Организационно-экономический механизм управления рисками продовольственной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Барикаева Айгуль Фаргатовна

  • Барикаева Айгуль Фаргатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Барикаева Айгуль Фаргатовна. Организационно-экономический механизм управления рисками продовольственной безопасности России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барикаева Айгуль Фаргатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Риск как ключевой элемент в теории управления продовольственной безопасности страны

1.2. Экономическая сущность управления рисками продовольственной безопасности

1.3. Теоретические основы становления организационно -экономического механизма управления рисками продовольственной безопасности

России

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Анализ международных подходов к проблеме управления обеспечением продовольственной безопасности

2.2. Оценка сложившейся в Российской Федерации системы мониторинга показателей продовольственной безопасности

2.3. Карты весов каузальности сторон возникновения рисков

продовольственной безопасности

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

3.1. Определение задач по снижению угрозы теневой экономики в Российской Федерации на основе применения карты весов каузальности сторон возникновения рисков продовольственной безопасности

3.2. Современная конфигурация организационно -экономического механизма управления рисками продовольственной безопасности России, основанной на принципах человекоориентированности

3.3. Место информационной системы управления рисками продовольственной безопасности в реализации стратегии развития

агропромышенного комплекса России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

ПРИЛОЖЕНИЕ №6

ПРИЛОЖЕНИЕ №7

ПРИЛОЖЕНИЕ №7

ПРИЛОЖЕНИЕ №8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления рисками продовольственной безопасности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нестабильность в международных отношениях, вызванная, в том числе наступлением транснациональных компаний в их борьбе за ресурсы, введением экономических санкций против нашей страны и ответным продовольственным эмбарго, требует от всех государственных институтов активизировать усилия в области обеспечения экономической безопасности, определения угроз ее продовольственной составляющей, механизмов их минимизации. Приобретает особую важность изучение незапланированных и неявных последствий объявленных мер экономического противостояния, а в этой связи оценка эффективности функционирования механизмов предотвращения угроз продовольственной безопасности Российской Федерации.

Позиция западных стран, направленная на ужесточение санкций, требует одним из ключевых направлений обеспечения национальной безопасности заявить обеспечение продовольственной безопасности, развитие внутреннего рынка продовольствия и др.

Объективно сложившееся состояние отечественного сельского и рыбного хозяйств, пищевой и перерабатывающей промышленности требует поиска новых форм и методов повышения эффективности воздействия экономических механизмов, функционирующих в системе продовольственной безопасности страны, которые могут повлиять не только на положительные результаты сельхозпроизводства для собственных нужд, но и на объемы экспорта.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации акцентировала внимание на необходимости развития положений о повышении уровня жизни населения страны посредством обеспечения продовольственной

безопасности, что требует глубоких исследований и разработки механизмов комплексного управления рисками в данной сфере.

Снижение угроз продовольственной безопасности является актуальной задачей как для государства, так и хозяйствующих субъектов в лице предприятий и отраслей агропромышленного комплекса. Данное обстоятельство обусловлено тем, что продовольственные риски снижают уровень доходности многих участников агропромышленного производства. Положение субъектов хозяйствования теряет устойчивость под влиянием прямых или косвенных угроз, а также рисков возникновения новых. Возникают дополнительные или критические материальные и финансовые потери.

Сохраняющийся дисбаланс национальной экономики в сторону добывающих отраслей неукоснительно требует выравнивания, стабилизации и последующего развития производства отечественной сельскохозяйственной и рыбной продукции. С другой стороны, в России государство поддерживает крупные предприятия АПК, что влечет за собой концентрацию производства в ущерб сельскому населению.

