Организационно-экономическое обеспечение хозяйственной устойчивости финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябцев, Алексей Александрович

  • Рябцев, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Рябцев, Алексей Александрович. Организационно-экономическое обеспечение хозяйственной устойчивости финансово-промышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябцев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАДЕЖНОСТИ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. критерии и принципы обеспечения надежности функционирования финансового рынка как системы.

1.2. методический аппарат обоснования надежности предприятий.

1.3. количественная оценка и анализ показателя экономической надежности.

ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФПГ.

2.1. управление финансовыми и материальными потоками в финансово-промышленных группах.

2.2. обеспечение надежности функционирования финансово-промышленных систем в отраслях ТЭК.

2.3. фпг в ноябрьск-пуровском регионе: предпосылки и возможности формирования (на примере оао «сибур-север»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение хозяйственной устойчивости финансово-промышленных групп»

Завершилось первое десятилетие посткоммунистической трансформации России. Непростой и противоречивый характер сложных и многоплановых процессов преобразования советского социализма в новое общество породил острые дискуссии о самом существе проводившихся реформ, об их эффективности и адекватности, о наличии альтернативных путей решения стоявших перед страной задач.

Главной проблемой нынешнего этапа экономических реформ стали институциональные преобразования. Именно они выдвинулись на передний план после наметившейся положительной тенденции в решении задач макроэкономической стабилизации.

2001 год стал первым годом реализации Стратегической программы, разработанной в 2000 году по инициативе В. Путина и получившей название «программы Грефа». Охватывающая примерно десятилетний период, программа должна была быть конкретизирована в документах, рассчитанных на более короткий период времени и содержащих перечень нормативных актов, которые предстояло разработать и принять для достижения поставленных в программе целей. Соответственно, летом 2000 года был одобрен комплекс мер на 2000-2001 годы, который и реализовывался (с некоторыми уточнениями) в 2001 году, а весной того же года была одобрена программа мероприятий на 2002-2004 годы1.

Основные задачи, которые стояли перед правительством в прошедший период, имеют своей целью формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата и на этой основе выход на траекторию устойчивого экономического роста.

В настоящее время наметился новый поворот дискуссии по вопросу о механизме выхода на траекторию устойчивого экономического роста. В 2000 году при подготовке Стратегической программы обозначились три принципиальных варианта политики консолидации роста: дирижистский (через усиление регулирующей и перераспределительной роли государства, через его прямое участие в инвестиционной деятельности), либеральный (через радикальное снижение реальной бюджетной нагрузки) и институциональный (разработка и внедрение «правил игры», стимулирующих предпринимателей и инвесторов к работе в России)2. В своей Стратегической программе

1 Был разработан следующий набор документов:

- Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу (одобрены на заседании Правительства РФ 28 июня 2000 года);

- План действий правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы (утвержден Распоряжением Правительства РФ № 1072-р от 26 июля 2000 года), скорректирован Распоряжением Правительства РФ № 933-р от 14 июля 2001 года;

- Стратегия социально-экономического развития России на период до 2010 года (обсуждена Правительством РФ и направлена Президенту РФ в мае 2001 года);

- Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу: 2002-2004 годы (утверждена Распоряжением Правительства РФ № 910-р от 10 июля 2001 года.

2 См. подробнее: Институт экономики переходного периода. Российская экономика в 2000 году: Тенденции и перспективы. М.: Институт экономики переходного периода. 2001. с. 18. правительство фактически избрало третий из перечисленных выше подходов. Однако практическое развитие событий как в экономической политике, так и в деятельности бизнеса поставило на повестку дня новые вопросы.

Вновь обозначились три возможных варианта построения отношений власти и бизнеса в современной России. Это, во-первых, проведение государством активной промышленной политики; во-вторых, повышение инвестиционной (и вообще организаторской) роли конгломератов крупнейших фирм (финансово-промышленных групп или вертикально-интегрированных компаний), а также, в-третьих, развитие и укрепление институтов современной рыночной демократии. Эти три подхода генетически связаны по крайней мере с двумя из перечисленных выше трех альтернативных стратегий. Однако главное различие состоит в том, что, если дискуссия 2000 года носила несколько умозрительный характер и в основном основывалась на представлениях экономистов о желательном пути развития, то теперь выводы основываются на анализе тех тенденций, которые наблюдаются в развитии отечественной экономики.

