Организационно-экономический механизм управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Варламов Николай Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Варламов Николай Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Существующие проблемы и перспективы развития внутреннего
рынка газа
1.2 Обзор и критический анализ исследований механизмов управления развитием системами газоснабжения и газификации
1.3 Анализ опыта функционирования и особенности управления развитием систем газоснабжения и газификации
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И ГАЗИФИКАЦИИ
2.1 Предложения по формированию организационной структуры управления развитием систем газоснабжения
2.2 Формирование критериев эффективности газификации регионов Российской Федерации
2.3 Экономическая модель по определению территорий, подлежащих газификации, и целевых показателей газификации региона
2.4 Методический подход к оптимизации объемов инвестиций за счет проведения малозатратной реконструкции газораспределительных станций
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И ГАЗИФИКАЦИИ
3.1 Комплексная оценка критериев газификации регионов Российской Федерации
3.2 Применение экономической модели по определению территорий, подлежащих газификации, и целевых показателей газификации на примере Калужской области
3.3 Оценка экономической эффективности проведения мероприятий малозатратной реконструкции газораспределительных станций
3.4 Идентификация и анализ рисков проектов строительства объектов газоснабжения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Технические характеристики системы газоснабжения
Российской Федерации
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Балльная оценка показателей эффективности
распределительных газопроводов
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Ранжирование мероприятий газификации
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Справка о внедрении результатов диссертационного
исследования АО «Газпром промгаз»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Внедрение основных положений в учебный процесс РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время газовая отрасль является структурой, тесно и неразрывно связанной со всеми отраслями экономики Российской Федерации.
Повышение уровня газификации регионов Российской Федерации имеет важную социально-экономическую направленность - обеспечивает население, коммунально-бытовой и промышленный сектора экономики доступным, удобным для использования и экологически чистым топливным ресурсом, а также способствует повышению качества жизни населения.
На государственном уровне созданы и закреплены нормативно-правовые основы, регламентирующие отношения в области газоснабжения в Российской Федерации. Это, прежде всего, Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» [1], Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций» [5], Приказ ФСТ России «Об утверждении положения об определении формулы цены газа» [8], Приказ Министерства энергетики Российской Федерации «Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 года» [7].
Процесс развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации (как объект экономического механизма) подразумевает собой синхронизированные «действия» ПАО «Газпром», Администраций субъектов Российской Федерации и прочих участников процесса. Основополагающими документами, регулирующими региональное развитие систем газоснабжения и газификации, являются Генеральные схемы газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации, межрегиональные и региональные программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций. Региональные программы являются консолидированными документами, включающими в себя все программы и подпрограммы,
направленные на развитие газоснабжения в регионе (программа развития
3
газоснабжения и газификации регионов ПАО «Газпром», инвестиционные программы газораспределительных организаций, федеральные целевые программы, государственные программы и т.д.) и формируются для каждого региона в соответствии с Постановлением Правительства [5].
Проведенный в диссертации анализ современного состояния систем газоснабжения, газораспределения и уровня газификации регионов Российской Федерации, показал, что имеется ряд проблем, сдерживающих развитие газификации регионов Российской Федерации, основными из которых являются:
- отсутствие стратегических целевых направлений и показателей развития газификации регионов Российской Федерации,
- недостаточная синхронизация региональных программ газификации с программами газификации ПАО «Газпром»,
- крайне низкая доля участия независимых поставщиков в газификации регионов,
- неисполнение в полной мере субъектами Российской Федерации обязательств по подготовке потребителей к приему газа, приводящее к срыву графиков синхронизации программ газификации, затягиванию сроков, снижению эффективности газификации,
- отсутствие ответственности регионов и планируемых к подключению потребителей за завышенные объемы на природный газ и срокам их достижения,
- наличие большого количества мелких независимых ГРО, не имеющих достаточных ресурсов для технического обслуживания и развития сетей газораспределения,
- нарушение платежной дисциплины потребителями за потребленный газ и, как следствие снижение инвестиционной привлекательность проектов газификации,
- отсутствие свободных мощностей источников газоснабжения,
- отсутствие инвесторов для социально значимых объектов газификации,
- отсутствие механизмов комплексной оценки социальной, бюджетной, экономической эффективности реализации проектов газификации при формировании программ газификации с целью сбалансированного распределения финансовых ресурсов,
- отсутствие обеспечения окупаемости социально-значимых инвестиционных проектов газификации,
- снижение экономической эффективности дальнейшего развития газификации, в связи с уменьшением удельных объемов потребления газа на километр сетей, сооружаемых к более удаленным и малонаселенным муниципальным образованиям по сравнению с ранее газифицированными населенными пунктами.
