Организационно-экономический механизм управления рисками инновационной деятельности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Костин Роман Сергеевич

  • Костин Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Костин Роман Сергеевич. Организационно-экономический механизм управления рисками инновационной деятельности предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костин Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и классификация рисков инновационной деятельности предприятия

1.2 Анализ существующих методов оценки рисков инновационной деятельности предприятия

1.3 Понятие организационно-экономического механизма управления рисками

инновационной деятельности предприятия

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Методические подходы к совершенствованию оперативного управления рисками инновационной деятельности предприятия на примере ПАО «Северсталь»

2.2 Методы идентификации рисков инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций

2.3 Выбор критериев оценки эффективности инновационных проектов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Адаптация метода сетевого планирования к созданию организационно-экономического механизма управления рисками инновационной деятельности предприятий

3.2 Формирование алгоритма управления рисками инновационной деятельности предприятия на основе инструментария нейронных сетей

3.3 Апробация инструментария оценки инновационного проекта с учетом факторов риска на примере ПАО «Северсталь»

3.4 Расчет эффективности организационно-экономического механизма

оперативного управления рисками реализации инновационного проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления рисками инновационной деятельности предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы экономическая система России все активнее переходит на инновационный путь развития, когда все элементы системы, и прежде всего, предприятия, создающие материальное богатство нации, осознают, что рост эффективности и конкурентоспособности возможен только за счет своевременного обновления производства на инновационной основе. Инновации не только кратно увеличивают производительность труда, но и мультиплицируют количество, виды, размеры, динамику и непредсказуемость рисков инновационной деятельности, которые следует своевременно выявлять, классифицировать, оценивать, переоценивать на всех стадиях жизненного цикла инновации (ЖЦИ). Необходимы новые методы, модели и принципы оперативного управления инновационной деятельностью предприятий, так как для каждого этапа жизненного цикла инновации характерны специфические риски и (или) изменение величины общего риска, из-за чего необходима коррекция всей системы управления. В условиях неустойчивого спроса на ресурсы и товары существующий процесс управления рисками инновационной деятельности осложняется недостаточным обновлением методического обеспечения риск-менеджмента, нехваткой инвестиций, длительными сроками разработки и реализации инновационных проектов, недостаточным уровнем экономической грамотности менеджеров, внедряющих и эксплуатирующих инновацию. Растут затраты на внешнюю и внутреннюю экспертную оценку рисков инновационной деятельности без соответствующего роста качества оценки, что приводит к снижению эффективности и конкурентоспособности предприятий, внедряющих инновации. Основная проблема видится в низкой эффективности организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления рисками инновационной деятельности (УРИД) предприятия, что требует комплексного исследования проблемы, а также разработки новых методов, методик, моделей и технологий управления на новых

принципах с учетом специфики различных стадий жизненного цикла инноваций, позволяющих повысить эффективность практических мер.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования особенностей инновационной деятельности хозяйствующих субъектов представлены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Агаркова А.С., Балабанова И.Т., Валенты Ф., Глухова В.В., Гольдштейна Г.И., Григорьева В.П., Демиденко Д.С., Завлина П.Н., Ильенковой С.Д., Канторовича Л.В., Макарченко М.А., Мура Г., Морозова Ю.П., Медынского В.Г., Панягиной А.Е., Попова В.Л., Савельева А.А., Сергеева В.А., Стори Д., Сулоевой, С.Б., Тидда Д., Титчева А.В., Шамшева С.В., Шумпетера Й.А. и целого ряда других исследователей.

Проблемам управления рисками посвящены работы Аньшина В.М., Богоявленского С.Б., Валдайцева С.В., Грачевой М.В., Голубева А.А., Глухова

B.В., Дорожкиной Т.В., Корольковой Е.М., Кошечкина С.А., Кравцова О.А., Марковой А.В., Найта Ф., Прокопьевой А.В., Слабинского С.В., Смита П., Тепмана Л.Н., Уилкинсона А., Фатхутдинова Р. А., Хохлова Н.В., Эдвардса П. и других ученых.

