Организационно-экономическое обеспечение инновационного развития хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рышков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Рышков, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
1.1 Инновационного развитие в контексте циклической природы развития экономики
1.2 Инновационный потенциал и инновационная активность как составляющие инновационного развития хозяйствующих субъектов
1.3 Инновационный климат и инновационная среда деятельности предприятия
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
2.1 Эволюция подходов к оценке инновационного развития социально-экономических систем
2.2 Компаративный анализ методик измерения уровня инновационного развития
2.3 Разработка методического инструментария мониторинга инновационной среды хозяйствующего субъекта
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ И ОБОСНОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА
3.1 Анализ инновационного климата деятельности предприятия
3.2 Формирование системы экономического мониторинга инновационного развития предприятия
3.3 Дорожное картирование развития инновационной среды хозяйствующего субъекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение инновационного развития хозяйствующих субъектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования механизмов организационно-экономического обеспечения инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Во-первых, с точки зрения достижения целей социально-экономического развития, поставленных Президентом Российской Федерации в майских указах1, наиболее очевидной проблемой является замедление темпов роста, нарастающее расхождение между желаемой и действительной траекторией экономического развития. Политика модернизации должна исходить из научно-обоснованной концепции структурных изменений на основе активизации инновационного развития национальных предприятий с учетом перспектив и угроз глобального социально-экономического развития и выявления национальных конкурентных преимуществ.
Во-вторых, консервация технологического отставания как в сложившихся, традиционных отраслях, так и в перспективных, с позиции нового технологического уклада, делает невозможным достижение указанных выше целей развития.
В-третьих, повышение конкурентоспособности национальной экономики в целом базируется на опережающем инновационном росте отдельных хозяйствующих субъектов, способных к созданию, внедрению и распространению новаций.
В-четвертых, введение ограничительных западных санкций требует от власти и бизнес-структур решительных действий в формировании современного промышленного комплекса, стимулировании спроса на российскую продукцию, поддержке инновационно активных компаний, способных обеспечить устойчивый рост производства, а также насытить внутренний рынок
1 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике» // Российская газета от 09.05.2012
промышленными и продовольственными товарами отечественного производства.
Вышеуказанное определило актуальность темы исследования для развития народнохозяйственного комплекса.
Степень разработанности проблемы. Экономическим процессам формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы посвящены труды многих исследователей.
Среди отечественных исследователей вопросов эффективности инвестиций и проблем формирования инновационно-инвестиционной политики выделим таких ученых, как: Ю.В. Вертакова, P.C. Гринберг, Т.О. Едисеева, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, И.В. Липсиц, П.Н. Машегов, О.П. Овчинникова, В.А. Плотников, И.Е. Рисин, С.Н. Сильвестров, Ю.И.Трещевский,
B.Н. Щербаков и др.
Формирование благоприятной инновационной среды и активизация научно-технического потенциала рассматривается в числе ключевых факторов, влияющих на технико-технологический аспект экономического развития. Важнейшие достижения в этой области пришлись на середину XX в. благодаря усилиям таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин,
C.Ю. Глазьев, A.A. Дынкин, В.Е. Дементьев, Е. Домар, М. Дюран, В.В. Ивантер, С. Кузнец, В.И. Маевский, К. Перес, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Я.Тинберген, Р. Харрод, Н.С. Шухов, Ю.В. Яковец и др.
Формированию эффективного организационно-экономического механизма хозяйствования в целях повышения устойчивости предприятий посвящены научные труды таких ученых как И. Ансофф, П. Друкер, Е.Ф. Сысоева, Ю.А. Ковальчук, Т.В. Колосова, М.А. Корнева, Л.М. Никитина, М.Портер, И.И. Просвирина, Б.Г. Преображенский, В.Г.Садков, Н.В. Сироткина, Р. Уо-термен, А. Файоль, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон и др.
Область исследования: Исследование выполнено в рамках п. 2 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.2 Разработка методоло-
4
гии и методов оценки, анализа и моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата).