Формирование механизма управление развитием систем газоснабжения должно базироваться на основе комплексного подхода к обеспечению решения основных проблем газовой отрасли на всех иерархических уровнях, а также учитывать специфику дифференцированного регионального развития.
Учитывая сдерживающие факторы и региональные особенности развития газовой отрасли, можно отметить, что необходимо прежде всего, совершенствовать организационно-экономический механизм управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации, ориентированный на координацию совместной работы ПАО «Газпром» и администраций субъектов Российской Федерации, создать синхронизированный комплекс «газопровод - потребитель», обеспечить загрузку построенных магистральных газопроводов и распределительных сетей, агрегирование и анализ поступающей информации для принятия решений по оптимизации процесса развития газификации регионов Российской Федерации и регулирования взаимовыгодного сотрудничества между потребителями и поставщиками газа.
Проведение структурно-управленческих, методических и информационных
изменений в рамках предлагаемого организационно-экономического механизма
управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской
Федерации позволит обеспечить условия эффективного функционирования и
5
развития существующих систем газоснабжения регионов Российской Федерации, достижение оптимального уровня газификации с учетом максимизации эффективности использования финансовых ресурсов, а также создаст комплексную и эффективную систему взаимодействия участников процесса газоснабжения и газификации.
Степень научной разработанности темы. Исследования в области управления развитием систем газоснабжения и газификации, повышения эффективности газораспределения, формирования стратегий развития газовой отрасли и совершенствования методических подходов к принятию решений в области формирования программ газификации и смежных областях экономической науки отражены в работах ряда российских авторов: Александрова И.В., Алексеева А.В., Базилевской Е.А., Белинского А.В., Брагина Д.Б., Будзуляка Б.В., Бушуева В.В., Воропая Н.И., Галлиулина З.Т., Гимона Д.В., Гранберга А.Г., Гореловой А.В., Довголюка П.Д., Красильниковой М.В., Криворуцкого Л.Д., Макарова А.А., Маркелова В.А., Макрышевой Н.Е., Мариничева А.Ю., Мастепанова А.М., Мачула И.А., Медведевой О.Н., Меренкова А.П., Митичкина С.К., Мошина А.Ю., Русаковой В.В., Рухлядко М.Г., Самойлова Р.В., Санеева Б.Г., Сарданашвили С.А., Селезнева К.Г., Сидлера В.Г., Спектора Н.Ю., Ставровского Е.Р., Сумарокова С.В., Сухарева М.Г., Тевяшева А.Д., Цыбульника В.Н., Шафранника Ю.К., Шипетина К.Е., а также в экономических исследованиях ряда зарубежных авторов: Аакера Д. Г., Кини Р.Л., Райфа X., Шмидта С., Джонсона Р., Каста Ф., Кульмана А., Розенцвейга Д., Дюрана Б., Одела П., Квейда Э., Роберте Ф.С., Г. Саймона, Саати Т., К. Кернса, Фестерна Э., Ренца Б., Янга С., С.Майерса, Дукарт, Джеймс Р., Кэрол Фридентэл, Фолга С.М., Флорисван Ф., Гриффин Дж., Гулдманн Дж.-М., Химер П., Оноре А., Мак Дауэлл Б., Стерн Дж., Табб Дж., Уилкинсони П. и т.д.
Вместе с тем, целенаправленное исследование действующего организационно-экономического механизма управления развитием системами
газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации и разработка
6
предложений по повышению эффективности его функционирования, указанными выше авторами не проводилась. В настоящее время малоизученной остается проблематика повышения эффективности функционирования бизнес-схемы взаимодействия участников процесса газоснабжения и газификации. Также актуальной остается разработка инструментария для формирования, обоснования, сопровождения и мониторинга процессов развития систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации.
