Организационно-экономический механизм взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти: на примере строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зорюкова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зорюкова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ.
1.1. Предпринимательские бизнес-единицы в системе экономических взаимоотношений.
1.2. Формы и условия эффективного взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти.
1.3. Предметная область и особенности отечественного инжиниринга в строительном комплексе.
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ И ГОСУДАРСТВА В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.1. Анализ взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти.
2.2. Частно-государственное взаимодействие в строительном комплексе (на примере Омской области).
2.3. Роль предпринимательских бизнес-единиц в строительном комплексе территорий.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ.
3.1. Функциональная модель комплексного инжиниринга.
3.2. Методика планирования проектно-изыскательских работ предпринимательских бизнес-единиц в строительном комплексе.
3.3. Организационно-экономический механизм частно-государственного взаимодействия в строительном комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти: на примере строительного комплекса»
Актуальность темы исследования. Последние годы ознаменовались целым рядом различных конференций, семинаров и совещаний, посвященных организации и развитию в России различных форм сотрудничества между властью и предпринимательскими структурами. Это связано в первую очередь с тем, что во многих отраслях российской экономики, таких как строительство, транспорт, энергетика, коммунальное хозяйство и т.д., накопилось множество проблем, связанных с необходимостью модернизации инфраструктуры и ее дальнейшего развития.
Решение этих проблем возможно различными путями, но без инвестиций ни один из них не может быть реализован. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей, для устойчивого развития России до 2015 г. необходимо реализовать целый ряд инфраструктурных проектов общим объемом около 1 трлн. долл. США. Такие проекты ни государство, ни предпринимательские структуры не смогут осуществить в одиночку. Кроме того, у региональной и муниципальной власти не хватает управленческих ресурсов и знаний для эффективного и качественного управления объектами.
Важной экономической задачей в таких условиях становится выявление путей и мер активизации взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с государством.
Недостаточная разработанность данных проблем в теоретическом и методологическом аспектах, а также необходимость их скорейшего практического решения определили цель и постановку задач, что обусловливает научную актуальность данной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внесли фундаментальные исследования М. Вебера, И. Кирцнера, Ж.-Б. Сэя, И. Шумпетера и др. Современные исследования, посвященные данной проблеме, были осуществлены отечественными и зарубежными учеными, такими как М.Г. Лапуста, М. Мескон, А. Хоскинг, В.Г. Яроцкий и др.
По проблеме институциональных аспектов взаимодействия между предпринимательскими бизнес-единицами и органами власти опубликованы фундаментальные труды Д. Кейнса, Д. Локка, А. Смита и др.
Недостаточно разработаны вопросы организации взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти в строительном комплексе. Имеющееся исследования по данной теме либо носят общесистемный характер, либо затрагивают отдельные аспекты прикладного использования, что не позволяет увязать теоретические и методологические положения с актуальными проблемами реального построения и развития организационно-экономического механизма формирования взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти в строительном комплексе России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической апробации подходов к формированию организационно-экономического механизма взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти на примере строительного комплекса.
Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие «предпринимательская бизнес-единица» для наиболее полного моделирования роли предпринимательства в современном обществе и системы их взаимоотношений;
- уточнить понятия «инжиниринг» и «инвестиционный проект», как основных составляющих предпринимательской деятельности в строительном комплексе;
- выявить наиболее эффективные формы взаимодействия органов власти и предпринимательских структур; обосновать роль предпринимательских бизнес-единиц в развитии строительного комплекса и экономики территорий;
- провести анализ накопленного российского и зарубежного опыта реализации проектов частно-государственного взаимодействия на территориальном уровне;
- разработать функциональную модель комплексного инжиниринга в строительстве при реализации проектов частно-государственного взаимодействия с выделением ключевых ролей предпринимательских бизнес-единиц;
- предложить методику планирования проектно-изыскательских работ предпринимательских бизнес-единиц;
- разработать механизм реализации проектов частно-государственного взаимодействия в строительном комплексе.