Этих тенденций - две. С одной стороны, правительство более или менее последовательно реализует концепцию институциональной трансформации, предпринимает усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. С другой стороны, резко активизировались процессы формирования вертикально-интегрированных компаний, которые, вбирая в себя разнородные производственные структуры и банки, начинают проводить активную инвестиционную политику. Считается, что в рамках подобного образования создается более благоприятный инвестиционный климат, так как инвестирование внутри корпорации ведет к существенному снижению трансакционных издержек, которые связаны с ограниченностью возможностей государства обеспечить соблюдение условий контракта.

Результаты протекания обоих процессов в 2001 году не давали повода для особого оптимизма. Несмотря на все усилия правительства по улучшению законодательства, несмотря на повышение рейтингов страны мировыми агентствами, инвестиционная активность в России остается на довольно низком уровне. Разумеется, отчасти это связано с инерционностью принятия соответствующих решений, отчасти - невысокой оценкой инвесторами способности властей обеспечить соблюдение своего же законодательства. Неоднозначные оценки вызывает и деятельность бизнес-групп.

Однако, несмотря на эти недостатки, приоритетным направлением становления инвестиционной деятельности в промышленном производстве (как первоочередной меры по развитию реального сектора экономики) можно признать формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Приведем лишь некоторые цифры: к 1 июня 2001 г. официальный статус получили 96 групп. В их состав вошли более 1361 юридических лиц, в том числе 1251 промышленных предприятий и прочих организаций и 110 финансово-кредитных институтов. Уставный капитал центральных компаний ФПГ составлял на момент регистрации 3,9 млрд. рублей. Общая численность занятых в этих группах приближается к 3,5 млн. человек. Число работающих в каждой из ФПГ колеблется от 1,5 тысяч до 300 тысяч человек, а количество предприятий, банков, коммерческих и иных фирм - от 4 до 60. Годовой оборот продукции в 2000 г. составил более 10% ВВП. Деятельность всех ФПГ осуществляется при участии кредитно-финансовых институтов, доля которых в численности списочного состава составила 3%, а в уставном капитале центральных компаний, оплаченном участниками ФПГ, - 12%. Из 200 крупнейших банков России 48 вошли в ФПГ или сами создали такие группы, а из 200 крупнейших российских компаний 130 стали участниками ФПГ. Среди наиболее крупных участников, зарегистрированных ФПГ, значатся такие промышленные предприятия, как Магнитогорский, Западно-Сибирский, Орско-Халиловский металлургические комбинаты, Красноярский алюминиевый завод, АО «АвтоВАЗ», «КамАЗ». Многие ФПГ имеют экспортную направленность. В некоторых из них в различных формах участвуют иностранные партнеры. В целом ФПГ характеризуются достаточно широкой диверсифицированностью, охватив более 100 видов производств во многих отраслях народного хозяйства.1 С высокой степенью вероятности можно предположить, что развитие вертикально-интегрированных компаний будет одной из непременных особенностей развития страны в ближайшие годы, что они, скорее всего, будут играть важную роль как в инвестиционной сфере, так и на политической арене. Это значит, что необходимо разработать адекватные такому развитию событий меры макроэкономической и институциональной политики, которая бы поддерживала инвестиционную активность финансово-промышленных групп и одновременно нейтрализовывала бы их тенденции к монополизации рынка на федеральном и региональном уровнях.

Трансформация российской экономики выдвигает перед экономической наукой ряд проблем, требующих теоретического обоснования путей их практического решения. Необходимо изучать рынок не только с позиций совершенствования его отдельных институтов, увеличения их разнообразия, но и рассматривать принципиальные вопросы организации и функционирования его как системы. Одной из проблем является организационно-экономическое обеспечение создания и устойчивости финансово-промышленных групп (ФПГ), в которых аккумулируются интегрированные возможности финансового, промышленного и торгового капиталов. Несмотря за высокую значимость малого предпринимательства для становления в России рыночной экономики, только посредством мощных корпораций возможно кардинальное изменение кризисного состояния промышленности.

