Организационно-экономический механизм управления системой обеспечения нефтепродуктами территорий северного региона (на примере республики Саха (Якутия)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Делахова Анна Михайловна

  • Делахова Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Делахова Анна Михайловна. Организационно-экономический механизм управления системой обеспечения нефтепродуктами территорий северного региона (на примере республики Саха (Якутия)): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Делахова Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

1.1 Роль системы обеспечения нефтепродуктами в социально-экономическом развитии регионов Севера

1.2 Анализ особенностей управления системой обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов: российский и зарубежный опыт

1.3 Теоретико-методологическая сущность системы государственного регулирования системы топливного обеспечения территорий северных регионов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ

2.1 Анализ современного состояния системы обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов Российской Федерации

2.2 Разработка концепции модели организационной структуры системы обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов

2. 3 Методический подход к оценке транспортной доступности территорий северного региона

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБЕСПЧЕЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

3.1 Особенности организации и функционирования системы обеспечения нефтепродуктами Республики Саха (Якутия)

3.2 Апробация методики оценки транспортной доступности территорий северных регионов

3.3 Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления системой обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов

Выводы по 3 главе

Заключение

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления системой обеспечения нефтепродуктами территорий северного региона (на примере республики Саха (Якутия))»

Актуальность исследования.

В настоящее время в социально-экономическом развитии территорий северных регионов Российской Федерации одной из самых жизненно важных является проблема их топливно-энергетического обеспечения. Несмотря на существенные изменения в подходах решения данного вопроса на государственном уровне, направленных на повышение энергетической безопасности регионов и модернизацию существующих технологий, решение вопросов обеспечения устойчивости поставок топливно-энергетических ресурсов в труднодоступные территории невозможно без последовательной трансформации и развития ключевых организационно-экономических механизмов.

Опираясь на целевое виденье стратегий развития Арктики и северных регионов Российской Федерации до 2050 года, определено, что полного перехода локальных энергетических систем на использование альтернативных источников энергии в долгосрочной перспективе не предвидится. Следовательно, в долгосрочной перспективе поиск решения проблем развития действующих систем обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов остается актуальным для жизнеобеспечения населения и требует применения усовершенствованных механизмов управления.

На территориях северных регионов, где в силу особенностей географических и природно-климатических условий, а также существующих схем распределения производительных сил отмечается отсутствие базовой части переработки топливно-энергетических ресурсов. Поэтому к ключевым условиям эффективного функционирования систем топливного обеспечения территорий северных регионов относят уровень развития транспортной инфраструктуры.

В настоящее время в большинстве северных регионов надежность и стабильность системы обеспечения нефтепродуктами зависит от условий функционирования транспортного комплекса региона с его ограниченным сезонным характером работы.

В отдаленные и труднодоступные населенные пункты арктических и северных территорий Российской Федерации ежегодно осуществляется комплекс государственных мероприятий по бесперебойному завозу нефтепродуктов. При этом, применяемые организационно-экономические механизмы регулирования в системе обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов неоднородны и отличаются в зависимости от региона. В настоящее время отмечается отсутствие оптимального набора мер государственной поддержки для обеспечения топливно-энергетическими ресурсами труднодоступных и отдалённых территорий северных регионов, а также отсутствие единого подхода в данном вопросе. Также наблюдается повсеместное использование предприятиями, ответственными за

завоз топливных ресурсов для жизнеобеспечения северных территорий различных вариантов перекрестного субсидирования издержек на транспортировку и доставку нефтепродуктов до мест потребления.

На основании вышеизложенного исследование проблем и способов совершенствования организационно-экономических механизмов управления системой обеспечения нефтепродуктами северного региона с учетом его особенностей приобретает актуальное значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых в области региональной и отраслевой экономики, экономики топливно-энергетического комплекса, исследований проблем транспортной инфраструктуры в северных регионах, которые отражены в работах А.Г. Аганбегяна, Г.А. Аграната, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Г.П. Лузина, В.С. Селина, Д.А. Додина, В.А. Крюкова, В.В. Кулешова, Н.И. Суслова, В.Н. Лаженцева, A.Н. Пилясова, В.Ю. Малова , С.В. Славина и др.