Объектом исследования являются предпринимательские бизнес-единицы в строительном комплексе.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты формирования взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили экономические законы, современные экономические теории и учения о предпринимательстве, а также фундаментальные труды классиков экономической мысли, научные труды о развитии понятия «бизнес-единица», опубликованные статьи отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам предпринимательства.
Инструментально-методический аппарат исследования включает в себя совокупность общенаучных базовых методов познания (наблюдение, сравнение, индукция, дедукция, моделирование) и гносеологический инструментарий теоретико-прикладного исследования (системный, ситуационный и типологический подходы, статистический анализ, SWOT-анализ, метод экспертных оценок и другие). Использование разрешающих возможностей указанных подходов и методов позволяет диссертанту достичь методической глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций работы.
Информационную базу исследования составили статистические и информационные материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских и государственных структур различных организационно-правовых форм в Российской Федерации; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере органов государственной власти России и Омской области, материалы научно-практических конференций; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах программно-целевого подхода.
Соответствие темы диссертации требованиям. Исследование выполнено в рамках п.8.6. - «Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.», п.8.20. - «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур», п.8.23. - «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и органов власти в строительном комплексе.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «предпринимательская бизнес-единица», учитывающая развитие рыночных отношений и становление новых форм взаимодействия предпринимателей с органами власти и другими экономическими агентами, с целью получения наибольшего социально-экономического эффекта для участников взаимодействия.
2. Обоснована определяющая роль предпринимательских бизнес-единиц в развитии отечественного строительного комплекса, ключевая роль проектных и инвестиционных предпринимательских бизнес-единиц в создании инвестиционной привлекательности территорий, а также необходимость и условия эффективного применения частно-государственного взаимодействия на основе концессионного соглашения при изношенности инфраструктуры и ограниченности финансовых ресурсов.
3. Разработана функциональная модель комплексного инжиниринга в строительстве при реализации проектов частно-государственного взаимодействия, в которой реализация первого прединвестиционного этапа жизненного цикла объекта возложена на органы власти, выполнение остальных этапов, входящих в состав строительного инжиниринга, передано проектной предпринимательской бизнес-единице, а этапы эксплуатационного инжиниринга — инвестиционной предпринимательской бизнес-единице и (или) соответствующему органу власти в зависимости от вида концессионного соглашения.
4. Предложена методика производственного планирования деятельности предпринимательской бизнес-единицы, устанавливающая единые подходы и методы производства проектно-изыскательских работ, с учетом определения понятийного аппарата, распределения ролей, обязанностей и ответственности между должностными лицами, способов расчета трудоемкости, а также формы контроля и анализа выполнения работ структурными подразделениями.
5. Разработан механизм реализации проектов частно-государственного взаимодействия в строительном комплексе, распределяющий в контрактной форме обязанности, ответственность и риски между государственными органами власти, выступающими в качестве инвестора, проектной предпринимательской бизнес-единицей, способной выполнять роль заказчика-застройщика или консультанта, и предпринимательскими бизнес-единицами, осуществляющими функции соинвесторов или подрядчиков, с учетом установления ключевых принципов его функционирования и подробного описания алгоритма получения государственной финансовой поддержки.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что в работе получили развитие научные основы теории предпринимательства (научные положения, методические разработки и рекомендации) с учетом мировых тенденций развития экономики. Теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций (алгоритмы, экономико-математические модели, формулы), которые позволят обеспечить оптимальное взаимодействие органов власти и предпринимательских структур в условиях экономики Российской Федерации и ее регионов.
