Организационно-экономическое обеспечение непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красильникова, Галина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красильникова, Галина Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий транспорта
1.1. Понятие производственно-хозяйственной деятельности предприятия и индикаторы её оценки
1.2. Эволюция планирования как функции управления предприятием
1.3. Виды и методы планирования производственно-хозяйственной деятельности на предприятии
Глава 2 Современное состояние и основные направления развития плановой деятельности на предприятиях водного транспорта
2.1. Оценка современного состояния планирования основной эксплуатационной деятельности предприятий водного транспорта
2.2. Основные направления совершенствования планирования производственно-хозяйственной деятельности на предприятиях водного транспорта
2.3. Информационное обеспечение процесса планирования как ключевой фактор повышения эффективности производственно-хозяйственного планирования на транспорте
Глава 3 Концепция непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании
3.1. Непрерывное планирование как метод повышения эффективности процессов управления в судоходных компаниях
3.2. Проектирование систем непрерывного планирования на предприятиях водного транспорта
3.3. Организация непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности ОАО СК «Волжское пароходство»
3.4. Создание системы непрерывного планирования работы нефтеналивного флота ОАО СК «Ленское пароходство» 1 *
64
73
91
91
95
Заключение
Список используемой литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Судоходная компания представляет собой открытую, многоцелевую, иерархическую, непостоянную во времени, сложно управляемую систему, поэтому на планирование как важнейшую функцию управления, ложится основная нагрузка по обеспечению ее эффективности. Именно хорошо и правильно организованное планирование производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании с учетом множества альтернатив реального транспортного процесса, каждая из которых описывается значительным числом переменных, изменяющихся во времени и часто носящих вероятностный характер, позволяет существенно повысить адекватность принимаемых решений реально-складывающейся ситуации.
В основе производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании лежит эксплуатационная работа, заключающаяся в организации транспортного процесса с использованием имеющегося в распоряжении компании флота и учетом внешних факторов влияния. Деятельность предприятий водного транспорта формируется не как случайный набор компонентов, а как стройная система взаимосвязанных частей (провозная способность флота и пропускная способность портов, природные и путевые условия, сезонность работы, развитие экономики районов, спрос на перевозки и качественное развитие транспортных средств и т.п.). Любое изменение состояния даже одной компоненты вызывает изменение поведения системы в целом. Таким образом, задача планирования на водном транспорте имеет сложный, многофакторный характер.
Наиболее распространенная в настоящее время реактивная система планирования производственно-хозяйственной деятельности большинства судоходных компаний, в основе которой лежит принятие решений - ответных реакций на те или иные изменения внешней или внутренней среды, не отвечает современным требованиям. Запаздывание ответных реакций главным образом с применением устаревших методов лишает процессы принятия управленческих решений гибкости и оперативности.
В условиях неопределенности и непостоянства бизнес-среды предприятию необходимо непрерывное отслеживание, мониторинг изменений различных факторов для принятия адекватных управленческих решений. Очевидно, что именно непрерывное планирование производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании, обладая способностями адекватного и своевременного реагирования на изменения внутренней и внешней среды, должно стать в настоящих условиях активной функцией управления, создавая предпосылки роста эффективности транспортного процесса. В сочетании с возможностями информационных технологий непрерывное планирование позволит транспортным предприятиям перейти на новую ступень в развитии системы инструментов современного менеджмента, повысив уровень экономического и производственного планирования в целом.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросами экономики и планирования на транспорте занимались многие отечественные ученые, благодаря которым наука о планировании наработала немалый теоретический и фактический материал. Среди них следует выделить Зачесова В.П., Малышкина А.Г., Галабурду В.Г., Щепетова В.К., Багрова JI.B., Ирхина А.П., Суворова B.C., Давыдова С.П., Н.П. Терёшину, Б.М. Лапидус, М.Ф. Трихункова, В.В. Винникова, И. С. Блиоха, А. И. Скворцова, Ф. А. Гали-цинского, А. И. Чупрова, В. Н. Образцова, И.Н. Лаврикова, Н.В. Пеныпина, Ту-ревского И.С. и других.
