Организационно-экономический подход к оптимизации системы управления некоммерческими организациями здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штейгервальд, Мария Борисовна

  • Штейгервальд, Мария Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Штейгервальд, Мария Борисовна. Организационно-экономический подход к оптимизации системы управления некоммерческими организациями здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штейгервальд, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1 Теоретические основы функционирования и особенности управления некоммерческими организациями здравоохранения.

1.2 Предпосылки реформирования отдельных подразделений системы здравоохранения.

1.3 Типология направлений оптимизации управления организационно-экономическими моделями некоммерческих организаций здравоохранения.

2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

2.1 Реформирование организационно-экономической модели управления системы здравоохранения Свердловской области.

2.2 Организационно-экономические аспекты функционирования отдельных подразделений системы здравоохранения Свердловской области.

2.3 Методический подход к оценке результативности организационно-экономической модели управления некоммерческими организациями здравоохранения.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

3.1 Оценка современной организационно-экономической модели здравоохранения Свердловской области и результативности осуществленных в рамках ее реформирования преобразований.

3.2 Основные направления оптимизации системы здравоохранения Свердловской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический подход к оптимизации системы управления некоммерческими организациями здравоохранения»

Формирование в Российской Федерации современной системы управления общественными финансами требует изменения сложившейся системы обеспечения функционирования государственных и муниципальных организаций, перехода от затратной модели к ориентированной на результат, под которым следует понимать совокупность эффектов - экономического, организационного, социального, медицинского (для организаций здравоохранения). Данный вектор развития бюджетной политики страны оказывает значительное влияние на социально значимые отрасли национальной экономики, в том числе на сферу здравоохранения.

Оптимизация системы управления организациями здравоохранения с целью повышения медико-социальной и социально-экономической результативности их деятельности является основой для дальнейшего совершенствования функционирования отечественной медицины в рамках осуществления стратегических направлений развития бюджетной сферы России.

Реализация за последнее время ресурсоемких проектов по развитию системы здравоохранения при патерналистском настрое медицинских организаций и отсутствии у них стимулов к оптимизации использования ресурсов, а также без действенной системы оценки результативности и эффективности проводимых мероприятий, затрудняет процесс создания сбалансированной системы экономических стимулов для повышения результативности функционирования названных организаций и социальных гарантий для населения.

Рассмотренный в качестве примера проведенный комплекс преобразований по оптимизации функционирования и изменению существовавшей системы управления отдельными некоммерческими организациями здравоохранения Свердловской области (в рамках государственной политики России) не дал ожидаемого экономического эффекта. Более того, низкая экономическая результативность осуществленных преобразований оказывает отрицательное воздействие на достигнутые медико-социальные эффекты.

Изучение научной литературы, нормативно-правовых актов, а также практики функционирования исследуемых некоммерческих организаций здравоохранения в условиях реализованных изменений позволило выявить природу и содержание проблем: несформировавшаяся в процессе преобразований система управления организациями, отсутствие комплексного подхода непосредственно к объекту преобразований, недостаточная проработанность вопросов оценки результативности и эффективности выбранного варианта управления организациями, отсутствие четких приоритетов дальнейшего развития и другие проблемы, приводящие к соответствующим результатам.

Все это определило актуальность научно-практических исследований возможных организационно-экономических направлений оптимизации системы управления деятельностью некоммерческих организаций здравоохранения, определения основных приоритетов и сценарных вариантов дальнейшего развития их отдельных типов, а также разработку методики оценки результативности организационно-экономической модели управления подразделениями здравоохранения и мероприятий, направленных на ее преобразование.