Содержащиеся в диссертации методические и практические положения были использованы при непосредственной разработке программ и проектов, осуществляемых на основе взаимодействия органов власти и предпринимательских структур на территории Омской области.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Предпринимательство», «Менеджмент организации» и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области предпринимательства.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации доложены на международных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г. Омск, 2007 г.), «Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы» (г. Омск, 2008 г.), «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (г. Омск, 2009 г.), «Инновационный бизнес региона: актуальные проблемы развития» (г. Омск, 2010 г.), «Приоритетные векторы инновационной экономики» (г. Омск, 2011 г.), а также в форме докладов и обсуждений на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)», на заседаниях научно-методического совета филиала ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» в г. Омске и Омской экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Публикации. По материалам диссертационной опубликованы 11 работ общим объемом 5,64 п.л. в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, библиографии по теме исследования (141 наименование) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зорюкова, Наталья Ивановна
Основные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:
1. На основе анализа имеющихся подходов к определению понятия «бизнес-единица» для наиболее полного моделирования роли предпринимательства в современном обществе и системы их взаимоотношений, целесообразно рассматривать бизнес-единицу, как отдельную предпринимательскую структуру, что позволило ввести понятие «предпринимательская бизнес-единица». Уточнено существующее в российском законодательстве определение предпринимательской бизнес-единицы следующим образом: отдельно управляемая организационная единица, юридически самостоятельная или несамостоятельная, полностью или частично экономически обособленная, ответственная за всю свою деятельность, необходимую для осуществления функций, возложенных на нее собственником, государством, партнерами по бизнесу, потребителями и обществом с целью формирования взаимовыгодных отношений.
Установлено, что при достижении определенного уровня экономического развития, задаваемого концепцией производства и капитала, механизм рыночного саморегулирования уже не может выступать регулятором общественного воспроизводства и возникает объективная необходимость достаточно широкого государственного регулирования экономики. При этом, регулирующая функция государства в экономике должна быть дифференцирована для каждой отдельной отрасли или вида деятельности, с учетом истории и специфики ее развития в России.
2. Особенностью современного этапа развития строительного комплекса Российской Федерации, характеризующегося переходом на международные стандарты ведения бизнеса и нехваткой технических специалистов с организаторскими способностями, является усиление роли инженерного обеспечения строительства, охватывающего все фазы реализации инвестиционно-строительных проектов, т.е. инжиниринга. При этом, в качестве наиболее адекватного в современных условиях определения инжиниринга автор предлагает использовать следующее: деятельность по инженерно-техническому и инженерно-экономическому сопровождению жизненного цикла технических систем (в том числе промышленных объектов) от инвестиционного замысла до окончания эксплуатации. Отсюда, инжиниринг, как сферу бизнеса можно разделить на два сегмента: а) строительный инжиниринг; б) эксплуатационный инжиниринг.
По мнению диссертанта, под строительным инжинирингом следует понимать создание модели промышленного объекта и управление процессом ее воплощения — от инвестиционного замысла до ввода в эксплуатацию и подтверждения соответствия фактических параметров применяемых технологий расчетным характеристикам. Эксплуатационный инжиниринг — это целенаправленная коррекция модели в период эксплуатации системы (объекта) согласно поставленным задачам.
Анализ мирового и отечественного опыта показал, что развитие предметной области инжиниринга должно происходить в направлении от решения частных задач к комплексному инжинирингу, соответствующему данному выше определению, а развитие бизнеса — от торговли отдельными услугами к торговле моделями и технологиями (способами) их воплощения в реальные объекты. Обоснована также целесообразность сосредоточения услуг комплексного инжиниринга в рамках одной предпринимательской бизнес-единицы с целью обеспечения единства замысла и воплощения, а также единства ответственности за принятые технические решения.
Выявлено, что реализация любого инвестиционного проекта связана с необходимостью решения задач в трех основных направлениях — политическом, экономическом и техническом. Последние два и есть — сфера инжиниринга, где он постоянно выступает в качестве средства обоснования различных точек зрения. При этом, первое направление - это сфера деятельности государственных структур. Отсюда, объективной необходимостью успешной реализации инвестиционных проектов в строительном комплексе является становление паритетных отношений между инжиниринговыми компаниями, являющимися, как правило, предпринимательскими бизнес-единицами, и государством.