Предложенный организационно-экономический механизм управления развитием систем газоснабжения регионов Российской Федерации позволит обеспечивать эффективное и сбалансированное управление процессом развития систем газоснабжения регионов Российской Федерации, оптимизировать структуру управления и взаимодействия участников газового рынка, в условиях ограниченности финансовых ресурсов и колебаний конъюнктуры рынка.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации, направленного на решение ключевых задач газовой промышленности - оптимизации структуры управления, обеспечения устойчивого развития внутреннего рынка газа, повышения эффективности развития региональных систем газоснабжения, уровня газификации и качества жизни населения.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи диссертационного исследования:
- проведена оценка текущего состояния и перспектив развития газификации регионов Российской Федерации,
- выполнена оценка действующего механизма управления развитием систем газоснабжения,
- выявлены ключевые аспекты, требующие корректировки с целью повышения эффективности управления развитием системы газоснабжения и газификации в Российской Федерации,
- предложена организационная структура управления развитием систем газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации,
- разработана экономическая модель по определению территорий, подлежащих газификации регионов Российской Федерации,
- предложен алгоритм идентификации и анализа потенциальных рисков реализации мероприятий по газификации территорий,
- разработан методический подход к оптимизации объемов инвестиций за счет проведения малозатратной реконструкции газораспределительных станций,
- оценен эффект от применения предлагаемого организационно-экономического механизма, методических подходов и алгоритмов.
Объектом диссертационного исследования является действующая система газоснабжения субъектов Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является совокупность управляющих воздействий, экономических и организационных подходов к развитию систем газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую базу диссертационной работы составили исследования как российских, так и зарубежных ученых, а также экспертов нефтегазовой отрасли в области развития систем газоснабжения, инвестиционного проектирования, стратегического управления и экономико-математического моделирования.
Методологической основой послужили общие методические и научные принципы проведения исследований, в том числе системный анализ, сочетание качественного и количественного анализа основных показателей развития системы газоснабжения, методы финансового и экономического анализа, системного анализа, методы математической статистики и экспертных оценок.
Информационная и эмпирическая база исследования основана на
статистических данных Федеральной службы государственной статистики,
региональных и ведомственных статистических данных, целевых программ
Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актах и отраслевых
нормативно-технических документах. В процессе диссертационного исследования
8
использовались также монографии и научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и развития систем газоснабжения, формирования механизмов устойчивого развития экономики, оценки экономической эффективности проектов газоснабжения, материалы отраслевых конференций и семинаров, научных докладов и отчетов, отраслевых периодических изданий. Работа содержит результаты собственных расчетов автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании организационно-экономического механизма управления развитием систем газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации и разработке новых алгоритмов, направленных на обеспечение эффективного развития внутреннего рынка газа, достижение оптимального уровня газификации с учетом максимизации эффективности использования финансовых ресурсов, а также повышение уровня экономического развития субъектов Российской Федерации.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1) предложена организационная структура управления и схема взаимодействия участников процесса развития газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации за счет создания Региональных центров развития газификации, Единого системного оператора, Единой цифровой платформы, что будет способствовать оперативности принятия управленческих решений, систематизации и сбалансированному развитию внутреннего рынка газа;
2) разработан методический подход к определению экономических, социальных и технологических критериев газификации регионов Российской Федерации;
3) разработана экономическая модель по определению территорий, подлежащих газификации, основанная на решении задачи оптимального распределения ресурсов и учитывающая экономические, социальные и технологические критерии эффективности развития газификации;
4) сформирован методический подход к оптимизации объемов инвестиций за счет проведения малозатратной реконструкции газораспределительных станций, с целью повышения эффективности использования финансовых ресурсов и производственной мощности системы газоснабжения.
Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)», пункты: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Достоверность и обоснованность исследования заключается в возможности использования результатов работы при формировании региональных программ развития систем газоснабжения, инвестиционных программ газовых компаний, участвующих в проектах газификации регионов Российской Федерации, а также в текущей производственно-хозяйственной деятельности газовых компаний, газотранспортных и газораспределительных обществ.
Теоретическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в научном обосновании организационно-экономического механизма управления развитием систем газоснабжения, способствующего достижению оптимального уровня газификации с учетом максимизации эффективности использования финансовых ресурсов.