Вопросы оптимизации системы управления организациями (с различных позиций в отношении поиска их решения - кооперация, реинжиниринг, совершенствование подготовки руководителя, стратегический анализ и т.д.) рассматривались такими классиками менеджмента как, И.Ансофф, Ч.И.Барнард, Т.Бернс, Дж.П.Вомак, У.Э.Деминг, Д.Т.Джонс, П. Друкер, Т. Питере, М. Портер, Ч. Хэнди, А. Файоль и др. Среди ученых уральской научной школы проблемами управления экономическими объектами занимались Е.Л. Андреева, Р.В. Нифантова, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, А.Г. Шеломенцев.

В научной литературе по экономике и управлению здравоохранением проблемам повышения эффективности функционирования медицинских организаций, а также качества оказываемых медицинских услуг посвящены работы А.Б. Блохина, Г.А. Бушуевой, Л.И. Васильцовой, С. Виттер, Т. Енсора, Ю.П. Лисицына, В.И. Стародубова, О.В. Флека, Н.Г. Шамшуриной, О.П. Щепина и др.

Авторами в большинстве случаев в качестве источника повышения эффектив4 ности функционирования учреждений рассматривается оптимизация использования ресурсов.

В работах зарубежных исследователей, таких как A.F.H. Britten, V.N.Gibbs, S.R. Hollan, W.Wagstaff, рассматриваются вопросы оптимизации деятельности различных подразделений системы здравоохранения. Вопросы научного обоснования организационных принципов развития и деятельности данных организаций здравоохранения освещены в работах A.A. Багдасарова, A.A. Богданова, Е.Б. Жибурта, В.Н. Могилевой, Б.В. Петровского, Е.А. Селиванова В.Н. Шамо-ва и др. Н.Г. Карташевским, Ю.С. Сухановым, А.Н.Филатовым изучались направления рационального использования донорского потенциала. К вопросам организационно-экономического содержания донорства обращались также А.П. Бродская, Э.Р. Гессе, H.H. Еланский и др.

Однако, следует отметить, что несмотря на большое внимание к данной проблематике рассматриваются в основном медико-социальные аспекты деятельности подразделений здравоохранения.

Актуальность и недостаточная разработанность многих теоретических и методологических положений процесса оптимизации деятельности отдельных организаций системы здравоохранения и экономической оценки результатов преобразований, а также высокая практическая значимость данных направлений предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке организационно-экономического подхода к формированию оптимальной с точки зрения медицинской и социально-экономической результативности системы управления некоммерческими организациями здравоохранения применительно к отдельным подразделениям.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Определить понятия организационно-экономической модели и элемента организационно-экономической модели, разработать типологию организацион5 но-экономических форм и факторов, определяющих их выбор в сфере здравоохранения, рассмотреть возможные варианты оптимизации системы управления в здравоохранении.

2. Разработать методический подход к оценке результативности организационно-экономической модели управления организациями системы здравоохранения с возможностью определения реального ресурсного потенциала организаций.

3. Выявить возможные направления формирования оптимальной организационно-экономической модели отдельных подразделений системы здравоохранения.

4. Разработать методику проведения анализа оценки результативности организационно-экономических преобразований в сфере здравоохранения.

Объектом исследования являются некоммерческие организации в сфере здравоохранения в различных условиях функционирования внешней среды (на примере службы переливания крови).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления некоммерческими организациями системы здравоохранения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории организации и менеджменту организации, в частности организаций здравоохранения; научные принципы и концептуальный аппарат в области функционирования отраслевых рынков, экономики общественного сектора; подходы к оценке функционирования некоммерческих организаций, организаций здравоохранения в частности.

В процессе исследования были применены методы системного анализа (метод сценариев, метод экспертных оценок, аналитические, статистические и графические методы), методы структурно-логического и сравнительного анализа, а также группировок и классификации.

Информационной базой исследования послужили официальные данные, содержащиеся в статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации, информационных материалах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства здравоохранения Свердловской области, данные статистической и финансовой отчетности о деятельности подразделений системы здравоохранения Свердловской области, а также результаты авторских исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретических и методических основ построения оптимальной модели управления подразделениями системы здравоохранения.

