Организационно-экономический механизм управления знаниями в социально-экономических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шкарупета, Елена Витальевна

  • Шкарупета, Елена Витальевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 228
Шкарупета, Елена Витальевна. Организационно-экономический механизм управления знаниями в социально-экономических системах: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкарупета, Елена Витальевна

ТАБЛИЦА СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Сущность знаний как объекта управления.

1.2 Теоретические основы концепции управления знаниями.

1.3 Содержание организационно-экономического механизма управления знаниями в социально-экономических системах.

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ - В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.:.

2.1 Исследование состояния управления знаниями на отечественных и зарубежных предприятиях.

2.2 Методические положения по формализации системы управления знаниями и ее механизма на предприятии.

2.3 Организационное, кадровое, финансовое и информационное обеспечение формирования механизма управления знаниями.

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

3.1 Организация реализации функций организационно-экономического механизма управления знаниями в соответствии с жизненным циклом знаний.

3.2 Разработка процедуры диагностики авуаров и проблемных областей знаний на предприятии.

3.3 Комплексный методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма управления знаниями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления знаниями в социально-экономических системах»

Актуальность темы исследования. Начало XXI века - переходное время, которое характеризуется глобальной конкуренцией, быстрыми переменами, еще более быстрыми потоками информации и коммуникаций, растущей сложностью бизнеса и всепроникающей глобализацией. Скорость перемен стала настолько высокой, что можно говорить о рождении новой эпохи бизнеса и экономики. Знания и непрерывное обучение сегодня стали критическими компонентами успеха. В новой экономике важность знаний для производства новых продуктов и услуг резко возросла, и знания стали доминирующей компонентой в создании потребительской ценности. Превращение знаний в основной источник создания ценности привело к тому, что лидерами новой экономики стали компании, которые научились эффективно управлять знаниями, - создавать, находить и интегрировать знания в новые продукты и услуги быстрее, чем их конкуренты.

Воплощение в жизнь процессов управления знаниями характеризуется значительными переменами, которые заметны уже в настоящее время в самых разных сферах деятельности - организационное знание становится определяющим производственным фактором. Возникает потребность в интеграции, упорядочении и обмене знаниями, а одной из важнейших стратегических задач становится эффективное управление интеллектуальным капиталом, направленное на развитие знаний социально-экономической системы.

Эти обстоятельства предопределяют необходимость научного осмысления понятия «организационное знание», его места и роли в деятельности предприятия, исследования механизмов генерации, распределения, использования и передачи знаний как социально-экономической системой в целом, так и отдельными людьми, а также факторов, препятствующих этому.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью рассмотрения теоретических положений для разработки практических рекомендаций по реализации организационно-экономического механизма управления знаниями в социально-экономических системах, обеспечивающего максимизацию прибыли от реализации инновационной и интеллектуальной продукции, наращивание интеллектуального потенциала путём непрерывного совершенствования и устойчивого развития предприятия.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из направлений ГБ 2004.25, № 0120.0412888 ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет" «Экономика, организация и управление на предприятии».

Степень разработанности проблемы. В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления, используемыми для решения задач развития интеллектуального капитала в целом и управления знаниями в частности. Философские аспекты общенаучной категории знания изучали М. Полани, П. Бергер, Т. Лукман, М. Шелер, Г.П. Щедровицкий, Д. Белл, B.C. Дудченко, B.J1. Иноземцев, М. Кастельс. Вопросом управления интеллектуальным капиталом занимаются отечественные ученые А.Н. Козырев, Л.И. Лукичева, Д.Н. Егорычев, И.А. Йванюк, В.Г. Зинов, Т.О. Толстых. Изучению и разрешению проблем управления знаниями посвй-щены работы отечественных ученых Б.З. Мильнера, А.И. Каптерева, Л. Черняка, В.П. Баранчеева, А.Л. Гапоненко, С.М. Климова, М. Мариниче-вой, В.В. Глухова, а также зарубежных ученых - У. Букович, Р. Уильям-са, И. Нонака, X. Такеучи, П. Сенге, М.К. Румизен, Э. Брукинг, К.Э. Свейби, Л. Эдвинссона, П. Дракера.

Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты процесса управления знаниями раскрыты не в полной мере.