Основные выводы и положения могут быть использованы в качестве теоретической и информационной основы для формирования программ газификации регионов Российской Федерации, а также при разработке Генеральных схем газоснабжения и газификации.
Практическая значимость работы. Предложенный организационно-экономический механизм управления развитием систем газоснабжения может быть использован федеральными, региональными органами исполнительной власти, газовыми компаниями, в том числе газораспределительными обществами при формировании стратегических направлений и сроков развития внутреннего рынка газа в каждом субъекте Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в деятельности компании АО «Газпром промгаз» при формировании Программ и Генеральных схем газоснабжения регионов Российской Федерации (акт о внедрении, приложение № 4), кроме того отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Российского государственного университете нефти и газа имени И.М. Губкина при проведении учебных занятий в рамках дисциплины «Инвестиции и инновации в нефтегазовом комплексе» (акт о внедрении, приложение № 5).
Основные положения и результаты диссертационного исследования
докладывались автором и обсуждались на производственных совещаниях в
АО «Газпром промгаз», ПАО «Газпром», Министерстве энергетики Российской
Федерации, Администрациях регионов Российской Федерации. Также результаты
исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях
и научных семинарах различного уровня, в том числе: VI и VII Петербургском
Международном газовом форуме (г. Санкт-Петербург, 2016 г., 2017 г.),
7-й Международной научной конференции «Нефть и газ - 2017», приуроченной к
11
Национальному нефтегазовому форуму (Москва, 2017 г.), 4-ой Национальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового менеджмента, бухгалтерского учета, анализа, контроля и налогообложения в нефтегазовом комплексе» (г. Москва, 2019 г.), Международной научно-технической конференции «Smart Energy Systems 2019» (г. Казань, 2019 г.)
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,25 п.л. (авторский объем -3,41 п.л.), входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, в том числе 1 публикация в Scopus. Также основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 4 тезисах докладов научных семинаров и конференций.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключение, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах (содержит 19 рисунков, 14 таблиц, 5 приложений). Список литературы включает 96 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ГАЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Существующие проблемы и перспективы развития внутреннего рынка газа
Газификация - одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений работы Правительства России, региональных властей и ПАО «Газпром» на внутреннем рынке газа. Первые поставки газа потребителям в России начались в 1946 году, с вводом в эксплуатацию газопровода «Саратов -Москва» от месторождений Саратовской области. Далее осваивались месторождения газа территорий современных Приволжского и Южного федеральных округов, которые обеспечили газификацию прилегающих регионов. Интенсивное развитие газификации продолжилось в 1960-1970-х годах с освоением крупных месторождений газа в северных районах Тюменской области (СРТО).
В российский период, с 1991 года, начались поставки природного газа в Республику Карелию и Кировскую область, Алтайский край и Республику Алтай, Чукотский АО, Иркутскую область, Камчатский и Приморский край. В настоящие время осуществляется газификация регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в рамках реализации Восточной газовой программы.
С 1996 года по 2000 год газификация регионов России осуществлялась в
соответствии с разработанной Программой газификации Российской Федерации
на 1996-2000 гг. [4]. В результате реализации Программы было построено
126,5 тыс. км (73,5% от задания) газовых сетей, в том числе 97,7 тыс. км (64%) в
сельской местности, газифицировано природным газом 3 574,9 тыс. квартир
(62,4% от задания), в том числе 1530,6 тыс. квартир на селе (62,5%).
Финансирование Программы осуществлялось, в основном, за счет средств
областного и местного бюджетов, средств потребителей газа, в том числе
населения, ПАО «Газпром» и других источников. Средства из федерального
бюджета в виде прямых инвестиций практически не выделялись. В целом
Программа, разработанная с завышенной ориентацией на федеральный бюджет, и
13
в результате, не обеспеченная ресурсами, оказалась не выполненной в полном объеме, что не позволило решить поставленные Правительством Российской Федерации задачи. В 2002 г. Правительством было принято решение о разработке под руководством Минэнерго России совместно с заинтересованными организациями и структурами «Отраслевой Программы газификации регионов Российской Федерации (2003 - 2010 годы)». Однако, разработка программы была не завершена. К 2005 г. государственное финансирование развития газификации практически прекратилось. С этого времени ПАО «Газпром» становится одним из основных инвесторов в развитие газификации большинства регионов Российской Федерации, обеспечивая совместно с регионами доведение газа до конечных потребителей.