3. Приватизация и акционирование не привели к созданию в отечественной промышленности эффективных хозяйствующих структур. Решение данной проблемы диссертант видит в создании новых конкурентных преимуществ и налаживании хозяйственных связей взамен разрушенным старым путем внедрения прогрессивных форм организации взаимодействия власти и бизнеса. Концессионное соглашение, как форма организационно-экономического механизма взаимодействия ПБЕ и властных структур наиболее применима в строительной отрасли, так как учитывает отраслевую специфику и обладает большим разнообразием форм получения дохода на вложенные средства, что является приоритетным фактором в современных условиях недостатка инвестиционных ресурсов и изношенностью государственных объектов инфраструктуры.
Учитывая имеющиеся полномочия органов государственной власти на местах, а также законодательно установленные формы концессионных соглашений между ПБЕ и властными структурами, автор выделяет следующие условия успешной реализации совместных проектов частно-государственного взаимодействия (ЧГВ):
- связь стратегического планирования развития территорий и отбора направлений разработки проектов ЧГВ, с учетом обеспечения единства принципов на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов;
- учет социально-экономических, финансово-бюджетных и политических факторов (критериев) при отборе проектов ЧГВ;
- оценка экономической целесообразности реализации проекта на принципах партнерства;
- обеспечение оптимального распределения рисков между частным сектором (ПБЕ) и государством (властные структуры);
- установление четких требований к участникам и реалистичных сроков проведения тендеров со стороны властных структур;
- выбор единого центра управления проектом с четким разграничением полномочий и ответственности, а также использованием системы обратной связи;
- соответствие алгоритма реализации проектов ЧГВ этапам разработки и осуществления инвестиционных проектов в строительном комплексе, с учетом применения идеологии комплексного инжиниринга;
- методическая проработка процессов производственного планирования проектов ЧГВ;
- построение оптимальной финансовой структуры проектов, позволяющей сочетать государственное финансирование с другими источниками.
Таким образом, под организационно-экономическим механизмом взаимодействия ПБЕ и органов власти автор понимает разноуровневую иерархическую систему основных взаимосвязанных между собой элементов (субъектов, объектов, принципов, методов и инструментов и т.п.), а также способов их интеграции, под влиянием которых гармонизируются организационные, финансовые и социально-экономические отношения предпринимателей, государства и общества. При этом, в качестве наиболее эффективной формы реализации ОЭМ взаимодействия ПБЕ и органов власти автором обосновано применение концессионных соглашений ЧГВ, имеющих контрактную основу и не требующих серьезных организационных изменений с обеих сторон.
В итоге организационно-экономический механизм частно-государственного взаимодействия определяет порядок сотрудничества его участников между собой и центром управления, в процессе которого формируется организационно-управленческие, инженерно-технологические и финансово-экономические взаимоотношения. Сбалансированность последних позволит осуществлять комплексное развитие территорий и стимулировать научно-технический прогресс в основных отраслях промышленности.
4. В проектах частно-государственного взаимодействия каждая из сторон вносит свой вклад в общий проект. Так, со стороны ПБЕ таким вкладом являются: финансовые ресурсы, профессиональный опыт, эффективное управление, гибкость и оперативность в принятии решений, способность к новаторству и т.п. На стороне государства - правомочия собственника, возможность налоговых и иных льгот, гарантий, а также получение некоторых объемов финансовых ресурсов.
Анализ опыта реализации проектов частно-государственного взаимодействия ПБЕ и органов власти в зарубежных странах позволил выявить корреляцию между уровнем развития страны и отраслью, которая выбирается для привлечения в нее инвестиций. В связи с высоким уровнем социально-экономического развития стран "Большой семерки" и других развитых стран приоритетность отраслей здравоохранения и образования обусловлена также политикой этих государств и их социально-экономическим развитием. Напротив, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, указанные отрасли (за исключением строительства автодорог) не будут приоритетными. Учитывая более низкий уровень экономического развития в этих странах, на первое место по приоритетности привлечения инвестиций с помощью механизмов частно-государственного взаимодействия должна выйти транспортная инфраструктура, а именно строительство и реконструкция автодорог, портов, железных дорог и др. Россия в данной классификации занимает промежуточное положение, так как Правительство РФ в качестве приоритетных областей для частно-государственного взаимодействия ПБЕ и государства рассматривает следующие: развитие производственной и транспортной инфраструктуры; жилищно-коммунальное хозяйство; здравоохранение и социальные услуги; финансирование научных исследований, имеющих перспективы коммерциализации; развитие инновационной инфраструктуры.