1. Развиты теоретические основы построения организационно-экономической модели некоммерческих организаций применительно к процессам управления в сфере здравоохранения: определено понятие организационно-экономической модели, основанное на комплексно ориентированном подходе к системе управления; разработана типология организационно-экономических форм и факторов, определяющих их выбор в сфере здравоохранения, с учетом необходимости соблюдения баланса между медицинской и социально-экономической эффективностью; предложена авторская матрица направлений оптимизации организационно-экономических моделей в здравоохранении (п. 10.27 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Разработан методический подход к оценке результативности организационно-экономической модели управления организациями системы здравоохранения, включающий проведение как количественной, так и качественной оценки. Для итоговой оценки показателя результативности предложено использование разработанного автором «коэффициента сопоставления» как инструмента определения реального ресурсного потенциала организаций здравоохранения (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена оптимизированная организационно-экономическая модель управления отдельными подразделениями системы здравоохранения, процесс формирования которой предполагает два основных блока: организационный, 7 включающий изменение типа организационно-правовой формы деятельности, введение контроля за предъявляемыми учреждениями-получателями заявками на необходимые продукты, формирование единого информационного пространства для организаций (системы мониторинга), изменение существующей системы мотивации участников; и экономический, связанный с отменой безусловного безвозмездного обеспечения учреждений здравоохранения необходимыми компонентами (п. 10.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Разработана авторская методика проведения векторного анализа результативности организационно-экономических преобразований в сфере здравоохранения, предполагающая расчет коэффициента результативности в динамике с учетом потенциальных и фактических мероприятий по оптимизации организационно-экономической модели, а также определение места оцениваемых моделей в системе координат в соответствии с авторской типологией направлений оптимизации организационно-экономических моделей в здравоохранении (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических подходов к оценке результативности управления деятельностью некоммерческих организаций здравоохранения, а также организационно-экономического подхода к оптимизации системы управления подразделениями системы здравоохранения. Предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности муниципальных и государственных организаций здравоохранения. Предложенные в работе методические направления совершенствования системы управления некоммерческими организациями системы здравоохранения могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов управления здравоохранением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также при разработке подходов к реформированию системы здравоохранения РФ.

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 10,3 п.л. (авторских - 4, 4 п.л.), в том числе в 3 рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК («Экономика региона», «Известия Уральского госу8 дарственного экономического университета», «Известия Иркутской государственной экономической академии»).

Объем и структура диссертации определены основной идеей, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 195 наименования и 7 приложений, включает в себя 38 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штейгервальд, Мария Борисовна

Основные результаты

I Формирование самоконтроля за потреблением продуктов крови со стороны учреждений здравоохранения

ПРЕДЛАГАЕМАЯ МОДЕЛЬ материальное стимулирование X со

Я 1 Е

III ю -Ь.

Ж «Г

ИНСТИТУТ ДОНОРСТВА Я

АУ СПК явки на продукты крови 1Я первичного анализа)

Муниципальные учреждения здравоохранения

Областные учреждения здравоохранения

БУ СПК - бюджетное учреждение станция переливания крови; МУ - медицинское учреждение;

АУ СПК - автономное некоммерческое учреждение станция переливания крови;

МЗ СО - Министерство здравоохранения Свердловской области

Рисунок 21 - Процесс формирования оптимальной организационно-экономической модели отдельных подразделений системы здравоохранения (службы крови) в Свердловской области

С целью сопоставления рассмотренных в рамках данного диссертационного исследования моделей службы крови Свердловской области осуществим их сравнительную оценку (рисунок 22).

Отсутствие конкуренции Высокая управляемость в основном административными воздействиями

Средняя мобильность и низкая гибкость в принятии решений

Низкая заинтересованность в оптимизации деятельности Отсутствует вероятность сговора Высокая вероятность полного выполнения принятого обязательства

Наличие конкуренции

Высокая мобильность и гибкость в принятии решений Заинтересованность в оптимизации деятельности Возможность сговора олигополия^

Бюджетное учреждена ось х - организационно-структурная форма; ось у - рыночная форма; ось z - организационно-правовая форма;

Крез - коэффициент результативности в динамике (2006 ->2011гг.)