Теоретические, методические и прикладные проблемы управления рисками инновационной деятельности предприятий сформулированы в научных трудах Васильцова В.С., Воронцовского А.В., Демкина И.В., Доладова К.Ю., Грачевой М.В., Каржаева А.Т., Куликовой Е.Е., Ляпиной С.Ю., Попова В.Л, Самоволевой

C.А., Поникарова А.С., Прокопьевой А.В. и других ученых.

Вопросы формирования организационно-экономического механизма раскрываются в трудах Бабкина А.В., Горбачевой В.В., Гупановой Ю.Е., Зотович Н.В., Лотовой Е.В., Марковой Я.В., Пыткина А.Н., Райзберга, Б.А., Сдобняковой Е.Е., Сыщиковой Е.Н., Цхурбаевой Ф.Х., Челнокова И.В., Эмануэль И.В. и др.

Однако вопросы совершенствования ОЭМ УРИД предприятий не только при принятии решения о внедрении инновации, но и на последующих этапах реализации проекта, освещены в научной литературе недостаточно. Выбор темы, целей, задач, объекта и предмета настоящего исследования обусловлен, во-

первых, недостаточной степенью изученности и разработанности проблемы формирования ОЭМ УРИД предприятий с учетом специфики отдельных этапов жизненного цикла инноваций, во-вторых, научно-практической значимостью проблемы.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методологических аспектов и разработке инструментария по повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма управления рисками инновационной деятельности предприятий. Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать сущность и специфику рисков инновационной деятельности и провести классификацию их видов;

- проанализировать и уточнить понятийный аппарат функционирования организационно-экономического механизма управления рисками инновационной деятельности предприятий, развивающих технологический потенциал;

- выявить методические и практические проблемы, возникающие в процессе управления рисками инновационной деятельности на конкретных предприятиях;

- на основе анализа существующих методов оценки рисков инновационной деятельности предложить новые методы повышения эффективности организационно-экономического механизма управления рисками;

- определить ключевые факторы, оказывающие влияние на уровень рисков и разработать методы оценки и отбора актуальных видов рисков инновационного проекта на разных этапах жизненного цикла инноваций;

- разработать организационно-экономический механизм и алгоритм оперативного управления рисками инновационной деятельности предприятий;

- провести апробацию предложенных методов и инструментария управления рисками инновационной деятельности.

В качестве объекта исследования выступают предприятия, внедряющие инновации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления рисками инновационной деятельности предприятий.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности - управление инновациями), в части следующих пунктов: п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и п. 2.27 «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления инновационной деятельностью предприятий, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература. В работе использованы законодательные и нормативные акты, методические и проектные материалы как федерального, так и регионального уровней. В качестве методологической базы диссертационного исследования применена совокупность методов научной абстракции, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, исторический и логический методы исследования, графического и системного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, статистические и аналитические материалы Росстата, методические рекомендации и руководства, научные публикации в периодических изданиях, учебные пособия и монографии, ресурсы информационной сети Интернет; данные отчетов о деятельности крупных предприятий; данные, полученные в ходе собственных исследований автора.

Основой для разработки темы диссертационного исследования стало выявление и обобщение целого ряда проблем. Основными из них являются проблемы, существующие в практике управления инновациями, которые обусловливаются недостаточным развитием теории инноваций, в частности, недостаточно актуальными классификациями видов рисков инновационной

деятельности, а также недостаточная развитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке рисков на всех этапах жизненного цикла инноваций, что негативно влияет на обоснованность и эффективность управленческих решений.

Повышение эффективности реализации инновационных проектов на различных этапах ЖЦИ требует разработки нового ОЭМ оперативного УРИД на основе использования прогрессивных экономико-математических методов, таких, как нейронные сети. Исходя из приведенной проблематики, в работе представлен комплекс элементов научной новизны.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и категориального аппарата эффективного функционирования организационно-экономического механизма управления рисками инновационной деятельности предприятия с учетом специфики рисков, возникающих или изменяющихся на различных этапах жизненного цикла инновации, с точки зрения совершенствования технологии управления рисками инновационной деятельности.