Большой вклад в развитие методологии планирования на различных видах транспорта внесли зарубежные ученые Бигель Дж., Конвей Р., Томпсон А. Л., отечественные специалисты Л. Афанасьева, М.С. Баш, Е.В. Будрина, Б.Л. Геронимус, Петров Ю.Д., Купоров А.И., Шкурина Л.В., Абалонин СМ., Алексеева М.М., Бережной В.И., Богомазов В.А., Громов H.H., Лукинский B.C., Персианов В.А., Петрова В.П. и др. При этом до сих пор недостаточно изученными остаются вопросы непрерывного планирования, несмотря на то, что в практике транспортного менеджмента проблема непрерывного подхода к плановой деятельности становится все более актуальной.
Вышеперечисленное и послужило основанием для выбора темы, целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретического и методического аппарата планирования деятельности транспортных предприятий, основанное на применении принципа непрерывности в процессе разработки планов.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать и уточнить понятийный аппарат планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта;
- оценить современное состояние систем планирования на предприятиях транспорта и определить основные направления их развития;
- определить основные этапы разработки и внедрения непрерывного планирования в практику работы предприятий водного транспорта;
- рассмотреть планирование, основанное на принципе непрерывности, как метод повышения эффективности управления на предприятиях транспорта;
- предложить методику применения непрерывного планирования в практике производственного направления деятельности судоходной компании.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, изучающих специфику и технологию плановых процессов на предприятиях транспорта.
В работе использовались статистические, аналитические методы, методы моделирования, экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических основ и технологии непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходных компаний. В этих целях:
1. Выявлены основные проблемы существующих систем планирования деятельности предприятий водного транспорта и сформулированы направления их развития с целью повышения эффективности транспортного процесса.
2. Представлен метод планирования деятельности судоходных компаний на основе принципа непрерывности как один из важнейших путей повышения эффективности принятия экономико-управленческих решений.
3. Предложен подход к формированию и развитию системы непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий водного транспорта.
4. Предложена модель непрерывного планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходной компании (на примере ОАО СК «Волжское пароходство»)
5. Разработана и предложена расчетная методика, позволяющая с использованием средств автоматизации применить основы непрерывного планирования в практике производственного подразделения судоходной компании.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в возможности применения в деятельности предприятий водного транспорта предлагаемого автором метода непрерывного производственно-хозяйственного планирования.
Основные результаты проведенного исследования рекомендованы к применению в практике Управления грузовых перевозок ОАО СК «Волжское пароходство» в процессе разработки навигационных планов компании.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Волжской государственной академии водного транспорта при изучении дисциплин: «Экономика отрасли» и «Менеджмент».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красильникова, Галина Дмитриевна
7. Основные результаты диссертационного исследования были доведены до практической реализации в виде компьютерной программы АС «Планирование» и апробированы в рамках систем навигационного планирования ОАО СК «Волжское пароходство» (линейное судоходство) и ОАО СК «Ленское объединённое речное пароходство» (трамповое судоходство) в части расстановки флота по грузовым линиям. Её использование обеспечивает возможность применения непрерывной логики планирования производственно-хозяйственной деятельности судоходных компаний при любых формах организации транспортного процесса.
Проведённые расчёты позволили сделать вывод об эффективности предлагаемого методического инструментария в управлении и планировании эксплуатации флота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая ситуация в Российской Федерации продолжает оставаться нестабильной и трудно предсказуемой. Спрогнозировать ее развитие во времени, предусмотреть появление отдельных событий в связи с новыми явлениями, становится практически невозможно. Поэтому работать только с системами управления, основанными на контроле и экстраполяции, описаниями стандартных ситуаций на современном этапе недостаточно. Исходя из этого, появляется необходимость и целесообразность переосмыслить роль плановой деятельности в системе существующих экономических методов управления.
По мнению автора наиболее важными результатами проделанной работы является следующее:
1. Водный транспорт - крупная отрасль, которой свойственна территориальная разобщённость производственных подразделений. Его хозяйственная деятельность представляет собой открытую, многоцелевую, иерархическую, непостоянную во времени, сложно управляемую систему. В связи с этим в системе функционирования современных предприятий водного транспорта решающую роль играет управление, обеспечивающее согласованную деятельность технических подразделений, флота и судоходных путей. В таких условиях основной задачей планирования является организация транспортного процесса, учитывающая кроме рыночных и прочих факторов также и ограничения по пропускной способности гидросооружений, технических систем и провозной способности флота.
