Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лукьянова, Татьяна Викторовна

  • Лукьянова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Лукьянова, Татьяна Викторовна. Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьянова, Татьяна Викторовна

Введение.

1.Методологические основы обеспечения профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы.

1.1. Современные тенденции развития высшего образования как фактор обеспечения профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы.

1.2. Сущность профессионального роста научно-педагогических работников.

1.3. Концептуальные основы формирования экономического механизма управления профессиональным ростом научнопедагогических кадров высшей школы.

Выводы по главе 1.

2. Анализ кадрового и экономического потенциала высшей школы.

2.1. Анализ и проблемы научно-педагогического потенциала государственных вузов России.

2.2.Анализ системы финансирования деятельности вузов Минобразования РФ.

2.3.Анализ системы оплаты труда научно-педагогических работников вузов.

Выводы по главе 2.

3. Совершенствование обеспечения профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы.

3.1.Методические рекомендации по формированию и распределению фонда оплаты труда научно-педагогических кадров.

3.2. Методика оценки профессионального роста научно-педагогических кадров высшей школы на основе системы показателей, отражающих результаты их труда.

3.3. Организационно-методические рекомендации по формированию системы социального развития научно-педагогических работников высшей школы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы»

В XXI веке спрос на образование будет возрастать. Его удовлетворение во многих странах будет осуществляться в сложных демографических и экономических условиях, влияние которых на состояние системы образования будет усиливаться.

Что касается России, то роль образования на современном этапе определяется задачами, связанными с необходимостью преодоления опасности отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. Российская система образования пока еще способна конкурировать с соответствующими системами передовых стран, однако ее преимущества могут быть утрачены, если в условиях ограниченных финансовых возможностей не будет обеспечено эффективное использование ее ресурсов - человеческих, информационных, материальных.

Реализация современных требований к системе образования, повышение ее социальной роли требуют, с одной стороны, модернизации самой системы образования, а с другой - изменения отношения государства, общества и личности к образованию. Чрезвычайно актуальным поэтому представляется создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям страны, запросам личности и общества. Изменение отношения государства и общества к образованию должно выразится в конкретных шагах: в увеличении объемов его финансовой поддержки, в особой заботе о работниках образования.

Среди множества проблем, с которыми будут сталкиваться высшие учебные заведения в наступившем веке, наиболее важной и сложной несомненно будет проблема качества. Если в прошлом деятельность системы высшего образования преимущественно оценивалась количественными величинами (число студентов на 10 тыс. населения, доля ВВП, выделяемая на высшее образование, соотношение преподаватель/студенты, объем финансирования научных исследований, осуществляемых в вузах и т.д.), то в эпоху глобализации и интернационализации многих сфер деятельности государств, включая и сферу высшего образования, первостепенное значение приобретает оценка качества образования, соответствия современным требованиям и международным показателям в этой сфере.

Высшее образование осуществляется как процесс передачи знаний, навыков, умений, социального опыта и традиций, поэтому исходным, определяющим компонентом здесь выступает научно-преподавательский состав высшей школы. От количества и качества научно-педагогических кадров как непосредственных носителей живого знания, их способностей и продуктивной обучающей и научной деятельности, а также возможностей самовоспроизводства, в конечном счете зависит социальная эффективность и перспективы развития вузовской школы страны.

Своеобразие труда преподавателей вузов, такие черты их профессиональных функций, как высокая интеллектуальность, творческий характер, многофункциональность, большое значение коммуникативных и этических качеств - все это обусловливает особую сложность и особую значимость профессионального роста научно-педагогических работников.

В условиях значительной неопределенности и нестабильности, а также ограниченных ресурсов, управление профессиональным ростом научно-педагогических кадров как процесса формирования и развития кадрового потенциала высшей школы, достижения его конкурентоспособности требует создания эффективного мотивационного инструментария повышения квалификации как системы конкретных стимулов, обеспечивающих заинтересованность в непрерывном профессиональном росте.