1. Уточнена методология управления инновационной деятельностью предприятия на основе разработки принципов и комплексной классификации рисков инновационной деятельности, позволяющих конкретизировать функции оперативного управления рисками и минимизировать возможные потери на стадиях внедрения и использования инноваций. Выделены ключевые риски, характерные для различных стадий жизненного цикла инноваций, что позволило повысить точность прогнозирования результатов реализации рисков. На каждом этапе жизненного цикла инноваций выявлен обособленный набор и параметры рисков инновационной деятельности предприятий, характерных для технологических инноваций, оказывающих наибольшее влияние на результаты прогноза эффективности внедрения проекта.

2. Разработана модель управления ключевыми рисками, позволяющая прогнозировать влияние эндогенных и экзогенных факторов на величину ущерба на основе вероятностного распределения рисков, расчета величины возможных

потерь и определения зависимости величины потерь от времени, что позволяет повысить точность определения размеров рискового ущерба при реализации технологических инноваций. Введено понятие «временного буфера» за счет определения которого происходит регулирование оптимальных временных резервов при реализации проекта.

3. Предложен метод качественного анализа рисков инновационной деятельности предприятий на основе применения алгоритма нейронных сетей, позволяющий прогнозировать основные параметры рисков, выявлять и учитывать скрытые зависимости между рисками при их прогнозировании, а также технология обучения практическому использованию предложенного метода. Обучение нейронной сети предлагается проводить с помощью разработанных «маркеров» - выявленных наиболее существенных факторов, приводящих к финансовым потерям при реализации риска, а также являющихся отличительными особенностями каждого предприятия и проекта. При таком подходе достигается высокая точность прогнозирования, быстрота формирования результатов и их объективность.

4. Разработан алгоритм, позволяющий определить оптимальное количество работников, перемещаемых с одной проектной работы на другую, в рамках этапа ЖЦИ. При кадровых перемещениях с использованием данного метода достигается наиболее эффективное использование доступных временных ресурсов, при этом уменьшаются как сроки выполнения проекта, так и величина ущерба от реализации рисков.

5. Разработан организационно-экономический механизм управления рисками инновационной деятельности предприятия, который отличается от существующих в теории методикой комплексной оценки инновационных проектов с использованием методов имитационного моделирования рисков инновационной деятельности, сценарного анализа функций оперативного управления и корректировки структуры управления проектом на различных стадиях ЖЦИ.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии положений теории управления рисками инновационных проектов, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной предметной области. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при экономической оценке целесообразности внедрения инновационных проектов и их реализации. Материалы диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейших научных исследований по выбранной теме.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что применение полученных результатов повышает эффективность принятия управленческих решений в области управления рисками инновационной деятельности. Результаты исследования способствуют повышению эффективности риск-менеджмента на предприятиях, внедряющих инновации, независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности. Даны рекомендации по использованию выявленных временных резервов для снижения стоимости риска и повышения эффективности управления рисками на стадиях внедрения и сопровождения инновации.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы при анализе и оценке результатов инновационной деятельности компании ПАО «Северсталь». Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, ПГСХА, 2015), XII Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие России: Проблемы и перспективы» (г. Пенза, ПГСХА, 2015), «Инновационное развитие территорий: Материалы III Международной научно-практической конференции» (г. Череповец, ЧГУ, 2015), «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2016)» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

2016), «Инновационное развитие территорий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции» (г. Череповец, ЧГУ, 2017).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных научных работах, общим объемом 2,7 уч.-изд. л., в том числе в 4 работах в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 132 наименования, 4 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит 45 таблиц, 24 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. 1 Сущность и классификация рисков инновационной деятельности