На протяжении своего развития система газоснабжения Российской Федерации формировалась как единый имущественный и технологический комплекс, подчиненный централизованному управлению, что с одной стороны гарантирует дальнейшее поступательное развитие, обеспечивает запас прочности, а с другой стороны определяет ряд существенных недостатков и потенциальных угроз.
В настоящее время газотранспортная система Российской Федерации включает 172,8 тыс. км участков линейной части магистральных газопроводов, 256 компрессорных станции, 3988 газораспределительных станций, 22 подземных хранилища газа (более подробно в Приложении 1) [28]. Указанные объекты находятся в собственности ПАО «Газпром» или на балансе сторонних организаций и эксплуатируются дочерними обществами ПАО «Газпром» на договорной основе, либо являются объектами газотранспортной системы, находящимися в собственности и эксплуатируемыми иными собственниками (ОАО «АЛРОСА-Газ», дочерние компании ПАО «НК «Роснефть», дочерние компании ПАО «НК «Лукойл», АО «Сахалинская нефтяная компания», ОАО «Сибнефть-Чукотка», ОАО «Сахатранснефтегаз», ГУП РК «Черноморнефтегаз»).
ПАО «Газпром» осуществляет эксплуатацию объектов газоснабжения на территории всех 8 Федеральных округов Российской Федерации, в 73 из 85 регионов. На территории, Республик Бурятия, Хакасия, Тыва, Крым, Забайкальского края, Магаданской области, Мурманской области, Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области, г. Севастополь, Красноярского края, ХМАО-Югры отсутствуют объекты газотранспортной системы ПАО «Газпром».
В целом, уровень газификации Российской Федерации сетевым природным газом по состоянию на 01.01.2019 г. в среднем по стране составляет 68,6%. Уровень газификации в городах и сельской местности составляет 75,8% и 49,2% соответственно. Поставка газа осуществляются в 154 686 населенных пунктов, в том числе в 55 760 населенных пунктов осуществляется поставка только сжиженного углеводородного газа.
Важно отметить, что уровень газификации субъектов страны носит неравномерный характер. Наиболее газифицированными являются: СевероКавказский Федеральный округ - 96%, Южный Федеральный округ - 88,3%, Приволжский Федеральный округ - 89% и Центральный Федеральный округ -81,5%. Уровни газификации Северо-Западного и Уральского Федеральных округов практически совпадают, 55,6% и 54,6% соответственно. Газификация Дальневосточного Федерального округа в процентном выражении составляет 13,3%. Наименее газифицированный Федеральный округ в стране - Сибирский Федеральный округ - уровень газификации достигает 7,8%. (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Уровень газификации жилого фонда Российской Федерации на 01.01.2019
Источник: [17]
По планам на 2019 год уровень газификации в России может вырасти до 69,6% (в городах и поселках городского типа — до 75,8%, и в сельской местности — до 61,3%).
Анализ данных паспортов газового хозяйства за период 2014-2019 гг. [17] показал, что в среднем в год прирост газифицируемого жилого фонда составляет 390 тыс. квартир. При таких темпах к 2030 году уровень газификации составит
74,6%, в то время как технически реализуемый уровень оценивается в размере 92,8% (Таблица 1).
Таблица 1 - Текущий и прогнозный уровень газификации
Наименование показателя Текущий уровень газификации Прогнозный уровень газификации к 2030 году Технически реализуемый
Всего в Российской Федерации, в т.ч. 68,6 74,6 92,8
Зона Единой системы газоснабжения (ЕСГ) 75,8 79,5 96,4
Зона не входящая в состав ЕСГ 7,1 29,3 55,8
Арктическая зона 27,7 45,8 68,4
Зона газопровода «Сила Сибири» — 34,3 83,6
Зона газопровода «Сахалин - Хабаровск -Владивосток» 13,6 43,3 76,3
Источник: составлено автором на основе данных [17"
В настоящее время газификация финансируется за счет средств инвестиционных программ ПАО «Газпром», специальной надбавки на газификацию для газораспределительных организаций, средств бюджетов (федерального, областного, местного, внебюджетные источники) и независимых поставщиков.