Модель 3, Крез 0,81 — 0,97 х I

Модель 1, Крез 0,75 0,75

Модель 2, Крез 0,70 —> 0,76 дивизи^нузя' централизован! Т, . смешанная ¥&гиоц1ьная) Г

Отсутствие конкуренции

Низкая управляемость (при рассмотрении службы в целом)

Низкая мобильность и гибкость в принятии решений

Отсутствие вероятности сговора Высокий уровень возможности административного воздействия Низкая заинтересованность в оптимизации деятельности

Высокая вероятность полного выполнения принятого обязательства

Рисунок 22 - Расположение организационных моделей подразделений системы здравоохранения Свердловской области в системе координат основных направлений преобразования

Модель №1 - существовавшие до 2006 года подразделения системы здравоохранения, представленные бюджетными учреждениями муниципального и государственного уровня — отдельные предприятия, объединенные в рамках области, со смешанным типом организации и отдельными, независящими друг от друга «покупателями» продуктов, в лице Министерства здравоохранения Свердловской области, а также управлений здравоохранения муниципальных образований. Форма функционирования на рынке — чистая монополия.

Модель № 2 - существующие на данный момент подразделения системы здравоохранения, представленные бюджетными учреждениями государственного уровня - единое предприятие с линейной (централизованной) структурой и «торговым домом» в лице Министерства здравоохранения Свердловской области, распределяющим государственное задание на административной основе со сметным финансированием его выполнения. Форма функционирования на рынке — чистая монополия.

Модель № 3 - модель подразделения системы здравоохранения с учетом направлений оптимизации, представленная автономными некоммерческими учреждениями — отраслевая система функционирующих самостоятельно предприятий с дивизионной структурой и «торговым домом» в лице Министерства здравоохранения Свердловской области, размещающем государственное задание на конкурсной основе с субсидированием его выполнения. Форма функционирования на рынке — олигополия.

Сопоставление результативности функционирования учреждений службы крови Свердловской области при различных организационно-экономических подходах предлагается осуществить по двум факторам производства, а также некоторым медико-социальным факторам:

1. Труд: зарплатоотдача; выработка на одну штатную единицу персонала; коэффициент совместительства; уровень затрат на оплату труда персонала.

2. Капитал: фондоотдача основных средств; фондоемкость.

Показатели функционирования подразделений системы здравоохранения Свердловской области в условиях различных организационно-экономических моделей

Показатель Модель 1 Модель 2 Модель 3

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Зарплатоотдача 2,9 2,7 2,6 2,4 2,3 2,1 2,3 1,7 1,6 1,59 1,46 1,40 3,4 3,5 3,55 3,55 3,6 3,65

Выработка на одну штатную единицу персонала, литров 31,7 33,3 34,8 36,4 37,9 39,5 29,5 30,2 34,5 35,1 37,6 39,7 35,0 36,0 37,0 37,5 38 40

Коэффициент совместительства 1,83 1,73 1,63 1,53 1,53 1,53 1,96 1,95 2,01 1,98 1,98 1,98 1,7 1,6 1,5 1,4 1,4 1,4

Уровень затрат на оплату труда персонала 0,58 0,59 0,60 0,65 0,63 0,65 0,55 0,52 0,60 0,68 0,6 0,6 0,45 0,40 0,35 0,35 0,33 0,32

Фондоотдача основных средств 1,42 1,55 1,55 1,50 1,50 1,45 1,24 1,33 1,32 1,32 1,33 1,34 1,25 1,25 1,30 1,33 1,35 1,37

