интернет-ресурс: http://www.expert.ru (дата обращения: 13.04. 2011)
97. Василевская М. Инновации в тумане «Эксперт» №27 (761)//11 июля 2011 Электронный ресурс. // URL: http://expeit.ru/expert/201 l/27/nnovatsii-v-tumane/ (дата обращения: 19.02.2012)
98. Ю9.Власкин Г.А., Ленчук Е.Б. Кластерный подход в стратегии инновационного развития России Электронный ресурс. // URL: http://institutio.nes.com/strategies/1979-klasternyi-podxod-v-strateg innovacionnogo-razvitiya-rossii.html (дата обращения: 19.01.2012)
99. Внедрение Производственной системы Росатома (ПСР) // http://wwл^^rosatom.rlI/wps/wcm/comlect/шsatom/rosatomsite/employee/actual project/ (дата обращения: 19.01.2012)
100. Ш.Гордеев А., Киселев К. Механизм государственно-частного партнёрства в сфере науки: в чьей воле его запустить? 07.06.08 г. Электронный ресурс. // URL: http://www.strf.ru (дата обращения: 16.08. 2011)
101. Гордеева М. Международные проекты: границы прав на промышленную собственность Электронный ресурс. // URL: http://www.strf.ru (дата обращения: 12.11.2011)
102. Гордон Б.Г. Приватен ли атом Электронный ресурс. // URL: http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=:3 556 (дата обращения: 12.01.2012)
103. Калашников М., Кугушев М. Постиндустриализм: что дальше? Электронный ресурс. // URL: http://www.rustrana,ru (дата обращения: 19.12. 2008W11)
104. Капай A.B. Условия эффективности новаций. Портфельный инвестор, №8-2007. Электронный ресурс. // URL: http://www. runteeh.ru/node/701 (дата обращения: 19.12. 2011)
105. Клейнер Г. Экономика должна быть гармоничной! // Экономика и жизнь. 2008. №19 (9233). Электронный ресурс. // URL: http://www.eg-online.ru (дата обращения: 02.03. 2011)
106. Комлева Е. Феномен ядерной энергии и пространство символических форм (За ясное "неядерное ядерное"!) // Эл. журнал «Знание. Понимание.
107. Умение». — 2008. — № 1 Философия. Политология. Электронный ресурс. // URL: http://www.zpu-iournal.ru/e-zpu/2008/l/Komlevciy'
108. Костяев С. Лоббизм атомной промышленности / Эксперт «Expert Online» / 28 марта 2011 Электронный ресурс. // URL: http://expert.ru/201 l/03/28/lobbizm-atomnoj-promyishlennosti-v-ssha/(ÄaTa обращения: 02.03. 2012)
109. Левенчук А. Атомная промышленность: подходы к формулированию промышленной политики // Электронный ресурс. // URL: http://www.prompolit.ru/33857 (дата обращения: 02.05.2011)
110. Маров В. О Нобелях, нанотехнологиях и о Нас / Партнер ТПП РФ. 2008. №1. Электронный ресурс. // URL: http://www.tpp-inform.ru/partner/partner 36. htm Г? Number =1808/ (дата обращения: 17.04. 2011)
111. От идеи до рынка. Интервью с В.Кортовым // Эксперт Урал. 2007. №41. Электронный ресурс. // URL: http://www.expert.ru (дата обращения: 01.03. 2011)
112. Официальный сайт Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Электронный ресурс. // URL: http://www.rosatom.ru/^aTa обращения: 02.09.2011)
113. Попова Е. Беззаконная инновация // Экономика и жизнь. 2007. №33. Электронный ресурс. // URL: http://www.eg-online.ru (дата обращения: 12.12. 2011)
114. Посталюк М.П. Функциональная роль инновационных отношений в экономической системе // Проблемы современной экономики. 2006. №1(17). Электронный ресурс. // URL: http://www.m-economy.ru (дата обращения: 19.10. 2011)
115. Похлебкин Д. Цена инноваций Электронный ресурс. // URL: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/annou.ncement/1363018/ (дата обращения: 19.10. 2011)
116. Примаков Е. Пять главных принципов перевода экономики России на инновационные рельсы // Российская газета Федеральный выпуск. 2007. №4481. Электронный ресурс. // URL: http://www.rg.ru (дата обращения: 27.09.2011)
117. Сайт Росатома Электронный ресурс. // URL: http://www.rosatom.ru (дата обращения: 23.07. 2011)
118. Сайт Производственная система Росатом Электронный ресурс. // URL: http://www.ps-rosatom.ru/
119. Самсонов Н. Односторонние технологии // Эксперт Сибирь. 2008. №21. Электронный ресурс. // URL: http://www,expert.m (дата обращения: 27.11. 2011)
120. Создавать технологии или заимствовать их? Интервью с Виктором Полтеровичем Электронный ресурс. // URL: http://www.strf.ru (дата обращения: 15.10. 2011)
121. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года
122. Стригин А. Есть патент? нет патента. // Российская Бизнес-газета. 2007. №626. Электронный ресурс. // URL: http://www.rg.ru (дата обращения: 17.12.2011)
123. Титов Д. Треугольник успеха // Экономика и жизнь. 2008. №21 (9235). Электронный ресурс. // URL: http://www.eg-onliне,ru (дата обращения: 30.10.2011)
124. Управление контрактами и ценообразованием инновационных проектов //Электронный ресурс. // URL: http://vvvvw.innovbiisiness.ru/content /document г A5B5D66A-CB4F-4284-ADEB-3D5F08C 19B2C.html (дата обращения: 30.10. 2011)
125. Уран — главный металл атомной энергетики Электронный ресурс. // URL: www.proatom.ru (дата обращения: 17.10. 2011)
126. Яблоков А.В., Неизбежная связь ядерной энергетики с атомным оружием. РАН Электронный ресурс. // URL: http://4vwvv.betlona.ru/reports/vablokov (дата обращения: 03.03. 2012)
127. Paten counts by country / State and year. All Patents all types. 2008. January 1, 1977 December, 31. Электронный ресурс. // URL:http://www.uspto.gov/web/оffiсes/ас/idо/оeip/'taf/cst all.pdf (датаобращения: 01.03. 2011)
128. World Bank (1999) «World Development Report 1998/99: Knowledge for Development», World Bank, Washington DC. Электронный ресурс. // URL: http:/7www.vvorldbank.org/vvdr/wdr98/ (дата обращения: 17.10. 2011)
129. World Nuclear Power Reactors & Uranium Requirements Электронный ресурс. // URL: http://www.world-nuclear.org/info/reactors.html (дата обращения: 17.11.2011)
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.