Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Королев, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королев, Михаил Иванович
Введение.
Глава 1.
Теоретические основы формирования механизма обеспечения защиты фирмы от экстремальных импульсов среды.
1.1. Взаимосвязь угроз, рисков и защиты фирмы.
1.2. Классификация угроз и направлений защиты фирмы.
Глава 2.
Институционализация внутрифирменной системы защиты.
2.1. Институциональная база организации защитных подразделений фирмы.
2.2. Выбор институциональной модели обеспечения защиты фирмы.
Глава 3.
Проектирование организационно-экономического механизма защиты фирмы.
3.1. Элементы и модель внутрифирменного механизма повышения безопасности.
3.2. Качественные методы оценки эффективности механизма обеспечения защиты фирмы.
3.3. Использование стоимостного подхода для количественной оценки эффективности внутрифирменного механизма защиты от экстремальных воздействий среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды»
Завершение в современной России процесса формирования базовых институтов рыночного хозяйства сочетается с наличием многочисленных системных дисфункций и институциональных «ловушек», отставанием правовых норм от реальных экономических отношений и высоким уровнем оппортунизма в трансакциях, значительной асимметрией рыночной информации, формированием связанных теневых и преступных групп. В результате фирмы подвергаются значительным экстремальным воздействиям внешней среды, что определяет необходимость разработки организационно-экономического механизма уклонения от угроз и минимизации рисков негативных событий. Данное направление исследований в рамках теории фирмы является еще более значимым в условиях глобализации, ведущей к ускорению экономических изменений и повышению роли инноваций, усилению неопределенности перспектив и переносу акцентов на трансакционные факторы развития хозяйствующих субъектов. Поэтому для отечественных фирм становятся важными новые подходы к обеспечению самозащиты, основанные на современных достижениях экономической теории.
Нуждается в преодолении механистический подход к фирме как «черному ящику» с неоднозначной внутренней структурой. Необходимо переосмысление фирмы в качестве экономического организма с присущими ему механизмами самозащиты и иммунитетом, дифференцирующимся по базовым и промежуточным уровням его строения. Особую актуальность приобретают системные классификации экстремальных воздействий с учетом их источников, масштабов и видовой специфики. Хотя силовые угрозы со стороны субъектов криминальной сферы остаются наиболее опасными, для повышения уровня защищенности фирм следует комплексно учитывать широкий спектр рыночных угроз, включая ценовые, институциональные, техногенные, социогенные и т.д.
Степень разработанности проблемы. В начале XXI в. наиболее активно развиваемыми направлениями изучения природы фирмы в России становятся трансакционная, агентская, контрактная и системно-интеграционная теории, развиваемые в методологическом русле институционально-эволюционной экономики. Среди ученых, ведущих исследования в этих направлениях, выделяются В. Гребенников, Б. Ерзнкян, В. Зотов, Р. Качалов, Г. Клейнер, Н. Лебедева, Д. Львов, В. Макаров, Е.Попов, В. Пресняков, О. Сухарев, В. Тамбовцев, А. Татаркин и др. Их методологические и методические разработки базируются на фундаментальных положениях зарубежных классиков институционализма и экономического эволюционизма - Г. Демсеца, Р. Коуза, Р. Нельсона, Д. Норта, О. Уильямсона, С. Уинтера, Т. Эггертссона и др.
Теоретические и практические проблемы взаимодействия экономических организаций с агрессивной и нестабильной внешней средой и обеспечения защиты фирм и предприятий от экстремальных и латентных внешних воздействий традиционно являются объектом внимания экономической науки. Они получили развитие в работах таких ученых, как Г. Андрощук, Н. Баяндин, М. Бендиков, Я. Бузанова, Н. Ващекин,
A. Вершинина, А. Градов, О. Грунин, С. Грунин, М. Дзлиев, Ф. Евдокимов, Н. Капустин, А. Козаченко, П. Крайнев, С. Кузьмин, А. Ляшенко, Л. Миэринь, О. Обыдин, А. Одинцов, В. Пономарев, А. Светлаков,
B. Сенчагов, В. Шлыков, В. Ярочкин и др. Однако эволюционный подход к анализу организационно-экономического механизма обеспечения защиты фирм и предприятий от внешних угроз и негативных системных событий пока не получил адекватного развития, несмотря на его высокий познавательный потенциал. Специфика адаптации фирм к условиям силового предпринимательства в России 1990-х гг. рассматривалась представителями экономической социологии (В. Волков), но должна быть актуально переосмыслена с позиций эволюционной экономической теории фирмы.