В качестве основной причины убыточности проектов частно-государственного взаимодействия выявлены просчеты государственных органов в части построения неэффективных финансовых структур управления конкретными проектами. Отсюда, обосновано применение двух основных схем государственного финансирования: во-первых, напрямую - для крупных проектов (по реконструкции автобанов и аэропортов); во-вторых, опосредованно - через государственный фонд развития инфраструктуры. Примером последнего в России является создание Инвестиционного фонда РФ.
Учитывая значительные риски предпринимательской деятельности в России, продиктованные несовершенством законодательства, судебной системы и рыночных механизмов, привлечение частных инвесторов в проекты частно-государственного взаимодействия в необходимом объеме невозможно без предоставления государственных гарантий возврата вложенного капитала, дифференциации рисков с участием властных структур или предоставления дополнительных налоговых льгот. Примером может служить паушалирование (от немецкого слова "рашИаГ - взятый вместе) налогов в 1920-е годы прошлого века иностранным концессиям в сфере городской инфраструктуры, когда вместо 26 различных налогов взимался только один. В свою очередь, в обмен на предоставленные правовые гарантии стабильности государство может настаивать на новых формах контроля, на прозрачности отчетности и т.д.
5. Мониторинг условий деятельности предпринимательских бизнес-единиц, работающих в Омской области не менее трех лет, показал, что основным сдерживающим фактором развития регионального предпринимательства в настоящее время является дефицит долгосрочных инвестиционных ресурсов и отсутствие реальных условий и механизмов их привлечения в реальный сектор экономики. Причинами этого являются сложная процедура получения банковских кредитов, высокие процентные ставки за пользование кредитом, неразвитость иных механизмов финансово-кредитной поддержки в условиях мирового финансового кризиса. Одним из выходов из сложившейся ситуации может являться участие предпринимательских бизнес-единиц в территориальных проектах частно-государственного взаимодействия.
Среди основных проектов частно-государственного взаимодействия, реализуемых в настоящее время в Омской области, можно выделить проект по строительству нового аэропорта Омск-Федоровка, Красногорского водоподъемного гидроузла и создания производств в Северо-восточном промышленном узле Омска. Несмотря на большое количество проектов в строительной отрасли Омской области их реализация на практике затруднена в связи с наличием массы организационных проблем и методологических недоработок. В качестве основных проблем можно выделить следующие:
- отсутствие единого центра управления проектом со стороны властных структур;
- недостаток практики комплексного инжиниринга строительства от этапа проектирования до ввода в эксплуатацию объектов, с учетом обеспечения согласованности с стратегическим планом развития территорий;
- сроки согласования документации на строительство объектов (необходимость внедрения принципа «одного окна»);
- недостаточная автоматизация в управлении бизнес-процессами в строительстве (по данным аналитики Ассоциации Строителей России). Необходимость внедрения современных методик автоматизированного производственного планирования;
- дефицит кадров;
- технологическая отсталость и недостаточная фондовооруженность;
- неразвитость инфраструктуры и ограниченные мощности инженерных сооружений.
Таким образом, исследование существующих форм и методов взаимодействия предпринимательских бизнес-единиц и государственных органов в строительном комплексе Омской области, позволяет сделать вывод о том, что эффективность инвестиционной деятельности непосредственным образом зависит от инжинирингового обеспечения, структуры финансирования и создания единого центра управления проектами. Все вышеперечисленное складывается, в свою очередь, в необходимость совершенствования и формирования адекватного сложившимся условиям организационно-экономического механизма.