До недавнего времени наиболее очевидной целью формирования ФПГ являлось не столько стратегическое инвестирование, сколько внутреннее частичное перераспределение убытков, (хорошо известное из опыта производственных объединений в плановой экономике), временная поддержка

1 Данные: Совместные проект журнала «Эксперт» и «Альфа-банка». Ежегодный рейтинг 200 крупнейших компаний России. // Эксперт. 2001. № 35. с. 73-147. отдельных слабых звеньев ФПГ и совместное лоббирование в органах власти с целью получения льгот.

При традиционном подходе к созданию и анализу функционирования финансовых и промышленных систем в настоящее время не удается ни объяснить, ни упорядочить их структуру и управление. Очевидно, что необходимо глубокое развитие теории как финансового, так и промышленного рынка на единой методологической основе.

Определенный вклад в научную разработку отдельных организационных, экономических и технических аспектов обеспечения надежности сложных систем внесли труды отечественных ученых П.К. Анохина, B.C. Кабакова, А.Е. Карлика, В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, Н.Н. Моисеева, Д.С. Львова, В.Д. Черняева и других. Изменение условий хозяйствования субъектов при переходе к рынку потребовало разработки целостной теории создания и функционирования финансовых, промышленных и финансово-промышленных систем.

В то же время при наличии ряда законодательных актов, имеющих высокий ведомственный статус, регламентирующих правовые аспекты создания и функционирования ФПГ, практически отсутствуют теоретические основы их пространственно-временной организации и обеспечения надежности функционирования. Особенно актуальной становится проблема проведения комплексной оценки надежности интегрированных образований как сложных финансово-промышленных систем, формирующихся в условиях недостаточности информационных потоков о деятельности указанных предприятий. При этом необходимо отметить, что данная проблематика исследований практически отсутствует в теоретических разработках и практических рекомендациях отечественной науки. Именно эти аспекты и рассмотрены автором данной работы.

Анализ экономической надежности является необходимым звеном системы мероприятий по реализации инвестиционных проектов. Актуальность выбранного направления исследования обусловлена существенным ростом взаимной заинтересованности участников экономического процесса в однозначной, объективной и достоверной оценке конкурентоспособности и надежности своих контрагентов. При этом необходимо использовать доступные методики экономического анализа в изменившихся экономических условиях.

Торгово-промышленные палаты, например, ведут негосударственный Реестр российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом.1

Минэкономразвития России (а, ранее, - МВЭС России) ведет Реестр предприятий, осуществляющих экспорт стратегически важных сырьевых

1 Закон РФ от 07.07.93 № 5340-1 (ред. от 19.05.95) "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", ст. 12, 15. товаров, опираясь при этом на акты аудиторских проверок финансовой надежности предприятий.1

Меняется и банковская система, в рамках которой теперь возможность получения предприятием кредита однозначно обусловлена степенью его финансовой устойчивости и прибыльности. Отказ от государственного финансирования предприятий с неизбежностью вызывает использование коммерческого кредита, неотъемлемой чертой которого является знание контрагентами финансового состояния предприятия и уверенность в его устойчивости и надежности. Влияние банков на состояние расчетов сказывается через их ускорение и обеспечение надежности, внедрение в связи с этим более прогрессивных форм и инструментов платежа, создание более совершенной инфраструктуры.2 Кроме того, На кредитную организацию возлагается обязанность в целях обеспечения ее финансовой надежности создавать резервные фонды, рассчитанные, в частности, на ликвидацию последствий обесценения ее ценных бумаг.3

Расчет оценки финансового состояния появился изначально в банковской сфере для анализа финансовой надежности предприятий с целью предоставления им кредитов. Именно в 1991 - 1994 годах появилось значительное количество методик анализа финансовой надежности, различающихся как по объему расчетных коэффициентов (оценок), так и по достоверности результатов.