предприятия

При уточнении сущности и характерных признаков рисков инновационной деятельности в производственной сфере, необходимо исходить из понимания сущности самих инноваций с позиции предприятий, работающих в условиях рыночного хозяйства. Сегодня проблематика теоретических и институциональных разработок в основном касается инновационных предприятий, разрабатывающих новые товары, с одной стороны, и финансовых организаций, призванных инвестировать в эти разработки, с другой стороны. При этом предприятия реального сектора экономики, потребляющие эти инновации как экономические ресурсы; преобразующие их в факторы производства путем вовлечения в технологический процесс, присущий этому предприятию; создающие и реализующие благо, произведенное при помощи потребления инновации и окупающее затраты на изготовление и эксплуатацию инновации, остаются в стороне от теоретического инновационного мейнстрима. В диссертации сделана попытка заполнить этот пробел и в качестве объекта исследования выбраны предприятия-инноваторы (регулярно и ускоренно внедряющие инновации).

Рыночные условия характеризуются, прежде всего, конкурентными процессами, что вынуждает предприятия удешевлять производство, улучшать потребительские свойства товара, регулярно обновлять номенклатуру продукции и, соответственно, технику и технологию изготовления товаров, а это, в свою

очередь, значительно усложняет управление рисками инновационной деятельности на современных предприятиях.

Чтобы уточнить понятийную нагрузку на объект исследования, обратимся к анализу сущности экономического явления «предприятие», как хозяйствующего субъекта рыночной экономики. Анализ подходов к определению сущности и содержания понятия «предприятие», показал, что в настоящее время не только сущностная, но и функциональная социально-экономическая нагрузка исследуемого термина еще до конца не разработаны. В данной работе нами предпринята попытка сформулировать оригинальное определение сущности предприятия и уточнить специфику предприятия-инноватора. В целом совокупность элементов предприятия как хозяйственной подсистемы в системе отраслевой и национальной экономике представлены на рисунке 1.1.

Источник: составлено автором

Рисунок 1.1 - Основные элементы системы «предприятие»

Полагаем, что рассматриваемое понятие «предприятие» необходимо уточнить, так как в отечественной практике термины «фирма», «компания» и «предприятие» часто упоминаются как синонимы, что, на наш взгляд, недостаточно корректно. Не отрицая того, что у этих организационно-экономических явлений существует много общего, следует уточнить следующее. Под фирмой следует понимать универсальную структурную единицу

предпринимательского сектора рыночной экономики, основная функция которой - реализация отношений собственности на фирменные факторы производства: труд, землю, капитал и предпринимательскую способность. В данном случае, фирма транслирует комплекс отношений собственности - владение, распоряжение и пользование факторами производства. Прежде всего, фирма - это организация, которая владеет одним (несколькими) предприятиями. Компания представляет собой разновидность фирмы, которая формируется на основе долевого участия вкладчиков.

Предприятие следует рассматривать как территориально и технологически обособленную производственную единицу, основной функцией которого является эффективное пользование имеющимися у фирмы производственными ресурсами, которые, после постановки на баланс предприятия становятся факторами производства, и их миссия заключается в создании нового товара, его реализации на рынке и получения не только дохода, но и прибыли. Поэтому предприятие не может рассматриваться с точки зрения полноправного собственника факторов производства.

В России нередко между понятием «предприятие» и понятием «фирма» ставят знак равенства, что ошибочно. Фирма всегда остается фирмой, даже в случае, если в ее состав входит единственное предприятие, так как природа экономического поведения фирмы принципиально отличается от экономического поведения предприятия. С точки зрения триады социальных отношений собственности фирма реализует отношения владения и распоряжения, а предприятие - пользование или использование производственных ресурсов -труда, земли, капитала и предпринимательской способности.

В диссертационном исследовании предприятие будет рассматриваться в более широком смысле слова - как технологически, организационно и экономически обособленная хозяйственная единица, обладающая правами юридического лица или имеющая собственный субсчет и осуществляющую самостоятельную деятельность с целью извлечения прибыли. В работе мы исходим из того, что предприятие может получать прибыль за счет производства

и реализации товаров. Основными характеристиками предприятия в нашем случае является технологическое и организационно-экономическое единство и обособленность.