Подтверждением актуальности темы исследования является принятие Указа Президента Российской Федерации от 21 января 2020 года № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», определившей базовые направления экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Все это подчеркивает важность изучения проблемы, связанной с поиском новых и совершенствованием имеющихся механизмов снижения рисков и угроз продовольственной безопасности страны, а также практическую значимость избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На общетеоретическом уровне проблемы управления продовольственной безопасностью по-прежнему остаются дискуссионными, так как тесно связаны с решением основного вопроса

российской экономики - ее стимулирования. Значительный вклад в осмысление этих проблем внесли ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Алтухов, С.С. Бекенов, С.Ю. Глазьев, Н.Я. Коваленко, Д.С. Львов,

A.В. Харламов и др., заложившие основы теории управления продовольственной безопасностью и определившие ее роль в системе экономической безопасности страны.

В современной российской экономической науке вопросы продовольственной безопасности были достаточно глубоко исследованы

B.А. Дадалко, Е.А. Ерасовой, В.Ю. Зиньковской, А.И. Костяевым, В.А. Касьяненко, Н.А. Кулагиной, А.Н. Литвиненко, Б.А. Мельниковым, М.В. Сулеймановым, В.Я. Узун, А.В. Яковлевым и другими учеными.

Сущность риска с позиции теории риск-менеджмента, в том числе в сфере продовольственной безопасности, освещена в трудах таких видных ученых, как М.Л. Вартанова, А.Г. Ивасенко, Г.Н. Калянова, И.А. Квасова, Ю.В. Кузнецова, Н.В. Капустина, С.Р. Моисеева, М.А. Рогова, Э.А. Уткина, М.С. Хозяинова, Г.В. Чернова и др.

Применение математических методов для оценки и анализа экономических процессов, связанных с проявлением рисков и угроз их протекания, информационного инструментария, достаточно хорошо рассматривается в работах таких отечественных ученых, как С.М. Авдошина, И.К. Андриевский, В.С. Зверева, А.И. Костогрызова, М.Ю. Озерова, Е.Ю. Песецкая, С.А. Симонова и др.

Вопросам мониторинга, прогнозирования состояния и развития социально-экономических явлений, использования современных механизмов управления посвящены работы таких российских ученых-экономистов, как А.В. Дякина, А.П. Зинченко, А.А. Емельянова, Н.Д. Ильенкова, М.Ю. Ксенофонтова, А.А. Самарский, Е.Б. Супрунович, Н.Н. Терещенко, А.Н. Фомичева и др.

Проблемам сущности рисков в условиях постоянно изменяющихся условий экономики, в том числе рисков продовольственной безопасности, посвящены

работы следующих российских ученых: А.П. Архипова, К.В. Балдина, М.Л. Вартановой, Е.В. Коломина, В.А. Первушина и др.

В то же время в отечественной экономической науке уровень методологического анализа функционирования системы продовольственной безопасности, механизмов управления угрозами и рисками, в частности посредством функционирования организационного, экономического и других механизмов, требует дальнейшего углубления.

Сегодня в интересах дальнейшего развития экономической науки требуется качественное повышение уровня методологического анализа функционирования системы продовольственной безопасности, механизмов управления угрозами и рисками, и прежде всего - посредством развития организационного, экономического и других механизмов.

Рабочая гипотеза. Управление рисками продовольственной безопасности посредством функционирования эффективного организационно-экономического механизма позволит не только защитить отечественный рынок производства продовольствия, но и сформировать научно обоснованную системную государственную человекоориентированную политику удовлетворения потребительского спроса населения в продуктах питания, создания их государственных запасов.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов управления рисками продовольственной безопасности России, на основе их позиционирования как обязательных элементов современной системы национальной безопасности.

В ходе достижения цели исследования были реализованы следующие задачи:

- уточнено экономическое содержание понятия «риск продовольственной безопасности»;

- определены основные подходы к становлению и функционированию системы управления рисками продовольственной безопасности;

- выявлены основные организационные и экономические элементы, составляющие механизм управления рисками продовольственной безопасности Российской Федерации;

- рассмотрены отличительные черты подходов ряда государств к проблеме управления обеспечением продовольственной безопасности;

- проведен анализ современного состояния действующей в Российской Федерации системы мониторинга показателей продовольственной безопасности;

- разработаны карты весов каузальности между объективной и субъективной сторонами возникновения рисков на основе исследования массива рисков продовольственной безопасности, дополнена их классификация;