Возможность выявления «симптомов» снижения уровня надежности предприятия на ранних стадиях способствует проведению более эффективного финансового оздоровления предприятия.

Однако, «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса», разработанные Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве)4 и применяемые сегодня государственными органами, к сожалению, не безупречны.

Первые монографии, затрагивающие выбранные аспекты темы исследования и представляющие определенный интерес, датируются началом XX века. Полностью отрекаться от них не следует. Опыт первых лет в области анализа хозяйственной деятельности кооперативов и промышленного производства нашел отражение в книге А .Я. Усачева "Экономический анализ баланса" (1926 г.), в которой излагались вопросы аналитических оценок. В ней впервые встречается такое словосочетание, как "экономический анализ". В книге Д. Блисса "Показатели хозяйственной деятельности предприятий" (1930 г.) рассмотрены финансовые и оперативные коэффициенты, идея табличного

1 «Положение о порядке регистрации (перерегистрации) предприятий и организаций, имеющих право экспорта стратегически важных сырьевых товаров» (утв. МВЭС РФ 02.12.93 № 10-112/5560, ГКАП РФ 11.11.93 № ЮХ/5091)

2 Письмо ЦБ РФ от 31.01.95 № 09-15-3-1/75 «Об участии коммерческих банков в осуществлении денежно-кредитной политики государства».

3 Комментарий к федеральному закону «Об акционерных обществах». Под. ред. Г.С. Шапкиной. - М.: издательство Бек. 1996.

4 Распоряжение ФУДН при Госкомимуществе РФ от 12.08.94 № 31 -р (ред. от 12.09.94) «Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса». анализа. В послевоенные годы наибольшее количество книг было издано по анализу хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Среди них: "Экономический анализ производственно-финансовой деятельности промышленных предприятий" И.И. Поклада (1956 г.), "Основы анализа экономики предприятия" С.К. Татура (1956 г.) и др.

Большое влияние на развитие непосредственно теории экономического анализа оказали монографические работы, учебники и учебные пособия, изданные за последние годы: С.Б. Барнгольц "Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития" (1984 г.); "Теория экономического анализа хозяйственной деятельности" под ред. А.Д. Шеремета (1982 г.); "Функционально-стоимостной анализ" под ред. Б.И. Майданчика (1985 г.); А.И. Муравьев "Теория экономического анализа" (1988 г.); И.И. Каракоз, В.И. Самборский "Теория экономического анализа" (1989 г.); "Теория анализа хозяйственной деятельности" под ред. В.В. Осмоловского (1989 г.).

Экономическая надежность системы предполагает разработку такой модели результатов финансово-хозяйственной деятельности, которая позволила бы количественно взаимоувязать показатели доходности, финансовой устойчивости системы в зависимости от степени риска и обеспечить в заданных пределах область регулируемости этих основных параметров. Однако формализованное представление данной модели весьма затруднительно в связи с ее сложностью, отсутствием полноты данных в реальных условиях, необходимостью проведения длительных исследований. Этот вывод подтверждается работами: Т.Н. Цай, П.Г. Грабовый, Марашда Бассам Сайел "Конкуренция и управление рисками на предприятиях в условиях рынка", М., АЛАНС, 1997; В.П. Астахов "Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством", изд. Ось-89, 1995; В. Беренс, П.М. Хавранек "Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований", пер. с англ., изд. Интерэксперт, 1995; К. Рэдхэд и С. Хьюс "Управление финансовыми рисками".

Определенную трудность представляет нахождение интегрального показателя финансово-экономического состояния субъектов хозяйствования, в особенности крупных государственных и частных компаний.

Значимость проблемы повышения надежности создания и функционирования финансово-промышленных систем на основе анализа выявленных комплексных оценок интегральных показателей надежности и недостаточная разработанность этих вопросов в теоретическом и методологическом плане определяют актуальность предлагаемого исследования.