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических инструментов организационно-экономического обеспечения инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- раскрыть содержание инновационного развития как процесса, позволяющего генерировать инновационный тип хозяйствующего субъекта;
- обосновать инновационное развитие в диалектическом единстве и взаимосвязи его неотъемлемых составляющих: инновационного потенциала и инновационной активности хозяйствующего субъекта;
- выявить детерминанты устойчивого инновационного развития с учетом внешних и внутренних факторов инновационной среды;
- предложить методику мониторинга инновационной среды хозяйствующего субъекта;
- применить инструментарий дорожного картирования в целях принятия управленческих решений по формированию благоприятной инновационной среды хозяйствующего субъекта.
Объект исследования являются хозяйствующие субъекты в аспекте управления их инновационным развитием.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по поводу обеспечения инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и истори-ко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных. В исследовании использован диалектический метод, обеспечивший изучение явлений в их развитии и взаимосвязи.
При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы применялись системный и ситуационный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что организационно-экономическое обеспечение инновационного развития хозяйствующих субъектов требует совершенствования в части формирования и применения современного инструментария оценки, мониторинга и обоснования направлений развития инновационной среды предприятий в целях формирования благоприятных условий для осуществления ими инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в совершенствовании теоретико-методического обеспечения организационно-экономических основ инновационного развития хозяйствующих субъектов.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
1. Раскрыто содержание инновационного развития как процесса перехода социально-экономической системы в новое состояние через материали-
6
зацию знаний в новых технологиях и формирование устойчивой системы взаимосвязей объектов инновационной инфраструктуры с целью повышения качества ресурсного потенциала и расширения конкурентных преимуществ на макро-, мезо- и микроуровне.
2. Обосновано инновационное развитие в диалектическом единстве и взаимосвязи его неотъемлемых составляющих: инновационного потенциала, как перспективной возможности (способности) хозяйствующего субъекта к осуществлению инновационной деятельности, и инновационной активности, как меры интенсивности реализации инновационной деятельности.
3. Выявлены детерминанты устойчивого инновационного развития хозяйствующего субъекта, в качестве которых выступают определенные внешние условия, формирующие инновационный климат развития предприятия, и внутренние (управленческие, финансовые, операционные), создающие инновационный микроклимат хозяйствующего субъекта.
4. Предложена методика мониторинга инновационной среды хозяйствующего субъекта с использованием инструментария финансового анализа в разрезе управленческой, финансовой и операционной сфер деятельности предприятия.
5. Применен инструментарий дорожного картирования для целей стратегического управления деятельностью компании, направленный на формирование благоприятной инновационной среды и повышение уровня инновационного развития хозяйствующего субъекта.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на достижение устойчивого инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в работе выводы и разработанные рекомендации, адресованные государственным исполнительным органам власти федерального и регионального
уровней, могут быть использованы для интенсификации инновационно-
7
инвестиционных процессов, повышения обоснованности выбора форм и методов активизации инновационных процессов в хозяйствующих субъектах.
Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения по организационно-экономическому обеспечению инновационного развития применимы в преподавании и изучении курсов «Современные проблемы в управлении инновациями», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Организация наукоемких производств», «Инновационный анализ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современные инновационные направления развития деятельности страховых и финансово-кредитных организаций в условиях трансформационной экономики» (Курск, 2012), «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, 2012, 2014).
Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию инструментов мониторинга и обоснования направлений инновационного развития:
- приняты к использованию Комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области (подтверждено документом)
- внедрены в практику управленческой деятельности ЗАО «Курский электроаппаратный завод»;
- внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Организация наукоемких производств» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации отражены в 10 работах общим объемом 17,0 п.л., авторский объем - 3,25 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
1.1 Инновационного развитие в контексте циклической природы развития
экономики
Скорость изменений, происходящих в организациях за последние десятилетия, усиленная глобализацией и ростом технико-технологических новшеств, огромна. Исследуя теорию инновационного развития хозяйствующих субъектов, необходимо учитывать природу циклического развития экономики в целом, в рамках которой существует хозяйствующий субъект и осуществляется управление его деятельностью.
В целях изучения организационно-экономических основ инновационного развития, проанализируем терминологический аппарат развития как категории.