Кроме того, в России пока отсутствуют апробированные методические рекомендации по формированию и развитию механизма управления знаниями на предприятиях. Таким образом, тема данного диссертационного исследования, посвященного формированию, развитию и совершенствованию организационно-экономического механизма управления знаниями в социально-экономических системах, является актуальной для научного исследования и практического использования ее результатов.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по формированию и развитию организационно-экономического механизма управления знаниями в социально-экономических системах и разработка практических мероприятий по реализации его основных элементов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: уточнена концепция управления знаниями в социально-экономических системах, в рамках которой определено содержание понятий "управление знаниями", "интеллектуальный капитал", система управления знаниями и ее организационно-экономического механизм; проведено исследование современного состояния управления знаниями на отечественных и зарубежных предприятиях; сформирована система и ее организационно-экономический механизм управления знаниями на предприятии; разработана подсистема организационного, кадрового, финансового, информационного и методического обеспечения системы и ее механизма управления знаниями; определена организация процесса реализации функций и методов механизма управления знаниями в социально-экономических системах на основе этапов жизненного цикла знаний; разработан алгоритм проведения диагностики авуаров знаний и проблемных областей управления знаниями на предприятии; сформированы методические положения по измерению интеллектуального капитала предприятия и на их основе предложен комплексный методический подход к оценке эффективности функционирования организационно-экономического механизма управления знаниями на предприятии.

Область исследования соответствует следующему пункту: 9. "Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем" специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают российские промышленные предприятия: ОАО «Рудгормаш», ООО «МЭЛ», ООО НПП «ЭКАР», ОАО «Воронежсельмаш».

В качестве предмета исследования выступают теоретические и методические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления знаниями в социально-экономических системах.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов и ученых, посвященные исследованию проблем управления знаниями, интеллектуального капитала, стратегического управления, организационного развития, управления человеческими ресурсами предприятий. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, исследования и оценки систем управления, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, экспертные методы, корреляционно-регрессионный анализ, алгоритм обучения персептрона.

Информационной базой послужили статистические материалы, отчетные данные промышленных предприятий, обзорно-аналитические материалы консалтинговых компаний, данные периодической печати, ресурсы сети Интернет, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что в условиях постиндустриальной экономики знания становятся одним из главных факторов функционирования и развития любого предприятия как социально-экономической системы. Для достижения устойчивого развития предприятия, когда знания становятся ценным ресурсом этого процесса, получения прибыли от реализации инновационной и интеллектуальной продукции, наращивания интеллектуального потенциала предприятия необходимо обеспечить организацию и управление процессами генерации, распределения, применения и передачи коллективных знаний с помощью системы управления знаниями и ее организационно-экономического механизма за счет эффективного использования авуаров знаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем формирования, функционирования и развития управления знаниями в социально-экономических системах, что позволило разработать соответствующий механизм. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие: дана авторская трактовка категории управления знаниями, которая отличается от существующих тем, что управление знаниями рассматривается как совокупность видов деятельности, направленных на наращивание интеллектуального потенциала социально-экономической системы на основе производства и использования знаний с целью максимизации прибыли и обеспечения устойчивого развития предприятия; определена структура и уточнено содержание организационно-экономического механизма управления знаниями, представляющего собой совокупность организационных форм и экономических методов, реализующих функции управления знаниями и отличающихся возможностями осуществления управления знаниями с учетом целей предприятия в рамках существующей системы управления; разработана структурно-функциональная модель реализации функций управления на этапах жизненного цикла знаний в социально-экономических системах, учитывающая необходимость модификации содержания функций управления и методов их реализации на конкретных этапах жизненного цикла знаний; предложена процедура проведения диагностики авуаров знаний в социально-экономических системах, отличающаяся возможностью осуществления комплексного анализа и ранжирования знаний с целью отбора приоритетных для генерации, приобретения и использования знаний и выявления накопленных, но неиспользованных в организации знаний; сформирована методика оценки эффективности организационно-экономического механизма управления знаниями, представляющая собой метод определения интегрального показателя интеллектуального капитала, накопленного социально-экономической системой, отличающаяся комплексным использованием положений теории функционально-структурной организации и корреляционно-регрессионного анализа степени достижения поставленных целей и измерения нематериальных активов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до конкретных рекомендаций и методик по разработке организационно-экономического механизма управления знаниями в социально-экономических системах различных организационно-правовых форм. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: диагностика проблемных областей управления знаниями; состав и функции специалистов проектной команды по управлению знаниями; инструментарий обеспечения функционирования механизма управления знаниями в соответствии с жизненным циклом знаний; методические рекомендации по измерению интеллектуального капитала на предприятии; комплексный методический подход к оценке эффективности организационно-экономического механизма управления знаниями.

Предложенные рекомендации позволяют повысить эффективность деятельности социально-экономической системы за счет повышения уровня организации управления знаниями в условиях постоянно меняющейся экономической среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы управления знаниями в социально-экономических системах.

2. Система управления знаниями на предприятии.

3. Организационно-экономический механизм управления знаниями.

4. Методический инструментарий принятия управленческих решений по комплексному обеспечению процесса .функционирования механизма управления знаниями.