- на основе методики применения карты весов каузальности сторон, идентифицированы, сгруппированы и охарактеризованы задачи в области продовольственной безопасности по пресечению причин и снижению последствий проявления угроз в зависимости от степени воздействия оцениваемого риска на примере экономического внутреннего субъективного риска теневых экономических отношений в Российской Федерации;

- разработана современная конфигурация организационно-экономического механизма управления рисками продовольственной безопасности Российской Федерации;

- обоснованы теоретические выводы и предложено практическое информационное решение по созданию автоматизированной системы управления рисками продовольственной безопасности.

Объект исследования - система управления продовольственной безопасностью Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические и организационно -управленческие отношения, возникающие в процессе управления рисками продовольственной безопасности государства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных работ в области управления,

экономики агропромышленного сектора и продовольственной безопасности, а также аналитические обзоры по результатам мониторинга и прогнозирования рисков отдельных министерств и ведомств Российской Федерации.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии. В процессе исследования при обработке эмпирического материала использовались графические способы отображения статистических данных, таблицы; приемы системного, структурного, сравнительного и коэффициентного анализа; методы экономического анализа, такие как элиминирование, моделирование экономических систем, а также историко-логический метод изучения социально-экономических явлений.

Обработка информации, расчет и анализ данных и их графическое отображение проводились с помощью прикладных программ «Microsoft Exel» и «Microsoft Visio».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законодательные акты по вопросам экономической и продовольственной безопасности, публикации российских и зарубежных исследователей по проблемам формирования современных механизмов продовольственной безопасности. Широко использовались научные отчеты, размещенные в сети Интернет, а также другие материалы, полученные в ходе исследования.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность) по пунктам 12.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и практических положений функционирования современного механизма управления рисками продовольственной безопасности как особого организационно-экономического инструмента обеспечения экономической безопасности государства и содержится в следующих результатах.

1. Уточнено экономическое содержание понятия «риск продовольственной безопасности» как измеряемая инструментально вероятность наступления неблагоприятных непредвиденных событий в области продовольственной безопасности страны, а также последствий их наступления, приводящих к снижению качества и уровня жизни населения.

2. Выявлены и сформулированы основные тенденции сложившейся в стране системы управления рисками продовольственной безопасности, основанной на процессе установления, анализа и принятия управленческих решений по мониторингу и недопущению рисков продовольственной безопасности, а также реализации механизмов и инструментов снижения вероятности возникновения угроз экономической безопасности в области продовольственного обеспечения уровня жизни населения.

3. Разработаны в целях определения ключевых направлений предупреждения причин возникновения рисков продовольственной безопасности Российской Федерации карты весов каузальности сторон по группам и массиву выявленных рисков, построенные на основе изучения степени воздействия причин и следствия рисков продовольственной безопасности на национальную безопасность в зависимости от сферы и природы их проявления.

4. Предложена методика применения карты весов каузальности сторон для идентификации, группировки и характеристики задач в области продовольственной безопасности по пресечению причин и снижению последствий проявления угрозы в зависимости от степени воздействия оцениваемого риска на основе оценки и характеристики экономического

внутреннего субъективного риска теневых экономических отношений в Российской Федерации.

5. Разработана современная конфигурация организационно-экономического механизма управления рисками продовольственной безопасности, основанного на принципах человекоориентированности, главная цель функционирования которого обеспечение качественного и безопасного уровня жизни и здоровья населения.

6. Предложено концептуально новое информационное решение внедрения автоматизированной системы управления рисками продовольственной безопасности Российской Федерации, позволяющей снизить материальные затраты на модернизацию ныне существующей системы.