В трактовке организационно-экономического механизма автор опирался на концепцию О. Иншакова.
Цель исследования - разработать теоретические основы формирования организационно-экономического механизма защиты фирмы от экстремальных воздействий внешней конкурентно-рыночной среды.
Достижение данной цели предполагает решение ряда методологических и теоретических задач:
- обосновать логику взаимосвязи понятий угрозы, опасности, риска, безопасности и защиты фирмы;
- осуществить классификацию угроз и направлений защиты фирмы;
- выявить специфику и противоречия институциональной базы организации внутрифирменных защитных подразделений;
- проанализировать альтернативные институциональные модели обеспечения самозащиты фирмы; разработать модель внутрифирменного организационно-экономического механизма повышения защищенности;
- предложить качественные и количественные методы оценки эффективности механизма обеспечения защиты фирмы.
Объектом исследования является фирма в экстремальных условиях, резко и кардинально меняющих ее состояние в краткосрочном периоде. Предмет исследования - комплекс экономических отношений, возникающих внутри и вне фирмы по поводу формирования организационно-экономического механизма ее защиты от экстремальных воздействий среды.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования стали фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальным и прикладным проблемам защиты фирмы от угроз и ее оптимального взаимодействия с внешней средой, возникновения и минимизации хозяйственных рисков и трансакционных издержек, формирования механизмов трансформации вызовов в конкурентные преимущества фирмы. Методология исследования базируется на системном и эволюционном подходах. В ходе исследования были использованы методы субъектно-объектного, факторного, уровневого, функционально-структурного анализа, моделирования.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена периодической литературой по исследуемым вопросам, материалами научных и научно-практических конференций, статистическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативными и законодательными актами федерального и регионального уровней, а также собственными эмпирическими материалами.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Эволюция фирмы представляет собой ее движение в непрерывно меняющейся внешней среде. Взаимодействие фирмы со средой протекает в двух основных режимах, связанных с латентными и экстремальными процессами. Негативные латентные процессы порождают сбои в рутинах и внутренние дисфункции фирмы, требуя реализации профилактических мер -постоянного наблюдения и поддержания стационарного режима функционирования фирмы. Экстремальные процессы вызывают резкие изменения внешних условий и ресурсов, определяя необходимость формирования эффективного организационно-экономического механизма защиты фирмы на основе концентрации и мобилизации ее внутренних производственных факторов, создания системы мониторинга и фильтрации угроз. Граница фирмы выступает экономической мембраной, обеспечивающей функцию фильтрации внешних возмущающих воздействий и минимизации их негативного влияния на гомеостазис фирмы. Экономический иммунитет фирмы как уровень сопротивляемости данного экономического организма к негативным воздействиям агентов внешней среды зависит от количества, качества и сбалансированности ее эндогенных производственных факторов.
2. Угроза представляет собой разницу между императивами среды и параметрами фирмы, которая может иметь как положительные, так и отрицательные значения, а также равняться нулю, когда фирма эффективно соответствует среде по своим трансформационным, трансакционным и финансовым параметрам. Опасность есть отношение между параметрами среды и фирмы. Возможна как ситуация отставания параметров фирмы от требований внешней среды, в результате чего возникают предпосылки реализации угроз, так и ситуация превышения производственными возможностями фирмы требований внешней экономической среды, что ведет к «расхолаживанию» ее хозяйственного механизма и снижению его эффективности. Риск предстает вероятностью наступления той или иной угрозы. Логический ряд теории взаимодействий фирмы и внешней среды имеет следующий вид: угроза —> опасность —> риск —» потеря —> возмещение. Разработка внутрифирменного механизма уклонения от рисков и противостояния угрозам предполагает необходимость учета всех элементов этой логической цепочки и связей между ними.
3. Защищенность (безопасность) фирмы выступает категорией, обратной опасности, и необходимым условием повышения конкурентоспособности и устойчивости развития фирмы. В соответствии с генетической теорией факторов производства выделяются восемь векторов обеспечения защиты фирмы от внешних экстремалий: человеческий (в том числе кадровый), включающий предотвращение угроз деградации компетенций работников; технологический, обеспечивающий отражение угроз аварий и сбоев оборудования и сооружений; материальный (в том числе сырьевой), отражающий угрозы количественной, качественной и временной неадекватности сырья и материалов производственным потребностям фирмы; институциональный, связанный с регулированием и контролем выполнения контрактов, обеспечением выполнения институциональных требований; организационный, обеспечивающий эффективную координацию действий фирмы и ее контрагентов в рамках кооперации труда; информационный, нацеленный на предотвращение угроз утечки фирменно-специфических ценных данных; продуктовый (товарный), направленный на обеспечение сохранности продукции и синхронности товаропотоков; финансовый (в том числе инвестиционный), ликвидирующий угрозы нормальному денежному обеспечению бизнес-процессов.