В рыночных условиях хозяйствования любая деятельность предприятия направлена на обеспечение собственной конкурентоспособности (рыночной выживаемости). В современной экономике это достижимо только путем реализации инноваций, что сопряжено с повышенными рисками инновационной деятельности. Предприятие является элементом всей экономической системы, под которой принято понимать совокупность взаимосвязанных хозяйственных отношений [50]. Эффективность развития отдельных предприятий зависит от динамики проходящих в них (внутренняя среда) и в экономической системе (внешняя среда - рынок) инновационных процессов [94]. В этом случае инновации становятся главным инструментом обеспечения конкурентоспособности предприятий [124].

Теперь обратимся к тому, что обеспечивает конкурентные преимущества предприятиям в современной экономике, а именно - исследуем сущность и уточним видовую специфику инноваций, присущих объекту исследования. При исследовании сформировавшихся на сегодняшний день теоретических взглядов в части инновационной терминологии были выделены два основных, с точки зрения предприятий-инноваторов, подхода к трактовке понятия «инновация»: во-первых, инновация как итоговый результат инновационной деятельности (результативный подход), во-вторых, инновация как процесс инновационной деятельности (процессный подход). В свою очередь, представленные подходы декомпозированы нами на два условных направления. Во-первых, инновации направленные на повышение эффективности функционирования предприятий-инноваторов и воздействие непосредственно на хозяйствующий субъект. Во-вторых, инновации, обеспечивающие удовлетворение общественных потребностей. При этом основной вектор воздействия направлен на потребителя.

В настоящее время в литературе существует множество трактовок понятия «инновация», которые не противоречат друг другу, а уточняют и дополняют

определение, изначально сформулированное Йозефом Шумпетером, который предложил понимать инновацию как источник экономического развития. Основой любой инновации является новая комбинация ресурсов и факторов производства, при этом проявление инновации происходит через создание нового товара, применение новой технологии, внедрение новых материалов и т.д. [98].

В российском законодательстве "инновация" трактуется следующим образом: «инновацией является результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, услуги, технологии и/или новой организационно-экономической формы, обладающий явными качественными преимуществами при использовании» [1]. В этом определении предпринята попытка соединения результативного и процессного подхода к сущности инновации. Однако, на наш взгляд, не только качественные отличия новых продуктов делают их инновациями.

В диссертации были проанализированы существующие в научной литературе точки зрения ученых на сущность инноваций и проведена их классификация в зависимости от различных факторов (таблица 1.1). Рассмотрим основные дефиниции исследователей.

Так, по словам Моргунова В.И. и Ларионова Г.В. обязательным признаком инновации является её научно-техническая новизна. Необходимо отличать инновации от следующих видов изменений, происходящих на предприятиях:

- от несущественных видоизменений в выпускаемых продуктах;

- от расширения номенклатуры за счет диверсификации производства и создания товаров, не выпускавшихся ранее на данном предприятии, но уже присутствующих на рынке [54].

Таблица 1.1 - Классификация научных подходов и позиций ученых относительно

определения понятия «инновация»

Определение

Научный подход

Источник

1. Разработка и внедрение нечто нового, ранее не существовавшего, с помощью которого уже существующие элементы придают новые очертания экономике бизнеса_

2. Целевое изменение в функционировании предприятия как единой системы

3. Процесс рентабельного использования таких инноваций, как новые виды продукции, новые технологии и организационно-технические управленческие решения._

4. Комплексный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительных ценностей - товаров, техники, технологии, организационных форм и т. д._

Инновация как процесс инновационной деятельности, направленный на повышение эффективности функционирования организации

Друкер П. [26]

Водачек Л., Водачкова О.

Л4_

Севастьянова И.Г. [71]

Баев Л.А., Шугуров В.Э. [6]

и

1. Комплексный процесс создания, распространения использования нового практического средства для новой (или для лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности_

2. Использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества_

Инновация как

процесс

инновационной

деятельности,

направленный

на

удовлетворение

общественных

потребностей

Лапин НИ. [45]

Завлин П.Н. [30]

1. Результат изменений в первоначальной структуре производственного организма, трансформация внутренней структуры организации к новому состоянию_

2.