Основные научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые на защиту:

- трактовка понятия «риск продовольственной безопасности»;

- результаты оценки функционирующей системы управления рисками продовольственной безопасности, основанной на процессе выявления, анализа и принятия управленческих решений по мониторингу и недопущению рисков продовольственной безопасности, а также реализации механизмов и инструментов снижения вероятности возникновения угроз экономической безопасности в области продовольственного обеспечения приемлемого уровня жизни населения;

- карты весов каузальности между объективной и субъективной сторонами возникновения рисков, построенные на основе изучения степени воздействия причин и следствия рисков продовольственной безопасности на национальную безопасность в зависимости от сферы и природы их проявления;

- результаты применения методики построения карт весов каузальности сторон для идентификации, группировки и характеристики задач в области продовольственной безопасности по пресечению причин и снижению последствий проявления угрозы в зависимости от степени воздействия

оцениваемого риска на примере экономического внутреннего субъективного риска теневых экономических отношений в Российской Федерации;

- современная конфигурация организационно-экономического механизма управления рисками продовольственной безопасности, основанного на принципах человекоориентированности, обеспечивающего качественный и безопасный уровень жизни и здоровья населения;

- актуальное решение построения современной автоматизированной информационной системы управления рисками продовольственной безопасности Российской Федерации (ГАИС УРПБ).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении трактовки сущности и содержания понятий «риск продовольственной безопасности», «управление рисками продовольственной безопасности», а также в определении современной архитектуры организационно -экономического механизма управления рисками продовольственной безопасности Российской Федерации. Существенная теоретическая значимость исследования подтверждается предложенной системой идентификации рисков продовольственной безопасности, а также разработанной современной конфигурацией организационно-экономического механизма управления ими на основе 1Т-технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в предложенных практических выводах и рекомендациях, что способствует повышению эффективности деятельности органов государственной власти, стимулированию процессов обеспечения безопасного функционирования отдельных направлений деятельности организаций и домашних хозяйств в агропромышленной сфере, принятию обоснованных управленческих решений по предотвращению угроз продовольственной безопасности.

Внедрение предлагаемой методики идентификации угрозы теневой экономики продовольственной безопасности позволяет усилить текущий контроль за предпринимательской деятельностью в агропромышленном секторе

страны. Разработанный в исследовании предметный управленческий механизм в сфере продовольственной безопасности будет содействовать не только совершенствованию имеющейся системы мониторинга состояния продовольственной безопасности страны, но и корректировать инструменты государственной политики по ее обеспечению.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике контрольно-ревизионной и организационно-аналитической работы, повышении образовательного уровня и квалификации сотрудников органов внутренних дел, а также могут быть применены в нормотворческой деятельности.

Материалы и результаты диссертационного исследования усиливают научные основы учебных дисциплин по курсам: «Экономическая безопасность», «Экономика и планирование продовольственного обеспечения», «Менеджмент в АПК» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные научные положения, практические выводы и результаты исследования,

сформулированные в диссертации, были апробированы в научных сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских и межведомственных научных мероприятиях, среди которых: XI всероссийская конференция «Правопорядок в России: Проблемы совершенствования» (Московская обл., Черкизово, 2017 год), международная научно-практическая конференция «My research work» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2017 год), межведомственная конференция «Актуальные вопросы деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции на современном этапе», (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2019 год), II Всероссийская научно -практическая конференция молодых ученых «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2019 год).

Полученные в ходе исследования результаты, имеющие научно-практическую ценность, апробированы в деятельности Контрольно -ревизионного управления МВД России и Контрольно -ревизионного отдела Главного управления МВД России по Самарской области, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (авторский объем - 3,6 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 124 источника и приложений на 16 л. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, в том числе 25 рисунков, 8 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В главе анализируются основные теоретико -методологические подходы представителей различных экономических школ к исследованию проблем продовольственной безопасности. Подчеркивается, что исследованные научные труды взаимодополняют друг друга, характеризуясь преемственностью в подходах и противоречивостью в суждениях.

В главе представлен риск как базовый элемент в системе продовольственной безопасности, рассмотрено экономическое содержание исследуемого явления, а также определены теоретические основы и необходимость научного осмысления механизмов управления рисками продовольственной безопасности.

Рассмотрение вопросов продовольственной безопасности происходит в аспекте экономической безопасности как важного компонента в составе национальной безопасности страны.

