Организационно-экономический механизм управления затратами в процессе производства машиностроительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прасолова, Татьяна Николаевна

  • Прасолова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Прасолова, Татьяна Николаевна. Организационно-экономический механизм управления затратами в процессе производства машиностроительной продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прасолова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

1.1. Сущность и состояние системы управленческого учета на машиностроительных предприятиях.

1.2. Резервы и источники снижения себестоимости машиностроительной продукции.

1.3. Современные подходы к планированию (бюджетированию) затрат.

1.4. Управление материальными затратами на основе достижения межфункциональных экономических компромиссов.24 У t 1.5. Функциональное моделирование процессов управления затратами

1.6. Рациональная организация производства как один из экономических рычагов управления затратами.

1.7. Задачи информационного менеджмента при управлении затратами и организации контроллинга на предприятии.

1.8. Выводы.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Рациональная организация логистической цепи в производстве

2.1.1. Экономико-организационный аспект задачи удовлетворения потребностей производства в материалах.

2.1.2. Структурно-функциональная интеграция логистической систе

2.1.3. Разработка функциональной модели логистической системы

2.1.4. Согласование решений в логистической системе при планировании закупок.

2.1.4.1. Выявление противоречий в логистической системе.

2.1.4.2. Достижение экономических компромиссов на основе попарных сравнений.

2.1.4.3. Примеры достижения экономических компромиссов при заменах исходных материалов. 2.2. Управление трудовыми затратами при выполнении работы по обработке партии предметов труда.

2.2.1. Норма времени на выполнение работы.

2.2.2. Экономическая интерпретация риска невыполнения работы.

2.2.3. Статистическая оценка экономической меры риска на основе

• результатов численного эксперимента.

2.3. Оптимизация последовательности и нормы времени на выполнение производственного задания.

2.3.1. Оптимизация последовательности выполнения работ.

2.3.2. Определение оптимальной нормы времени на выполнение производственного задания.

2.3.3. Пример оптимизации структуры производственного задания.

2.4. Математико-экономический метод планирования объемов несоответствующей продукции в производстве.

2.5. Выводы.

3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

3.1. Распределенная информационная система - как средство управления экономическими ресурсами производства.

3.2. Математико-лингвистическое обеспечение информационной поддержки контроллинга при управлении затратами.

3.3. Результаты практической реализации работы.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления затратами в процессе производства машиностроительной продукции»

Управление затратами на производство машиностроительной продукции является важным средством достижения предприятием высоких экономических результатов. Управление затратами не должно сводиться только к их снижению. Оно должно распространяться на все иерархические уровни и аспекты производственной экономики предприятия. Машиностроительные предприятия отличаются разнообразием видов затрат и закономерностей их образования при осуществлении внутренних промышленных процессов. В этих условиях управление затратами становится синтетической проблемой, предусматривающей поиск резервов снижения и способов нормирования затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия. Изыскание резервов для снижения затрат до рационального уровня должно быть повседневной задачей при управлении машиностроительным предприятием. Сложность иерархической структуры современного машиностроительного производства и многообразие его аспектов исключает возможность непосредственного влияния традиционных методов финансового менеджмента на процессы осуществления затрат непосредственно во всех местах их возникновения, особенно в первичных производственных звеньях. Здесь на первый план выходят такие функции управления, как активизация и стимулирование, побуждающие участников производства осуществлять трудовые процессы с экономически обоснованным уровнем затрат всех экономических ресурсов.

Основную часть себестоимости машиностроительной продукции составляют затраты на материалы, оплату труда и амортизацию средств труда. Этим затратам свойственны разного рода неопределенности. Они обусловлены, с одной стороны, противоречиями между профессиональными группами участников производственного процесса, образующими центры ответственности за различные аспекты экономики предприятия. С другой стороны, вероятностная сущность самого производственного процесса обусловливает стохастическую неопределенность затрат на производство непосредственно в первичных производственных звеньях.

В трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых Адамова В.Е., Аникина Б.А., Бадера В. БогаткоА.Н., Васильева В.Н., Ватника ПЛ., Вихан-ского О.С., Гаджинского A.M., Горфинкеля В.Я., Добрусина A.M., Друри А.П., Зайцева Н.Л., Звягинцева Ю.Е., Инютиной К.В., Клейнера Г.Б., Кондакова Н.П., Котлярова С.А., Круглова М.И., Курляндчик Р.И., Лебедева В.Г., Львова Д.С., Льюиса К.Ф., Мате Э., Мишина Ю.А., Никитина С.А., Николаева С.А., Николаевой О.Е., Семенович А.В., Татевосова К.Г., Тиксье Д. Шеремета А.Д., Шишковой Т.В. и др. показана необходимость совершенствования организационно-экономического механизма управления промышленными предприятиями за счет создания целостной системы управления затратами на производство продукции, затрагивающей все аспекты и иерархические уровни экономики предприятия вплоть до первичных производственных звеньев и индивидуальных трудовых процессов.

В связи с этим необходимы исследования, раскрывающие закономерности осуществления затрат на производство машиностроительной продукции при обеспечении производственного процесса предметами труда, использовании трудовых ресурсов и средств труда.

Поэтому задача совершенствования экономическоорганизационного механизма управления затратами при изготовлении продукции в настоящее время является актуальной для отечественного машиностроительного производства.

Цель работы заключается в разработке теоретико-методологических рекомендаций, предусматривающих повышение эффективности управления экономикой предприятия на основе совершенствования методов экономического воздействия на внутренние промышленные процессы машиностроительного производства, предусматривающих активное использование оптимальных моделей управления затратами в первичных производственных звеньях.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследование экономических закономерностей управления производственными затратами при изготовлении машиностроительной продукции и выбор экономико-математических методов, адекватно описывающих эти закономерности.

2. Разработка экономико-математической модели эффективного взаимодействия центров ответственности за различные аспекты экономики машиностроительного предприятия при совместной работе по обеспечению производства материальными ресурсами.

3. Исследование организационно-экономической сущности управления затратами на несоответствующую продукцию и разработка математи-ко-экономической модели планирования оптимальных объемов производственных потерь от технологического брака.

4. Исследование проблемы случайных отклонений затрат трудовых ресурсов в производстве, обусловленных вероятностной сущностью производственного процесса, и разработка математико-экономической модели оптимизации напряженности трудового процесса при разработке индивидуальных норм времени на выполнение работ на рабочих местах.

5. Исследование и экономико-математическое представление процессов самоорганизации элементов производственной экономики с целью осуществления трудовых процессов с минимальными затратами.

6. Исследование возможности, разработка и практическая реализация организационно-информационной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию предлагаемых экономико-математических моделей в общей системе информационного менеджмента на машиностроительном предприятии.

В первой главе раскрывается сущность организационно-экономического механизма управления затратами в производстве заключающегося в том, чтобы путем воздействия на экономические интересы участников производственного процесса с помощью экономических рычагов создавать механизм их ориентации на наиболее эффективный режим работы для выпуска конкурентной продукции с минимальным привлечением административного ресурса. При этом необходим учет не только микроэкономических, но также и наноэкономических факторов [67], относящиеся к поведению и особенностям экономического мышления работников предприятия.

Во второй главе рассматриваются теоретико-методологические вопросы реализации функций управления затратами на производство машиностроительной продукции. В качестве примера применения экономических инструментов практической реализации функций управления затратами на основе согласования интересов и мотивов профессиональных групп, представляющих различные аспекты производственного процесса, анализируется процесс обеспечения производства исходными материалами. На примере экономико-математической модели реализации функции управления затратами на несоответствующую продукцию в производстве рассмотрено применение рефлексивного управления, обеспечивающего экономически оптимальный уровень рисков, обусловленных выпуском продукции, несоответствующей установленным техническим требованиям (технологического брака). Разработана экономико-математическая модель управления затратами рабочего времени при выполнении работы на рабочем месте, предусматривающая экономическую интерпретацию рисков несвоевременного выполнения работы и обусловленного этими рисками экономического ущерба. Предложена экономико-математическая модель оптимизации структуры и выполнения производственного задания, обеспечивающая формирование позитивной мотивации работников предприятия на основе продвижения представлений о производственном задании любого уровня, как хозяйственном событии.