Отдельные вопросы исследования систем жизнеобеспечения Севера России на различных уровнях изучены в работах А.Ю. Ахриева, А.А. Безродного, И.А. Белолипцева, Л.В. Митрофановой, Филипповой Н.А., Власова В.Е., Э.В, Пасюнина, А.О. Проскурина, А.С. Субботина, А.А. Федосенко, А.А. Фурмана, В.Н. Харитоновой Т.Е. Хафизовой и др.

Для обоснования общих теоретических и научно-практических аспектов по разработке и совершенствованию организационно-экономических механизмов системы обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов были использованы работы следующих ведущих специалистов, занимающихся проблемами экономики нефтепродуктообеспечения: О.А. Фрейдман, Т.П. Скуфьиной, А.А. Биева, О.В. Бурого Д.М. Брегмана, И.Г. Хазиуллина, Е.Д. Сушко, А.С. Иванова и др.

Большой вклад в разработку теории и эффективных механизмов социального и экономического развития северных территорий внесли российские ученые, среди которых наиболее значимы труды Е.Г. Егорова, Р.Р. Ноговицына, А.А. Попова, М.В. Николаева, А.А. Кугаевского, Т.П. Егоровой и др.

В вышеизложенных работах отражен отечественный и зарубежный опыт исследования функционирования и развития региональных систем обеспечения нефтепродуктами. Однако, теоретические и методологические аспекты формирования, функционирования и оптимизации систем обеспечения нефтепродуктами в территориях северных регионов остаются недостаточно изученными. Несмотря на значительный вклад авторов, занимающихся изучением региональных проблем функционирования социально-экономических систем, затруднительно получить

целостное представление о методах оптимизации экономико-организационных процессов развития систем обеспечения нефтепродуктами в северных регионах с их труднодоступными и отдалёнными населенными пунктами. Необходим поиск альтернативных подходов к формированию условий эффективного и устойчивого функционирования систем обеспечения нефтепродуктами с учетом региональных особенностей, выражающихся, в первую очередь, в низком уровне транспортной обеспеченности территорий и транспортной доступности в пространственной организации производительных сил.

Вышеизложенное обусловило выбор объекта, предмета, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления системы обеспечения нефтепродуктами территорий, учитывающего региональные особенности функционирования транспортных систем северных регионов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

— выявить особенности действующих систем обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов и современных подходов к их организации и функционированию и оценить современное состояние системы обеспечения нефтепродуктами территорий Республики Саха (Якутия) с выделением региональных особенностей;

— определить влияние транспортного фактора (в том числе, уровня транспортной обеспеченности и доступности, сезонности транспортных коммуникаций, необходимости в депонации грузов) на организацию системы обеспечения нефтепродуктами территорий северного региона;

— разработать и обосновать организационно-экономический механизм управления системой обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов;

— проанализировать и систематизировать существующие подходы оценки уровня транспортной обеспеченности и транспортной доступности территорий в целях обоснования методического инструментария оценки уровня транспортной доступности при распределении регулирующих мер;

— сформулировать практические предложения по совершенствованию организационных и экономических механизмов управления системой обеспечения нефтепродуктами на примере Республики Саха (Якутия).

Объект исследования: система обеспечения нефтепродуктами территорий северного региона.

Предмет исследования: структура, методы, инструменты и механизмы функционирования систем обеспечения нефтепродуктами.

Область исследования диссертационной работы соответствует области исследования, определенной паспортом специальности научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. А именно:

п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

п. 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.;

п. 3.22. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования:

нормативно-правовая база органов власти РФ, субъектов РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики; программные документы по развитию топливно-энергетического комплекса Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); годовые отчеты предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия); научные публикации, статьи и монографии российских и зарубежных авторов; материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам функционирования систем обеспечения нефтепродуктами территорий и влияния уровня транспортной обеспеченности региона на особенности организации и управления экономическими структурами; результаты исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна результатов исследования, полученных диссертантом, заключается в следующем:

— выявлено отсутствие единых подходов в применении инструментов возмещения транспортных расходов на завоз нефтепродуктов в труднодоступные и отдаленные северные регионы. Учитывая дистрибьютивный характер завоза нефтепродуктов в северные регионы и применение предприятиями-операторами инструментов «перекрестного субсидирования», в настоящее время возмещение транспортных расходов на завоз в труднодоступные и отдаленные территории Республики Саха (Якутия) возложено на потребителей других более емких локальных рынков региона;

— разработан организационно-экономический механизм управления, позволяющий упорядочить организационные процессы и урегулировать отношения объектов и субъектов, возникающие при функционировании региональной системы обеспечения нефтепродуктами. В

отличие от существующих в настоящее время подходов к формированию региональных систем обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов предложенный механизм позволит повысить эффективность мониторинга и контроля над процессом завоза нефтепродуктов, а также надежность условий завоза нефтепродуктов в труднодоступные и отдалённые территории северных регионов;

— разработана авторская методика оценки транспортной доступности территорий северных регионов с учетом использования системы показателей, учитывающей протяженность ежегодно возобновляемых сезонных путей сообщения, сложность и многозвенность транспортных систем, а также возможность варьирования способами доставки. Предлагается применять данную методику при распределении регулирующих мер, в том числе: бюджетных кредитов и региональных субсидий, направленных на покрытие транспортных расходов в рамках единого центра управления системой обеспечения нефтепродуктами.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в формировании научно-методических подходов к разработке организационно-экономического механизма управления системы обеспечения нефтепродуктами труднодоступных территорий северного региона. Предложенный механизм учитывает уровень дифференциации транспортной обеспеченности территорий северных регионов с учетом сезонности транспортных коммуникаций и показывает реальное удорожание стоимости доставки нефтепродуктов.

Основные теоретические положения, научные идеи и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах по проблемам оптимизации механизмов государственного регулирования и поддержки систем обеспечения нефтепродуктами в труднодоступных и отдалённых территориях северных регионов.

Практическая значимость работы состоит в том, что его отдельные положения могут быть использованы при совершенствовании методов и инструментов управления системами обеспечения нефтепродуктами территорий северных регионов, а также при формировании государственных и региональных программ развития.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Анализ хозяйственной деятельности организации» в высших учебных заведениях.

Достоверность выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается использованием официальных статистических данных государственного и межгосударственного уровня, применением проверенных методов исследования и научных разработок ведущих ученых по проблеме нефтепродуктообеспечения регионов.

Апробация результатов исследования. Научные разработки, а также практические рекомендации, содержащиеся в работе, были использованы при:

• разработке «Стратегии развития АО «Саханефтегазсбыт» на 2016-2022 годы»»;

• разработке программ комплексных планов развития транспортных систем муниципальных образований Ленского муниципального района Республики Саха (Якутия);

• выполнении НИР «Анализ эффективности и совершенствования механизмов «Северного завоза» в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено актами и справками, прилагаемыми к диссертации.

Теоретические положения, практические результаты и рекомендации получили апробацию в статьях, докладах, тезисах, на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Устойчивый Север» (Якутск, 2016-2019гг.), «Far East Con» (Владивосток, 2018г.), «Модели современного социально-экономического развития России: взгляд в будущее» (Якутск, 2018 г.), «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера» (Якутск, 2018 г.), ESSE 2021: Международная научно-практическая конференция по актуальным исследованиям в области окружающей среды, устойчивости и социально-экономическому развитию (Хабаровск, 2021 г.), Северный форум (Якутск, 2021 г.), «Северный завоз» - пути решения (Якутск, 2021 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Арктический вектор» (Якутск, 2021 г.), III Форум «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера», 2022 г.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ общим объемов 13,24 п.л., в т.ч. авторских 9,6 п.л., включая 7 статей в научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, общим объемом 4,01 п.л., в т.ч. авторских 2,85 п.л, статьи в сборниках материалов конференции, индексируемых в МНБД WoS, общим объемом 1,61 п.л., в т.ч. авторских 0,8 п.л., 1 статья в научном журнале, индексируемом в МНБД Scopus, объемом 0,43 п.л., в т.ч. авторских 0,21 п.л., а также 2 раздела в монографиях, общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. авторских 1,2 п.л..