Формирование эффективных экономических отношений в образовании заложено в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [50], в результате чего должна быть повышена инвестиционная привлекательность образования для вложения средств предприятий, организаций и граждан, модернизированы действующие в образовании организационно-экономические механизмы, что позволит увеличить объем внебюджетных средств в образовании, а также кардинально улучшить использование этих средств.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании и оценке действующих систем обеспечения профессионального роста научно-педагогических работников и разработке конкретных методических и практических предложений, направленных на укрепление и развитие кадрового потенциала российский высшей школы.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- определение основных тенденций развития высшего образования и существующих подходов к финансированию вузов;

- определение сущности профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы;

- определение концептуальных основ формирования механизма управления профессиональным ростом научно-педагогических кадров;

- оценка кадрового потенциала и условий финансирования российских вузов;

- анализ формирования фонда оплаты труда и системы оплаты труда научно-педагогических работников вуза;

- разработка методических рекомендаций по формированию и распределению фонда стимулирования труда преподавателей и ученых;

- разработка методики оценки и стимулирования профессионального роста научно-педагогических работников;

- выработка рекомендаций по повышению эффективности системы социального развития научно-педагогических работников вуза.

Предметом исследования являются оргАниьАционно- экономические. и соц(/44ьме ьроцессы обеспечени/г профессионального роста научно-педагогических работников высшей школы.

Объектом исследования являются научно-педагогические работники государственных высших учебных заведений, их профессиональный потенциал.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых: Г.К. Матушанского, Т. А. Тартарашвили, Г.Ф. Красноженовой, P.A. Казаковой, Л.И. Романковой, А.И. Галагана, Ю.Н. Клещевского, А .Я. Кибанова, Е.А. Митрофановой, В.В. Королькова, В.В. Балашова, А.П. Егоршина, А.К. Марковой, В.И. Байденко, Н.Г. Багаутдиновой и др.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации по проблемам образования, статистические данные Госкомстата, Министерства образования и Министерства труда и социального развития РФ, материалы научно-практических конференций и семинаров, публикации периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических и методических положений в области управления квалификацией научно-педагогического персонала вуза, в разработке концептуальных основ формирования экономического механизма управления профессиональным ростом научно-педагогических работников, а также конкретных методических и практических рекомендаций по совершенствованию обеспечения повышения профессионального уровня и системы социального развития научно-педагогических работников российских вузов.

Результаты, определяющие личный вклад автора в разработку проблем и составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности подходов к финансированию высшего образования (классического и неолиберального) в современных условиях.

2. Уточнена сущность понятия «профессиональный рост» и трактовка категорий, характеризующих профессиональный рост.

3. Сформулированы концептуальные основы формирования системы управления профессиональным ростом научно-педагогических работников вузов России, а также принципы управления профессиональным ростом.

4. Предложено ранжирование квалификации научно-педагогических работников по уровням.

5. Разработана структура формирования и распределения фонда стимулирования труда вуза и система показателей оценки результатов труда научно-педагогических работников вуза.

6. Сформулированы основные цели и принципы функционирования системы социального развития вуза.

Практическая значимость результатов исследования. Использование разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит как государственным органам, осуществляющим управление образованием, так и отдельным высшим учебным заведениям более целенаправленно и эффективно управлять процессом профессионального роста научно-педагогических работников вузов.

Некоторые положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Основы социальной работы».

Апробация результатов иследования. Основные результаты исследования были доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2002).

Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,8 п.л., а также в отчете о научно-иследовательской работе «Разработка экономических механизмов управления профессиональным ростом научно-педагогических кадров системы образования», выполненной в 2002г. в Государственном университете управления по заказу Министерства образования РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация изложена на 128 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, 18 таблиц, 9 рисунков, 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лукьянова, Татьяна Викторовна

Выводы по главе 3

1. Все возрастающая доля внебюджетных поступлений в консолидированные бюджеты российских вузов требует разработки механизма формирования и распределения названных источников средств. Реализация предложенных в диссертации методики расчета договорных цен на подготовку специалистов и уровня частичной платы за обучение, а также механизма распределения этих доходов позволит повысить экономическую самостоятельность вузов, их факультетов и кафедр, усилит ориентацию высшей школы на поиск дополнительных источников финансирования, будет способствовать повышению мотивации труда научно-педагогических работников.

2. Оценка труда научно-педагогических работников должна базироваться на разработанной нами системе, предусматривающей единство вида деятельности, конкретных результатов (или функций) труда и учетной единицы оценки. Основными видами деятельности в этой системе являются подготовка и переподготовка кадров, разработка учебно-методической документации, подготовка и выполнение договоров на создание и передачу научно-технической продукции. Главные результаты труда - это объем переданных знаний, навыков и умений, учебно-методическая и научная продукция, а основные учетные оценки - количество учебных часов, цена одного подготовленного по договору специалиста, прибыль по НИР в расчете на одного научного работника.