Целью диссертационной работы является разработка имитационной модели обеспечения устойчивости функционирования создаваемых и существующих финансово-промышленных групп на основе реализации формализованного представления показателей хозяйственной устойчивости.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследование проблемы, выявление закономерностей и основных направлений организационного и экономического обеспечения надежности сложных технических, промышленных и финансовых систем;

- проведение системного анализа показателей, характеризующих экономическую надежность предприятий;

- исследование влияния локальных показателей на экономическую надежность;

- разработка методического аппарата для проведения оценки и анализа обобщающего интегрального показателя экономической надежности финансово-промышленных систем;

- анализ методов формирования и деятельности финансово-промышленных групп в Российской Федерации, в частности в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК);

- на основе выявленных закономерностей формирование теоретических и методических положений по обеспечению надежного и эффективного функционирования финансово-промышленных групп в рыночных условиях.

Исследование направлено на дальнейшее углубление и расширение имеющейся базы научных знаний в этой области. Конкретные методические разработки могут быть рекомендованы для применения в дополнение к балансовому методу анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования является процесс формирования надежных и устойчивых структур российских ФПГ. Практический анализ реализации проекта по созданию реальной ФПГ осуществлялся на примере производственных предприятий топливно-энергетического комплекса: нефтегазодобывающих (ОАО «Ноябрьскнефтегаз», ОАО «Пурнефтегаз»); нефтеперерабатывающих и нефтехимических (ОАО

Сибнефтегазпереработка», ОАО «Уралнефтехим», ТНК «РУНО» и др.); трубопроводного транспорта и субъектов финансового рынка Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы организационно-экономического обеспечения надежности проектирования, создания и функционирования финансово-промышленных групп на основе анализа оценок надежности в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения общенаучного диалектического метода, системного подхода; диссертант руководствовался частно-научными методами экономической кибернетики, теории управления, теории надежности, теории оценки, положениями теории рыночной экономики. Разработанные в диссертации методы и модели базируются на положениях общей теории систем, математической статистики, векторной оптимизации, теории вероятностей и нечетких множеств.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее сформулированной цели, состоит в следующем:

• уточнены основные положения концепции и разработана модель категорий «устойчивость» и «экономическая надежность» финансово-хозяйственной деятельности субъекта, включающая вероятностно-функциональное представление облика финансово-промышленной группы как системы и формирующаяся в зависимости от количества уровней иерархии на основе множества взаимодействующих в системе элементов, параметров, факторов, показателей с учетом институциональной структуры государственного регулирования и рыночных отношений в условиях риска;

• разработаны общие и частные положения обеспечения надежности финансовых систем, состоящие в: установлении соответствия заданного качества выполнения функций элементами системы поставленной общей цели; определении значимости отказа элементов и элементной избыточности для финансовой системы;

• предложен алгоритм формализации и количественной оценки интегрального показателя хозяйственной устойчивости предприятия, основанный на его иерархическом структурировании, последовательном определении матриц приоритетов исследуемых альтернатив его качественных значений по каждому показателю каждого уровня, синтезе их в вектор предпочтения по главному интегральному показателю и вычислении обобщенного количественного значения хозяйственной устойчивости;

• предложена концепция комплексного обеспечения устойчивости финансово-промышленных групп в современных рыночных условиях на основе проведения оценки и анализа формализованных синтетических показателей деятельности и разработаны рекомендации по созданию надежной диверсифицированной ФПГ в Тюменской области.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и предложения могут быть использованы как при создании и развертывании эффективных структур управления хозяйственной деятельностью российских финансово-промышленных групп, так для оценки устойчивости уже существующих образований. Возможно применение материалов диссертации в преподавании вузовских специальных курсов по эффективному антикризисному управлению и оценке бизнеса в системе подготовки и переподготовки кадров для администрирования на предприятиях.