6. Роль строительных организаций в экономике территорий (муниципалитета, региона, страны в целом) определяется такими функциями, как бюджетная (поступление средств в бюджеты разных уровней и во внебюджетные фонды), градообразующая (создание предприятий, объектов и архитектурных комплексов, благоустройство территории), институциональная, консолидирующая и стабилизирующая.
При этом, в структуре строительных организаций, частные ПБЕ составляют значительную долю, которая за период с 1993 по 2009 годы увеличилась почти в 4 раза с 24% до 89%, что явилось результатом рыночных преобразований и бурным развитием отрасли до мирового финансового кризиса 2008 года. Указанная структура сохраняет свои пропорции и в разрезе территориальных образований.
Доля инвестиций малых ПБЕ в общем объеме инвестиций в строительство в 2009 году составила 24,6%. При этом, на начало 2010 г. функционировало 175,8 тыс. строительных организаций, в том числе 166,5 тыс. субъектов малого предпринимательства или малых ПБЕ. Относительно небольшая доля собственных инвестиций в строительство наряду с большим количеством малых ПБЕ, свидетельствует о том, что рынок малого предпринимательства еще не восстановился после мирового финансового кризиса и для ускорения его развития требуется поддержка государства. Неблагоприятная финансовая ситуация привела к замораживанию инвестиционных и строительных проектов во всех сферах экономики.
На ухудшение финансового положения в строительстве в 2009 году указывает также отрицательная динамика в темпах изменения сальдированного финансового результата крупных и средних ПБЕ по данным бухгалтерской отчетности. Если в 2008г. по сравнению с 2007г. наблюдалось снижение сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) в действующих ценах на 3,5%, в 2009г. по сравнению с 2008г. - на 34,4%, то в I полугодии 2010г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года имело место снижение на 47,5%.
Несмотря на некоторое улучшение ситуации в 2011 году, средний уровень обеспеченности финансированием строительных ПБЕ по данным Росстата в 2 квартале 2011 года составил лишь 5 месяцев. Хуже обеспечены финансовыми ресурсами ПБЕ с численностью до 50 человек (3 месяца), наиболее обеспечены - крупные строительные ПБЕ (6 месяцев).
Необходимо отметить, что из всей совокупности строительных ПБЕ, представляющих собой единый строительный комплекс: подрядные и специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и конструкций, механизации и транспорта, учебные заведения, строительные биржи, инжиниринговые, консалтинговые, управленческие и другие организации, специализирующиеся на выполнении работ и услуг в области строительства, основная роль отводится территориальным проектным и научно-исследовательским институтам, разрабатывающим планы развития территорий, которые создают инвестиционную привлекательность и обеспечивают работой всех участников отрасли.
Ярким примером проектной ПБЕ, осуществляющей свою деятельность в территориальном строительном комплексе, является ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», так как финансово-экономические показатели деятельности института зависят от общеотраслевых факторов и аналогичны по динамике результатам других строительных ПБЕ. Так, например, анализ финансово-экономической деятельности ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» за период кризиса отрасли с 2007 по 2009 годы показал, что предприятие имело низкую рентабельность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне, а также просроченную задолженность. Для выведения ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» из кризисного положения следует предпринять значительные изменения в его финансово-хозяйственной деятельности. Инвестиции в данную ПБЕ связаны с повышенным риском.
Привлечение инвестиций в отрасль и нормализация финансово-экономического положения проектных ПБЕ, рассмотренных на примере ОАО ТПИ «Омскгражданпроект», диссертанту представляется возможным в результате реализации комплекса мероприятий:
- участие в проектах частно-государственного взаимодействия и специализированных федеральных программах;
-оказание услуг комплексного строительного инжиниринга: от этапа проектирования до этапа сдачи объекта в эксплуатацию, а также, при необходимости, эксплуатационного инжиниринга.