3. Целесообразно дополнить используемый в вузах РФ набор количественных показателей оценки труда преподавателя результатами анонимного опроса (анкетирования) студентов с выявлением их мнения о качестве ведения занятий различными преподавателями. Использование этого инструмента позволит более объективно оценивать, а следовательно, и оплачивать, трудовой вклад каждого преподавателя, способствуя его стремлению повышать свой профессиональный уровень.

112

4. Социальная защищенность научно-педагогического работника российской высшей школы недостаточна, система обеспечения жильем, услугами здравоохранения, надлежащими санитарно-гигиеническими условиями труда, услугами культурно-спортивного и досугового характера развита слабо. Действующие в этой сфере нормативы ориентированы преимущественно на студентов, без должного учета потребностей преподавателей и ученых.

5. Предлагаемая в диссертации система социальной поддержки научно-педагогических работников должна базироваться на принципах адресности, комплексности, диверсифицированности, гласности, оптимального сочетания материального и нематериального стимулирования, упорядочения доплат и надбавок и др.

6. Усилия государства в социальной защите научно-педагогических работников целесообразно сосредоточить на решении задач резкого повышения тарифных ставок и надбавок за ученые степени и звания, введения внутриразрядных диапазонов, учитывающих различия в стаже, материального вознаграждения за опубликование учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования РФ, доплат за наличие почетных званий и государственных наград, обеспечения жильем и условий комфортной и продуктивной старости.

7. Вузовская система социальной поддержки научно-педагогических работников должна охватывать вопросы привлечения к преподавательской работе студентов и аспирантов с соответствующей оплатой; сокращение учебной нагрузки преподавателям, работающим над диссертациями, формирования специальных фондов для единовременного вознаграждения за успешную защиту диссертации, публикацию учебных, научных и методических материалов, для облегчения решения жилищных проблем научно-педагогических работников, для доплат к пенсиям и надбавок за почетные звания и государственные награды, выработки мер материального поощрения и социальных гарантий для руководства вуза.

113

В заключение можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Обеспечение конкурентоспособности страны в условиях глобализации экономики, перехода к постиндустриальному обществу возможно только при опоре на когнитариат (т.е. на людей, обладающих знаниями), что предполагает наличие отвечающей запросам времени системы высшего образования с отлаженным механизмом непрерывного профессионального роста научно-педагогических работников.

2. К настоящему времени в мире сложилось шесть основных моделей подготовки научно-педагогических кадров: германская, французская, испано-португальская, британо-американская, итальянская и российская. Вектор развития российской высшей школы в ближайшие годы будет соответствовать процессам, инициированным Болонской декларацией, что требует адекватного подхода к решению проблемы профессионального роста научно-педагогических работников российских вузов.

3. Процесс профессионального роста работника, в том числе научнопедагогического, может быть охарактеризован как совершенствование личностной, предметной, функциональной и социальной компонент его профессиональной деятельности. Квалификация научно-педагогических работников, с нашей точки зрения, характеризуется одним из четырех уровней

Ф (высший, высокий, средний и базовый), каждому из которых должны соответствовать определенные должности и ученые звания.

4. Наиболее важными категориями, характеризующими профессиональный рост, представляются «квалификация» и «компетентность». При этом под квалификацией предлагается понимать «качественную характеристику субъекта деятельности, сформировавшуюся как синтез его природных способностей, результатов обучения и опыта». Компетентность же, по нашему мнению, это - «адекватность личных и профессиональных качеств работника сложности решаемых задач и уровню предоставленных полномочий».

5. Основными целями экономического механизма управления профессиональным ростом научно-педагогических работников должны быть сохранение и приумножение научно-педагогического и интеллектуального потенциала вуза, неразрывная преемственность в передаче научно-методического опыта от старшего поколения преподавателей к новому, бережное отношение к старшему поколению преподавателей, поддержание их профессиональной активности, активизация инновационной способности научно-педагогических кадров вузов и др.