Апробация результатов исследования - как практическое применение разработанного методического аппарата определения надежности - была реализована в консультационных фирмах «Оценка и право», «Бухгалтерия и право» при оценке инвестиционного проекта по созданию интегрированного корпоративного образования предприятий ТЭК Ноябрьск-Пуровского района с целью более полного использования ресурсов собственной сырьевой базы попутного нефтяного газа. Соискатель принял участие в ряде региональных, общероссийских и международных научно-практических конференций и форумов, в совещаниях административно-хозяйственного руководства муниципального, областного и федерального уровней, посвященных рассматриваемой проблематике. и

Структура настоящего диссертационного исследования включает в себя введение, две главы, заключение, приложение и библиографию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябцев, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал анализ, имеющийся разрыв между проблемами разработки и внедрения является следствием нарушения принципа целостности системы. В результате в области организации и управления финансово-промышленными группами сложилось положение, когда разрабатываемые и создаваемые модификации организационных моделей малоэффективны при их практическом использовании в силу неустойчивости получаемых решений. Причиной этого является низкая адекватность ограничений в задачах названного класса. Поэтому на практике до сих пор преобладает «стихийное» обеспечение надежности функционирования ФПГ в виде содержания скрытых финансовых резервов, жесткой централизации управления, неоправданной «миграции» капитала внутри ФПГ в пределах коротких интервалов планирования (квартал, год) и пр.

Результаты нашего исследования в определенной степени преодолевают этот недостаток и могут быть использованы в практике организационного и экономического анализа при проектировании и функционировании ФПГ. В этом основная практическая ценность выполняемого исследования.

Конкретные содержательные выводы теоретического, научно-прикладного характера, полученные автором работы, сводятся к следующему:

1. Представлены методические положения теории надежности сложных технических и промышленных систем, дополненные на основе системного подхода, общей теории систем и кибернетики.

В научной литературе авторы рассматривают надежность сложных технических и производственных систем без должной увязки надежности элементов, надежности выполнения заданных функций и эффективной формы организации системы. Современную организацию производства отличает системный и, в первую очередь, кибернетический подход к структурному анализу производства как динамической системы. Надежной будем считать такую ПС, в которой при заданных: надежности элементов, качестве выполнения функций и прогрессивной структуре организации, - обеспечивается максимально возможное достижение поставленной цели. Проблема организационного обеспечения надежности современных производственных систем требует разработки научно-обоснованных методов резервирования материальных и финансовых ресурсов (а также их экономически целесообразного соотношения), - при одновременной оптимизации организационной структуры, гибкости технологии и поддержания заданной технической надежности отдельных элементов. Экономическое обеспечение надежности систем означает, с одной стороны, анализ инвестиционной возможности предприятий; с другой стороны, определение реальной цены потребления (и отказа) системы.

2. В данной работе проведен анализ состояния СТС в отраслях топливно-энергетического комплекса: трубопроводном транспорте, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и нефтегазодобывающей отраслях (на примере Тюменской области).

Обеспечение надежного функционирования, увеличение долговечности оборудования в отраслях ТЭК могут быть успешно решены при условии предупреждения отказов в системе - внедрением методов неразрушающего контроля; таким образом, приоритетным направлением технической политики является переход к выборочному ремонту на базе информации, получаемой в результате диагностики состояния (для нефтепроводов - внутритрубной инспекции).

3. Проведено исследование финансового рынка как системы, то есть, комплексного единого целого, определенным образом взаимодействующего для достижения заданного результата. Анализ финансового рынка в соответствии с поставленной целью (аккумулирование свободных денежных средств для финансирования перспективных направлений развития промышленности) и принципом целостности (требующего установления между элементами, обладающими теми или иными свойствами, определенных отношений), показал, во-первых, противоречие целей участников при отсутствии законодательно закрепленной цели системы; во-вторых, нарушение принципа целостности.