1.1. Риск как ключевой элемент в теории управления продовольственной

безопасностью страны

В современных условиях, в связи с глобальными изменениями мирового хозяйства, «вопросы продовольственной безопасности, связанные с бесперебойным и качественным обеспечением продуктами питания граждан страны, становятся важным фактором сохранения государственности и суверенитета Российской Федерации» [15,14]. Вышесказанное убеждает нас в том, что продовольственная безопасность лежит в плоскости системы

жизнеобеспечения всего государства и по своему содержанию имеет социальную направленность, обеспечивающую реализацию общечеловеческого права -обеспечение своего существования.

Данная проблема нашла отражение в трудах таких ученых, как Л.И. Абалкин, С.С. Бекенов, С.Ю. Глазьев, Н.Я. Коваленко, Д.С. Львов, А.В. Харламов и др., которые не только заложили основы исследования экономических рисков в контексте экономической безопасности, но и внесли инновации и предложили собственные подходы к проблеме функционирования механизмов экономической безопасности, дополнили понятийный аппарат, который отражает состояние системы продовольственной безопасности под влиянием внешних и внутренних факторов.

Настоящее исследование показало, что эта проблема является глубоко и широко описанной, тем не менее в отечественной научной экономической литературе не выработано единого подхода и четкости в определении понятий «продовольственная безопасность» и «риски продовольственной безопасности», наблюдается отсутствие единого мнения о содержании данных дефиниций, требующих дополнительного изучения и глубокой методической проработки. Исследуемая проблема за последние два десятилетия многократно обсуждалась на дискуссионных площадках в научной среде, находила отражение в исследовательской и научной литературе [23, 24, 28, 30, 41]. Все современные исследователи пытаются понять особенности элементов, структуры и функций продовольственной безопасности, предлагают пути и меры по ее совершенствованию.

Впервые проблема продовольственной безопасности, как элемент сохранения стабильности в мире была рассмотрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1974 году, заявившая что «населению стран в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется доступ к питьевой воде и продуктам питания для обеспечения социального развития и здоровья личности» [36].

Научный поход к пониманию продовольственной безопасности как заметному явлению прозвучал в Риме в 1996 году на Всемирном саммите по продовольствию, где было отмечено что, «продовольственная безопасность -это состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны» [1].

Надо отметить, что проблема наличия, доступности и достаточности продуктов питания всегда и во все времена беспокоила не только население отдельно взятых стран, но и государственные системы управления этих стран из -за возможности перерастания отдельных недовольств граждан сначала в голодные бунты, а потом приводила и к смене власти. Так, по мнению К.А. Смирнова, «в начале 1917 года из-за невозможности подвоза муки в г. Санкт-Петербург и возникшего дефицита черного хлеба в Российской империи вспыхнула Февральская революция» [87]. Такой вывод автора носит псевдонаучный характер из-за непонимания причинно-следственных связей, но, с позиции экономической безопасности, говорит о высокой критичности проблемы продовольственной безопасности.

Мы видим, что санкции, введенные в отношении Российской Федерации западными странами и ответное эмбарго, осложнили ситуацию с доступностью продуктов питания и фактически исключили свободный агрорынок в стране. Так, по мнению С.Ю. Корнековой «санкции и эмбарго привели к пониманию того факта, что доступность пищевой продукции, которая ранее имела место на отечественном рынке, не является гарантом реальной продовольственной безопасности государства» [44]. Выделение данного обстоятельства как важного требования к необходимости постоянной оценки и анализа доступности

продуктов питания для населения, и в этих целях - научной разработки глубокого методического обеспечения.

В этой связи следует взглянуть на точки зрения отдельных ученых по вопросу понятия «продовольственная безопасность». Так, М.А. Денисова пишет, что «в общем виде под продовольственной безопасностью понимается способность государства вне зависимости от внешних и внутренних угроз удовлетворить потребности населения в продуктах питания в объемах, качестве и ассортименте, соответствующих принятым нормам и стандартам» [79].