Обобщая результаты трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей, следует констатировать, что развитие, в общем виде, представляет собой необратимое изменение. Абсолютно устойчивая система неспособна к развитию, так как любые отклонения от определенного состояния подавляются, и система возвращается в первоначальное равновесное состояние.
Прогрессивное развитие предполагает переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, регрессивное развитие означает деградацию, снижение уровня знаний и отношений, переход к устаревшим или возврат к прежним формам и структурам. Прогресс и регресс тесно связаны между собой.
Все это обеспечивает циклическое развитие систем, в том числе и экономических на макро-, мезо- и микроуровне.
Развитие любых систем, включая организации, происходит циклически. У каждой системы есть свой цикл формирования и развития, охватывающий период времени от зарождения системы до ее разрушения. Длительное существование систем, степень их устойчивости, обусловливается тем, что каждая из них обладает свойством самовоспроизведения. Если вновь образовавшаяся система ничем не отличается от предыдущей, цикл развития принято называть симметричным или конформным, а развитие - экстенсивным.
Если в системе или их совокупности у элементов появляются новые свойства, то цикл называется асимметричным и приобретает дисбаланс свойств: в наличии имеются элементы со «старыми» свойствами и элементы с новыми. Однако система становится более совершенной, а ее развитие интенсивным.
Структура, характеристика, основные факторы, влияющие на динамику экономического цикла, продолжительность цикла, количество фаз в цикле, систематизированы в таблице 1.
Таблица 1 - Систематизация экономических циклов
Авторы теории Характер цикла Основные факторы, влияющие на динамику цикла Продолж-сть цикла Кол-во фаз
Тоффлер Развитие цивилизаций 1000-2000 лет
Форрестер Энергия и материалы 200 лет
Кондратьев Н. д. Научно-технический прогресс Изменение в накоплении капитала Цены. Ставка процента. Банковские активы. Объем производства. Совокупная факторная производительность. 40 - 60 лет 2
Кузнец С. Изменения в воспроизводственной структуре производства Доход - иммиграция -жилищное строительство — совокупный спрос — доход- совокупная факторная производительность 15 - 25 лет
Жугляр Инвестиционный цикл -колебания ВНП, инфляции Совокупная факторная производительность 7-12 лет
Авторы теории Характер цикла Основные факторы, влияющие на динамику цикла Продолж-сть цикла Кол-во фаз
и занятости
Маркс К. Обострение противоречия между потреблением и производством. Изменение в темпах и размерах накопления капитала Норма прибыли. Объем производства Ставка процента. Совокупная факторная производительность 7—10 лет 4
Шумпетер Й.А. Принципы технологического детерминизма Рыночный дисбаланс, возникающий под воздействием нововведений Накопление капитала Норма прибыли 11 лет 4
Джаглер К. Взаимодействие денежно-кредитных факторов 7-11 лет
Самуэльсон П., Нордхаус В. Изменение совокупного спроса Накопленный доход Занятость 2-10 лет 2
Митчелл У. Изменение перспектив в получении прибыли Цены 3 -7 лет 2
Китчин Дж. Динамика величины запасов товарно-материальных ценностей на предприятиях Величина запасов - колебания ВНП, инфляции, занятости, товарные циклы 3-5 лет
Тугаи - Барановский М. И. Нарушения пропорционального распределения общественного производства. Изменение темпов и размеров накопления капитала. Совокупная факторная производительность Краткосрочные 4
Гобсон Дж. А. Колебания объемов производства Цены, Совокупная факторная производительность - -
Кейнс Дж. Изменение предельной эффективности капитала. Изменение предельной склонности к потреблению. Изменение в инвестициях Норма процентов Объем производства Занятость Совокупная факторная производительность 2
Мальтус Т. Концепция недопотребления
Хансен Э. Технический прогресс. Изменение объемов инвестиций в основной капитал Норма процента. Совокупная факторная производительность - -
Хаберлер Г. Чередование подъема и спада в экономическом развитии Занятость Потребленный доход Произведенный доход - 4
Фридман М. Нарушения денежного обращения
У каждого цикла имеются стадии или фазы состояния. Переход от одной стадии к другой характеризуется количественными и качественными из-
11
менениями. Фазы жизненного цикла системы имеют разную длительность: «рождение» и «становление» являются относительно короткими фазами, более длинной является фаза роста, наиболее протяженна во времени - фаза зрелости, ради которой собственно и создается система. Длительность фазы «спад» может в значительной степени колебаться.