4. Защита понимается как организованный отзыв фирмы на угрозу, реализующийся посредством комплекса целенаправленных действий специализированных подразделений, а также общих и частных алгоритмов, правил, нормативов и требований для всех агентов фирмы и ее функциональных подструктур. Угрозы, опасность, риски и защита фирмы могут рассматриваться на пяти взаимосвязанных уровнях ее строения: трех основных (нано - рабочие места, мини - подразделения и микро - фирма в целом) и двух промежуточных (профессиональные группы работников и функциональные системы фирмы). С учетом данных уровней необходимо проектировать систему защиты фирмы, организационно-экономический механизм которой как способ преобразования опасности в защиту должен дифференцировать цели, субъектов, инструменты, политику и другие элементы обеспечения защищенности всем этим уровням.
5. Поскольку защищенность является одним из системных условий стратегической эволюции фирмы, ее обеспечение в процессе общественного разделения труда закрепляется в качестве функции особого вида экономической инфраструктуры. Защитная инфраструктура фирмы представляет собой совокупность внутренних и внешних структур, реализующих вспомогательные функции мониторинга, фильтрации и отражения экстремальных воздействий внешней среды (экстремалий) с целью преобразования опасности в защиту. Комплекс этих структур опосредует экономические процессы и отношения фирмы со средой, увязывая их, с учетом многообразия форм и полисубъектности, в единое целое. «Ядром» защитной инфраструктуры фирмы является ее подразделение по экономической безопасности, «оболочку» составляют специализирующиеся на охране бизнес-процессов и активов организации, а внешний контур - структуры, для которых функции обеспечения защиты являются сопутствующими.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
• развитие фирмы представлено как чередование латентных и экстремальных режимов ее взаимодействия со средой, объективно требующих организационно-экономического механизма повышения сопротивляемости к возмущающим экстремалиям;
• дифференцированы понятия угрозы, опасности, риска, защищенности (безопасности) и защиты, дано их качественное различие как, соответственно, разницы между параметрами среды и фирмы, отношения этих параметров, вероятности реализации угрозы, обратной величины опасности, организованной реакции фирмы на угрозу;
• предложена классификация векторов обеспечения защиты фирмы на основании элементного строения производственной функции фирмы, включающая человеческий, технологический, сырьевой, институциональный, организационный, информационный, товарный и финансовый компоненты;
• разработана концептуальная модель организационно-экономического механизма как способа преобразования опасности в защиту, обеспечивающего защищенность фирмы от экстремальных воздействий внешней среды;
• введено понятие защитной инфраструктуры фирмы как особого вида ее экономической инфраструктуры, обеспечивающего функции повышения безопасности бизнес-процессов и активов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения диссертации и полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в качестве учебного материала в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при чтении курса «Теория фирмы» и при разработке спецкурса по защите фирмы от экстремальных воздействий внешней среды.
Результаты исследования, связанные с обоснованием перспективных направлений повышения эффективности обеспечения защищенности фирмы могут быть полезными для саморегулирующихся организаций предпринимательства и ассоциаций специализированных охранных фирм.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на III Всероссийской конференции «Безопасность бизнеса (Национальные проекты. Антикоррупционные программы)» (г. Москва, 2007 г.), VI Всероссийской конференции «Индустрии безопасности России - 15 лет. Перспективы. Тенденции, проблемы» (г. Москва, 2007 г.), а также на заседаниях Координационного Совета при ГУВД по Московской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим авторским объемом 3,1 п.л., в том числе 2 работы - в рецензируемых журналах и изданиях ВАК РФ.
Структура работы. В соответствии с логикой достижения цели исследования и решения поставленных задач диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы -152 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Королев, Михаил Иванович
Заключение
Проведенное исследование свидетельствует о необходимости активизации теоретических исследований экстремальных режимов взаимодействия фирмы и внешней среды, формирования мощной методологической и методической базы разработки организационно-экономических механизмов обеспечения защиты фирмы от внешних угроз.