5. Методика интегральной оценки эффективности организационно-экономического механизма управления знаниями.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является итогом исследований, выполненных автором в ВГТУ за период 2005-2008 гг. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: VI Международной научной конференции "Проблемы управленческого консультирования - 2005" (Воронеж, 2005); Международной научно-практической конференции "Менеджмент предпринимательских формирования в условиях постоянных изменений и вызовов" (Воронеж, 2006); межрегиональной научно-практической конференции "Менеджмент предпринимательских формирований на основе инновационных компетенций" (Воронеж, 2007); научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет" (2005-2008).

Результаты диссертации используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине "Управленческое консультирование" для студентов направления 080500 "Менеджмент". Разработанная автором методика оценки результативности организационно-экономического механизма управления знаниями нашла практическое применение на ООО «МЭЛ» Электротехнического холдинга «Энергия» и ООО «ЭКАР» (г. Воронеж), что подтверждено соответствующими актами внедрения и справками о практической значимости исследований. Использование результатов диссертации позволило усовершенствовать процедуру оценки организационно-экономического механизма управления знаниями и выявить влияние интеллектуального капитала на деятельность предприятий в целом.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗНАНИЯМИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шкарупета, Елена Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в мировой экономике наблюдается тенденция к снижению значения классических факторов производственного процесса за счет активного и быстрого внедрения достижений научно-технического прогресса, основой которого является прогресс человеческого, а значит и организационного знания. Установлено, что для достижения стратегического конкурентного преимущества на основе совершенствования и устойчивого развития социально-экономической системы в современных условиях наибольшее значение имеют те факторы развития, которые, в отличие от традиционных, искусственно создаются за счет вовлечения знаний в процесс производства. Поэтому основу новой экономики составляют знания, характеризующие такой фактор производства, который отражает влияние интеллектуальной составляющей на потребительскую стоимость товара.

Обращение экономической науки к вопросам влияния знаний на функционирование предприятия поставило задачу изучения категории знания. Не претендуя на полное определение понятия «знание», на основе анализа определений категории знания «как запас» и «как поток» выделены два основополагающих аспекта: первое - это сравнительное отличие знаний от информации (данных, фактов); второе - то, что знания нельзя отделить от деятельности. Кроме того, в рамках диссертационного исследования сделан вывод о существовании организационного знания, превышающего сумму индивидуальных знаний и образующего рамки, на которые ориентируются в своих действиях отдельные сотрудники предприятия.

В связи с частым теоретическим употреблением наряду с категорией знания терминов интеллектуальные активы и нематериальные активы первоочередной задачей при формировании теоретической концепции УЗ стало уточнение терминологического аппарата. Необходимо использовать более широкое понятие - авуары, с выделением в их структуре активов - объектов, соответствующих этому понятию. Авуары - это материальные и нематериальные ресурсы производства, не обязательно обладающие ликвидностью и являющиеся объектами собственности, в том числе активы, представляющие одну из сторон бухгалтерского баланса, отражающую в денежном выражении все принадлежащие фирме материальные и нематериальные ценности.

На основе изучения деятельности сотрудника на предприятии выделены четыре укрупненных процесса, связанных со знаниями, которые происходят в каждой организации независимо от ее размера и отраслевой принадлежности: производство, распределение, использование и передача (трансфер) знаний. Данные процессы определены как объект управления в концепции УЗ.

В диссертации определено, что цели УЗ в социально-экономических системах можно рассматривать на трех уровнях - стратегическом, тактическом и оперативном. Стратегической целью является непрерывное совершенствование и устойчивое развитие социально-экономической системы, когда знания превращаются в мощный ресурс этого процесса.

Таким образом, под УЗ предлагается понимать целенаправленное воздействие функциональных подразделений и проектных групп на комплекс процессов производства, распределения, использования и трансфера знаний с целью с целью устойчивого развития социально-экономической системы путём наращивания ее интеллектуального потенциала и максимизации прибыли от реализации интеллектуальной и инновационной продукции.

Формой управления над знаниями в социально-экономической системе избран механизм, который функционирует в рамках действующей системы управления предприятием. Он вписывается в эту систему и использует возможности для управления знаниями. Механизм - организационно-экономический, он в равной степени обеспечивает реализацию организационного аспекта и экономических методов и средств управления.

Под ОЭМУЗ понимается совокупность частных механизмов планирования, организации, мотивации и контроля процессов производства, распределения, использования и трансфера знаний. Данные механизмы функционируют на микроуровне, но оказывают влияние и находятся под влиянием макроуровня предприятия как социально-экономической системы с целью достижения эффективного взаимодействия организационных процессов и экономических отношений, возникающих при реализации системой деятельности по управлению знаниями. Таким образом, частные механизмы управления знаниями (механизмы планирования, организации, мотивации и контроля процессов, связанных со знаниями; а также другие частные механизмы - анализа, аудита, учета, защиты и др.) интегрируются в общий организационно-экономический механизм управления знаниями. В свою очередь, организационно-экономический механизм управления знаниями является частью системы управления знаниями - ее движущей силой, .приводящей систему в эффективное функционирование и развитие. Система управления знаниями является одной из подсистем в общей системе управления предприятием как социально-экономической системой.