Как отмечает Дресвянников В.А., несмотря на наличие множества фаз, сущность жизненного цикла системы выражается тремя основными фазами-векторами:
- развитие, подготовка к определенному виду существования (деятельности) системы;
- деятельность системы;
- деградация, сокращение деятельности с последующей ликвидацией системы либо воспроизведение системы, новое развитие для другой деятельности1.
Все эти фазы характеризуют развитие двух типов: прогрессивное или регрессивное. Любая экономическая система, проходя свой жизненный цикл, испытывает на себе влияние обоих типов развития.
При этом настоящее исследование строится на положении, что прогрессивное развитие может осуществляться лишь при наличии инноваций, а регрессивное связано с их отсутствием или низкой инновационной активностью системы.
Не менее важной классификационной характеристикой является разделение категории «развитие» на виды.
Развитие свойственно любой открытой динамической системе. В общем виде различают две формы развития: эволюционную и революционную. При эволюционной - развитие можно охарактеризовать как процесс постепенного, непрерывного количественного изменения, подготавливающий ка-
1 Дресвянников, В.А. Особенности жизненных циклов различных экономических систем [Текст] // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - № 8. - С. 18-35.
чественные изменения; революционная форма характеризуется скачкообразным переходом от одного качественного состояния к другому, от старого — к новому.
Следующий тип развития - устойчивое развитие, которое по своей сути отражает эволюционную форму. Категория «устойчивое развитие» - междисциплинарная, применяется в различных науках и исследованиях. Ряд исследователей отождествляют его с понятием «устойчивое функционирование». По нашему мнению, это отождествление не корректно, поскольку предприятие может устойчиво функционировать, но не развиваться.
Рассматривая гносеологию понятия «устойчивое развитие» отметим, что разные авторы отмечают неточность русского перевода зарубежного выражения. Действительно, определение «устойчивое развитие» означает устойчивый, постоянный рост. В тоже время в европейских языках sustainable development, nachhaltige Entwicklung, developement durable имеют более узкий смысл. Это развитие «продолжающееся» (можно, сказать «самодостаточное»), то есть такое, которое не противоречит дальнейшему существованию человечества и развитию его в прежнем направлении1.
Сам термин «экономическая устойчивость» возник в связи с рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая стала следствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 гг. Затем это направление экономической мысли прошло путь становления до отдельной дисциплины — «ecosestate» (economic security of state), которая рассматривает вопросы устойчивого экономического развития в основном на уровне страны или региона.
Для дальнейшего развития исследования важно определить, что следует понимать под инновационным развитием. Инновационное развитие предполагает не только основной процесс освоения инноваций, но и формирование системы факторов и условий, необходимых для его успешного осущест-
1 Концептуальные подходы к устойчивому развитию предприятия // Образовательный сайт Кучеровой E.H. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.kycherova.ru.
вления, т.е. наличие инновационного потенциала. Одним из главных условий формирования инновационного потенциала является социально-экономическая адаптация хозяйствующих субъектов к необходимости разработки и использования обоснованных инновационных решений в технологическом процессе.
В целях углубленного изучения категориального аппарата инновационного развития проведем исследование моделей инновационного развития мировых экономических систем.
Результаты компаративного анализа моделей инновационного развития национальных экономических систем представлены на рисунке 1.
Формирование национальных инновационных систем имеет общие черты. Чтобы инновационная система могла функционировать, она должна обладать определенной структурой, то есть включать в себя совокупность взаимодействующих между собой блоков. В первом приближении можно выделить пять таких блоков1.
1. Креативный блок, или блок порождения знания (университеты, научные институты, отдельные специалисты, сложные социальные сети, обеспечивающие неформальное взаимодействие исследователей из разных институтов и университетов).