Однако, несмотря на наличие соответствующей нормативной и технической базы, территориальные проектные ПБЕ не осуществляют пока комплексного строительного и эксплуатационного инжиниринга в связи с недостаточной методической проработанностью организационно-экономического механизма взаимодействия проектной ПБЕ с субподрядчиками - строительными ПБЕ и органами власти на всех этапах реализации инвестиционных проектов в строительном комплексе и последующего периода эксплуатации и обслуживания объектов, а также отсутствием необходимых материально-производственных активов.
7. Предлагаемая автором функциональная модель комплексного инжиниринга позволяет четко распределить полномочия и ответственность участников ЧГВ, т.е. ПБЕ и органов власти, между собой на всех этапах жизненного цикла строительного объекта: предпроектный, проектирование, строительство, эксплуатация, ликвидация. Первый этап, по мнению автора, в проектах частно-государственного взаимодействия должен выполняться государственными органами власти, так как на данном этапе производится разработка схем размещения объектов; выработка государственной и корпоративной инвестиционной политики, совершенствование нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности; составление и утверждение бюджетов всех уровней, формирование инвестиционных программ, перечней строек; разработка бизнес-плана. Остальные этапы в той или иной степени могут быть доверены для реализации территориальной проектной ПБЕ, которая в отличие от государственных органов, обладает достаточной научно-технической базой и опытом эффективной реализации проектов в отрасли. Данный шаг позволит обеспечить связь стратегического планирования развития территорий и отбора направлений разработки проектов ЧГВ, с учетом обеспечения единства принципов на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов. При этом, проектные ПБЕ, предоставляющие одну группу инжиниринговых услуг (в силу технологического единства процессов создания и эксплуатации технических систем и возникновения рыночных сигналов) неизбежно придут к пониманию необходимости работы в обеих формах инжиниринга, как строительной, так и эксплуатационной, что, в конечном счете, повысит эксплуатационные характеристики зданий и сооружений и снизит риски преждевременного обрушения и выхода из строя объектов строительства.
8. Разработанная диссертантом методика производственного планирования определяет единые подходы и методы производства проектно-изыскательских работ, в том числе в части понятийного аппарата, распределения ролей, обязанностей и ответственности между должностными лицами, устанавливает типовую классификацию плана работ, состоящего из бизнес-плана, плана-набора работ, плана потенциальной работы и плана выполнения работ подразделений, а также формы контроля и анализа выполнения работ подразделениями проектной ПБЕ.
Следовательно, целью производственного планирования является организация и систематизация работы производственных подразделений для обеспечения равномерного выполнения работ в заданном заказчиком объеме и номенклатуре, согласования параметров плана с заказчиком по его требованию, при полном использовании человеческих ресурсов в установленные сроки.
Производственное планирование должно включать календарное планирование и оперативное регулирование хода выполнения работ -мониторинг.
Производственное планирование должно вестись с использованием специализированного программного обеспечения и обеспечивать регистрацию, обработку и контроль отправки данных, составление производственных графиков выполнения работ по объектам, регистрацию сроков исполнения обязанностей участниками процесса производственного планирования.
9. Предлагаемый автором организационно-экономический механизм (ОЭМ) частно-государственного взаимодействия (ЧГВ) предпринимательских бизнес-единиц (ПБЕ) и органов власти является механизмом контрактной формы, при котором отношения между сторонами не требуют образования юридического лица и оформляются путем заключения концессионного соглашения, которое было обосновано ранее, как наиболее приемлемая в современных условиях форма сотрудничества. В основе ОЭМ ЧГВ лежат этапы реализации инвестиционного проекта в строительном комплексе, сгруппированные в подготовительный этап, курируемый государственными органами власти, и коммерческий этап, курируемый инвестиционной ПБЕ, с учетом определения сферы деятельности проектной ПБЕ исходя из методологии комплексного инжиниринга. При этом, государственные органы власти и инвестиционная ПБЕ выступают соинвесторами, а проектная ПБЕ -инжиниринговой компанией, работающей по договору капитального строительства и (или) государственному контракту.