6. Экономический механизм управления профессиональным ростом научнопедагогических кадров должен совмещать интересы человеческой личности I работника, вуза и общества в целом включать в себя финансовые аспекты деятельности высшего учебного заведения, вопросы оценки квалификации материального и морального стимулирования труда научно-педагогических работников, управление процессом привлечения для работы в вузе молодежи. I

7. Основными принципами управления профессиональным ростом, по нашему мнению, должны быть адаптивность, мотивация, ответственность, прогрессивность, перспективность, саморазвитие, непрерывность, научность и эффективность.

8. Необходима оптимизация в оценках значимости учебно-методической и научной работы преподавателя высшей школы с преодолением имеющейся и прогрессирующей в условиях рынка недооценкой первой (т.е. учебноI методической) составляющей труда научно-педагогического работника. Это требует проработки наряду с относительно устоявшимися критериями оценки научной деятельности также более дифференцированной системы оценки педагогической работы преподавателя, учитывающей, в частности, качество лекций и семинаров, стаж научно-педагогической работы, авторитет среди студентов и коллег и др.

9. Сложившаяся возрастная структура научно-педагогических работников российской высшей школы не может быть признана оптимальной: наблюдается явный «перекос» в сторону возрастных групп старше 50 лет и тенденция эта усиливается. Необходимы срочные меры в первую очередь государственного масштаба по повышению престижа профессии преподавателя и ученого, улучшению условий оплаты и пенсионного обеспечения вузовских работников, созданию предпосылок для привлечения к научно-педагогической работе талантливой молодежи.

10. Хроническое недофинансирование государством высшей школы при постоянном росте доли внебюджетных источников финансирования в консолидированных бюджетах вузов (уже превышающая 50 %) настоятельно требует предоставления отечественной высшей школе большей свободы в 1 распределении этих средст, которая будет способствовать здоровой конкуренции на рынке образовательных услуг и профессиональному росту научно-педагогических работников.

11. Система оплаты труда научно-педагогических работников вузов России имеет два существенных недостатка: чрезвычайно низкий базовый уровень, определенный действующей 18-разрядной Единой тарифной сеткой, а также слабый учет вклада конкретного работника в результаты деятельности вуза.

11. Реализация предложенных в диссертации методики расчета договорных цен на подготовку специалистов и уровня частичной платы за обучение, а также механизма распределения этих доходов позволит повысить экономическую самостоятельность вузов, их факультетов и кафедр, усилит ориентацию высшей школы на поиск дополнительных источников финансирования, будет способствовать повышению мотивации труда научно-педагогических работников.

12. Оценка труда научно-педагогических работников должна базироваться на разработанной нами системе, предусматривающей единство вида деятельности, конкретных результатов (или функций) труда и учетной единицы оценки. Необходима при этом оптимизация в оценках значимости учебно-методической и научной работы преподавателя высшей школы с преодолением имеющейся и прогрессирующей в условиях рынка недооценкой первой (т.е. учебно-методической) составляющей труда научно-педагогического работника.

13 .Целесообразно дополнить набор количественных показателей оценки труда преподавателя результатами анкетирования студентов с выявлением их мнения о качестве ведения занятий различными преподавателями. Использование этого инструмента позволит более объективно оценивать трудовой вклад каждого преподавателя, способствуя его стремлению повышать свой профессиональный уровень.

14.Социальная защищенность научно-педагогического работника российской высшей школы недостаточна, система обеспечения жильем, услугами здравоохранения, надлежащими санитарно-гигиеническими условиями труда, услугами культурно-спортивного и досугового характера развита слабо. Действующие в этой сфере нормативы ориентированы преимущественно на студентов, без должного учета потребностей преподавателей и ученых.

15.Предлагаемая в диссертации система социальной поддержки научно-педагогических работников должна базироваться на принципах адресности, учета интересов семьи научно-педагогического работника, комплексности, диверсифицированности, гласности, оптимального сочетания материального и нематериального стимулирования, упорядочения доплат и надбавок и др. При этом в реализации мероприятий по социальной поддержке НПР должны принимать участие как государство, так и сам вуз.

Использование в практической работе изложенных в настоящем исследовании теоретических положений, методических и практических рекомендаций будет способствовать повышению качества подготовки специалистов, улучшению имиджа российской высшей школы, повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг.

Полученные в итоге исследований результаты не исчерпывают в полной мере всех аспектов рассматриваемой сложной проблемы и должны быть продолжены в дальнейших исследованиях.