При изучении и формировании системы выделяются триединые части: элементная, функциональная и организационная. Анализ элементного состава фондового рынка показал, что лишь незначительная часть потенциальных объектов (ценных бумаг) и субъектов (профессиональных участников, банков, приватизированных предприятий) реально представлена и действует в фондовой системе России. В банковском секторе наблюдается дефицит объектов - денежных ресурсов, избыток субъектов - коммерческих банков, чрезвычайно неоднородных по составу. Неоднородный элементный состав, избыточность БС по субъектам и дефицит по объектам снижает надежность ФС и неизбежно приведет к поглощению мелких банков и их разорению. Анализ функциональной подсистемы (формулирующей логику функционирования системы) показал, что фондовый рынок - это единственная подсистема, в которой наблюдается «перекрытие» по функциям (избыточность) и совпадение основных функций, выполняемых системой в целом и отдельных ее элементов, в частности. Однако при дефиците элементной базы, функциональная избыточность означает снижение надежности системы в целом и неэффективное функционирование отдельных ее элементов. По подсистеме банковских кредитов наблюдается отсутствие замкнутого контура функционирования и избыточность ресурсов (на верхнем уровне), дефицит объектов и отсутствие разнообразия выполняемых функций нижним уровнем -коммерческими банками, что также снижает надежность финансового рынка как системы. С точки зрения организации отсутствует трех- четырех- уровневая структура управления финансовым рынком, развитая, функционирующая материальная основа существования финансовой системы; «переплетение» по функциям управления в иерархии государственных, промышленных и финансовых институтов. Все это требует переосмысления концепции регулирования финансовой системы.

Рассмотренные в работе законы кибернетики: необходимого разнообразия, эмерджентности, внешнего дополнения, обратной связи и выбора решений, - сами образующие «замкнутый контур», выявили полное несоответствие финансового рынка требованиям системного подхода и кибернетики к построению надежных систем.

4. Определены направления разработки общих и частных принципов обеспечения надежности финансовых систем. Первым общим принципом обеспечения надежности финансовой системы является установление соответствия заданного качества выполнения функций элементами системы поставленной общей цели, определяемое заданной (достигнутой) надежностью каждого элемента и требуемой (эффективной) формой организации системы. Значимость отказа элементов для финансовой системы определяется вторым общим принципом обеспечения надежности ФС, который указывает на необходимость экономически целесообразного сочетания функциональной и элементной избыточности при устойчивости пространственно-временной организации системы.

Первым частным принципом обеспечения надежности ФС является предупреждение отказов ее элементов. Сочетание относительной самостоятельности выполнения заданных функций низших управляемых элементов с их постоянным подчинением высшим элементам управления -составляет второй частный принцип обеспечения надежности ФС. Третий частный принцип обеспечения надежности ФС указывает на то, что надежной является система, у которой предусмотрены механизмы защиты от вырождения (понижения) свойств (признаков) надежности.

5. В работе предложен системный подход к количественной оценке интегрального показателя экономической надежности предприятия с использованием как традиционных экспертных, так и новых синтетических экспертно-аналитических и многофункционально-статистических методов анализа. Выполнена классификация основных факторов внешнего и внутреннего характера, которые влияют на экономическую надежность организации. Исследованы группы показателей, характеризующие ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность и рентабельность, которые связаны с экономической деятельностью предприятия и зависят от целого ряда факторов внешнего и внутреннего характера.

6. Разработана методика оценки экономической надежности предприятия в отдельности и модель оценки производственно-финансовой системы (объединения) в целом.

Предлагаемые методики позволяют: предприятию осуществлять оценку текущего экономического состояния и оперативное управление всей деятельностью; производственно-финансовому объединению - оценивать общую закономерность экономического развития предприятий в целом и в кризисных ситуациях в частности, а также осуществлять управление факторами неблагоприятной ситуации, устраняя процессы неравномерного развития экономики в целом и в отдельных ее частях.

7. В работе рассмотрено организационно-правовое обеспечение создания и функционирования ФПГ в Российской Федерации, сущность, преимущества интеграционного бизнеса, представлена классификация ФПГ (по форме организации, по форме регистрации, по уровню интеграции). Анализ организационной структуры позволил выявить основные причины «неуправляемости» современных ФПГ: избыточность информации, которая не поддается сопоставлению; отдельные работы в составе коммерческих или финансово-промышленных групп не оцениваются по их автономной эффективности; несовпадающие интересы субъектов, образовавших эти группы, и, как следствие, центробежные тенденции. Организационные структуры рассмотренных российских компаний по многим параметрам не соответствуют не только условиям современной рыночной экономики, но и правилам построения корпоративных структуры и соответственно - надежных и эффективных систем.