Структура и объем работы соответствует предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание работы изложено на138 страницах основного текста, без учета приложений и списка использованной литературы. В работе содержится 31 таблица, 19 рисунков, и 7 приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

1.1 Роль системы обеспечения нефтепродуктами в социально-экономическом

развитии регионов Севера

На сегодняшний день вопросам развития и совершенствования процессов системы обеспечения нефтепродуктами северных регионов, возникающим в рамках северного завоза грузов, посвящено не так много литературы. При этом необходимо отметить, что в настоящее время наблюдается рост интереса к освоению северных территорий со стороны государства, который выражается в развитии нормативно-правовой базы для программ, направленных на создание благоприятных условий для развития северных и арктических территорий страны [2,3,8]. Соответственно, актуальным становится проведение научных исследований в области обеспечения устойчивого социально-экономического развития северных регионов.

Экономическое благополучие Российской Федерации существенно зависит от освоения обширных, малонаселенных и труднодоступных территорий Крайнего Севера с суровыми климатическими условиями. Ведь на этих территориях добывается значительная часть всех полезных ископаемых, таких как нефть, природный газ, уголь, золото, алмазы и другие редкие полезные ископаемые. По официальным данным органов государственной статистики [141] на территориях всех северных регионов проживает около 8% населения страны (по данным 2020 года - 9 858,5 тыс. чел.) Вклад северных регионов в формирование ВВП страны по разным источникам оценивается до 20-30% [147], а вклад в формирование бюджета - более 50%. Также доля северных регионов в формировании экспортных поступлений, по мнению экспертов, близка к 70%.

Считается, то, что основное влияние на производственные и непроизводственные фонды в экономике северных регионов имеет объем добычи полезных ископаемых в структуре ВРП. В работе Гаджиева Ю.А. и др. [43] представлены результаты проведения сравнительного анализа социально-экономического развития 16 северных регионов страны, где были выявлены современные особенности и факторы социально-экономического развития, такие как:

- экономико-финансовая дифференциация, обусловленная непропорциональным развитием производства нефте- и газодобывающей промышленности и бюджетной обеспеченности регионов;

- социальная дифференциация, выражаемая низким уровнем социального развития в соотношении с экономическим развитием в рамках специфики их функционирования.

Таким образом, рассматривая северные регионы как социально-экономические системы макроэкономического уровня, в коллективной монографии Научно-исследовательского института региональной экономики Севера с участием автора [106] было выделено несколько основных принципов формирования таких систем:

- «историческое» освоение северных территорий, формирование населенных пунктов за счет «общественных фондов потребления»;

- очаговый характер хозяйственного освоения в основном вблизи крупных ресурсных баз и портов, по долинам рек и вдоль транспортных путей;

- высокая степень дивергенции регионов Севера относительно всех регионов страны, связанная с дифференциацией уровня экономических и социальных показателей регионов ресурсного типа;

- экономическая дифференциация в северных регионах намного выше, чем социальная.

К приведенным особенностям социально-экономического развития северных регионов необходимо также добавить:

- низкий уровень транспортной доступности;

- высокую степень миграции населения;

- спад традиционных видов ведения хозяйства.

Пространственная организация социально-экономических систем северных регионов в той или иной степени была унаследована от «плановой» экономики, а после нее «хаотично» трансформировалась под рыночные структурные изменения. Очевидно, что в рамках решения научной проблематики устойчивого социально-экономического развития северных регионов необходимо применение подхода совершенствования сбалансированности существующих социально-экономических систем в условиях несовершенной конкуренции и сложившейся организации экономического пространства с учетом их уникальных региональных особенностей.

В работе Бузгалина А. В. [38] определены основные составляющие социально-экономической системы:

- социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся формах собственности;

- хозяйственный механизм (или механизмы регулирования экономической деятельности).

Под социально-экономической системой региона представляют целостное образование, которое может быть разбито на несколько основных взаимосвязанных подсистем:

- экологическая (окружающая среда, природные условия и ресурсы);

- социальная (население);

- производственная (промышленность, сельское хозяйство);

- финансовая;

- политическая (органы власти, политические объединения и т.д.)[ 74].