Центральным звеном предложенной модели системы УЗ является совокупность ее элементов, включающих в себя субъект управления, охватывающий функциональные подразделения и проектные группы, и объект управления, который составляет процесс производства, распределения, использования и трансфера знаний. Непосредственно процесс УЗ протекает как оказание субъектом управляющего воздействия на объект через анализ информации о состоянии объекта. Данное воздействие осуществляется посредством функций управления. Функции управления реализуются с помощью средств воздействия на объект управления, совокупностью которых выступают методы менеджмента знаний.

В работе сформирован механизм управления знаниями, который, в отличие от существующих, представляется как совокупность функций, методов, инструментов, технологии (рычагов) и критериев оценки воздействия проектной группы по управлению знаниями на комплекс процессов производства, распределения, использования и трансфера знаний, позволяющий осуществить управление знаниями с учетом особенностей целей предприятия в рамках существующей системы управления;

Формирование ОЭМУЗ требует соответствующего обеспечения - организационного, кадрового, финансового, информационного и методического.

Выделены три принципиальных подхода к организации УЗ на предприятии: самостоятельный, подразумевающий формирование из работников предприятия команды по разработке проекта организации управления знаниями; обращение в консалтинговую фирму; комбинированный - совместная работа специально созданной команды из работников предприятия и внешних консультантов.

Кроме этого, в рамках кадрового обеспечения формирования механизма УЗ выделяются два подхода к назначению должностей - с введением новых должностей и с формированием кросс-функциональных команд. В связи с этим в диссертационной работе обосновывается обоснован состав проектной команды (в состав которой должны входить специалисты из таких областей как: стратегическое планирование (управление), информационные технологии, управление персоналом, оргпроекгирование, финансы, маркетинг, юристы, патентоведы) и сформированы основные ключевые функции специалистов каждого из основных направлений.

Финансовое обеспечение механизма УЗ рассмотрено с позиции перечисления экономических затрат на внедрение и функционирования механизма УЗ. Решение менеджеров об инвестициях в знания как неосязаемые активы является решением о распределении прибыли в пользу реинвестиций. Поэтому процесс накопления неосязаемых активов, по мнению автора, должен рассматриваться как самофинансируемый инвестиционный процесс, источником финансирования которого является прибыль. В качестве информационного обеспечения процесса формирования и функционирования ОЭМУЗ рекомендованы к использованию программные продукты Lotus Software и ЮМ.

На основе жизненного цикла знаний в диссертации определены основные направления действия механизма УЗ на каждом этапе. На этапе производства новых знаний рассмотрены функции планирования обучения и процесса познания, организации процесса обеспечения обучения, мотивации персонала предприятия к мыслительной деятельности, оценки системы корпоративного обучения, контроля процессов обучения и познания. Выявлены методы, применяемые для производства новых знаний. На этапе распределения знаний рассмотрены функции планирования и контроля процессов информационного обеспечения, а также создания системы формализованных знаний. Выявлены методы и инструменты, используемые на этапе распределения знаний в рамках механизма УЗ. В качестве основного направления действия механизма УЗ на этапе использования знаний определена инновационная деятельность социально-экономической системы.

Неотъемлемыми элементами внедрения любого проекта, любой системы, любого механизма, в том числе и ОЭМУЗ должны быть оценка эффективности предпринятых действий и изменение системы, в случае изменение внешних и организационных условий. В этих условиях был сформирован методический подход по оценке эффективности механизма УЗ, который включает в себя выполнение ряда последовательных действий и заключается в расчете обобщающего показателя организованности механизма, обобщающего показателя ИК, сформированного с помощью данного механизма, и сведение этих двух показателей в единый интегральный показатель уровня эффективности ОЭМУЗ.

В научной гипотезе исследования сделано предположение, что любая социально-экономическая система обладает ИК, поэтому эффективность ОЭМУЗ зависит от величины ИК, сформированного с помощью данного механизма. В этих условиях для расчета показателей динамики предложено использовать методические рекомендации по измерению ИК предприятия. В диссертации дан подробный перечень используемых показателей, сгруппированных по проекциям системы сбалансированных показателей.

Актуальность и новизна темы УЗ для предприятий, независимо от отрасли деятельности и формы собственности, позволяют предположить, что в будущем исследования в данном направлении расширят и дополнят предложенные в настоящем диссертационном исследовании методические подходы и рекомендации, а также адаптируют их для особенностей конкретных областей деятельности.