2. Вопросы рациональной организации планирования на предприятиях речного транспорта имеют повседневную актуальность, что обусловлено самой спецификой деятельности транспортных предприятий и производимых ими услуг, которая, главным образом, выражается в присутствии сезонности и стохастических параметров транспортного процесса, необходимости комплексного подхода к планированию и управлению деятельностью всех элементов системы. Решение этих вопросов позволит улучшить координацию всех видов транспорта, повысить эффективность их работы.
3. Действующие в настоящее время системы планирования деятельности российских судоходных компаний, основываясь на традиционных подходах и методах, серьёзно отстают в развитии, что негативно отражается на эффективности эксплуатации флота и финансовых результатах предприятия. Основными «узкими» местами сегодняшних систем планирования на водном транспорте является отсутствие поддержки решений в части комплексного управления работой всех элементов транспортного процесса, сложность и трудоёмкость плановых процессов, низкий технический уровень расчетной культуры, базирование на статистике и опыте прошлых лет, отсутствие логики непрерывного планирования. Указанные недостатки и определяют, по мнению автора, основные ориентиры развития плановой деятельности на транспорте.
4. Во главу угла проблемы повышения качества менеджмента на транспорте необходимо сейчас поставить внедрение и освоение логики непрерывного планирования, которая позволяет избежать три основных недостатка традиционных подходов - статичность, календарность и ретроспективность. Результатом непрерывного планирования является задание направления развития деятельности предприятия и разработка мероприятий по решению проблем, возникающих в рамках основного направления. Реализация идеи внедрения непрерывности в процессы принятия планово-управленческих решений подразумевает наличие устойчивого и хорошо налаженного механизма ответных реакций внутри предприятия, когда изменение планов одного подразделения автоматически вызывает изменение параметров работы остальных взаимосвязанных звеньев системы. Важнейшую роль здесь играет автоматизация, степень которой фактически определяет скорость реакции и уровень «чувствительности» внутри системы. В данном аспекте её первостепенная задача заключается в создании подвижного «живого» механизма взаимодействия между подразделениями, где их ответные реакции должны возникать как рефлексы в случае изменения внешних и внутренних факторов. Такая организация обеспечивает единоначалие и синхронность процессов принятия плановых решений.
Логика непрерывного планирования должна стать сейчас повседневной составляющей управленческой деятельности транспортных предприятий, что позволит им перейти на новую ступень в развитии системы инструментов современного менеджмента, повысив уровень финансового и производственного планирования в целом.
5. Организация движения информационных потоков внутри предприятия оказывает прямое воздействие на качество и скорость принятия планово-управленческих решений. Сегодня вопросы информатизации процессов планирования на транспорте являются не только вопросами технологий, и рассмотрение их нужно начать с грамотного формирования информационной среды.
Предлагаемый автором способ построения информационной архитектуры взаимоотношений между подразделениями позволяет реализовать основную идею интеграции данных, упростить и ускорить схему обмена информацией между отделами, сведя число запросов на бумажных носителях к минимуму, обеспечить мобильный доступ к информации в процессе разработки плановых решений.
6. Приведённый в диссертационном исследовании анализ показал, что в организации системы планирования производственно-хозяйственной деятельности современных судоходных компаний определяющее значение по отношению к планам остальных подразделений имеет план освоения грузопотоков, который в сегодняшних условиях строится на базе опыта прошлых лет и не пересматривается в течение всего периода навигации. При этом возможное внесение корректив в планы эксплуатационного блока не влечет за собой пересмотра плановых решений других подразделений.
Предлагаемый автором подход к организации плановой деятельности заключается в циклическом характере построения плановых процессов, что обеспечивает возможность актуализации планов всех служб при возникновении отклонений или новых соображений менеджмента. Согласно предлагаемой схеме звеном, инициирующим внесение корректив в утвержденную и принятую к реализации модель работы, может выступать не только служба, разрабатывающая план-график, но и любое подразделение.