Из ряда работ [50,121] по исследованию теоретических подходов в определении термина «региональная социально-экономическая система» можно выделить то, что с позиции системного подхода она представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов, а также производственных, энергетических и информационных отношений по поводу распределения и потребления ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

В работе Клейнер Г.Б. [70] были приведены основные специфические свойства экономической системы регионального хозяйства:

-элементы самоорганизующейся системы и окружающей среды одновременно принимают участие в различных процессах организации экономики;

-экономические институты и субъекты разного уровня действуют кооперативно между собой;

-за отношениями административной подчиненности нередко скрыта структура экономической системы региона;

-динамичным сектором экономической системы выступает предпринимательская деятельность;

-неподдающаяся детальному и точному прогнозу экономическая система является стохастической системой;

-хозяйственная система одновременно может быть открытой и закрытой [80].

Основными элементами (Рисунок 1) любой региональной социально-экономической системы являются:

- население;

- политика, включающая в себя политическое управление территорией, правительственные организации, правовые институты;

- экология как подсистема, отвечающая за экологическую безопасность жизни и здоровья населения;

- инфраструктура как общий фактор эффективного функционирования и развития территорий, создающая условия для производства, распределения и обмена товаров и услуг;

- системообразующий комплекс, в виде совокупности стратегически важных предприятий и комплексов, функционирующих с целью жизнеобеспечения территории региона и ее населения;

- системообслуживающий комплекс.

Рисунок 1 - Элементы социально-экономической системы региона Источник: составлено автором на основе [25,75]

Функционирование и устойчивое развитие социально-экономической системы региона зависит от состояния и потенциала входящих в ее состав подсистем.

Каждая подсистема делится на несколько уровней (подсистемы первого, второго, третьего и т.д. порядка) в зависимости от влияния внутренней и внешней среды. Все элементы разноуровневых подсистем выполняют общую специфическую функцию достижения целей развития региональной социально-экономической системы, но при этом следует учитывать и другие функции, отмеченные в ряде работ [75, 50,52]:

- воспроизводственная функция - удовлетворение потребностей осуществления деятельности субъектов (базовая функция);

- субординационная функция - обеспечение взаимосвязанности структурных подсистем разного уровня для выполнения условия их иерархичности;

- коммуникационная функция - обеспечение взаимодействия субъектов в сочетании экономического и социального направлений;

- интеграционная функция - обеспечение различного уровня взаимосвязей для устойчивого развития региона.

Подробное изучение структурных компонентов и элементов социально-экономических систем северных регионов представлены в следующих работах:

1. Егоров Е. Г. выделил северную зону РФ из 4 субъектов Северо-Востока страны как макрорегион, в который были объединены субъекты с едиными региональными особенностями [61].

2. В коллективной монографии ФИЦ КНЦ РАН рассмотрены значимые аспекты социально-экономического развития северных территорий России, включая арктическую составляющую [121].

3. В работе [122] представлены результаты исследования социальной устойчивости регионов российского Севера и Арктики, где предложена методика оценки социальной устойчивости регионов Севера и Арктики РФ за 2013-2016 гг. Составлены рейтинги регионов и выполнено картирование российского Севера и Арктики по данному критерию. Обоснованы приоритеты достижения социальной устойчивости регионов Севера и Арктики России на среднесрочную перспективу.

4. В работе Ноговицына Р.Р. и Батугиной Н.С. было показано, что для северных регионов развитие экономики неразрывно связано с диверсификацией производства в минерально-сырьевом комплексе [29].

Основываясь на трудах исследователей проблем устойчивости социально-экономического развития северных регионов, можно выделить обеспечивающую функцию

транспорта и ее роль в стабильности воспроизводственных процессов региона, как одной из базовых функций.

Для обеспечения комплексного развития северных и арктических территорий необходимо осуществлять переход от моноотраслевой модели освоения отдельных территорий к системному и с упором на взаимосвязанное развитие крупных территориальных комплексов с усилением полифункциональной активации в рамках избранных экономических и геостратегических интересов [46].