8. В диссертационной работе рассмотрен основной цикл управления процессом (ОЦУП), известный из общей теории систем. Главная проблема образования и деятельности финансово-промышленных групп заключается в том, что законы обращения коммерческого и финансового капитала - разные. Основное в правильно организованной структуре, исходя из модели ОЦУП, - это контроль: необходимо контролировать финансовые потоки, которые должны однозначно совпадать с отчетностью по материальным потокам. То есть, необходима рационализация учета: для объединения показателей по финансам, по коммерческой деятельности, прогнозов -краткосрочных и среднесрочных - нужна интегрированная система. Поскольку для ФПГ главным является получение прибыли, то организационная структура в определенном смысле должна подчиняться финансовой. В большинстве российских компаний финансовая структура отсутствует. Примеры той или иной степени централизации с целью наилучшего удовлетворения своих целей можно построить путем комбинирования различных структур управления, но все они должны учитывать, во-первых, уровень развития организации, во-вторых, цели, стоящие перед ФПГ, в-третьих, степень технологического отчуждения предприятий в группе (точнее, степень автономности функционирования последних). Анализ кибернетической модели управления предприятием показал, что в ее структуре присутствуют функции, которые может выполнять только управляющая система: прогнозирование, маркетинговое управление, финансовый и экономический анализ всей системы, координация финансовых потоков. Отсюда следует важный для проектирования и создания систем с разнородным капиталом вывод: даже в идеально организованной системе с высокой степенью децентрализации наличие управляющей подсистемы (выполняющей особые, стратегические функции) является обязательным условием выживаемости системы.

9. Анализ роли банков в ФПГ показал, что основная функция банка в ФПГ -управление финансами корпорации, поскольку это сложнейший комплекс операций с денежной наличностью в целях поддержания ликвидности, минимизации рисков и пр., который можно разделить на две группы -контролерскую и казначейскую. Инвестиционная деятельность банков в ФПГ включает в себя: торговые операции с акциями и долговыми инструментами; корпоративное финансирование - сделки по слиянию-поглощению; размещение эмиссий; поиск стратегического инвестора. В этой связи возникает необходимость не только краткосрочного планирования мероприятий банковского контроля, но и прогнозирования деятельности банка при инвестиционном кредитовании с последующим расчетом кредитного риска. На наш взгляд необходимо использование методов математического моделирования при прогнозировании целевых результатов функционирования системы «банк - предприятие». Постановка и решение данной задачи с помощью приложения «Поиск решения» пакета EXCEL позволяет управлять кредитной и процентной политикой банка (через размер кредита, изменение процентной ставки во времени, изменение потока выплат кредита во времени).

10.В настоящей работе представлена постановка и формализация задачи функционирования финансово-промышленной системы. Предложенный подход может быть использован как способ управления финансовыми и материальными потоками в ФПГ (и прогнозирования последних на стадии проектирования). На наш взгляд, механизм функционирования финансово-промышленной системы целесообразно описывать с помощью, так называемых, вероятностно-нечетких множеств (неопределенность высшего порядка), как наиболее отвечающих особенностям вероятностно-случайного характера протекания производственного процесса с нечетко представленными характеристиками элементов системы.

Полученные в работе выводы относительно инновационной стратегии и инвестиционной политики региона, методов обеспечения надежности функционирования финансово-промышленных систем, - позволили сформулировать и предложить к внедрению рекомендации по созданию диверсифицированной ФПГ в Тюменской области.

11 .Проведенные исследования позволяют наметить ряд перспективных научных направлений, основными из которых являются:

- дальнейшая разработка и универсализация методов управления экономическими системами на основе анализа интегральных оценок экономической надежности, учитывающих не только показатели деятельности, но и факторы организационно-структурной устойчивости предприятий;

- разработка и создание автоматизированных систем поддержки принимаемых решений по управлению предприятиями и производственными объединениями на основе комплексной оценки и анализа показателей их экономической надежности.