Взаимодействие фирмы со средой неразрывно связано с возникновением экстремальных режимов ее функционирования, обострений динамики развития фирмы за счет резкого изменения внешних условий. С позиций эволюционного подхода шоковые воздействия среды выполняют функцию экономического отбора, вызывая адаптивные реакции конкурентоспособных фирм и стимулируя их к повышению своих производственных возможностей и систем защиты.
Формирование организационно-экономического механизма обеспечения защиты фирмы должно основываться на адекватном аналитическом инструментарии - системе базовых понятий, в том числе «риск», «опасность» и «угроза», которые, будучи очевидно взаимосвязанными, требуют уточнения в целях выработки подходов к снижению их негативного влияния на функционирование фирмы. Осуществленное разграничение этих понятий и их качественное различие позволяют более корректно исследовать процессы развития фирм во внешней среде.
В соответствии с генетической теорией факторов производства были выделены восемь факторных видов угроз, рисков и в целом направлений обеспечения защиты фирмы - человеческая (кадровая), технологическая, материальная, институциональная, организационная, информационная, продуктовая и финансовая. Системное представление об их конфигурации позволяет повысить эффективность механизма защиты фирмы за счет учета всех трансформационных и трансакционных аспектов ее функционирования.
Институционализация внутрифирменной системы защиты от экстремальных воздействий агрессивной внешней среды представляет собой процесс формирования в рамках фирмы или привлечения на контрактной основе специализированной структуры с функцией обеспечения защиты, а также создания системы общих для всех подразделений фирмы правил техники экономической безопасности.
Отечественные негосударственные структуры безопасности развиваются достаточно интенсивно, индустрия охранной деятельности насчитывает более 26 тыс. фирм и около 1 млн. сотрудников. Однако эффективность их взаимодействия с современными российскими фирмами невелика из-за внутриотраслевых проблем - раздробленности, слабой управляемости, отсутствия кодекса корпоративной этики, «пробелов» в законодательной базе и т.п.
Защитное подразделение фирмы представляет собой ее специальную подструктуру с функцией обеспечения защиты от угроз. Цель его создания -постоянное формирование условий повышения эффективности основной деятельности фирмы за счет отражения внешних угроз, минимизации хозяйственных рисков и защиты интересов фирмы. Интегральным объектом внутрифирменной системы защиты от угроз в целом выступает конкурентный статус фирмы в текущем и перспективном периоде. Конкретными объектами защиты являются трансформационные и трансакционные факторы деятельности фирмы, ее запасы, товарные и финансовые потоки, каналы взаимодействий с внешней средой, экономическое пространство фирмы.
Источник организации в рамках фирмы защитного подразделения -внутрифирменное разделение труда, в ходе которого происходит перераспределение функций и реструктуризация системы органов. Различные институциональные модели организации внутрифирменной системы защиты от экстремальных воздействий среды (одно специализированное подразделение; совокупность подразделений, объединенных в службу безопасности; мобильные антикризисные группы) характеризуются специфическим балансом преимуществ и недостатков, но ни одна из них не является универсально эффективной. Целесообразно использовать принцип сочетания специализированного защитного подразделения с элементами защиты (обеспечения техники безопасности, охраны труда, финансовой, информационной безопасности и др.) во всех органах и подсистемах фирмы через соответствующие алгоритмы, правила, контракты, соглашения, договоры, инструкции, приказы, распоряжения, системы принуждения, контроля, поощрений, культуру и субкультуры фирмы.
Организационно-экономический механизм отражения и гашения экстремальных внешних воздействий на фирму представляет собой специфический способ трансформации опасности в защиту. Системность данного механизма выражается логикой взаимосвязи его ключевых элементов - миссии, системы целей, субъекта, объекта, инструментов, средств, методов, индикаторов и системы коррекции.
Показатели экономической безопасности фирмы представляют собой систему показателей оценки эффективности хода и результатов ее защиты. Такие индикаторы могут быть в целом только косвенными в силу специфики защитной деятельности (оценить ее результативность напрямую практически невозможно). Методической основой мониторинга и оценки эффективности механизма защиты фирмы может стать стоимостной метод. Система безопасности фирмы призвана организовать ее защиту от различных объективных и субъективных негативных воздействий, а также обеспечить прогнозирование, выявление, предупреждение и предотвращение влияния негативных внешних воздействий, создание и сохранение фирменно-специфических активов, создание условий расширенного воспроизводства конкурентных преимуществ.