Фондоемкость 0,70 0,65 0,65 0,67 0,67 0,69 0,81 0,75 0,76 0,76 0,75 0,75 0,80 0,80 0,77 0,75 0,74 0,73

Количество доноров на 1000 человек населения, человек 12,7 12,2 12 12 13 13,3 12,3 14,3 13,4 13,4 13,5 14,0 12,0 12,0 12,3 12,4 13,0 14,0

Доля консервированной крови, направленной на дальнейшую переработку, в общем объеме заготовленной крови,% 96 96 96 96 96,1 96,1 96 96 96 96 96 96,5 96 96,1 96,5 97 97,1 97,1

Абсолютный брак, % 3,7 3,7 3,5 3,5 3,5 3,4 3,5 3,5 2,8 2,8 2,7 2,7 3,5 3,3 3,3 2,8 2,7 2,7

Объем заготовленной цельной крови на 1 жителя, литров 15,4 15,5 15,5 15,6 15,6 15,7 11,9 16,8 17,7 17,9 18 18,2 13,4 15 15,5 17 18 18,5

Интегральный показатель результативности модели 0,75 0,76 0,77 0,75 0,76 0,75 0,70 0,74 0,74 0,71 0,75 0,76 0,81 0,86 0,89 0,93 0,95 0,97

3. Медико-социальные факторы: количество доноров на 1000 человек населения; доля консервированной крови, направленной на дальнейшую переработку (изготовление компонентов и препаратов) от общего объема заготовленной крови; абсолютный брак; объем заготовленной цельной крови на 1 жителя.

Оцениваемые показатели для разных моделей представлены следующим образом: предполагаемые для модели № 1, фактические для модели № 2 и прогнозные для модели № 3. Что касается третьей модели, прогнозные данные дальнейшего ее развития приведены на основе изучения теоретических аспектов ее функционирования с учетом предложенных направлений оптимизации существующей модели, а также практики функционирования учреждений переливания крови 1 и 2 моделей.

Также считаем целесообразным сравнить модели с использованием показателя результативности функционирования. Как следует из данных, представленных в таблице 37 в модели № 1 интегральный показатель результативность в итоге остается неизменным в результате ухудшения таких показателей как: зарплатоотдача, уровень затрат на оплату труда, фондоотдача и фондоемкость. Причиной данной ситуации возможно предположить следующее - одним из направлений программы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжается повышение оплаты труда определенных категорий персонала, в состав которых сотрудники службы крови не входят, соответственно государственными (муниципальными) органами власти принимаются локальные решения по увеличению заработных плат данных сотрудников, что влияет на структуру расходов учреждений при одновременно сохранившейся раздробленной системе службы крови со снижающейся медико-социальной эффективностью. Первоначальное положительное изменение показателей фондоемкости и фондоотдачи, полагаем, обеспечивает не рост эффективности деятельности, а снижение остаточной стоимости основных средств в результате низкого уровня обновления, что в дальнейшем приведет к снижению результативности.

В модели № 2 наблюдаются ухудшения следующих показателей: зарплато-отдача, уровень затрат на оплату труда. Что касается показателей фондоотдачи и фондоемкости, несмотря на их нестабильность, можно предположить в дальнейшем их улучшение, а первоначальное снижение отнести на характерные особенности краткосрочного периода инвестиционных вложений в обновление основных средств. Что касается модели № 3, то предполагаемые положительные изменения рассматриваемых показателей в большой степени можно объяснить повышением самостоятельности учреждений в выборе стратегии развития, повышением заинтересованности в оптимизации использования ресурсов, а также созданием системы ответственности учреждений получателей продуктов крови.

Характеристики оптимизированной модели управления отдельными подразделениями системы здравоохранения, обеспечивающие ее безопасность для населения региона, представлены в таблице 38.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск направлений оптимизации функционирования некоммерческих организаций здравоохранения является задачей, которая была и остается актуальной, что подтверждается значительным количеством научных исследований в данной области.