В третьей главе рассматривается функционирование экономического механизма управления затратами в производстве машиностроительной продукции на основе информационного менеджмента, обеспечивающего уникальную возможность детализации информации по времени и месту возникновения расходов, доходов и убытков при изготовлении каждого данного объекта продукции предприятия, что позволяет осуществлять эффективное функционирование разработанных элементов экономического механизма управления затратами непосредственно на местах их возникновения при осуществлении трудовых процессов.

В заключении обсуждаются итоги работы и формулируются общие выводы по диссертации.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные результаты:

1. Экспертно-аналитическая модель управления затратами на исходные материалы машиностроительного производства на основе согласования интересов и мотивов центров ответственности, представляющих различные аспекты производственного процесса.

2. Экономико-математическая модель управления потерями от технологического брака, обеспечивающая установление экономически оптимального уровня экономического риска, обусловленного выпуском продукции, несоответствующей установленным техническим требованиям.

4. Экономико-математическая модель оптимизации нормы времени на выполнение отдельной работы, обеспечивающая минимальные экономические потери в первичных производственных звеньях.

3. Экономико-математическая модель оптимизации структуры производственного задания на основе самоорганизации процесса, обеспечивающая максимальный экономический эффект от его выполнения.

4. Методика функционирования экономического механизма управления затратами на основе информационного менеджмента.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, осуществляющие серийный выпуск продукции.

Предмет исследования составляют комплекс научных и методических вопросов, связанных с совершенствованием организационно-экономического механизма управления машиностроительными предприятиями через создание оптимальных условий осуществления затрат в производстве.

Научная новизна работы заключается в разработке экономико-математических моделей управления элементами наноэкономической среды, предусматривающих достижение оптимального уровня материальных и трудовых затрат, на основе доведения до первичных производственных звеньев, реализующих функции управления, экономической информации, обеспечивающей мотивацию для принятия текущих решений, выгодных с точки зрения хозяйственной деятельности всего предприятия.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты обобщения производственного опыта, и научно-исследовательских разработок, выполненных в Тульском государственном университете, материалы периодической печати, отчетные материалы машиностроительного предприятия ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской обл.).

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны методики, позволяющие управлять элементами наноэкономической среды предприятия через создание оптимальных условий осуществления затрат.

Основные результаты работы использованы при совершенствовании экономических методов управления затратами при производстве трубопроводной промышленной арматуры для нефте- и газопроводов в ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин Тульской обл.).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета в 2000 и 2001 гг.; на Первой международной электронной конференции "Автоматизация и информатизация в машиностроении АИМ-2000м (г. Тула, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Экономика. Управление и финансы" (г. Тула, 2001 г.); на Второй международной электронной конференции "Автоматизация и информатизация в машиностроении АИМ-2001" (г. Тула, 2001 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в девяти работах общим объемом 2,5 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прасолова, Татьяна Николаевна

3.4. Выводы

1. Формирование развитой информационной инфраструктуры производственного процесса и эффективное функционирование экономических методов управления затратами на основе информационного менеджмента требуют разработки математико-лингвистических методов представления экономической информации.

2. Математико-лингвистическое представление экономической информации целесообразно осуществлять на основе аппарата реляционной алгебры с использованием объектно-ориентированного подхода, что позволяет создать единую математическую основу представления исходных данных для управления затратами, оперативно-календарного планирования и управления ходом производственного процесса.

3. Промышленная реализация результатов работы осуществлена в производственных условиях ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин). В результате практического использования представленных разработок и рационального управления затратами на производство продукции на 23% снижены срывы выполнения сменных производственных заданий на рабочих местах, на 47% снизился удельный вес потерь от брака в себестоимости, высвобождено 16,6% производственных мощностей, которые стали использоваться для выпуска новой продукции, процент сдачи продукции с первого предъявления доведен до 99,9%, на 6,8% увеличился коэффициент использования материалов, процент рекламаций на выпускаемую продукцию снизился до 0,1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом данной диссертационной работы является решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение в области экономики, организации и управления предприятиями машиностроительного комплекса и заключающейся в разработке теоретико-методологических рекомендаций по повышению эффективности управления предприятиями на основе совершенствования методов экономического воздействия на внутренние промышленные процессы и участников производства, предусматривающего использование оптимизационных моделей управления материальными и трудовыми затратами в первичных производственных звеньях.