ОЭМ ЧГВ основан на следующих принципах:
- состав работ, включенных в подготовительный и коммерческий этапы реализации инвестиционного проекта, а также распределение полномочий и ответственности за их выполнение, должны соответствовать функциональной модели комплексного инжиниринга;
- успешность проекта в большей степени определяется качеством обоснования его инвестиционной привлекательности, определяемой экономической эффективностью и политической приемлемостью;
- для сравнения альтернативных инвестиционных проектов автор предлагает использовать общеизвестные дисконтированные критерии оценки экономической эффективности, как-то: чистая приведенная стоимость (net present value) NPV и внутренняя ставка дохода (internal rate of return) IRR.
- политическая приемлемость проекта определяется проведением следующего комплекса мероприятий: выбор наиболее актуального и приоритетного для территориального образования инвестиционного проекта; выбор между традиционным методом государственных закупок и реализацией проекта на основе ЧГВ; распределение риска не получения дохода от проекта между инвестиционной ПБЕ, проектной ПБЕ и госсектором в случае реализации проекта на принципах ЧГВ; тестирование рынка для определения готовности ПБЕ участвовать в проекте и условий его участия; правильный выбор консультанта по проекту; выбор единого органа контроля за проектом со стороны властных структур.
- решением проблемы передачи риска неполучения дохода от властных структур к ПБЕ является структурирование ЧГВ на основе введения платы за эксплуатационную готовность. С другой стороны, возможными формами обеспечения и защиты интересов инвесторов и кредиторов в проекте ЧГВ могут быть: залог активов; государственная гарантия; уступка денежных требований из соглашения с государством и из проектных договоров; залог акций проектной (инжиниринговой) бизнес-единицы; прямые, подчиненные иностранному праву обязательства государства перед кредиторами; уступка прав по проектным договорам; поручительство инвесторов; залог прав по банковскому счету; право кредиторов производить замену субподрядчиков проектной (инжиниринговой) бизнес-единицы; страхование. Разработана типовая карта оптимального распределения рисков между инвестиционной ПБЕ, проектной ПБЕ и государством в проектах ЧГВ при условии привлечения проектной ПБЕ на выполнение части объемов работ в соответствии с функциональной моделью комплексного инжиниринга.
- целесообразность привлечения в качестве консультанта и исполнителя по проекту ЧГВ проектной ПБЕ, создаваемой на базе территориальных проектных институтов, что позволит обеспечить единство технического консультанта и проектной команды и, тем самым, достичь наибольшей эффективности выполнения работ за счет прямого взаимодействия специалистов в рамках одного юридического лица Проектная ПБЕ в рамках идеологии комплексного инжиниринга может эффективно консультировать госорганы, осуществлять предпроектное обследование контракта и исследовать техническое состояние объектов для кредиторов, а также осуществлять координацию технических, юридических, финансовых и коммерческих вопросов в течение всего срока реализации проекта;
- важным направлением работы органов власти должна являться оценка представленных на тендер документов и ведение переговоров по выбору инвестиционной ПБЕ, которые также могут быть выполнены с привлечением проектной ПБЕ. При этом, в качестве основных факторов успешности тендеров в проектах ЧГВ обоснованы следующие: четкая передача ПБЕ требований государственного сектора, установление реалистичных сроков проведения тендеров, предоставление участникам конкурса максимально полной информации; организация открытого и честного взаимодействия между организатором конкурса и его участниками; быстрое принятие решения и неукоснительное его выполнение; установление объективных критериев оценки; оценка заявки не по форме, а по существу.
- учитывая разрозненность госсектора и его узкую функциональную специализацию, для представления интересов государства в проектах ЧГВ необходимо создавать специальные группы, включающие специалистов различных министерств и ведомств, с учетом предоставления им права принимать оперативные решения в период осуществления контроля реализации проектов и контактах с ПБЕ.
Кроме того, автором подробно описан алгоритм получения финансовой поддержки из различных государственных источников, прежде всего Инвестиционного Фонда РФ.