Изучение практики функционирования отдельных подразделений здравоохранения (службы крови), а также соответствующей научной литературы позволило сделать вывод об утрате данной службой целостности в результате реализованных в 90-е годы организационно-экономических изменений в сфере здравоохранения. Отсутствие в данных условиях мероприятий по адаптации сформировавшейся модели службы к изменившимся социально-экономическим условиям поставило под угрозу возможность обеспечения потребности страны в продуктах деятельности исследуемых подразделений системы здравоохранения (продукты крови), повлекло необоснованное увеличение себестоимости их производства, а также неэффективное использование как основного ресурса обеспечивающего производственный процесс, так и результатов производственной деятельности подразделений.

На сегодняшний день, в рамках государственной политики России, в Свердловской области осуществлен процессе реорганизации системы учреждений службы крови, значимость проведения которого подтверждена сформулированными в работе предпосылки данного процесса.

Однако анализ результатов реорганизационных мероприятий, выраженных в организационно-экономических аспектах функционирования исследуемых подразделений системы здравоохранения, показал, что осуществленные преобразования не дали ожидаемого организационно-экономического эффекта. Более того, низкая экономическая результативность осуществленных преобразований отрицательно влияет на достигнутые медико-социальные эффекты.

Изучение научной литературы, нормативно-правовых актов, а также практики функционирования исследуемых организаций здравоохранения в условиях происходящих изменений позволило выявить природу и содержание проблем, приводящих к соответствующим результатам - несформировавшаяся в процессе преобразований система управления организациями, отсутствие комплексного подхода непосредственно к объекту преобразований, недостаточная проработанность вопросов оценки результативности и эффективности выбранного варианта управления организациями, отсутствие четких приоритетов дальнейшего развития.

Анализ обозначенных проблем функционирования современной организационно-экономической модели определил важность решения следующих задач:

- выработать комплексный подход к таким понятиям как «организационно-экономическая модель» и «элемента организационно-экономической модели»;

- разработать типологию возможных (и целесообразных) для исследуемых организаций здравоохранения организационно-экономических форм и факторов, определяющих их выбор в сфере здравоохранения;

- предложить оптимизированную организационно-экономическую модель отдельных подразделений системы здравоохранения.

- разработать методический подход к оценке результативности организационно-экономической модели управления организациями системы здравоохранения с возможностью определения реального ресурсного потенциала организаций;

- разработать методику проведения анализа оценки результативности организационно-экономических преобразований в сфере здравоохранения.

Реализация поставленных задач позволила выявить возможные направления оптимизации организационно-экономической модели отдельных подразделений системы здравоохранения (службы крови), работа с которыми привела к построению модели со следующими основными характеристиками: отраслевая система функционирующих самостоятельно предприятий (автономные некоммерческие учреждения) с дивизионной структурой и «торговым домом» в лице Министерства здравоохранения Свердловской области, размещающем государственное задание на конкурсной основе с субсидированием его выполнения. Форма функционирования на рынке - олигополия.

В результате реализации поставленных задач, касающихся оценки различных сценарных вариантов формирования организационно-экономических моделей службы, а также отдельных преобразований моделей была доказана правомерность предложенного вектора развития, а также необходимость принятия конкретных мер по оптимизации существующей организационно-экономической модели службы.

Таким образом, предложенные в работе теоретические и практические направления оптимизации построенной модели позволят усовершенствовать ее для сочетания экономической эффективности службы крови и стопроцентного покрытия потребности медицинских учреждений в продуктах крови, будет способствовать созданию «сбалансированной системы экономических стимулов и социальных гарантий».

Данная модель не позволит обеспечивать медицинские учреждения продуктами крови с помощью только административного ресурса, вместе с тем в области будет функционировать самостоятельная, заинтересованная в своем развитии и имеющая на это финансовые средства служба крови с адекватной в сегодняшних условиях системой мотивации развития института донорства.