2. Блок трансфера технологий. Основная форма продвижения инноваций.
3. Блок финансирования. Чтобы стать коммерческим продуктом, идея должна претерпеть целый ряд трансформаций - пройти фазы инженерной разработки, изготовления макета, создания опытного производственного образца. Для трансформации идеи в опытный образец и последующего запуска его в массовое производство необходимо внешнее финансирование. Существуют три потенциальных источника такого финансирования: банковский кредит, продажа инновации, венчурное финансирование.
1 Сергеев, В.М. Типология моделей инновационного развития [Текст] / В.М.Сергеев, Е.С.Алексеенкова, В.Д.Нечаев // Полития. - 2008. - № 4 (51). - С. 6-22
Модели инновационного развития мировых систем
Рисунок 1 - Модели инновационного развития мировых экономических систем
4. Блок производства. Возможны два альтернативных варианта организации инновационного производства. Первый вариант - включение такого производства в производственные структуры одной из крупных фирм, что позволяет использовать отмеченные О.Уильямсоном преимущества вертикальной интеграции: уменьшение трансакционных издержек за счет отказа от самостоятельного менеджериального комплекса (бухгалтерии, системы учета кадров и т.д.). Второй - создание нового предприятия, где производственные трансакционные издержки минимизируются благодаря его небольшим размерам.
5. Блок подготовки кадров. Подготовка инновационных кадров (в том числе и инновационных менеджеров) не может вестись бессистемно. Она должна состоять из связанных между собой этапов повышения знания и компетенции, сопровождающихся разумным и осторожным отбором. Наряду с университетами, готовящими специалистов в области фундаментальной и прикладной науки, и учреждениями, ориентированными на формирование научной элиты, огромную роль здесь играют национальные инженерные школы.
Рассмотренные выше структурные элементы, так или иначе, присущи всем инновационным системам. Вместе с тем эти системы могут существенно различаться по принципам организации и функционирования. Помимо имеющихся у страны ресурсов и социо-культурных особенностей, характер конкретных национальных инновационных систем во многом зависит от выбранной модели инновационного развития, выбранной руководством данной страны.
Анализ существующих в мире национальных инновационных систем позволяет выделить три базовые модели инновационного развития. Первую из них условно можно назвать Евроатлантическая модель. Она характерна для стран евроатлантического региона, является в каком-то смысле «традиционной». Это модель полного инновационного цикла - от возникновения инновационной идеи до массового производства готового продукта. В стра-
нах, использующих эту модель, как правило, представлены все компоненты структуры инновационной системы: фундаментальная и прикладная наука, исследования и разработки {research and development, R&D), создание опытных образцов и запуск их в массовое производство, различные механизмы финансирования инновационного процесса, разветвленная сеть институтов подготовки кадров и экспертизы.
Вторая модель - Восточноазиатская модель. Модель инновационного развития, присущая таким странам как Япония, Южная Корея, Гонконг. В восточноазиатском инновационном цикле по сути отсутствует стадия формирования фундаментальных идей. Основанные на этой модели инновационные системы практически полностью лишены компонента фундаментальной науки (а отчасти - и науки прикладной). Будучи ориентированы на экспорт высокотехнологической продукции, государства Восточной Азии, как правило, заимствуют сами технологии у стран, следующих «традиционной» модели. Классическим образцом инновационной системы, строящейся на данной модели инновационного развития, служит инновационная система Японии.
Третья модель - альтернативная, используется в преимущественно сельскохозяйственных странах, не обладающих значительным потенциалом в области фундаментальной и прикладной науки и не имеющих богатых запасов сырья, технологии переработки или продажа которого могли бы стать основой национальной конкурентоспособности. Вследствие этого в инновационных системах данных стран слабо представлен или вообще отсутствует не только блок фундаментальной и прикладной науки, но и, по сути, высокотехнологический компонент. Не будучи в состоянии добиться заметных результатов в создании новых технологий, эти страны в своей инновационной политике, как правило, делают упор на подготовку кадров в сферах экономики, финансов, менеджмента, социологии и психологии труда, а также на развитие отдельных отраслей легкой промышленности, креативной индустрии и рекреации.