Результаты проведенных теоретических исследований, обследования действующего машиностроительного производства, а также опыт внедрения разработанного методического, информационного и программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Доказано, что практическая реализация функций управления затратами на производство продукции в низших производственных звеньях может осуществляться через механизм рефлексивного управления элементами внутрипроизводственной социальной среды на основе использования наиболее активного ресурса управления - интеллектуального, через который инициализируются мотивации поведения социальной среды производства. Использование преимуществ информационного управления создает условия для существенной экономии других ресурсов.

2. Установлено, что для производственной реализации функций управления затратами при наличии противоречий между различными профессиональными группами, участвующими в процессе, необходимо раскрыть функциональную структуру соответствующего процесса, выявить его участников, раскрыть мотивацию их поведения, выявить межфункциональные противоречия, создать механизм согласования интересов на основе построения аналитической иерархии и попарного сопоставления факторов, относящихся к различным аспектам производственного процесса, включая финансово-экономический.

3. Предложено внутрипроизводственную экономику предприятия рассматривать как систему рабочих мест. Показано, что важнейшим фактором устойчивости функционирования экономики производственного процесса, исключающим условия проявления негативной мотивации к снижению норм выработки, является временной ресурс рабочих мест, необходимый для обеспечения стабильного качества продукции. При оптимизации временного ресурса рабочих мест необходимо учитывать степень стохастичности времени выполнения работ на рабочих местах, характеризуемую законом его распределения. Оптимальную норму времени для выполнения одной работы следует устанавливать на основе оценки экономической меры риска ее невыполнения в установленные сроки с учетом экономических ущербов, вызванных отклонениями от нормы времени.

4. Показано, что в системе мотивации участников производственного процесса производственное задание любого иерархического уровня должно рассматриваться как важное хозяйственное событие и анализироваться как хозяйственный факт на основе оценки экономического эффекта и (или) экономического ущерба и экономического риска, связанных с его выполнением. Выделение экономических ресурсов для выполнения производственных заданий должно осуществляться по схеме самоорганизации системы на основе динамической оптимизации последовательности морфологических преобразований системы в процессе выполнения производственного задания.

5. Установлено, что при реализации функции управления несоответствующей продукцией в производстве, обеспечивающей экономически оптимальный уровень рисков, обусловленных выпуском продукции, несоответствующей установленным техническим требованиям (технологического брака) целесообразно применение рефлексивного управления. Предложено планировать объем технологического брака и связанные с ним экономические потери на основе математической модели потерь предметов труда из партии по мере прохождения ими всех этапов производственного процесса от заготовки до готовой детали.

6. Формирование развитой информационной инфраструктуры производственного процесса и эффективное функционирование экономических методов управления затратами на основе информационного менеджмента требуют разработки математико-лингвистических методов представления экономической информации. Показано, что математико-лингвистическое представление экономической информации целесообразно осуществлять на основе аппарата реляционной алгебры с использованием объектно-ориентированного подхода, что позволяет создать единую математическую основу представления исходных данных для управления затратами, оперативно-календарного планирования и управления ходом производственного процесса.

7. Промышленная реализация результатов работы осуществлена в производственных условиях ОАО "Тяжпромарматура" (г. Алексин). В результате практического использования представленных разработок и рационального управления затратами на производство продукции на 23% снижены срывы выполнения сменных производственных заданий на рабочих местах, на 47% снизился удельный вес потерь от брака в себестоимости. Высвобождено 16,6% производственных мощностей, которые стали использоваться для выпуска новой продукции. Процент сдачи продукции с первого предъявления доведен до 99,9%, на 6,8% увеличился коэффициент использования материалов. Процент рекламаций на выпускаемую продукцию снизился до 0,1%.